Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 14:41:23  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Сейчас по 1 каналу ТВ. Премьера. Михаил Леонтьев в проекте "Большая игра"  (Прочитано 11722 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« : 15 Октября 2007, 00:13:34 »

Первый канал представляет фундаментальный проект Михаила Леонтьева, исследующий природу геополитического противостояния России и внешнего мира на всем протяжении последних полутора столетий.

"В фильме восемь серий. Нам удалось выстроить общую композицию таким образом, что каждую серию можно смотреть и как совершенно отдельную историю, и как сюжет с продолжением. При этом все повествование, конечно, выдержано в хронологической последовательности. Проект похож на детскую пирамиду. Каждое кольцо-серия цельно само по себе и со своей моралью, но полное впечатление у нас создается лишь после того, как все восемь колец надеты на общий стержень" (М.Леонтьев)

В основе проекта детальный и выверенный до последней запятой разбор ключевых вех в политической истории нашей страны и всего мира, который дается в сравнении с событиями, свидетелями которых мы все являемся. Автор "Большой игры" называет эти вехи "штырями" и "прострелами во времени".

"Мы начинаем с ситуации, сложившейся вокруг России в конце 18-го века и заканчиваем нашими днями. Наши "сквозные", используемые на протяжении всего фильма экскурсы в прошлое убедят зрителя в том, что фильм не про историю, а ПРО СЕЙЧАС".

Проект М.Леонтьева – исчерпывающее, уникальное исследование на тему исторического противостояния России сначала с Британской империей, а затем с США. Включенные в проект примеры знаменитых политических и военных дуэлей между великими державами, которые сотрясали весь земной шар, откроют зрителям глаза на один простой факт: события, которые происходят с нами сейчас, уже происходили с нашими предками в той же точно последовательности и с тем же точно результатом".

"Мы подробно разбираем все мировые войны, холодную войну, локальные конфликты так называемого "мирного времени", гибель советской империи, раскрываем величайшие политические интриги и тайные ходы главных игроков на политической карте мира".

"Мы пользовались только достоверными способами визуализировать геополитические битвы минувшего. Даже когда говорим о событиях прошлых столетий. Максимально используем документальную хронику, что-то берем из "канонических" художественных фильмов, показываем уникальные архивные документы, карты. В фильме множество бесед с экспертами по теме, но это не столько политические деятели и ораторы, сколько академическая профессура. В первую очередь наши, британские и американские аналитики".

"Мы не могли отказать себе в удовольствии "склеить" реальные речи Генри Киссинджера и Збигнева Бжезинского в поразительный диалог… о развале СССР".

"Мы почему-то рады, что холодная война закончилась. Боимся ее. А ее не надо бояться, ее надо заслужить. Холодная война – это большая игра равных соперников. И рассказ о холодной войне – это не урок ненависти к тем, кому мы проиграли, а подробный рассказ о том, чем тешатся великие державы в промежутке между войнами настоящими".

"Все мы думаем, что афганская война – это война СССР с моджахедами. А их было пять. Мы расскажем обо всех. Все они начинались и заканчивались одинаково. Это дает серьезный повод опасаться, что все последующие столь же неизбежны, сколь и предсказуемы. Вполне возможно, наступит момент, когда талибов не станет, а мы будем сожалеть об их уходе. Сейчас нам в это не верится, а это очень может быть, если знать о том, что было раньше".

"В фильм не вошло ничего лишнего - ни одного пустого слова, ни единой недостоверной цитаты. Это концентрированный, сверхнасыщенный информационным кислородом проект, без лирических отступлений и связок. Рассчитанный на умного зрителя".


 
http://www.1tv.ru/owa/win/ort5_shed.shed?p_shed_title_id=125522&p_date=14.10.2007&Inzone=0
Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #1 : 15 Октября 2007, 14:12:18 »

Я уже утром отвечал, да куда-то мой ответ делся. Не смотрите Вы батенька телевизора (наши пастыри так нас наставляют, из авторитетных знаю о. Кирилла (Павлова) и о. Паисия (Святогорца).
Моё мнение, что бы "врага" знать в лицо, достаточно новостных лент, и если ты стоишь в истине, всегда узнаешь о приближении последних времен...  с Божьей помощью


Уважаемый Петрович! Ваши сообщения удалял я, модератор Русской Беседы. Причиной, в первую очередь, было Ваше непочтительное обращение к лицу духовного звания. У Вас наблюдается прогресс, и в этом сообщении грубости уже меньше. Но в любом случае такой панибратский тон по отношению к православному священнику недопустим, Вам административное замечание с предупреждением ограничить доступ к написанию сообщений, если Вы будете писать в прежнем стиле. Кроме того, чем Вы можете доказать, что просмотр новостных лент, переполненных порнографией и богохульством, "мене дьявольское" занятие, чем просмотр телевизора?
Модератор Владимир К.
Записан
AlexKonjok
Гость
« Ответ #2 : 15 Октября 2007, 15:22:49 »

Не знал я, прости меня Господи, что автор лицо Духовного звания. "Сельский пастырь" - думал псевдоним. Вы приветствуете имена, а тут лицо сокрыто. Почему он прячет свой сан и Имя. Что за игры в партизан? Поймите меня правильно, я хочу быть искренним и в ответ получать то же самое, но если не знаешь с кем говоришь...
Второе. Ваше слово против моего. К вашему мнению я отношусь как надо: так думать это Ваше право. Но я больше уважаю своего Духовника, который просмотр телепередач не приветствует, поэтому открыто и высказался

Уважаемый Петрович! Вы указали свой достаточно почтенный возраст, поэтому Ваши слова "думал псевдоним" кажутся мне, простите, лукавством. Наверно, пора уже понимать некоторые жизненные обстоятельства. Чтобы у Вас не было недоразумений,  скажу прямо, что православный священник на форуме Русская Беседа пользуется особыми правами.
Ваше объяснение принято, и никто не отнимает у Вас данное Богом право иметь свои собственные взгляды. Но продвигая эти взгляды, надо их, все-таки, обосновывать, а не просто декларировать. Надеюсь, что Вы будете относиться к собеседникам уважительно, даже если они не духовного звания. Простите, если что-то не так. 
Модератор Владимир К.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2007, 16:04:56 от Владимир К. » Записан
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #3 : 15 Октября 2007, 15:54:51 »

Уважаемый Петрович, простите, меня, пожалуйста (наверное, это женское любопытство), но как Вы определяете степень уважения: больше или меньше? У Вас есть какой-то критерий, шкала?
Записан
AlexKonjok
Гость
« Ответ #4 : 15 Октября 2007, 16:01:57 »

Елене В7
Это настолько глубоко, что в двух словах и не расскажешь. По вере все. Как можно говорить, допустим о любви к матушке своей и батяне... Это ведь с молоком пришло... так и к Духовнику отношение... Я несколько лет его искал, Бог дал...
Ну, а звезда путеводная у нас одна - Господь и его наставление, все остальное от лукавого...
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #5 : 15 Октября 2007, 16:05:15 »

Интересный фильм сделал Леонтьев. С цитатами и интервью. А то у нас только Сванидзе да Млечин теперь "историки".Такое врут,что делается противно. Вот их фильмы можно и не смотреть.
Записан
AlexKonjok
Гость
« Ответ #6 : 15 Октября 2007, 16:30:48 »

Уважаемый Владимир К., Вы начальник на форуме, кто спорит? Поэтому, слушаю и повинуюсь. Только откуда у Вас это неуемное желание учить... Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду под "некоторыми жизненными обстоятельствами". - Этот оборот вы применили объясняя инкогнито Духовного лица
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #7 : 15 Октября 2007, 17:02:36 »

Уважаемый Владимир К., Вы начальник на форуме, кто спорит? Поэтому, слушаю и повинуюсь. Только откуда у Вас это неуемное желание учить... Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду под "некоторыми жизненными обстоятельствами". - Этот оборот вы применили объясняя инкогнито Духовного лица

Уважаемый Петрович,простите,но Администратор Форума Владимир Леонидович(Владимир К.) ничему Вас не учил.Он всего лишь напомнил Вам о необходимости корректного отношения к лицу духовного сана.
Попрошу всё же впредь не лукавить.
Если Вы в возрасте,то всё это недостойно Вас,наверняка Вы должны понимать,что означают слова  "жизненные обстоятельства" и "псевдоним" духовного лица.
Напоминаю.
При регистрации на Форуме Вам была дана возможность ознакомиться с Правилами.
Там всё,что надо,написано.

Простите.

Павел,модератор.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2007, 17:06:18 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #8 : 15 Октября 2007, 17:13:56 »

Цитировать
Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду под "некоторыми жизненными обстоятельствами". - Этот оборот вы применили объясняя инкогнито Духовного лица

Мне долгое время не разрешали не называть себя. Тем более, что я вредный старик и меня едва терпят, но пока терпят. Я бы не смог так откровенно и порой крайне полемически выступать на форуме, если бы назвал себя. Особенно это касается политики. Так что все претензии только ко мне. В то же время Вы не можете не согласиться, что паспортных данных на форуме не требуют и любые сведения о себе даются людьми самими. Поэтому Вы в принципе такой же инкогнито как и я.

Относительно телевизора, как и относительно любых других вопросов лучше всего советоваться с духовником. У меня, когда я был молодым священником лет 20 не было телевизора. Потом я стал пресс-секратарём нашего Владыки. И уже более 15 лет есть телевизор.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2007, 17:51:36 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
AlexKonjok
Гость
« Ответ #9 : 15 Октября 2007, 17:50:05 »

Сельскому пастырю.
Батюшка, я в великом смущении, что по своему недомыслию втянул людей в (на мой вгляд) пустые разговоры на тему: "А ты меня уважаешь?". Корю себя в отсутствии смирения, каюсь. Но дерзну, что бы все стало ясно для меня, задать еще один вопрос, но уже лично Вам.
Я полагал всегда, по крайней мере с момента воцерковления, а теперь знаю точно, что у священника, занятого окормлением паствы, нет ни минуты свободной. До интернета ли тут... Даже если просто приход, три-четыре дня в неделю служба по кругу, а еще хозяйственные дела и заботы... Не вредит реальному делу ваше служение виртуальное? Я просто не могу представить своих знакомых священников, проводящих время за компьютером и обсуждающих какая программа телевидения более достойна для просмотра... Прости меня, Господи.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #10 : 15 Октября 2007, 18:07:02 »



Мне долгое время не разрешали не называть себя. Тем более, что я вредный старик и меня едва терпят, но пока терпят.
Почему вы думаете,что просто "терпят"? Лично мне интересно читать ваши посты. Всегда что-нибудь новое нахожу. И у вас нетривиальный взгляд на вещи. Не обывательский.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #11 : 15 Октября 2007, 18:09:43 »

Но дерзну, что бы все стало ясно для меня, задать еще один вопрос, но уже лично Вам.
Я полагал всегда, по крайней мере с момента воцерковления, а теперь знаю точно, что у священника, занятого окормлением паствы, нет ни минуты свободной. До интернета ли тут... Даже если просто приход, три-четыре дня в неделю служба по кругу, а еще хозяйственные дела и заботы... Не вредит реальному делу ваше служение виртуальное? Я просто не могу представить своих знакомых священников, проводящих время за компьютером и обсуждающих какая программа телевидения более достойна для просмотра... Прости меня, Господи.

Бог простит и Вы нас простите,уважаемый Петрович!
Читаем внимательно.


 
Цитата: Сельский пастырь
Потом я стал пресс-секратарём нашего Владыки.
Насколько нам известно-по состоянию здоровья(Чернобыль)
На этом и закончим.

Павел.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2007, 18:11:14 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Евгений Ф-в
Пользователь
**
Сообщений: 53


Просмотр профиля
православный
« Ответ #12 : 15 Октября 2007, 19:01:07 »

"... у священника, занятого окормлением паствы, нет ни минуты свободной. До интернета ли тут..."

А я вот искренне рад, что на форуме Сельский пастырь. Во-первых, увереннее себя чувствуешь, во-вторых, есть, чему поучиться, в-третьих, в любую минуту (в буквальном смысле) можно запросить совет и без проволочек получить помощь.
Спасибо, батюшка.
Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #13 : 15 Октября 2007, 22:02:07 »

интересно то, что Леонтьев называет "Протоколы сионских мудрецов"  главной фальшивкой 20-го века,
странно это.


« Последнее редактирование: 15 Октября 2007, 22:15:48 от Константин О. » Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #14 : 15 Октября 2007, 22:13:04 »

Цитировать
Я полагал всегда, по крайней мере с момента воцерковления, а теперь знаю точно, что у священника, занятого окормлением паствы, нет ни минуты свободной. До интернета ли тут... Даже если просто приход, три-четыре дня в неделю служба по кругу, а еще хозяйственные дела и заботы... Не вредит реальному делу ваше служение виртуальное? Я просто не могу представить своих знакомых священников, проводящих время за компьютером и обсуждающих какая программа телевидения более достойна для просмотра...

Вы абсолютно правы. И всё же могу посоветовать спутниковые телеканалы "Союз" (все передачи), "Спас" (многие передачи) и информационный канал "Вести".
Относительно интернета может Вам  будет интересно знать, что среди подчинённых мне священников был молодой батюшка, известный в виртуальном мире как хакер по кличке Метла. Он даже погоду в США менял (информацию на сайте USAtoday) и устраивал "распродажи" новых американских машин по $500. Я строго с ним поговорил и запретил баловаться, чтобы не компроментировать Святую Церковь своим хулиганством.
В Зарубежной части нашей Церкви и не только там многие священнослужители используют во благо интернет. Советую, например, сайт                http://www.fatheralexander.org/      и ещё сайты
http://www.mospat.ru/
http://www.patriarchia.ru/
http://www.mepar.ru/
http://orthodox.org.ua/uk/node
http://www.russianorthodoxchurch.ws/
http://www.spc.yu/
и многие другие.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2007, 22:23:43 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!