Русская беседа
 
18 Апреля 2024, 22:42:56  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Церемония восстановления единства Русской Церкви состоится на Вознесение  (Прочитано 6222 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 26 Декабря 2006, 21:26:47 »

Церемония восстановления единства Русской Церкви состоится на Вознесение
Св. Синод РПЦ одобрил процедуру подписания "Акта о каноническом общении"

Сегодня в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II прошло очередное заседание Священного Синода РПЦ, участники которого одобрили процедуру подписания "Акта о каноническом общении", которая состоится 17 мая, в праздник Вознесения Господня, в Москве. О принятии этого исторического решения 26 декабря сообщил председатель ОВЦС МП митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл.

"Сегодня было принято очень важное решение, - сказал владыка Кирилл, - согласовано время, место и процедура подписания Акта о каноническом общении. То есть поставлена точка в переговорном процессе". Вместе с тем, по словам митрополита, на повестке дня остаются еще некоторые вопросы, требующие уточнения. Поэтому Св. Синод пригласил делегацию Русской Зарубежной Церкви еще до подписания "Акта о каноническом общении" посетить Москву для решения оставшихся вопросов.

Предполагается, что подписание Акта будет совершено в Храме Христа Спасителя до начала Божественной литургии, после чего епископат Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви объединятся в совершении таинства Евхаристии. "Есть предложение, чтобы причащение совершалось по пасхальному чину, чтобы Царские врата были открыты и все присутствующие видели исторический момент общения у единой чаши представителей Русской Православной Церкви и Русской Зарубежной Церкви", - сообщил митрополит Кирилл.

Св. Синод РПЦ рассмотрел прошение епископа Евтихия (Курочкина), перешедшего в 1990 году в сане игумена в РПЦЗ, и постановил, принять его в юрисдикцию РПЦ в сущем сане епископа. По вопросу о дальнейшем служении владыки иметь суждение после вступления в силу "Акта о каноническом общении". Кроме того, Св. Синод также восстановил в сане пресвитера бывшего клирика Курганской епархии Владимира Карелина, лишенного в 1993 году священного сана и перешедшего к "епископу" Валентину (Русанцову), в то время входившим в состав РПЦЗ. В 1996 г. В.Карелин перешел в юрисдикцию епископа Евтихия (РПЦЗ).

Напомним, что 24 - 26 октября 2006 г. в Кельне прошло совместное заседание Комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью и Комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам с Московским Патриархатом. Подготовлены предложения о месте, времени и порядке подписания Акта о каноническом общении, а также о богослужениях, сопутствующих восстановлению канонического единства. В связи с эти, члены Комиссий сочли свою работу в основном завершенной.

По взаимному согласованию Комиссий 1 ноября 2006 г. на официальных сайтах Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви опубликованы следующие документы, ранее рассмотренные и одобренные Св. Синодом Русской Православной Церкви и Архиерейским Синодом Русской Зарубежной Церкви:, Акт о каноническом общении, Приложение к Акту о каноническом общении, а также завершающий доклад "Об итогах совместной работы Комиссий Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви".

7-10 декабря 2006 года состоялось расширенное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, на котором были одобрены предложения Комиссий о времени, месте и последовании подписания Акта о каноническом общении, а также документ "Об итогах совместной работы Комиссий Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви". Вместе с тем, на данном заседании были внесены дополнительные предложения, касающиеся периода, наступающего после подписания Акта о каноническом общении.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=212236
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 02 Января 2007, 19:40:27 »

О СОВМЕСТНЫХ БОГОСЛУЖЕНИЯХ, ПРЕДСТОЯЩИХ В МАЕ 2007 ГОДА В СВЯЗИ С ПОДПИСАНИЕМ АКТА О КАНОНИЧЕСКОМ ОБЩЕНИИ

Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей (8 декабря 2006 года) и Священный Синод Московского Патриархата (26 декабря 2006 года) одобрили предложения Комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью и Комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам с Московским Патриархатом относительно места, времени и порядка подписания Акта о каноническом общении, а также о сопутствующих этому событию богослужениях. Данные предложения были подготовлены на восьмом совместном заседании двух комиссий, которое состоялось в Кёльне 24-26 октября 2006 года.

В соответствии с ныне одобренным планом, подписание Акта о каноническом общении намечено на 17 мая 2007 года. Ожидается, что в этот день, когда Православная Церковь отмечает праздник Вознесения Господня, в Храм Христа Спасителя в Москве прибудут Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и члены Священного Синода Московского Патриархата, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр и члены Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви. После краткого молебна будут оглашены постановления Священного Синода Московского Патриархата и Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви об утверждении Акта о каноническом общении, а затем и самый Акт.

Святейший Патриарх и Высокопреосвященнейший Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви подпишут Акт, за этим последуют взаимное приветствие и возглашение многолетия.

Непосредственно после подписания Акта о каноническом общении Святейший Патриарх Алексий, Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр и прочие иерархи совершат Божественную литургию. При ее совершении Царские врата будут отверсты по пасхальному чину, дабы народ Божий в полной мере мог разделить радость первого совместного причащения иерархов и клириков уже единой Русской Церкви.

19 мая, в день памяти праведного Иова Многострадального и преподобного Иова Почаевского, день рождения святого Царя-страстотерпца Николая II, Святейший Патриарх Алексий и Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр, архиереи и клирики Русской Зарубежной Церкви совершат Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

20 мая 2007 года, в неделю 7-ю по Пасхе, Святейший Патриарх Алексий и Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр с архиереями и клириками России и Зарубежья совершат освящение храма святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове и затем - Божественную литургию в новоосвященном храме.

15 мая 2004 года Митрополит Лавр, прибывший в Россию с первым официальным визитом, и члены сопровождавшей Его Высокопреосвященство делегации молились за богослужением, совершенным Святейшим Патриархом Алексием на Бутовском полигоне - месте убиения бесчисленных мучеников безбожного режима, многие из которых причислены к лику святых. В тот день Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин закладки нового храма, готовящегося ныне к освящению. В закладке храма принял участие и Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

По молитвам святых Новомучеников и Исповедников Российских Господь благословил наш путь к осуществлению святого дела восстановления единства Русской Церкви, претерпевшей великие скорби в ХХ веке. Верим, что их же небесным предстательством дело это будет завершено во славу Божию и к радости народа церковного.

Протоиерей Александр Лебедев,
Лос-Анджелес

   
Протоиерей Николай Балашов,
Москва


http://www.pravoslavie.ru/news/061228154646
Записан
р.Б. Михаил
Постоялец
***
Сообщений: 141


За Православного монарха. За Великую Святую Русь.


Просмотр профиля
Православный прихожанин, РПЦ Московского Патриархата
« Ответ #2 : 21 Января 2007, 22:37:36 »

Поистине великое событие грядет!
Слава Тебе, Господи, слава Тебе!
Записан

Простите, кого обидел, р.Б. Михаил
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!