Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 00:09:21  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Памятник растрелянным священникам  (Прочитано 3227 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр П.
Новичок
*
Сообщений: 17

Мир Вам!


Просмотр профиля
православный
« : 17 Октября 2007, 21:05:25 »

На моей Родине открыт памятник священникам
Памятник священникам и мирянам, погибшим в период преследования православной церкви в 1920-30-х годах XX века, открыли сегодня днем в городе Шуе Ивановской области. В композицию включены фигуры двух священников и девочка с распростертыми руками, символизирующая Россию. Перед ними находится бронзовый столб, олицетворяющий плаху, на котором размещена пластина с выдержками из письма служителя диавола - "ленина-ульянова", которое положило начало периоду гонений и репрессий против верующих. Позади скульптурной композиции изображены контуры церкви в виде алтарной части, на которой высечены слова "Новомученикам Российским - благодарные потомки".
Памятник установили на месте, где в марте 1922 года во время изъятия священных предметов произошло столкновение красноармейцев с православными верующими, в результате которого прихожане были убиты, а шуйские священники арестованы и позднее расстреляны. В мае 2007 года исполнилось 85 лет со дня трагических событий.
Спаси нас Господи!
« Последнее редактирование: 17 Октября 2007, 21:08:36 от Александр П. » Записан

Храни Вас Господь!
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!