Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 15:28:12  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Падение рейтинга «Единой России» превратилось в настоящий обвал  (Прочитано 3827 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #15 : 28 Ноября 2011, 18:33:49 »

Выборы ,конечно,не причем.
Тем более,странно,что все молчат.
Даже если все одобряют,могли бы и высказаться.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #16 : 29 Ноября 2011, 07:40:58 »

Мартынюк Виктор

«Единая Россия» – «Партия реальных спецэффектов»?

     


Партия власти снова подсунула гражданам яркое развлекательное шоу вместо отчета о реально проделанной работе

Помнится, после «первой серии» съезда партии «Единая Россия», где было оглашено «историческое решение» тандема о своей судьбе, в ходе последующего интервью Медведева трем федеральным телеканалам от гендиректора НТВ Владимира Кулистикова в адрес устроителей-оформителей съезда прозвучал комплимент: «Все летало, сверкало»... Одним словом, молодцы! Дмитрий Анатольевич скромно ответил тогда знатоку телеэффектов нечто в стиле «стараемся».

И вторую часть съезда те самые устроители-оформители решили обставить уже по такому классу, что предвыборные собрания американских кандидатов на первый пост со всеми экзальтированными криками, свистами, флагами, накрашенными лицами в своем антураже просто померкли перед съездом единороссов. Обошлись у нас, конечно, пока без фанатских пищалок и крякалок, но кричалки «Пу-тин! Пу-тин!» и «Народ! Медведев! Путин!» наличествовали в избытке. Да и техническое сопровождение съезда, равно как и телевизионное, оказалось на высоте: плазма, свет, операторский кран... Разве что дым-машины не хватало, чтобы, например, обозначить появление предполагаемого кандидата в президенты РФ из тумана. Воспитанная на спецэффектах продвинутая публика оценила бы креатив, но, видно, остатки вкуса подсказали оформителям телевизионно-политического шоу, что надо как-то остаться в более-менее строгом формате.

Тут, конечно, впору бы поинтересоваться: а по какому телеканалу нам показывали съезды «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР и других партий? Они же все, если верить Закону «О выборах», выступают в данной предвыборной гонке как будто на равных правах. И речь идет не о скупых телесюжетах, а именно о прямой трансляции «от и до» с «летающими камерами». Но... все четко по Оруэллу: «Все равны, но некоторые равнее».

С формой, впрочем, у единороссов традиционно всегда получается куда лучше, чем с содержанием: это их, можно сказать, крест. Избыток ресурсов рождает диковинные фантазии, как эффектнее преподнести и то, и это. Да вот только с «тем» и «этим» выходит как раз та самая главная заминка: что содержательно нового можно услышать от тех, кто уже довольно сказал? Как из испорченного патефона с заезженной пластинкой, до нас доносятся набившие оскомину сентенции и заклинания. Одно из них стоит того, чтобы быть выбитым золотыми буквами на памятнике политическому абсурду: «Работа идет – результаты будут».

Так и тянет спросить: когда же, наконец, будут эти самые заветные результаты? Ведь второй десяток лет нахождения при власти уже разменяли, сами себе хозяева, никто не мешает... Пора бы уже не планы оглашать, а отчитываться о проделанном – о тех самых результатах! Причем не о построенных дорогах (которые сохраняют товарный вид один сезон, и которые строят рабочие на деньги вовсе не из «партийной кассы», а из бюджета), не о построенных детских садах и школах (которых не хватает и которые, опять же, строят не активисты «ЕдРа»), а о результатах более фундаментальных, которые как раз народ и ждет от партии как от ведущего субъекта политической жизни.

И в предлагаемых непростых условиях Владимиру Путину, который в воскресенье, 27 ноября, принял предложение баллотироваться на пост президента России в 2012 году, похоже, не остается ничего иного, кроме как неимоверным усилием политической воли сдвинуть с места... нет, не зависший на спаде рейтинг «Единой России» (на что так надеются партфункционеры!), а этот тяжелый бюрократический булыжник, слишком плотно обросший мхом пустых и никого ни к чему не обязывающих обещаний.

Своими размышлениями по следам прошедшего в «Лужниках» второго этапа съезда «Единой России» в беседе с обозревателем KM.RU поделился известный политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин:

– Прежде всего то «чудо», которое произошло – выдвижение Владимира Путина кандидатом в президенты от партии «Единая Россия», – было на самом деле ожидаемым, и поэтому каких-то особых впечатлений от съезда у меня не возникло. Тот «спасательный круг», который бросил им нынешний премьер-министр, уже вряд ли что-то принципиально сможет изменить, если только, наоборот, их не ударит им по голове и окончательно не утопит. Мне вообще кажется, что единственный шанс для единороссов набрать, может быть, чуть больше 50% голосов лежит в использовании ими пресловутого административного ресурса (что, отметим, уже можно было наблюдать во всей красе в ходе нынешней предвыборной кампании. – Прим. KM.RU).

Прошедший съезд продемонстрировал в полной мере и то, что Владимир Путин до конца не доверяет «Народному фронту» как своей перспективной политической опоре. Он играет сейчас осторожнее, чем раньше, но при этом усиление «Единой России» в его планы тоже не входит. Владимир Путин довольно умеренно за нее агитировал и куда более уверенно ее критиковал.

Здесь прямым контрастом прозвучало выступление президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, который идет в списке единороссов под № 1. Дмитрий Анатольевич просто рассыпался в своих комплиментах этой партии, всячески давал понять, что он – настоящий единоросс! Кусают их там, что ли, я не знаю?.. Дмитрий Медведев, еще не так давно весьма скептически относящийся к этой партии, теперь, по сути, действительно превратился в полноценного единоросса.

Это может говорить о том, что Дмитрий Медведев сегодня действительно заинтересован в «Единой России» как некоем ресурсе. Обретает особый смысл его ранее публично высказанное предположение, что кто-то из первых лиц государства, возможно, станет «партийным». И, как мне показалось, Дмитрий Медведев искренне надеялся, что Владимир Путин согласится выдвинуть свою кандидатуру от «Единой России», тем самым нарушив свою традицию выдвигаться самостоятельно. Владимир Путин, очевидно, решил, что в нынешних условиях действительно будет лучше выдвинуться от «Единой России».

– Не захотел «подставлять» партию?

– Да, именно так. Причем подписи-то он собрал бы легко, это понятно. Но, по всей видимости, «утопление» «Единой России» (а решение самостоятельно баллотироваться в нынешних условиях означало бы прямое выражение недоверия партии. – Прим. KM.RU) просто не входит в его планы.

– В интервью «НГ» губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев заявил, что будущее России – в двухпартийной системе, где одна партия – «Единая Россия», а с определением второй он затруднился. Если Вы согласны с этим прогнозом – какая из партий может оказаться тем единственным и сильным конкурентом?

– Уважаемый г-н губернатор просто невнимательно слушал кремлевские сплетни и интерпретировал их по-своему. Речь шла не о двухпартийной Государственной Думе, а о двухъядерной, где одно ядро составляет «Единая Россия», а второе – коалиция оппозиционных партий, куда слухмейкеры сегодня зачисляют прежде всего «Справедливую Россию» и КПРФ. Объединившись, они определенно составят серьезную конкуренцию «Единой России». Что же касается ЛДПР, то она будет находиться, скорее всего, «в свободном плаванье», лавируя между двумя театрами и получая от каждого свои бенефиты.

http://www.km.ru/v-rossii/2011/11/28/glava-pravitelstva-rossii/edinaya-rossiya-partiya-realnykh-spetseffektov
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011, 07:58:31 от Владимир К. » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #17 : 29 Ноября 2011, 18:58:45 »

Крупнов Юрий Васильевич

Власть с помощью ЕР загнала в угол и саму себя, и страну



«Идти или не идти?» – вот главный вопрос, который беспрерывно задают про предстоящие выборы

«Идти или не идти?» – вот главный вопрос, который мне беспрерывно задают про предстоящие выборы. Чуть реже – «За кого голосовать?». Мол, ведь не за «Единую Россию» же...

Предвыборное сумасшествие набрало обороты. Вчера получил рассылку с рекомендациями по данному мучительному вопросу: «Братья и сестры! Независимо от того, за кого будем голосовать, предлагаю обходить в день выборов помещения избирательных участков малыми крестными ходами (не демонстративно, иконы – под пальто), можно хотя бы по три человека. И читать в помещении участков или рядом молитвы, каноны, акафисты, псалтирь…». Этот вот умонастрой лучше всего отражает нашу ситуацию – ситуацию серьезно больной страны

С одной стороны, власть с помощью «ЕдРа» загнала не только страну, но и саму себя своими недееспособностью и унылой бездарностью в угол. С другой стороны, выбирать не из кого: везде по партиям – такие же в целом одинаковые все люди, как правило, неспособные созидать. И правильно уже давно в народе говорят: «Выбор большой, а выбрать нечего!».

«ЕдРо» – никакое. А все остальные – или еще хуже, или такие же.

Проблема «ЕдРа» в том, что у партии нет общенациональных целей и вообще мотивации возвышения себя и страны, отсутствует вертикально организованное духовное измерение. По-барчуковски задираясь и выпендриваясь, единороссы при этом видят себя только в сопоставлении с другими партиями (более того, с их не программной, а изнаночной стороной). Видения будущего страны и мира у них нет, поэтому вместо слогана «Будущее – за Россией» у них – пугающее «Будущее – за нами».

Ситуация высветилась с предельной ясностью, когда депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн с торжественным видом в ходе дебатов с Жириновским вдруг заявил: «Лучше быть партией жуликов и воров, чем убийц и насильников». Т. е. «то, что мы – жулики и воры, – это не просто не страшно, а (на фоне других партий) едва ли не доблесть, арете (древнегреческое слово, означающее «добродетель», «доблесть», «совершенство», «достоинство» или «превосходство» любого вида. – Прим. KM.RU)».

Через несколько дней Хинштейна творчески поддержал, утвердив тем самым фундаментальность данной позиции «ЕдРа», другой депутат Госдумы – Владимир Мединский. На встрече с молодыми курганскими предпринимателями Мединский постарался еще выше поднять знамя «ЕдРа», указав: «Но за изнасилование малолетних, разбой с применением оружия никто из членов «Единой России» точно не привлекался».

Т. е., если доводить мысль изощренного пиарщика Мединского до логического конца, доблесть «ЕдРа» – в том, что никто из членов партии власти не привлекался за изнасилование малолетних. Из чего следует, что, возможно, привлекались за изнасилование взрослых – которое (в этом раскладе мудрых высказываний, на фоне изнасилования малолетних) совсем не так страшно, более-менее допустимо для главной партии страны. Более того, может быть, каких-то «малолетних» даже и насиловали, и продолжаем насиловать, но зато, в отличие от других отстойных партий, не привлекались и не привлекаемся! Короче, кто насиловал малолетних и не хочет привлекаться – идите к нам!..

В этом – суть ситуации. Если раньше сопоставляли себя с «вершинами» (хотя бы с Западом, а нередко – и с всемирными пионерными задачами, иначе не было бы русского космоса и атома), то теперь сопоставляют с изнасилованием малолетних. Читайте, мол, завидуйте: ведь у нас нет привлекавшихся за изнасилование малолетних. Потому – слава нам и почет!

Мне повезло в детстве: я прочитал где-то, что оправдывать себя дурными поступками других – все равно что умываться грязью. «Ссылаться на дурные поступки других – это умываться грязью». А интеллектуалам из «ЕдРа», видно, не повезло.

На фоне этого грязеумывания старосоветская ирония Юрия Визбора-Бормана представляется высокой античной трагедией:

Зато мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей.
А также в области балета
Мы впереди планеты всей!

А мы, партия власти, зато не привлекаемся за изнасилование малолетних!

Какая там «вторая КПСС»?! Статья 6 Конституции СССР, напомню: «Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза». Какая там «руководящая и направляющая»! Хотя бы не наихудшая – и уже самим им хорошо и радостно.

Что все это означает?

Не то, что они – плохие, а другие – хорошие. А то, что... никакие. Слабенькие, недееспособные. Практически ничего не могут. Патологически не способны не только к созиданию, но нет и самого созидающего сознания, когда соревнуешься не с «другими никакими», а с вечностью или хотя бы с ведущими мировыми геополитическими игроками.

Но в этом-то и есть объективная трагедия и суть происходящего!

Глобальный кризис стремительно нарастает и разразится в 2014 году Великой Катастрофой. Отечественный авиапром и машиностроение в целом убиты, по сути, утеряны технологический суверенитет и национальная промышленность. После нескольких лет приятной демографической отчетности, подаренной нам ростом рождаемости в перестройку, наступает демографическая яма, больше похожая на демографическую бездну. Практически потеряны для промышленного труда полтора поколения – и инженеров-профессионалов среднего возраста не существует «как класса». Цели развития страны не сформулированы, в декларациях пугает не голословность, а полная оторванность от реальных проблем.

Поэтому не только страна, но и Путин – в тупике. Он – практически заложник этой замечательной серой массы ненасильников малолетних.

Эти ненасильники не в состоянии воссоздать промышленную систему, организовать массированное строительство действительно доступного жилья, построить Евразийский союз, обеспечить выживание страны. Доблестные ненасильники не в силах это сделать ни в одиночку, ни вместе с другими партиями. Правящий слой разучился править и быть властью, поэтому борьба за такую власть носит скомороший характер.

Вот проблема.

На выборы можно и нужно идти, чтобы проголосовать за того, кого ты знаешь и считаешь достойным человеком. Но реальные выборы начнутся после выборов, когда спадет электоральное сумасшествие и потребуются решения.

Либо строить общество развития, ставить цели развития страны, запускать семь созидательных революций и приступать к реализации проектов развития, создавать класс развития – либо занимать места на геополитическом кладбище.

http://www.km.ru/v-rossii/2011/11/29/vybory-2011-2012/vlast-s-pomoshchyu-er-zagnala-v-ugol-i-samu-sebya-i-stranu
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #18 : 29 Ноября 2011, 23:16:57 »

Поговаривают, что будут набираться специально люди, которые будут обзванивать дома и квартиры и выяснять, кто пойдет голосовать, а кто нет. Боюсь, что кто принципиально не пойдет голосовать, рискуют тем, что за них проголосуют и как надо.

Только конкурентная борьба может выбить из всех партий какую-то полезную и созидательную деятельность.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011, 23:18:50 от Михаил Филиппов » Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #19 : 30 Ноября 2011, 04:53:11 »

Только конкурентная борьба может выбить из всех партий какую-то полезную и созидательную деятельность.
 
Уважаемый Михаил! А как Вам такая мысль: государство - это, всё-таки, организм. Конкуренция между его частями немыслима. Наоборот, они должны действовать по принципу органической и функциональной компенсации там, где из-за дисфункциональности отдельной части организма наступает угроза его существованию.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #20 : 01 Декабря 2011, 02:37:04 »

Только конкурентная борьба может выбить из всех партий какую-то полезную и созидательную деятельность.
 
Уважаемый Михаил! А как Вам такая мысль: государство - это, всё-таки, организм. Конкуренция между его частями немыслима. Наоборот, они должны действовать по принципу органической и функциональной компенсации там, где из-за дисфункциональности отдельной части организма наступает угроза его существованию.

Отвечаю.
Представьте себе раковую опухоль. Между прочим это тоже часть организма, только испорченная по не очень понятным причинам. Единственный способ бороться с этой дрянью - либо её отрезать, либо запустить воспалительную или иммунную реакцию, которая если не убьет опухоль, то по крайней мере поставит её "на место". Второе будет как раз гуманно. Я считаю, что ЕдРо в данный момент находится в состоянии "опухоли".
Если их поставить на место, то есть шанс, что они в конце концов из "ничего не делания", наконец, займутся хоть чем-то полезным.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #21 : 01 Декабря 2011, 06:52:02 »

Только конкурентная борьба может выбить из всех партий какую-то полезную и созидательную деятельность.
 
Уважаемый Михаил! А как Вам такая мысль: государство - это, всё-таки, организм. Конкуренция между его частями немыслима. Наоборот, они должны действовать по принципу органической и функциональной компенсации там, где из-за дисфункциональности отдельной части организма наступает угроза его существованию.

Отвечаю.

Михаил! Как кооптированный из группы независимых наблюдателей член аттестационной комиссии подтверждаю присвоение Вам учёной степени в области биологических наук.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!