Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 17:46:18  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: На островах Тонга открылась Православная миссия  (Прочитано 1556 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103681

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 26 Февраля 2012, 06:14:32 »

На островах Тонга открылась Православная миссия



По благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона 2-7 февраля 2012 года настоятель храма Успения Божией Матери в Мельбурне протоиерей Михаил Протопопов совершил поездку в г. Нукуалофа — столицу Королевства Тонга.

Целью поездки было открытие Православной миссии в этом государстве. Для этого было снято помещение, где предполагается разместить часовню, административный центр и жилье для паломников, сообщает Патриархия.ру со ссылкой на официальный сайт РПЦЗ.

Также состоялись переговоры с представителями правительства королевства и лидерами основных религиозных общин страны.

5 февраля отец Михаил совершил первую в стране Божественную литургию

***

Острова Тонга были открыты для европейцев голландскими мореплавателями Виллемом Схаутеном и Якобом Лемером в 1616 году. Английский путешественник Джеймс Кук назвал архипелаг в 1773 году «Островами Дружбы». В 1900 году архипелаг стал британским протежируемым государством, сохранив при этом все права на самоуправление. Независимость острова получили в 1970 году. Тонга член ООН, Южнотихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов.

В национальном отношении население практически однородно: небольшие группы европейцев и уроженцев соседних стран Океании не превышает тысячи человек каждая. По вероисповеданию все население Тонга относится к различным направлениям христианства. По официальной статистике, ведущее положение занимают методисты (48%), довольно много католиков (16%) и мормонов (30%), имеются также группы англикан, адвентистов и пятидесятников.


25 февраля 2012 года

http://www.pravoslavie.ru/news/51786.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!