Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 15:55:35  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Помогите мне стать верующим! Помогите разобраться в основах Православия!  (Прочитано 7881 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Слободин
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
сомневающийся
« : 22 Января 2007, 20:39:30 »

Здравствуйте!
Искренне стремясь понять и принять православную веру, я обнаружил в самих ее основах массу противоречий. До сих пор мне никто не смог помочь их разрешить, все лишь отправляют читать книги, однако я не могу понять и этих книг по тем же самым причинам - в самих основах, на которых они базируются, имеются серьезные противоречия:


- Православие утверждает, что Бог изменяться не может. Тогда этому противоречит утверждение Православия о том, что сначала был только Бог, и только потом возник мир потому, что сам факт того, что Бог изменил своё решение "существовать в одиночестве" на решение "создать мир и существовать с ним" явно указывает на то, что Бог не может являться неизменным, т.к. ИЗМЕНИЛ Свое решение.
Вопрос: какой из ответов правильный:
а) Бог неизменен
б) сначала был только Бог


- Православие утверждает, что причина наших мучений состоит в первородном грехе и наказаниях за текущие собственные грехи. Тогда за какие грехи мучается ребенок от врожденной болезни? Если не за свои грехи, а за грехи предков, то почему Бог вообще заставляет мучаться ребенка за грехи предков, а не позволяет ему начать жизнь сразу в раю? Если мучения необходимы в целях дальнейшего счастья ребенка, то сразу рай для этого не годится? Если это так, то мучения всё-таки необходимы для определенных целей, однако это противоречит утверждению Православия о том, что Адам пошел против воли Бога, что явилось причиной возникновения мучений.
Вопрос: какой из следующих ответов правильный?
а) мучения необходимы для нашего же будущего счастья, Адам не пошел против воли Бога, и такого понятия, как "грех" не существует
б) Адам согрешил и пошел против Воли Бога.
Если ответ "а", то почему Бог не позволяет нам самим выбирать своё счастье? Почему Он навязывает нам счастье через мучения? Если обезьяне нравится быть обезьяной и она от этого счастлива, то зачем против ее воли пытаться сделать из нее человека? О какой свободной воле может вообще идти речь?
Если ответ "б", то почему Бог не позволяет нам рождаться сразу в Раю? Зачем Он заставляет нас мучаться?


Остальные тезисы участника Администрацией удвлены как оффтопик
« Последнее редактирование: 23 Января 2007, 11:25:56 от Александр Васильевич » Записан

помогите понять Православие!
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #1 : 22 Января 2007, 21:08:05 »

Ох, до чего же трудно таким людям. Вот уж точно где Бог становится камнем преткновения. Отправишь книжки читать - обидется ведь еще. Я мол уже читал.

Вы знаете, Вам бы надо в себе сначала разобраться. Нужен вам Спаситель вообще или нет? Если нужен, то все эти вопросы разрешатся со временем сами собой.
Записан
Александр Слободин
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
сомневающийся
« Ответ #2 : 22 Января 2007, 21:29:52 »

Казалось бы, я давно бы уже решил о своем отношении к вере, если бы не знал тот факт, что реально работают молитвы, чудеса: самопроизвольное возникновение огня в гробнице Иисуса, пасхальные яйца не портятся, святая вода годами не портится.
Записан

помогите понять Православие!
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103615

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 22 Января 2007, 21:55:50 »

Чтобы нашим православным братиям были понятны мотивы "докапывания ло истины", уважемого Александра Слободина хочу, как администратор, с самого начала сообщить, что участник уже пытался зарегистрироваться на Русской Беседе по неким вычурным ником, из-за чего ему было отказано в регистрации. Тогда он определил свое вероисповедание как "эзотерик". На сей раз, как видим, это уже "сомневающийся".

Уважаемый Александр, Вы нас пытаетесь втянуть в дикуссию по вопросам, которые для верующего человека вопросами не являются. Существо нашей веры (догматика) изложен в Никео-Константинопольском Сиволе Веры. И мы в это верим. Поэтому Ваше личное дело - верить или нет. В этом состоит дарованная Господом Вам свобода воли (свобода выбирать между добром и злом, между Богом и диаволом - третьего не дано). Верующему сердцу не нужны доказательства.

Теперь кратко по сушеству изложенного Вами.

Цитировать
- Православие утверждает, что Бог изменяться не может. Тогда этому противоречит утверждение Православия о том, что сначала был только Бог, и только потом возник мир потому, что сам факт того, что Бог изменил своё решение "существовать в одиночестве" на решение "создать мир и существовать с ним" явно указывает на то, что Бог не может являться неизменным, т.к. ИЗМЕНИЛ Свое решение.
Вопрос: какой из ответов правильный:
а) Бог неизменен
б) сначала был только Бог

Бог есть дух. А Вы говорите о материальном мире. О материальном мире мы имеем некотрое представление. А вот о духовном - лишь то, что нам открыто Свыше. Что касается Ваших вопросов, то оба ответа верны ("а" и "б").
Цитировать
- Православие утверждает, что причина наших мучений состоит в первородном грехе и наказаниях за текущие собственные грехи.

Причина в том, что человек был создан не для греха. Но не сумел воспользоваться свободой правильно, преступил Заповель Божию и отпал от Бога. Как ранее от Него отпал ангел Денница, сделавшись сатаною. Так что все беды человек создал себе сам. Этим объясняется и дальнейший Ваш тезис:

Цитировать
Тогда за какие грехи мучается ребенок от врожденной болезни? Если не за свои грехи, а за грехи предков, то почему Бог вообще заставляет мучаться ребенка за грехи предков, а не позволяет ему начать жизнь сразу в раю?

Ответ может быть у родителей, которые зачали ребенка в алкогольном угаре, грешили страшными грехами, практиковали эзотерику и магию и т.д. Но жизнь человека на земле - мгновение по сравнению с Вечностью. К тому же, видя страдающего ребенка, мы сами начинаем задумываться о своих грехах. И этот страждущий ребенок одним своим видом может спас уже многих...

Цитировать
Если мучения необходимы в целях дальнейшего счастья ребенка, то сразу рай для этого не годится? Если это так, то мучения всё-таки необходимы для определенных целей, однако это противоречит утверждению Православия о том, что Адам пошел против воли Бога, что явилось причиной возникновения мучений.
Вопрос: какой из следующих ответов правильный?
а) мучения необходимы для нашего же будущего счастья, Адам не пошел против воли Бога, и такого понятия, как "грех" не существует

Понимаете, поняте "счастье" - для каждого человека индивидуально. Для одного - много водки и женщин, для другого - жить с Богом. Для того, чтобы понять второе, надо поизучать жития святых, посмотреть на жизнь некоторых монахов, благочестивых людей. Хотя понять даже вполне воцерковленному человеку некоторые вещи бывает трудно. Например, подвиг Христа ради юродивых (это я о себе, грешном - я не сомневаюсь в их праведности, но не могу представить, как можно решиться...).

Цитировать
б) Адам согрешил и пошел против Воли Бога.

Да, Адам пошел против Завета Божия. И не мог быть уже в раю. Ибо в его жизнь вошел грех.

Цитировать
Если ответ "а", то почему Бог не позволяет нам самим выбирать своё счастье? Почему Он навязывает нам счастье через мучения? Если обезьяне нравится быть обезьяной и она от этого счастлива, то зачем против ее воли пытаться сделать из нее человека? О какой свободной воле может вообще идти речь?

Как раз Господь и не насилует нашу волю, а позволяет каждому выбирать свое счастье (как я уже писал, для некоторых это - много водки и много женщин, а для других - жизнь во Христе)

Цитировать
Если ответ "б", то почему Бог не позволяет нам рождаться сразу в Раю? Зачем Он заставляет нас мучаться?

Мы так и должны были родиться. Но, к сожалению, предки наши пренебрегли Заветом Господним и лишились этого блаженства.

Думаю, на этом можно остановиться. Не обижайтесь, уважаемый Александр, но я не вижу смысла в продолжении безплодной дискуссии.

Дело в том, что мы с Вами (вы - эзотерик, я - православный) мыслим совершенно в разных категориях и системах координат. Кроме того, мы на Русской Беседе не ведем т.н. "межконфессиональных споров" ввиду их безсмиысленности.

Простите, если чем обидел.

Во Христе Иисусе,
А.В.
« Последнее редактирование: 22 Января 2007, 22:48:14 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103615

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 23 Января 2007, 11:29:57 »

Участник эзотерик Александр Слободин не смог удержаться от богохульных высказываний. Вероятно за тем и пришел на Русскую Беседу, а не за помощью в обретении Веры Православной. Администрация не видит оснований для предосталения ему здесь трибуны для богохульства.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103615

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 24 Января 2007, 16:36:19 »

Дорогие братия и сестры!

Оказалось (это видно из дальнейшей личной переписки с Александром Слободиным), что под видом интересующегося Православием здесь задавал вопросы сектант из редкой пока еще для России секты "книга Урантия" или "фонд Урантия". Эта секта, вышедшая из бездны "адвентитов" в 20-30 годы прошлого столетия в США, весьма агрессивна по отношению к Православию, отрицает божественность Христа, является неким коктейлем древних гностических верований, адветизма, теософии и прочего сатанинского бреда.

Вот что этот несчастный написал мне в конце нашего с ним общения (собственно, как я понимаю, в этом состояла его цель прихода сюда): "Не будьте лишь дитя традиции, не ограничивайтесь только представлениями эволюционных религий, стремитесь к истине, ищите ее везде, где только можно, и внутренний дух непрестанно будет ее вам показывать из всего объема информации, имеющейся в вашем распоряжении!".

Вот она, сектантская пропаганда...
Враг силен и коварен. Маскируется, что сразу и не различишь.

Не ведомо ему, несчастному, что Истину нам искать где ни попадя не надо. Мы Ее нашли. В Церкви Христовой.

Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!

Во Христе Иисусе
А.В.



Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!