Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 06:07:19  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: О психологических тестах и тренингах  (Прочитано 2697 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« : 23 Октября 2007, 23:29:24 »

В школах проводят тренинги.Дети утверждают любую заводомую глупость и должны публично убедить всех в своей правоте,остальные должны опровергнуть. Большое внимание этому в школах уделяется. Они это учатся делать публично,перед всем классом, а потом обсуждают,кто где какие агрументы предъявил и как надо правильно. Причем речь не идет об нахождении истины ( помните , в спорах рождается истина) нет.Главное отбрехаться от всех аргументов оппонентов.

Ну это у них элемент шоу и элемент так называемого "успешного чловека". На Запада этому очень большое значение придается. Даже и в естественных науках. Не умеешь себя показать или проявить - ну и зачем ты такой нужен. Американцы, естественно этим владеют прекрасно. У немцев это тоже есть, но все-таки обладание этим качеством зачастую не является элементом первой необходимости.
Записан
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #1 : 24 Октября 2007, 12:11:41 »

В школах проводят тренинги.Дети утверждают любую заводомую глупость и должны публично убедить всех в своей правоте,остальные должны опровергнуть. Большое внимание этому в школах уделяется. Они это учатся делать публично,перед всем классом, а потом обсуждают,кто где какие агрументы предъявил и как надо правильно. Причем речь не идет об нахождении истины ( помните , в спорах рождается истина) нет.Главное отбрехаться от всех аргументов оппонентов.

Ну это у них элемент шоу и элемент так называемого "успешного чловека". На Запада этому очень большое значение придается. Даже и в естественных науках. Не умеешь себя показать или проявить - ну и зачем ты такой нужен. Американцы, естественно этим владеют прекрасно. У немцев это тоже есть, но все-таки обладание этим качеством зачастую не является элементом первой необходимости.
Позволю себе поделиться своим опытом. Может, кому-нибудь в жизни пригодится. Несколько лет назад довелось проходить психологическое тестирование в рамках одной образовательной гос. программы. На все вопросы ответил совершенно честно и получил следующие результаты: во первых, категорически не годен к участию в программе, во-вторых, выяснился недопустимо большой процент лживых ответов. Экзаменатор (моих, немолодых, в общем-то лет) отнесся ко мне сочувственно, заметив, что этот тест с легкостью проходят молодые, а вот старики - как правило, отсеиваются. К счастью, я догадался поинтересоваться - кто составитель теста. Оказалось - американцы. Я упросил его повторить тест еще раз немедленно (он согласился), но отвечал от имени созданного в моем воображении кретина без страха и упрека (т.е. как я собственно и представляю себе американского патриота). Выше результат оказался только у моего коллеги, который в свое время учился в Штатах. Ему и в голову не приходило, что он должен был меня предупредить, что на тест нельзя давать честных ответов - он всегда пользовался методикой, которую я применил экспромтом.
Записан
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #2 : 24 Октября 2007, 13:10:58 »

Согласна с Александром, человек думающий, все эти тесты легко обойдет. Сама не раз это делала, отвечаешь на вопросы не как думаешь, а как надо, результаты замечательные. Только ведь это лукавство, грех. У меня часто возникает ощущение, что психологию сегодня пытаются превратить из науки в лженауку. Наверное, всегда так бывает когда пытаются в науке обойтись без Бога.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #3 : 24 Октября 2007, 13:29:38 »

Согласна с Александром, человек думающий, все эти тесты легко обойдет. Сама не раз это делала, отвечаешь на вопросы не как думаешь, а как надо, результаты замечательные. Только ведь это лукавство, грех. У меня часто возникает ощущение, что психологию сегодня пытаются превратить из науки в лженауку. Наверное, всегда так бывает когда пытаются в науке обойтись без Бога.

Как биолог, я вам честно скажу, - психология, на мой взгляд, не наука, а просто система знаний, которая находит определенные закономерности в поведении грешного человека и очень часто просто извлекает определенну практическую выгоду на этом. Понятие закономерности - очень общее понятие в данном случае, потому как всегда найдутся исключения. На мой взгляд - психологи в большинстве своем очень большие цинники, особенно студенты. Часто они копаются в душах людей своими грязными руками, так как у многих из них душа христанством явно не облагорожена. Для мне психологи люди - люди просто опасные. Я бы не доверял им по той простой причине, что действия их могут быть даже если не корыстными, то просто неправильными. Для меня человек, который вслепую пользуется советами психологов, просто человек, который сам себе сознательно отпилил ноги и вбил в свою башку радиуправляемый модуль, для того чтобы подчинить другому дяде или тёте свои собственные помыслы, и ходит на данных ему психологом костылях.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #4 : 24 Октября 2007, 13:54:22 »

Как детский психолог по образованию могут лишь подтвердить,что психология не наука вовсе. Михаил совершенно прав.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!