Русская беседа
 
29 Марта 2024, 13:01:19  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Власти Киева будут восстанавливать храмы, отобранные у православных для папистов  (Прочитано 3069 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 24 Октября 2007, 15:58:19 »

Киевские власти пообещали кардиналу Гузару помощь в восстановлении… незаконно переданных униатам православных храмов

КИЕВ. Заместитель главы Киевской городской администрации Сергей Рудык пообещал главе Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) кардиналу Любомиру Гузару ускорить решение проблем, стоящих перед униатскими общинами Киева.

"Государство делает свое дело, а Церковь - свое. И только вместе мы сможем заботиться о потребностях киевлян. Содействие решению организационных вопросов - наше задание", - заявил С.Рудык на недавней встрече с Л.Гузаром.

Глава украинских униатов передал представителю киевской администрации проект восстановления церкви святого Николая Доброго на Подоле. Сегодня УГКЦ выступает с инициативой реконструкции православного храма, построенного в начале XVIII века, однако почти полностью разрушенного после Второй мировой войны. Правда, непонятно, на чем основаны претензии униатов на православный храм: греко-католикам он никогда не принадлежал, и лишь в начале 1990-х гг. властями Киева им была передана в пользование сохранившаяся колокольня церкви.

Во время встречи обсуждались и вопросы строительства униатского "патриаршего" кафедрального собора и резиденции главы УГКЦ в Днепровском районе Киева, а также эксплуатации «греко-католической церкви на Аскольдовой могиле» — то есть опять же православного Никольского храма, переданного властями Киева не своим законным хозяевам в лице православных верующих, в униатам, которым этот храм никогда не принадлежал.

Отдельной темой беседы С.Рудыка и Л.Гузара стало сотрудничество городской власти и УГКЦ в социальной сфере. По словам главы украинских униатов, 22 киевские общины УГКЦ ведут активную деятельность в сфере защиты молодежи, семьи, реализовывают проекты противодействия алкоголизму и наркомании, распространению СПИДа. При общинах организованы общества для помощи детям-сиротам и малообеспеченным гражданам.

УГКЦ планирует также построить в Киеве гарнизонный храм для окормления лиц, находящихся на военной службе и в местах лишения свободы, рассказал Л.Гузар.

До конца 2007 года планируется принятие программы совместной деятельности городской администрации и религиозных обществ Киева по реализации социальных проектов.

E-news/ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru
Записан
Николае
Пользователь
**
Сообщений: 96


Просмотр профиля
Православие РПЦ БЭ
« Ответ #1 : 03 Ноября 2007, 15:46:46 »



До конца 2007 года планируется принятие программы совместной деятельности городской администрации и религиозных обществ Киева по реализации социальных проектов.

E-news/ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

при содействии руководства Украины возможна попытка раскола в Украинской Православной Церкви Московского Патриархата
http://www.pravoslavie.ru/news/071102163945
Москва, 2 ноября 2007 г.

Депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что в этом месяце при содействии руководства Украины возможна попытка раскола в Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, передает ИНТЕРФАКС.

"В ноябре могут быть предприняты реальные шаги по отделению Украинской Православной Церкви от Москвы, если этому не воспрепятствуют верующие и все мы в конечном счете", - заявил К.Затулин в пятницу на соборных слушаниях Всемирного русского народного собора в храме Христа Спасителя в Москве.

По его словам, украинская власть, пришедшая к управлению страной в 2004-2005 годах, осуществляет последовательные шаги для того, чтобы "разрушить церковное единство Москвы и Киева, сделать две Церкви фактически самостоятельными".

Сам факт существования на Украине самопровозглашенного "Киевского патриархата" имеет, по мнению К.Затулина, очевидную политическую подоплеку. "Без поддержки властей никакой Филарет Денисенко, никакой Киевский патриархат дня бы не просуществовал", - отметил депутат Госдумы.

Кроме того, по его словам, союзником украинских властей в "активном наступлении на церковное единство на Украине" является Константинопольский Патриархат.

Однако же именно общая Православная Церковь является, по мнению К.Затулина, главным гарантом того, что между народами России и Украины никогда не возникнет отношений, "подобных тем, что все еще будоражат территорию бывшей Югославии", где как в XX веке, так и в предыдущие века имела место "кровопролитная междоусобная борьба".

К.Затулин призвал Всемирный русский народный собор в своей резолюции выразить озабоченность угрозой дальнейшего церковного раскола на Украине, касающегося, по его мнению, "не только русских, но всех славян, всего православного мира".

Сегодня же появилось известие, что лидер самопровозглашенного Киевского патриархата Филарет Денисенко обсудил с представителями Конгресса США возможность создания единой Православной Церкви на Украине.

Как сообщает в пятницу киевский выпуск газеты "Коммерсант", Ф.Денисенко встретился с сенаторами-республиканцами Джорджем Войновичем и Сэмом Браунбеком, а также с конгрессменом Гасом Билиракисом - главой группы содействия Греческой Православной Церкви в палате представителей.

Встреча на таком уровне состоялась впервые за всю историю существования "Киевского патриархата", отмечает издание.

"Патриарх Филарет подчеркнул свое стремление к объединению украинских православных церквей", - говорится в официальном сообщении посольства Украины в США.

По сообщению газеты "Коммерсант", пресс-секретарь "Киевского патриархата" Евстратий Зоря заявил, что эта встреча приближает признание УПЦ КП Константинопольским Патриархатом, чреватое для Московского Патриархата потерей почти половины своих приходов и в конечном счете - поражением в борьбе за доминирующее положение в мировом православии.

"Главным аргументом Московского Патриархата против нас является то, что наш статус автокефалии пока не признали другие поместные православные церкви. Встреча с главой группы содействия Греческой православной церкви свидетельствует о том, что Константинопольский Патриархат готов сделать шаг в нашу сторону и признать УПЦ КП. И тогда главный аргумент МП уплывет", - сказал Е.Зоря.

Между тем пресс-секретарь канонической Украинской Православной Церкви Василий Анисимов напомнил, как предстоятель Греческой Православной Церкви архиепископ Христодул во время своего визита на Украину сказал, что признает митрополита Владимира (УПЦ МП) преемником апостольской благодати на Украине.

"А если представитель Греческой Церкви встречался с Денисенко <...>, то Христодул отлучит от Церкви его самого", - отметил В.Анисимов.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2007, 18:27:09 от Николае » Записан

Храни Вас Бог!
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!