Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 00:23:22  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Москву доставлена икона с изображением русских подвижников Святой Горы Афон  (Прочитано 5551 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 24 Января 2007, 22:36:11 »

В Москву из Греции доставлена икона с изображением русских подвижников Святой Горы Афон

МОСКВА. Специально к выставке православного искусства "Свет миру", которая откроется в Центральном выставочном зале "Манеж" 30 января, в Москву из Греции доставлена икона с изображением русских святых, подвизавшихся на Святой Горе Афон. Как рассказали организаторы выставки, в этот же день состоится крестный ход с привезенной иконой, который пройдет от Иверской часовни у Воскресенских ворот к Манежу. В центре иконы - Богоматерь Афонская в окружении восьми русских подвижников Святой Горы разных времен и канонизированных за молитвенный подвиг и праведную жизнь. Один из самых известных - старец Силуан Афонский (1866-1938) - выходец из русской крестьянской семьи, прославленный Церковью в 1987 году.
Первые русские появились на Афоне в глубокой древности, это были дружинники святой княгини Ольги, сопровождавшие ее во время посещения Константинополя, где она приняла крещение. До 1917 года в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре проживало 1800 наших соотечественников. Впервые для широкой публики будут открыты архивы Свято-Пателеимонова монастыря, в котором хранятся великие христианские святыни - мощи великомученика и целителя Пантелеимона, чудотворные иконы, ценнейшие манускрипты. На уникальных фотографиях второй половины XIX века запечатлена повседневная жизнь русского Афона того времени, а также важнейшие события из истории монастыря, в частности, паломничество членов Российского Императорского Дома. Здесь же работы афонских монахов-иконописцев, иконы и церковные раритеты из фондов Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и частных коллекций. Современную иконографию представят более 100 мастерских России, Украины, Белоруссии, Сербии и других стран. Выставка приурочена к ХV Международным Рождественским образовательным чтениям.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!