Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 15:02:38  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: О том,как Британия готовится к олимпиаде.  (Прочитано 2561 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« : 24 Октября 2007, 16:10:56 »

Западная Европа:  2007-10-24 11:25:06 В Лондоне разгорелся самый крупный за последние годы религиозный конфликт, рассоривший христиан и мусульман. Горожанам стало известно о планах снести большой христианский центр и возвести самую большую в Европе мечеть.

 Противостояние вокруг двух церквей стало ключевой темой в публикациях ведущих британских газет. А в правительстве уже назвали этот конфликт самым острым вопросом сегодняшней внутренней политики Британии. С подробностями из Лондона - Дмитрий Анопченко.


Многочисленные церкви - визитная карточка британской столицы. И почти каждый турист, уезжая из Лондона, обязательно фотографируется на фоне Вестминстерского аббатства или Собора Святого Павла. Но вряд ли кто знает, что стоит лишь выехать за пределы центра города, как шпили церквей сменят минареты мечетей. Здесь, на окраинах, селятся выходцы с Востока.

Так выглядит сегодня знаменитый район Хекни - именно отсюда родом Лиза Дулиттл из "Пигмалиона". Местные девушки очень похожи на героиню Бернарда Шоу. И даже в 21-м веке здесь живут словно в 19-м. И по-прежнему говорят на чудовищном английском, понятном только местным жителям. Пройдет несколько лет - и таким Хекни останется только в литературе. Тут строят олимпийскую деревню к играм 2012 года, снося старинные особнячки и живописные пабы.

Саму реконструкцию держат в тайне - перекрыты все дороги, даже местных жителей пускают по специальному разрешению.

Гарри Оуен, представитель совета района Хекни:

"Здесь круглые сутки стоит чудовищный шум, работы будут продолжаться несколько лет. Все согласны потерпеть ради Олимпиады, вот только церковь действительно жалко сносить".

К церкви уже и пройти невозможно - настолько все вокруг разрыто. Здание мешает сооружению олимпийской деревни, и потому его нужно снести - так решили власти. Разрушение христианского собора возможно и осталось бы незамеченным, если бы совсем рядом не задумали построить мечеть.

Огромный участок земли, что за моей спиной, здесь, на окраине Лондона, купили за полтора миллиона фунтов - огромную по здешним меркам сумму. Теперь, когда это уже частная собственность, стало ясно - тут собираются возвести самую большую в Европе мечеть.

Стройплощадку в одну ночь обнесли забором с колючей проволокой. И с местными жителями, и уж тем более с журналистами, говорить здесь наотрез отказываются.

О том, кто же на самом деле таинственные владельцы этой земли, первым разузнал этот человек - Алан Крейг, депутат местного совета. В официальных документах, которые он разыскал, идет речь о сооружении религиозной школы и мечети, которая будет в пять раз больше Собора Святого Павла в Лондоне. Мечеть рассчитана на 12-ть тысяч верующих - в Европе таких еще не строили. Мистер Крейг говорит - до сих пор нет ни проекта строительства, ни всех необходимых документов, а работы вот-вот начнутся.

Алан Крейг, депутат местного совета района Ньюхемм:

"Это исламскоеое движение Таблиги Джаамат купило землю! Они полностью закрыты для внешнего мира. Их последователи спят на голом полу. Членами этой организации были люди, причастные к последним терактам в Лондоне! Им не должны позволять возводить мечеть!".

Теперь традиционно толерантные англичане собирают подписи под петициями с требованием запретить строительство. Под ним подписались даже 250-т мусульман. Они опасаются, что мечеть разрушит и без того хрупкий мир с соседями.

Мухаммед Аль-Зарири, житель Лондона:

"Да, возможно, это будет красивая мечеть. Но из-за нее наши соседи станут смотреть на нас как на врагов".

Судьба мечети пока так и остается нерешенной. Тем временем христианскую церковь в когда-то знаменитом Хекни снесут уже в ближайшие дни

http://dpni.org/articles/informacio/5840/
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!