Русская беседа
 
28 Марта 2024, 17:35:00  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12
  Печать  
Автор Тема: Йога, тантра, оккультизм,восточные практики и верования - путь в вечную погибель  (Прочитано 79724 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #150 : 16 Октября 2012, 15:13:51 »

Иеромонах Иов (Гумеров)

Как быть с близкими, если они оккультисты?

Вопрос:

Я живу с людьми, которых называю своими близкими (мои родители умерли). Они занимаются оккультизмом и утверждают, что в них время от времени вселяются древние демоны. Они этому не противятся. Я тоже увлекся год назад этим. В конце января этого года у меня случился приступ одержимости и проявился одолевший меня очень агрессивный черный дух. Ребята перепугались того, что может произойти дальше. По их словам, на "тонком" плане они видели не меня, а полуразложившийся труп, так выглядел этот дух. На время они укротили меня, как они говорят, благодаря пламени церковной свечи и надев на шею крест и читая надо мной молитвы. Потом сказали, что мне срочно нужно креститься в Православии, съездить к экзорцисту, а больше никто не поможет и не спасет меня. Я обратился в монастырь к первому же встреченному священнику, рассказал о случившемся. Потом меня крестили, ездил в Троице-Сергиеву Лавру на отчитку к отцу Герману. После Крещения и отчитки было ощущение – как будто заново родился. И я рад этому. Но возникла напряжность в отношениях с близкими – я им сказал очень вежливо, чтобы не просили меня приносить им из церкви святую воду, свечи и т.п., они обиделись очень сильно. Но на исповедь идти отказываются, как советовал им исповедавший меня монастырский священнослужитель и продолжают заниматься оккультизмом, а церковные принадлежности они раньше, по крайней мере, в моем присутствии использовали в своих магических ритуалах. Почему я заранее их и предупредил, чтоб не втягивали меня в свои дела. Они не называют себя чернушниками, они способны на зло, но и без требования отдачи могут делать и добро людям, этакие "полутемные". Мой вопрос: если можете, посоветуйте, как мне жить и вести себя с ними, и что я могу сделать, чтобы помочь им обратиться к Богу? Потому что боюсь, что если я от них уйду, то еще больше ожесточу их, и это будет висеть на мне виной всю жизнь. Помогите, пожалуйста, советом, как им помочь, если они заявляют, что не представляют себе жизнь без магии?

М.


Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

Дорогой М.! Пройдя через трагический опыт прикосновения к бездне, Вам нужно постоянно благодарить Бога, что не погибли. Теперь Вам надо вести себя очень разумно. Отношения человеческие со знакомыми нужно сохранить. Не презирайте их, но смотрите на них как на духовно больных. Прежние формы общения с бывшими друзьями сохраниться не могут. Для Вас руководством должно быть Слово Божие: Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? (2Кор.6:15). Падшие духи, в плену которых они находятся, опытнее Вас.

«Они совершают дело погубления человеков с несравненно большим успехом, чем злонамереннейшие человеки. Повреждение человеков заключается в смешении в них добра со злом; повреждение падших духов заключается в полном преобладании зла, при совершенном отсутствии добра. Способности падших духов далеко превосходнее способностей падших человеков, которые связаны в своих начинаниях самою тяжестью и дебелостью своего тела. Демоны свободно и быстро обтекают вселенную, свободно совершают и такие дела, которые вовсе невозможны для человеков (Иов.1:7). Человеки должны поневоле удовлетвориться тою опытностью во зле, которую они стяжавают во время краткой земной жизни; их злые намерения уничтожаются сами собою в тот час, когда они поневоле оставляют поприще земной жизни, будучи востребованы на суд Божий и в вечность. Демонам, напротив того, предоставлено пребывать на земле со времени их окончательнаго падения (Бытие 3,14) до кончины мира: всякий легко может представить себе, какую опытность в творении зла стяжали они в такое продолжительное время, при их способностях и постоянной злонамеренности, нисколько не растворенной никаким благим стремлением»

Святитель Игнатий (Брянчанинов).

Коварство их, порой очень тонкое, может привести к тому, что Вы вновь окажетесь в их плену, и тогда уже не сможете освободиться от их острых и цепких когтей. Вам надо войти в спасительный опыт Церкви как ее духовно полнокровный член. Приготовьтесь к тому, что Ваши занятия оккультизмом оставили в душе болезненный след. Как перенесенная тяжелая, грозившая смертью, болезнь делает организм ослабленным и подверженным новым недугам, так и занятия оккультизмом, магией, экстрасенсорикой и прочими видами колдовства (это старое слово очень ёмкое и включает все случаи сознательного общения с бесовскими силами) повреждает внутренний строй души. Силы её оказываются истощенными. Поэтому такого человека часто посещает уныние, от которого рождается малодушие и сомнение в своем спасении. Человек в такие минуты начинает думать, что Бог не простил его. Ни на минуту нельзя принимать эти мысли, ибо они опасны, и могут сделать уныние привычным состоянием. В борьбе с ними надо возгревать в себе веру в безграничное милосердие в Божие, помня, что Господь прощает всех искренне кающихся и имеющих решимость исправиться.

Много людей в наше поврежденное время играет с геенским огнем. Люди, которые обращаются к ним, не сознают опасности. Иногда можно даже услышать, что гадалка или экстрасенс направили его в Церковь. Никогда колдунов в качестве «миссионеров» Церковь не признавала. Разбойник, который смертельно изранил человека, а потом отправил к врачу, не считается благодетелем. Господь наш Иисус Христос решительно запрещал говорить о Нем бесам: В синагоге их был человек, [одержимый] духом нечистым, и вскричал: оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий. Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него (Мк.1:23-26). Апостол Павел не разрешил одержимой «свидетельствовать» о нем и его спутниках. Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки – рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения. Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час (Деян.16:17-18). В Церковь человек должен приходить по зову Божию: Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною (Откр.3:20).

Помочь своим знакомым Вы сможете плодами духовной жизни. Попробуйте также дать им читать книги о таких святых, как Серафим Саровский, Оптинские старцы, Иоанн Кронштадтский, Алексий Мечёв и др. Может быть, узнав о живом и благодатном опыте Православия, они пожелают избавиться от того плена, конец которого – вечный мрак. «Для человеков неизбежны или плен или борьба. Благочестивый подвиг есть ни что иное, как деятельное принятие спасения, как явление нашего произволения, показываемое и доказываемое самым опытом, самою жизнью» (святитель Игнатий (Брянчанинов).

http://www.pravoslavie.ru/answers/6800.htm
« Последнее редактирование: 16 Октября 2012, 15:15:41 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #151 : 16 Октября 2012, 15:17:35 »

Иеромонах Иов (Гумеров)

Есть ли в Библии запрет на занятие медитацией и магией?

Вопрос:

Одна моя знакомая ходит в церковь и в то же время увлекается нехристианским делом – то ли трансмедитацией, то ли какой-то магией, то ли не знаю, как он там правильно называется. Когда я ей сказал: «Как ты можешь, это же лицемерие, грех какой!», она мне ответила, что, дескать, нигде в Библии запрета на эти дела нет, заповедей таких запрещающих тоже нет. И я даже не знаю, что ей ответить. Помогите, пожалуйста. Спаси Господи.

Дмитрий


Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

Священное Писание любые формы гадания, колдовства, магии и проч. называет мерзостью и строжайше запрещает: «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш» (Лев19:31). Во Второзаконии это запрещение повторяется: «Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим» (Вт.18:9-13). Занимающийся колдовством по Закону подлежал смертной казни (Лев.20:6, 27). Об Иосии (4Цар.23:24) в Библии с похвалой говорится, что он очистил землю от всяких гадателей. Новозаветная Церковь восприняла из Священного Писания запрещение всех видов колдовства как сатанинского занятия и приняла на VI Вселенском и других Соборах специальные правила: «Предающиеся волшебникам, или так именуемым стоначальникам, или другим подобным, дабы узнать от них, что восхотят им открыть, согласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимии. Той же епитимии надлежит подвергать и тех, которые водят медведиц, или иных животных, на посмешище и на вред простейших, и соединяя обман с безумием, произносят гадания о счастье, о судьбе, о родословии и много других подобных толков; равно и так именуемых облакогонителей, обаятелей, делателей предохранительных талисманов, и колдунов. Закосневающих же в сем, и не обращающихся и не убегающих от таковых пагубных и языческих вымыслов, определяем совсем извергать из Церкви, как и священные правила повелевают. Ибо, какое общение света ко тьме, якоже глаголет Апостол: или кое сложение Церкви Божией со идолы; или кая часть верному с неверным; кое же согласие Христа с велиаром (2Кор.6:14-16)?» (61-е правило VI Вселенского Собора).

И в наше время диавол соблазняет людей этим пагубным занятием. Такие люди становятся пленниками демонических сил. Постепенно у них угасает духовное начало. Они становятся невосприимчивы к Божественной истине. Эти люди не имеют ни воли, ни возможностей освободиться от власти диавола. Часто у таких людей начинаются душевные расстройства. Возникает состояние, которое в духовной литературе называется одержимостью. Избавление от бесовских пут требует от человека решительного отречения от сатаны и искреннего покаяния. Пастыри должны проявить к ним чуткость и внимание, чтобы помочь им вернуться к спасительной жизни в Церкви. Опыт показывает, что лечение проходит нелегко, но при наличии доброй воли и решимости с помощью Божией можно стать духовно полноценным человеком.

http://www.pravoslavie.ru/answers/6772.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #152 : 16 Октября 2012, 15:20:08 »

Вопрос:

Как относится Церковь к таким понятиям, как порча? Подскажите, пожалуйста, какие предпринять действия согласно правилам Русской Православной Церкви, когда резко ухудшилось здоровье без видимых причин? Какие читать молитвы? Подскажите, пожалуйста, молитву священномученнику Киприану и мученице Иустине.

Ольга


Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Словом «порча» в народе называют некоторые виды духовных болезней, вызванных воздействием на человека демонов. В духовной литературе используются такие понятия, как «беснование», «одержимость» (от церк.-слав. одержу – крепко держу, стесняю, мучаю) «приражение» (от церк.-слав. приразитися – столкнуться с кем-либо). В Библии имеется немало примеров проявления этого недуга. Там же приоткрываются тайны этого темного мира.

В конце времен сатана и его слуги будут ввержены в озеро огненное и серное навеки (Откр.20:10). А пока для испытания нашей веры и любви к Богу им попущена определенная активность. Святые подвижники в борьбе с ними стяжали великую опытность. Позволяя демонам искушать людей, Господь по Своему смотрению определяет и пределы, которые они не могут преступить (Иов.1:12).

Одержимость постигает человека неслучайно. Причиной является грех. Чаще всего это происходит с людьми гордыми, самонадеянными, не желающими приносить покаяние и просить у Бога помощи: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас» (Иак.4:6-7). Прямой путь к этому тяжкому болезненному состоянию – занятия колдовством, магией, астрологией, ворожбой, гаданием и прочими оккультными делами, а также обращение к экстрасенсам и проч. «целителям».

Христианин, живущий по заповедям Божиим и исполняющий уставы Св. Церкви, не должен бояться бесов. Господь хранит Свое достояние: «верен Господь, Который утвердит вас и сохранит от лукавого» (2 Фес.3:3). Бесобоязнь есть признак нездоровья души. Нужно иметь лишь страх Божий – высокое чувство благоговения перед Господом и боязнь оскорбить Его святость своими грехами.

Слово «порча» неточно. Употребляя его, человек вину за постигшее приражение возлагает не на себя, а на других. С подозрением относится к окружающим, ищет колдунов, ему повредивших. Если вести нездоровый образ жизни, то легко заболеть. Если не радеть о своем спасении, иметь в себе греховную нечистоту, то к такой душе бесовские силы легко найдут доступ, потому что от такого человека отходит защищающая нас благодать Божия. Большинство людей, испытывающих зависимость от демонов, сами навели на себя порчу страстями, порочными привычками, духовной беспечностью. Всякий обращающийся к тем, кто занимается «снятием» порчи, к одному тяжелому недугу прибавляет другой.

Телесная болезнь, если даже она пришла неожиданно, еще не повод думать о зависимости от демонов. Болеют многие: одним болезни даются за грехи, другим – для духовного совершенства. Когда мы по-христиански, с молитвой и благодарением Богу переносим их, тогда идем уверенным путем ко спасению.

Молитвы священномученикам Киприану и Иустине

Молитва первая

О святый угодниче Божий, священномучениче Киприане, скорый помощниче и молитвенниче о всех к тебе прибегающих. Приими от нас недостойных хваление наше и испроси нам у Господа Бога в немощех укрепление, в болезнех исцеление, в печалех утешение и всем вся полезная в жизни нашей. Вознеси ко Господу благомощную твою молитву, да оградит нас от падений наших греховных, да научит нас истинному покаянию, да избавит нас от пленения диаволъскаго и всякаго действия духов нечистых, и избавит от обидящих нас. Буди нам крепкий поборник на вся враги видимыя и невидимыя, во искушении подаждь нам терпение и в час кончины нашей яви нам заступление от истязателей на воздушных мытарствах наших, да водимый тобою, достигнем Горняго Иерусалима и сподобимся в Небесном Царствии со всеми святыми славити и воспевати Всесвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Молитва вторая

О святии священномучениче Киприане и мученице Иустина! Внемлите смиренному молению нашему. Аще бо временное житие ваше мученически за Христа скончали есте, но духом от нас не отступаете есте, присно по заповедем Господним шествовати нас научающе и крест свой терпеливо нести нам пособствующе. Се, дерзновение ко Христу Богу и Пречистей Его Матери стяжали есте. Темже и ныне будите молитвенницы и ходатаи о нас, недостойных (имена). Будите нам заступницы крепции, да заступлением вашим сохраняеми невредимы от бесов, волхвов и от человек злых пребудем, славяще Святую Троицу: Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

http://www.pravoslavie.ru/answers/6250.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #153 : 16 Октября 2012, 21:44:10 »

Святые отцы о колдовстве

Преподобный Ефрем Сирин:

Остерегайтесь составлять зелия, ворожить, гадать, делать хранилища (талисманы) или носить сделанные другими: это не хранилища, но узы.

Святитель Иоанн Златоуст:

«Пусть будем мы больны, лучше остаться больными, чем для освобождения от болезни впасть в нечестие (прибегая к заговорам). Демон, если и уврачует, больше повредит, чем принесет пользы. Доставит пользу телу, которое спустя немного непременно умрет и сгниет, а повредит бессмертной душе. Если иногда по попущению Божию и исцеляют демоны (через ворожбу), то такое исцеление бывает для испытания верных, не потому чтобы Бог не знал их, но чтобы научились не принимать от демонов даже исцеления».

«Бесноватые взывают: "Я душа такого-то человека!". Но и это – хитрость и обман дьявола. Не душа какого-нибудь умершего вопиет, а притворяющийся так демон, для обольщения слушателей».

«Как торговцы невольниками, предлагая малым детям пирожки, сладкие фрукты и тому подобное, часто уловляют их такими приманками и лишают свободы и даже самой жизни, так точно и чародеи, обещая вылечить болезнь, лишают человека спасения души».

«Добровольно не прибегайте к гадателям, но если вас привлекают к этому другие, и тогда не соглашайтесь... Человек всегда желает знать невидимое, особенно желает заранее знать о своих несчастьях, чтобы вследствие неожиданности не впасть в замешательство... Но если вы будете внимать гаданиям, будете недостойны расположения и милости Божией, и этим приготовите для себя многочисленные бедствия».

«Гадатель - это злой демон, который говорит из чрева женщин чревовещательниц и этим странным действием старается ложное сделать достоверным; говорит же он не естественным образом, а из живота, и этим людей невежественных повергает в изумление, заставляя поверить, что он говорит истину».

«Что, например, значит гадание по звездам? Не что иное как ложь и путаница, при которых все происходит наугад и не только на глаз, но и бессмысленно».

Святитель Василий Великий:

Не любопытствуй о будущем, но с пользой располагай настоящим. Ибо какая тебе выгода предвосхитить веление? Если будущее принесет тебе нечто доброе, то оно придет, хотя ты и не знал заранее. А если оно скорбно, зачем до срока томиться скорбью? Хочешь ли удостовериться в будущем? Исполняй предписанное Евангельским Законом и ожидай наслаждения благами.

Святитель Григорий Нисский:

У плотолюбца в настоящей жизни есть желание заглянуть в будущее, чтобы избежать бед или достигнуть желаемого. Потому, чтобы люди не обращали взор к Богу, исполненное обмана демонское естество изобрело многие способы узнать будущее: например, гадание, толкование знамений, прорицания, вызывание мертвых, исступления, наития божеств, вдохновения, карты и многое другое. И если какой-нибудь род предвидения, вследствие какого-либо обмана, признан истинным, демон представляет его обольщенному в оправдание лживого предложения. И на всякую ложную примету демонское ухищрение указывает обольщаемым, чтобы люди, отступив от Бога, обратились к служению демонам. Одним из видов обмана был и обман чревовещателей, в которых верили, что их чародейство может души умерших снова привлекать в здешнюю жизнь.

В воспоминаниях В. И. Попова о путешествии со св. Иоанном Кронштадским от Архангельска до Москвы в 1890 году он рассказывает, как св. праведный Иоанн Кронштадский изгнал беса из одержимой женщины и приводит их последовавшую затем беседу:

«По отъезде со станции, во время пути, я вступил в разговор с о. Иоанном по поводу этого чудесного исцеления.

Батюшка сказал, что болезнь женщины-крестьянки - «от лукавого», что она «порченая», ибо действительно могут быть и бывают люди, до такой степени нравственно испорченные, до такой степени злые, гордые, ненавистники и мстительные, что они, так сказать, предались всецело дьяволу и, бесспорно, при его содействии, могут наводить на людей, которым они страстно желают причинить зло (или, вообще какое-либо несчастье, напр., болезнь), наводить зловредную дьявольскую силу.

Таким образом, по убеждению о. Иоанна, подобный же народный взгляд - не есть одно лишь только суеверие, но имеет совершенно реальную, фактическую основу.

Разумеется, это бывает там, где, с другой стороны, подготовлена для воздействия дьявольской силы благоприятная почва - душевное и телесное расслабление, как результат порочной жизни».

(И. К. Сурский. Отец Иоанн Кронштадский. Т. 2)

Афонский Патерик:

«Один монах случайно увидел гадательную книгу и, из любопытства разбирая тайны сатанинского гадания, невольно увлекся ими. В одну ночь перед ним встал черный человек исполинского роста и сказал: «Ты меня призывал вот я. Что тебе угодно, я все исполню, только поклонись мне». «Господу Богу моему поклоняюсь и Ему Единому служу!» - ответил монах. «Зачем же призывал меня, узнавая мои тайны?». С этими словами сатана сильно ударил монаха по щеке и исчез. От боли и страха инок проснулся. Щека его распухла и почернела так, что страшно было смотреть. С каждым днем боль усиливалась, а опухоль совершенно обезобразила инока. Об этом узнал преподобный Дионисий и сразу пришел к несчастному. Помолившись Господу и Божией Матери, святой Дионисий помазал инока елеем. Тот исцелился и прославил Бога».

Лавсаик:

«Один египтянин предался страсти к благородной женщине, которая была замужем. Не сумев обольстить ее, египтянин пришел к чародею и говорит ему: «Или заставь ее любить меня, или сделай так, чтобы муж ее бросил». Чародей взял с него хорошую плату и употребил все свои чары и заклинания. Но, не сумев возбудить любви в ее сердце, он сделал так, что всем, кто смотрел на нее, она казалась лошадью. Муж ее, придя домой, ужаснулся и повел жену к святому Макарию Египетскому. Авва Макарий благословил воду, облил ею женщину с головы до ног и чары тотчас разрушились. Святой Макарий сказал ей: «Никогда не уклоняйся от приобщения Христовых Таин. Несчастие случилось с тобой оттого, что ты уже пять недель не приступаешь к пречистым Тайнам Спасителя нашего»».

Пролог в поучениях:

«Жил в Царьграде вельможа, имевший единственную дочь, которую хотел посвятить служению Богу. Диавол же возбудил в одном из слуг страсть к ней. Слуга, желая жениться на ней, пришел к чародею просить совета. Чародей свел его с сатаной, который спросил: «Веруешь ли в меня, отрекаешься ли от Господа Христа?» И получив положительный ответ, приказал юноше написать отречение на бумаге. Юноша исполнил повеление. А сатана возбудил в девице страсть к юноше. Девица вынудила отца выдать ее замуж за этого слугу. Когда же ей стала известна причина ее страсти, она ужаснулась и убедила мужа пойти к святому Василию Великому. Святой, получив полное признание от юноши, удалил его в одну из келлий и заповедовал ему молитву и пост. И сам стал молиться за юношу. Прошло несколько дней. Святой Василий спросил его, как он себя чувствует. «Нахожусь в великой беде, отче, ответил юноша, бесы совершенно не дают мне покоя!». Святой ободрил несчастного, перекрестил его и оставил одного. Прошло сорок дней, юноша сказал: «Слава Богу, отче, ныне я видел себя победившим диавола». После этого святой Василий собрал весь клир церковный и множество христиан и провел с ними всю ночь на молитве. На другой день юношу привели в церковь с пением псалмов. Тут диавол со страшной силой напал на него, и он стал кричать: «Святитель Христов, помоги мне!». Святитель сказал диаволу: «Неужели тебе недостаточно твоей погибели, еще и других мучаешь!». Диавол ответил: «Обижаешь меня, Василий! Не я пришел к нему, а он ко мне. И его отречение, которое у меня в руке, я покажу общему Судие!». Святой Василий сказал: «Благословен Господь мой! Не сведут к земле все эти люди простертых к небу рук до тех пор, пока не возвратишь мне рукописи юноши!». И, обратившись к народу, повелел поднять руки к небу и молить со слезами: «Господи, помилуй!». Народ исполнил повеление Святителя. И вдруг, к изумлению всех, из-под церковного купола слетело рукописание грехов юноши. Святой Василий взял его и спросил юношу, его ли это отречение. И, уверившись в этом, разорвал рукописание, ввел юношу в церковь и причастил его».

Волоколамский патерик:

«Брат преподобного Иосифа Волоколамского, отец Вассиан (впоследствии архиепископ Ростовский) передал рассказ одного крестьянина: «Долгое время я был тяжело болен, всегда молился и призывал на помощь святого великомученика Никиту. Родственники советовали мне пригласить чародея. Но я отказался и продолжал усердно просить святого Никиту о помощи. В одну ночь слышу, двери дома отворились и входит светлый муж, обращаясь ко мне со словами: «Встань и выйди ко мне» - «Не могу, господин мой, я расслаблен»,- ответил я. Он повторил: «Встань!» И вдруг я почувствовал себя здоровым, вскочил с постели и поклонился Пришельцу. Когда я вставал с земли, то увидел черного человека с огненным мечом в руке. Он хотел ударить меня, но светоносный муж остановил его: «Не его, но тех кто ходил к чародею». Черный человек исчез. Я спросил Пришельца: «Кто ты»? И услышал в ответ: «Я мученик Христов Никита и послан Христом исцелить тебя за то, что ты не согласился призвать чародея, но возлагал надежду на Бога. И вот Бог прилагает к твоей жизни еще 25 лет». После этих слов мученик стал невидим. С теми же людьми, которые посещали чародея, случилось несчастье: ночью их умертвил тот черный человек с огненным мечом».
 
Правила VI Вселенского Собора с толкованиями Епископа Никодима (Милоша):

61 правило

«Предающиеся волшебникам, или другим подобным, дабы узнати от них, что восходят им открытия, согласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимии. Той же епитимии подвергати и тех, кои произносят гадания о счастии, о судьбе, а равно и так именуемых обаятелей, деятелей предохранительных талисанов и колдунов. Закосневающих же в сем и не отвергающихся от таковых пагубных языческих вымыслов определяем совсем извергать из Церкви, как священныя правила повелевают».

Колдовство, гадание и подобные им дела порицает это правило как сатанинское дело и наказывает 6-летней епитимией всякого, кто этими делами занимается; если же таковой не покается, а упорствует во грехе, — подлежит вовсе извержению из церкви. Это касательно мирян. Если же священник в этих делах уличен будет, если он верит в гадания, или же сам предается колдовству и гаданиям? Об этом говорит 36-е правило Лаодик. Собора; Вальсамон же, в толковании этого (61) правила, замечает, что такой священник подлежит немедленному извержению из сана. И так как это — измена вере, то такой священник должен быть исключен и из церкви, ибо, занимаясь подобными делами, он из служителя Вечного Бога превратился в служителя диавола.
 
Правило 65

"В новомесячия, возжигание некоторыми пред своими лавками, или домами, костров, чрез кои, по некоему старинному обычаю, безумно скачут, повелеваем отныне упразднити. Посему аще кто учинит что либо таковое: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен. Ибо в четвертой книге Царств написано: и сотвори Манассия олтарь всей силе небесней, на дву дворех дому Господня, и провождаше сыны своя чрез огнь, и вражаше и волхвования творяше, и сотвори чревовещателей, и волшебницы умножи творити лукавое пред очима Господнима, еже прогневати его (4 Цар. 21:5-6)".

И в этом правиле говорится об одном из языческих обычаев, о каковых обычаях уже упоминалось в нескольких трулльских правилах. У язычников, равно и у иудеев, существовал обычай праздновать день новолуния, дабы, по их мнению, быть счастливыми в течение всего месяца. Об этом обычае у иудеев говорится в данном правиле словами Священного Писания; в частности же о новолуниях иудейских и их празднованиях Господь говорит устами Исаии, что душа моя ненавидит их (1:14). Обычай этот состоял в том, что перед лавками и домами зажигали костры и прыгали через них в убеждении, что этим сжигают якобы все несчастья, которые иначе обрушились бы на них, и взамен их получат счастье. Этого обычая придерживались и некоторые из христиан времени Трулльского Собора, против чего издано это правило, угрожающее клирикам извержением, а мирянам — отлучением, в случае ослушания.
 
Правила святого поместного Собора Анкирского

Правило 24

Волхвующие, и последующие языческим обычаям, или вводящие некиих в домы свои, ради изыскания волшебств, или и ради очищения, да подвергаются правилу пятилетнего покаяния, по степеням установленным: три лета припадания, и два лета молитв без приобщения Святых Таин.

Правила святого поместного Собора Лаодикийского
 
Правило 36

Не подобает освященным или причетникам быти волшебниками, или обаятелями, или числогадателями, или астрологами, или делати так именуемые предохранилища, которые суть узы душ их. Носящих же оные повелели мы извергати из церкви.

Нам известно постановление 61 правила Трулльского собора относительно мирян, занимающихся гаданиями. Данное лаодикийское правило говорит по тому же предмету относительно лиц, которые, принадлежат к клиру, верят в гадания или занимаются ими сами, причем осуждает это самым категорическим образом под угрозой отлучения от церкви. Никита, канонист начала XII века, на вопрос об этом предмете, ссылается на 24 анкирское правило и на данное (36) лаодикийское, причем занятие гаданиями называет языческим делом (της εθνικής συνε&είας), недостойным христианского мира, а еще менее православной церкви (ούτε μην της ορθοδόξου εκκλησίας). Это правило осуждает, кроме того, особо изготовление "предохранилищ" (φυλακτήρια), называя эти предохранилища или талисманы оковами души (δεσμωτήρια των ψυχών, animarum vincula) и предписывая каждого, носящего их, исключить из церкви. В Священном Писании упоминается об этих предохранилищах, употреблявшихся иудеями во время молитвы (Мф. 23:5), а именно они имели две повязки, причем на каждой из них было написано имя Божие и 4 стиха из Священного Писания. Одной из них они повязывали голову, а другой — левую руку, веруя, что каждый, носящий их, тем самым отклоняет от себя зло и получает все доброе. Само собою понятно, что последнее является явным суеверием, противным учению о том, что в своей жизни человек должен всего себя предать Божьему Промыслу и, творя добрые дела, ожидать благ только от Промыслителя. Как таковой, обычай носить предохранилища, имел значение гадания, и естественно поэтому, что он обозначен на ряду с гаданьями по числам, звездем и т. п. От иудеев обычай носить предохранилища перешел и к некоторым христианам, которые носили их всегда на шее или во время болезни перевязывали ими больное место на теле. При том значении, которое имели в то время (в IV веке) предохранилища, вполне понятна та суровость наказания, которая налагается правилом на всех, делающих или носящих их.

Правила св. Василия Великого

65. Покаявшийся в волшебстве или в отравлении да проведет в покаянии время, положенное для убийцы, с распределением, сообразным тому, как сам себя обличил в каждом грехе.

72. Предавший себя волхвователям или неким подобным да будет под епитимиею столько же времени, сколько убийца.

83. Волхвующие и последующие обычаям языческим или вводящие неких в дома свои, ради изыскания чародейств и ради очищения, да подлежат правилу шестилетия: год да будут плачущими, год — слушающими, три года — припадающими, и один да стоят с верными, — и так да приимутся.

Каноническое Послание Григория Нисского к Литоию Мелитинскому
 
Правило 3

Те же, которые приходят к чародеям или прорицателям, или к обещающим чрез демонов учинить некое очищение или отвращение вреда, подробно да вопрошаются и да испытуются: оставаясь ли в вере во Христа, некою нуждою увлечены они к таковому греху, по направлению, данному им каким-либо несчастьем или несносным лишением, или совсем презрев исповедание, от нас им вверенное, прибегли к пособию демонов. Ибо если учинили это с отвержением веры, и с тем, чтобы не веровать, что Бог есть покланяемый христианами, то без сомнения подвержены будут осуждению с отступниками. Если же несносная нужда, овладев слабою их душою, довела их до того, обольстив некоею ложною надеждою, то и над сими также да будет явлено человеколюбие, по подобию тех, которые во время исповедания не возмогли противостать мучениям.

13-е правило Номоканона:

«Чародей, он же волхв … если чародейством сотворит мужу и жене, да не совокупляются [современный термин: «отворот»] или чародейством соделает бурю, 20 лет да не причастится по 65 и по 72 правилу Василия Великого».

14-е правило Номоканона:

«Чародей и обаватель — одно и то же. Чарованием называют заклинания с призыванием бесов для совершения некоего деяния на вред иным людям, как например: расслабление членов, продолжительную болезнь, а также приковать на всю жизнь к постели или чтобы плохой жизнью стал жить человек, или чтобы жизнь ему опостылела и прочее сим подобное. … Чародеи и волшебники называются идолослужителями».

«Волхвы это те, которые якобы с благою целью призывают "благотворных” бесов, однако суть скверноубийцы и лжецы».

16-е правило Номоканона:

«Те, которые приводят волхва в дом свой к больному ради исцеления чародейством, пять лет да не причастятся по 24-му правилу Анкирского собора».

http://3rm.info/29380-svyatye-otcy-o-koldovstve.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #154 : 30 Октября 2012, 06:56:38 »

Почему люди обращаются к оккультизму



В жизни людей наблюдается один удивительный феномен – запретное привлекает, а дозволенное кажется неинтересным, вредное хочется попробовать, а полезное не дает подобных острых ощущений, доброе созидается с трудом, а дурное липнет само собой. Особенно удивительно это в сфере духовных интересов людей, там, где личный жизненный выбор сказывается на бессмертной душе человека.

Почему же люди обращаются к тому, что явно вредит их душам – оккультизму, экстрасенсорике, откровенному колдовству? Что двигает ими в желании приобщиться «тайному знанию»?

Мы старались проанализировать эту проблему и пришли к некоторым выводам. На наш взгляд, людей, обращающихся к оккультизму, можно классифицировать по следующим пяти категориям. Это совершенно различные классы лиц (хотя возможны и смешанные типы), так или иначе соприкасающихся с «тайным знанием».

Первая – это люди, что называется тайноискатели, любители всего необычного. Основной их движущий стимул – любопытство, при отсутствии четких духовных ориентиров. В детстве им нравилось читать про поиски кладов, их воображение увлекалось заманчивыми историями и приключениями, а теперь для себя они нашли новые клады – экстрасенсорные. Их любопытство не привлекает обыденность серого мира, а хочется постичь загадки потустороннего. Они – пытливые исследователи, хотя бы и на уровне дилетантов, и словно представители экстремального вида спорта готовы испробовать на себе покорение оккультных высот. С восторгом они замечают первые достижения, допустим, на спиритических сеансах или в личном «саморазвитии», и восхищенно рассказывают об этом своим друзьям и знакомым. Само любопытство таких людей, само их внимание и доверие оккультизму уже открывает двери их душ навстречу неосознаваемому темному воздействию.

Вторая – идейные поклонники сверхсилы. Они знают, зачем и ради чего обратились к «тайному знанию». Гордость и жажда власти здесь являются первичным мотивом. Как ни странно, стимулом им часто служит чувство собственной слабости, недостаточности, часто они даже физически несильны, нередко терпят притеснения от других и потому испытывают комплекс неполноценности. Такие люди обостренно переживают обиды, им хочется иметь рычаги влияния на других. Таким образом, в оккультизме они восполняют свою личную недостаточность «скрытыми силами» и со сладостным удовольствием замечают, что теперь их «духовное» могущество бьет ключом (и бьет, увы, по их же собственной голове).

Третья – эгоистичные прагматики. Это люди, в общем-то, не имеющие по складу души никакого интереса к оккультной сфере, но ради продвижения в бизнесе, устранения конкурента, заполучения любимого, и тому подобных корыстных целей, они не прочь воспользоваться оккультной поддержкой. «Как же мне извести конкурента? Обращусь-ка я к колдуну, вдруг он мне поможет», – рассуждает человек подобного склада. Маг, соответственно, требует достойную сумму за выполнение столь ответственной задачи. Не любопытство «духовных» исканий и не гордое желание таинственной силы служат здесь движущим стимулом, а обыкновенная земная корысть, так что и сам оккультизм здесь не стержень существования, а разве что временное средство к собственной выгоде.

Четвертая – отчаявшиеся в жизненных невзгодах люди, которые обращаются к оккультизму ради выздоровления, возвращения ушедшего супруга, устроения судьбы своей и своих близких и т.п. Они, как сами считают, просто вынуждены делать ставку на нетрадиционные формы лечения, на экстрасенсорику и биоэнерготерапию, на знахарей и ведунов, лишь бы вернуть утраченное благополучие, спасти свою жизнь, вытянуть еще хоть капельку земного существования. Таковых, на наш взгляд, большинство из увлекшихся оккультизмом.

Пятая – пожалуй, это самые несчастные оккультисты – потомственные. Несчастные потому, что они не выбирали, как им воспитываться и учиться, им прививали магию с детских лет, а «таинственная сила» легко пристает к ним как непосредственным преемникам ее носителей. Впрочем, это не значит, что подобные люди для Бога потеряны, особая сила их искушений не предопределяет их к вечной гибели, а искреннее обращение ко Христу освобождает от власти «дурной наследственности».

Пятая категория стоит несколько особняком, а вот первые четыре (любопытные, идейные, прагматичные и отчаявшиеся) весьма показательны. Нетрудно догадаться, что за всеми ними скрываются, в общем-то, две одинаковые характеристики – забвение Бога и эгоизм. Замыкая свой взор лишь на себе и отворачиваясь от Бога, человек естественно обращается к методикам, противоречащим Божиим заповедям и служащим его личной корысти.

Знакомый нам бывший маг (человек этот покаялся в своей деятельности, ныне ведет серьезную церковную жизнь), рассказывал о себе, как к нему приходила женщина с просьбой приворожить мужчину (т.е. женщину можно отнести к третьей категории, а самого мага ко второй). Как ни странно, употребленные средства быстро увенчались успехом – мужчина стал жить с женщиной в одной квартире. Поскольку же цена эффекта в серьезном колдовстве – отречение от Бога, то колдун сразу поставил условие: «Я вам помогу, но если вы хотите, чтобы был реальный эффект, то должны отречься от Христа, от Церкви, от своего креста». Просительница согласилась, и колдовство возымело действие. Чародей достаточно часто предлагал посетителям снять крест – ради лучшей действенности. И надо сказать, что люди снимали с себя кресты охотно (а кресты, как ни странно, были на всех посетителях) – лишь бы получить желаемое.

Маг также рекомендовал повторять приворот каждые полгода: поскольку колдовство имеет только временный эффект, его необходимо продлевать. Женщина регулярно приходила, но однажды выяснилось, что вновь совершенный приворот не подействовал. Маг сказал: «Этого не может быть просто так. Значит, в жизни вашего человека произошло что-то кардинально новое. Что у него изменилось?». «Он стал ходить в церковь», – ответила женщина. «Тогда я вам уже ничем не могу помочь», – заключил чародей. На том они и расстались. Расстались и колдун с женщиной, и любимый мужчина с ней же. В этой связи напрашивается ясный вопрос: каков был смысл отрекаться от Бога, если всё пошло прахом и никакого счастья не оказалось? И если колдовство проявило свое бессилие перед Церковью и благодатью Божией, то, может быть, стоило изначально обращаться за помощью именно к Богу?

Тем не менее, нам хочется обратить внимание на наиболее распространенный, как бы оправдательный мотив обращения к экстрасенсам, колдунам и знахарям – это отчаяние в постигших бедах (четвертая категория). Наиболее наглядно это выражается в потере здоровья, утрате любимого человека и панических попытках обустроить свою судьбу. Основное внимание мы уделим проблеме болезни и исцеления.

Действительно, часто люди обращаются к оккультизму в связи, как они сами считают, с безысходностью своего положения. Душа не справляется с грузом легших на нее проблем, в средствах естественного порядка не находит себе утешения, к Богу она еще не пришла и потому обращается к экстрасенсам, магам и народным целителям. В маловерной душе отчаянно возникают мысли: а вдруг получится, ведь жизнь (или личное благополучие) и так на волоске. Огромные деньги готовы люди отдать ради желаемого исцеления или успеха. А тут как раз оккультизм предлагает чудодейственное средство для быстрого и эффективного решения проблемы.

В этой связи необходимо сказать, что современный человек – это, прежде всего, любитель комфорта. Земное благополучие для него – первостепенная ценность. Поэтому всякий серьезный недуг, бедствие, неприятности он воспринимает как препятствие к счастью. Соответственно, снять это препятствие он стремится любой ценой, только бы благоденствовать. А вот святой Иоанн Пророк произнес глубокую, важную для всех нас мысль: «Нехорошо с усилием молиться о том, чтобы получить исцеление, не зная, что тебе полезно»[1].

Конечно, Промысл Божий о судьбах людей – это тайна, которая лишь отчасти может быть нам приоткрыта. Но есть у апостола Павла такие слова: Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие (Деян. 14: 22). Значит, Божественным Промыслом наши болезни и скорби включены в спасение наших душ. И всё, что с нами случается – не только хорошее, но и плохое – есть те условия, в которых формируется личность для будущей вечности. Для подлинного благополучия человека, возможно, более полезно страдать, болеть, испытывать жизненные неудачи и искушения со стороны падших ангелов, нежели пользоваться невозмутимым спокойствием, живя здесь припеваючи. Допустим, человек находится на грани соблазна, либо его душу уже колеблют страсти, и поразившая болезнь вмиг отрезвляет его. Господь видит сердца и намерения людей, а потому знает, кому и когда попустить недуги. Стало быть, главное внимание души должно быть обращено к Богу и его Промыслу, а не к лихорадочным поискам способа сделать себе рай на земле.

У святителя Игнатия Брянчанинова есть весьма важные рассуждения по поводу чудесных исцелений. Святитель показывает, что даже подлинные, полученные от Бога исцеления человек может неправильно воспринять и тем самым повредить собственной душе: «Плотское мудрование признает недуги бедствием, а исцеление от них, особливо чудесное, величайшим благополучием, мало заботясь о том, сопряжено ли исцеление с пользой для души или с вредом для нее… Получив чудесным образом исцеление от недуга, многие не обратили внимания на благодеяние Божие и на обязанность свою быть благодарным за благодеяние, начали проводить греховную жизнь, дар Божий обратили во вред себе, отчуждились от Бога, утратили спасение. По этой причине чудесные исцеления телесных недугов бывают редко, хотя плотское мудрование очень уважает их и очень бы желало их. Прóсите, и не получаете, – говорит Апостол, – потому что прóсите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений (Иак. 4: 3). Духовный разум научает, что недуги и другие скорби, которые Бог посылает человекам, посылаются по особенному Божию милосердию: как горькие целительные врачевания больным, они содействуют нашему спасению, нашему вечному благополучию гораздо вернее, нежели чудесные исцеления» (Аскетическая проповедь / Творения. Т. 4. – М., 1997. С. 316 – 317).

Не замечая же ценности скорбей для спасения своей души, человек, естественно, не замечает и опасности оккультного способа решения собственных проблем.

Евангелие свидетельствует: Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? (Мф. 16: 26). Если душа дороже целого мира, если бессмертие выше скоротечных благ, то уж тем более спасение бессмертной души дороже и выше временного телесного благополучия, добываемого оккультным путем. Святитель Иоанн Златоуст, размышляя о ценности человеческой души и соблазнах оккультизма, говорил: «Как торговцы невольниками, предлагая малым детям пирожки, сладкие фрукты и тому подобное, часто уловляют их такими приманками и лишают свободы и даже самой жизни, так точно и чародеи, обещая вылечить больную часть тела, топят всё спасение души»[2]. И подобные примеры, к сожалению, есть.

Выдающийся проповедник, епископ Александр (Милеант) († 2005) в одном из своих произведений приводит очень яркий пример влияния оккультизма на человека, добровольно согласившегося принять магическое врачевство. Причем, нам кажется, что далеко не всякий на месте упоминаемого человека нашел бы в себе силы отказаться от оккультной помощи. Судите сами, как бы вы поступили не месте страждущего лица: «В одной из деревень Таиланда жил туземец-крестьянин, который был активным членом своей христианской церкви. Однажды он чем-то повредил свою руку, от чего на ней образовалась гнойная рана. В тропическом климате воспаление стало быстро распространяться, и вскоре часть руки покрылась большим темно-красным, почти черным пятном. Однако, так как было довольно далеко до ближайшего врача, этот крестьянин старался вылечить руку домашними средствами. Наконец, когда гангрена почти достигла плеча, он поехал к врачу. Врач заявил ему, что необходимо срочно ампутировать руку, иначе он вскоре умрет от гангрены. Таиландец в панике воскликнул: "Но что же я буду делать с одной рукой? Кто будет за меня сажать и собирать рис?" Таиландцем овладело ужасное смятение. Тут он вспомнил об одном старом индусе, который лечил людей какой-то таинственной силой. Хотя он знал, что христиане не должны обращаться к колдунам, однако его отчаянное положение толкнуло его все же обратиться к индусу за помощью. Оказалось, что этот индус был далеко не шарлатаном, и его магические силы делали невозможное. Гнойное воспаление было остановлено, и рука была спасена. Но в скором времени после получения помощи от колдуна таиландец перестал ходить в церковь и вернулся к языческой вере своих предков. Так за спасение руки он заплатил своей душой»[3].

Этот пример особенно ярко вскрывает ценности современных людей, для которых продление жизни земной выше благого бессмертия своей же собственной души. И епископ Александр (Милеант) обращает внимание на факт, «который редко упоминается в научных исследованиях оккультизма, однако исключительно важный, который обнаруживает подлинную богоборческую природу оккультных духов: это то необъяснимое отвращение к Богу и всему священному, которое испытывает человек после того, как получил от них помощь или био-зарядку. Верующему человеку особенно ощутимо резкое изменение в духовном настроении. Как только он получит какую-то помощь от экстрасенса или оккультиста, в нем пропадает всякое желание молиться, читать Священное Писание, идти в церковь и т.д. Причем это отвращение прямо пропорционально силе, полученной оккультным путем»[4].

Повторим, что для современного человека телесное здоровье, омоложение, земная гармония, жизненный комфорт, преуспеяние суть своего рода святыни, ради которых он готов жертвовать всем остальным. Однако стремление к земному благополучию в ущерб своей бессмертной душе в конечном итоге оборачивается крахом всех жизненных надежд. Человек теряет сердечный покой, вступает в общность с падшими духами, но и внешнего благополучия часто не получает.

Человеку хочется получить облегчение сразу – совершил ритуал, произнес заговор, сделал пассы, и чтобы болезнь как рукой сняло. Традиционный способ лечения кажется слишком долгим и утомительным, молиться Богу с должной верой не хватает душевных сил, а оккультизм представляется простым, доступным и легким.

В древнерусских церковных сборниках встречается слово, соотносимое с именем святого Иоанна Златоуста – «О лечащих болезни волхвованием и наузы» (наузы – магические узелки; упомянутое произведение составлено на основе подлинного слова святителя Иоанна Златоуста «О болезни и врачах»). Это слово показывает, что подобная проблема имела место в древней Руси. Автор текста наставляет: «Когда впадешь в лютый недуг, то многие будут тебя уговаривать идти к чародеям или волхвам, ты же, уповая на Бога, терпи, зная, что эти мучения венец тебе приносят и избавляют от будущих мук, если будешь переносить болезнь, благодаря Бога. Если мы — христиане, то повинуемся Христу и не пойдем к врагам Божиим — волхвам, чародеям, ибо они враги Божии. Какая польза тело целить, а душу губить, какое приобретение, здесь малое принять утешение, а там посланным быть с бесами в муку и в огонь вечный… Если кто терпит беды и тяжелые болезни в этом веке, то великую мзду получает в Царствии Небесном. Задумайся, человек, о том, что не избавят от болезней колдуны, но только совершишь большой и тяжкий грех. Если, Бога оставляя, к бесам идешь, то какую же милость примешь от Него и как Его призовешь в молитвах? Зачем душу свою губишь и что Богу будешь отвечать, если из-за небольшой болезни, оставив Бога, к волхвам идешь? Как будешь в церкви стоять, как Причастие примешь, как поучения будешь слушать? О человек, если благодарно болезнь стерпишь или иные какие беды, то с мучениками венчан будешь в день оный, ибо они муки претерпели, а ты болезни и беды благодарно терпи».

Конечно, пройти естественный курс лечения – обязанность каждого христианина, подвергшегося какой-то болезни. Мы призваны содержать в порядке не только душу, но и тело, ведь то и другое вверено нам Богом. Как душа, так и тело призваны стать обителью Духа Святого. Выздоравливая от недугов, мы получаем новую возможность созидать в нашем мире добро, помогать и благотворить другим, а не висеть у них на шее мертвым грузом. Стало быть, заботиться нужно о чистоте, крепости и здоровье не только души, но и тела. И хотя болезнь – посещение Божие, тем не менее, здоровье – несомненный Божественный дар. Этот дар необходимо хранить всеми силами. Далеко не всегда мы настолько крепки духовно, чтобы вверять выздоровление чудесной помощи свыше. Преподобный Варсонофий Великий наставлял: «Предоставить всё Богу – дело совершенного, а немощного дело – показать себя врачу, потому что это не только не грех, но и знак смирения. Но и тогда надобно признавать, что без Бога и врач не может ничего сделать, если же угодно будет Богу, Он подаст здравие больному». Вот подлинно христианское отношение к болезни и исцелению, но никак не обращение к темной, лукавой силе, которая готова ради вечной гибели души подать временный эффект исцеления.

Валерий Духанин, кандидат богословия

_______________________________

[1] Варсануфий Великий и Иоанн, прпп. Руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников. – М., 1995. Вопрос 381. С. 260. Далее святой Иоанн говорит: «Предоставь это сказавшему: Знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него (Мф. 6: 8 ). Помолись же Богу, говоря так: "Владыко! я в руках Твоих, помилуй меня по воле Твоей, и, если мне полезно, исцели меня вскоре". Проси помолиться о том же и Святых и веруй несомненно, что Бог сотворит полезное для тебя, и благодари Его во всем, вспоминая слово Писания: За все благодарите (1 Фес. 5: 18), и получишь пользу душевную и телесную».
[2] Иоанн Златоуст, свт. О болезни и врачах / Творения. Т. 12. Кн. 2. – Спб., 1906. С. 576.
[3] Александр (Милеант), еп. Соблазн оккультизма. – М., 1998. С. 50.
[4] Там же. С. 49.

________________________________

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/44738.htm
« Последнее редактирование: 30 Октября 2012, 07:36:32 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #155 : 30 Ноября 2012, 19:06:36 »

Оккультные предки femenизма



Намедни премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью французским СМИ заявил, что осужденные участницы "P.R." не должны больше находиться в заключении, так как они уже провели достаточно длительное время в СИЗО. Намеренно или нет, но второе лицо государства, заигрывая с парижскими феминистками, вновь оживило тему «бунта кисок», слегка подколов тем самым первое лицо двуглавого властного тандема, взявшего на себя ответственность за драконовские меры по отношению к возмутителям церковного спокойствия.

Недели не прошло с тех пор как В.В.Путин настойчиво убеждал своего немецкого коллегу Ангелу Меркель в обоснованности приговора панк-бунтовщицам, а тут на тебе. Кто-то, похоже, недвусмысленно намекает главному дракону, что год его неуклонно близится к концу, несмотря на то, что срок только начинается…

Впрочем, речь не об этом. А о том, что у любого острого общественно-политического явления, как у айсберга, протаранившего «Титаник», сущность сокрыта под многослойной толщей, если не мутной, то очень темной воды.

Так обстоят дела и с волной, можно даже сказать с цунами, глобальной истерики, поднятой по поводу узников панк-совести, прославившихся на весь мир поступками абсолютно лишенными человеческого достоинства, убедительно демонстрирующими, что теория Дарвина была неверно, с точностью до наоборот, истолкована и человек без Бога неизбежно эволюционирует в безобразного зверя, лишенного стыда, нравственности и элементарной внутренней культуры.

Справедливости ради необходимо отметить, что масло в огонь подливали все участники скандала, осознанно или по глупости раздувая искры национального позора, который в любой нормальной семье предпочли бы не выносить из избы. Из раздутой искры, как известно, обязательно возгорится пламя. Так и получилось. Мировое антихристианское лобби активно включилось в игру, продемонстрировав завидную слаженность действий и невольно вскрыв систему внутрикорпоративных связей на самом высоком уровне. Стало очевидно, за «пуськами» стоит очень серьезная тайная организация, объединенная общим мировоззрением и идеологией.

Профессиональные политтехнологи, способные за соответствующую плату из героинщиц сделать героинь, в феноменально короткие сроки слепили из хулиганской грязи княгинь «народного сопротивления». Согласно последним новостям, участницы российской панк-группы "P.R." официально выдвинуты кандидатами на присуждение номинации "Человек года" по версии журнала Time. Любопытно, что всего пять лет назад, в 2007 году "человеком года" Time признал Президента РФ Владимира Путина. Как тут не вспомнить бессмертный афоризм Оскара Уайльда: «Каждым своим неординарным поступком мы наживаем себе врага. Чтобы завоевать популярность, надо быть посредственностью».

Вдохновленные звездной поддержкой и головокружительным успехом мировой премьеры панк-молебна, эстафетную палочку антихристианского протеста подхватили украинские дивчины-femenистки, решившие собственной грудью проложить себе дорогу в ад. В ответ на приговор P. R., активистки FEMEN провозгласили антиправославный и антикрестовый поход.

В отличие от известных борцов с коррупцией, слова феминисток не разошлись с делами. Представительница FEMEN, ослепив своим обнаженным бюстом доблестных представителей украинской безпеки, попыталась напасть на патриарха РПЦ МП во время его визита в Киев. Акция была проведена под лозунгом "Убей Кирилла" и сопровождалась демонстрацией отвратительной фотографии обезглавленного Патриарха.

9.09.2012 года активистки Femen провели оккультный по сути ритуал, названный ими самими «таинством священной крестопилии». Для «таинства» были специально установлены три креста «в поддержку "P.R."» в местечке Энсхед (Нидерланды). Перед началом своей черной мессы перед публикой арт-фестиваля GOGBOT выступила участница движения Femen Инны Шевченко, которая сравнила Кресты «с занозами в теле цивилизации». Как отмечается на сайте украинских феминисток, участницы движения не собираются прекращать свои акции по спиливанию крестов. «Femen намерены и дальше беспощадно выпиливать идолов патриархата, выполняя миссию санитаров истории», - отмечается в сообщении. Ранее либеральная активистка спилила крест в Киеве, который установили в память о жертвах политических репрессий.

Дурной пример заразителен. По просторам бывшей Святой Руси прокатилась волна заказного крестоповала, но массовой поддержки эта кощунственная акция не получила. Вдохновители воинствующего безбожия поспешили до лучших времен осесть на Западе, во Франции. Но и здесь, в стране толерантной демократии их ждал отпор. Когда переодетые в монахинь FEMEN с клеймом на обнаженных молочных железах: "in Gay We trust" стали распылять газ с криками "это сперма бога" в лица сторонников традиционной семьи, мирно шествующих с детьми по улицам Парижа, то только самоотверженность полицейских спасла феминисток от праведного гнева шокированных демонстрантов.

Невольно возникает справедливый вопрос: каковы же реальные мотивы подобных действий? Что заставляет внешне вполне благополучных женщин совершать омерзительные, позорные с точки зрения любой морали публичные акты с демонстрацией того, что даже для животных кажется постыдным?

В поисках ответа на этот вопрос на православных форумах уже было высказано предположение о том, что акция "P.R." могла иметь истоки в Каббале. Как известно, одна из идеологов панк-молебна Алехина окончила курсы по эзотерике, составной частью которых, как правило, является изучение кабалистики.

Эта версия во многом объясняет то, каким образом, с использованием каких связей, была осуществлена беспрецедентная по масштабам пиар-акция в поддержку российских исполнителей антихристианского жанра. Ведь по данным «Собеседника», в сети каббалы попали многие влиятельные кумиры шоу-бизнеса. Среди зарубежных звезд, увлекающихся каббалой, засветились Мадонна, Бритни Спирс, Кортни Лав, Деми Мур, Элизабет Тейлор, Мик Джаггер, Дэвид Бэкхем, Наоми Кемпбелл. Отечественная тусовка не отстает. С красной нитью на запястьях (кандалы каббалиста) были замечены Филипп Киркоров, Андрей Макаревич, Владимир Слуцкер, Валентин Юдашкин, Ольга Бузова, Маша Малиновская, Олег Меньшиков, Николай Басков.

Лолита Милявская и не думает скрывать свою причастность к каббалистическому вероучению. Со своим последним избранником она бракосочеталась по обрядам каббалы. По просьбе Лолиты, жена главы мирового каббалистического центра Рава Берга Карен даже помогла певице выбрать благоприятную дату свадьбы, а специальное обручальное кольцо пришлось заказывать у личного ювелира Деми Мур. Кстати, дочь Лолиты назвали Евой. Для экспертов по эзотерике такое сочетание имен выглядит весьма неслучайным.

Каббалисты утверждают, что именно Лилит (Лолита) была первой женой Адама, а Ева – второй. Лилит по еврейски ночь, Ева (Хавва) – жизнь. Упоминание о ней находят в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар и даже в Книге пророка Исайи: «И зарастут дворцы ее колючими растениями, крапивою и репейником – твердыни её; и будет она жилищем шакалов, пристанищем страусов. И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение (lilith-лилит) и находить себе покой» (Ис.34:13-14).

Согласно легенде, гордыня превратила идеальное творение, первую женщину в демона. Ослушавшись творца и отвергнув Адама, Лилит сбежала из рая и стала подругой сатаны и утробой для семени бесовского. За это Ангелы наказали её. Есть три версии этого наказания в литературе: сотня её младенцев будет умирать каждую ночь; она обречена рожать детей – демонов; или Бог сделает её бесплодной. В отместку Лилит якобы стала убийцей новорожденных и соблазнительницей праведников. Слуги врага рода человеческого поклоняются ей как бесородице, сатанинской мадонне, возглавившей бунт прелестной половины человечества против своего Отца и мужа.

Нет никакого смысла в подробностях пересказывать эту еретическую с точки зрения православия легенду, кроме одного: знание мировоззрения врага – сила, способная понять и разрушить его замыслы. Волну глобального антихристианского протеста не случайно выпало возглавить организациям, выступающим за разрушение традиционной семьи. Отрицание отцовства с приземленного бытового уровня рано или поздно поднимается до небес и трансформируется в самые уродливые формы богоборчества и сатанизма. История P. R. и FEMEN – яркое тому подтверждение. Женщинам двадцать первого века приходиться преодолевать страшное искушение: СМИ, кумиры и лжепроповедники усиленно подталкивают их на тропу Лилит. Слава, богатство, власть при этом достаются немногочисленным «рекламным агентам», а подавляющему большинству уготованы аборты, суициды, повреждения души и тела семенем бесовским.

О повреждении детской души в последние времена говорится в пространной книге «Посмертных вещаний» преподобного Нила Мироточивого, Афонского подвижника ХVI столетия. В ней святой Нил свидетельствует, что самое невинное и нежное – наши дети – в конце времен превзойдут своей злобой и лукавством не только взрослых, но и демонов. И настолько злоухищренны будут мысли и деяния подрастающего поколения, пророчествует святой Нил, что падшей силе даже и не понадобится искушать детей внешними приманками. Они будут по свободному произволению выполнять все то, чего диавол хотел бы от них добиться с помощью своих служителей – злых духов.

Будущее предначертано, но не предопределено безусловно и однозначно. Еще не поздно спасти наших детей, но начинать надо с исправления покаянием самих себя, со спасения семьи, в которой есть мать и отец, а не родитель «№1» и родитель «№2».

Если уж и говорить о семье языком цифр, то только так, как это принято у русских за свадебным столом:

«Как говорят: Муж – единица,
И ноль – жена,
Так говорят.
И от того как встанут в ряд 2 цифры
Все может измениться.
Когда Женою входит в дом
Невеста с толком и догадкой
Она за Мужем встав нулём
Супруга делает десяткой,
А глупая Жена
Пред Мужем нулём становится вперед
И счет идет наоборот,
И результат гораздо хуже.
Мы здесь за то,
Чтоб с здравым смыслом,
Жена с Супругом жизнь деля,
Вела его к высоким цифрам
И не сводила до нуля!»


Максим Лесков

http://www.segodnia.ru/content/115973
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2014, 16:28:03 от Виктор Ч. » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #156 : 13 Июля 2013, 19:57:50 »

Исповедь-обращение ко всем искателям Истины.

Для начала – немного о себе. С чего все начиналось (тогда я еще в школе училась) и… чем закончилось (?).

Начиналось все с упражнений хатха-йоги, которые принес в наш дом знакомый художник – как панацею от всех болезней.



Появились и книги – в 70-е годы прошлого века – большая редкость: ходили в народе в перепечатках на пишущей машинке или в «синьках». Книги по Раджа-йоге, Джнана-йоге, Карма-йоге… От их прочтения дух захватывало: такая информация для воспитанного на материализме и атеизме подростка была поистине бомбой! Непонятно, исполнено Тайны, неведомых опасностей и туманных перспектив.

Что ж – с головой и в омут! Т.е. в практику йоги!

А тут еще операции, здоровье подорвано… Медленно, но настойчиво выкарабкивалась с помощью упражнений хатха-йоги и позитивных установок.

Не знаю, что больше повлияло: йога ли, молодость ли, а на самом деле –  Промысел Божий обо мне, но выздоровела и стала убежденным последователем и практиком йоги. Пропагандировала свой опыт всем, кто хотел слушать!

Далее не стану вдаваться в подробности, а просто перечислю свой «послужной список» практик и посвящений, полученных и реализованных в той или иной степени в течение жизни.

Тибетские буддистсткие практики Высшей тантры: сначала – очистительная практика Ваджрасаттвы с ее стослоговой мантрой, прочитанной 100 тысяч раз, а потом посвящения в йогу Туммо, практики Чакрасамвары, Гухьясамаджа-тантры, йогу Пхова, Ми-лэм (йога сна), йога Ясного Света, белый Чход, практики Дзог-чен, Калачакра-тантры. «Очистительные» пранаямы, особенно – Нади-шодхана в тибетском и индийском варианте. А также шиваистсткая Лайя-йога, «пробуждающая» Кундалини, и др.

Успела «отметиться» на семинарах и лекциях заезжих лам и гуру: Оле Нидала, Свами Вишну Дэва, последователей Агни-йоги и Елены Рерих, тибетской секты бон, Сахаджа-йоги, Шри Чин Моя, посетила ашрам Сатья Саи Бабы в Индии, тибетские монастыри в Непале и т.д. Не прошло мимо и увлечение каратэ Го-дзю-рю, Дзен-буддизмом, западной и индийской астрологией.

Занималась с увлечением, настойчиво и самоотверженно. Даже пыталась изучить Санскрит и тибетский язык. Планы и мечты были туманные, но грандиозные: открыть «3-й глаз», разбудить и поднять Кундалини, открыть 1000-лепестковый Лотос, обрести Гордость Идама, Четыре Блаженства, Тело Сна, Радужное Тело, Ум Ясного Света… Освободиться от необходимости воплощений на Земле, реализовать Союз Мудрости и Метода, Блаженства и Пустоты, божественную трансформацию.

Особо почитала я Гуру Ринпоче, йога Миларэпу, йогини Еше Цогель. Собрала целый шкаф редких, «ценных» эзотерических книг, в основном, по восточным учениям йоги, тантры и астрологии.

Варилась я в этом «коктейле» ежедневных практик медитации, упражнений йоги и пранаямы 18 лет. Девизом моим было: «Практика должна стать непрерывной».



Но вопросы, мучавшие меня, почему-то оставались без ответа. С годами, по мере реализации практик, я чувствовала себя все более душевно неблагополучной, несчастливой, померкла радость, утратился интерес к миру, ко всему в жизни, кроме практик, появилось отчуждение от родных и друзей, приступы сильной душевной боли, депрессии… Ничего, кроме медитации – часами, ежедневно! В уме довлела одна мысль: «Вот скоро, за этим «поворотом», случится ЭТО и изменит всю мою жизнь, откроются неограниченные возможности сознания и превратят ее в концентрированное счастье». А весь негатив я списывала на процессы «очищения», «развязывания кармических узлов»…

Что же я обнаружила за очередным «поворотом»? Леденящий холод «космического» сознания, тупик, пустоту, отчаянье и безнадежность. Никто не мог мне помочь, и было непонятно, что же со мной происходит… Описать это невозможно. Но невозможно и забыть. 40 дней я почти ничего не ела, не спала, ноги опухли и стали, как подушки, образовались раны на локтях и коленях от стояния и поклонов на жестком полу.

Все эти 40 дней я молилась Господу Иисусу Христу с молитвой «Да воскреснет Бог…» и писала исповедь, каялась в своих грехах за всю жизнь. Упросила мужа сжечь целый шкаф эзотерической литературы. Наверное, Ангел-Хранитель вразумлял меня. И еще готовилась к смерти, к спуску в ад, прощалась с мужем. Он видел, что может очень скоро меня потерять и молился со мной ночь напролет.

И вот однажды под утро в душе моей стало ясно, тихо и спокойно. В уме прозвучала четкая мысль: «Ты одержима злым духом. Езжай в Киево-Печерскую Лавру. Там встретишь человека, который тебе скажет, что делать дальше». И мы поехали тотчас же. Всю дорогу в поезде безпрестанно молились и знали, что если прервемся – все, конец!

…Первый же монах, к которому нам захотелось обратиться в Лавре за помощью, радостно рассмеялся и сказал: «Господь вас привел! Я дам вам адрес моего духовного отца, он вам поможет, и вы будете радоваться!»

С этого момента у меня началась ДРУГАЯ жизнь, настоящая. Началось прозрение, покаяние, обретение себя, переосмысление всего, что я наворочала в своей Богом данной жизни и что с ней сделала за эти 18 лет. Что сделала я со своей безсмертной душой…

Горький, ОТРЕЗВЛЯЮЩИЙ ИТОГ: медленно и упорно в погоне за миражами эзотерических практик я трудилась над своим духовным самоубийством. Через практику медитации и пранаямы и другими многочисленными способами впустила в себя легионы (без счета!) злых духов и дала им большие права над собой, стала бесноватой, одержимой. Звучит несовременно, зато правда. В православных монастырях, у православных святынь зачастую встретишь таких духовно поврежденных людей, страждущих от злых духов и жаждущих духовной помощи и исцеления.

И вот, к чему я пришла на уроках своей жизни, Милостью Божией и молитвами моего духовного отца, о чем хочу рассказать всем искателям Истины и находящимся под гипнозом восточных практик.

Все эзотерические практики, в первую очередь, наиболее эффективные – йога, тантро-йога, медитации всякого рода – созданы демонами, бесами для бесов же с целью духовного захвата и порабощения человечества. Современным апогеем психотехник является Интегральная практика и экуменическое сознание.

Открыть Лотосы, Чакры, энергетические центры тонкого тела («двери» по-тибетски) означает открыть их для вторжения всевозможных демонов, бесов на разных уровнях, которые не могут этого сделать без воли человека. Открытие Муладхара-чакры и пробуждение Кундалини – это прямая открытая дверь  в ад и эскалация легионов демонов к высшим уровням сознания, захват души, блокада сердца и Любви, которой жив человек, которая есть Истина и Бог. Медитация – это слияние ума с сознанием демона и демонизация собственного сознания. Открытие «3-го глаза» – это вселение демона в ум и восприятие окружающего через бесовское сознание. Тантрические практики визуализации или даже просто невенчанный брак, блуд, прелюбодеяние – быстрый и суперэффективный способ впустить в себя беса.

Человек рождается один раз. А вот демоны реинкарнируют, перевоплощаются, переходят по роду из поколения в поколение, рождаются среди людей. Имеют свою, параллельную жизнь и «цивилизацию». А по существу, паразитируют на духовном теле человечества, в душах и телах людей, используют их в своих бесовских целях, начиная от элементарных – выпить, покурить, и заканчивая претензиями на мировое господство.

В Православной вере есть простое и забытое в реалиях современной жизни понятие греха, смертного греха, непрощаемого греха. Человек со-грешает, со-изволяет демону, творит его волю и тем самым дает ему все большие права над собой, прорастает грехом и бесом в буквальном смысле слова, лишается своей воли, становится игрушкой и орудием в руках демонов, что произошло со мной и с миллионами людей, которые живут без Бога.

Крещение в Православной вере и Таинства Церкви  (Святое Причащение, покаяние, венчание, елеосвящение), молитва и пост, соблюдение объективных духовных Законов – Заповедей Божиих дают духовную защиту от демонов, оберегают душу человека и спасают ее для вечной жизни в Царствии Небесном. А без этого душа погибает, обрекается на вечные мучения в аду.

В исконно Православной Руси, включая Россию, Украину, Беларусь, после безбожных десятилетий атеистической политики советского государства была уничтожена духовность, сознательная связь с Богом, для большинства современных не воцерковленных людей эти очевидные истины стали неизвестными (!!!). Свой вклад сюда внесли всевозможные секты, гуру и проповедники – выбирай на свой вкус, что хочешь!

Сейчас я живу молитвами моего духовного отца, православного священника. Очень нелегко дается очищение за тяжкие мои грехи перед Господом. Много слез надо пролить, чтобы получить их прощение и очистить свою душу. Но нет такого греха, которого бы не покрыла Милость Божия! На то и надеюсь.

Горько сожалею, что пренебрегала родной нашей Православной верой, поздно приняла Святое Крещение, но не стала изучать Православие, а обратилась к бесовской науке. Молния с Небес в один миг превратила мои «достижения» в практике йоги и тантры в то, чем они и были на самом деле – в тяжкую духовную и душевную болезнь, в легион бесов, мучающих меня теперь.

Благодарю Бога за эту болезнь, которую Он мне попустил для моего вразумления, т.к. непомерная гордыня и самонадеянность влекли меня прямо в ад. Мне очень хотелось осознать «слепые» пятна своего сознания, то, чего я в себе не осознавала, не понимала причин своего душевного неблагополучия. И Благий Бог исполнил желание моего сердца – проявил во мне то, чего я не осознавала в себе – присутствие легиона бесов, которые вошли в меня вместе с грехами и выполнением эзотерических практик. Я ощущаю их деятельность в моем теле, в уме, в сердце, их присутствие, вход и выход… И всего этого можно было бы избежать, если бы я была крещена с детства, искала спасения души и вела жизнь православного христианина!

Мой горький опыт и моя духовная болезнь дали мне возможность понять, НАСКОЛЬКО люди, которые не ищут спасения души и защиты Господа Иисуса Христа, Матери Божией, всех Святых, управляемы бесами!

Миллионы людей на земле одержимы злыми духами, живут по их воле и даже об этом не подозревают! Человечество во многом стало уже дьяволочеловечеством и далее стремительно влечется в адские миры.

2000 лет на Земле идет духовная брань, и сейчас в каждом человеческом сердце – Армагеддон. Благодать Божия ушла с Земли еще в 1988 году, на 1000-летие Крещения Руси. По нашим грехам Господь расковал беса, и теперь ад пустой: все бесы на Земле и в человеческом обличье разгуливают по улицам, заседают в парламентах, устанавливают свои законы, устраивают гей-парады… Цивилизация для бесов. А люди, их безсмертные души, – на вечные муки идут в ад!

Конечно, торжествовать демонам не придется: Гнев Божий идет на Землю. Они обречены. А люди? Господь дает последний шанс – покаяться, успеть обратиться к Богу перед тем, как все погибнут – чтобы спаслась душа. Он хочет всех спасти, всех помиловать! Но хотим ли этого мы?..

 Самое главное, что хочу сказать всем, кто захочет и сможет услышать: Истина одна – в Православной вере, в Господе нашем Иисусе Христе.  И путь к спасению души лежит только через покаяние и исповедание своих грехов!

Бывший «продвинутый» практик йоги и тантры, а ныне – бесноватая, горько сожалеющая о своих грехах, р.Б. Ирина

http://3rm.info/36980-ispoved-obraschenie-ko-vsem-iskatelyam-istiny.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #157 : 13 Июля 2013, 20:31:06 »

Секта "Сахаджа-Йога" устроила в Туле культовое мероприятие - В очередной раз опасная секта провела крупную миссионерскую акцию



В первой половине ноября этого года на улицах Тулы и в Тульских детских музыкальных школах были расклеены цветные плакаты, приглашающие всех желающих на бесплатное выступление ансамбля индийской классической музыки. Придя на данное мероприятие, введенные в заблуждение недобросовестной рекламой туляки попали на очередное религиозное мероприятие секты "Сахаджа-Йога".

Псевдовосточная секта "Сахаджа-Йога" уже не в первый раз в Туле проводит свое культовое мероприятие, и, по сложившейся уже традиции, это делается под прикрытием общественно-культурной акции. В этом году сектанты выступили от имени некой некоммерческой организации "Фонд им. Нирмала Шриваставы".

В России секта "Сахаджа-Йога" известна как деструктивный культ, практикующий различные методы восточных медитаций и поклонение индийской богине зла Кали. Секта опасна непредсказуемостью воздействия на психику ее членов, развитием у них чувства отчужденности от окружающего мира и проч.

Глава секты – Шри Матаджи Нирмала Деви родилась в Индии в 1923 году и была верной ученицей скандального "гуру" Ошо Раджниша, которого не смогли вытерпеть даже сверхтерпеливые к сектантам власти Индии. Он был выслан из страны за разврат и растление граждан. Нирмала считает себя воплощением всех богинь всех мировых религий, а заодно Богородицей и материализацией Святого Духа.

Именно она, по ее утверждению, может помочь ученикам разбудить внутри себя "божественную энергию" посредством особенного вида йоги – "Сахаджа-Йоги". Эта йога не требует долгих лет физических упражнений и аскетизма. Достаточно прийти на "психотерапевтические" сеансы последователей Нирмалы.

Сектанты Нирмалу боготворят. Они уверены даже в сверхъестественных свойствах фотографий своей "богини". С их слов, фотографии Нирмалы не только вызывают прилив "кундалини-энергии", но даже способствуют повышению плодородия почвы и дезактивации радиоактивно зараженных земель.

Но, как показывает практика, для многих пребывание в этой секте имеет самые плачевные последствия. В России фиксировались случаи, когда в припадке безумия женщины – сахаджистки убивали или наносили увечья своим родственникам. Подобные криминальные последствия "лечения" у Нирмалы объяснимы не просто шарлатанством гуруини, но и ее полной медицинской безграмотностью. Ее "глубокие" знания медицины выражаются, например, в таких высказываниях: "Рак крови бывает только у людей, которые слишком много думают… Будешь много думать, получишь болезни печени и диабет… Причиной болезни, называемой СПИД, является центральное сердце… Временами голову нужно подставлять солнечному и лунному свету. Иначе вы можете оказаться в психиатрической больнице, если однажды побудете при луне с открытой головой".

Шри Матаджи, благодаря обману, некоторое время являлась почетным членом Петровской академии наук и искусств (ПАНИ) – вторым по значимости после Российской академии наук общественным объединением виднейших ученых и деятелей культуры России. В тексте Грамоты президиума ПАНИ госпожа Нирмала Деви признавалась основателем нравственного учения "Сахаджа-Йоги". Но, ознакомившись более детально с "нравственностью" "Сахаджа-Йоги" и с теми последствиями, к которым приводят ее практики, Петровская академия в октябре 1997 года приняла решение о лишении Шри Матаджи Нирмала Деви диплома почетного члена ПАНИ. Вводя в заблуждение доверчивых граждан, сектанты до сих пор утверждают, что она является членом названной Академии.

С целью привлечения к секте большего числа людей, сахаджа-йоги периодически устраивают в Российских городах бесплатные концерты "индийской" музыки.

2009 год стал Годом Индии в России. Сахаджа-йоги организуют в этом году свои мероприятия, ссылаясь на данное событие. Но секта "Сахаджа-Йога" не имеет абсолютно никакого отношения к официальным мероприятиям Года Индии. Нетрудно догадаться, что сектанты лишь используют это событие с целью легализации своих действий.

На указанных концертах сектанты в промежутках между звучащими музыкальными композициями, помимо кратких и сомнительных рассказов о индийской классической музыке, затрагивают сугубо религиозные темы и периодически приглашают публику к совершению неких действий, якобы способствующих телесному и духовному здоровью, исполняемых посредством рук и "сознания", т.е., попросту, людям без пояснения смысла совершаемых ими действий, навязывается участие в ритуале служения "Матери" – лидеру секты Нирмале. Обычно предлагаются следующие действия: публика должна расположиться в креслах как можно удобнее, положить руки на колени ладонями вверх и, слушая музыку, расслабиться. По мере вслушивания в звучащую "божественную" музыку, каждый должен "заглянуть в себя". Далее всем участвующим в ритуале предлагается, положив правую руку на сердце, обратиться мысленно к "Матери" со словами: "Я частичка всепроникающей любви". Потом необходимо дотронуться кончиками пальцев правой руки до своего темечка и, массируя его по часовой стрелке, опять же обратиться к Нирмале со словами: "Мать! Дай мне связь со вселенной и почувствовать любовь". После обхватить кистью руки верхнюю часть своей головы и некоторое время ее массировать. По окончании этих действий, каждый, со слов ведущих, должен чувствовать в себе некоторые "изменения".

Не задумываясь о сути происходящего и невзирая на бредовость этих действий, присутствовавшие в зале крещенные в Православной Церкви зрители, как это не покажется странным, в точности выполняют команды сектантов.

Сахаджа-йоги уверяют, что их организация не является религиозной, и в ней могут состоять люди различных вероисповеданий. Но это неправда. Объединения сахаджа-йогов имеют исключительно религиозный характер и не совместимы с Христианством и другими монотеистическими религиями. Заявляя об оздоровительном эффекте своих практик, сектанты вводят в заблуждение доверчивых граждан. К тому же, соответствующей лицензии на такого рода деятельность у них нет.

http://3rm.info/698-sekta-saxadzha-joga-ustroila-v-tule-kultovoe.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #158 : 25 Октября 2013, 18:37:16 »

Протоиерей Артемий Скрипкин: Это ведет к внутреннему душевному разладу, сумасшествию

Известный пастырь об «экстрасенсорных услугах»



В Москве пресечена деятельность преступной группы, участники которой под предлогом оказания экстрасенсорных услуг выманивали у людей деньги, передает Regions.Ru.

За помощью к «экстрасенсам» обращались люди со всей России и из стран СНГ. Участники группы предлагали решить их проблемы, причем для этого не нужно было никуда ехать, они сами дистанционно проводили «магические ритуалы». За один раз помочь, как правило, «не удавалось», и клиенту предлагали организовать еще несколько «сеансов».

По предварительным данным, от действий преступной группы пострадало более 400 человек, а нанесенный ущерб составляет более 200 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Задержаны 11 человек, в том числе основные организаторы ОПГ.

Всевозможный оккультизм в России чрезвычайно популярен: по данным социологов, около 20% граждан когда-либо обращались к колдунам, гадалкам, экстрасенсам и прочим «поставщикам магических услуг». В немалой степени этому способствуют передачи по телевидению, в частности, «Битва экстрасенсов», «Сверхъестественное», участники которых зачастую спекулируют на людском горе.

Госдума еще в 2010-м году обсуждала законодательный запрет рекламы оккультно-магических услуг, однако рекламой подобного рода по-прежнему пестрят газеты и журналы, а экстрасенсы всех мастей остаются завсегдатаями телеэкранов.

«Чем бы вы объяснили популярность экстрасенсов, «потомственных целителей» и другой подобной публики в России? Не следует ли вообще поставить «услуги» такого рода вне закона?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к настоятелю Церкви святого великомученика и целителя Пантелеймона в селе Колчаново Ленинградской области, протоиерею Артемию Скрипкину.


«Конечно же, рекламу оккультных услуг показывать нельзя, потому что это большое зло, - сказал он. - Во все времена количество магических практик увеличивалось, как только общество оказывалось больным, в состоянии духовного кризиса, было неспособно объединить свою духовную энергию вокруг истинных ценностей и веры в Бога».  

«Подобные тенденции можно наблюдать сегодня не только в России, но и на Западе, в Европе, несмотря на всю их рациональность. Мой друг, священник из Германии, рассказывал, что многие немцы, добропорядочные бюргеры не на шутку увлечены сегодня разного рода оккультными обрядами, ритуалами, что становится уже большой головной болью для всего германского общества. Результаты всей этой деятельности для людей хорошо известны. В легкой форме это оборачивается потерей денег, личных сбережений. В тяжелой – распадом семей, внутренним душевным разладом, иногда даже сумасшествием. А это гораздо опасней, чем лишиться материальных ценностей: тут уже вступает в действие реальное зло, исходящее от сил, с которыми взаимодействуют маги, колдуны, экстрасенсы и т.д. Не случайно еще в Ветхом Завете были свидетельства, что общение с колдунами, ворожеями, чревовещателями строго-настрого запрещалось народу Божьему. У современного общества нет никакого выхода, кроме как обращаться к Богу, к истинным духовным ценностям», - заключил отец Артемий.

http://ruskline.ru/news_rl/2013/10/25/protoierej_artemij_skripkin_eto_vedet_k_vnutrennemu_dushevnomu_razladu_sumasshestviyu/
« Последнее редактирование: 13 Июня 2018, 15:00:25 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #159 : 23 Декабря 2013, 20:41:01 »

«Навязывание людям темных оккультных услуг – это преступление»

Иерей Алексий Мороз считает, что слушателям «Радио России», рекламирующего оккультные услуги, необходимо написать заявление в прокуратуру



В редакцию «Русской народной линии» обратились читатели, возмущенные рекламой услуг некоего «экстрасенса Даниила» на «Радио России». Ежедневно около 9 утра из своих радиоприемников петербургские радиослушатели вынуждены почти пять минут слушать о том, как этот «целитель» «исправит их судьбу», а, возможно, даже «изменит их жизнь».

Колдун утверждает, что он уже много лет «честно и добросовестно работает» на этом поприще. По мнению известного священника, к.п.н., руководителя Собора православной интеллигенции иерея Алексия Мороза, радиослушателям следует обратиться в правоохранительные органы с требованием немедленно прекратить кощунственную рекламу. Об этом он заявил в интервью «Русской народной линии»:


«Этот факт на грани оккультного воздействия на человека и мошенничества. Скорее всего - это является сплавом этих двух явления. Когда я занимался исследованием подобных людей, так называемых экстрасенсов, провидцев, гадалок, астрологов, то было совершенно ясно видно, что 85% из них просто мошенники, которые обманывают легковерных людей, опустошая их кошельки. Они владеют определенными психологическими приемами, умеют вызвать к себе доверие и затем на этом наживаются. А 15% - это те, кто действительно имеет определенные оккультные знания, входит в отношения с миром падших духов и оказывает демоническое воздействие на людей. Причем, судьба тех людей, которые обращались к этим "целителям", чтобы поправить своё физическое или психическое здоровье, весьма печальна. Как правило, в дальнейшем следовало ухудшение здоровья, разные несчастья, разрушение семьи. Общение с миром падших духов через такого экстрасенса губительно сказывается на всех близких, негативное воздействие распространяется на всех членов семьи.

Это сказывается не мгновенно, и в первый момент человек может почувствовать какое-то облегчение, но затем всё встает на свои места и ставятся все точки над "и". Пропаганда через рекламу, навязывание людям темных оккультных услуг – это преступление, потому что наносит вред физическому и психическому здоровью. Обращение к экстрасенсу подобно ошибке минера. Обратившись однажды к темным силам и пустив в себя нечистого духа, человек будет мучиться и страдать всю жизнь. Сможет ли он потом от этого избавиться – это большой вопрос. В Церкви даже есть специальный чин отречения от занятий оккультизмом. Человек перед крестом и Евангелием отрекается, предает проклятию все свои прошлые заблуждения, тем самым старается пресечь связь между собой и миром падших духов.

Много усилий должно быть приложено, чтобы избавиться от последствий такого бездумного поступка. Естественно, что подобные выступление и их реклама должны быть прекращены. Ради получения денег владельцы радио губят души людей. Петербургские законодатели уже обращали внимание на недопустимость подобных акций. Было запрещение на подобные действия некоему экстрасенсу Коновалову.

Думаю, что слушателям радио надо написать заявление в прокуратуру и потребовать прекратить подобные действия. Также надо обратиться к губернатору, чтобы он вмешался в ситуацию. Необходимо запретить пропаганду оккультизма, который наносит непоправимый вред здоровью людей».

http://ruskline.ru/news_rl/2013/12/23/navyazyvanie_lyudyam_temnyh_okkultnyh_uslug_eto_prestuplenie/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #160 : 17 Января 2014, 09:08:55 »

Йога и Православие



Православные богословы считают, что йога — это прежде всего оккультная практика и оккультная философия, а физические упражнения суть отражение оккультной философии йоги. Кроме того на Западе йога стала еще и грандиозным бизнес-проектом, основанным на мошенничестве (правда, осужденным "традиционными" учителями йоги).
Фильм "Йога и православие" из цикла "Духовная технология" рассказывает историю проникновения в жизнь, церковь, медицину христианских стран древнего индийского учения, и дает православную оценку этого неоднозначного явления.

Год выпуска: 2010
Страна: Россия
Жанр: Православно-познавательный
Продолжительность: 00:58:23
Перевод: Не требуется
Русские субтитры: нет
Режиссер: С. Андрюшкин

См.фильм по нижеприведённой ссылке:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mLlMIHWuKGA
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #161 : 30 Января 2014, 19:20:07 »

Валерий Духанин

О йоге и прочих восточных практиках



 В поисках здоровья, жизненного благополучия, а то и развития в себе тайных способностей многие наши современники обращают внимание на всевозможные восточные практики, в особенности на йогу.

Йогу рекламируют как методику, которая поможет предотвратить заболевания, исцелиться от уже заработанных болезней, даже трудно поддающихся лечению, научит владеть собой, влиять на других, а также дарует приток жизненных сил.

Большинство людей привлекает в йоге внешняя, как они считают, оздоровительная сторона – лечебные позы, холодные ванны, очистительные клизмы, особая техника дыхания и так далее. Целью ставится улучшение работы внутренних органов и систем – пищеварения, потенции, давления, памяти и других органов. Обыватель полагает, что можно игнорировать мировоззрение йоги и в то же время признавать ее уникальной системой физического и психического развития. В современной йоге используется традиционная индусская гимнастика – хатха-йога, сходная с гимнастикой китайцев и древних персов. Встречаются и такие направления, как раджа-йога, мантра-йога, к которым примыкают «трансцендентальная медитация», мистический даосизм, методы тибетского буддизма, дыхательные техники и прочее.

Что же несет в себе эта мудрость солнечной Индии?

Йога является составной частью философско-религиозных учений древней и средневековой Индии. Это система упражнений, методов и приемов, цель которых не только управлять психическими и физиологическими процессами организма, но и восходить к особому духовному состоянию. Изначально йога с ее системой психофизических упражнений ставила целью выработать в душе независимость по отношению к телу, чтобы после смерти человека душа избежала реинкарнации и растворилась в первичной безликой духовной субстанции.



Физические упражнения, развитые в йоге, по сути являются религиозными обрядами, раскрывающими человека навстречу индусской «духовности». Йогические упражнения в своем непосредственном употреблении связаны с оккультными медитациями, а различные позы йоги отождествляют человека с животными или даже предметами (допустим, «поза кобры», «коровьей головы», «собаки мордой вниз» и другие). Как правило, используются специальные движения тела, фиксированные позы, задержка дыхания, повторение мантры, а также визуализация – такой способ работы с воображением, при котором, закрыв глаза, человек мысленно рисует в темноте какой-нибудь образ и со временем он видит воображаемое весьма ярко и отчетливо. Некоторые позы возбуждают сексуальные центры, по представлениям учителей йоги, это нужно, чтобы воспользоваться сексуальной энергией, преобразовать ее и распределить по всему телу для оздоровления и бодрости.

К сожалению, далеко не все понимают, что религиозная вера, нравственность и внешние обряды, практика глубоко взаимосвязаны, так что нельзя использовать какую-то практику саму по себе, не испытав влияния той духовной сути, какую выражает эта практика. Даже внешние движения могут заключать в себе определенную формулу-знак, сообщающую душе соответственное индийской религии настроение. Индийско-оккультные или восточные системы предлагают свои психотехнические приемы, направленные на «расширение сознания», «сверхчувственное восприятие» и «открытие внутренних пространств». Подлинная же цель всех видов йоги – раскрыть в себе скрытую «божественность», слиться с первореальностью и таким образом выявить в себе сверхъестественные духовные силы. Вот как откровенно признается знаменитый апологет йоги, формально принадлежавший к католическому ордену бенедиктинцев, француз Жан-Мари Дешане в своей книге «Христианская йога»: «Цели индийской йоги – духовные. Можно приравнять к предательству забвение этого и сохранение только физической стороны этого духовного учения, когда люди видят в ней только средство достижения телесного здоровья и красоты. <…> Искусство йоги заключается в том, чтобы погрузить себя в полное безмолвие, отбросить от себя все мысли и иллюзии; отвергнуть и позабыть все, кроме одной истины: истинная сущность человека – божественна; она есть Бог, об остальном можно только мечтать»1.

В индуизме многих привлекала как раз мысль о том, что человек сам по себе божествен, что в нем заложены все совершенства, которые можно раскрыть с помощью особых методик, и значит, тяжелый путь к Богу через преодоление своих страстей, который предлагает христианство, вовсе не обязателен. Надо просто выявить в себе скрытую божественность. Интересно заметить, что одним из распространенных выражений-мантр в Индии является «со-хам, со-хам», то есть «Я – это Он, Я – это Он». Как известно, ощущение собственной значимости, самодостаточности, соединенное с чувством эйфории – самонаслаждения, в христианской аскетике называется прелестью, то есть обольщением, самообманом. Человек мнит себя божественным, в действительности же остается без Бога, зато темные силы льстят его гордости имитацией божественных совершенств. Это повторение древнего соблазна стать «как боги» (Быт. 3: 5), обрести божественные знания и силы, что постоянно нашептывает человеку невидимый обольститель.



Приведем пример из жизни, который отражает подлинную подноготную восточных практик. Есть в Сергиево-Посадском районе женщина, которая, будучи крещена в Православии, в какой-то момент увлеклась буддизмом. Причем она совсем не думала, что это как-то противоречит христианской вере. Просто, не имея опыта церковной жизни, лишь изредка обращаясь к молитвослову, она не почувствовала духовной подмены. Ее привлекали нравственные истины буддизма – всепрощение, бескорыстие, отказ от каких-либо пожеланий, нравилась и их медитативная практика, которая, казалось, вносит в смятенную душу долгожданный покой.

Все больше и больше увлекалась женщина восточной духовностью, достигла, как ей самой в то время казалось, уже немалых успехов. Однажды во сне она увидела двух почтенных буддийских наставников – махатм, которые обратились к ней с такими словами: «Ты уже достигла многого. Но чтобы придти к полному совершенству, тебе осталось сделать только одно – отречься от Христа». С изумлением женщина спросила: «Но зачем это нужно, ведь я считала, что христианство не противоречит буддизму?» Она, как и многие наши современники, полагала, что разные религии – пусть и различные, но равноправные пути к Богу, перед Христом же в сердце благоговела.

Женщина интуитивно почувствовала, что в этом требовании заключается что-то неправильное, чуждое и плохое. Ночные гости ответили: «Это нужно, чтобы придти к полному совершенству». Вероятно, увлекшись буддизмом, она неглубоко вникла в его философию, где ключевое место занимает отречение от всех желаний и привязанностей, стало быть, и от привязанности ко Христу. «Нет, – произнесла она, – я не смогу отречься». «Ах так, – неожиданно отреагировали посетители, – тогда мы будем тебя мучить». В этот момент оба приняли жуткий образ демонов, стали бросать в голову женщине горящие уголья.

Конечно, можно списать подобное видение просто на кошмарный сон. Но сами истязания воспринимались настолько живо, что страждущая стала кричать. Ее родная мама, услышав крики дочери, и видя, что с ней происходит что-то неладное – какой-то страшный приступ, причем дочь не могла очнуться – вызвала скорую. Врачи бесплодно пытались сделать страждущей укол – мышцы были настолько напряжены, что игла не проникала внутрь. Сквозь сонные истязания женщина вспомнила простую христианскую молитву: «Господи, помилуй!», и демоны со своими мучениями вмиг исчезли. Очнувшись, выпив святой воды, она поняла, что за духовной помощью ей надо идти в храм. Батюшка, вникнув в состояние женщины, рекомендовал ей еженедельно исповедоваться и причащаться.

Постепенно ее духовное состояние поправилось, только появилась после того ночного события одна особенность – время от времени женщина видела бесов. Как-то раз она повстречала свою знакомую, которая начала увлеченно рассказывать, что заинтересовалась буддизмом и что все это любопытно и здорово. Умудренная горьким опытом женщина хотела тут же предостеречь ее от подобного увлечения, но едва собралась открыть рот, как увидела на плечах собеседницы двух хитрых бесов, которые ловко закрыли той уши и, ухмыляясь, как бы говорили: «Посмотрим, что у тебя получится». Женщина поняла, что все, что она сейчас скажет, не дойдет до ее души.

Действительно, часто люди настолько увлекаются восточными практиками, что никакие аргументы ими не воспринимаются, и только набитые шишки заставляют их пересматривать свою жизнь.

К сожалению, многие в наши дни полагают, что учение буддизма по ряду вопросов совпадает с христианским, допустим, в преодолении страстей, искоренении греховных желаний, совершенствовании, любви к ближним и жертвенности. Однако внешнее сходство часто скрывает пропасть, в которую падает и разбивается всякий, желающий одним прыжком соединить несоединимое. Хочется привести размышления исследователя религий Индии князя Н. С. Трубецкого о том внешнем сходстве и глубоком внутреннем различии, которое наблюдается между буддизмом и христианством: «Путь к достижению нирваны Будда указал двоякий. С одной стороны, психофизические упражнения самопогружения, сосредоточенной медитации, задержки дыхания и прочее, по приемам почти тождественные с системой йоги. Но с другой – самопожертвование и любовь ко всему существующему. Однако этот второй путь есть как бы часть первого, особое психофизическое упражнение. Любовь, милосердие, сострадание – все это для буддиста не чувства, ибо ведь чувств у него в душе остаться не должно, а лишь результат, следствие полной утраты чувства своей индивидуальности и своих личных желаний: при таком психическом состоянии человеку ничего не стоит жертвовать собою для ближнего, ибо, не имея собственного желания, он, естественно, с легкостью исполняет желания других. Подавить свою волю настолько, чтобы поступать исключительно по воле другого, рекомендуется именно в виде упражнения. Всепрощение рассматривается как средство уничтожения чувства: равнодушие находит свое завершение, когда человек относится к врагу совершенно так же, как к другу, когда он равнодушен к радости и к боли, к чести и к бесчестию»2. Иными словами, такой человек уподобляется роботу, который не имеет ни личности, ни чувств, и потому бесстрастно выполняет любую заложенную в нем программу. Вопреки этому, в христианстве жертвенность, прощение, любовь основываются не на подавлении в себе желаний, не на уничтожении личностного начала, а на чистоте сердца, стяжавшего Божию благодать. Душа, обретшая в Боге свободу от греха, с радостью помогает ближним, она прощает и жертвует, потому что любит – в этом ее сокровенное счастье.

Возвращаясь к йоге, заметим, что упражнения с дыханием и позы тела подготавливают человека к определенным духовным переживаниям. Повторим, что подлинная цель йоги религиозно-аскетическая. Сами йоги считают, что на высших ступенях этой аскетической практики, когда останавливаются все психические процессы и человек достигает самадхи, то есть состояния сосредоточения без содержания, в нем «выжигаются семена кармы», и это освобождает его от нового перерождения, позволяет уже навсегда освободиться от тела и прекратить свое существование как личности. Здесь мы видим кардинальное расхождение с христианством, в котором личность не уничтожается, а преображается и достигает высшего своего самовыражения в приобщении Богу.

Согласно христианскому учению, в душе, соединившейся с Богом, раскрываются дары, данные конкретному человеку. И даже в будущем веке, после всеобщего воскресения, когда «будет Бог все во всем» (1 Кор. 15: 28), личность не уничтожится, ибо, как сказано в Писании, мы увидим Бога «лицем к лицу» (1 Кор. 13: 12), то есть общение с Богом – это всегда глубоко личное общение, которое и в общем соборном молении не обезличивается. Этот опыт в той или иной мере доступен каждому христианину здесь и сейчас. И в этой личной встрече с Богом как Жизнью, Любовью и Радостью, наша собственная жизнь становится более подлинной, внутренне насыщенной, вдохновенной и яркой.



Существенную роль в йоге играет медитация. Медитация (от лат. meditatio – размышление) есть внутреннее сосредоточение ума на определенной идее. Медитирующий мысленно отрешается от всех внешних объектов, стремясь к определенному психическому состоянию.

Если молитва есть обращение к Богу, то медитация – беседа с самим собой, по сути же, самогипноз. Предполагается, что медитация пробуждает у медитирующего глубокие силы, дремлющие в глубине души, и такой человек становится способен, например, к ясновидению. Если в христианстве существует умное делание и молитва Иисусова, в которых христианин всем своим существом обращается к Богу и Его милости, то в оккультизме и восточных практиках посредством медитации человек в самом себе ищет тайный ход, ведущий к духовному совершенству. В индуистской медитации человек стремится к тождеству с абсолютом и, достигая транса, приходит к ощущению, что он един с божеством, а точнее, что в нем самом выявлена изначальная божественность.

Медитация, как опыт нехристианской религиозно-мистической практики, естественно, влечет за собой духовные состояния вне Христа и без причастия Его благодати. Такому человеку рано или поздно может показаться, что он сам становится проводником высших откровений, несущим на земле особую миссию. Вспоминается пример индийского поэта и мистика, одного из основателей бенгальского кришнаизма, Чондидаша (XIV–XV вв.), который с юных лет был посвящен во жрецы богини Дурги. Будучи представителем высшей касты брахманов, Чондидаш полюбил женщину низшей касты, простую прачку Рами. Для брахмана сохранение кастовой чистоты – священный долг. Чондидаш искал разрешения своей личной проблемы в медитации и внутреннем обращении к богине Дурге. В этом делании он стал созерцать свою любимую, и в подобных медитациях Чондидаш обрел уверенность, что сам он – проявление духа Кришны, а Рами – воплощение возлюбленной Кришны – пастушки Радхи. Сам Чондидаш считал, что эту тайну ему открыла богиня Дурга. Вот так оккультная духовная практика увенчивается оккультными откровениями.

Приносят ли йога и медитативная практика людям какой-то эффект? Часто представители этих практик свидетельствуют, что йога уравновешивает внутренние силы, успокаивает нервную систему. Но в результате, у человека перестает болеть душа. Он не ощущает в своей душе никаких противоречий, и не испытывает потребности исповедать грехи. Таким образом, достигнутая посредством йоги и медитаций успокоенность лишает человека возможности раскаяться во грехах и освободиться от них. Человек достиг душевного комфорта, но в глубинах его души остались неисповеданные грехи, про которые он не вспоминает. На самом деле, душевная неустойчивость в нашей реальной жизни может быть индикатором, подсказывающим, что надо спешить в храм на Таинства, каяться перед Богом, исправлять себя, а йога с медитативной практикой лишают душу этого индикатора.



Что же касается вроде бы очевидной физической пользы от занятий йогой, то это распространенное заблуждение. Польза от самых простых йогических упражнений наблюдается не больше, чем и от всех остальных физкультурных комплексов. Йога, если заниматься ею серьезно, вредна для здоровья, и мысль о том, что индийские йоги живут долго и не страдают тяжелыми болезнями, глубоко неверна. В 1980-х годах в Индии проводилась всеобщая диспансеризация, которая показала, что йоги живут в среднем даже меньше, чем обычный житель Индии и страдают множеством заболеваний. Например, верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, потому что каждый день они чистят жгутами носоглотку и делают себе клизмы, и со временем разрушается слизистая оболочка в носовой полости и кишечнике; вывихами суставов, артритами и артрозами из-за частого нахождения в противоестественных позах; катарактой глаз, потому что часто концентрируют внимание на солнце. Нашлось немало страдающих хроническими венерическими заболеваниями.

Поскольку в йоге упор делается на перестройке организма и его ритмов, то это может нарушить биологические процессы таким образом, что психосоматическое расстройство станет необратимым, и ни один врач не сможет понять, что же произошло с человеком.

В заключение нужно сказать, что во всех мистико-оккультных системах, практиках и медитациях можно встретить какие угодно размышления, мысли, представления, кроме одного – в них нет покаяния. Христианство свидетельствует: по мере приближения души к Богу человек все более ясно видит свое несовершенство и несамодостаточность. Поэтому опыт приближения к Богу утверждает в христианине смирение, покаяние и любовь. Благодаря этому возможна чистая, искренняя радость единения с Господом, Который тебя видит, слышит и любит. Восточный же мистический опыт отвергает личностного Бога, а потому стремится к преодолению личности человека в самадхе или нирване, дает переживание растворения своей индивидуальности в океане безличного. Не встретив личностного Бога, человек в восточном мистицизме естественно стремится к личностной смерти.

__________________________

1 Дешане Жан-Мари. Христианская йога. – Нью-Йорк, 1972. С. 54, 63.

2 Трубецкой Н. С., кн. Религии Индии и христианство. – М.: Изд-во Сретенского м-ря, 2000. С. 38 – 39.

___________________________

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/67749.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #162 : 15 Февраля 2014, 08:14:15 »

Фильм "Избери жизнь"



Год выпуска: 2003
Жанр: Документальный
Страна: Россия
Режиссер: Владимир Демаков
Продолжительность: 1:07:37

Описание: В наше время большое количество людей вступают в общение с темными силами через магию, экстрасенсорику, посещение сект, забывая и теряя истину. Нашедшие ее расскажут о тяжелых последствиях жизни без Бога. В фильме показаны чудеса мироточения, отображения икон, которые даны Господом для укрепления в вере. На вопросы отвечают протоиерей Дмитрий (Смирнов), иеромонах Анатолий (Берестов), монахи Оптиной пустыни и др.

См.фильм по нижеприведённой ссылке:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vxoKCUCbPqk

http://pravfilms.ru/load/filmy/dokumentalnoe_kino/film_quot_izberi_zhizn_quot_smotret_besplatno/2-1-0-250

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #163 : 30 Апреля 2014, 00:06:01 »

О последствиях увлечения восточными "духовными" практиками

Сегодня, когда духовное в нашей жизни тесно переплетается с душевным состоянием и внешней жизнью, людям часто приходится переносить различные, всесторонние скорби. Зачастую через страдания они обретают веру и Бога. Однако не реже, прежде этого спасительно пути, а бывает что и вместо него, мы попадаем на дороги и дорожки, ведущие в бездну. В нижеприведенном письме представлено сложное переплетение духовного и душевного, состояний одержимости и душевных расстройств. К тому же, "катализатором" возникновения страданий у человека тут стало увлечение оккультизмом.



...Тревога за судьбу близкого мне человека побуждает меня написать это письмо. Хочу описать историю болезни моей жены N. Нам обоим по 50 лет, православные. Но путь к православию был очень извилистым, через различные восточные премудрости и, в частности, через трансцендентальную медитацию, которую мы бросили на этапе "полетов", почувствовав энергии далеко не божественные. Конечно, мы прошли покаяние, но не так, видимо, легко отделаться от этой бесовщины. И вот в 1994 году произошло нечто такое, что св. отцы называют прелестью. После праздника Рождества Пресвятой Богородицы моя жена, совершая домашние молитвы, стала видеть светящиеся и оживающие иконы, кроме Распятия. Одновременно с этим к ней потекли сильные посторонние внушения, побуждающие ее вынести из комнаты Распятие и не допускать окропления св. водой себя и помещения. При этом внушались еще мысли о ее каком-то высоком предназначении. В некоторые моменты мне удавалось убедить ее в ложности происходящих видений, но из-за слабой воли к сопротивлению и давней жажды чудес, она вновь впадала в эти состояния. Потом ей было внушено, что я, священники и Церковь вообще, являются ее врагами, и это было показано ей в страшных образах. Затем ей начали внушаться мысли, что она такая грешница, которую невозможно простить, что она хулила Святаго Духа. В нее вселился жуткий страх, и она уже пребывала в истериках. Пришлось прибегнуть к психиатрической помощи, и она попала в психиатрическую больницу. После шоковой терапии она быстро пришла в себя, но в течение месяца, все-таки, находилась в больнице.

Необходимо еще отметить, что до этого она занималась практикой Иисусовой молитвы без должного руководства и во весь период недуга в течение нескольких дней почти беспрерывно повторяла эту молитву. К тому же, все случившееся произошло на фоне умственного утомления, связанного в тот период со сложными переводами с иностранного языка и нервного потрясения после потери зубов. В больнице ей поставили диагноз " вегетососудистая дистония".

После больницы все было спокойно до Рождественского поста, хотя она и испытывала тревогу по поводу случившегося. Эта тревога побуждала ее часто исповедоваться, а с началом поста ей стало казаться, что она чего-то не доисповедует. Появились волнение, суетливость, нарушился сон. Четвертого декабря она причастилась, и в нее вошел страх, что она не исповедала один грех и теперь ее душу ждет вечная погибель. На следующий день наступило некоторое просветление в ее сознании, и мы договорились поехать в Троице-Сергиеву Лавру к о. Герману, но когда настал момент отъезда, последовал целый каскад отговорок. Я стал кропить ее св. водой, но она стала сопротивляться вплоть до драки. После окропления она несколько успокоилась, и мне удалось опять уговорить ее поехать в Сергиев Посад, но она теперь поставила условие ехать не к о. Герману, а к мощам преп. Сергия.

По приезде в Лавру получили благословение о. Германа на отчитку, но она стала сопротивляться и пришлось силой держать ее весь молебен. К концу молебна она несколько успокоилась. Но после молебна она опять начала укорять меня, что привел ее на отчитку, однако с благоговением приложилась к мощам преп. Сергия. Набрав св. воды из источника мы вернулись домой. По приезде на нее опять было нападение. Я окропил ее св. водой и ей стало легче. Ночью на нее было совершено страшное нападение. Ее трясло на койке, она лаяла и рычала по-собачьи. Когда она садилась в койке, то делала броски, подобно собачьим. Пробовал кропить ее св. водой и читать молитвы - стоял страшный крик. В таком состоянии пришлось отправить ее в психбольницу.

После этого случая она еще три раза с такими же симптомами попадала в больницу. В больнице ее приводят в сознание в течение 2-4-х дней, а последующие три недели отводятся на восстановительный период.

В промежутках между обострениями болезни она вполне нормальный православный человек: исполняет домашние молитвы, ходит в церковь, исповедуется и причащается. Перед кризисом ею начинают овладевать помыслы, которым она не сопротивляется в силу слабой воли и отсутствия духовного руководства. Наступает бессонница, что-то стягивает голову в затылке, взгляд становится тусклым, холодным; меня воспринимает как ближайшего врага. Затем появляются страх погибели души и истерика с собачьим лаем и конвульсиями. Будучи в больнице, она, после того как приходит в себя, принимает просфоры, св. воду. Я заказываю сорокоусты о ее здравии в нескольких монастырях. По выходе из больницы она принимает лекарства.

Для того, чтобы мне правильно, как мне кажется, строить свои взаимоотношения с женой во время кризисов и после них, я выстроил для себя версию ее заболевания, которая сводится к тому, что Господь попустил эти бесовские нападения за грехи наши, для вразумления и спасения души...

* * *

Священнику в деле духовного окормления психически больных прихожан следует помнить, что у верующего человека болезнь тесно переплетается с его религиозностью. Хотя душа и недугует, но она и верует, и стремится к Создателю. Психические нарушения в этих случаях имеют ряд особенностей. Так, например, во время депрессии у больных часто отмечаются следующие признаки: упорные мысли о богооставленности; отчаяние во спасении, глубокое уныние. Если такое настроение держится более полумесяца и не проходит после молитвы и св. таинств, то это дает основание предполагать наличие психической болезни и в этих ситуациях помощь психиатра очень уместна.

Приведу еще пример. В психиатрии есть диагноз, который именуется "религиозная паранойя". Выставляется он на основании данных, свидетельствующих о специфических расстройствах мышления. Проявления религиозной паранойи разнообразны. В одних случаях это, к примеру, выглядит как отказ от социальных обязанностей (предположим, что неофит бросает учебу, работу и т.д.). В других - пренебрежение гигиеной, принятие без благословения непомерных подвигов поста, молитвы и др. Эти состояния отличаются от прелести или духовного заблуждения и неопытности и по ряду других проявлений, ставящих их в одну группу с другими душевными недугами.

Священнику важно разбираться, где грех, а где болезнь. От этого будут зависеть многие особенности душепопечения.

Из книги врача-психиатора, психотерапевта, канд. мед. наук Д. А. Авдеева "Духовная сущность психических расстройств"

http://3rm.info/46316-o-posledstviyah-uvlecheniya-vostochnymi-duhovnymi-praktikami.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #164 : 04 Сентября 2014, 12:28:20 »

Будь непорочен пред Господом, Богом твоим

Сергей Худиев


«Первый канал» анонсировал выход новой передачи «Черное-белое», «отбор для которой прошли самые сильные медиумы». В ней «медиумы» разделятся на две команды, «черную» и «белую», и будут состязаться за зрительские симпатии. В ролике, анонсирующем передачу, появляются и сами «медиумы» – один стучит в шаманский бубен, другая является с четками в руках, третий занимается какими-то манипуляциями на кладбище.


Фрагмент передачи «Черное-белое»     

Ничего необычного для телевидения тут нет – гадатели, обаятели, ворожеи и чародеи уже давно и прочно обосновались на наших телеэкранах. Причины этого, скорее всего, чисто коммерческие: как сказал один артист начала 90-х, «пипл хавает», оккультные передачи собирают людей к экранам, значит, они увидят вставленную в них рекламу, а благодаря рекламе телевидение, во многом, и живет.

«Сердце млеет, гадалке внимая», как пелось в популярном в советские годы фильме, и люди охотно погружаются в «мир таинственного». Более того, этот «мир таинственного» постоянно ищет способ, чтобы как-нибудь включить в себя Церковь: «медиумы» и другие оккультисты являются в окружении икон и используют церковные свечи для своих манипуляций, иногда даже говорят о себе как о людях верующих и благочестивых. Для человека, далекого от Церкви, это кажется чем-то вполне естественным – в Церкви тоже ведь таинственно, полумрак, звучат торжественные и малопонятные слова.

Но в действительности Церковь не имеет ничего общего с «миром таинственного» из оккультных телепередач. Более того, этот мир абсолютно несовместим с православной верой. Любая оккультная практика резко отвергается Священным Писанием: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим» (Втор.18:10-13).


Сожжение чародейских книг

Искреннее обращение ко Христу означает разрыв с любыми формами оккультизма

Искреннее обращение ко Христу означает разрыв с любыми формами оккультизма. Как мы читаем в Книге Деяний Апостольских, «многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои. А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч [драхм]. С такою силою возрастало и возмогало слово Господне» (Деян.19:18-20).

Рукописные книги были очень дороги, но люди, обратившиеся ко Господу, не захотели их продать, очевидно, понимая, что этим они дадут другим повод ко греху.

В наше время это многим непонятно – ну, воровство или убийство легко признать грехами, они наносят явный вред людям, их имуществу или жизни. А в чем грех «медиумов», «экстрасенсов» и тому подобных людей? Разве что косвенный: человек, например, положился на «целителей» и упустил момент, когда ему могла бы помочь нормальная медицина...

Непонимание тут связано с тем, что Церковь и мирские люди видят человека и то, что является для него благом совсем по-разному. Для человека, далекого от Церкви, земная жизнь – это все, что у него есть, по крайней мере, все, на что стоит обращать внимание. Гадательство и обаятельство – дело, может, и бесполезное, но не вредное. Да и вдруг поможет (чем черт не шутит!) решить какие-то проблемы со здоровьем, деньгами или личной жизнью?

Церковь же видит человека как существо вечное – каждый и каждая из нас призваны обрести жизнь вечную и блаженную в Боге. Наступит момент, когда мы убедимся, с невыразимой радостью или невыразимым ужасом, что земная жизнь была дана нам для того, чтобы войти в вечную радость, а теперь дверь закрылась, и мы навсегда оказались по ту или по другую сторону – в раю или во тьме внешней.

Оккультизм лишает нас мира с Богом. В битве, кипящей в духовном мире, мы оказываемся не на Его стороне

И оккультизм лишает нас чего-то бесконечно более важного, чем здоровье или достаток, он лишает нас мира с Богом. В битве, кипящей в духовном мире, мы оказываемся не на Его стороне.

Потому что духи, с которыми ищут войти в контакт «медиумы», реальны – и это ужасно. Потому что, как мы знаем из библейского откровения, это – падшие духи, полностью враждебные Богу и человеку. Конечно, было бы несправедливо обвинять всех «медиумов» в сознательном поклонении бесам. В чем их, безусловно, можно упрекнуть – так это в нежелании разобраться и понять, с кем же они имеют дело.

Простое здравомыслие требует задаться вопросами – если духовный мир реален, что мы можем знать о нем? Из каких источников? Откуда нам знать, что духи, выходящие на контакт с «медиумами», желают добра?

В мире людей бывают мошенники, даже опасные убийцы, умеющие произвести самое благоприятное впечатление – почему бы таким не быть и в мире духов? Тем более, что Церковь определенно утверждает, что так оно и есть. Пытаясь залезть в духовный мир с черного хода, мы встретим не лучших его обитателей.

Церковь – это не государство, и она не может запретить одним людям снимать такие программы, а другим их смотреть. Но она может напомнить о том, что заниматься подобными вещами – значит ставить себя вне Церкви Христовой и подвергать свою душу немалой опасности.

«Я верующий, христианин, и я не буду в этом участвовать. Потому что слово Божие называет это мерзостью»

Но для кого-то эта передача может послужить и к духовной пользе – для тех людей, которых она подтолкнет решиться встать на определенную сторону. «Я верующий, христианин, и я не буду в этом участвовать – не буду это снимать, не буду это смотреть, не буду размещать там рекламу, и вообще буду держаться от всего этого подальше. Потому что слово Божие называет это мерзостью. А я хочу быть непорочным перед Господом, Богом моим».


4 сентября 2014 года

http://www.pravoslavie.ru/put/73368.htm
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!