Русская беседа
 
28 Апреля 2024, 22:28:10  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Юрий Крупнов: Программа переселения соотечественников в РФ провалилась  (Прочитано 1374 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103759

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 20 Сентября 2011, 02:14:19 »

Юрий Крупнов: Программа переселения соотечественников в РФ провалилась



Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников из-за рубежа в ее нынешнем виде оказалась малоэффективной. Такое мнение в интервью BNS высказал председатель Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, сообщает DELFI. «Это связано с тем, что она не смогла выступить инструментом регионального развития и, в том числе, принуждения, если хотите, региональных властей к реализации проектов подъёма на своих территориях. В итоге по-прежнему в регионах дефицит не кадров, а рабочих мест достойной занятости», ‒ сказал он.

«Но в этом случае, как тогда сможет для соотечественника стать привлекательным переезд в регионы Российской Федерации, где он в момент превратится в "избыточное" население? Тем более, это касается "убитых" регионов Нечерноземья, Сибири и особенно Дальнего Востока - ведь неслучайно соотечественники едут в основном или "в Европу" ‒ в Калининградскую область - или в околомосковские области, по сути, в саму Москву», ‒ отметил Юрий Крупнов, отвечая на вопрос о возможностях повышения привлекательности Программы в глазах соотечественников из стран Балтии.

По его словам, «особенно абсурдной ситуация выглядит последние два года, когда куратором Госпрограммы стало Министерство регионального развития. Казалось бы, и флаг Минрегиону в руки, вот он теперь покажет, как организуемое им развитие регионов начнёт пылесосом "всасывать" соотечественников… Но, оказалось, что Министерство регионального развития есть, а регионального развития как не было, так и нет. Но тщательный анализ с оргвыводами хода реализации Госпрограммы еще впереди».

Говоря о привлечении в Россию специалистов и перспективных молодых людей из-за рубежа, в том числе из стран Балтии, Юрий Крупнов признал, что «без принципиального усложнения структуры занятости, увеличения в разы количества высококвалифицированных рабочих мест какого-либо существенного привлечения на работу в Российскую Федерацию специалистов не будет».

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/09/19/yurij_krupnov_programma_pereseleniya_sootechestvennikov_v_rf_provalilas/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!