Русская беседа
 
28 Апреля 2024, 02:49:49  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Россия превращается в мировую "помойку" по отмыву денег  (Прочитано 1409 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 21 Сентября 2011, 04:29:51 »

Россия превращается в мировую "помойку" по отмыву денег



Рутинный отчет Росстата о притоке иностранных инвестиций в первой половине 2011 г. обернулся сенсацией и тихим профессиональным скандалом. Оказывается, в Россию транзитом зашли и сразу же покинули ее почти 43 млрд. долл. из Швейцарии. 24 млрд. – в первом и 19 млрд. – во втором квартале.

Именно за счет этих денег власти получили возможность отрапортовать о чудесном, почти трехкратном росте иностранных инвестиций в этом году. До без малого 88 млрд. долларов. Такая стремительная прокрутка потрясает воображение. Это не только более 92% всех иностранных инвестиций в сферу финансовой деятельности и почти половина всех иностранных инвестиций вообще. Сумма превышает ВВП таких стран, как Бахрейн, Иордания, Кения, Коста-Рика, Ливан, Сербия, Тунис и Узбекистан (не говоря уже о являющихся членами Евросоюза «государствах Прибалтики»). Это почти 3% всего ВВП нашей страны.

При этом информация о целях этого инвестирования и характере осуществляемых с его помощью операций блистательно отсутствует. Официальные лица, как положено в условиях сувенирной демократии, хранят целомудренное молчание. Представители бизнеса разводят руками и признаются, что ничего не слышали. И вот это принципиально важно.

Официальное оформление очень многих финансовых операций не совпадает с их реальным содержанием. И «прокрутка» десятков миллиардов долларов, оформляемая как иностранные инвестиции, на деле могла быть вполне безобидной спекуляцией на будущем росте швейцарского франка.

Однако такие операции носят рыночный характер, – и рынок о них всегда знает. Да и у государства нет причин замалчивать их проведение.

Отсутствие же на рынке информации об «иностранных инвестициях в российский финансовый сектор» из Швейцарии свидетельствует о качественно новом – внерыночном – характере данных операций.

Что уже вызывает серьезные опасения.

В принципе иллюзии о характере так называемых иностранных инвестиций в Россию сохранились, похоже, лишь у профессиональных либеральных реформаторов. Да еще пиарщиков глобальных корпораций и выпускников «родины ЕГЭ» – Высшей школы экономики.

Например, доля кредитов и портфельных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций, долгое время подбиравшаяся к 90%, в этом году уже превысила 95%. Так что само понятие «иностранные инвестиции» во многом стало прикрытием внешних спекуляций. Они не имеют отношения к интересам России, а то и прямо разрушают ее. В страну приходят в основном спекулятивные капиталы, представляющие смертельную опасность для любой экономики мира,– и для нашей, как мы помним по 1998 и 2008 годам, тоже.

Даже по официальным данным, почти две трети «иностранных инвестиций» идет на погашение кредитов и займов. Менее 10% – на текущие расходы. И лишь чуть более 5% оказываются собственно инвестициями в основной капитал предприятий (часть которых создает стране больше проблем, чем решает).

Но к этому все привыкли. И вот – потрясающие воображение своими масштабами и скоротечностью «швейцарские инвестиции». Вполне возможно, что они являются прикрытием не подлежащих огласке, а значит, потенциально криминальных операций. Операций, в которые вовлечено правительство России.

Это опасно, в том числе и возможностью резкого увеличения криминальной значимости нашей страны. В современном глобальном беспределе это очень скоро может превратить нас в обычную мишень вроде Югославии или Ливии. То есть страны, расстрелом которых западные политиканы решают свои мелкие суетные проблемки.

http://informacia.ru/main/1734-841.html
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 21 Сентября 2011, 14:48:13 »

Это говорит о том,что больше негде бизнесу крутить свои денежки.
Везде кризис.
В этой связи разговоры о " бегстве капитала" странны.
То говорят: бежит капитал из России.
То говорят: в России денежки отмывают.

Цитировать
И вот – потрясающие воображение своими масштабами и скоротечностью «швейцарские инвестиции». Вполне возможно, что они являются прикрытием не подлежащих огласке, а значит, потенциально криминальных операций. Операций, в которые вовлечено правительство России.

И это утверждение Делягина вызывает недоверие. Неизвестно,что это за операции.
А  вдруг это просто какие-то попытки спасти бюджетные денежки от кризиса. Держать их просто в долларах или евро - опасно. Вот и используют рисковые схемки.
Короче, тут не всё однозначно,как пытается Делягин .
Сейчас все правительства мира озабочены одним : как спасти деньги  ( у  кого они есть). Куда вложить. Спекулянты тоже озабочены этим же.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 21 Сентября 2011, 15:38:03 »

Короче, тут не всё однозначно,как пытается Делягин .

Дорога Анна!

С Праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

Лично я тоже не являюсь приверженцем Делягина, поскольку человек он - воспитанный и вскормленный в либерально-монетарных экономических школах. К тому же человек неправославный. Несмотря на это, из его уст и из-под его пера всё чаще появляются вполне здравые мысли в отношении катастрофичности экономической и социальной политики наших правителей.

Цитировать
А  вдруг это просто какие-то попытки спасти бюджетные денежки от кризиса. Держать их просто в долларах или евро - опасно. Вот и используют рисковые схемки.

Понимаете, дорогая Анна, полагаю, не надо обольщаться, что якобы  Кудрин (это аналог всей американской частной лавочки ФРС, заведующей в США всеми деньгами), который самолично заведует всеми деньгами России будет спасать российский бюджет. Наоборот, при щедром "золотом дожде" от выручки нефти Кудрин все запасы России вкладывает не на развитие экономики России, а в коллапсирующую западную, прежде всего, американскую экономику. То есть пожар экономического кризиса в России Кудрин с Эльвирой Сахип-задовной Набиуллиной, верной ученицей Егора Гайдара, тушит с помощью бензина.

А схема, описанная Делягиным проста и понятна: ввозятся деньги в Россию, затем тут же вывозятся. А России, то есть нам с Вами, нашим детям, внукам и правнукам придётся отдавать их с процентами. А деньги "растворились". Как это было с последним при Ельцине траншем ВМФ, который почему-то шёл в Россию через австралийский банк, где в руководстве была дочь Ельцина Дьяченко. И деньги исчезли, а стране пришлось расплачиваться за него с процентами. Думаю, нетрудно догадаться, за какие средства эта мадам безбедно живёт в Великобритании, даже, как пишет пресса, собирается прикупить одну из башен-небоскрёбов в Международном торговом центре Москвы. Это за честно заработанные "непосильным трудом"за скромную зарплату помощницы Президента папы. 

Поэтому позвольте предположить, если и спасают по кудринской схеме чей-то бюджет, то отнюдь не России. Но за счёт России - это точно!

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе
А.В.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #3 : 21 Сентября 2011, 19:10:51 »

И вас с Праздником,уважаемый Александр Васильевич.

Может Кудрин спасает деньги ФРС,может бюджет,может и то и другое.
Бюджет-то  ему тоже нужен,даже если он законченный негодяй,но если хочет власти,то надо худо-бедно население подкармливать. Пусть не из добрых побуждений, а из шкурных интересов.
Может и деньги спекулянтов спасает.
Это говорит лишь о том,что некуда богатеньким мира совать свои денежки.
Делягин вряд ли этого не знает. Только почему-то умалчивает.
Не вижу связи между траншами МВФ при Ельцине и теперешней схемой.
То,что схемка мошенническая ,это понятно,но Делягин рака за камень заводит.
Не говорит о главном.  А главное тут вот что : Россия нужна,как финансовая ниша.
Пусть лучше подумает : зачем и кому и кто и как использует сей факт.
Вот на какой вопрос было бы интересно получить ответ, а Делягин мантры пишет.
 
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!