Русская беседа
 
28 Апреля 2024, 21:31:47  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Бомба в тюрбане для бывшего президента  (Прочитано 1261 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103758

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 21 Сентября 2011, 17:18:34 »

Бомба в тюрбане для бывшего президента



Cегодня группировка «Талибан» официально взяла на себя ответственность за убийство экс-президента Афганистана Бурхануддина Раббани. Талибы обнародовали детали произошедшего.

Перед терактом талибы организовали в Кабуле встречу с Раббани под предлогом переговоров. «Как только Раббани сделал три шага вперед, чтобы обнять Моххамеда Масума, тот привел в действие взрывное устройство, закрепленное на нем, из-за чего погибли (также) талиб Вахид Яр и четыре охранника, которые были в доме», - заявил журналистам официальный представитель «Талибана» Забиулла Муджахид.

Вахид Яр ранее был министром в правительстве талибов. Он хорошо знал Раббани и часто бывал в его доме. «Они обещали Раббани, что скоро руководство «Талибана» сядет с ним за стол переговоров», - сообщил Муджахид.

Талибам удалось убрать действительно значимую в политической жизни Афганистана фигуру. Бурхануддин Раббани родился в 1940 году. Этнический таджик. В 1961 году окончил кабульское медресе Абу Ханифа, в 1961 1964 годах обучался в Кабульском университете на шариатском факультете. Для продолжения богословского образования выехал в Египет.

После возвращения в Афганистан Раббани стал преподавателем философии на теологическом факультете Кабульского университета. Он примкнул к организации «Исламское движение», выступавшей против светских реформ короля Мухаммеда Захир Шаха. Партия выступила за превращение Афганистана в исламское государство, основанное на законах шариата.

В 1975 году он вынужден был бежать в Пакистан. После ввода в Афганистан советских войск в декабре 1979 года стал одним из наиболее влиятельных лидеров душманов, одним из основателей так называемой «пешаварской семерки». Тогда семь известнейших моджахедов, представлявших различные политические партии и движения Афганистана, среди которых были, кроме Раббани, Ахмад Шах Масуд, Хекматиар, Сайяф и еще несколько человек, провозгласили джихад (священную войну) против советского военного присутствия в Афганистане.

В 1988 1989 годах Раббани занимал пост министра восстановления т.н. «переходного правительства» моджахедов, сформированного в Пешаваре (Пакистан).

В 1989 1992 годах был министром иностранных дел Пешаварского правительства.

После свержения в апреле 1992 года президента Наджибуллы, Раббани в начале мая 1992 года вернулся в Кабул и 28 июня занял пост временного президента Исламского государства Афганистан.

В сентябре 1996 года он убежал от талибов из Кабула, жил в Файзабаде, затем поселился в Душанбе (Таджикистан).

22 декабря 2001 года Раббани официально подал в отставку с поста президента Афганистана. В сентябре 2010 года Бурхануддин Раббани возглавил созданный в том же году Высший совет мира (ВСМ), главной целью которого провозглашалось «налаживание мостов с талибами».

Вот гибель Раббани и показала, что никаких «мостов» с фанатиками джихада не может быть по определению. Даже если построить его пытается их почти единомышленник, отличающийся чуть меньшим зарядом фанатизма. То, что в 1980-89 годах с Раббани не сделали советские ГРУ и КГБ, с ним с успехом проделали талибы. Интересно, какой способ умерщвления они изберут для следующего любителя налаживать с ними мосты? Куда в следующий раз взрывчатку засунут?

Террористы, прибывшие к лидеру Северного альянса Ахмадшаху Масуду под видом репортеров, 9 сентября 2001 года привели в действие взрывное устройство, заложенное в телекамеру.

Любопытно, что 9 сентября нынешнего года, в десятилетнюю годовщину убийства Масуда, Раббани, выступая рядом с Карзаем, назвал талибов злейшими врагами афганского народа. И после этого он пошел с ними на встречу. На что он рассчитывал?

Так или иначе, убийство Раббани наглядно демонстрирует цену американским «достижениям» в строительстве афганской «демократии».

Максим Купинов

http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=34&newsid=14737
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!