Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 13:06:27  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: "Леонтиевцы": кто они такие?  (Прочитано 13603 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лена Г.
Новичок
*
Сообщений: 45



Просмотр профиля
Православная
« : 26 Октября 2007, 23:53:58 »

Вообще-то, я их знаю в лицо. Вижу их каждое воскресенье, а то и чаще. Скоро они составят большую часть прихожан нашего храма. Скоро, потому, что они очень умело вербуют в свои ряды. Как правило тех, кто или только что стал на путь воцерковления, или захотел стать более усердным прихожанином. Или имеет какое-то несчастье или проблему.
Простите, что я делаю такое вступление,  дело в том, что я не знаю, как о них писать. Я знаю, что "леонтиевцы" - это такая секта, внутрицерковная, что ли. Так как от Церкви они не отлучены. Распространена на Западной Украине (Ровенская, Тернопольская обл., Хмельницкая, и немного наша, Волынская).
Искала информацию о них в интернете, нашла только ответ Блаженнейшего, откуда узнала, что вопрос по этому делу еще только изучается , и постановления Синода нет пока.
Тем не менее, он дал понять, что деятельность этой секты ничего хорошего собой не представляет. В Почаевской лавре, например, их не допускают к Причастию.
Но "наши" леонтиевцы, кажется, чувствуют себя превосходно. И в Почаеве причащаются, и у нас в храме почти всем заправляют.
Священник нашего храма не является моим духовником, поэтому у меня с ним нет никаких доверительных отношений, чтобы разговаривать на эту тему. К тому же, мне кажется, он в курсе, кто они и к кому ездят.
А ездят они к некому отцу Николаю в Ровенскую обл., "прозорливому" старцу, известном не только на Западе Украины, но и, насколько мне известно, в Москве.
Когда до меня дошли подробности этих поездок (о которых сами леонтиевцы не скрывают, они уверены, что все делают правильно) мне стало плохо. То,  что этот "старец" заглядывает женщинам под юбки, проверяя, в сорочке ли они (а без нее - это у них грех большой), еще цветочки. Можно еще как то понять и объяснить недопущение к Причастию детей, которые ели в среду и пятницу. Да, просто вкушали пищу. Но ни в какие рамки уже не лезет "крещение" младенцев, умерших некрещеными... А это самая популярная причина "паломничеств" к "старцу". Одна женщина, например, по виду набожная и благочестивая, одна из "главных", совершившая в прошлом несколько абортов и нескрывающая этого, теперь делиться с окружающими радостью, что всех своих детей она уже "покрестила", отец Николай "вывел" их души из ада.
И было бы еще полбеды, если б они только сами так делали. Так нет , и других, слабо просвещенных в том, чего можно, чего нельзя, за собой тянут.
К счастью, одну женщину, которая мне, по видимому,  доверяет, мне удалось убедить не ехать к "старцу". А остальные? Боюсь, что мое слово для них не авторитетно.
Да и как им объяснить, что их "старец" действует как то неправильно и незаконно , если еще недавно на престольный праздник к нему приехали аж несколько архиереев? Уважают, значит. Для них это аргумент. Но архиереи то знали к кому ехали, не могли не знать. Как это понимать?
Есть у меня сведения и о другой деятельности леонтиевцев, пострашнее "крещения" младенцев. Честно говоря, даже поверить в нее трудно, но источники такие, которым врать смысла нет. Слова конечно все, потому воздержусь пока от подробностей. Только скажу, что там и оккультизма не чуждаются. Вполне вероятно , что к новоначальным там применят какой-то гипноз или что, не знаю. Только факт: стоит побывать там человеку раз, хоть из любопытства просто, он уже будет ездить туда постоянно.
Просьба моя заключается вот в чем. Хочу выяснить в первую очередь для себя, что в рассказах о этой секте выдумки, а что нет. Ну и узнать то, чего я еще не знаю. Одним словом, кто что знает, поделитесь, пожалуйста. Понимаю, для многих из вас Западная Украина далеко, но может кто слышал, сектоведение изучал, что ли. Может эти знания помогут мне уберечь еще кого-нибудь от ошибки.
Записан

"Дай нам Бог жить мирно и тихо".
Император Александр ІІІ в день коронации.
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #1 : 27 Октября 2007, 00:57:13 »

Этой секте не меньше 30-40 лет. Я их помню в Киеве. Смесь болезненных странных верований и мнимой церковности. В Киеве во Владимирском соборе ко мне подошла внешне нормальная женщина. Она сказала: ну вот, детей покрестила, с мужем повенчалась. Я сначала обрадывался за неё, а потом ужаснулся, когда узнал, что муж и дети у неё мёртвые... Помню, что в Покровский женский монастырь, благодатнейшее место, приходили тётки-леонтьевцы, закутывая голову множеством платков: чтобы не слышать богослужения в небеси подобной церкви...
Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Лена Г.
Новичок
*
Сообщений: 45



Просмотр профиля
Православная
« Ответ #2 : 27 Октября 2007, 23:43:13 »

Спаси Вас, Господи, батюшка! Да, закутывать не как все платками голову - это один из их отличительных признаков. И насчет церковности мнимой тоже Вы, батюшка, правы. Странно видеть как благочестивые с виду люди, старательно делающие поклоны и поющие на клиросе начинают вдруг разговаривать вслух во время чтения псалмов например...
Еще мне вот что интересно. Если они мертвых крестят, то что, они и записочки за них потом без смущения подают? Панихиды заказывают?
Записан

"Дай нам Бог жить мирно и тихо".
Император Александр ІІІ в день коронации.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!