Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 17:27:58  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Высшая мера «Великой Демократии»: мученик-христианин Трой Дэвис  (Прочитано 1724 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« : 24 Сентября 2011, 18:56:07 »

http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-7266/
Записан

С ув. прот. Георгий
Владимир З.
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
Православное Христианство, РПЦ МП
« Ответ #1 : 24 Сентября 2011, 19:52:29 »

Святой князь Владмир, приняв христианство, отказывался казнить разбойников, боясь греха. К нему приехал митрополит и сказал: "Тебя Бог поставил казнить людей злых и миловать людей добрых. Разбои  и грабежи умножились, потому что ты не казнишь убийц. Ответишь за это на Страшном Суде."(см. Житие)

Святой князь вновь стал казнить разбойников, а жизнь Киева стала спокойней и безопасней...
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #2 : 24 Сентября 2011, 20:14:55 »

Святой князь вновь стал казнить разбойников, а жизнь Киева стала спокойней и безопасней...

Уважаемый Владимир! Вы привели известный факт, но он как-то повис в воздухе. Простите, но было бы по-мужски указать, куда Вы его относите - к отрицанию мнения о. Дмитрия Смирнова, или к призыву более детально рассмотреть случай казни Троя Дэвиса.
Во Христе
Владимир К.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #3 : 24 Сентября 2011, 21:05:22 »

Такова новая реальность,в  которой мы живем.
Печально...
Записан
Владимир З.
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
Православное Христианство, РПЦ МП
« Ответ #4 : 24 Сентября 2011, 21:51:04 »

Уважаемый Владмир К., благодарю Вас за яркую и эмоциональную оценку моего высказывания. Много лет знаю отца Димитрия, знаю и его неприятие смертной казни, понимаю ход его мыслей в данном конкретном случае в США, но сама жизнь, как мне кажется, свидетельствует, что смертная казнь для особо тяжелых преступников полезна для общества. Это тяжелая необходимость.
Думаю, что в России, в особенности в Царской России, этого негра помиловали бы. Но США - не Россия, там царствует демократический, лицемерный, жестокий и холодный закон века сего. А русский православный Самодержец был Богом поставлен над законом не для того, чтобы карать беззаконно, а чтобы в подобных юридически тупиковых ситуациях можно было бы проявить христианское милосердие и мудрость. Я знал женщину из Аргентины, папа которой имел свободный доступ к святому Государю Николая Второму, причём даже в ночное время, если была необходимость подать Царю прошение о помиловании приговоренного к смертной казни...
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2011, 22:56:47 от Владимир З. » Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #5 : 25 Сентября 2011, 08:27:46 »

Уважаемый Владмир К., благодарю Вас за яркую и эмоциональную оценку моего высказывания.

Уважаемый Владимир! Согласен с тем, что Вы говорите в своём сообщении о смертной казни - мне кажется, так и нужно было написать сразу, тогда не было бы вопросов. Хочу поправить только в одном - в моей оценке не было эмоциональности. Попытаюсь объяснить. Вы говорите о "тупиковой ситуации". Как мне кажется, уважаемый о. Димитрий Смиронов в вопросе о смертной казни оказался в тупиковой ситуации из-за его отношения к сталинскому и вообще советскому времени. Слава Богу, отец Димитрий не разделяет полностью взгляды, подобные митрофановским, тем более, он категорически не принимает митрофановский антипатриотизм, но в некоторых известных мне высказываниях о. Димитрия есть гипертрофированно отрицательная оценка сталинского времени. Такая оценка, как мне кажется, сводит на нет немало достижений того времени, вплоть до одоления чудовища фашизма. Впрочем, Вы видимо, знаете о. Димитрия близко и можете меня поправить. Я только хочу сказать, что отрицание о. Димитрием смертной казни выглядит вполне последовательной позицией, если он полностью отрицает положительные моменты сталинского времени. Но, как Вы отметили, в свете приведённого Вами исторического примера иногда при отрицании смертной казни может возникать тупиковая ситуация. 
Во Христе
Владимир К. 
Записан
Владимир З.
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
Православное Христианство, РПЦ МП
« Ответ #6 : 25 Сентября 2011, 16:45:57 »

Уважаемый Владимир!
Каждая эпоха, даже самая трагичная - Божия, потому что Господь и из плохого премудро делает хорошее, спасая людей не только десными, но и шуйами путями. 
Я почитаю память новомучеников и исповедников российских, умученных за Христа и Россию, поэтому не могу не согласиться с отрицательной оценкой батюшки Димитрия Смирнова их мучителей, особенно главарей мучителей и безбожников, в особенности таких антихристов, как Ленин и ленинцы. В то же время, отрицание смертной казни под предлогом христианского милосердия, как мне кажется, неправильно. Это скорее результат секулярного гуманизма. Кого жалеть? Кому оказывать милосердие? Чекатилам или их жертвам? А, может быть, отсутствие смертной казни провоцирует новых чекатил на их ужасные грехи и преступления? А само наличие смертной казни кого-то удержит хотя бы страхом...
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!