Русская беседа
 
28 Апреля 2024, 02:42:38  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 16 17 [18]
  Печать  
Автор Тема: «Генеральный Ликвидатор СССР М.С. Горбачев»  (Прочитано 87607 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #255 : 13 Марта 2024, 12:05:43 »

Тайна смерти Владимира Щербицкого, несостоявшегося преемника Брежнева, ради "воцарения" Горбачёва


В.В. Щербицкий..Фото взято из открытых источников.

Владимир Васильевич Щербицкий был первым секретарём ЦК Компартии УССР с 1972 по 1989гг., членом Политбюро ЦК КПСС - фактически тогда высшего коллективного органа власти в Советском Союзе. Владимир Васильевич принадлежал к так называемому "днепропетровскому клану" в высшем руководстве СССР, выходцем из которого был и сам Леонид Ильич Брежнев. С Брежневым Щербицкого связывала давняя дружба. Оба они были с Днепропетровска и Брежнев покровительствовал Щербицкому.

Щербицкий был одним из самых реальных преемников Леонида Брежнева и мог стать руководителем всего Советского Союза . Эта история окутана тайной в не меньшей степени, чем обстоятельства его внезапной смерти в 1990 году. Но обо всём по порядку.

Постоянно ухудшавшееся здоровье Брежнева, вызвало острую внутрипартийную борьбу в Политбюро ЦК КПСС за пост Генерального секретаря. Объективности ради необходимо отметить, что фамилия Щербицкого была не единственной, которая всплывала при разговорах, кто будет приемником Брежнева. И как показало время и последующие события, эту борьбу выиграл Юрий Андропов.

По воспоминаниям бывшего председателя КГБ УССР (1970-1982) и председателя КГБ СССР(1982 г) Виталия Васильевича Федорчука, первый раз Брежнев хотел сдать свой пост в пользу Щербицкого еще в 1972 году, когда впервые дали о себе знать проблемы со здоровьем. Но по просьбе Андропова главный кремлевский врач Евгений Чазов убедил Щербицкого не принимать это предложение Леонида Ильича.

Во второй раз, в 1982 году, утверждал Федорчук, когда стало ясно, что Щербицкий пользуется особой благосклонностью Леонида Ильича, Андропов также очень продуманно вывел главу компартии УССР из внутрипартийной борьбы за власть. Когда решался вопрос, кому быть генсеком, Владимир Васильевич пребывал в командировке в США, якобы подстроенной Юрием Владимировичем.

Последняя возможность стать генеральным секретарём ЦК КПСС Владимиру Щербицкому предоставится в 1985 году после смерти Константина Черненко. В этот момент Щербицкий рассматривался,как один из главных претендентов на высший партийный пост в стране. Всё должно было решится на пленуме ЦК КПСС в марте 1985 года, однако в последний момент Щербицкого делегировали на Генеральную ассамблею ООН.

Генерал КГБ в отставке Александр Нездоля уверен, что это была спецоперация:

"...Не без участия спецслужб его ( Щербицкого) самолёт задержали на двое суток. Это правда.." (из интервью на канале "Факты ICTV"от11.11.2018 г.)

В результате Генеральным секретарём стал Горбачёв.

Ближайшим к Брежневу человеком из всего партийного окружения, Щербицкого называли также в своих воспоминаниях член Политбюро ЦК КПСС В. В. Гришин, секретарь ЦК КПСС по кадрам И. В. Капитонов, Последний впоследствии утверждал, что именно Щербицкого Брежнев хотел видеть своим преемником на посту Генерального секретаря партии.

За полгода до своей смерти, а именно в сентябре 1989 года Владимир Щербицкий по настоянию Горбачёва ушёл в отставку с должности первого секретаря Компартии Украины.

16 февраля 1990 года — через 5 месяцев после отставки и за день до своего 72-летия — Владимир Щербицкий умер. Согласно официальной версии, причиной смерти послужила тяжёлая форма воспаления лёгких, хотя уже тогда, в 1990 году, многие близкие к политику люди говорили о его самоубийстве. Ещё один интересный факт: 17 февраля Владимир Щербицкий должен был давать свидетельские показания в Верховном Совете УССР о событиях, связанных с аварией на Чернобыльской АЭС).

И в самом деле: почему покончил с собой бывший член Политбюро ЦК КПСС, хозяин крупнейшей республики, фронтовик?

Точку в политической карьере Щербицкого поставил взрыв на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Авария стала катастрофой для политической карьеры Владимира Васильевича. Его обвинили в том, что он не сделал всё необходимое для спасения республики. Щербицкому поставили в вину то, что он рисковал жизнями и здоровьем киевлян,не отменив первомайскую демонстрацию в Киеве, когда радиационный фон превышал норму в сто раз. Парадокс, но Владимир Васильевич пришёл на первомайскую демонстрацию со своим младшим внуком, видимо до конца сам не осознавая, какую угрозу для людей представляет радиация.

Бывший генерал-майор КГБ Александр Нездоля утверждает, что смерть Щербицкого было напрямую связанна с чернобыльской катастрофой:

"...Владимира Васильевича действительно должны были на следующий день слушать в Верховной Раде по вопросу о Чернобыле. Наверное, Щербицкий каялся, что провел первомайскую демонстрацию в Киеве, что внука вывел, когда радиационный фон превышал допустимую норму в сотни раз. Но Москва же говорила: «Без паники!». Думаю, Чернобыль стал последней каплей. Он не выдержал краха идеи, которой посвятил всю жизнь. Не мог больше смотреть, как на его глазах перестройка превращается в вакханалию, захлестывающую его Родину, на благо которой он трудился..." (издание "Бульвар Гордона" № 14,2014 г. )

"... Не он принял решение. всё Политбюро сказали молчать и не делать панику среди населения..." (из интервью на канале "Факты ICTV"от11.11.2018 г.)

Первыми рассказали о том, что Владимир Щербицкий покончил жизнь самоубийством - застрелился, бывший первый секретарь днепропетровского горкома партии Владимир Ошко, генерал ГКБ в отставке Александр Нездоля и бывший председатель КГБ УССР Николай Голушко.

Бывший первый секретарь днепропетровского горкома КПСС Владимир ОШКО:

"..От его брата. Когда мы встретились после смерти Владимира Васильевича, он сказал: "Трудно свыкнуться с тем, что Володи нет. Я же пришел к нему накануне дня рождения, хотел подбодрить. И вдруг узнаю, что он застрелился..." (из интервью изданию "Бульвар Гордона" № 28,2004 г. )

Генерал КГБ в отставке Нездоля о факте самоубийства Щербицкого:

".. Мне подтвердили два человека. Первым на квартире, по звонку Рады, жены Щербицкого, был Голушко Николай Михайлович(председатель КГБ УССР в1987-1991 гг). Там были две записки. Одна личного характера. Он (Голушко) мне её не назвал. Он её прочёл,положил в карман и сказал " Я свой долг исполнил". (из интервью на канале "Факты ICTV"от11.11.2018 г.)

А вот, что рассказал Николай Михайлович Голушко, который был в 1987-1991 гг. председателем КГБ Украины и заодно соседом Щербицкого по дому( жил этажом ниже):

"...Я в их квартире был первым. Владимир Васильевич оставил две предсмертные записки: одну — Раде, вторую — лично мне. Когда приехали представители прокуратуры, я ее свернул и положил в карман. Не могу тебе сказать, что там было написано, но это была личная просьба ко мне. Я ее выполнил и перед Владимиром Васильевичем чист.."(из интервью изданию "Бульвар Гордона" № 14,2014 г. )

Как сейчас всем уже известно, колоссальные денежные средства были "отмыты" на ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. По разным оценкам, на эти цели пошло почти четверть всего тогдашнего бюджета СССР( в 1986 году государственный бюджет СССР составлял 419 миллиардов рублей). Щербицкий, как руководитель УССР, наверняка знал о злоупотреблениях с денежными средствами и не только ...

https://dzen.ru/a/YHBopXviA2rOHl9d
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #256 : 22 Марта 2024, 15:29:11 »

Почему Горбачёв предал СССР? Разбор деятельности Горбачёва.



Всё что нужно знать про Горбачёва!

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://dzen.ru/video/watch/6498869dfde3c05d4ff0625c
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!