Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 12:34:26  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Рефлексия антироссийской политики США  (Прочитано 2959 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103677

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 31 Октября 2007, 22:09:27 »

"Мы рефлексивно занимаем антироссийскую позицию"
Американские конгрессмены подвергли жесткой критике политику США в отношении России…

Два американских конгрессмена – республиканец Дан Рорабакер и демократ Брэд Шерман заявили 30 октября на слушаниях в конгрессе, что своими действиями США сами вызывают волну антиамериканских настроений в России и подрывают российско-американские отношения, передает РИА Новости. "Мы рефлексивно занимаем антироссийскую позицию", – заявил конгрессмен Шерман, который возглавляет подкомитет по борьбе с терроризмом в палате представителей конгресса США.



"Большинство представителей нашего внешнеполитического истеблишмента выросли в советскую эру, занимаясь выработкой стратегии того, как окружить, ослабить и унизить Россию", – сказал Шерман, подчеркнув, что "под наблюдением нашего внешнеполитического истеблишмента двухсторонние отношения ухудшились. Он подчеркнул также, что своей политикой Вашингтон не оставил у России практически никаких стимулов держаться за отношения с США. "Мы сделали все возможное, чтобы породить враждебность в отношениях с российским государством", – заявил Шерман.

При этом он напомнил о сохранении в американском законодательстве внешнеторговой ограничительной поправки "Джексона-Вэника" и о других сложностях в отношениях между США и России, включая "постоянную напряженность в международном праве между самоопределением, с одной стороны, и территориальной целостностью – с другой".

"В отношении Приднестровского района в Молдавии и Абхазского региона в Грузии мы поддерживаем территориальную целостность, но в отношении косовского региона в Сербии мы поддерживаем самоопределение. Кто-то может сказать, что мы необъяснимо непоследовательны, но я скажу, что мы очень последовательны и настойчиво занимаем антироссийскую позицию в отношении всех этих трех конфликтов", – заявил американский конгрессмен.

"Россия видит, как планируется развертывание баз США и НАТО в половине бывших советских республик, но при этом мы лишаем Россию права иметь любые легитимные интересы за пределами ее собственной территории, даже в этнически схожих бывших республиках СССР", – сказал Шерман. Он напомнил, что "вице-президент США отправился в Литву, чтобы осудить нарушения прав человека в России, но проигнорировал при этом права человека русскоговорящих литовцев".



В свою очередь, Дан Рорабакер заявил, что "у русских есть все основания быть недовольными США и нашими действиями с момента падения коммунизма". При этом он привел в пример сохранение в силе внешнеторговой ограничительной "поправки Джексона-Вэника" в отношении России, в то время как США сняли все внешнеторговые ограничения в отношении Китая. "В Китае нет оппозиционных партий, вообще нет акций протеста на улицах, нет свободы религии и они являются одними из самых больших нарушителей прав человека и, тем не менее, мы даем им режим наибольшего благоприятствования в торговле, но не освобождаем Россию от поправки "Джексона-Вэника", несмотря на то, что они (русские) работают намного лучше, чем Китай во всех этих областях", – заявил американский конгрессмен.

"Российское правительство должно действовать исходя из того, что лучше всего отвечает их собственным интересам в долгосрочной перспективе. И если это включает использование нефти в качестве "рычага" или зарабатывание больше прибыли для своего общества, когда нефти не хватает, то почему мы ожидаем, что они будут действовать по0другому?" – задал вопрос коллегам Рорабакер, призвав критически оценить внешнеполитические действия США, из-за которых ухудшаются российско-американские отношения. "Мы поступили неправильно…, мы толкнули русских в неправильном направлении", – заявил конгрессмен.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=173979
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 01 Ноября 2007, 12:50:57 »

Во вторник в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса США прошли слушания "Россия накануне национальных выборов". Председательствовавший на мероприятии глава комитета демократ Том Лантос констатировал, что Россия практически упустила "шанс для прорыва в будущее после тысячелетнего отсутствия демократии". При этом многие участники слушаний частично возложили вину за это на США, которые проводят откровенно антироссийскую политику и исповедуют двойные стандарты. С подробностями из зала заседаний -- собкор Ъ в Вашингтоне ДМИТРИЙ Ъ-СИДОРОВ.

Слово обвинения ....
http://www.rambler.ru/news/politics/statedumaelections/543783873.html

Прошу заметить,что выборов ещё не было .Выборы будут 2 декабря.
Причем в оккупированном Ираке выборы признаны демократическими. Правда до сих пор не известно,кого выбирали-то?
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #2 : 02 Ноября 2007, 19:20:51 »

Цитировать
Как признал в конце концов Леон Арон, "у США сейчас нет никаких рычагов влияния на Россию".

http://www.rambler.ru/news/politics/statedumaelections/543783873.html
То есть он говорит открытым текстом, как бы говоря, что "если у нас есть влияние в стране, то выборы всегда выйграет наш человек". Мне кажется, что это очень полезная статья, когда человек, сам того не замечая, обличает "свободу выборов", которая напрямую зависит от рычагов влияния США. Еще раз коротко смысл статьи, как я его понимаю: Российские выборы не будут демократичными, так как там выбирают без рычагов влияния США. Или ещё лучше. Только, если ты выбрал США, то ты свободен.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2007, 19:33:15 от Владимир Штоль » Записан

Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!