Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 09:57:09  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Отставки генералов ВС России. Чему верить? Нюанс раскрыт после скандала  (Прочитано 431 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 03 Мая 2023, 09:45:29 »

Отставки генералов ВС России. Чему верить? Нюанс раскрыт после скандала


TSITSAGI NIKITA/NEWS.RU VIA GLOBALLOOKPRESS.COM/GLOBALLOOKPRESS

Перестановки в армии всё чаще становятся известны из телеграм-каналов, нежели из привычных источников информации. Русские оказываются в ситуации, когда просто не знают, чему верить. Так получилось и после увольнения генерала Мизинцева. После скандала с этим эпизодом вскрылся ещё один интересный нюанс.

Об увольнении Михаила Мизинцева чаще всех говорил глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. По его словам, это был "порядочнейший" командир. Пригожин уверяет, что Мизинцев "лазил по передку" и был за то, чтобы давать снаряды как "вагнеровцам", так и другим подразделениям в русской армии. Кроме того, Пригожин стал защищать и генерала Лапина.

Я критиковал Лапина. А он совершил только одну ошибку: тупо исполнял поручения вышестоящего руководства. Те, кто не исполняет эти поручения и включает мозг, спасают жизни солдат. Лапину был поставлен приказ, так же как и генералу Мурадову,

- заявил Евгений Пригожин.

Впрочем, как оказалось, в этой истории есть один очень существенный нюанс. Были инсайды о том, что как раз генерал Мизинцев и не давал снаряды ЧВК "Вагнер", из-за чего случился армейский скандал. Однако теперь Евгений Пригожин это опровергает.

Ситуацию со скандалом пояснил Царьграду военный эксперт, первый министр госбезопасности ДНР Андрей Пинчук. Он отметил, что у генералов есть границы возможностей и они не могут делать снаряды и ставить в строй танки. Другой вопрос, были ли заявки от высшего военного руководства, а расчёты эти базируются на прогнозах, которыми занимается Генштаб.

Пока Вооружённые формирования Украины (ВФУ) рассказывают нам о "масштабной контрнаступательной операции", были высказаны сомнения в том, что мы к ней готовы. И бить тревогу начал основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Мы же решили более спокойно и взвешенно с политологами, военкорами и военными обозревателями разобрать, что на самом деле происходит сейчас со снарядным голодом, предательством в верхах, кадровой чехардой и бардаком на фронте, пытаясь отделить зёрна от плевел. Большой разбор ситуации читайте в нашей эксклюзивной статье.

Не "головы летят", а серьёзная работа...

Информацию об отставке Мизинцева в беседе с Царьградом комментировал и полковник запаса, эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин. Тогда отставки связывали с визитом президента России Владимира Путина в штабы командования.

Кошкин указал, что пока никаких официальных анонсов и документов на этот счёт не было. И, учитывая ситуацию на фронте и обещанное украинской стороной контрнаступление, данная информация может и не появиться.

Что касается других громких отставок, которые произошли за последнее время, то, по мнению эксперта, это вполне стандартная ситуация. Верховный главнокомандующий обладает несравнимо большей информацией о происходящем на фронте и действует исходя из неё.

Если произошли какие-то замены, то я в них вижу рациональное зерно,

- сказал Андрей Кошкин в беседе с Царьградом.

В связи с этим он не согласен с тезисом о том, что президент России, дескать, пришёл и головы порубил. Эксперт напомнил, что наш глава государства - очень вдумчивый человек, который всегда тщательно оценивает и рассматривает ситуацию с разных сторон. Поэтому Кошкин считает отставки высокопоставленных военных результатом серьёзной работы и размышлений.

Но есть и другое мнение

В то же время доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев не исключает, что громкая отставка связана с визитом президента России Владимира Путина в зону специальной военной операции (СВО), в ходе которого офицеры на местах доложили о реальной ситуации на фронте. Потому что просто так решения о снятии с должности замминистра обороны не принимаются, указал военный эксперт.

Корреляция чётко наблюдается. Потому что Путин недавно был в этих штабах, говорил он непосредственно и с самими военными на местах, не только с генералами, но и с самими военными,

- указал Александр Перенджиев в беседе с Царьградом.

Он напомнил, что простые граждане России регулярно помогают фронту: собирают деньги, закупают всё необходимое и доставляют это через волонтёров в зону СВО. За это им огромное спасибо. Но возникает невольный вопрос: а почему государство не снабжает военных этими вещами?

https://tsargrad.tv/news/otstavki-generalov-vs-rossii-chemu-verit-njuans-raskryt-posle-skandala_775667
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!