Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 17:01:31  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
Автор Тема: Республики бывшего СССР. Латвия: годы без «оккупантов»  (Прочитано 22460 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #75 : 07 Июля 2020, 20:26:28 »

АЛЕКСЕЙ ТОПОРОВ

К 30-летию отпадения от СССР Латвия хочет подойти, изжив всё русское

Новые шаги на пути ассимиляции русских в стране-члене ЕС и НАТО



С 29 июня по 1 июля в Латвии проходили учения военно-воздушных сил НАТО Ramstein Alloy.  Спрашивать, ради чего тренируется НАТО у самых границ Российской Федерации, бессмысленно – ответят, ради «мира и стабильности». И здесь Риге без побед над «внутренним врагом» не обойтись. Таким врагом латвийского националистического режима уже три десятилетия считаются русские и Россия.

Национальный совет Латвии по электронным СМИ решил запретить вещание семи каналов группы RT: RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV. Абсурдно звучит официальное объяснение запрета: «Получив информацию, что под фактическим контролем Дмитрия Киселева, находящегося под санкциями ЕС, находится наиболее влиятельный российский канал RT, Национальный совет по электронным СМИ  решил запретить распространение семи программ группы RT в Латвии. Мы призовем другие медиарегуляторы в ЕС сделать то же самое».

В ноябре 2019 года Латвия уже запретила у себя трансляцию девяти российских телеканалов, среди которых были и развлекательные, и аполитичные, такие как дизайнерский канал «Бобёр» или «Дом кино». Кому-то в Риге режет ухо русская речь с экранов ТВ.

Это были телеканалы соседней страны, а теперь Рига намерена полностью изжить собственное телевидение на русском языке (напомним: русский язык является родным для 40% населения Латвии). Глава того же Нацсовета по электронным СМИ Ивар Аболиньш предложил с 1 января 2021 года перевести на латышский все передачи единственного ещё имеющего программы на русском языке (новости, ток-шоу, развлекательная программа) телеканала ЛТВ7. Ранее Рига подобным образом закрыла русскоязычный Первый балтийский телеканал.


Здание Сейма Латвии

Теперь латышские борцы со всем русским запрещают георгиевские ленты. 3 июня этот вопрос обсуждался комиссией латвийского сейма по правам человека и общественным делам. «В этом символе мы видим угрозу демократическому строю и безопасности, – заявил председатель комиссии Артусс Кайминьш. – Запрет георгиевской ленточки ограничит проявления идеологии СССР». Комиссия одобрила инициативу, несмотря на возражения юридического бюро сейма и полиции. Хотя полицейские отметили, что такой запрет нарушает права человека, законодатели в демократической Латвии считают людьми только представителей «титульной нации» и «братской семьи европейских народов».


Александр Гапоненко

«Нет правильного теоретического определения что такое для русских георгиевская ленточка, – прокомментировал ситуацию активист русского движения доктор экономических наук публицист Александр Гапоненко. – Но с ее помощью люди позиционируют себя русскими. Во всяком случае, в Латвии это так. И когда запрещают эти символы, смысл такого действия в том, чтобы ускоренно завершить ассимиляцию русского населения».

Сам Гапоненко сейчас находится под судом, против него идут сразу два процесса. Учёного и видного деятеля русской общины обвиняют в «возбуждении национальной, этнической и расовой ненависти», а также в «деятельности, направленной против Латвийской Республики» и «помощи иностранному государству в его деятельности, направленной против Латвийской Республики». За это Гапоненко уже арестовывали, он отсидел четыре месяца в тюрьме, куда его бросили за то, что он говорил и писал о дискриминации русских и героизации нацизма в Латвии. Кроме Александра Гапоненко в жернова латвийского кривосудия попали и другие видные представители русской общины Латвии: независимый журналист Юрий Алексеев, филолог и общественник Александр Филей. Первого судят за статьи, критические по отношению к националистическим властям, второго – за общественную деятельность в защиту русских и поздравление в соцсетях с годовщиной присоединения Латвии к СССР …


Юрий Алексеев

«Ситуация развивается по инерции, у Юры Алексеева прошел процесс, допросили свидетелей,  следующее заседание назначено на 9 сентября, – рассказывает Гапоненко. – Таким темпом процесс будет длиться еще года полтора. У Александра Филея тоже самое. У меня по одному процессу перенесли слушания на 9 сентября, а по второму заседание будет после карантина – 30 июля. Никакие обвинения ни с кого не снимаются».

Напомним, что в прошлом году Рига окончательно искоренила образование на русском языке, запретив его в школах и вузах, после чего занялась переводом на латышский язык детских садов. Заключение Венецианской комиссии Совета Европы от 19 июня, предписывающее Латвии обеспечить национальным меньшинствам обучение на родном языке, Рига игнорирует. Зато, согласно решению парламентской комиссии по иностранным делам от 1 июля, те латвийские школы, которые хотят иметь статус международных, обязаны организовать образовательные программы на языках стран ЕС и НАТО.


Александр Филей

К 30-летию отпадения от СССР Латвия хочет подойти, изжив всё русское. Забыто, что без присоединения Лифляндии в 1721 году к России не было бы сейчас ни латышей, ни латышского языка, ни латышской государственности, как это случилось с пруссами и полабскими славянами. А стоявшие у истоков латвийской государственности (1918 год) Оскар Калпакс и Рудольф Бангерскис во времена Российской империи были георгиевскими кавалерами, до конца жизни не стеснявшиеся русских наград.

Представители нынешней латвийской верхушки – люди более мелкой породы. Они общей с русскими истории стесняются. Ведь если они перестанут питать народ лживыми баснями о душившем  латвийскую свободу СССР, к ним возникнут вопросы: об упадке здравоохранения и образования; об утечке мозгов из страны; о развале производства. И, конечно, об отказе от выгодных экономических связей с Россией.

https://www.fondsk.ru/news/2020/07/07/k-30-letiu-otpadenia-ot-sssr-latvia-hochet-podojti-izzhiv-vse-russkoe-51313.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #76 : 15 Июля 2020, 21:14:35 »

Юрий Алексеев: «В отличие от США, русские ”негры” Латвии лишены прав реально»

Беседа с известным русским публицистом из Риги



Власти завели на него несколько уголовных дел – хотя вся «антигосударственная деятельность» Алексеева заключалась в том, что он редактировал свой портал IMHOclub.lv, на котором разные люди вполне корректно дискутировали о прошлом, настоящем и будущем Латвии и других стран. Никакого криминала, никаких экстремистских призывов. Однако латвийских чиновников бесил и публицистический талант Алексеева, который за словом в карман никогда не лез, постоянно делился на своей странице в сети Facebook язвительными и хлесткими текстами о ситуации в государстве. За что, в итоге, и поплатился.


– Как вы рассматриваете перспективы заведённых на вас уголовных дел?

– Для начала, пожалуй, надо дать справку. На меня Службой госбезопасности Латвии (СГБ) заведены два уголовных дела по шести статьям. Самая страшная из них: «Деятельность, направленная во вред Латвийской Республике, совершённая группой лиц по предварительному сговору». По ней мне светит от пяти до пятнадцати лет лишения свободы. Да, я не шучу. Именно до ПЯТНАДЦАТИ. Так они предполагают наказать меня за то, что девять лет назад я запустил в Сети дискуссионную площадку «ИМХОклуб» – IMHOclub.lv. Дескать, этот ресурс нанёс стране Латвии столь чудовищный ущерб, что за него полагается почти «расстрельная» статья. Кстати, парадокс: мой «ИМХОклуб» не закрыт, не запрещён, он по прежнему существует в Сети и действует. То есть, сам сайт не имеет никаких признаков преступления, а вот его ОРГАНИЗАЦИЯ мною тянет на «вышку».

– Это какой-то сюрреализм, чистый Кафка… На какое время, по вашему мнению, может затянуться рассмотрение этих дел?

– Отвечаю на вопрос по существу: никаких «перспектив» заведенные на меня уголовные дела не имеют. Второе дело расследуется уже почти ДВА ГОДА. Они тянут следствие, насколько это возможно. А первое дело, которое на меня завели три года назад, в далёком уже 2017-м – оно в суде. Там – такая филькина грамота, что судья тянет с его рассмотрением, как только может. Прикиньте: первое заседание суда по первому делу было в феврале 2020-го, второе – в мае, следующее назначено на сентябрь. Считаем: по три заседания суда в год… Для доведения до приговора потребуется примерно пятнадцать-двадцать таких заседаний… То есть, приговора по нему я дождусь минимум лет через пять. Про второе дело, которое ещё жутко «расследуется», я даже предположить боюсь. Приговор по нему, похоже, будут слушать мои правнуки...

– Российская либеральная общественность всегда готова поднять хай (или, как сейчас говорят, хайп) по поводу какого-нибудь очередного страдальца от «кровавого режима», умученного «за правду» (Голунов и т. д.) Про вас они не знать не могут – в Риге редакция эмигрантского сайта «Медуза». Кто-нибудь из «рукопожатцев» высказывался в вашу поддержку?

– Знаете, есть такой старый анекдот: летит Санта Клаус со своими оленями над Африкой. А снизу голодные чёрные детки тянут к нему тощие ручки: Санта, дай и нам подарочка… А Санта сверху: Не-е-ет! Мои подарочки только для тех деток, которые ХОРОШО КУШАЮТ! Журналистов «Медузы» я нескольких знаю лично. Вообще их офис находится от моего дома в пятнадцати минутах ходьбы. Конечно, они знают, что меня прессуют латвийские власти. Но их «правозащита» – только для тех журналистов, которые «хорошо кушают». Конкретно про меня человек от «Медузы» сказал, что «латвийской тематикой они не занимаются». Ага! Да и не только «Медуза» игнорирует меня. Председатель Союза журналистов Латвии, когда его спросили, «а может мы как-то поддержим Алексеева?», ответил: давайте дождёмся приговора суда… То есть, «поддержал», да. Спасибо.

– Что сейчас происходит в латвийской политике, внутренней и внешней? Какие актуальные тренды и тенденции в ней наблюдаются?

– В латвийской политике происходит ровно то же самое, что и происходило в ней все последние тридцать лет. Будущее этой страны никого из властных политиков да-а-авно не интересует. Да и не интересовало никогда. Они пришли во власть не для построения «будущего страны», а для обеспечения личного будущего. Латышский политический менталитет устроен так: нашёл «вкусняшку» – укради, продай, а на вырученные денежки – построй себе уютный хуторок. С курочками, с кабанчиком в закутке, а деток-внучков, как подрастут – отправь в Британию учится. А как подучатся – устрой в чиновнички в Латвии. Более широкими масштабами они не мыслят.

– Внимание всего мира приковано к США, к тамошним предвыборным баталиям. А за кого «болеют» латвийские власти в противостоянии американских демократов и республиканцев – и почему?

– Забавный вопрос. Вот представьте: в американском кафе сидят болельщики и смотрят, скажем, бейсбол. А им официант разносит попкорн и пиво. Официант понятия не имеет о правилах игры, с трудом может различить команды, кто с кем играет… Ему вообще не положено даже вмешиваться в разговор «болельщиков», а то может по нечаянности получить пивной кружкой в лоб. Его дело – вовремя подносить пиво. И потом – собрать чаевые с болельщиков, чья команда выиграла... Вот этот официант – Латвия. Ей «болеть» – НЕ ПОЛОЖЕНО!

– Полезно ли, по вашему мнению, было бы латвийским русским во всеуслышание объявить свою солидарность с американскими чернокожими? Дескать, и вы, и мы жертвы национального угнетения и тоже страдаем от дискриминации.

– Нет. В отличие от американских негров, русские «негры» в Латвии – неграждане – РЕАЛЬНО поражены в правах уже в течение тридцати лет. Да, они лишены даже гражданства своей страны. Мы не сидим на шее местных налогоплательщиков, как американские негры. Мы не грабим, якобы «страдая от угнетения», местные магазины. Не торгуем наркотиками. Мы тяжело работаем и выживаем, платя налоги, на которые существует латышская бюрократия. Эта параллель – не верна.

– Почему у русских в Латвии нет сильных партий, отстаивающих их интересы? Быть может, «Согласие», избавившись от Нила Ушакова, ещё способно стать такой партией?

– «Согласие» вовсе не «избавилось» от Ушакова. Он сам сбежал в евродепутаты, опасаясь уголовного преследования за коррупционные схемы. Там явно был сговор с латышскими нациками: я, дескать, быстро-быстро ухожу с поста мэра Риги, отдаю пост тому, кого вы назначите, а вы меня за это не трогаете. За это его и выпустили с миром. А сильных партий у русских в Латвии нет просто потому, что русские Латвии давно уже положили на Латвию «с прибором». Как, впрочем, и латыши. Уже в начале 2000-х всем стало понятно, что у этой страны нет будущего. И что-то стараться здесь продвинуть – безнадёжная затея. Латвия не нужна никому. Ни Америке (она про неё уже двадцать лет как забыла), ни Евросоюзу (для которого она – чемодан без ручки), ни России (которая её постоянно путает с Литвой, а скоро будет путать с Ливией), ни собственному населению (которое уже наполовину разбежалось и продолжает разбегаться).

– Если взять всех президентов Латвии за минувшие годы, то какой из них был самый лучший (как вариант – самый безвредный)? Что вы думаете про нынешнего президента Эгила Левитса?

– Начну с того, что, в отличие от России, президент Латвии – фигура сугубо «презентационная», и, стало быть, «безвредная» по определению. Президент Латвии – это как обложка журнала «Плейбой». Что-то, предназначенное для привлечения взгляда, повышающее продажи журнала в киосках. Но мы же понимаем, что лица (и бюсты) у «Плейбоя» на обложке – не РЕДАКТОР. И содержимое журнала от его обложки не зависит. Поэтому я могу оценивать латвийских президентов только с точки зрения «картинки на обложке» – как многолетний редактор разных газет-журналов, много лет лично рисовавший для них обложки. Так вот, по моему мнению «обложка-Левитс» – самая жалкая и провальная среди латвийских «обложек». Даже канадская бабулька-эмигрантка Вайра-Вике Фрейберга и то была в свое время поинтереснее. Она хотя бы была харизматична, хоть и тупа. А в президенте Левитсе есть единственное достоинство, он – еврей. Что для Латвии необычно...

– В августе состоятся внеочередные выборы в Риге. Можно прогноз – кто там, по вашему, победит? Стабилизируется ли ситуация в городе?

– В городе Риге ситуация и так давно стабильна. Настолько, насколько может быть стабильна ситуация на кладбище. И смена депутатских задниц на стульях в городской думе ничего не изменит. Понемножку воровали предыдущие, понемножку будут воровать следующие. Много воровать не получится, поскольку Рига – бедный город. А кто там победит – да-а-авно уже не важно. Признаюсь, я за этой борьбой нанайских (латышских) мальчиков уже и следить перестал. Одно могу гарантировать: псевдорусская партия «Согласие» уже больше в руководители городского хозяйства не пройдёт. Проехали.

– В своё время вы писали про российских «беглецов от режима», получивших в Латвии вид на ительство и теперь поливающих родину помоями. После нескольких лет жизни в Прибалтике и столкновения с её реалиями эти люди меняют свою точку зрения?

– О! Это забавно. Беглецов от «кровавого путинского режима» в Прибалтике сейчас немало. Смешно: в первые месяцы «бегства» они болтаются по разным местным СМИ, поливая «клятую Рашку» и купаясь в лучах славы. А потом как-то стихают. Начинают понимать разницу между туризмом и эмиграцией. Начинают понимать, что прибалтийские народцы глубоко ксенофобны и замкнуты в себе. Это в туристической зоне в ресторане тебя обслужат по-русски и поулыбаются (только деньги заплати), а в обычной жизни ты им сто лет не нужен. Тем более, что местные русские языками аборигенов владеют, а они – нет. И начинают эти «новоэмигранты» болтаться, как г… в проруби. Местные русские их не принимают (мы – убеждённые «совки» и «ватники»), а аборигены вообще не видят между русскими разницы. Что ты в пятом поколении живёшь в Прибалтике, что только год назад приехал, для тебя у них один вердикт: чемодан-вокзал-Россия! А если ты ещё и не понимаешь их местной мовы, тебе кранты вообще…

Но есть такой «синдром эмигранта». Человек принял крутое жизненное решение: покинуть Родину в поисках «свободы». Приехал, ожидая «распростёртые объятия демократии», а его – мордой об стол. Раз, два, три… Он понимает, что совершил колоссальную ошибку, что ОН ЗДЕСЬ НЕ НУЖЕН! А вернуться – стыдно, уж очень много он наговорил, уезжая… И начинает эмигрант искать оправдания своей ошибки. А как он её может оправдать? Только одним способом: убедить СЕБЯ, что на Родине ему было бы в сто раз хуже. Вот оттуда и помои на «клятую Рашку». А по ночам они плачут в подушку, вспоминая «русские берёзки».

– В соцсетях всё чаще мелькают молодые люди родом из Латвии с русскими именами и фамилиями, отзывающиеся о России с глубоким презрением, а то и с ненавистью…

– Свидетельствую: ещё шесть лет назад в русском информационном пространстве Прибалтики такого не было. Эта волна хлынула после Евромайдана на Украине. Это – «боты». Платные «ненавистники России». Западные фонды влили в русский Интернет многие миллионы денег, чтобы переформатировать общественное мнение русских. В Латвии тоже создана своя «ботоферма» и не одна. Радует, что эффективность их деятельности – чуть меньше, чем нулевая.

– Почему в Латвии и вообще в Прибалтике одно за другим закрываются русскоязычные СМИ? Есть ли в этом злая воля властей или «рыночек порешал»?

– Это – продолжение ответа на предыдущий вопрос. Да, многие миллионы влиты в ботофермы «ненавистников России». Но уже понятно, что эти их миллионы НЕ РАБОТАЮТ. Мозги русских не форматируются, хоть головой их об телевизор бей. Потому они решили зайти с другой стороны – прихлопнуть честные русскоязычные СМИ. Тем более, что это сделать очень просто: у честных русских СМИ нет миллионов. Но мы, честные русские журналисты, публицисты, блогеры ушли в Интернет. Интернет здесь ещё не запретили, хотя ИМ очень этого хочется.

Беседу вел Василий Ермаков

Специально для «Столетия»

http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/jurij_aleksejev_v_otlichije_ot_ssha_russkije_negry_latvii_lisheny_prav_realno_292.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #77 : 11 Марта 2022, 21:06:54 »

В Латвии могут отказаться от шествия легионеров СС из-за реакции русских


ФОТО: VICTOR LISITSYN, ВИКТОР ЛИСИЦЫН/GLOBALLOOKPRESS

В Латвии заявили, что проведение шествия легионеров СС в этом году является неуместным.

В Риге может не состояться традиционное для сторонников нацизма шествие легионеров СС, как заявила глава МВД Латвии Мария Голубева: в нынешней ситуации такое мероприятие будет неверно истолковано. В первую очередь, сделала акцент Голубева, это вызовет неприятие России.

"Устраивать политическую манифестацию в этом году было бы не очень правильно, так как это, конечно, даст враждебным российским СМИ дополнительные поводы для обвинений в адрес Латвии", - заметила она.

Министр также подчеркнула, что прославляющая агрессию манифестация также недопустима.

Отметим, такие чествования для Латвии являются традиционными.

***

Напомним, что СС, так же как СД, гестапо и Национал-социалистическая немецкая партия, были признаны преступными организациями в ходе Нюрнбергского процесса - суда над группой главных нацистских военных преступников. Также преступлением против человечности было признано создание концлагерей, которые организовывались, в частности, силами СС.

https://tsargrad.tv/news/v-latvii-mogut-otkazatsja-ot-shestvija-legionerov-ss-iz-za-reakcii-russkih_510095
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #78 : 03 Мая 2023, 09:12:41 »

Станислав Лещенко

Латвию накрыла медицинская катастрофа

Латвийские врачи ожидают «большое количество смертей» из-за недофинансирования медицины


Фото: REUTERS/Ints Kalnins

«Большое количество смертей» ожидается в Латвии. И эта цитата – вовсе не прогноз результатов ведения боевых действий. Такие предсказания высказывают латвийские врачи, оценивая состояние медицинской системы страны. А все потому, что латвийское государство больше не имеет денег на качественное здравоохранение. И предпочитает закупать не лекарства, а системы вооружений.

Еще в январе латвийские медики заявили, что в этом году на их отрасль было выделено значительно меньше средств, чем ей необходимо. Более того, крупнейшие лечебницы Латвии предупредили о возможности своего банкротства.

В объяснение этой шокирующей для латвийцев перспективы приводится нехитрая математика. Вот есть, например, Даугавпилсская региональная больница. Там на лечение пациента в хирургическом отделении в среднем уходит 2400 евро, в терапевтическом – 2100 евро. А государство выразило готовность платить за одного пациента лишь около 1090 евро.

В начале года выяснилось, что в суммы выплат больницам не заложено повышение минимальной зарплаты для персонала. Из-за этого и отрасль страдает от недостатка кадров. «Мы не можем обеспечить, например, достаточное количество фельдшеров и новых медсестер. Профессор сосудистой хирургии Латвийского университета, академик Дайнис Кривиньш свидетельствует, что для обеспечения качественной и своевременной медицинской помощи стране не хватает около 300 врачей. Для государства, в котором осталось жить менее 1,9 млн человек, это серьезная цифра.

Врачи призывают государство, чтобы оно, если уж не может найти средств на достойные зарплаты, по крайней мере разрешило бы сократить количество бесплатных медицинских услуг. «Больничные расходы – это уже не просто растущие счета за отопление или электроэнергию. Расходы выросли абсолютно по всем позициям: продукты питания, лекарства, расходы на содержание оборудования, стирку постельного белья и другие. Мы просто не можем предоставить услугу по той же стоимости, что и в прошлом году», – заявил Ринальд Муциньш, возглавляющий крупнейшее в стране медучреждение – больницу Страдиня.

Больницы предупреждают, что они накапливали дефицит финансирования уже в течение долгого времени. Если государство не даст денег, то, как предрекают в Ассоциации больниц Латвии, лечебницы будут вынуждены «ограничить запланированное предоставление услуг, что в свою очередь увеличит количество пациентов, нуждающихся в неотложной медицинской помощи».

Окончательная ликвидация бесплатной медицины станет гибельной мерой для населения. Получается замкнутый круг. Медики полагают, что из-за сокращения доступности плановых услуг состояние здоровья жителей страны будет ухудшаться. Соответственно для пациентов, попавших в больницы с «букетом» вовремя не выявленных или недолеченных заболеваний, исцеление будет обходиться все дороже и еще больше увеличит недоступность медуслуг.

Проблема цен и очередей

Национальная служба здравоохранения (NVD) разослала во все больницы письма с напоминанием о том, что медучреждения «должны планировать поток пациентов в соответствии с доступными средствами госбюджета». NVD предупредила больницы, что в настоящее время у нее нет свободных финансовых ресурсов. Всего, как подсчитано, в этом году латвийскому сектору здравоохранения потребуется дополнительно 150 млн евро – сверх того, что выделено ему в рамках госбюджета на 2023-й. Собственно, уже в январе и феврале латвийские больницы оказали медуслуг на сумму, в 5 млн евро превышающую отпущенное государством финансирование.

Тут следует отметить, что государственные медуслуги, полагающиеся латвийским налогоплательщикам, уже сейчас следует назвать бесплатными очень условно. При обращении в больницу большинство жителей оплачивает еще и так называемый пациентский взнос, который в 2022 году достиг размера более 40% от стоимости медицинской услуги – независимо от платежеспособности человека.

Власти оправдываются, что им пришлось пойти на удорожание медуслуг из-за беспрецедентного роста стоимости на энергоносители. Такая «бесплатная» медицина становится все более недоступной – учитывая тот факт, что, согласно последним данным, 60% жителей Латвии не обладают финансовой независимостью. Это значит, полностью или частично финансово зависят от других и не справились бы с повседневными тратами без партнера, членов семьи или помощи государства.

При этом в стране в течение уже многих лет существует проблема очередей за такими условно «бесплатными» медуслугами, в которых люди вынуждены стоять месяцами. В настоящее время средняя продолжительность очереди к врачу-офтальмологу в дневном стационаре достигает 227 дней, а на услуги психотерапевта – 215 дней.

Также длинные очереди выстроились на услуги электромиографии, лечение генетических заболеваний и исцеление пациентов с хроническими болями – там в среднем приходится ждать по 197, 189 и 129 дней соответственно. В очереди на магнитно-резонансную томографию придется ждать в среднем 109 дней, на УЗИ – 82 дня, а на электрокардиографию – шесть дней. В очереди к кардиологу в среднем придется отстоять 62 дня, а к хирургу – десять дней.

Такая ситуация предсказуемо вызывает возмущение пациентов. «Это ненормально, что государство и больницы, финансируемые гражданами за счет налогов, не могут предоставить гражданам достойные услуги. Есть диагнозы, при которых магнитно-резонансную томографию нужно сделать за несколько дней», – жалуются люди в интернете.

Зачастую «генералы» латвийской медицины пытаются замести имеющиеся проблемы «под ковер». В начале мая разразился скандал: четверо медработников рижской больницы Страдиня сообщили, что подадут в суд на это учреждение. Двумя месяцами ранее эти четверо обратились к своему руководству, сообщив, что входящий в структуру больницы центр неотложной медицины испытывает острую нехватку с кадрами, что начинает угрожать качеству его работы. Медики подчеркивают, что жаловались начальству на большие проблемы в работе больницы, но «их не услышали».

Расстановка приоритетов

Доведенные до отчаяния медики анонсировали акцию протеста, которая состоится 11 мая. 25 апреля латвийское Общество врачей направило правительству открытое письмо, в котором подчеркивается: «Лица, принимающие решения, должны знать: здравоохранение в Латвии в настоящее время зависит от людей, средний возраст которых составляет 55 лет. Это все равно, что основывать национальную безопасность на армии, средний возраст которой составляет 55 лет. Это несерьезная, недальновидная и политически безответственная позиция».

Глава Ассоциации врачей Илзе Айзсилниеце предупреждает, что кризис в медицине влечет за собой и кризис в экономике.

«Логика проста: чем больше человек болеет, тем ниже его работоспособность. Если он не может работать и зарабатывать, его семья живет в нищете – дети не могут получить хорошее образование, а значит, их будущие карьерные возможности ограничены. Чем больше таких людей, тем сложнее стране обеспечить экономический рост и процветание», – говорит Айзсилниеце. «Каждый день в Латвии умирает в среднем 15 человек, чью смерть можно было бы предотвратить с помощью эффективных мер общественного здравоохранения или первичной профилактики. И в среднем девять человек, чью смерть можно было бы предотвратить с помощью своевременного и эффективного лечения», – свидетельствует Айзсилниеце.

Академик Кривиньш говорит, что в Латвии десятилетиями не было инвестиций в развитие национальной системы медицинского образования. «Если забота о здоровье не является приоритетом, то и результатов ждать не приходится», – сетует академик. Точнее, «результат» есть – несколько латвийских медучреждений заявили, что из-за недостатка финансирования с осени плановые услуги в них будут доступны только платно. «Для латвийского общественного здравоохранения сценарий, согласно которому плановые услуги предоставляются только за плату, будет драматичным и приведет к большому количеству смертей», – считает заведующий кафедрой общественного здоровья и эпидемиологии рижского Университета Страдиня профессор Гиртс Бригис.

Впрочем, сейчас у правительства Латвии есть более неотложные заботы, чем медицина, – усиление армии, в связи с чем значительно выросли военные расходы. Например, парламент государства проголосовал за введение в стране обязательного воинского призыва.

А недавно, с опозданием на несколько месяцев Сейм принял закон о госбюджете на 2023 год. Расходная его часть составит 14,7 млрд евро. Из этих средств на армию выделено 969,9 млн евро (2,25% валового внутреннего продукта Латвии) – на 163,6 млн евро больше, чем в 2022 году. Деньги пойдут не только на внедрение системы призыва, но и на приобретение комплексов HIMARS, противокорабельных ракет Naval Strike Missile, боевых вертолетов Black Hawk и прочего оружия.

https://vz.ru/world/2023/5/2/1210103.html
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!