Русская беседа
 
28 Марта 2024, 16:30:04  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: У «Православной энциклопедии» появилась электронная версия  (Прочитано 3592 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 02 Ноября 2007, 10:36:07 »

У «ПРАВОСЛАВНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ» ПОЯВИЛАСЬ ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

Москва, 2 ноября 2007 г.

Электронная версия «Православной энциклопедии», находящаяся по адресу http://www.pravenc.ru/  включает в себя статьи первых томов «Православной энциклопедии».

Ресурс представляет собой отдельный сайт с удобной навигацией. На первой странице сайта находится вступительное слово Святейшего Патриарха Алексия к первому алфавитному тому «Православной энциклопедии». Также на первой странице читатель может ознакомиться с избранными статьями энциклопедии. Кроме того, здесь представлен раздел «Знаменательные даты из статей "Православной энциклопедии"», где публикуется перечень памятных дат и юбилеев на текущие даты.

Поиск по электронной версии энциклопедии осуществляется с помощью индекса статей. Все статьи снабжены богатым иллюстративным материалом, а также гиперссылками на имеющиеся в энциклопедии статьи.

На сайте существует возможность подписки на rss-канал пополнения сайта новыми статьями, сообщает Патриархия.ru.

Выступая на 17-ом заседании Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентации XIV и XV алфавитных томов «Православной энциклопедии» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил о том, что работы над полноценной электронной версией «Православной энциклопедии» начнутся в 2008 году.

«Для того, чтобы реализовать идею электронной версии "Православной энциклопедии", считаю необходимым создать на базе Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" специальную группу, которая будет заниматься электронной версией», — сказал Святейший Патриарх Алексий.

Из речи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на XVII совместном заседании Наблюдательного, Попечительского, Общественного и Церковно-научного Советов по изданию «Православной энциклопедии»:

"Прежде всего, хотел бы обратить Ваше внимание на необходимость интенсификации работы над основным изданием – «Православной энциклопедией».

В этом году, как мы узнали из отчета руководителя Церковно-научного Центра Сергея Леонидовича Кравца, XVI алфавитный том, последний том 2007 года, будет сдан в типографию в декабре этого года. Это будет сложный том, значительная часть которого займет статья «Евангелия». В этой статье впервые в систематическом порядке рассматриваются все основные аспекты Святых Евангелий – богословский, исторический, духовно-нравственный, текстологический, искусствоведческий, что потребовало объединения сил многих ученых, и работа над этой статьей в настоящее время завершается под нашим пристальным вниманием.

В 2008 году нам предстоит выпустить XVII, XVIII и XIX алфавитные тома «Православной энциклопедии». И именно в 2008 году мы войдем в самую обширную в наших словниках букву — «И». Церковно-научному Центру предстоит создать огромный комплекс статей, в который входят такие сложные статьи как «Иерусалимский Патриархат», «Иоанн Богослов», «Иоанн Златоуст», много важнейших страноведческих статей – «Индия», «Италия», «Испания» и другие. Буква «И» — одна из самых обширных в православных святцах и включает такие имена как: «Иаков», «Игнатий», «Иларион», «Илия», «Иоанн», «Иосиф», «Исидор». Эти имена носят тысячи православных святых, среди которых немалое количество и новомученников Российских. Думаю, что темп подготовки статей, который был задан в этом году, несомненно, должен сохраниться и в будущем году. Тем более что, как мы узнали из отчета Сергея Леонидовича Кравца, Церковно-научный Центр существенно увеличил в текущем году и заработную плату, и гонорарный фонд.

Одной из важнейших составляющих деятельности Церковно-научного Центра является научно-исследовательская деятельность, которая сосредоточена по трем основным направлениям: работа в архивах Российской Федерации по выявлению и систематизации документов по истории Русской Православной Церкви в XX веке, деятельность Агиографического совета (исследования и научная подготовка к публикации текстов житий русских святых) и издание научного ежеквартального журнала «Вестник церковной истории».

Мы высоко оцениваем эти направления деятельности Центра и хотели бы сегодня обратить основное внимание на научный журнал «Вестник церковной истории». Церковно-научный Центр четко и в срок выпускает журнал и, приступив к изданию в 2006 году, выпустил к настоящему времени уже семь номеров журнала. Однако хотел бы обратить внимание на слишком ограниченный тираж «Вестника». Мы благодарны Федеральному агентству по культуре и кинематографии, которое приняло решение о приобретении для библиотек Российской Федерации нашего «Вестника», и теперь в библиотеки поставляется по 800 экземпляров каждого выпуска журнала. Но при этом высокопрофессиональное научное издание не всегда доступно нашим епархиальным библиотекам и библиотекам духовных учебных заведений из-за небольшого тиража журнала в 1 тыс. экземпляров. Думаю, что с 2008 года следует увеличить тираж издания «Вестника церковной истории».

Также хочу обратить внимание представителей Министерства образования и науки Российской Федерации и Российской Академии наук на желательность включения «Вестника церковной истории» в список журналов, публикация в которых принимается Высшей аттестационной комиссией. Это позволит Нашему «Вестнику» укрепить авторский коллектив и занять должное место среди других научных журналов.

Важное значение для научной деятельности Церковно-научного Центра и для деятельности теле-кинокомпании имеют учрежденные Нами на базе «Православной энциклопедии» два архива — архив документов по истории Русской Православной Церкви XX века и архив кино- и фотодокументов по истории Русской Православной Церкви. Эти архивы очень активно используются и при подготовке статей для «Православной энциклопедии», и в публикациях в «Вестнике церковной истории», и при создании историко-документальных фильмов. Думаю, что руководству Центра совместно с руководителями архивов стоило бы приложить усилия по дальнейшему развитию взаимодействия государственных архивов с архивами «Православной энциклопедии» с тем, чтобы активнее вовлекать источники по истории Русской Православной Церкви в научный оборот.

Особое значение для будущих наших проектов будет иметь создание полноценной электронной версии «Православной энциклопедии». Сергей Леонидович уже доложил о завершении в этом году основной работы по программной разработке. Но это лишь самое начало процесса. Необходимо в следующем году создать в Церковно-научном Центре самостоятельный творческий коллектив, который занимался бы дополнением и уточнением материалов в уже вышедших томах по мере их публикации в электронном виде. Самый простой пример. I алфавитный том вышел в свет в 2001 году. За это время канонизировано много святых и новомучеников с именами «Алексий», «Александр», рукоположены новые епископы с этими именами в Русской и в других Православных Церквах. Произошли важнейшие события в жизни епархий и монастырей. Все это должно присутствовать в электронной версии «Православной энциклопедии» с тем, чтобы максимально актуализировать имеющийся материал.

Необходимо также продолжить работу по совершенствованию электронного портала «Православной энциклопедии» «Седмица.Ru». Сегодня это один из наиболее популярных и информационно насыщенных порталов, который занимает свое особое место среди других ресурсов Русской Православной Церкви. Это, прежде всего, глубокая проработка тем, публикация материалов исторического и церковно-канонического характера, позволяющая пользователям, среди которых много сотрудников средств массовой информации, более точно понимать те или иные события в жизни Церкви.

Хотел бы также сказать несколько слов о работе теле-кинокомпании «Православная энциклопедия». Мы приняли решение о собственном теле- и кинопроизводстве в 2004 году. За три с половиной года на канале ТВЦ вышло около 200 еженедельных телепрограмм «Православная энциклопедия», были созданы 20 документальных фильмов, среди которых10-серийный фильм «Земное и Небесное», 5-серийный фильм «Паломничество в Вечный город», 2-серийный фильм «Ангел Русской Церкви против отца всех народов», документальные фильмы «Святой Георгий» и «Смутное время», а также трилогия по истории Русской Церкви в 20 веке: «Крест против свастики», «Сталин и Третий Рим», «Холодная оттепель 61-го года» и другие. Многие фильмы «Православной энциклопедии» были отмечены многочисленными призами кино- и телефестивалей, среди которых «ТЭФФИ-2006» и «Золотой Витязь-2006, 2007», «Покров 2006».

Как нам уже сказал Сергей Леонидович, «Православная энциклопедия» в настоящее время завершает работу над 12-серийным документальным фильмом «Планета Православия», который мы надеемся увидеть в следующем году на телеканале «Россия». В конце 2007 – начале 2008 года планируется приступить к производству двух полнометражных художественных фильмов. Картина под рабочим названием «Псковская миссия» будет посвящена героической и трагической судьбе русского православного духовенства на оккупированной территории во время Великой Отечественной войны. Еще один художественный фильм обращен к переломному моменту в русской истории XIV века, когда над православным Древнерусским государством нависла угроза новых междоусобных войн и внешнего порабощения. В это сложное время Московскую Русь сохранил и укрепил реальный глава государства, наставник юного князя Димитрия Иоанновича, будущего святого благоверного великого князя Димитрия Донского, св. митрополит Алексий. Мы полагаем, что оба эти кинопроекта, посвященные драматическим событиям прошлого, исполненного образцами беззаветного служения своей Родине и Православной вере, смогут дать современному обществу новых положительных героев, которых так не хватает сегодняшней теле- и кинопродукции."


02 / 11 / 07

http://www.pravoslavie.ru/news/071102084410
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!