Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 08:06:51  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 46
  Печать  
Автор Тема: Саакашвили признан аномалией  (Прочитано 207787 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 27 Января 2007, 23:36:12 »

Росбалт, 27/01/2007, Главная лента 13:24

Саакашвили легко и интересно разговаривать с Путиным



ТБИЛИСИ, 27 января. Президент Грузии Михаил Саакашвили выражает готовность к диалогу с российской стороной. Об этом, как передает Новости-Грузия, он заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы», которое прозвучит сегодня после 18.00 в программе Виталия Дымарского и Софико Шеварднадзе «Проверка слуха».

«В нашем лице российская власть найдет прагматичного, гибкого собеседника», — заявил Михаил Саакашвили.

«На нас лежит ответственность, и было бы трагедией, если при теперешнем руководстве Грузии и России прервется историческая традиция дружбы. Это было бы печально и прискорбно. Кто бы конкретно не был в этом виноват, ответственность разделят все», — сказал Михаил Саакашвили.

Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил готовность к встречам с главой российского государства Владимиром Путиным. «Мне всегда легко и интересно разговаривать с Владимиром Владимировичем. Он человек прямой, и я — прямой, и, я считаю, мы понимаем друг друга», — сказал Михаил Саакавшили.

В то же время президент Грузии подчеркнул, что «нельзя говорить, что результаты двусторонних отношений между странами зависят только от таких встреч». «Это более комплексный вопрос. И проблемы в отношениях между нашими странами начали формироваться и до того, как Путин стал президентом, и до того, как я стал главой грузинского государства», — отметил Михаил Саакашвили.

«Отношения между нашими странами это отношения между двумя странами, а не только между лидерами. Я думаю, мы все должны понять, что вражда — это путь в никуда, и надо из этого «никуда» возвращаться, и чем быстрее, тем лучше», — подчеркнул президент Грузии.

Говоря о последних тенденциях в российско-грузинских отношениях, Михаил Саакашвили приветствовал возвращение посла России в Тбилиси, отозванного осенью прошлого года на фоне кризиса между двумя странами. В то же время глава государства подчеркнул, что «это внутреннее дело России».

...

http://www.rosbalt.ru/2007/01/27/283905.html?#2034
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2021, 12:52:41 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 29 Января 2007, 19:26:41 »

Саакашвили, как грузинский царь Давид, одновременно посещает и храмы, и мечети, и синагоги



ТБИЛИСИ. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о своих планах объединения Грузии вокруг идеи "многокультурного, многорелигиозного, многоконфессионального сотрудничества" всех граждан страны.

"Я приезжаю в Аджарию - всегда иду в мечеть. Иду когда в христианский храм - общаюсь и с католиками, и с другими христианскими конфессиями", - рассказал М.Саакашвили в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его мнению, одним из главных достоинств святого благоверного царя Давида-Строителя, которого, как подчеркнул М.Саакашвили, "обожают" грузины, было то, что "он никогда в один храм не ходил", но, согласно собственному распорядку, "в один день ходил в синагогу, потом в мечеть, потом в христианский храм". "Поэтому это и есть наша идентичность", - заключил президент Грузии.

Он также рассказал, что зажигал свечу для ханукального подсвечника, а недавно в синагоге в Тель-Авиве вместе с членами грузинской общины Израиля произносил еврейские молитвы, "потому что это наша часть, идентичность, и эти евреи - такая же часть нашего народа, как и все остальные".

"Для меня Грузия - этнические грузины, этнические осетины, этнические армяне, азербайджанцы, греки, евреи, естественно, этнические абхазцы. И я не верю в этническое государство. В случае Грузии это просто очень опасно", - отметил М.Саакашвили.

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2021, 12:53:59 от Александр Васильевич » Записан
Алексей Поповкин
Новичок
*
Сообщений: 37


Просмотр профиля
православный,МП.
« Ответ #2 : 30 Января 2007, 11:16:03 »

Саакашвили, как известно, не грузин А зачем клеветать на св. Давида?!
Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #3 : 21 Мая 2007, 15:44:24 »

В Аджарии разрушена строящаяся православная церковь

В конце прошлой недели в селе Перия в Аджарии была разрушена строящаяся православная церковь. После этого грузинская оппозиция подвергла критике действия руководства страны Михаила Саакашвили, Сообщает Интерфакс-Религия.

Представители оппозиции утверждают, что наполовину возведенные стены храма были разрушены бульдозерами по указанию аджарских властей. Они также высказали намерения отправиться в Аджарию и начать восстановление церкви.

"Конечно, идея разрушения церкви идет от президента Саакашвили, который, часто наведываясь в Батуми, увидел, что место, где она возводится, самое возвышенное в Аджарии, и решил установить там памятник мифической Медее", - сказала журналистам член парламентской фракции "Правая оппозиция" Пикрия Чихрадзе.

Лидер партии "Путь Грузии", экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили, в свою очередь, комментируя этот факт, считает, что "стерпеть этот акт вандализма грузинский народ не должен".

Католикос-патриарх всея Грузии Илия II, отвечая на вопросы журналистов по поводу случившагося, заявил, что очень сожалеет о случившимся. "Такое в Грузии происходить не должно", - сказал он.

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=1002576
Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Алексей Майоров
Новичок
*
Сообщений: 8

кися


Просмотр профиля
ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН!!!
« Ответ #4 : 21 Мая 2007, 18:56:25 »

Братья! Я просто в ужасе! Как в Православной стране ,темболее где Православие имеет такие древние корни ,могли так кащунственно разрушить строящейся Православный храм?!

Помоему это не просто попытка нынешних властей Грузии угодить "западу" ,это прямой выпод против Православия!
Темболее что на месте церкви хотят поставить идола языческой "богини"... Кроме как идолом этот "памятник" даже язык не поворачивается назвать.

Может я буду не оригенален ,но я считатаю ,что это прямой заказ сионистов(скорее всего масонского ордена) против веры Христианской. 
Уважаемый Алексей! Вы настойчиво продолжаете скоморошествовать. Намеренно иронически смешиваете понятия, с ёрнической ошибкой написали слово орден. При этом Вы достаточно хорошо образованы - к месту употребили слово sinister. Вам последнее предупреждение.
Модератор Владимир К.



А как иначе они приблизят приход своего "царя" ,если Православие будет в силе?
Я лично считаю что это только начало гонений на Православие(как предрекали святые отцы) ,по крайней мере в Грузии...

Простите Христа ради!
р.Б. Алексей.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2007, 03:51:59 от Алексей Майоров » Записан

Един Свят ,Един Господь ,Иисус Христос ,Во Славу Бога Отца АМИНЬ!!!
Антон103
Новичок
*
Сообщений: 40


Просмотр профиля
православный христианин
« Ответ #5 : 22 Мая 2007, 10:13:18 »


Я лично считаю что это только начало гонений на Православие(как предрекали святые отцы) ,по крайней мере в Грузии...

Я согласен с Алексеем. Однако считаю, что долго это  гонение продолжаться не будет. Просто наступил в мире такой момент, когда к власт пришли алчные и лживые люди.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #6 : 22 Мая 2007, 13:41:18 »


Я согласен с Алексеем. Однако считаю, что долго это  гонение продолжаться не будет. Просто наступил в мире такой момент, когда к власт пришли алчные и лживые люди.
Гонение на Православие уже идет повсеместно. Под видом либерализма и демократии пытаются подменить Христианстие ценности на сатанинские. И так всюду.
Записан
Антон103
Новичок
*
Сообщений: 40


Просмотр профиля
православный христианин
« Ответ #7 : 23 Мая 2007, 09:52:10 »


Я согласен с Алексеем. Однако считаю, что долго это  гонение продолжаться не будет. Просто наступил в мире такой момент, когда к власт пришли алчные и лживые люди.
Гонение на Православие уже идет повсеместно. Под видом либерализма и демократии пытаются подменить Христианстие ценности на сатанинские. И так всюду.
то, что всюду это по-моему слишком сильно сказано. во многих странах, но не во всех же
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #8 : 23 Мая 2007, 10:51:14 »


то, что всюду это по-моему слишком сильно сказано. во многих странах, но не во всех же
"Во всех" -"не во всех". Это частности.  Я считаю,что повсеместно идёт подмена Христианстких ценностей на сатанинские.
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #9 : 23 Мая 2007, 11:00:12 »

"Во всех" -"не во всех". Это частности.  Я считаю,что повсеместно идёт подмена Христианстких ценностей на сатанинские.
Зачем паниковать? Всё не так уж плохо. Я, например проживаю в Германии, могу ходить в храм и водить туда своих детей, никто по этому поводу не возмущается.
Бог даст, поеду в скором времени в православный монастырь на литургию, и никто меня не остановит и не скажет: "Не ходи, а то-смерть!" Мне скорее о себе надо переживать, о том, что не захочу увидеть и исполнить волю Господа.
Так что внешних причин для себя лично сейчас я не вижу. О детях боюсь больше потому, что школа и окружение не совсем такие, как хотелось бы. Но, даст Бог, и с этим справимся.

« Последнее редактирование: 23 Мая 2007, 13:48:30 от Владимир Штоль » Записан

Алексей Майоров
Новичок
*
Сообщений: 8

кися


Просмотр профиля
ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН!!!
« Ответ #10 : 23 Мая 2007, 19:58:00 »

"Во всех" -"не во всех". Это частности.  Я считаю,что повсеместно идёт подмена Христианстких ценностей на сатанинские.
Зачем паниковать? Всё не так уж плохо. Я, например проживаю в Германии, могу ходить в храм и водить туда своих детей, никто по этому поводу не возмущается.
Бог даст, поеду в скором времени в православный монастырь на литургию, и никто меня не остановит и не скажет: "Не ходи, а то-смерть!" Мне скорее о себе надо переживать, о том, что не захочу увидеть и исполнить волю Господа.
Так что внешних причин для себя лично сейчас я не вижу. О детях боюсь больше потому, что школа и окружение не совсем такие, как хотелось бы. Но, даст Бог, и с этим справимся.



Брат! В том то и проблема ,что (если почитать писания св.отцов ,хотябы житие Николая Угодника ) если открыто боротся против веры Христовой ,то дух веры, зачастую угасший во многих наших братьях ,вновь поднимится, и православие воссияет с новой силой!

Врагу конечно это не угодно ,и сатана принуждает нас идти на вечную смерть более хитрым способом, чем через открытое отречение от Господа...

Брат ,тебе нужен пример? Посмотри за окно и увидеш (покрайней мере у меня так) огромный плокат с обнаженной девушкой ,включи телевизор и увидиш блуд и разврощенность всеми плотскими страстями ,даже в дневное время...

Просто зайди на любой сайт (необязательно на блудный),и увидиш море ссылок на блудные порталы....

Это ли не самая страшная угроза православию?! Ведь в писании сказано  Бойтесь не тех кто умершвляет тело ,но тех кто убивает душу... А грех это и есть умершвление души...

Видите как лукав и хитер наш враг?!

Он не только тотальной роботизацией и глоболизацией развращает народ ,но и своим самым излюбленными и древнми орудиями(с помощью достижений цевилизации умножив и усилив их) а именно винопитием(и подобными ему грехами) сквернословием и блудом(вспомните писание ,очень обидным и унизительным было выражение "мертвый пёс" ,а сейчас есть слова гораздо сильнее способные задеть человека ,не говоря уже о выражениях.).

Вывод? сатана, это очень хитрая ,злая ,умная и опасная тварь которая не перед чем не остановится в достижении своих целей ,поэтому и сказал Господь - Бодрствуйте!

 И не надо ни каких утопических и оптиместических взглядов ,как "господь всесилен и спасёт нас всех!"(не зависимо поддадимся ли мы на искушение ,примим ли печать...) ,именно потому ,что господь всесилен он и предупредил нас через угодников своих о последних временах , и именно поэтому он придет судить живых и мертвых по делам ИХ...

Посему не допустимо в наше пред антихристово время ,вподать в беспечность прелисть и искушение.

Но нужно чотко разграничивать промысел Божий и деяния сатаны , и видя что от кого не поддаватся на земные мудрования ,а воспринимать слово Бжье как оно есть ,ибо не одна буква и не одна строка не исчезнут из закона ,пока не исполнится предначертоное(..также в откровении св. Иоана Богослова сказано - если кто-то,  что отнимет ,или добавит к сему .,имя его будет стёрто из книги жизни у Агнца... я думаю сие сказано насчёт всего писания...)

Просто надо каится и готовится к трудным временам(если они даже наступят при нашем земном бытие ,ибо не дано нам знать когда исполнится промысел Божий...) ,каятся и укреплятся в вере во Христа Иисуса и тогда в любом случае спасёмся!

Простите Христа ради!

р.Б. Алексей.
Уважаемый Алексей! Бог простит. А я, как модератор, вынужден принимать меры. Вверху красным выделена строчка - это снова скоморошествование, так называемый стеб. Писать серьезно, без лукавства, Вы почему-то не хотите. Если у Вас есть все-таки желание искренне участвовать в Русской Беседе, то через 10 дней можете попробовать снова.
Простите
Модератор Владимир К.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007, 14:10:14 от Владимир К. » Записан

Един Свят ,Един Господь ,Иисус Христос ,Во Славу Бога Отца АМИНЬ!!!
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #11 : 22 Августа 2007, 17:19:09 »

"Бомбардировка" Грузии - это театрализованное представление
Представитель России в ООН Виталий Чуркин указал на все нестыковки в придуманной грузинами версии…

Падение ракеты на грузинскую территорию 6 августа сего года оказалось намеренной провокацией Грузии. Как заявил сегодня, 22 августа, на пресс-конференции в штаб-квартире ООН постоянный представитель России в этой международной организации Виталий Чуркин, "инцидент" был инсценировкой, организованной "лицами, заинтересованными в ухудшении российско-грузинских отношений". По сути, Чуркин озвучил официальную позицию России, накануне заблокировавшей проведение дебатов в Совете безопасности ООН по якобы случившемуся инциденту, которых требовали Грузия и США. Чуркин сослался на выводы российских экспертов, которые 16-17 августа посетили Грузию и провели собственное расследование случившегося, сообщает РБК daily.

По словам Чуркина "инцидент" стал театрализованным представлением, направленным на то, чтобы произвести нужное Грузии впечатление на международное сообщество. Его главной задачей была дискредитация и дальнейшее исключение России из переговорного процесса между конфликтующими Грузией, Южной Осетией и Абхазией. Грузия чрезвычайно занервничала после того, как в России заговорили о возможности использования территории дружественных России республик Абхазии и Южной Осетии для размещения гостей Олимпиады в Сочи-2014. Практически сразу же после таких предложений на территорию Грузии откуда ни возьмись свалилась ракета.

Цель Грузии – дискредитировать Россию как посредника в урегулировании конфликта, заявил Чуркин. Он также подчеркнул, что в ходе работы в Грузии экспертной группы Минобороны и МИД России, в состав которой вошли ведущие специалисты российской военной авиации, "грузинская версия о российском следе стала разваливаться буквально на глазах". По словам российского дипломата, есть серьезные сомнения в достоверности представленных грузинской стороной распечаток и электронной версии показаний радаров, а утверждение Тбилиси об обнаружении на месте инцидента ракеты Х-58 вообще не соответствует действительности.

По словам Чуркина, российские эксперты пришли к выводу, что пуска Х-58 в районе села Цителубани в том виде, как его пытается представить грузинская сторона, не было, а фрагменты различных авиационных боеприпасов были намеренно доставлены в этот район и размещены таким образом, чтобы имитировать падение ракеты данного типа.

Российский представитель при ООН отметил, что на непричастность России указывает целый ряд фактов. Во-первых, в день падения ракеты грузинскими радарами не было зафиксировано полета самолета в зоне конфликта. Во-вторых, невозможно представить, чтобы российская ракета не взорвалась от контакта с землей. Причем последнее, по словам дипломата, грузинская сторона была вынуждена признать – после детального объяснения российскими специалистами технической стороны работы взрывного механизма ракеты. Кроме этого, пластиковая оболочка, присутствовавшая на ракете, также должна была разрушиться от контакта.

Странным выглядит и тот факт, что центральная часть ракеты, содержащая информацию о серийном номере, по которому можно было бы установить "хозяев" боеприпаса, была поспешно уничтожена грузинской стороной. И уж вовсе необъяснимо, сказал Чуркин, что в состав неразорвавшейся ракеты входили вещества, запрещенные к использованию в России. Это, по словам дипломата, может указывать на возможность изготовления данной ракеты в третьих странах. Нелогичным выглядит и отказ Грузии от двустороннего российско-грузинского сотрудничества в расследовании инцидента.


Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=172913
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #12 : 22 Августа 2007, 18:40:11 »

Да с самого начала было ясно, что все это американо-грузинские проделки. Для нас это все равно, что, простите за аналогию, не тронь дерьмо, чтобы не воняло сильнее.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #13 : 23 Августа 2007, 18:17:12 »

Над Грузией опять что-то пролетело
Режим Саакашвили продолжает нагнетать антироссийскую истерию…



Вчера, 22 августа, МИД Грузии заявил, что 21 августа Россия вновь нарушила воздушное пространство страны, и обратился в МИД России с нотой протеста. В заявлении грузинской стороны, в частности, говорится, что "21 августа в 18.46-18.49 ПВО Грузии дважды зафиксировали факт нарушения госграницы летательным аппаратом и вторжение в воздушное пространство со стороны России у села Омаришара в Верхней Абхазии", передает РИА Новости. Согласно сообщению, летательный аппарат, тип которого не указывается, углубился на 5 километров. Его скорость составляла 470-490 километров в час. МИД Грузии потребовал "немедленного разъяснения по этому факту от российской стороны".

Российские официальные лица оперативно опровергли очередную выдумку грузинских властей. По словам начальника Службы информации и общественных связей ВВС России полковника Александра Дробышевского, российские самолеты не нарушали 21 августа грузинское воздушное пространство. "Самолеты ВВС России 21 августа полеты вдоль границ Грузии не выполняли, воздушное пространство этой страны российскими самолетами не нарушалось", – сказал он. "В указанные временные сроки самолеты российских Военно-воздушных сил над территорией Грузии не летали", – в унисон коллеге заявил начальник пресс-службы Минобороны Вячеслав Седов, передает "Утро.ру".

Между тем, Грузия продолжает оказывать давление на ООН и НАТО, пытаясь задействовать в своих целях эти международные организации. Вчера постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания на пресс-конференции в штаб-квартире ООН заявил, что "считает дезинформацией заявление российских экспертов о том, что обнаружение ракеты около села Цителубани 6 августа было инсценировкой". Это заявление он сделал после того, как российский постпред в ООН Виталий Чуркин сообщил со ссылкой на российских экспертов, что "грузинская версия происшедшего развалилась", и весь инцидент можно расценить как "сознательную провокацию". Напомним, что руководство Генштаба Вооруженных сил России отрицает факт каких-либо полетов российских летательных аппаратов 6 августа в воздушном пространстве, прилегающем к территории Грузии.

Напомним, что на прошлой неделе Россия заблокировала в СБ ООН принятие заявления по "ракетному инциденту" в связи с отсутствием достаточной информации и экспертных заключений, необходимых для обоснованных выводов. Кроме того, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что ООН не располагает достоверной информацией из первых рук для того, чтобы сделать выводы по представленной экспертами информации.

К расследованию так называемого "ракетного инцидента" подключилась и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Вчера Тбилиси посетил спецпредставитель действующего главы ОБСЕ Миомир Жужул, передает "Коммерсант". Он отправился в эту поездку, чтобы ознакомиться со всеми подробностями "ракетного инцидента". В Грузии Жужул побывал на месте падения ракеты, где заявил журналистам, что намерен внимательно выслушать все стороны. Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили снабдил Жужула заключением так называемых "независимых" экспертов из Великобритании и Эстонии, в котором опровергались выводы российских военных специалистов. Ознакомившись с "данными" грузинской стороны, М.Жужул вчера отправился в Москву. Сегодня он встретится с заместителем главы российского МИДа Григорием Карасиным, а также с представителем Минобороны России. Затем Жужул передаст всю собранную им информацию о "ракетном инциденте" председателю ОБСЕ главе МИД Испании Мигелю Анхелю Моратиносу.

Таким образом, Грузия продолжает наращивать антироссийскую истерию. Цель режима Саакашвили понятна – добиться исключения России из группы друзей Генсека ООН, занимающейся урегулированием грузино-абхазского конфликта. Грузинские власти вознамерились добиться дипломатической изоляции России, после чего надеются руками НАТО расправиться с Южной Осетией и Абхазией. Между тем, страны НАТО в среду возобновили переговоры относительно возможности предоставлять Грузии данные со своих радаров после очередного утверждения грузинской стороны о том, что российские самолеты нарушают воздушное пространство страны. Вчера стороны обсудили детали предстоящего информационного обмена.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=723965
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2021, 12:55:49 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #14 : 05 Сентября 2007, 22:01:19 »

Спецназ Сакашвили с пьянством, мордобоем и трупами



В Грузии мастаков придумывать истории разные, одна невероятней другой, превеликое множество. Не сказать, чтоб страна поголовных андерсенов, но все же… Например, инженерят байки про липовые бомбежки «коварных русских» и жуткие триллеры про обстрелы не менее коварных осетин, как вкусные бабушкины пирожки из печи или, пардон, лаваши из тандыра. Сочиняют «господа соврамши», не моргнув глазом, в хлад и зной, в глад и жажду. Причем, тон в этом процессе чрезвычайного изобретательства задают не только вруны прирожденные и специально для этого предназначенные в лице профессиональных грузинских дипломатов или представителей СМИ, тех, которые работают «так, как надо», но и славные грузинские военные, героически совершенствующие свое профессиональное мастерство на охране американских клозетов в Ираке. На днях очередную сенсацию выдал командир грузинского «миротворческого батальона» Мамука Курашвили, сообщивший о, якобы, имевшем место 20 августа факте нападения на грузинских миротворцев в селе Ачабети с югоосетинской стороны. Вскоре грузинские СМИ со ссылкой на военного распространили информацию об обстреле осетинами грузинской казармы в одном из сел грузинского анклава в Южной Осетии. Этот факт начали всячески проверять представители Грузии, России и Южной Осетии с офицерами миссии ОБСЕ. Они-то и установили, что обстрел, действительно, был, но велся он, как подчеркивается в специальном заявлении штаба миротворческих сил, «с территории, подконтрольной грузинской стороне, находящейся западнее наблюдательного поста «Ачабети», а не со стороны Цхинвала».

Казалось бы, тут бы и умереть дешевой информационной грузинской фальшивке, такой же липовой, как, скажем, сациви из соевой курицы, но самое интересное выяснилось позже. По информации, поступившей в правоохранительные органы Республики Южная Осетия, на самом деле вечером 20 августа боестолкновение произошло между личным составом грузинского миротворческого батальона и спецназом МВД Грузии, дислоцированного в селении Каралети. Все началось с банальной пьяной «рубки» в столовой, выпившие силовики Грузии стали выяснять отношения с помощью кулаков. Тема – стара как мир: «Кто главнее и важнее, и кто в доме хозяин». Поначалу искушенные полицейские взяли вверх в словесной баталии с незатейливыми военными: «МВД – хозяин в стране, а солдаты – пушечное мясо». Естественно, армейцы возмутились и, получив подкрепление, пошли в атаку. В ответ грузинские же полицейские открыли стрельбу, покинули казарму и повели огонь снова, переместившись уже в район кладбища, расположенного западнее казармы, где находятся позиции каралетского спецназа. Итог бойни малоутешителен – 7 человек с ранениями различной степени тяжести, из которых двое находятся в тяжелом состоянии в больнице Гори. Словом, совсем как у Розенбаума: «Был один из них неправ, результат - в башке дыра, вот что значит глаз, налитый поутру».

Примечательно, что, как и в случае с загадочными самолетами и ракетами, грузинское руководство, съевшее всех собак в стране в деле информационного противостояния, усиленно скрывает от СМИ и международной общественности реальные события. Тиражируются истерика и дезинформация.

Все происходящее свидетельствует о том, что, несмотря на бравурные заявления официальных лиц Грузии, в силовых структурах страны царит отнюдь не идиллия. Как сообщает ИА ОСинформ, «подразделения МВД Грузии, в частности, спецназ Департамента МВД Грузии по наведению конституционного порядка, расположенный в Каралети, уже давно превратились в банду отморозков, которые не просто искусственно накаляют обстановку в зоне конфликта, но и являются главной угрозой безопасности жителей зоны грузино-осетинского конфликта, как грузинской, так и осетинской национальностей». «В этой ситуации, - подчеркнул источник, - миротворцы могли бы вспомнить заложенный в базовых документах по проведению миротворческой операции термин «зона повышенной безопасности», который предполагает обеспечение полного контроля со стороны миротворцев (без участия представителей МВД сторон) на территории указанной зоны и выполнение функций правоохранительных органов».

И последний штрих. Как передает то же ИА Осинформ, в грузинской газете «Алиа» опубликован материал об еще одном, не менее вопиющем инциденте вечером 17 августа, когда депутаты Куртинского сакребуло - местного муниципалитета - Мурман Кристесиашвили и Георгий Цотниашвили столкнулись с машиной грузинского миротворческого батальона. Депутаты били по лицам военных, а грузинские военные лупили по неприкосновенным физиономиям грузинских депутатов. На этот цирк сбежались российские миротворцы, местная полиция и патруль, местные жители. По словам очевидцев, зрители даже успели сделать ставки.

Мамука Курашвили напрочь отрицает эту историю, считая ее «фантазией» местных. То, что инцидент имел место и даже возбуждено уголовное дело, подтвердил начальник ередвской полиции Паата Сулханишвили. Он подтвердил, что некоторые из участников ДТП получили травмы. Депутатам муниципалитета грозят штрафы в 150 лари, или даже административное задержание до 30 дней. Если следствие пойдет по статье «хулиганство», им придется отсидеть от 2 до 5 лет.

Алан Урусов

http://segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=13&newsid=4466
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2021, 12:58:55 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 46
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!