Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 11:47:50  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Фильм Н. Михалкова "12"  (Прочитано 35919 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Аглая Филлиповна
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
Поместная Церковь
« : 05 Ноября 2007, 16:11:01 »

Мне бы очень хотелось услышать что вы думете об этом фильме? Я сегодня посмотрела. Он очень тронул мою душу.
 Не могу судить насколько правдиво он отоброжает нынешнее состояние общества? Я, наверное, глупая простая баба, потому что не смогла сдержать слез.
Записан
Анна Хромова
Новичок
*
Сообщений: 1



Просмотр профиля
Православная
« Ответ #1 : 05 Ноября 2007, 17:00:40 »

Мне тоже фильм очень понравился. Как-то заставляет всерьез задуматься. Св.Иоанн Конштадский, по-моему, говорил, что чувство нации - от гордости. Хотя, знаю человека который отнесся бы к такому фильму как к пропаганде
Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #2 : 05 Ноября 2007, 17:52:08 »

На вкус и цвет товарищей нет. Видимо по моей малограмотности и деревенскости фильм мне показался слабым, нудным и неправдивым. Несколько актёров его пытаются вытянуть. Чисто интуитивно мне кажется весь сюжет надуманым. Вполне заранее согласен, что я просто ничего не понял...

Я совсем разочаровался, когда узнал, что это "ремейк" на старый знаменитый фильм "12 рассерженных мужчин".
Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Аглая Филлиповна
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
Поместная Церковь
« Ответ #3 : 05 Ноября 2007, 19:39:01 »

На вкус и цвет товарищей нет. Видимо по моей малограмотности и деревенскости фильм мне показался слабым, нудным и неправдивым. Несколько актёров его пытаются вытянуть. Чисто интуитивно мне кажется весь сюжет надуманым. Вполне заранее согласен, что я просто ничего не понял...

Я совсем разочаровался, когда узнал, что это "ремейк" на старый знаменитый фильм "12 рассерженных мужчин".
Сходила на форум Кураева, странно, там большинство пишут буквально - гениально, гений.
Во всяком случае, я точно после фильма буду относиться к кавказцам лучше.Я согласна с Михалковым, нужно ломать стереотипы про чурок и евреев и относиться  к каждому конкретному человеку с человечностью.
А то что Михалков создал римейк все знают, но это не умаляет достоинств фильма, ведь он только о России.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #4 : 05 Ноября 2007, 20:01:10 »

На вкус и цвет товарищей нет. Видимо по моей малограмотности и деревенскости фильм мне показался слабым, нудным и неправдивым. Несколько актёров его пытаются вытянуть. Чисто интуитивно мне кажется весь сюжет надуманым. Вполне заранее согласен, что я просто ничего не понял...

Я совсем разочаровался, когда узнал, что это "ремейк" на старый знаменитый фильм "12 рассерженных мужчин".
Сходила на форум Кураева, странно, там большинство пишут буквально - гениально, гений.
Во всяком случае, я точно после фильма буду относиться к кавказцам лучше.Я согласна с Михалковым, нужно ломать стереотипы про чурок и евреев и относиться  к каждому конкретному человеку с человечностью.
А то что Михалков создал римейк все знают, но это не умаляет достоинств фильма, ведь он только о России.

Уважаемая Аглая Филипповна,до сих пор фильмы Н.Михалкова воспринимались мной как конъюктурщина,лубок,может это лишь только моё сугубо личное впечатление,к тому же фильма "12" я не смотрел(пока).
Вы уверены,что этот фильм не из той же серии,спрашиваю,поскольку Вы представили его нам как очередного "ломателя стереотипов".

Простите.
Павел.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #5 : 05 Ноября 2007, 20:08:04 »

Сходила на форум Кураева, странно, там большинство пишут буквально - гениально, гений.
Во всяком случае, я точно после фильма буду относиться к кавказцам лучше.Я согласна с Михалковым, нужно ломать стереотипы про чурок и евреев и относиться  к каждому конкретному человеку с человечностью.
А то что Михалков создал римейк все знают, но это не умаляет достоинств фильма, ведь он только о России.

Во-первых, форум Кураева - большой де(рь)мократический гадюшник. Читать его - вредно для психики. Это трибуна для "проповедников", по которым, как у нас говорили в студенчестве, "Пятый корпус ДАСа" или "Кащенко" плачет (псих-больница в Москве недалеко от студенческой общаги ДАС). Может рассудок помутиться, если с ними общаться. Простите за резкую оценку.

Во-вторых, Михалков умеет делать фильмы специально для Запада, чтобы получать высокие награды. Мы все помним "Утомленные Солнцем". Мое отношение к фильму "12" потому изначально подозрительное. Хотя я фильм пока не видел, потому не могу заключение пока дать.
Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #6 : 05 Ноября 2007, 20:09:22 »

А я, грешный, сначала и не знал, что это "ремейк". И нет у меня никаких стерео(?)типов про кавказцев и евреев.  Кавказцы очень разные. Там есть свои святые (правда не чеченцы и ингуши, которые православными никогда не были и в основном веками промышляли бандитизмом и грабежом). Опять же среди евреев есть апостол Павел и слепые вожди слепых октябрьского переворота и геноцида моего православного народа. Впрочем, как я понял из Ваших сообщений, Россия это не Ваша страна. И мне даже не интересно, какой народ Ваш и какая страна для Вас Ваша...
Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Аглая Филлиповна
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
Поместная Церковь
« Ответ #7 : 05 Ноября 2007, 20:39:14 »

На вкус и цвет товарищей нет. Видимо по моей малограмотности и деревенскости фильм мне показался слабым, нудным и неправдивым. Несколько актёров его пытаются вытянуть. Чисто интуитивно мне кажется весь сюжет надуманым. Вполне заранее согласен, что я просто ничего не понял...

Я совсем разочаровался, когда узнал, что это "ремейк" на старый знаменитый фильм "12 рассерженных мужчин".
Сходила на форум Кураева, странно, там большинство пишут буквально - гениально, гений.
Во всяком случае, я точно после фильма буду относиться к кавказцам лучше.Я согласна с Михалковым, нужно ломать стереотипы про чурок и евреев и относиться  к каждому конкретному человеку с человечностью.
А то что Михалков создал римейк все знают, но это не умаляет достоинств фильма, ведь он только о России.

Уважаемая Аглая Филипповна,до сих пор фильмы Н.Михалкова воспринимались мной как конъюктурщина,лубок,может это лишь только моё сугубо личное впечатление,к тому же фильма "12" я не смотрел(пока).
Вы уверены,что этот фильм не из той же серии,спрашиваю,поскольку Вы представили его нам как очередного "ломателя стереотипов".

Простите.
Павел.


Я даже не знаю, уважаемый модератор, можно ли дать ссылку где я посмотрела. Если нет, то удалите ее.
http://rutube.ru/tracks/225844.html?v=5459da9cd01854af22008227818a76c9
Записан
Аглая Филлиповна
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
Поместная Церковь
« Ответ #8 : 05 Ноября 2007, 20:43:35 »

А я, грешный, сначала и не знал, что это "ремейк". И нет у меня никаких стерео(?)типов про кавказцев и евреев.  Кавказцы очень разные. Там есть свои святые (правда не чеченцы и ингуши, которые православными никогда не были и в основном веками промышляли бандитизмом и грабежом). Опять же среди евреев есть апостол Павел и слепые вожди слепых октябрьского переворота и геноцида моего православного народа. Впрочем, как я понял из Ваших сообщений, Россия это не Ваша страна. И мне даже не интересно, какой народ Ваш и какая страна для Вас Ваша...
Не моя, я родилась в Швейцарии.
Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #9 : 05 Ноября 2007, 20:52:59 »

Дорогая Аглая, а вот у моих друзей, родившихся в Швейцарии А. и М. и их мамы О., их родная страна - Россия. И у моей любимой невестки А., родившейся в Америке, как и её папа и мама, родная страна - Россия, в которой она живёт четвёртый год и не собирается уезжать, хотя в её стране - России ей вдвойне тяжело жить.
Кстати, как Вы, видимо, не заметили
Цитировать
Впрочем, как я понял из Ваших сообщений, Россия это не Ваша страна. И мне даже не интересно, какой народ Ваш и какая страна для Вас Ваша...

Ничего, не горюйте. Швейцарцам в Царской России тоже находилось место работы. У нас даже профессия была в их честь названа - швейцары...
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2007, 21:03:16 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Аглая Филлиповна
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
Поместная Церковь
« Ответ #10 : 05 Ноября 2007, 21:05:15 »

Дорогая Аглая, а вот у моих друзей, родившихся в Швейцарии А. и М. и их мамы О., их родная страна - Россия. И у моей любимой невестки А., родившейся в Америке, как и её папа и мама, родная страна - Россия, в которой она живёт третий год и не собирается уезжать, хотя в её стране ей вдвойне тяжело жить.
Кстати, как Вы, видимо, не заметили
Цитировать
Впрочем, как я понял из Ваших сообщений, Россия это не Ваша страна. И мне даже не интересно, какой народ Ваш и какая страна для Вас Ваша...

Ничего, не горюйте. Швейцарцам в Царской России тоже находилось место работы. У нас даже профессия была в их честь названа - швейцары...

В Царской России мои предки во многих поколениях служили священниками. Я даже ношу фамильный крестик, которому более 200 лет сейчас.
Про Россию я узнаю из газет, но не реальных бумажных, а интернетовских. Кто-то писал Известия, Аргументы и факты - плохие, кагальные газеты. Но, я не знаю какие хорошие. Подскажите, я почитаю.
Есть у меня в Москве одна родственница православная, работает в православной передаче на ТВ. Может, форум ваш читает. Вы уж меня не ругайте, она даже не догадывается, что я кагал.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #11 : 05 Ноября 2007, 22:40:53 »

О фильме Михалкова.
Когда в Венеции показывали этот фильм,то западные критики в голос говорили,что Михалков снял фильм "против режима Путина". Так там и думают. Сам Михалков в интервью сказал " Западный зритель не поймет фильм". Так и вышло. Михалков говорил,что фильм он снял о справедливости и праве. Что для русского человека, в отличии от западного ,помимо права и закона существует ещё и понятие "справедливости",которое базируется на Православной морали и если в законе нет справедливости,то такой закон в России работать не будет. Своим фильмом Михалков хотел  привлечь общество к этой особенности России. Мне кажется,что он неспроста ввел в фильм именно 12 заседателей. Аналогия с двенадцатью апостолами и тайной вечере. Ничего "против режима"  в фильме нет. Эта история вообще о другом.  Мало того,герой,которого играет сам Михалков практически цитирует фразу Путина "бывших разведчиков не бывает",которую он сказал как-то в интервью западным СМИ. У Михалкова эта фраза звучит так " Русский офицер не бывает бывшим". И именно этот "бывший" офицер- герой Михалкова и взял на себя ответственность за судьбу оправданного чеченского мальчишки. Михалков в фильме постарался показать,как люди под влиянием внешних причин в течении часа могут радикально поменять свое мнение и принять совершенно другое решение,чем изначально. И как в таком случае люди могут брать на себя ответственность за вершение чужих судеб?Ещё интересный момент ,характеризующий современное общество : это когда уже в конце заседания герой Михалкова просит заседателей совместно поучаствовать в судьбе мальчика и как эти заседатели отказываются под благовидными предлогами занятости. С каким рвением сначала они отстаивали свое мнение "за" или "против" наказания мальчишки,а когда стал вопрос лично самому что-то сделать,то все отказались,кроче "бывшего русского офицера". Действительно  в современной России столько много и патриотов и либералов и других хороших людей,ратующих на митингах и демонстрациях за судьбу России,но когда заходит речь о личном вкладе,чтобы каждый лично что-то сделал,а не только говорил красивые фразы и отстаивал свою точку зрения,то все оказываются заняты.Нет времени у нас потрудиться на благо России и мы  критикуем власти,требуя  и требуя каких-нибудь благ. И тут Михалков дает понять,что никто,кроме русского офицера не способен на дело! Наверное это личное мнение самого Михалкова и он её выразил таким образом.
А 12 заседателей ,обратите внимание ,типичные представители современного российского общества,тут и записной ура-потриот и либерал-западник и еврей со своей талмудической истиной и типичный кавказец,вроде как обрусевший  в Москве,но суть его раскрывается в одной сцене.Он не потерял свои национальные  корни,в отличии от других героев-русских,живя в России, сохранил их, и ученый-интеллигент,который живя в России работает не на Россию, и "новый русский"  и богемный бизнесмен и спивающийся шоу-мен. Способны ли эти представители  вершить судьбу людей,страны,если они ничего не хотят сделать даже для одного жителя нашей страны - этого самого чеченского мальчишки.
Вот по-моему ,о чем этот фильм.
Записан
Аглая Филлиповна
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
Поместная Церковь
« Ответ #12 : 05 Ноября 2007, 23:26:37 »

Цитировать

Извините, а там православные документальные фильмы или художественный фильм "Остров" скачать нельзя? Я пользователь низкого уровня. Дайте, пожалуйста, адрес скачать.

Я тоже не умею скачивать. Мне дали готовую ссылку на фильм. Извините.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103611

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #13 : 06 Ноября 2007, 00:54:17 »

Уважаемая Аглая Филипповна!

Простите великодушно, но в Ваших ответах на вопросы батюшки Сельского пастыря

Цитировать
Впрочем, как я понял из Ваших сообщений, Россия это не Ваша страна.

звучит, на мой взгляд,  вполне честный ответ:

Цитировать
Не моя, я родилась в Швейцарии.

Честно говоря, я уважительно отнесся к столь откровенному признанию с Вашей стороны. И, откровенно признаюсь, не жалею о том, что в свое время не поддался эмоциям и не закрыл Вам доступ к написанию сообщений на Форуме. Хотя Ваши представления о России не могут не вызывать шок у православных читателей Русской Беседы. Будем исходить из того, что Ваши, может и не совсем правильные представления о нашей Родине, искренни.

В связи с этим прошу прощения, если досадил Вам чем-то.

Тем не менее, уважаемая Аглая Филипповна, от имени Администрации Русской Беседы рассчитываю, что Вы впредь не будете излагать нам здесь замшелые наработки русофобской пропанады, а наш разговор с Вами будет конструктивным и содержательным. Мы готовы ответить Вам на все возникающие у Вас вопросы - постарайтесь только, пожалуйста, с уважением относиться к нашим патриотическим чувствам. Даже если Вы не считаете Россию своей Родиной, полагаю, можно вполне найти слова, не вызывающие протест и отторжение у Ваших собеседников, горячо любящих свою Отчизну.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе
А.В.

« Последнее редактирование: 06 Ноября 2007, 01:14:18 от Александр Васильевич » Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #14 : 06 Ноября 2007, 05:16:40 »

Михалкову я не верю как художнику. Знаю о очень мерзких(другого слова
не подобрать) эпизодах из его
биографии. Отделять художника от произведения я не могу, правильно
это или неправильно я не знаю.



 
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!