Русская беседа
 
29 Марта 2024, 18:06:12  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Без всякой гордости исповедовать имя Божие подобает каждому православному  (Прочитано 431 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 15 Декабря 2022, 00:19:00 »


Без всякой гордости исповедовать имя Божие подобает каждому православному христианину

Протоиерей Андрей Ткачёв





Без всякой гордости, без всякого чванства исповедовать имя Божие подобает каждому православному христианину.

У вас у всех есть круг знакомых, среди которых один-два верующих и двадцать-сорок – неверующих (или сто сорок-сто пятьдесят неверующих). Огромная масса людей!

Я не зову вас, чтобы вы с ними денно и нощно говорили о вере. Боже вас сохрани! Это будет неполезно. Нужно уметь молчать, потому что «духи пророческие пророкам повинуются» (1Кор. 14, 32). О Боге нужно уметь говорить.

Но говорить о Боге умеет тот, кто умеет молчать. Нужно уметь молчать о Боге и уметь говорить о Боге.

Если вам вдруг случится вдруг говорить о Боге, вы должны быть исповедниками. Помните сегодняшние слова: «Кто исповедует Меня перед людьми, того и Я исповедую перед Отцом Моим Небесным». Это чрезвычайно важно. Исповедание происходит через творение заповедей. Заповеди твориться не могут, и начинаются разговоры. И в разговоре из наших уст должно засиять имя Христово. Вам должно быть сладостно и радостно. Как молнию из уст испускать, как существо из мира иного, слово – «Иисус» – произносить. «Иисус – мой Господь!» Дай Бог, чтобы вы почувствовали (и, наверняка, уже чувствовали), что, когда произносится имя Христово с благоговением, оно как молния в невидимом мире опаляет врага. Оно приносит благодать с собой. Как свежий воздух после громовых разрядов. Когда произносишь Имя Христово: «Я верю в Иисуса Христа! Иисус Христос – Господь мой. Иисус Христос пришел в мир – меня спасти. Я – раб Его. Он – Царь мой. Я кланяюсь Ему. Он распялся за меня. Иисус Христос – слава моя!» Такие простые, элементарные слова…Но на самом деле, их очень не хватает в этом мире.

Очень не хватает таких простых, кратких, емких, как Иисусова молитва, слов, произнесенных о Господе Иисусе Христе.

   
14.12.2022

Источник
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!