Русская беседа
 
29 Марта 2024, 15:17:42  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Введут войска ООН в Грузию или нет?  (Прочитано 3994 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« : 07 Ноября 2007, 21:01:10 »

Российские дипломаты объявлены в Грузии персонами нон грата
Несколько сотрудников посольства России объявлены персонами нон грата в Грузии, об этом сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили в телевизионном обращении к нации, которое транслировалось в прямом эфире по всем грузинским телеканалам.

http://top.rbc.ru/politics/07/11/2007/125122.shtml
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20071107154242.shtml
 Абхазия сообщает о переброске грузинских войск от границы.

07.11.2007, Сухуми 15:42:42 Грузинские власти перебросили часть армейских подразделений и войск спецназа от границы с Абхазией в направлении Тбилиси. Переброску войск грузинская сторона начала накануне, 6 ноября 2007г., сообщили в пресс-службе президента Абхазии. Точное количество переброшенных войск неизвестно, однако, по некоторым данным, уже передислоцировано не менее 1,5 тыс. военных из приблизительно 2,5 тыс., состредоточенных на границе с Гальским районом.
Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #1 : 07 Ноября 2007, 21:32:02 »

Сторонники грузинской оппозиции, которых полиция и спецназ ранее вытеснили с площади перед зданием парламента, а также с набережной Тбилиси, собрались во дворе самого большого храма республики - Кафедрального собора Святой Троицы. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".
Священники, как отмечает агентство, призвали всех собравшихся войти в храм. По некоторым данным, к собору подтягиваются сотрудники полиции и спецназа. В МВД Грузии происходящее не комментируют.

Между тем в Тбилиси, как сообщает "Интерфакс", продолжаются аресты лидеров оппозиции. По данным агентства, в числе арестованных оказался руководитель Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили. Ранее представители оппозиции заявили, что лидер Республиканской партии Коба Давиташвили похищен сотрудниками силовых структур. Позднее стало известно, что он находится в больнице в тяжелом состоянии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая с телеобращением к народу, оправдал действия силовиков. Он объяснил разгон митинга необходимостью восстановить нормальное движение транспорта в центре города.




Спецназ МВД Грузии зянял офис телеканала "Имеди", сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на саму телекомпанию. Вещание "Имеди" прекратилось. Телеканал, до последнего времени принадлежавший бизнесмену Бадри Патаркацишвили, активно освещал акции оппозиции в Тбилиси.
В числе последних сюжетов канала был репортаж из нескольких больниц грузинской столицы, которые переполнены пострадавшими в результате разгона митинга оппозиции, сообщает "Интерфакс". Среди пострадавших - как сторонники оппозиции, так и сотрудники полиции. По последним сообщениям Минздрава Грузии, всего в больницы доставлены 360 человек.

Неделю назад стало известно, что Патаркацишвили передал все свои акции "Имеди" американской компании News corporation, входящей в медиаимперию Руперта Мердока.

Во время разгона демонстраций оппозиции Патаркацишвили заявил, что готов отдать все свои деньги "на освобождение страны от фашистского режима Саакашвили". По словам бизнесмена, грузинские власти потеряли легитимность.

« Последнее редактирование: 07 Ноября 2007, 22:21:14 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 07 Ноября 2007, 22:30:54 »

Грузинский спецназ во время разгона митинга оппозиции забросал гранатами церковь

ТБИЛИСИ. Во время разгона митинга оппозиции в центре Тбилиси спецназовцы забросили гранаты со слезоточивым газом в церковь Кашвети и в здание 1-й школы, расположенное рядом с парламентом, где пытались укрыться митингующие, сообщает телеканал "Имеди".

Подразделения спецназа, одетые в бронежилеты и противогазы, днем в среду освободили проспект Руставели от митингующих и их сторонников. Тем временем в центр города стекаются тысячные толпы людей, которые протестуют против силовых действий властей, передает агентство "Новости-Грузия".

Полиция пресекает любые попытки людей пройти от гостиницы "Иверия" по проспекту Руставели в сторону парламента. Наиболее активных участников сопротивления правоохранительные органы задерживают на месте. На арестованных надеваются пластиковые наручники.

Недалеко от здания Государственного академического театра оперы и балета им Захария Палиашвили стоит разбитая толпой машина патрульной полиции. В момент, когда возмущенная действиями правоохранительных органов толпа начала крушить автомобиль, в нем никто не находился.

Десятки машин "Скорой помощи" увозят с места ЧП отравленных газом людей и тех, кто получил сильные ушибы. По словам очевидцев, место разгона акции покинули уже 50 машин "Скорой".

Как сообщает телеканал "Имеди", акции протеста начались во всех городах Грузии. Наиболее многочисленная акция проходит в Батуми, она организована учащимися местных вузов.

РИА Новости/Седмица.Ru
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 07 Ноября 2007, 23:53:55 »

МИД РФ пообещал не поддаваться на "возрастающие провокации" Грузии

В заявлении, распространенном в среду в связи с выступлением президента Грузии Михаила Саакашвили, МИД РФ пообещал дать адекватный ответ на "очередную выходку грузинских властей".

По мнению внешнеполитического ведомства, грузинские власти в очередной раз подменяют ответственный и честный подход к многочисленным внутренним проблемам "банальными попытками списать все на 'происки внешнего врага'".

Грузинские власти предприняли "новый враждебный выпад в отношении России", напомнили в МИД. "Выступая по национальному телевидению, Михаил Саакашвили разразился целым набором обвинений, упомянув и набившие оскомину претензии к нашим миротворцам, и страшилки о российских шпионах. Появилось и нечто новое: оказывается, массовые протесты населения Грузии - тоже дело рук Москвы", - говорится в сообщении.

Таким образом, пояснили дипломаты, руководство продолжает "старательно формировать образ врага в лице России". В МИД понимают, что это делается для оправдания очевидных провалов социально-экономического курса, бедственного положения населения, нежелания конструктивно решать проблемы с Абхазией и Южной Осетией, авторитаризма руководства страны и пренебрежения демократическими свободами.

"Пафос речи Саакашвили сводится к одному – перед лицом внешней угрозы граждане Грузии, мол, должны простить президенту все прегрешения и смириться с тем, что он 'наводит порядок сильной рукой'", - отмечается в сообщении министерства.

Несмотря на "политически безответственную провокацию" Россия "останется верной своим обязательствам по содействию урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов" и будет "надежным гарантом мира и порядка в регионе, действуя в полном соответствии с Уставом ООН и принципами международного права", подчеркнули в МИД.

Дипломаты также призвали "тех, кто имеет прямое влияние на Тбилиси", предостеречь грузинское руководство от дальнейших деструктивных шагов. "Обещания сделать это давались нам неоднократно. Надеемся, что они будут выполнены", - заключили в МИД РФ.

Напомним, 7 ноября МИД Грузии потребовал, чтобы трое российских дипломатов, объявленные персонами нон грата, покинули страну. Ранее Саакашвили заявил, что чрезвычайный и полномочный посланник Волынкин, советник посольства Соломатин и третий секретарь посольства Куренков "причастны к разведывательной деятельности". Кроме того, по словам представителей грузинских властей, российские спецслужбы принимают активное участие в раздувании политического кризиса в Грузии.

http://msk.vlasti.net/index/news/237846
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!