Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 05:00:53  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Прот. Всеволод Чаплин призывал дать трезвую оценку плодам большевизма  (Прочитано 2788 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 08 Ноября 2007, 15:54:21 »

Прот. Всеволод Чаплин призывал дать трезвую оценку плодам большевизма

МОСКВА. 7 ноября. В Русской Православной Церкви призвали общество дать беспристрастную оценку плодам большевизма, заявив о пагубности попыток изменить исторический путь страны, предначертанный Богом.

"Нашему обществу еще предстоит дать максимально правдивую оценку событиям октября 1917 года. Для меня лично очевидно, что имело место попрание законности, насилие над волей народа", - заявил 7 ноября замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

По словам священника, люди, "которые тогда захватили власть путем переворота, не пользовались поддержкой большинства народа и только благодаря грубой силе и чудовищной воле смогли подчинить себе страну".

"Большевистские лидеры с самого начала пошли путем репрессий не только против своих политических противников, но и против миллионов простых людей, в частности, против тех, кто пытался отстоять свои святыни", - отметил отец Всеволод.

Впрочем, продолжил он, правдивая оценка Октября 1917 года "не должна мешать нам видеть и по достоинству оценивать все то позитивное, что было сделано в годы всего советского периода".

"Тем более что Россия еще при советской власти перемолола большевизм, отказавшись от многих его постулатов, от того, чтобы страна была поставлена на службу так называемой мировой революции, от радикального разрыва со всей предшествующей историей нашей страны", - сказал собеседник агентства.

В то же время он отметил, что многие достижения советского периода были совершены "не благодаря, а вопреки той стихии насилия и террора, той большевистской идеологии, которые восходят к Октябрю 1917-го".

"Не будем забывать и о том, что Октябрь 1917 года пожрал своих детей и большинство своих творцов. В истории все-таки есть высшая Божия справедливость, и я убежден в том, что исторический путь России остается таким, каким он был предначертан при крещении Руси. Попытка изменить этот путь, сломать волю народа, заставить его принять чуждые идеи и общественные модели всегда в России обречена на провал", - убежден священник.

Комментируя сделанное в преддверии 90-летия Октября заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который все достижения страны связал в конечном итоге с идеями революции, отец Всеволод сказал, что с уважением относится к идеалам социальной справедливости, отметив, что этот идеал сегодня "должен быть в большей степени востребован нашим обществом".

"Я знаю, что среди членов нынешней Коммунистической партии страны много людей, называющих себя православными христианами, но все-таки мне думается, что именно благодаря таким людям сегодняшняя Компартия все сильнее дистанцируется от духа большевизма, от идеологии и образа действий Ленина, Троцкого и других вождей Октября 1917-го", - сказал представитель Русской Церкви.

Он также усомнился в том, что достижения советского периода - победа в Великой Отечественной войне, индустриализация, система образования и здравоохранения - "были бы возможны, если бы первые большевики остались у власти лет на 30-40".

"Вспомним и то, что в первое десятилетие после Октября страна потеряла значительную часть своей территории, откатилась в своем развитии глубоко назад, и только тогда, когда ранний большевизм сменился более традиционной для России формой государства, эти достижения стали возможны", - заявил отец Всеволод.

"В целом нашему обществу нужна более правдивая и более беспристрастная оценка исторических фактов, позволяющая понять, каковы были реальные плоды большевизма и позднего советского периода, который вряд ли можно отождествить с идеями и попытками вождей Октября 1917 года", - подытожил священник.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #1 : 09 Ноября 2007, 15:30:28 »

Прот. Всеволод Чаплин призывал дать трезвую оценку плодам большевизма

"Я знаю, что среди членов нынешней Коммунистической партии страны много людей, называющих себя православными христианами, но все-таки мне думается, что именно благодаря таким людям сегодняшняя Компартия все сильнее дистанцируется от духа большевизма, от идеологии и образа действий Ленина, Троцкого и других вождей Октября 1917-го", - сказал представитель Русской Церкви.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

С выделенными мной,словами я никак согласиться не могу.
Работая на заводе и проживая в городе,где центральные улицы носят названия Ленина и Коммунистическая,во время предвыборное-наблюдаю воочию ихнюю агитацию.Раздают газеты "Правда",местные коммунистические(их несколько).
Как легко убедиться,все изменения коснулись личности Сталина,который вновь "вошёл в моду".
И ещё в наличии осуждение ренегатов,предавших и разваливших Державу.
Всё.
Ни о каком отказе от ленинизма,марксизма,их осуждении и речи нет.Более того,отмечается возрождение фракции троцкистов(хотя я не очень понял,почему их так назвали,а КТО такой Троцкий-Бронштейн Православный народ помнит крепко).
Такое моё впечатление.
Ещё свежо в памяти участие академика-коммуниста Алферова в травле Церкви(он подписал пресловутое "Письмо 10 академиков")
В чём тут прогресс-совершенно неясно.И хвалить партию,неосудившую палачей Русского и иных народов(Ленина-прежде всего),неотрекшуюся от них,основываясь на каких-то коньюктурных,сиюминутных моментах,мне не представляется нормальным.

Понимаю,что известный протоиерей-лицо официальное,но думается,что для порядка стоит привести другое его мнение,не менее спорное,чем это:

ИНТЕРФАКС - Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин поддержал идею отказаться от использования слова "экуменизм" в межхристианском диалоге.
 
"Это слово вызывает критику и в православной среде, поскольку оно является слишком общим, и под ним можно понимать любые разновидности универсализма", - заявил священник в ходе своего выступления на Всемирном христианском форуме, который проходит в столице Кении Найроби.

Таким образом, он поддержал другого участника мероприятия - пятидесятнического пастора из Нидерландов Петера Слеебоса, который призвал в межхристианском сотрудничестве отказаться от термина "экуменизм", отметив, что оно вызывает большую критику.

По мнению отца Всеволода, нужно более "четко и ясно определить наименование любых форм межхристианского диалога - так, чтобы они ни у кого не вызывали смущения и никого не вводили в заблуждение относительно истинных целей этого движения".

Он также высоко оценил перспективы Всемирного христианского форума как сообщества, которое не предполагает формального членства, но делает возможным "полноценное участие последователей Церквей и общин, представляющих практически все христианские традиции - православных христиан, членов древних восточных Церквей, католиков, англикан, протестантов различных исповеданий, пятидесятников и евангеликов".

"Мы не можем назвать себя одним Телом Христовым, потому что наши богословские различия слишком сильны, но мы можем взаимодействовать в разрешении многих общих проблем, которые стоят перед нами, и прежде всего - в том, чтобы изменить общество на основе ценностей Евангелия", - подчеркнул представитель Московского Патриархата.

В религиозной встрече в столице Кении принимают участие около 250 представителей христианских конфессий.

http://www.pravoslavie.ru/news/071109080902

Простите,если что-то не так понял и высказался...

р.Б.Павел.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2007, 19:25:11 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!