Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 07:53:29  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Европа озабочена ростом влияния России  (Прочитано 2554 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 08 Ноября 2007, 23:32:45 »

Европа озабочена ростом влияния России
Об этом говорится в докладе под названием "Расстановка сил в отношениях Европейского союза и России"…

Аналитический центр Европейского совета по международным отношениям, одним из сопредседателей которого является бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, опубликовал доклад под названием "Расстановка сил в отношениях Европейского союза и России", сообщает Lenta.Ru. В нем утверждается, что "Россия завладела инициативой в отношениях с единой Европой из-за того, что европейские страны не могут согласовать свои позиции".

Как говорится в докладе, "из-за несогласованной политики европейский стран по отношению к России последняя приобретает все большее влияние на каждую из них, используя экономические (прежде всего энергетические) рычаги и разыгрывая косовскую карту".

"Россия – самый мощный фактор, разъединяющий Европу, со времен Доналда Рамсфелда и иракской войны", – заявил исполнительный директор Европейского совета по международным отношениям Марк Леонард (имеется в виду разделение стран ЕС на "старые" и "новые", которое ввел в оборот бывший глава Пентагона Доналд Рамсфелд, увязав его с отношениями этих стран с США). Вместе с тем, Леонард полагает, что "если европейские страны договорятся о единой политике в отношении России, то смогут вернуть себе инициативу, поскольку Европа мощнее экономически".

В Европе существует два подхода к отношениям с Россией, говорится в докладе. В соответствии с одним из них, Россия является "угрозой", которую следует "мягко сдерживать", в соответствии с другим, она потенциальный партнер и ее следует интегрировать в европейскую систему. Кроме того, аналитики выделяют пять групп европейских стран в соответствии с их подходом к отношениям с Россией. Греция и Кипр названы "троянскими конями", которые чаще всего поддерживают Россию. Германия, Франция, Италия и Испания, по мнению авторов доклада, строят свое стратегическое партнерство с Россией вопреки принципам единой внешней политики ЕС. Австрия, Бельгия, Финляндия, Словакия, Португалия и еще пять стран названы "дружественными прагматиками", чьи отношения с Россией не столько близки, как у "стратегических партнеров", но все же достаточно насыщенны и носят прежде всего экономический характер. Еще девять стран, в том числе Чехия, Латвия, Дания, Швеция и Великобритания названы "сдержанными прагматиками", которые, хотя и сохраняют значительную заинтересованность в экономических связях с Россией, нередко критикуют ее за якобы имеющие место "нарушения прав человека и отступление от демократических принципов". Наконец, Польша и Литва названы "поборниками новой холодной войны", чьи отношения с Россией названы "откровенно враждебными".

Вызывает некоторое недоумение, что Эстония и Великобритания, несмотря на недавние дипломатические конфликты с Россией (соответственно, из-за переноса памятника Воину-Освободителю и из-за дела о гибели Александра Литвиненко), отнесены в докладе к группе "сдержанных прагматиков". Чтобы "вернуть себе инициативу в отношениях с Россией", авторы доклада рекомендуют европейским правительствам "более жестко требовать от России соблюдения взятых на себя международных обязательств, четко определить условия ее членства в "Большой восьмерке", согласовывать свои позиции в отношениях с Россией и действовать в общеевропейских интересах, более жестко контролировать энергетический рынок по линии Еврокомиссии, а также оказывать Турции, Украине и Молдавии поддержку в энергетической сфере".

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=174097


Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!