Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 03:33:35  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Владимир Карпец. Испытание национализмом (Правая.Ру)  (Прочитано 18206 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ivan
Гость
« Ответ #30 : 13 Ноября 2007, 16:18:35 »

Цитировать
русских православных людей по разным политическим лагерям.
Русских православных людей распределяли по разным концентрационным лагерям...
К сожалению, вынужден назвать такой подход, когда все сводится к концентрационным лагерям, упрощением. Лагеря виртуальные, политические, существовали и существуют доныне, и они не менее страшны, чем концентрационные. Русских людей раскрашивают разными красками, причем не только ныне живущих (вспомним одного сельского батюшку, замеченного на днях на страницах форума с банкой красной краски в руках), но и уже ушедших от нас. Был в пионерах, в комсомоле, в КПСС - значит, все, - "красный", "советский"; ходил в "бойскаутах", слушал радио "Свобода" и читал по утрам американские газеты - значит - "белый", "антисоветский". Чем не лагеря?
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2007, 16:27:41 от Иван » Записан
Ivan
Гость
« Ответ #31 : 13 Ноября 2007, 16:24:44 »

Написано в 1974 году, за 20 лет до "падения коммунизма" в России, а как будто обращено к нашим "антикоммунистам" сегодняшним:

Цитировать
ПОСЛАНИЕ
ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ ПИМЕНА
И СВЯЩЕННОГО СИНОДА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
К НАХОДЯЩИМСЯ В ЦЕРКОВНОМ РАСКОЛЕ, ИМЕНУЮЩЕМ СЕБЯ
«РУССКАЯ ЗАРУБЕЖНАЯ ЦЕРКОВЬ»,
ИЗ НЕДР РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПРОИСШЕДШИМ

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

«...Покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность... в благочестии братолюбие, в братолюбии... любовь». (2 Петр. 1, 5—7).

Священный Синод Русской Православной Церкви находит благовременным с любовью обратиться ко всем вам, именующим себя членами Русской Православной Зарубежной Церкви, находящимся вне пределов нашего Отечества и полагающим возможным строить основы своей духовной жизни в разрыве со своими братьями по вере, в отчуждении от преемственно сохраненной и признанной всей полнотой Вселенского Православия Церковной Власти Отечественной Поместной Церкви, не входя ни в одну из ныне существующих Православных Автокефальных Церквей, составляющих соборне эту Вселенскую Церковную Полноту.

Можно ли, будучи искренними и верными последователями Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, чадами Его Святой Церкви и носителями завещанного и дарованного Им мира, питать в то же время чувства вражды, озлобления и ненависти в отношении своих братьев по вере и для многих по крови, оправдывая это озлобление лишь тем, что эти братья живут и действуют не так, как это представляется правильным их зарубежным братьям?!

Можно ли не скорбеть в связи с тем что озлобление это достигает, по временам. таких размеров, что выражается в запрещении любого общения с сынами Церкви Отечественной и проникает собой даже соборные постановления, пастырские послания и проповедь, звучащую с амвонов святых храмов Божиих?!

Мы понимаем, что в отношении внешней стороны жизни Церкви (взаимоотношения с обществом и государством, формы выполнения гражданского долга и проявления патриотизма) невозможно полное совпадение взглядов у православных христиан, в Отечестве пребывающих и в рассеянии сущих. Условия воспитания, различия в личных судьбах и гражданстве, длительная разобщенность в чисто человеческом плане вызвали целый ряд трудностей, препятствовавших подойти к вопросу об устранении разделений в духе любви и мира, а не под действием неконтролируемых эмоций и предубеждений.

Мы не зовем вас к тому, чтобы вы перестали быть лояльными гражданами тех государств, которые предоставили вам возможность жить на их территории или в которых вы родились. Мы не намерены требовать от вас того, что для вас психологически невозможно, т. е. какой-либо непосильной ломки ваших политических убеждений и переходе к полному единообразию мыслей, настроения и поведения с сынами Церкви Российской, живущими в глубоком единстве со всеми гражданами своей Родины и считающими единственно разумной и возможной нормой своего поведения (как граждане, и как носители имени Христова), то, что завещано им Святейшими Патриархами Тихоном и Сергием.

Мы зовем вас к единению в том, что выше всякой земной политики и не доступно для чисто человеческих разномыслии или разногласий. Это — мистическая жизнь во Христе и со Христом, мир, дарованный Господом (Иоан. 14:27) святое евхаристическое общение.

Неужели дух христианской любви в сочетании со здравым смыслом и объективностью не может растопить лед неприязненных отношений между братьями, изгнать из сердец дух ожесточения и озлобления и дать увидеть, что церковь Отечественная, живя в изменившихся социальных условиях, руководимая Промыслом Божиим, находит и использует соответствующие этим новым условиям формы исполнения двуединой заповеди о любви, служении ближним, сочетания небесного и земного, Божия и кесарева?


Те из вас, кто побывал в нашей стране и познакомился с жизнью в ней Русской Православной Церкви, не мог не заметить многие стороны этой ее жизни, в которых с очевидностью проявляется безконечная любовь и милость Божия, а изливаемые на нее дары Божественной благодати явно выражаются в благоговении и благочестии находящегося под нашим окормлением народа Божия, хотя сие не от нас, Божий дар ( Еф. 2:8 ).

Этот боголюбивый народ особенно ценит образцы благочестия, которые отражают живую связь с великим прошлым церковной жизни нашей Родины. Эти образцы можно найти во всеми любимых обителях, привлекающих в свои стены многочисленных паломников. Что касается самих пастырей, то они, получая образование и воспитание в новых школах, приучаются сочетать глубокую верность лучшим традициям прежней духовной школы с запросами паствы, вытекающими из новых форм ее жизни.

Можно ли, в таком случае, решаться произносить укоризны этой Святой Отечественной Церкви, исходя из поверхностных наблюдении или чисто субъективных оценок, имеющих в своей основе длительно культивируемое предубеждение и отнюдь не церковные, а исключительно политические мотивы?! Русская Православная Церковь не питает никакой неприязни к отделившимся от благодатного общения с нею ее чадам. Она идет и не может не идти той стезей, которая предуказывается ей Божественным Промыслом, отнюдь не исключая мысли о человеческой немощи, но и твердо веруя, что в этой немощи, по слову Апостола, совершается великая и благодетельная сила Божия (2 Кор. 12:4). Без какого-либо чувства превозношения Русская Православная Церковь не может, однако, не напомнить отчуждавшимся от нее чадам о духовной опасности, которой они себя подвергают, не заботясь о правильном каноническом благоустроении своей церковной жизни и о преодолении иссушающего всякую духовно-благодатную жизнь духа вражды и ненависти.

Мы не перестаем надеяться, что по-прежнему дорогие нам чада, в рассеянии сущие, задумаются. наконец, о той нравственной ответственности, которую берут на себя их неумеренные ревнители, и о том духовном ущербе, который причиняет их духовной жизни пренебрежение к канонически-правильному общению с Полнотой Вселенского Православия.

Возлюбленные братья и сестры, церковные чада, мы молим Господа, Отца щедрот и всякого милосердия, чтобы Он не попустил вам пройти мимо настоящего братского обращения и призыва к любви и миру. Вспомним сказанное великим апостолом языков: «Всякое раздражение и ярость, и гнев и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас». (Ефес. 4:31). «Мир всем вам во Христе Иисусе. Аминь» (1 Петр. 5:14)

Патриарх Московский и всея Руси ПИМЕН

Члены Священного Синода:
Митрополит Ленинградский и Новгородский НИКОДИМ
Митрополит Киевский и Галицкий, Экзарх Украины ФИЛАРЕТ
Митрополит Крутицкий и Коломенский СЕРАФИМ
Митрополит Тульский и Белевский ЮВЕНАЛИЙ
Архиепископ Симферопольский и Крымский ЛЕОНТИЙ
Епископ Свердловский и Курганский КЛИМЕНТ
Епископ Рязанский и Касимовский СИМОН
Управляющий делами Московской Патриархии
Митрополит Таллинский и Эстонский АЛЕКСИЙ
Записан
Ivan
Гость
« Ответ #32 : 13 Ноября 2007, 16:38:40 »

Грех он и есть грех. Для того и покаяние и духовная жизнь, чтобы грех оставить.
Батюшка, кто из нас без греха?  Просто после прочтения страниц обсуждения, начавшегося с публикации статьи Карпеца, у меня сложилось впечатление, что жизнь в Советской России - это грех особый, несмываемый. Особенно когда Вы стали параллели проводить с РПЦЗ.
Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #33 : 13 Ноября 2007, 16:42:45 »

Цитировать
жизнь в Советской России - это грех особый, несмываемый
Это для православных подвиг. Когда-то про приехавших в Киев с Запада христиан Владыка Макарий (Свистун) сказал: они бы в наших условиях дня не продержались.

Жаль, что мои словеса ложно понимаются. Значит мне надо больше молчать. В молчании ещё никто не раскаявался, как говорил преподобный Серафим Саровский.

Простите ради Христа, если кого обидел или был неправильно понят. Я очень ценю возможность прямого и открытого общения на этом форуме.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2007, 01:23:00 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #34 : 13 Ноября 2007, 17:00:44 »

Нас воспитывали с детства, что в наших домах горит лампочка Ильича. От малых ногтей до седых волос в СССР каждый должен был благодарить дедушку Ленина, КПСС и советскую власть за электрическое освещение в доме и другие выдающиеся достижения благодаря КПСС.

Дорогой батюшка! Я вероятно отношусь к тому же поколению, что и Вы, может и постарше. Наверное, даже учились по одинаковым учебникам. Про "лампочку Ильича" действительно был какой-то рассказик в учебнике. Я воспитывался в православной семье, поэтому Ленина у нас в доме не чтили. Но мои сверстники тоже к образу Ленина относились без особого пиетета.

Цитировать
Один инженер пришёл на работу и рассказал стишок: Прошла зима, Настало лето. Спасибо партии за это.

А это уже был политический анекдот, довольно распространенный в те годы. Но, действительно, было много здравиц и славословий в адрес КПСС. Надо сказать (пишу по личным ощущениям), что относились люди к этому по-разному. Никто конечно же не верил в "коммунизм - к 80-му году". Соответственно подавляющее большинство относилось к этим восхвалениям достаточно скептично. Хотя Родиной на самом деле гордились - приоритет в космсе, науке, партитет в военной области с США, социальная защищенность, когда старики не рылись в мусорных баках, когда не было бомжей и безпризорников, когда не было наркомании, победа в Великой Отечественной войне и т.д. Все это было, чего нет сейчас. Дерзну утвекрждать, что все славословия народ относил на счет Отечества. По крайней иере мое отношение ко всему этому было именно таким. Я не лукавлю.

Цитировать
Некоторой части населения внушают сейчас значимость лампочки Чубайса и РАО ЕС. Лужков совсем недавно торжественно объявлял, что благодаря усилиям РАО ЕС перебоев с энергоснабжением зимой не будет. После ещё не преодалённой катастрофы перестройки лампочка как чудо.
В немецких семьях благодарили за лампочку Шекельгрубера. Ещё несколько лет назад голод, гибель детей и катастрофа Веймарской республики, а теперь и хлеб есть, и работа есть, и лампочку можно зажечь дома.
При этом лампа накаливания никакого отношения не имеет к мерзавцам Ленину, Чубайсу, Гитлеру и их идеологиям, их антихристовым политическим партиям

Вполне возможно кагал именно так и рассчитывал на психологический эффект. Только, по-моему он был не удачным.

Цитировать
Лаврентий Павлович Берия возглавлял работы по созданию атомного оружия. Почему-то почти никому не хочется благодарить его за обороноспособность нашей Родины.

Берия лишь возглавлял процесс. Но работу делали Курчатов и пр.
Цитировать
Были перечислены очень уважаемые мною, дорогие мне и близкие люди Белов, Солоухин, моя мама, которые состояли в КПСС. Это не их счастье, а их беда, которую они преодолели.

Спору нет, что членство в КПСС не было благом в духовном смысле. Тем не менее оно и не делало автоматически из людей злодеев. Злодеями были как члены КПСС, так и безпартийные. Так что очернять всех за то, что состояли в партии, полагаю не стоит. Параллель можно провести с сегоняшним временем, когда власть заставляет принимать ИНН, паспорта с биометрическими данными и прочими реалиями тотального антихристова царства. Хорошо было бы, если бы их не было. Но это еще не апокалиптическая печать антихриста. И мы принимаем их, хотя и понимаем, что за этим стоит. Но принятие их, как и ранее членство в КПСС, не закрывает и не закрывало исповедующим Христа  путь к Спасению. Каждый отвечает за свои грехи.

Тут у нас на Русской Беседе несколько лет назад была дискуссия с одним священником о.Димитрием Каплуном, ушедшем в раскол. Он утверждал, что мы должны на Исповеди каяться в "отступничестве" - "сергиянстве", экуменизме и пр. Якобы грехи наших иерархов падают на нас. Тогда меня, грешного, поддержал архимандрит Савватий из Чувашии, будущий епископ. Еще раз повторю: каждый отвечает за свои личные грехи.

Цитировать
Резкое, нездоровое отношение ко всему мною сказанному о коммунизме и его преступлениях на форуме как раз и свидетельствует, что в душах болезнь эта живёт.

Дорогой батюшка, уверен, что идеи коммунизма разделяют единицы людей - небольшое окружение шумного Анпилова да молодые люди, задурманенные Лимоновым и ему подобными. Полагаю, что ни один здравомыслящий православный человек не станет в душе лелеять идеи Маркса-Ленина. Даже Зюганов по-моему по инерции говорит о коммунистических идеях, к тому же из конъюнктурных соображений хорошо быть вечным оппозиционером - ни за что не отвечать и иметь тепленькое, хорошо оплачиваемое место. Электорат же КПРФ - в основном протестный, протестуют против несправедливости нынешней жизни, против демократии, в которой к месту и не к месту клянутся власть придержащие в России.

Цитировать
Меня не хотят слышать: люди страдали, дети страдали и умирали, святыня попиралась.

Скажите батюшка, а сейчас не страдают? Сейчас не умирают? Святыня на попирается? Наверное только при Губельмане-Ярославском возможны были богохульные выставки, вроде той, что устраиваются в т.н. "сахаровском центре".
Цитировать
Вот документы, вот свидетельства, вот редчайшие, с трудом сохранённые фотографии страданий наших братьев, родных нам по Вере, по роду и племени. А от этого отмахиваются и называют оплёвыванием своей истории. Груды детских тел, снятая кожа с живых людей, распятая Россия - тема нежелательна, чтобы советскую историю не оплевать?!!!

Смотря какой период советской истории рассматривать. Если годы военного коммунизма - Вы правы. Я живу недалеко от Бутовского полигона. Тысячи расстрелянных там мучеников за Христа - тоже правда. Но была Великая Отечественная война. Богородица дала указания Сталину и он исполнил Ее волю. И Господь дал нашему народу Великую Победу. И это тоже было в советский перод истории нашего Отечества. Господь помог в кратчайший срок восстановиться государству, восстановиться и Церкви. И это тоже советский период нашей истории. Были писатели Белов и Солоухин. Жили и творили в советский период нашей истории. Более того, были членами КПСС. Космос и военный паритет, когда нашу страну называли сверхдержавой - это тоже советский период нашей истории. Полагаете все это тоже надо красить черной краской?

Считаю, что нельзя ставить знак равенства между идеологией, даже такой изуверской как коммунистическая, демократическая, либеральная, фашистская (на мой взгляд все они все имеют единое сатанинское начало) и людьми, разделяющимии или вынужденными разделять эту идеологию. Поэтому считать изначально преступниками членом КПСС не по-православному. Равно как и считать преступным советский период истории.

Действительно, руководство КПСС и Советского Союза  делилось на 2 части: были интернационалисты, готовые продать (и продавали) Родину "за понюшку табаку", но были и патриоты, верно служившие родному Отечеству. И это тоже факт.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
А.В.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2007, 18:14:20 от Александр Васильевич » Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #35 : 13 Ноября 2007, 17:22:21 »

Цитировать
Если годы военного коммунизма - Вы правы.


Нет, далеко не только годы военного коммунизма, а все годы советской власти. Когда при Брежневе святых преподобных старцев, молившихся на горах Кавказа и никому не мешавших, с вертолётов на скалы кидали, это ведь развитой социализм? Когда в Москве выпускнику Московской духовной академии иеромонаху Павлу (Лысаку) при аресте в 80-е почки отбивали за проповедь Христа студентам Университета, а потом в тюрьме при длительных и продлеваемых сроках этого духовника Епископа Читинского Евстафия (Евдокимова) зрения лишили, это ведь не военный коммунизм? Могу продолжить примеры только того, что я лично видел и знаю...
Нет общего у Бога и велиара, даже внешне якобы респектабельного и припудренного. Поэтому и никогда не буду я советским патриотом. Чего и Вам желаю.

Цитировать
Считаю, что нельзя ставить знак равенства между идеологией, даже такой изуверской как коммунистическая, демократическая, либеральная, фашистская (на мой взгляд все они все имеют единое сатанинское начало) и людьми, разделяющимии или вынужденными разделять эту идеологию. Поэтому считать изначально преступниками членом КПСС не по-православному. Равно как и считать преступным советский период истории.

Есть серьёзные поправки к этой цитате: если покаялись, то и не грешники. История - это наука. Математика грешна? А физика? Не периоды истории грешны, а люди, творившие беззакония. В советский период, егда умножися беззаконие, явися и благодать Божия - в новомучениках российских, но не в носителях коммунистической идеологии.

А лампочки накаливания горели, трамваи ходили и зима летом сменялась не благодаря коммунизму.

А также в области балета мы были и есть впереди планеты всей.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2007, 20:34:26 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #36 : 13 Ноября 2007, 19:37:36 »

К сожалению, не смог найти в Сети текстов уставов КПСС, ВЛКСМ, пионерской и октябрятской организации, поэтому вынужден пользоваться косвенной ссылкой:
НЦ В новом Уставе ВЛКСМ, принятом в мае 1966 г., на комсомольцев возлагалась обязанность «вести решительную борьбу» с «религиозными предрассудками», которые поименованы в одном ряду «со всеми проявлениями буржуазной идеологии», «тунеядством», «различными антиобщественными проявлениями и другими пережитками прошлого» КЦ Источник:http://www.pravoslavie.ru/arhiv/061205191499
Насколько я помню у октябрят-пионеров ситуация отличалась не сильно. Членом ВЛКСМ мог быть молодой человек (1) согласный с уставом, (2) уплачивающий взносы. Т.е. молодые люди, вступая в ВЛКСМ, брали на себя обязательство вести решительную борьбу с "религиозными предрассудками", т.е. со Христом.
Среди людей моего поколения нечленов ВЛКСМ не было вовсе ни одного. Т.е. все мы, до единого, добровольно и в здравом уме брали на себя обязательство бороться против Христа. И даже, если я правильно помню, ставили под этим свою подпись. Правда - не кровью. Это было вовсе нетрудно - нас к этому готовили с октябрятского возраста.
Вопрос о том, что весит больше - всеобщее письменно подтвержденное отречение населения страны от Христа, или успехи в освоении околоземного пространства (и прочая, прочая), каждый волен решать для себя сам. И основной вопрос - именно в этом, а все остальное (даже, страшно сказать, попытка перевести разговор на тему Победы) - это уход от главного вопроса.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #37 : 13 Ноября 2007, 20:35:31 »

Простите, дорогой Александр, но Вы ведете дискуссию в режиме телевизора, т.е. слушаете только себя. Никто не говорит о "душеполезности" коммунистической идеологии. Мы говорим о том, что нельзя обливать грязью тех, кто состоял в КПСС и ВЛКСМ. Вы судите людей более строгим судом, чем Господь. А Бог есть любовь! А вот у Вас, на мой взгляд, простите за прямоту, это качество в дефиците. В противном случае не бросались бы обвинениями: "Похоже, найдено замечательное самооправдание для целой категории бывших активных партработников, не находящих в себе сил признать, что их прошлое членство в рядах "руководящей и направляющей" - это гнусность".
Цитировать
Теперь, оказывается, они на партсобраниях не языком чесали про построение коммунистического будущего, а противостояли космополитизму.

О прозападной и прорусской частях в руководстве КПСС и СССР подробно говорит Валерий Ганичев в своей книге "К не нашим". Статья "Останавливая антиисторизм" из его книги есть на нашем Форуме:

http://www.rusbeseda.ru/index.php/topic,103.0.html

А гнусностью является и внедряемая ныне система тотального контроля (ИНН, паспорта с биометрическими данными и пр). Кстати, о присвоении ИНН тоже надо писать заявления с просьбой присвоить этот номер.

Цитировать
Т.е. молодые люди, вступая в ВЛКСМ, брали на себя обязательство вести решительную борьбу с "религиозными предрассудками", т.е. со Христом.

Давайте, дорогой Александр не додумывать и не писать того, чего не было. Господь милостив и не допустил того, чтобы нас заставляли отрекаться от Христа буквально, хотя может быть авторы и хотели записать отказ от Христа, но, как видим, Господь не попустил. Так что давайте не отбрасывать Божий Промысел.

А за борьбу с религиозными предрассудками (оккультизмом, суевериями, различными псевдорелигиозными учениями и пр.) я готов подписаться хоть сейчас. Так что если мы уж что-то разоблачаем, то давайте точно цитировать документы.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
А.В.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2007, 20:56:06 от Александр Васильевич » Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #38 : 13 Ноября 2007, 21:08:58 »

А также в области балета мы были и есть впереди планеты всей.

Узнаю голос Svobody. Ее любимая песня. Написал и исполнял Визбор, он же Борман (талмудистам очень близок образ истинного арийца). Оказыватся, если нельзя, но очень хочется, атеистов и талмудистов можно брать в помощники (видимо, в подходящем случае и Зельдович с Гинзбургом сгодились бы). К сожалению, батюшка, Вы не проявляете благородства, а охотно используете всякие дразнилки и цэрэушные клише, вроде высмеивания "лампочки ильича". Я склоняюсь к тому, что радиостанцию Свобода надо просто отключать.  Разгрести и сжечь весь ядовитый мусор, который там в архивах накопили "борцы с коммунистической заразой", а заодно с русским народом, мы все равно не сможем.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2007, 13:34:32 от Владимир К. » Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #39 : 13 Ноября 2007, 21:45:14 »

Мои родственники - православные русские американцы в четвёртом-пятом поколении говорят: "В Америке настоящий фашизм. Куда до Америки Гитлеру". Я им склонен верить. Они знают это лучше меня.

ну это явный перебор.
В фашистской Германии никто не мог существовать вне системы. Все Церкви (включая РПЦЗ)
были встроены в систему. Тут уместней параллель с СССР, где инакомыслие преследовалось.
В Штатах же свободно существуют и исповедуют веру многие юрисдикции.
Можно пройти крестным ходом по городу, если разрешат власти, они обычно нейтрально к этому
относятся.
Все это в США свободно пока ты не лезешь в большую политику.
Конечно в Штатах имеет место быть репрессивное гос-во. Я даже не говорю
про внешнюю политику, внутри по отношению к собственным гражданам, но все же
никого не преследуют (пока) за религиозные убеждения.
В целом опасность для Церкви происходит не от американского фашизма, а от гедонизма,
культа потребления и равнодушия.
"Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч" (Откр.3:15)!
Не миновала эта беда и русских эмигрантов. По некоторым данным в РПЦЗ сейчас не более
100.000 прихожан, и это с учетом волны 1990-х годов. Говорят, что в Церкви осталось
не более 2% старых эмигрантов и их потомков. Похоже та же история повторяется
сейчас же и новоприбывшими. Тесная связь с Россией единственная возможность для
выживания Зарубежной Церкви. Это мое глубокое убеждение.








Записан
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #40 : 13 Ноября 2007, 21:59:23 »

Цитировать
Спору нет, что членство в КПСС не было благом в духовном смысле. Тем не менее оно и не делало автоматически из людей злодеев. Злодеями были как члены КПСС, так и безпартийные. Так что очернять всех за то, что состояли в партии, полагаю не стоит.

...давно как то попалось мне (и запомнилось) вот такое высказывание блаженной Полюшки:

Цитировать
... однажды Поля в общем разговоре сказала такое: "Вот же как: священник Митятинский служит, а во Христа не верит! А ярый коммунист умирал, так вся квартира сияла!.."

http://monar.ru/index.php?download/proroch/Pelageia_GV.html

...поймите правильно - это я о коммунистах, что действительно не все ж негодяями были. Уважаемый батюшка "Сельский пастырь" только не примите на свой счет... из цитаты слов не выкинешь, просто там вот такой вот батюшка был, может какой нибудь из гебистов...

Цитировать
Полагаю, что ни один здравомыслящий православный человек не станет в душе лелеять идеи Маркса-Ленина. Даже Зюганов по-моему по инерции говорит о коммунистических идеях, к тому же из конъюнктурных соображений хорошо быть вечным оппозиционером - ни за что не отвечать и иметь тепленькое, хорошо оплачиваемое место. Электорат же КПРФ - в основном протестный, протестуют против несправедливости нынешней жизни, против демократии, в которой к месту и не к месту клянутся власть придержащие в России.

... ехал недавно в машине и слушал радио, там передавали выступление Зюганова ... так вот сказал он, что то вроде: "... надо держаться наших традиций и ВЕРЫ! " ... я думал ослышался ... вот сижу теперь и думаю - это что очередной ход конем перед выборами?
Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #41 : 13 Ноября 2007, 22:23:43 »

Владимиру К.:

А Салтыков-Щедрин всегда актуален: "Держать и не пущать" и отключать.

У меня был первый псаломщик Ефим Федорович Баринов. Сидел он за Веру как враг народа трижды: дважды до войны и один раз после. Рассказывал дед, что в лагере не ему одному, а многим явилась Царица Небесная, ободрила исповедников и сказала, что Ей противна советская власть и Она умолит Сына Своего за тех, кто с ней боролся и умер в лагере.

Тема наша более чем исчерпана. Тему можно закрывать. Окончательное разрешение этого нашего спора у нас у всех впереди.


Сергею С.:
Очень своеобразные цитаты. И про сияющего ярого коммуниста  и эти:
Цитировать
Большинство духовенства двадцать веков идет в огонь вечный, ведет за собой народ! Ад уже полный!
Цитировать
Пелагия Рязанская предсказывала: священство поведет народ в ад!
Цитировать
можно спасти Россию от антихриста, что все в руках патриарха и архиереев, но они - за безбожную власть!
Цитировать
Блаженная девица Пелагия говорила, что раньше духовенство готовило народ для рая, а сейчас - для ада! Священство и народ не знают, как перекреститься! Сделано все умышленно!
Большинство духовенства не имеют разума; Бога и народ не любят! Все сделано священством, чтобы народ молился небрежно
Без комментариев.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2007, 23:00:58 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Ivan
Гость
« Ответ #42 : 14 Ноября 2007, 05:32:12 »

Дорогой Иван, ну это явный перебор.
Уважаемый Константин, Вы меня, видимо, спутали с батюшкой.
Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #43 : 14 Ноября 2007, 07:37:32 »

Дорогой Иван, ну это явный перебор.
Уважаемый Константин, Вы меня, видимо, спутали с батюшкой.
дорогой Иван,
я просто отвечал на сообщение батюшки, а там в теме было
Ваше имя, все просто.
там не Ваша цитата, а батюшки.
во Христе
Константин

Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #44 : 15 Ноября 2007, 12:05:12 »

Вопрос о том, что весит больше - всеобщее письменно подтвержденное отречение населения страны от Христа, или успехи в освоении околоземного пространства (и прочая, прочая), каждый волен решать для себя сам. И основной вопрос - именно в этом, а все остальное (даже, страшно сказать, попытка перевести разговор на тему Победы) - это уход от главного вопроса.

Уважаемый Александр! На Русском Воскресении появился очередной материал, который опять связывает Ваш вопрос с отвергаемой Вами темой Победы и упоминаемым иронически освоением околоземного пространства. Для таких материалов, в силу нашего сотрудничества с Русским Воскресением, выделена специальная рубрика, но для данного случая этот материал будет к месту показать здесь. Обратите внимание в конце статьи на предложение обсудить ее на нашем форуме Русская Беседа.

Вот уже третий год в Союзе писателей России в ноябре слышны детские голоса… Это участники конкурса «Гренадеры, вперед!» со всей страны собираются на церемонию чествования победителей. Каждый год новая тема. Первый конкурс был посвящен 60-летию великой Победы, второй – «Вера. Флот. Отечество. Адмирал Ушаков». В этом году – «Слава Отечества». Его девизом стали слова Пушкина: «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам ее Бог дал». А героями были обозначены такие славные имена, как Александр Невский и Дмитрий Донской. Минин и Пожарский. Суворов и Кутузов. Нахимов и Ушаков. Ломоносов и Менделеев. Пушкин и Гоголь. Маршал Жуков и Адмирал Кузнецов. Александр Матросов и Зоя Космодемьянская. Королев и Гагарин»...

http://www.voskres.ru/school/sobinfo1.htm

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 22 Марта 2008, 08:45:03 от Владимир К. » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!