Русская беседа
 
17 Апреля 2024, 01:14:17  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: День памяти блаженной Ксении Петербургской  (Прочитано 10927 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #15 : 06 Февраля 2020, 09:35:06 »

( Продолжение)


Анастасия Овансова

«А ведь раньше муж даже на порог Храма ступить не хотел»


Моё воцерковление началось 10 лет назад, когда мой трёхлетний сынишка стал инвалидом. Муж, хоть и не одобрял наши «походы в церковь», но угрюмо терпел. Вскоре у нас родился ещё один сын, а затем и дочка.

Пока детки были маленькие, я водила их в Храм в будние дни, так как выходные мы проводили с мужем и его роднёй в деревне. У меня замечательный, любящий, надёжный муж, заботливый отец для детей, но о Боге и Церкви с ним лучше и не заикаться было. Про воскресную школу для детей я могла только мечтать. А дети подрастают, взрослеют, и уже становится понятно, что для укрепления их в вере необходимы и новые знания, и общение с православными ребятами, чего нам так не хватало. Да и у самой проявилась такая духовная жажда, что, поговорив с мужем, записала детей в воскресную школу и сама стала посещать занятия для взрослых два раза в неделю по вечерам.

Сначала всё было хорошо, мы с увлечением окунулись в новую жизнь, без которой себя уже не представляли. Только наш бедный папа становился всё злее и злее. Если детей он ещё отвозил на занятия, то на мне срывался сильно. Отказавшись сначала от одного, а потом и от другого занятия, я молилась, чтобы хоть детям доучиться до лета, а там, глядишь и успокоится. Но и летом даже причастие раз в месяц вызывало бурю эмоций.

К новому учебному году о себе уже не думала, лишь бы дети продолжали заниматься. Через пару месяцев стало совсем грустно, и я решилась съездить на могилку к блаженной Ксении. Со слезами просила её об одном: чтобы муж смягчился, не нервничал так сильно, ведь кроме всего прочего, и на его здоровье это сказывалось очень сильно, появились проблемы с сердцем.

Спустя какое-то время, я вновь завела разговор о том, что хочу вернуться к занятиям по церковному пению хотя бы один раз в неделю — муж не возражал! Я начала петь, посещать другие занятия тоже! — муж не возражал и не сердился! Я опять съездила к Ксении, горячо её благодарила и попросила не оставлять нас своей молитвой и впредь. А дальше, Великим постом, мой муж соборовался, перед предстоящей операцией присутствовал на молебне, молился, а ведь раньше даже на порог Храма ступить не хотел. Но на этом чудеса не закончились!

Сынок наш младший начал петь в детском хоре при воскресной школе, и на Светлой седмице я вместе с сыном и хором должна была ехать в Москву на Пасхальный фестиваль, но на страстной неделе заболела гриппом. Заболела серьёзно. На пасхальной службе не была — лежала с высокой температурой, зато детей на службу водил мой муж!!! Какие радостные они вернулись!

А потом он вместо меня поехал в Москву. Везде сопровождал детей, посещал монастыри, прикладывался к святыням! Вернулся довольный, спокойный, ласковый. Теперь его любят не только родные дети. А летом мы всей семьёй ездили в православный лагерь. Муж руководил стройотрядом, я была воспитателем в младшем отряде, и наши дети с нами.

Муж ещё не воцерковился, как бы нам хотелось, но я верю, что Господь не оставит нас, и святая блаженная матушка Ксеньюшка всегда нам поможет. Какой подвиг она приняла на себя ради спасения собственного мужа! И нас грешных не оставляет своим заступничеством!

Слава Богу за всё! Святая Блаженная мати Ксение, моли Бога о нас!


***

Анна Гаврилова

«Вскоре после этой поездки я приняла крещение»


Живу в пригороде Санкт-Петербурга. Осенью 2011 года у моей троюродной сестры обнаружили рак, предстояла сложная операция. Мне тоже надо было делать операцию, не такую сложную и срочную, поэтому я никак не могла решиться и всё тянула время.

Я тогда не была крещеная, и о крещении не задумывалась, но чтобы как-то поддержать сестру, предложила поехать с ней на могилу Ксении Петербургской. Сама я при этом весьма скептично относилась к пользе такого паломничества, но что ещё можно было предложить сестре в её ситуации? К тому же я сама там ни разу не была.

Приехали. Меня поразила огромная очередь, с самого утра выстроившаяся в обычную субботу. Я даже с опаской поглядывала на такое, на мой взгляд, проявление фанатизма.

Тоже попрошу, подумала, чтобы мне операцию удачно сделать, авось, поможет. В какой-то момент, когда прикладывалась к иконе, или к Кресту, не помню точно, вдруг ясно осознала, что я из-за гордыни своей довела себя до необходимости операции, и много прочих бед натворила. И неожиданно для себя, вместо всего прочего, попросила избавить меня от гордыни.

После этой поездки начались «обыкновенные чудеса». Случайно вышло так, что и меня, и сестру бесплатно оперировали лучшие специалисты. Я прекрасно себя почувствовала, как только очнулась от наркоза. Ни боли, ни последствий, вот уже два года. Операцию делали 7 февраля, тоже случайно, на следующий день после дня памяти Блаженной Ксении. Я тогда даже не знала об этом. Моя сестра тяжелее перенесла операцию, долгое время не могла поправиться, но обошлась без «химии», и все-таки пошла на поправку. А недавно вышла замуж! В 56 лет!

В Бога я по-своему верила, но зачем принимать крещение, не понимала. Ну, покрещусь, — думаю, — так надо же все правила соблюдать, зачем мне это? Всё же часто обращалась к маленькой иконе Ксении Петербургской, единственной святой, житие которой я знала, и помощь которой явно ощутила. Чувствовала при этом как бы волну тепла, присутствие близкого и дорогого человека.

Вскоре я нашла новую работу, только задавшись этой целью и сев за компьютер. Напарницей моей оказалась молодая женщина, верующая, просто образец кротости и ненавязчивости. Она мне ответила на многие вопросы по православию, без всяких попыток «вовлечь» и «наставить».

Прошлой весной я опять поехала на могилу Блаженной Ксении с дочкой Аней, ей тогда было 13 лет. Последнее время у нее разладились отношения с одноклассниками, стала вспыльчивой, хуже пошла учеба. Она хоть и крещеная (бабушка настояла), но, как и я, понятия не имела о церковной жизни.

Приехали мы такие две, отстояли очередь. Заходим в часовню, а там служба идет. Аня вдруг — как заплачет! Навзрыд, слезы ручьем! Сама не понимает, что с ней происходит, объяснить ничего не может. Пришлось выйти из часовни. Утешаю, уговариваю вернуться. Она боится, что опять плакать начнет. Мимо шел мужичок, тоже стал утешать её. Сказал, что он из Дивеево. Записал её имя, обещал «передать сестрам, чтобы помолились». Прошлись с ним по кладбищу. Спасибо ему большое! Аня совсем успокоилась, сама решила вернуться.

В часовне продолжалась служба. Один священник что-то говорил, другой, совсем старенький, у надгробия мазал приходящих елеем. А я не знаю, как себя вести. Приложилась к кресту, хотела прошмыгнуть мимо старенького батюшки. «Куда?» — окликнул он. Говорю ему, что я некрещенная. Он говорит: «Ничего, Бог милостив», — и помазал меня. И такой добротой от него повеяло! Я не выдержала, сама разревелась, пришлось теперь Ане меня успокаивать. И чего это я в самом деле до сих пор не покрестилась?!

Вскоре после этой поездки я приняла крещение, это было 26 мая. Как в сказку попала, столько ярких переживаний было и чудесных совпадений! Как появилась возможность, пошла в церковь на вечернюю службу, поблагодарить Бога за всё, что со мной случилось. Это было 5 июня. Подхожу к центральной иконе, а на ней – Ксения Блаженная! Про то, что её память отмечают 6 февраля, я уже знала. А тут — просто невероятное совпадение!

Теперь мы с Аней часто ходим в церковь, причащаемся. Аня стала гораздо спокойнее. Муж с радостью поддерживает нас, и сам тоже к нам присоединился.


***

Р.Б. Ирина Малышева, Москва

«Камень такого размера сам выйти не мог, но он вышел»


В 2012 году меня мучили сильные боли внизу живота. Я вызывала скорую за скорой, обращалась к врачам, лежала на обследовании в 81 городской больнице, но никто ничего не мог мне сказать определенное.

Я решила написать протоиерею Виктору в часовню святой блаженной Ксении Петербургской на Смоленском православном кладбище с просьбой отслужить молебен о здравии. В тот день, когда служили молебен, у меня случился ночью приступ, а утром вышел камень. Врачи сказали, что камень такого размера сам, без операционного вмешательства, выйти не мог, но он вышел...

В этом помогла усердная ходатаица пред Богом блаженная Ксения! Это чудо за молитвы святой! В ответном письме мне прислали лепесток розы, смоченный маслицем из неугасимой лампады. Слава Богу за всё!


***

Татьяна Бурякова

«У нас родилась дочь Ксения 4 февраля»


Когда мы с мужем поженились, всегда мечтали о дочке и о том, чтобы назвать её Ксенией. Детей у нас не было два года, и мы в молитве обращались к святой блаженной Ксении о даровании ребенка.

Господь сподобил нас попасть в Петербург к Ксеньюшке в часовню. Мы помолились, написали записочки о здравии, приложились к раке, на душе была необыкновенная радость! Через полгода я забеременела, старалась почаще читать акафист Ксеньюшке. Слава Богу, и беременность и роды прошли хорошо! У нас родилась дочь Ксения 4 февраля! Блаженная Ксения благословила родиться нашей доченьке почти в день её памяти! Слава Богу за все его милости!

Иерей Сергий, матушка Татьяна, Ксения. Липецк.


***

Владислав Д., Санкт-Петербург

«Неоднократно прибегал к помощи блаженной Ксении и получал просимое»


1. Здоровье мамы. Моей маме много лет назад был поставлен диагноз онкология, метастазы, было две операции. По молитвам святой блаженной Ксении, мама жива.

2. Семья. Долго не удавалось создать семью. По молитвам блаженной Ксении обрёл супругу, венчались, родилась дочка.

3. Заступление в суде: в практически неразрешимой ситуации получил поддержку.

Слава Богу!


***

Виктория Корхова

«Ваня, к удивлению врачей и к радости родных, был признан практически здоровым»


— У-ух, у-уф, уф, уф… — заухала сова и шумно забила крыльями. Где-то, совсем близко, затрещал сушняк. «Волки? А может, косолапому не спится? Темно-то как! Хоть бы луна проглянула… Шум… Что за шум? Неужели всё-таки машина? Наконец-то!» — и пожилая женщина отчаянно замахала руками:

— Остановитесь! Остановитесь!

Шум мотора заглушил её голос… Презрительно глянув на «старушку», «добрый молодец» дал газу. Одна, совсем одна. Слева лес и справа лес… Назад идти, в деревню? Но там внук — лежит, ручку к груди прижал, на глазах слёзы: «Мамочка, мамочка, больно, очень больно, — шепчет он побелевшими губками. — Помоги, мамочка!»

Надо идти. Идти вперёд, в посёлок. Там больница. Осталось километров пятнадцать. Необходимо идти: у ребёнка больное сердце. Может произойти непоправимое…

А в маленьком приземистом домике на берегу безымянной речушки в это время было неспокойно.

— Ванечка, легче тебе?

— Нет, мама! Болит, так болит, что и шелохнуться боюсь. Что ж ты молиться перестала, мамочка? Молись! Попроси Его, чтоб мне хоть чуть-чуть полегчало.

Мальчик закрыл глаза. Он, похоже, пытался вспомнить что-то очень важное.

— Помнишь, мамочка, мы на кладбище были. Там ещё голуби на тебя сели, облепили со всех сторон, а я всё не понимал, как же они на тебе держатся, не падают… Я тогда совсем маленький был, смеялся. А ты почему-то плакала тогда, а мне говорила, что это от радости. И что мы к Ксеньюшке пришли. И что она любую просьбу выполнит. А бабушке она поможет?

— Да как же мы, сыночек, про бабушку забыли! Ей-то каково сейчас, старой да больной. Давай вместе молиться, о бабушке молиться: чтоб лихие люди её не тронули, чтоб никакой дикий зверь ей вреда не причинил, чтоб сил у неё хватило до больницы дойти. Не плачь, Ванечка, потерпи, всё хорошо будет: поможет Ксеньюшка.

И ребёнок, превозмогая собственную нестерпимую боль, зашептал: «Матушка Ксеньюшка, помоги бабушке! Пожалуйста, помоги!» Внезапно его губки задрожали, а из глаз брызнули слёзы:

— Мамочка, и зачем я её отпустил одну?! А вдруг ей плохо станет? Вдруг на неё волк нападёт? Пусть лучше мне будет плохо, пусть лучше я умру, только бы с бабушкой ничего не случилось!

Ваня попытался встать с кроватки, но резкая боль заставила его лечь на место. И он опять слабым голоском начал просить: «Матушка, матушка, помоги… Ксеньюшка, помоги… Господа попроси…»

Мать, едва сдерживая слёзы, продолжала молиться. Шёпот ребёнка становился всё тише, слова неразборчивей. И вдруг — молчание: ни звука, ни стона…

— Сыночек!

Женщина упала на колени перед кроватью, но сразу взглянуть на ребёнка она не решилась. Наконец, почти с остановившимся сердцем, всмотрелась в родное личико и… с облегчением прошептала: «Слава Богу! Спасибо тебе, Ксеньюшка!» — розовые щёчки, чуть заметная улыбка и тихое-тихое, почти не слышное, дыхание…

Мать так и заснула, на коленях, прижавшись лбом к нежной детской ручке. Теперь она была спокойна не только за сына, но и за бабушку: Ксеньюшка и ей поможет…

— Мамочка! Мамочка! Стучит кто-то! — зазвенел колокольчиком Ванин голосок. — Я сейчас открою!

Малыш спрыгнул с кроватки и хотел было бежать, но мать удержала его и сама поспешила к двери…

Осмотрев ребёнка, врач «скорой помощи» сначала даже рассердился: у мальчика нет никаких признаков какой-либо серьёзной болезни, да и вид его говорит о том, что он совершенно здоров. Но, взглянув на побледневшую мать и вспомнив глаза бабушки — тогда, в тот самый момент, когда она вошла в кабинет дежурного врача, — извинился: не просто же так пожилая женщина ночью почти четыре часа шла по пустынной тёмной дороге вдоль леса…

Здоровье мальчика после той незабываемой ночи стало заметно укрепляться. На боли в сердце он уже не жаловался. Вскоре ребёнку провели очередное обследование: Ваня, к удивлению врачей и к радости родных, был признан практически здоровым.

Спасибо тебе, Ксеньюшка!


***

А. Смагина

«Работа сама меня нашла»


Матушка Ксения помогала мне несколько раз в жизни с устройством на работу. Была я у неё (на Смоленском кладбище) всего один раз. Я только лишь читала ей тропарь. В последний раз, в 2008 году, переехала в другой город, устроиться на хорошую работу и не мечтала, знакомств не было, к тому же двое детей на руках малолетних.

Начала читать акафист и – о, чудо! По молитвам матушки Ксеньюшки, работа сама меня нашла. Я оставляла своё резюме на сайте, и мне позвонили и предложили должность начальника отдела в солидной организации, с хорошей «белой» зарплатой! Слава Богу! Благодарю святую блаженную матушку Ксению!


***

Ирина Дуганова

«Почти 20 лет муж мой прожил с этим шрамом»


У моего мужа на руке с детства был шрам от неправильно удалённой занозы в виде выступающего уплотнения на коже. В 2005 году это уплотнение воспалилось, кожа вокруг покраснела. Дома у меня было масло, которое я как раз незадолго до этого события приобрела в часовне блаженной Ксении Петербургской. Я смочила вату маслицем и закрепила пластырем. Помолилась блаженной Ксении.

На второй день мы вспомнили о пластыре и воспалении. Сняли всё и не могли поверить: на руке не было вообще никакого следа от занозы — ни покраснения, ни привычного бугорка. Почти 20 лет муж мой прожил с этим шрамом, а его и след простыл. Сейчас 2014 год, а мы не вспомним даже, на какой руке это было — ни следа! Вот так-то! Просите, как сказано… Благодарим Господа и святую блаженную Ксению!!! По её молитвам исцеление сие!!!


(Продолжение следует)
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #16 : 06 Февраля 2020, 09:35:17 »

( Продолжение)


Кира Раздобарина

«Этот человек сидит за убийство уже десять лет в тюрьме»


Здравствуйте, хочу рассказать вам о помощи матушки Ксении. Не так давно я познакомилась с молодым человеком по переписке в интернете, он представился человеком, работающим в Москве, занимающим солидную должность на одном из заводов Москвы, а родом из моего города. Завязалось общение, оно продлилось почти год, я к нему очень привыкла, и он мне очень нравился. По общению это был мужчина моей мечты.

Он в свою очередь обещал встречу, но так как по работе он очень занят, нет скорой возможности встретиться. Вся эта неопределенность меня очень тревожила. В мечтах, конечно, я уже обрисовала нашу встречу и счастливую семейную жизнь. Многие скажут, что глупая. Может, конечно, и так, но я человек одинокий и с личным мне не везёт. Так что, можно сказать, почти влюбилась. Без общения с новым знакомым уже не могла.

Весной 2013 года с приятельницей были в Питере, у блаженной Ксении. Я словами не могу описать, как же хорошо у блаженной Ксении! Радость от того, что ты пришла к ней, я думаю, многие, кто был там, поймут меня. Будто заботливая рука Ксеньюшки тебя обнимает и так хорошо на душе... И стала я просить Ксению помочь мне встретиться с этим человеком. По приезду в свой родной город, начала читать акафист блаженной Ксении и просить разрешить эту ситуацию.

И в скором времени (а это, наверное, месяца два после возвращения из Питера) я узнаю: этот человек сидит за убийство уже десять лет в тюрьме, в моем городе. Но я недолго унывала, было просто такое ощущение, что гора с плеч свалилась.

Мне вспомнился рассказ из жития блаженной Ксении, когда она не допустила свадьбу девушки с человеком, который выдавал себя за дворянина, а сам оказался убийцей и беглым каторжником. Так и в моем случае. Для меня это чудесная история, которая говорит о том, что всё, что ни делается, это нам во благо! Верьте в чудеса, молитесь, набирайтесь терпения — и всё будет! Храни вас Бог!


***

Майя

«Просила, чтобы даровала она мне мужа по сердцу и по душе»


Мы развелись с мужем почти 10 лет назад. Муж не помогал материально, и все мысли были о работе, как семью прокормить. Но постепенно начала тосковать от одиночества. Не хорошо человеку одному быть. Дети это очень много, это стимул в жизни, но появилось острое желание найти близкого человека.

Я молилась. Уже не помню, как, но появился у меня акафист блаженной Ксении Петербургской. Стала я читать каждый день по чуть-чуть. Может, год, может, меньше читала акафист, не помню точно, но как-то с коллегой по работе зашёл разговор о том, что сейчас очень много людей знакомится по интернету.

Зашла я на такой сайт и написала тому, кого выбрала. А фотография была самая невзрачная из паспорта. Как выяснилось, было это в день памяти блаженной Ксении. Этот человек теперь мой муж. А когда матушке молилась, просила, чтобы даровала она мне мужа по сердцу и по душе.


***

Наталья Яковлева

«Болезнь потихоньку ушла»


У мужа было «сучье вымя», хирурги резали, а площадь поражения увеличивалась. Не помню кто, но какой-то добрый человек подсказал читать акафист блаженной Ксеньюшке. И мы, уже измотанные за год этой болячкой, с огромным доверием читали каждый вечер около месяца акафист и как умели, просили. Болезнь потихоньку ушла.

А мы-то как рады и благодарны! А когда были в Питере, так целый день провели у Ксеньюшки. Низкий поклон Тебе, Ксения блаженная!


***

Анна Ершова

«Ну и молитва у тебя — он мне вчера цветы принёс!»


Я училась шить облачения. «Как мне хочется замуж! Так надоело тащить этот воз одной на себе: всё же трое детей!» — говорит мне моя учительница. Я, недолго думая, говорю: «Срочно к Ксеньюшке! Она поможет!»

Конечно, дела не позволили ей пойти к блаженной Ксении немедленно, но в понедельник обещала сходить. Разговор был в пятницу. Я в субботу была на вечерней в Серафимовском храме, подошла к иконе святой блаженной Ксении Петербургской и попросила за Наталью: «Ксеньюшка, помоги Наталье, соедини их. Очень он ей нравится!»

Дело в том, что избранник совсем не видел в ней женщину, а только друга — это женщина всегда чувствует. В понедельник звоню Наталье напомнить ей о походе к блаженной Ксении, да и сказать ей, что я к Ксении уже подходила, она мне говорит: « Ну и молитва у тебя — он мне вчера цветы принёс!»

Ксеньюшка услышала и вразумила! Вышла Наталья замуж, не успела я научиться шить фелонь, пришлось ей самой дошивать на новом месте!


***

Анна Чаллема, Нидерланды

Полиция нам сказала «Добро пожаловать!»


18 лет назад я познакомилась с очень хорошим мужчиной-голландцем. У нас был роман в течение двух недель в Словакии, а потом мне нужно было уезжать домой в Санкт-Петербург. Перед расставанием мы договорились, что поженимся. А именно, обвенчаемся в русской православной церкви. Мой избранник тоже был верующий человек, католик. Он был первым, с которым я открыто могла говорить о вере, так как являюсь продуктом советского воспитания. Крестилась сама в 26 лет и, несмотря на это, почти ничего не знала о Православии: об обрядах, молитвах, святых... И о том, как венчаются, тоже.

Когда я вернулась домой, я понимала: чтобы всё у нас получилось — нужно молиться. Хотя не знала, как и кому… И я твердым шагом пошла в церковь Смоленской иконы Божьей Матери на Смоленском кладбище в Петербурге.

Почему? Потому что, оказывается, когда я была маленькая (до семи лет), мы жили на Васильевском острове недалеко от Смоленского кладбища, и мой папа, тайно верующий (благодаря своей дореволюционной бабушке-дворянке), в 70-х годах прошлого века несколько раз брал меня с собой в эту церковь. Самих посещений церкви я совершенно не помнила, но в душе была твердо уверена, что венчаться нужно только там. О том, что святая Ксения Петербургская помогает в семейных вопросах, я не имела ни малейшего представления.

Когда я пришла в церковь, службы не было, но мне сказали, что служба идет в часовне святой блаженной Ксении Петербургской. Я пошла туда. Тогда ещё можно было спокойно войти в часовню во время молебна (сейчас там стоит неимоверная очередь!) и помолиться. Это был мой первый опыт молитвы.

Я стала почти каждый день приходить в часовню и молиться там. И так мне это помогло в тяжелый момент разлуки с любимым человеком и полной неопределенности будущего! Ведь мы были знакомы всего две недели, у нас полтора месяца не было телефонной связи: только факс, и то время от времени. Что делать дальше, тоже было не совсем понятно.

Но вот как всё образовалось: из часовни в один прекрасный момент вышел батюшка, отец Александр Лесюис (до сих пор почти каждый день молю за него Бога!) и объяснил мне, как и куда подавать прошение о браке с католиком. Потом, когда мой будущий муж приехал знакомиться с моими родителями, настоятель Смоленской церкви выслушал нашу историю и благословил отца Александра повенчать нас, хотя официально мы были ещё не расписаны! (Чтобы в Советском Союзе расписаться с иностранцем, нужно было преодолеть неимоверную бюрократию!)

После венчания (29 апреля 1996 года) я 30 апреля переехала жить в Голландию. В Голландии тоже никаких проблем с официальным браком, пропиской и т.п. не возникло, хотя все окружающие пугали нас ужасными рассказами о том, что полиция всех подозревает в том, что у них фиктивный брак, допрашивает по отдельности, высылает обратно на Родину и т.д. Ничего подобного с нами и в помине не было! Полиция нам сказала «Добро пожаловать!» и дала разрешение на гражданский брак и прописку.

Во время венчания мы, как принято, обещали воспитывать будущих детей в православной вере. Сейчас нашему сыну Сергею 15 лет, он служит алтарником в храме святого благоверного великого князя Александра Невского в Роттердаме. А настоятелем там отец Григорий Красноцветов, которой начинал свое священническое служение в церкви Смоленской иконы Божьей Матери на Смоленском кладбище!

Святая Блаженная мати наша Ксения, моли Бога о нас!


***

Мария Мешкова

«Операцию сделали вовремя»


В сентябре 2007 ездила на её могилку, молилась о своём здоровье. Многие годы не могла излечиться — заболевание по гинекологии, которое могло привести к раку. Вскоре, после очередного обследования у врача, мне предложили операцию. После неё ждала результаты гистологии. Оказалось, что операцию сделали вовремя. До сего дня все благополучно! Всегда помню об этом и благодарна ей! Блаженная Ксения для меня живее всех живых!


***

Евгения Гордина

«Блаженная Ксения помогла нам в обретении своего жилья»


В самый короткий срок мы оформили все документы, получили субсидию и купили квартиру в ипотеку. Мы сами не очень верили, что сможем собрать все документы, необходимо было в очень короткий срок очень многое успеть. Я старалась каждый день читать акафист Ксении.


***

Ольга Соболева

«Ксеньюшка не заставила долго ждать — машина внезапно заглохла»


Произошел и в моей жизни один удивительный случай, связанный с матушкой Ксенией.

Однажды мы с родителями и шестилетней дочкой поехали в Питер. Для меня это была первая в моей жизни поездка в северную столицу. Погода в майские выходные стояла прекрасная. Но в связи с тем, что время нашего пребывания там было ограничено, а у мамы больные ноги, мы в первый день заказали такси на весь день с почасовой оплатой. Хотелось посетить по возможности побольше мест. Первым из них должно было стать Смоленское кладбище, а дальше, как Бог даст.

Как только мы сели в такси и рассказали водителю о предполагаемом маршруте передвижения, он сразу же предложил нам поменять планы, так как кладбище находится далеко от нашего дома. Сказал, что мы много времени можем потерять, за которое могли бы посетить музеи и полюбоваться фасадами старинных зданий.

Но мы настояли на своём, сказав, что остальной маршрут можно корректировать, а вот к мощам святой Ксении мы хотим попасть в первую очередь. Доехали хорошо, отстояли очередь, приложились к мощам, в часовенке отслужили молебен. Мы там никуда не спешили, так хорошо было на душе.

Но, когда вернулись и сели в машину, то по дороге водитель начал провокационный разговор, касающийся почитания святынь и православия в целом. Мы все понимали, что он вызывает на спор, так как слушать безучастно было практически невозможно. Ещё чуть-чуть — и вся благодать, которую почувствовали в святом месте, исчезнет. Мы пытались переменить тему разговора и даже прямо попросили об этом водителя, но не тут-то было. Его как будто что-то разжигало изнутри.

И тут я начала мысленно молиться Матушке Ксении, прося её сделать что-нибудь, чтобы неугомонный таксист замолчал. Ксеньюшка не заставила долго ждать. Машина внезапно заглохла, а вместе с ней и водитель, так как теперь его наконец-то заинтересовала совсем другая тема: как его новая иномарка, которая только что прошла техосмотр, могла заглохнуть.

Он начал осматривать машину, не находя никакой причины, снова пытался заводить, но его попытки были тщетны. Потом предложил вызвать кого-нибудь из его коллег, хотя и не ручался за то, что в праздник смогут быстро найти другую машину, но мы отказались, тем более, что сломалась машина в центре Питера, дальше продолжили прогулку сами, в хорошем настроении. Конечно, передвигались медленно, ведь у мамы больные ноги, но самое главное, мы знали, что в месте, в котором нам хотелось побывать больше всего, мы побывали.

Благодарю тебя, святая блаженная Матушка Ксения!


( Окончание следует)
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #17 : 06 Февраля 2020, 09:35:28 »

( Окончание)



Святая блаженная Ксения Петербургская
       

Анна Д.

Мне предложили «прервать беременность»


Меня зовут Анна, и я хотела бы поделиться чудесной историей о помощи блаженной Ксении. К ней я неоднократно обращалась за помощью, и ее молитвы помогли мне в различных случаях: она помогла мне найти работу, супруга, выносить и родить первого ребенка.

Когда я была беременной, мне поставили диагноз «синдром Дауна». Мы поехали к святой Ксении, помолились, и родился здоровенький сыночек, который в этом году идет в школу.

Мы очень хотели второго ребеночка, у нас долго не получалось, и когда наконец я узнала, что опять стану мамой, то была просто счастлива! Когда пришла на очередное плановое УЗИ, врач сказала, что беременность, скорее всего, «нужно прерывать», так как у ребенка патология развития внутренних органов, и он не сможет жить. Так как для меня прерывание беременности невозможно, то единственным решением стало молиться, вынашивать и рожать. Как можно «прерывать», если там ручки, ножки, сердечко бьется, и он уже толкается в животике! Я пошла к другому врачу на дополнительное обследование, и опять то же самое.

Мы с мужем поехали к святой Ксении на Смоленское кладбище. Через 4 дня мне сделали УЗИ, и врач не поверил своим глазам: вся проблема разрешилась, все было практически в норме, угрозы жизни не было.

Я была вынуждена всю беременность наблюдаться и делать УЗИ чаще, чем это требуется, и каждый раз мой доктор все больше и больше удивлялась этому чуду. Она видела такое в первый раз. Доктор попросила меня позвонить ей, когда я рожу. В январе я родила чудесного малыша, сейчас ему 4,5 месяца, он здоровый и веселый. Я позвонила врачу и та сказала, что мой случай — яркий пример того, что нужно верить в чудо, и что, «наверное, на небе есть добрые силы, которые помогают». Она пообещала, что будет рассказывать о моем случае, чтобы останавливать женщин от страшного решения «прерывания беременности».

Святая блаженная Ксения, моли Бога о нас!


***


Тимофей и Ольга Кордонские

Инвалидность доченьки была стопроцентная


Наша история сколь чудесна, столь и проста. Годовалая дочь, едва только встала на ножки, вдруг перестала ходить и слегла с высокой температурой. Через неделю она оказалась в Филатовской больнице Москвы со страшным диагнозом – остеомиелит шейки левого бедра… Инвалидизация с этим диагнозом почти стопроцентная, но через неделю и остеомиелит стал казаться нам благом, поскольку Настеньке поставили диагноз туберкулеза...

Деток с костным туберкулезом оперируют в единственной клинике в Петербурге, куда мы и отправились. При первичном осмотре диагноз подтвердился, и мы пошли на Смоленское кладбище к блаженной Ксении. Был вечер, и часовня была уже закрыта. Мы помолились у ее стен и написали святой записку с мольбой об исцелении малышки.

Настю стали готовить к операции, сделали анализы… и обнаружили, что никакого туберкулеза нет, а воспалительный процесс в кости остановился! Операцию всё же пришлось сделать. Она прошла успешно, и если бы не шрам на ножке (Настенька называет его «веревочкой») мы бы сами не поверили, что всё это с нами произошло два года назад!



***


Татьяна Н.

«Мы очень хотели ребенка»


Хочу поделиться своей историей.

Чуть менее года назад мой муж предложил съездить в Санкт-Петербург. У него там были рабочие дела, а меня решил взять за компанию.

Мы очень хотели ребенка. И у него и у меня от первого брака есть дети, но вот совместного ребенка не было.

Нас разместили в гостинице на Васильевском острове. Я и не предполагала, что до Смоленского кладбища от этой гостиницы 5 минут пешком. Однажды утром я подумала, что неплохо было бы посетить матушку Ксению. Но так как в Санкт-Петербурге я была впервые, то не знала, где ее найти. Спустившись в холл гостиницы, стала расспрашивать у бармена. Оказалось, что я на верном пути, и до часовни совсем близко. Уже после того, как я вышла, бармен догнал меня, дал ручку, лист бумаги и сказал, чтобы я написала свою просьбу. Я так и сделала.

До кладбища я добралась быстро, ноги сами меня вели по его аллеям, и вскоре я увидела огромную очередь людей. Они стояли в лавку при храме. Я честно отстояла очередь, взяла свечи, подала требы и пошла в соседнюю очередь — в два раза более длинную, — к мощам святой. Ближе к вечеру я смогла поклониться ей, а на выходе оставила и записочку.

На следующее утро меня разбудил муж в панике: вся постель была в моей крови. «Женских дней» не ожидалось, но с меня просто лилась кровь. Ровно на третьи сутки все закончилось так же, как и началось.

Мы вернулись домой. А спустя короткое время мы с мужем уже радовались новости о моей беременности. 18 апреля этого года у нас родилась доченька!

Спасибо блаженной Ксении!



***


Наталья П., Москва

«Да что ты так руками машешь? Нельзя быть такой обидчивой»


Когда я слышу о чуде, то мне вспоминается одна история, которая произошла со мной 5 лет назад в Питере. Я тогда поехала туда первый раз в жизни, и мне предстояло «романтическое свидание» с человеком, которого я мало знала. На самом деле, мне просто хотелось убежать от мужа, с которым нужно было разводиться, а я не решалась. И от близкого человека, который был несвободен.

Оказавшись в Питере, я поняла, что хочу побыть одна, отключила телефон, сдала вещи в камеру хранения и пошла «куда-нибудь». Сердце рвалось на части, я чувствовала необъяснимую тревогу. В голове куча вопросов: «Что я здесь делаю? Кто я в своей жизни? Как я устала... Когда все это закончится?» Два дня я бродила по городу. Взяла ночную экскурсию, под утро заснула в парке на скамье. А душа при этом делала свою работу, тогда мне еще непонятную.

Я шла по направлению к вокзалу, оставляя слезы и переживания этому городу. У канала Грибоедова в потоке людей ко мне обратился какой-то человек, стал говорить:

— Да что ты так руками машешь? Нельзя быть такой обидчивой. Да разведешься ты (тут он положил мне руку на плечо). А мужики твои... (обесценивающе махнул рукой вниз) Как женщина ты ничего, а вот как хозяйка не очень: не знаю, сможешь ли ты три блюда приготовить (я и вправду не специалист по кастрюлькам).

Смотрю на него и думаю, как мне к нему обратиться. Непонятно, мужчина или женщина: одежда мужская, а лицо нежное, чуть бледное и болезненное.

А он и говорит: «Да понимаю я тебя! Сама баба. Дочка моя в Лос-Анджелесе живет дура-дурой: два шифоньера одежды!»

Я развернулась и ушла: «зачем, — думаю, — мне этот бред слушать». А в голове ни единой мысли. Очнулась только в Москве. Как в поезд села, не помню.

Прошло после этого три года. Я пережила развод, предательство любимого человека, аборт. Раскаяние, скорбь...

И вот, спустя время, я оказалась с подругой в Питере на смоленском кладбище в часовне блаженной Ксении. Стояла в очереди, читала ее житие, и вдруг на меня обрушился поток слез, сочувствия и переживания. Мне словно стали понятны ее чувства и причины, по которым она встала на путь юродивой. А когда я зашла в часовню, то на иконе узнала человека, встреча с которым у меня была тогда.

Мне хотелось кричать, что это все правда, что Ксения среди нас, что она нас слышит и помогает! Тогда до деталей вспомнилась та встреча, и я никогда этого не забуду... Та встреча с Ксенией стала для меня словно повесткой на духовную борьбу. Для меня это чудо. И это все правда!


***


Оксана

«Я лежала с двойным переломом нижней челюсти»


После ДТП я лежала в больнице с двойным переломом нижней челюсти. Мне сделали операцию, поставили пластину. На следующий после операции день врач должен был сделать мне перевязку. На месте шва оказался гной. Врача (и меня, конечно) это напугало, поскольку гноя не должно было быть.

Я вернулась в палату и стала просить Ксеньюшку, чтобы она помогла мне избавиться от гноя. Ночью, сквозь сон, я почувствовала, что с моего шрама что-то течет, и проснулась в страхе. В этот момент я четко увидела, как от моей от кровати отошла чья-то тень. Потрогала шрам — там все сухо.

Когда утром пришла на перевязку, врач очень сильно удивился: гноя не оказалось. Вот так мне помогла Ксения. Я ее очень почитаю, и она мне очень помогает. Было у меня много и других случаев.


***


Мария К., Москва

Блаженная Ксения помогла в том, что действительно нужно


Первая моя поездка в Питер случилась зимой 1997 — 98 годов. Я уже пела и регентовала в храме, знала, что есть такая святая — блаженная Ксения, а больше ничего... Знакомая, у которой я остановилась, предложила пойти на Смоленское кладбище, поклониться блаженной, сказала, что надо (так и сказала: «Надо»!) написать записку с просьбой. Долго я думала, что просить... Просить то, чего мне больше всего на свете хотелось, боялась, потому что знала: ответ на мои личные просьбы может быть любым. Думала я долго, можно ли вообще просить, почему именно записки, а вдруг кто-то прочитает и посмеется... Окончательно измучив себя этим, в конце концов написала 2 записки: в первой просила для себя, во второй просила у блаженной Ксении самое нужное для своих родных; положила обе сложенные бумажки под подушку, а в часовню решила отнести ту, которая первой попадется под руку утром.

Под руку попалась «не моя» бумажка... Недолго погоревав, всё же взяла обе записки, обе и оставила у блаженной, обойдя вместе со своей знакомой часовню трижды, помолившись и мысленно попросив и о своем сокровенном.

Я уехала домой. То, о чем просила для себя, не осуществилось, и слава Богу! Не зря я другую записку первой достала. Прошло много лет. Жизнь кардинально изменилась и у меня, и у моих родных. Скажу только, что все они получили от блаженной помощь, даже не подозревая, что о них просили.

И вот, летом прошлого 2012 года я снова поехала в Питер, причем именно к ней — блаженной Ксении, — как к последней надежде. По дороге от метро к Смоленскому кладбищу я невольно прокручивала события многолетней давности и всё говорила: «Вот, Ксеньюшка, всем ты помогла, а мне-то никак!» Такие вот крамольные мысли были в моей голове! К горлу подкатил ком: «Всем помощь, а мне — тренировка терпения»... И вдруг, отвлекшись от горестных размышлений, я подняла глаза и увидела надпись: «Улица Уральская». Сказать, что я «вошла в ступор» — ничего не сказать! Святая блаженная Ксения, какая же я неблагодарная! Ведь в 2001 году я приобрела квартиру в Москве, хотя никаких ни шансов, ни возможностей, вообще ничего для приобретения ее у меня не было, и быть с моей финансовой ситуацией не могло!

Вот так святые по своей любви к нам (даже ко мне, такой наглой и неблагодарной) помогают нам тогда и в том, что нам действительно полезно и нужно!


Материал подготовили Ольга Рожнёва и Антон Поспелов

http://www.pravoslavie.ru/put/62013.htm
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #18 : 05 Февраля 2022, 23:52:15 »


О приходе к вере некрещеной Ксении и Божием Промысле

Оксана Орехова




Меня, родившуюся в 1971 году, мама с папой даже и не думали крестить. Еще бы! Родители члены Компартии – и крестят ребенка! Бред какой! Так я и росла нехристем и шельмой… Любила в детстве и по карманам чужим пошарить, и мальчишек больно избить, и много всего другого познать. Страшно вспоминать. Как будто кто нашептывал одну идею бредовее другой. А маленькая Оксаночка с радостью реализовывала их все. Этакий бесенок подрастал…



В нашем доме на Элеваторной, в Бирюлево, жила одна старушка. Мама почему-то звала ее баптисткой. Слово мне это было непонятно, но оно прочно связалось в детском мозгу со стилем одежды бабы Нюры: она носила всё черное и до бровей повязывала черный платок. Я не помню, с какой стати она однажды позвонила нам в звонок. Вероятно, к маме пришла. Я открыла дверь, и баба Нюра протянула мне какую-то книжку, обернутую в обложку из газеты. Старушка ласково, но настойчиво молвила:

– Возьми, деточка, маме передай. И сама почитай! Это слово Божие.

На дворе был 1982 год, и я, 11-летняя, выпалила как «на автомате»:

– Да вы что! Я пионерка, я в Бога не верю!

Баба Нюра спокойно повторила:

– А ты почитай. Не понравится – вернешь.

Я не стала сопротивляться и, чтобы побыстрее закончить этот смущавший меня разговор, взяла из ее рук Библию и обещала посмотреть.

   Любопытство взяло верх, и я открыла книгу. Попыталась прочитать пару абзацев, но… Ничего я там не поняла[/b]

Баба Нюра ушла. Любопытство взяло верх, и я открыла книгу. Страницы пожелтели, переплет отсутствовал как таковой, и вдобавок еще и весь шрифт был непонятный. Я попыталась прочитать пару абзацев, но не пошло… Ничего я там не поняла. Положила я книгу на полку до прихода мамы и забыла о ней.

В школе, однако, году в 1984-м, когда классная руководительница на классном часе рассказывала об «опиуме для народа» и высмеивала таинство Причастия, мне почему-то смеяться не хотелось. В некрещеной душе при слове «церковь» что-то теплело. Я прекрасно помню, как Нина Васильевна пыталась нас рассмешить, рассказывая в красках о таинстве Причастия. Она специально делала акцент на негигиеничности самой процедуры из-за облизывания разными людьми со всевозможными болячками одной и той же ложки. Кто-то из одноклассников хихикал, а я, как сейчас помню, слушала с интересом и брезгливости не испытывала. Это был новый, загадочный, неизведанный мир, познавать который, впрочем, я не спешила.

В 1985 году мы переехали из Бирюлево в новую квартиру в Крылатском. Как-то раз в августе, исследуя окрестности района, где мне предстояло теперь жить, я наткнулась на странную заброшенную постройку на Крылатских холмах. Почему-то сразу стало понятно, что это храм… Не было ни крыши, ни колокольни, на двери висел амбарный замок. Добротная кирпичная кладка и причудливый фасад не оставляли сомнения, что здесь раньше была церковь.

В основании кирпичной кладки был лаз. Достаточно было присесть и ползком пролезть внутрь храма. Но даже тогда я, некрещеная и не в меру отчаянная, не рискнула этого сделать, хотя очень хотелось. Просто подошла, постояла, посмотрела на дыру в стене и… побрела домой. Какие-то ребята потом в школе рассказывали, как лазали внутрь и нашли там даже старинные монеты и церковную утварь. А я не могла переступить через благоговейное отношение к неведомому мне миру.


Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском. Фото 1988 г.
    
Уже позже я узнала, что храм этот был воздвигнут еще во времена Иоанна Грозного, который любил поохотиться в этих местах. И освящен был тот храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Тогда, в 1985-м, я и предположить не могла, что именно здесь 6 февраля 1993 года будут крестить и меня, и моего папу, а 3 июня 1999 года, в день Владимирской иконы Божией Матери, я принесу сюда на крещение свою дочь.

Но это будет позже. А пока я, серебряная медалистка, отличница и комсомолка, поступила в 1990 году в МГИМО на факультет журналистики. В стране повеяло позитивными изменениями, стали открываться приходы. По телевизору показывали благообразного патриарха Алексия II, но я по-прежнему не проявляла к религии никакого интереса и продолжала грызть гранит науки.

На третьем курсе предмет «Зарубежная литература» нам преподавал профессор Юрий Павлович Вяземский, будущий автор и ведущий известной передачи «Умницы и умники». Дал он, значит, нам в сентябре список из ста книг и наказал прочесть их к концу декабря. Сам же экзамен по предмету был назначен на январь.

Нужно было изучить и содержание четырех Евангелий, Откровение от Иоанна Богослова и несколько книг Ветхого Завета. Пришлось ехать на Новый Арбат в «Дом книги» и покупать на улице у перекупщиков за приличные деньги Библию. Я купила, пришла домой, открыла первую страницу с какой-то даже радостью, что вот я наконец могу совершенно официально, не опасаясь никого и ничего, почитать. Но чуда не произошло. Для меня, никогда не читавшей в безбожное время подобной литературы и не знавшей ни одной молитвы, содержание всего вышеописанного опять показалось странным и непонятным, как тогда, после встречи с бабой Нюрой. Однако страх получить двойку на зимней сессии заставил меня читать дальше. Но в душе опять не было никакого отклика. Более того, с первых же страниц я запуталась в ветхозаветных именах, в деяниях персонажей и поняла, что на экзамен по зарубежной литературе однозначно придется делать шпаргалки, потому что я просто ничего не запомню.

   Стало меня что-то подтачивать изнутри. Ущербность, что ли, какая-то зародилась… Как, мол, так? Вот все эти умнейшие люди были крещеные, а я нет!

Попутно скажу, что по другим дисциплинам мне, как будущему журналисту, нужно было параллельно изучать труды Франка, Флоренского, Булгакова, Лосского, Бердяева и многих других православных философов и писателей. Такой резкий поток религиозной информации для моего пионерско-комсомольского сознания был подобен водопаду. Он сбивал с ног, ревел и поглощал. Я буквально захлебывалась в незнакомой доселе информации, но читала, читала и читала… Честно скажу, понимала я из прочитанного мало. Но главное было ясно: все написанное – верно. Все – Истина. Без сомнения. Потому что столько умных и верующих людей одновременно ошибаться не могут. Они крестились в веру православную и исповедовали Господа до конца своих дней. Я же в церковь не ходила, в Бога не верила… Чтобы понять их мысли, надо было для начала хотя бы креститься. И стало меня что-то подтачивать изнутри. Ущербность, что ли, какая-то зародилась… Как, мол, так? Вот все эти умнейшие люди были крещеные, а я нет. Так стало во мне зарождаться желание сходить как-нибудь в храм и покреститься.


Юрий Павлович Вяземский

Перед самим экзаменом сделала я все свои шпаргалки по Ветхому и Новому Завету. На самом испытании вытащила билет и через полчаса подготовки предстала пред Юрием Павловичем. На первые два вопроса билета я ответила прилично, но тут профессор Вяземский задал мне традиционный дополнительный вопрос: «А назовите-ка мне первую заповедь!» Я за какие-то доли секунды вспомнила, где у меня на листочке это всё записано, опустила глаза на колени, где лежали записи, и, не моргнув глазом, довольная, отчеканила: «Не поминай имя Господа Бога всуе». Юрий Павлович удивленно поднял брови и попросил хорошенько подумать, ибо ответ был неверным. Я недоумевала. Как это неверным? Я же с Библии списывала. Сто процентов! Я начала настаивать на своей правоте прямо на экзамене. Тогда Юрий Павлович отпустил какую-то шуточку в своей манере и попросил меня назвать шестую, потом восьмую заповедь. Повторилась та же картина: я не попадала. Его нумерация не совпадала с моей. Я была в ужасе. Списать с книги один в один и не то… КАК такое вообще могло произойти? Экзамен был провален. Профессор Вяземский сразу сказал, что за такой ответ на дополнительный вопрос выше тройки мне поставить не сможет. Я же была категорически не согласна с таким исходом: у меня четверок-то за три года обучения не было еще ни одной, а тут тройка… Пришлось впервые в жизни идти на пересдачу, которая была через неделю, благо Юрий Павлович в 1993-м такую возможность предоставлял.

   Мелькнула мысль в голове: «Вот тебе Божие наказание за неподобающее отношение к святыне. А всё потому, что ты некрещеная…»

Дома я открыла Библию и не поверила глазам: я начала списывать заповеди не с первой, а с третьей! Как? Кто меня попутал? И мгновенно мелькнула мысль в голове: «Вот тебе Божие наказание за неподобающее отношение к святыне. А всё потому, что ты некрещеная… Была бы крещеной, всё было бы иначе».

Этот случай мне запомнился на всю жизнь. Господь не дал мне так пренебрежительно обращаться с Его словом. Это ж были не просто высказывания мыслителя или философа – это были ЗАПОВЕДИ, очередность которых я должна была знать и благоговейно произносить.

Через неделю я снова пришла на экзамен к Юрию Павловичу, села перед ним и сходу выпалила: «Спрашивайте. Теперь я знаю все десять заповедей! Могу и пятую назвать, и девятую… В любом порядке, как хотите». Юрий Павлович улыбнулся: «А я и не сомневаюсь, что вы их выучили, Оксана. Поэтому и не буду спрашивать. Расскажите-ка мне лучше, кто там у Данте в “Божественной комедии” в нулевом круге находится?» Я назвала только некрещеных младенцев, а вторую половину ответа – «добродетельные нехристиане» – забыла… В итоге получила четверку. Первую за все три года учебы в институте. Не обхитрила я Юрия Павловича. Бог не попустил. Не любит Господь крученых. Тут знания нужны, а изворачиваться – это не к Нему. Вот так с помощью профессора Вяземского была с меня сбита спесь отличницы, так я была наказана за гордыню.

Сразу после той сессии стали мне сниться сны...

... Я в метро, вокруг люди, давка, толчея… Темно как-то кругом… И мне вдруг помогает какая-то Женщина. Без Нее я то ли упала бы там в метро на рельсы, то ли меня прищемило бы дверьми вагона… Не помню уже… Лица я Ее не вижу, полумрак… Помню только, что я задала Ей один вопрос: «Как мне Вас отблагодарить за Вашу помощь?» На что Женщина сказала одну фразу: «Прими Сына Моего…» И всё… Я проснулась и стала размышлять… Почему-то сразу подумалось, что это Сама Матерь Божия, но почему тогда Она была не в светлых ризах, а в темных одеждах, в таком мраке?



Еще через пару дней опять сон: я в незнакомом мне городе, вокруг неуютно… Ходят трамваи, всё серое кругом, промозглое… Потом вижу какую-то аккуратную постройку зеленоватых тонов, ограду… Я обхожу это здание, проникаю внутрь, как бы сквозь стены… Там чья-то могила… Аккуратная, с цветами, огороженная кованой решеточкой… Землица черная…Я тут никогда не была, кто лежит в этом месте – не знаю… Присела на корточки, табличку вижу, но кто тут покоится – прочитать не успеваю…

Однажды – как сейчас помню: в субботу, в предпоследний день студенческих каникул – я проснулась с отчетливым решением пойти уже наконец в наш Крылатский храм и покреститься. Вот прям без вариантов: или сегодня, или никогда. Я подошла к папе и сказала, что хочу сегодня сходить в храм Рождества Богородицы в Крылатском и узнать насчет крещения. Отец вдруг сказал, что пойдет со мной, потому что тоже хочет принять крещение. Оказалось, он не помнит, крестили его в Иркутске в 1945 году или нет, а мама об этом никогда ему не рассказывала.

Вдвоем было уже веселее. Собрались мы и пошли. Было около половины первого, по-моему. Мы подошли к свечному ящику, и я спросила, когда можно окреститься. Женщина ласково сказала, что как раз через пятнадцать минут начнется таинство крещения, подсказала, что нам для этого приобрести. Потом она спросила наши имена. Папа записался в толстую книгу и пошел осматривать храм. Когда я, записываясь на крещение, назвала свое имя, матушка всплеснула руками: «Да какая Оксана! Деточка, Ксения ты». А потом - на весь храм: «Чудо-то какое, люди добрые! Ксеньюшка Ксению в свой день привела!»


Блаженная Ксения Петербуржская

Я ничего не понимала. С лица женщины не сходила улыбка, я же таращила глаза и понимала только одно: я теперь Ксения, потому что так положено по церковному уставу. А какая Ксеньюшка меня сюда сегодня привела, не знала. Я так честно и сказала, что ничего не подгадывала, ни о каком дне ангела своем и слыхом не слыхивала. Вот просто утром встала с одной мыслью: креститься иду – и точка. После этого признания женщина со свечного ящика радостно побежала к кому-то, беспрестанно твердя о чуде. А коллега ее, менее впечатлительная, объяснила мне, что пришла я креститься 6 февраля, в день самой Ксении Петербургской, прославленной в лике святых Русской Православной Церковью всего пять лет назад. Ксеньюшка, стало быть, меня и привела в свой день в веру Христову креститься. Вот такое вот негаданное чудо.

   Взглянула на икону и обомлела: за спиной у святой Ксении был дом Божий, очень похожий на тот, который мне снился

Купила я после крещения икону блаженной Ксении в нашем храме, взглянула на изображение и обомлела: за спиной у святой был фисташкового цвета дом Божий, очень похожий на тот, который мне снился. Вот теперь всё стало понятно. Стало быть, по Питеру я во сне гуляла… Видела Петроградскую сторону города, в котором никогда не была… И трамвайные пути, и промозглое, низкое небо… Решеточка… надгробие, могилка… Землица на ней… Всё мне матушка Ксения во сне показала, как было до ее прославления и как будет… И только в 2013 году, когда я впервые приехала в Санкт-Петербург на Смоленское кладбище, я узнала и ту атмосферу, и улицы, что видела во сне, в феврале 1993 года… Получается, что за 20 лет до моего реального приезда в Санкт-Петербург Ксения Петербургская виртуально показала мне свой родной город и место своего упокоения. Мне, грешной и некрещеной, которая никогда не была в Питере и даже на тот момент не была православной. А потом привела в храм принять Святое Крещение именно в день своего ангела.


http://www.pravoslavie.ru/put/77053.htm
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2022, 00:10:28 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #19 : 06 Июня 2022, 00:58:23 »


Что нас отличает от блаженной Ксении Петербургской?

Иеросхимонах Валентин (Гуревич)


О самой сути подвига юродства на примере святой Ксении Петербургской, чью память ныне отмечаем, рассуждает духовник Донского монастыря иеросхимонах Валентин (Гуревич).


«Как себя»


Блаженная Ксения Петербургская. Художник: Александр Простев

Сегодня мы отмечаем память святой блаженной Ксении Петербургской, пользующейся в нашем церковном народе сугубым почитанием. И, тем не менее, только недавно, уже в самом конце 70-летнего господства богоборческого режима, блаженная Ксения была прославлена в лике святых.

Блаженной Ксении, которая приняла на себя подвиг юродства Христа ради, то есть подвиг, в котором наиболее полно и бескомпромиссно выражена неотмирность христианства, когда решительно отвергается какая бы то ни было привязанность к вещам мира сего. Подвиг, в котором человек стремится всецело сосредоточиться на заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем, помышлением, всею крепостию» (Мф. 22: 37).

И еще – на второй, подобной ей: «и ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22: 39). И блаженная Ксения именно, как себя, возлюбила своего умершего близкого. И показала как бы образец этой любви, как себя, – она как бы даже отождествилась с ним, надела его платье и велела называть себя его именем.

Вглядимся же внимательнее в сущность этого своеобразного христианского подвига – юродства Христа ради, – который берет начало в седой древности, зародившись в среде египетского иночества. А в последующие времена особенно прижился на почве русского Православия.


Контраст с нами

    Они желают знать только волю Божию и Премудрость Его, бесконечно превосходящую ум человека

Неотмирность христианства особенно ярко и бескомпромиссно заявляет о себе именно в этом подвиге. Именно у юродивых мы не находим никакой причастности к интересам мира сего; завет Господа – «отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мною» (Мк. 8: 34) – в наиболее полной и бескомпромиссной мере исполняют именно Христа ради юродивые. Они именно отлагают всякое житейское попечение: не заботятся ни о пище, ни об одежде, ни о жилище, ни о том, как они выглядят в глазах окружающих. Для них характерно кроме целомудрия также полнейшее отсутствие человекоугодия; их странные поступки навлекают на них насмешки, обиды, оскорбления, а они пользуются этим как возможностью упражняться в незлобии и молитве за своих обидчиков.

Какой контраст с нами! Сколько беспокойства, горя и несчастья испытывают люди в случае отсутствия заработка, квартиры, достаточных на их взгляд средств для обеспечения себя пищей, одеждой. Сколько у нас беспокойств о том, как мы выглядим в глазах окружающих, что о нас могут плохо подумать.

И самое страшное для нас – это если нас, не дай Бог, сочтут дурачками. Мы готовы лучше прослыть безнравственными, но не лишенными ума – этого исключительного достояния, свойственного, в отличие от всех других тварей, человеческим существам.

А юродивые отказываются даже от пользования умом, не боясь прослыть дурачками, ибо желают знать только Премудрость и волю Божию, бесконечно превосходящую ум человека.


Ни на что не отвлекаться


В кафтане Андрея Федоровича. Художник: Александр Простев

Сколько нашего внимания и душевных сил отнимают у нас обиды, гнев, раздражение или нечистые душевные движения, связанные с действием блудной страсти. В то время как Христа ради юродивые могут неразвлеченно сосредоточиться на любви к Богу и на молитвенном с Ним общении. На любви к ближнему и молитве за него, как за самого себя.

Святая блаженная Ксения по смерти любимого мужа не пожелала связывать себя новыми брачными узами. Желая молиться о нем, скончавшемся внезапно, без христианского приготовления, она со всей ясностью поняла, что для настоящей, сосредоточенной, неразвлеченной молитвы необходимо отказаться не только от брачных уз, но и от всех остальных уз этого мира, которыми этот мир привязывает душу к себе, чтобы отвлечь ее от Единого на потребу.


Как Господь устраивает спасение многих

Когда в Церковь приходят, иногда впервые, люди, удрученные смертью своих близких, то священнослужители, утешая их, говорят, что у Бога все живы, но, чтобы улучшилась загробная участь умерших, надо молиться об упокоении их душ, и сила этой молитвы зависит от состояния души молящегося. Тот, кто хочет молиться о других – живых и усопших, должен начинать с себя, с собственной духовной гигиены, гигиены души, которая важнее гигиены тела, потому что молитва праведника бывает услышана.

    Тот, кто хочет молиться о других, должен начинать с себя – с собственной духовной гигиены

То есть необходимо читать утренние и вечерние молитвы, Псалтирь, слово Божие, посещать храм, прикладываться к мощам, иконам и кресту, пить святую воду и пользоваться ею, вкушать антидор, просфоры, регулярно очищать совесть в таинстве покаяния, причащаться Святых Божиих Таин. И, конечно, стремиться, чтобы ничто постороннее не отвлекало внимания от молитвенного Богообщения.

То есть не должно быть никаких идолов, занимающих наше внимание и отвлекающих его от Единого Бога, Которого мы должны «возлюбить всем сердцем, всею душею, всем помышлением, всею крепостию» и «ближнего (за которого молимся), как самого себя». Это – то же самое, что «отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мною».

И если так будет поступать человек, у которого смерть отняла кого-то им любимого, то он спасется сам, должным образом приготовив свою душу к моменту смерти, и поможет своею молитвою тому, за кого молится. Так Господь промыслительно устраивает спасение многих. И в этом отношении блаженная Ксения может служить примером такого самоотвержения в молитве за любимого человека.


Связь наших душ


Днем блаженная Ксения бродила по городу. Художник: Александр Простев

Обычно люди поступают не столь самоотверженно. Они продолжают жить в этом мире, внимание их рассеивается по его многоразличным суетным предметам, молитва слабеет – как говорится, «время лечит».

У блаженной Ксении – не так. Ее любовь к почившему супругу была именно той любовью, которая из двух делает одно – когда двое становятся одною плотию. Один из духовных законов состоит в том, что на состоянии души умершего сказывается состояние души близких, остающихся на земле. Если близкие умершего находятся в молитвенном Богообщении, то их умиротворенность передается душе умершего.

    Если близкие умершего находятся в молитвенном Богообщении, то их умиротворенность передается душе умершего

Так вот, блаженная Ксения, находясь в состоянии молитвенного Богообщения, одновременно была в единении с душой своего возлюбленного супруга; более того, она не только внутренне, но даже как бы и внешне отождествилась с ним, надев его платье и велев всем называть себя его именем… И находясь в высоком молитвенном единении с Богом, приобщала, таким образом, и его душу к этому блаженному состоянию Царства Небесного.

И для того, чтобы ничто из этого тварного мира не отвлекало ее от молитвы, она избрала для себя как раз подвиг юродства Христа ради. То есть полное самоотвержение, беспопечительность и полное сосредоточение на Божестве. Во-первых, она раздала Церкви и нуждающимся все оставшееся от мужа большое имущество, включая жилье, и в одежде мужа стала скитаться по улицам города, ведя жизнь, отличающуюся всеми признаками этого своеобразного и для большинства людей непонятного подвига.


Условие подвига


После смерти мужа Ксения раздала имение. Художник: Александр Простев

Мы видим, что она как бы отказалась от рассудка. Ее странное поведение дало повод родственникам мужа попытаться воспрепятствовать расточению ее имения под предлогом ее умопомешательства и невменяемости. Но врачи удостоверили, что она вполне умственно здоровый и полноценный человек и никто не имеет права воспрепятствовать ей в распоряжении принадлежащей ей собственностью по ее усмотрению.

Конечно, на такой подвиг среди городской суеты может пойти только тот, кто уже стяжал дар непрестанной молитвы. Ибо, если человек и полон решимости отказаться от всего в мире, но зрение, слух могут служить теми окнами, через которые мир все же будет врываться во внутреннюю клеть души. И надо полагать, что дар этой молитвы у блаженной был. Но и в этом случае юродивые Христа ради нуждаются время от времени в уединенной молитве для сугубого единения с Богом. Это несомненно, ибо и Сам Сын Человеческий время от времени удалялся на гору для сугубой уединенной молитвы. Вот и Ксения Блаженная днем скиталась в своем странном наряде по улицам Петербурга, а ночью удалялась за город, в поле и там молилась, где ее иной раз и обнаруживали горожане.


Вразумила

Ее странная одежда и поведение, свойственное умственно неполноценным, навлекали на нее насмешки и обиды, особенно со стороны городских мальчишек. Это обстоятельство юродивые обычно используют для упражнения в незлобии и молитве за обидчиков. Но иногда бывают и случаи грозного прещения с их стороны, особенно когда все-таки надо позаботиться и о воспитании детей.

Так, библейский случай с пророком Елисеем (см: 4 Цар. 2: 23–24) для всех поколений служит назидательным уроком, заставляющим задуматься о том, как надо относиться к Божиим людям, и вообще о недопустимости насмешек над человеческой немощью.

Вот и блаженная Ксения всегда терпела безропотно подобные насмешки и издевательства, но однажды, когда мальчишки стали бросать в нее камни и комья грязи, они увидели, как она с грозным видом гналась за ними, грозя своей палкой. И с тех пор они прекратили свои издевательства над нею.


«Твой муж хоронит жену»

Подвиг юродства быстро привлек к блаженной Божию благодать, и жители Петербурга стали замечать, что слова блаженной исполнены какого-то потаенного смысла и часто оказываются пророческими. Извозчики уговаривали ее проехать с ними хотя бы несколько шагов, и тогда их труды в этот день были успешны. Торговцы просили, чтобы она взяла себе что-нибудь с их прилавков и лотков, и тогда торговля в этот день бывала удачной. Матери замечали, что если блаженная хотя бы погладит по головке или благословит их дитя, то оно будет здоровым и благополучным.

Сохранились свидетельства ее пророческого попечения о благочестивых семьях. Однажды, придя в дом, где жили мать и ее дочь на выданье, она посоветовала немедленно идти на кладбище, где прямо сейчас «твой муж хоронит жену». Они удивились странным словам блаженной, но послушно поспешили туда. И обнаружилось, что молодой врач безутешно рыдал у свежей могилы своей внезапно скончавшейся жены, оставившей ему малолетних детей. И он без чувств упал на руки подоспевших в этот момент матери и дочери. Через год он сделал предложение дочери, и они благополучно и в счастливом супружеском согласии прожили остаток своей жизни. И завещали детям ухаживать за могилой блаженной Ксении.


…и другие случаи на кладбище

    Для тех, кого совесть обличала в недобрых поступках, взгляд блаженной был грозен

Одинокой женщине, которой блаженная оставила свое жилье, она однажды посоветовала идти на кладбище за ее сыном. Та удивилась, но послушалась совета блаженной. И она подоспела в тот момент, когда возле самого кладбища беременная женщина, сбитая извозчиком, тут же на земле родила сына и скончалась. Увидев в этом перст Божий, она отнесла новорожденного в свой дом и, поскольку не удалось разыскать его отца, усыновила мальчика, вырастила и воспитала его в строгом христианском благочестии, за что он остался навсегда благодарен ей и, почитая своей матерью, сделался опорой ее старости.

Известны случаи и посмертных чудотворений и исцелений от блаженной Ксении. На могиле ее служились панихиды и молебствия. Во время совершения этих богослужений видели, как являлась женщина в странной одежде и с посохом. И для тех, кого совесть обличала в недобрых поступках, ее взгляд был грозен. Так, например, одному пьянице она сказала: «Перестань пить. Слезы твоих жены и матери затопили мою могилу». И он перестал.

После совершения этих треб молившиеся брали землю с могилы, и могильный холмик вскоре исчез. Сначала один, потом второй. Тогда положили на этом месте мраморную плиту, но и это не остановило людей: плиту стали разбивать и брать себе кусочки. При этом оставляли на могиле блаженной деньги, которые подбирали нищие.


Северная гостья


Вечер в зимнем Петербурге. Художник: Александр Простев

Об одном из посмертных случаев чудесного исцеления можно рассказать следующее. Муж, жена и двое детей находились далеко от Петербурга, на юге – в поисках заработка. Муж тяжело заболел и уже перестал принимать пищу и питие, уже даже не разжимал губ, и ничего нельзя было ему вложить в уста. Когда уже наступило крайнее истощение, врач, посетив больного, сказал, что придет утром. Жена по выражению глаз врача поняла, что ночью больной умрет. Она отвела детей в другую комнату, а сама, оставшись одна со своим горем, обратилась мыслями к блаженной Ксении и подумала, что если бы она была в Петербурге, то в этих обстоятельствах, конечно, пошла бы на ее могилку.

Стояла нестерпимая жара и духота. Она открыла все окна и двери. В этот момент хлопнула калитка, и кто-то вошел в их сад. В доме появилась странная гостья. Возраст ее было невозможно определить. Несмотря на невыносимую жару, она была по-зимнему одета в теплую шубу, пуховый платок и валенки. Завела речь о здоровье мужа, подошла к его постели, потом вернулась к жене и велела его понемногу подкармливать, давать по две ложечки чаю, молока, кашки… Жена возразила, что он губ не разжимает, но гостья сказала, что надо все же кормить, и он поправится.

Незнакомка тут же бесшумно покинула дом, но дети сказали, отвечая на вопрос матери, что они никакой гостьи не видели, да и несообразность ее зимнего наряда в такую нестерпимую жару говорила именно о чудесном посещении.

К удивлению жены, больной действительно очнулся, попросил пить и стал понемногу принимать пищу, настойчиво спрашивая, кто подходил к его постели. От подошедшей к его постели гостьи, по его словам, на него повеяло живительной прохладой, и он ощутил прилив сил и понял, что болезнь миновала. Жена ничего определенного ответить не могла.

    От странной гостьи веяло живительной прохладой – и больной ощутил прилив сил

Тогда муж сказал:

– Ты ведь молилась обо мне. К кому ты обращалась в молитве?

– К блаженной Ксении, – сказала жена и расплакалась.


Юродство не отталкивает


Блаженная Ксения Петербургская. Художник: Александр Простев

Итак, мы видим, что такое по-христиански парадоксальное явление, как подвиг юродства ради Христа, казалось бы, соблазнительный для окружающих, тем не менее соответствует словам Господа: «Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже есть на небесех» (Мф. 5: 16).

Казалось бы, юродство, безумие должно однозначно отталкивать и вызывать отвращение. Но тут выходит наоборот: необычность привлекает внимание, а благодать Божия, привлеченная чрезвычайным подвигом, становится явной, и с течением времени истина все более проясняется.

Эта жизнь – и сам подвиг, и благодатное свидетельство его подлинности – служит подтверждением Божественной Премудрости, противоположной мудрости века сего, которая заботится прежде всего об удобствах и радостях временной жизни. Этому плотскому мудрованию, мудрости века сего чуждо и непонятно христианское отношение к жизни.


Будем непохожими на остальных

Прощание с Ксенией Петербургской на Смоленском кладбище. Художник: Александр Простев Прощание с Ксенией Петербургской на Смоленском кладбище. Художник: Александр Простев

Сейчас наши соотечественники в большинстве своем стремятся подражать западному образу жизни; все их внимание приковано к богатству: одни обогащаются и обрастают комфортом, а другие им завидуют. И все хотят такой комфортной жизни, как за границей, – хотят ничем не отличаться от окружающих стран, не хотят быть страной особой, народом особенным, избранным, «юродивым Христа ради». Как сказал поэт Тютчев:

   Умом Россию не понять,
   Аршином общим не измерить;
   У ней особенная стать –
   В Россию можно только верить…

А мы не хотим быть особенными, мы хотим, подобно древним израильтянам, чтобы у нас было все, «как у прочих народов» (1 Цар. 8: 5). И хотим покланяться тем же идолам: комфорту, компьютеру, телевизору и пр.

Да, трудно и неудобно быть народом избранным, особенным. Странным для окружающих. Это сопровождается насмешками, враждой и оскорблениями со стороны окружающих народов. Как говорится в псалмах: «положил еси нас поношение соседом нашым, подражнение и поругание сущым окрест нас. Положил еси нас в притчу во языцех, покиванию главы в людех» (Пс. 43: 14–15)…

    Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение есть

Не внемлем мы призыву: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение есть». А следование этому призыву как раз и может привести к разрешению всех наших проблем. Ибо сказано: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6: 33).


Иеросхимонах Валентин (Гуревич)
Подготовила Ольга Орлова


http://pravoslavie.ru/119150.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103512

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #20 : 06 Февраля 2023, 23:19:33 »

Фильм "Ксения. Земной путь"



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://yandex.ru/video/preview/546137054687058402
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #21 : 08 Февраля 2023, 01:18:28 »


«Когда муж ее умер, она притворилась сошедшей с ума»

Протоиерей Андрей Ткачев




Когда муж ее умер, она притворилась сошедшей с ума. И сказала всем, что: «Не умер Андрей Федорович. Андрей Федорович – жив. Это – я. Умерла Ксения Григорьевна». И она не отзывалась, напрочь отказалась отзываться на имя – Ксения. Она отзывалась только на имя — Андрей. Причем, даже по отчеству – Андрей Федорович. Оделась в его одежду. И откликалась только на имя своего покойного мужа. И взяла на себя труд вымаливать его душу. Женщины всегда вымаливают своих мужчин. Тот – пьет. Тот – гуляет. Тот и пьет, и гуляет – вместе. Тот вообще ушел и бросил.

А у нее было хуже. Не пил, не гулял. Умер. Умер молодым. Нажиться не успели. Она, так сказать, мало женского счастья знала. И детей не родила, и мужа своего очень любила. Когда он ушел, он вырвал из нее сердце. Она, действительно, говорила: «Умерла Ксения Григорьевна». Женская любовь, она, в каком-то смысле, сильнее мужской любви. Женщины любят полностью, целиком, без остатка. И он, когда ушел, забрал ее сердце с этой земли. Ей больше на земле было не о чем радоваться, и она решила всю жизнь отдать тому, чтобы молиться Богу за него.

И вот, она стала вымаливать этого человека, своего любимого мужа. И умерла для жизни. Женщин в храмах больше. Это такая боль моего сердца…я хочу, чтобы мужчин в храме было столько же, сколько и женщин, а, может быть, и даже больше. Но пока что еще тенденция эта сохраняется. И женщин в храмах больше, чем мужчин. Пока – к сожалению. И подавляющее число женщин вымаливают своих мужчин. Вымаливают своих сыновей, за которых не молились вовремя, когда они совсем маленькие были; а спохватились молиться, когда у них уже усы растут. Вымаливают своих мужей. Вымаливают своих отцов. Вымаливают, …не знаю, кого еще. Женщины вымаливают своих мужчин. Вымаливайте. Вымаливайте. Это святая задача.

Но, главное в этом всем, как мне кажется, то — что надо все-таки начинать с маленького. Потому что – Блаженная Ксения никогда не стремилась к тому, чтобы молиться за весь мир. У нее не было мыслей таких, чтобы взять и ни с того, ни с сего, побежать «с места в карьер» и молиться за всею вселенную. У нее была конкретная маленькая задача: вымолить любимого человека. Любила она мужа своего и решила за него молиться. За себя она не молилась. Не просила ничего себе. Только молилась за него. И из этого маленького огонька разгорается огонь большой молитвы.

Поздравляю с памятью Блаженной Ксении Петербургской. Желаю семейного мира всем нам. Поскольку она больше всего помогает в семейных делах. Чтоб муж не гулял. И жена не гуляла. Сейчас я удивляюсь – приходят мужики и плачут горючими слезами: «Баба загуляла — нашла другого. Баба загуляла – ушла от меня». Кошмар какой-то! Раньше одни мужики славились блудными похождениями. Сейчас весь мир сошел с ума.

Дай Бог, чтобы все семьи были целы… Дети здоровы… Чтобы с работы не выгнали… Чтобы дома было и — хлеб, и — на хлеб… И все остальное …Она как раз все это вымаливает. Чтобы дочки замуж повыходили…Чтобы сыновья хорошо женились. Чтобы,…чтобы,…чтобы…Вот все это добрая душа вымаливает. Сама на земле хорошего ничего не имела, мужа потеряла, детей не родила, дом подарила, отдала бедным; и как странница бездомная по улицам ходила до самой старости; а вымаливает нам все то, чего сама не имела. Удивительный человек… Совершенно удивительный… Великая женщина. Благодарим Бога за святых Его и просим у святых не забывать нас.


6.02.2023

Источник
« Последнее редактирование: 06 Июня 2023, 01:53:48 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #22 : 06 Июня 2023, 01:54:39 »


О блаженной Ксении Петербургской





Блаженная Ксения родилась между 1719 и 1730 годами и свой спасительный подвиг несла в Петербурге. Мужем Ксении был певчий придворного хора Андрей Феодорович Петров. О детстве и юности блаженной ничего не известно, память народная сохранила лишь то, что связано с началом подвига юродства Ксении – внезапная смерть мужа, умершего без христианского покаяния.

Потрясенная этим страшным событием, 26-летняя вдова решила начать труднейший христианский подвиг – казаться безумною, дабы, принеся в жертву Богу самое ценное, что есть у человека – разум, умолить Создателя о помиловании внезапно скончавшегося супруга. Ксения отказалась от всех благ мира, отреклась от звания и богатства, и более того – от себя самой. Она оставила свое имя и, приняв имя супруга, прошла под его именем весь свой крестный путь, принеся на алтарь Божий дары всеспасительной любви к ближнему.

Когда в день похорон мужа Ксения надела на себя его одежду: камзол, кафтан, штаны и картуз и в таком костюме пошла провожать его гроб, родственники мужа и знакомые Ксении решили, что смерть Андрея Феодоровича помрачила ее сознание. Они весьма сожалели о ней. Ксения же, как потерявшая рассудок, утешала их говоря: «Андрей Феодорович не умер, но воплотился в меня, Ксению, которая давно умерла». Так началось ее скитание по улицам Петербурга.

Дом, оставшийся ей после смерти супруга, она решила подарить Параскеве Антоновой, снимавшей у нее комнату, имущество свое раздать бедным, деньги же снести в церковь за упокой души «рабы Божией Ксении».

Узнав о таком решении, родственники мужа подали прошение начальству умершего Андрея Феодоровича, прося не позволять Ксении в безумстве раздавать свое имущество. Однако после соответствующего обследования было вынесено заключение, что она совершенно здорова и вправе распоряжаться своим имуществом.

После этого блаженная Ксения раздала все, что имела, и в одном только мужнином костюме выщла на улицу на свое подвижническое странствие. Целыми днями бродила она по Петербургу, зимой и летом, в зной и стужу, подвергаясь всяческим нападкам и насмешкам. Ее странный костюм и невразуметельнные речи, ее кротость и незлобивость давали повод злым людям, особенно шалунам мальчишкам, глумиться над ней. Но блаженная Ксения, непрестанно молясь, безропотно несла свой спасительный подвиг.

К этому времени относится начало строительства новой каменной церкви на Смоленском кладбище. Воздвигнутое строение было уже весьма высоким, и каменщикам приходилось сначала поднимать кирпич на леса, а потом класть его в кладку. Блаженная Ксения решила тайно помогать строителям. Целыми ночами, в любую погоду, поднимала она кирпич и складывала его на лесах. Наутро рабочие только дивились случившемуся. Наконец они решили узнать, кто же их незримый помощник и, придя ночью на стройку, обнаружили, что это известная всей петербургской стороне «безумная» Ксения.

Мало-помалу наиболее чуткие христиане стали замечать, что Ксения не просто глупая побирушка, а есть в ней что-то особенное. Милостыню, которую ей предлагали, брала она не у каждого, но у людей добрых и сердечных. Всегда беря только копейку, она тут же отдавала ее таким же нищим, как и она сама.         

После того как мужнина одежда от времени истлела, она стала одеваться зимой и летом в жалкие лохмотья, а на босых, распухших от мороза ногах, носила рваные башмаки. Многие предлагали ей теплую одежду и обувь, но блаженная не соглашалась ничего брать и неизменно одевалась либо в красную кофту и зеленую юбку, либо в зеленую кофту и красную юбку.

Днем Ксения, как безумная, бродила по городу, а на ночь, укрываясь от глаз людских, выходила за город, в поле, и там пребывала в молитве, попеременно кладя поклоны на все четыре стороны света. В поле, по ее словам, присутствие Божие было «более явственно».

Вскоре окружающие стали обращать внимание, что в ее словах и поступках часто кроется глубокий смысл. Замечали, если Ксения просила что-нибудь, это было знаком грядущей невзгоды или беды для того, у кого спрошено и, наоборот, если кому подавала, то получателя в скором времени ждала нечаянная радость.

Позднее, когда блаженная стала почитаться за прозорливицу, стоило ей появиться на улицах и рынках города, как всякий знавший ее предлагал ей свои услуги. Все наперебой упрашивали «Андрея Феодоровича» взять что-нибудь или отведать от предлагаемого товара, ибо подмечено было, если Ксения берет что-то у хозяина, торговля его бывает очень удачной.

Матери, завидя Ксению, спешили к ней со своими детьми с просьбой благословить или только погладить ребенка по голове, убежденные, что одно прикосновение блаженной исцелит его.

Своим великим смирением, подвигом духовной и телесной нищеты, любви к ближним и молитвою стяжала Ксения благодатный дар прозоливости. Этим своим даром многим она помогала в деле жизненного устройства и душевного спасения.

Известен случай, когда блаженная Ксения позаботилась о благе и спасении еще не родившегося младенца. Пришла она как-то к давнишней знакомой Параскеве Антоновой, которой подарила свой дом, и говорит: «Вот ты тут сидишь да чулки штопаешь, а не знаешь, что тебе Бог сына послал! Иди скорее на Смоленское кладбище!» Параскева была весьма смущена этой нелепицей, однако послушалась блаженную и пошла. У самого кладбища увидела она толпу народа и, подойдя, узнала, что какой-то извозчик сбил с ног беременную женщину. Здесь же на земле женщина родила мальчика, а сама скончалась. Все пытались узнать, кто это женщина и где ее родственники, но не преуспели в этом. Увидев в случившемся перст Божий, Параскева взяла мальчика к себе, усыновила и воспитала во всей строгости христианской жизни. Сын ее до глубокой старости содержал свою мать и весьма почитал ее. Параскева же благодарила Бога и рабу Божию Ксению за ее повеление принять на воспитание сына.

Блаженная Ксения подвизалась в подвиге юродства около 45 лет, можно утверждать, что она отошла ко Господу в самом начале девятнадцатого века.

Погребена была святая угодница Божия на Смоленском кладбище Петербурга, где в свое время помогала строить церковь во имя иконы Смоленской Божией Матери.

В 1902 году над могилой блаженной Ксении построили новую часовню с мраморным иконостасом и надгробием. Она всегда была открыта для совершения панихид, и нигде не служилось столько панихид, как на могиле блаженной Ксении.

Блаженная Ксения еще при жизни и на протяжении XIX-XX веков почиталась скорой помощницей и чудотворицей. Ее часовня на Смоленском кладбище испещрена благодарностями за содеянные чудеса по ее молитвенному предстательству. Со дня кончины блаженной прошло около двух веков, однако творимые по молитвам угодницы чудеса не иссякают и народная память о ней не исчезает.


На Поместном Соборе Русской Православной Церкви в июне 1988 года блаженную Ксению Петербургскую причислили к лику святых.

Молитвами блаженной Ксении да даст Господь свою милость и благословение всем с верою и любовию притекающим к ее небесному предстательству!
 

Тропарь блаженной Ксении

Нищету Христову возлюбивши, безсмертныя трапезы ныне наслаждаешися, безумием мнимым безумие мира обличивши, смирением крестным силу Божию восприяла еси, сего ради дар чудодейственныя помощи стяжавшая, Ксение блаженная, моли Христа Бога избавитися нам от всякаго зла покаянием.

Кондак

Днесь светло ликует град святаго Петра, яко множество скорбящих обретают утешение, на твоя молитвы надеющиеся, Ксение всеблаженная, ты бо еси граду сему похвала и утверждение.


http://www.pravoslavie.ru/1586.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103512

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #23 : 07 Февраля 2024, 10:03:00 »

Блаженная Ксения Петербургская



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://azbyka.ru/video/blazhennaya-kseniya-peterburgskaya
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103512

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #24 : 07 Февраля 2024, 10:16:02 »

Блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая


Дни памяти:

14 июля (переходящая) - Собор Санкт-Петербургских святых
6 июня - Прославление
6 февраля


Святая блаженная Ксения родилась между 1719 и 1731 годами. О родителях святой, ее детских и отроческих годах ничего не известно. Известно только, что отца блаженной звали Григорием.

По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Феодоровичем Петровым, и жила с супругом в Санкт-Петербурге. Но недолго судил Господь молодой чете идти вместе по жизненному пути: Андрей Феодорович внезапно скончался, оставив супругу вдовою на двадцать шестом году ее жизни.

Это трагическое событие изменило жизнь молодой женщины. Она была глубоко потрясена тем, что ее муж скончался без должного христианского приготовления и не успел принести покаяние. Ксения решила, что подвигом жизни она вымолит у Бога прощение прегрешений раба Божиего Андрея.

В день похорон мужа Ксения Григорьевна надела его одежду и всем, обращавшимся к ней с соболезнованиями, говорила, что умер не Андрей Федорович, а умерла его супруга Ксения Григорьевна. С этого момента она действительно умерла для мира, приняв на себя тяжелейший подвиг – подвиг юродства Христа ради.

Она сразу как бы забыла все земное, человеческое, все радости и утехи, и вследствие этого многим казалась как бы сумасшедшей, лишившейся рассудка. Так на нее стали смотреть даже ее родные и знакомые, и особенно после того, как Ксения раздала решительно все свое имущество бедным, а дом подарила своей хорошей знакомой, Параскеве Антоновой. Родные Ксении, полагавшие, что молодая вдова лишилась рассудка из-за свалившегося на ее плечи горя, подали даже и прошение начальству умершего Андрея Феодоровича, прося не позволять Ксении в безумстве раздавать свое имущество. Начальство умершего Петрова вызвало Ксению к себе, но после разговора с ней вполне убедилось, что Ксения совершенно здорова, а потому имеет право распорядиться своим имуществом, как ей угодно.

Освободившись от всех земных попечений, святая Ксения шла тяжелым путем юродства Христа ради. Облачившись в костюм мужа, то есть надев на себя его белье, кафтан, камзол, она все так же уверяла людей, что Андрей Феодорович жив, а умерла его супруга Ксения. Она никогда не откликалась, если ее называли Ксенией Григорьевной, но всегда охотно отзывалась, если ее называли Андреем Феодоровичем.

Какого-либо определенного местожительства Ксения не имела. Большей частью она целый день бродила по Петербургской стороне и по преимуществу в районе прихода церкви святого апостола Матфия (ныне – улица Большая Пушкарская, дом 35), где в то время жили в маленьких деревянных домиках небогатые люди. Странный костюм бедной, едва обутой женщины, не имевшей места, где главу приклонить, ее иносказательные разговоры, ее полная кротость, незлобие давали нередко злым людям и особенно уличным мальчишкам повод и смелость глумиться над блаженной. Блаженная же все эти поношения сносила безропотно. Лишь однажды, когда Ксения уже стала почитаться за угодницу Божию, жители Петербургской стороны видели ее в сильном гневе. Издевательства мальчишек в тот раз превысили всякое человеческое терпение, они ругались, бросали в нее камнями и грязью. С тех пор местные жители положили предел ее уличному преследованию.

Мало-помалу к странностям блаженной привыкли. Когда костюм Андрея Федоровича истлел и распался, святая облачилась в лохмотья. Ей стали предлагать теплую одежду и деньги, но Ксения ни за что не соглашалась променять лохмотья и всю свою жизнь проходила в красной кофточке и зеленой юбке или наоборот – зеленой кофточке и красной юбке. Вероятно, в память о цветах форменной одежды мужа. Милостыню она также не принимала, а брала лишь от добрых людей «царя на коне» (копейки с изображением всадника[1]) и тотчас же отдавала этого «царя на коне» таким же беднякам, как и сама она.

Бродя целыми днями по улицам Петербурга, Ксения изредка заходила к своим знакомым, обедала у них, беседовала, а затем снова отправлялась странствовать. Где она проводила ночи, долгое время оставалось неизвестным. Этим заинтересовались не только жители Петербургской стороны, но и местная полиция, для которой местопребывание блаженной по ночам казалось даже подозрительным. Решено было разузнать, где проводит ночи эта странная женщина и чем она занимается. Оказалось, что Ксения, несмотря ни на какое время года и погоду, уходила на ночь в поле и здесь в коленопреклоненной молитве простаивала до самого рассвета, попеременно делая земные поклоны на все четыре стороны.

В 1786-1790 годах под руководством священника Георгия Петрова и по проекту архитектора Алексея Иванова на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге была построена каменная Смоленская церковь. Рабочие, трудившиеся на строительстве храма, замечали странные вещи. За время их отсутствия, ночами, кто-то носил кирпичи на леса строящейся церкви. Наконец они решили разузнать, кто мог быть этот даровой неутомимый работник, каждую ночь таскающий для них кирпич. Оказалось, что это была раба Божия блаженная Ксения.

За великие ее подвиги и терпение Господь еще при жизни прославил свою избранницу. Раба Божия Ксения сподобилась дара прозрения сердец и будущего. Она предрекла кончину императрицы Елизаветы Петровны (1762) и молодого императора Иоанна Антоновича (1764), помогла одной девице избежать брака с беглым каторжником, выдававшим себя за убитого им полковника.

Уча людей правдивости, блаженная Ксения нередко открывала и тайны тех лиц, кого она навещала. Купчихе Крапивниной предсказала кончину прикровенно, говоря: «Зелена крапива, но скоро увянет», а одной бедной девице – замужество.

Однажды она сказала своей старой знакомой Параскеве Антоновой, той самой, которой подарила дом, чтобы та немедленно шла на Смоленское кладбище: «Вот ты тут сидишь да чулки штопаешь, а не знаешь, что тебе Бог сына послал!» Параскева в недоумении пошла в сторону кладбища и вдруг увидела толпу народа. Оказалось, что экипаж задавил насмерть беременную женщину, которая успела перед кончиной разрешиться от бремени мальчиком. Параскева взяла его себе, и так как не могла нигде отыскать отца младенца, усыновила его. Воспитанный ею приемный сын почитал ее как мать и в старости берег покой Параскевы, которая благодарила блаженную за великую радость.

Жители Петербургской стороны замечали, что если блаженная возьмет на руки больное дитя или благословит его, оно непременно выздоровеет. Если возьмет какую-нибудь мелочь из лавки купца – торговля будет успешной. Если она зайдет в дом, то в доме будут царить мир и согласие.

Блаженная Ксения несла подвиг добровольного безумия 45 лет и скончалась около 1803 года. Тело ее было погребено на Смоленском кладбище. И много знамений милости Божией начало совершаться у ее гроба. По совершении панихиды над ее могилкой страждущие получали исцеления, в семьях водворялся нарушенный мир, нуждающиеся получали им необходимое.

Люди, почитавшие блаженную Ксению, разбирали землю с ее могильного холма, так что холм насыпали несколько раз. Позже на месте холма была положена каменная плита, которую также разбирали по камушкам. В третьей четверти XIX века на этом месте была построена маленькая часовня, а в 1902 году по проекту архитектора Александра Всеславина была возведена большая каменная часовня. В советские годы часовню закрыли, но никакими усилиями безбожников невозможно было заглушить в народе память о блаженной и веру в ее молитвенное предстательство пред престолом Божиим.

Другое памятное место, связанное со святой Ксенией, находится на Петроградской стороне – это улица Лахтинская, где Ксения жила с супругом. Дом их находился либо в начале улицы, впоследствии названной по имени ее мужа – «Андрея Петрова» (с 1877 года – Лахтинская), то есть около Большого проспекта, либо между домами 15 и 19 по Лахтинской улице (в 2019 году здесь был возведен храм святой Ксении Петербургской).

После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая, была причислена к лику святых 6 июня 1988 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви. А еще ранее – 24 сентября 1978 – Ксения Петербургская была канонизирована Русской Православной Церковью Заграницей. Храмы во имя святой Ксении находятся во многих странах мира, а изображение ее можно увидеть даже на новозеландских монетах.

Примечание

[1] Многие думают, что всадник с копьем, изображенный на аверсе старинных русских монет, это Георгий Победоносец, поражающий змея. Но это не так. Традиция чеканить вооруженного всадника укрепилась на Руси еще в период правления Ивана III, который известен тем, что смог объединить разрозненные русские княжества в единое государство. В этот период серебряная монета становится общерусской, обретает легенду «Государь всея Руси», указывая на владычество московского князя над остальными. Именно образ князя и воплощает воин-властитель с монетки. Благодаря копью в руке воина в русском языке и появилось слово «копейка».




Тропарь блаженной Ксении Петербургской, глас 7

Нищету́ Христо́ву возлюби́вши,/ безсме́ртныя трапе́зы ны́не наслажда́ешися,/ безу́мием мни́мым безу́мие ми́ра обличи́вши,/ смире́нием кре́стным си́лу Бо́жию восприя́ла еси́./ Сего́ ра́ди дар чудоде́йственныя по́мощи стяжа́вшая,/ Ксе́ние блаже́нная, моли́ Христа́ Бо́га// изба́витися нам от вся́каго зла покая́нием.

Ин тропарь блаженной Ксении Петербургской, глас 8

Тебе́, о, стра́ннице, яви́ на́м Христо́с Госпо́дь моли́твенницу те́плую за ро́д на́ш, в житии́ бо твое́м страда́ния и ско́рби восприя́вши, Бо́гу же и челове́ком любо́вию послужи́вши, дерзнове́ние ве́лие стяжа́ла еси́. Те́мже к тебе́ в напа́стех и ско́рбех усе́рдно

Ин тропарь блаженной Ксении Петербургской, глас 4

Суеты́ земна́го ми́ра отве́ргшися, кре́ст жития́ бездо́мнаго во стра́нничестве прия́ла еси́, скорбе́й, лише́ний, людска́го осмея́ния не убоя́лася еси́, любо́вь же Христо́ву позна́ла еси́, е́юже ны́не на Небеси́ услажда́ешися, Ксе́ние блаже́нная Богому́драя, моли́ся о спасе́нии ду́ш на́ших.

Кондак блаженной Ксении Петербургской, глас 3

Днесь све́тло лику́ет град свята́го Петра́,/ я́ко мно́жество скорбя́щих обрета́ют утеше́ние,/ на твоя́ моли́твы наде́ющеся,/ Ксе́ние всеблаже́нная,// ты бо еси́ гра́ду сему́ похвало́ и утвержде́ние.

Ин кондак блаженной Ксении Петербургской, глас 3

На земли́ я́ко стра́нна пребы́вши,/ о Небе́снем же оте́чествии воздыха́ющи,/ юро́да от бу́йих и неве́рных,/ прему́дра же и свя́та от ве́рных познава́ешися,/ и от Бо́га сла́вою и че́стию венча́ешися,/ Ксе́ние мужеу́мная и богоу́мная,/ сего́ ра́ди зове́м ти:// ра́дуйся, я́ко по стра́нствии земне́м в дому́ О́тчем водворя́ешися.




Молитва блаженной Ксении Петербургской

О свята́я блаже́нная ма́ти Ксе́ние! Под кро́вом Всевы́шняго жи́вшая, ведо́мая и укрепля́емая Богома́терию, глад и жа́жду, хлад и зной, поноше́ния и гоне́ния претерпе́вшая, дар прозо́рливости и чудотворе́ния от Бо́га получи́вшая и под се́нью Всемогу́щего упоко́ившаяся, днесь же, от сла́внаго тысящеле́тия Креще́ния Руси́, Це́рковь Ру́сская, прославля́ет тя, я́ко благоуха́нный цвет. Предстоя́ще на ме́сте твоего́ погребе́ния, пред о́бразом твои́м святы́м, я́ко живе́й ти, су́щей с на́ми, мо́лимся ти: приими́ проше́ния на́ша и принеси́ я́ ко Престо́лу милосе́рднаго Отца́ Небе́снаго, я́ко дерзнове́ние к Нему́ иму́щая; испроси́ притека́ющим к тебе́ ве́чное спасе́ние, на блага́я дела́ и начина́ния на́ша ще́дрое благослове́ние, от вся́ких бед и скорбе́й избавле́ние. Предста́ни святы́ми твои́ми моли́твами пред Всеми́лостивым Спаси́телем на́шим о нас, недосто́йных и гре́шных. Помози́, свята́я блаже́нная ма́ти Ксе́ние, младе́нцы све́том свята́го Креще́ния озари́ти и печа́тию да́ра Ду́ха Свята́го запечатле́ти, ю́ныя в ве́ре, че́стности, богобоя́зненности и целому́дрии воспита́ти и успе́хи в уче́нии им стяжа́ти. Боля́щия и неду́гующия исцели́, супру́гом любо́вь и согла́сие ниспосли́, мона́шествующим по́двигом до́брым подвиза́тися помози́ и от поноше́ния огради́, па́стыри в кре́пости ду́ха утверди́, Це́рковь и страну́ на́шу сохрани́, и всех боголюби́вых чад в предсме́ртный час причаще́ния Святы́х Христо́вых Та́ин сподо́би, ты бо еси́ на́ше ско́рое услы́шание и избавле́ние, тебе́ благодаре́ние воссыла́ем и с тобо́ю сла́вим Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.



Молитва 2-я блаженной Ксении Петербургской

О, пресла́вная свята́я блаже́нная ма́ти на́ша Ксе́ние, те́плая о нас пред Бо́гом моли́твеннице! Я́коже пре́жде к надгро́бию твоему́ припа́давшии, си́це ны́не и мы по прославле́нии твое́м к моще́м твои́м прибега́юще, про́сим: помоли́ся Го́споду, да освяти́т на́ши ду́ши и телеса́, да просвети́т ум, очи́стит со́весть от вся́кия скве́рны, нечи́стых помысло́в, лука́вых и ху́льных умышле́ний и от вся́каго превозноше́ния, го́рдости же и киче́ния, высокоу́мия же и де́рзости, от вся́каго фарисе́йскаго лицеме́рия, и от вся́каго сту́днаго и лука́ваго обы́чия на́шего; да да́рует нам и́скреннее покая́ние, сокруше́ние серде́ц на́ших, смиренному́дрие, кро́тость же и ти́хость, благогове́ние, ра́зум же духо́вный со вся́ким благоразу́мием и благодаре́нием. Утаи́вшая себе́ от му́дрых ве́ка сего́, но Бо́гу зна́емая, испроси́ же стране́ на́шей Росси́йстей от бед лю́тых избавле́ние, всего́ на́шего жития́ обновле́ние и исправле́ние, соблюди́ нас во вся́ком благочести́вом правосла́вном испове́дании ве́ры христиа́нския, я́ко да ублажа́юще тя сподо́бимся во вся дни воспева́ти, благодари́ти и сла́вити Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, Тро́ицу Единосу́щную, Животворя́щую и Неразде́льную во ве́ки веко́в. Ами́нь.



Молитва 3-я блаженной Ксении Петербургской

О, свята́я уго́дница Бо́жия блаже́нная Ксе́ния! При́зри ми́лостиво твои́м о́ком на нас, раб Бо́жиих (имена), честно́й твое́й ико́не уми́льно моля́щихся и прося́щих у тебе́ по́мощи и заступле́ния. Простри́ ко Го́споду Бо́гу на́шему те́плыя твоя́ моли́твы и испроси́ душа́м на́шим оставле́ние прегреше́ний. Се бо мы се́рдцем сокруше́нным, и ду́хом смире́нным тебе́ хода́таицу ми́лостивую ко Влады́це и моли́твенницу за ны, гре́шныя, призыва́ем, я́ко ты прия́ла еси́ от Него́ благода́ть моли́тися за ны и от бед избавля́ти. Тебе́ у́бо про́сим, не пре́зри нас недосто́йных, моля́щихся тебе́ и твое́й по́мощи тре́бующих, и исходата́йствуй всем вся ко спасе́нию поле́зная, я́ко да твои́ми ко Го́споду Бо́гу моли́твами получи́вши благода́ть и ми́лость просла́вим всех благи́х Исто́чника и Даропода́теля и Бо́га Еди́наго, в Тро́ице Святе́й сла́вимаго, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

https://azbyka.ru/days/sv-ksenija-peterburgskaja
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103512

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #25 : 07 Февраля 2024, 10:28:04 »

Акафист святой блаженной Ксении Петербургской


Кондак 1

Избра́нная уго́днице Христо́ва, свята́я блаже́нная Ксе́ние, хвале́бное пе́ние ти прино́сим, чту́ще терпе́ние твое́ и злострада́ние во́льное; ты же, иму́щи дерзнове́ние ко Го́споду, во вся́ких беда́х и напа́стех заступа́й нас, гре́шных, взыва́ющих к тебе́:

Ра́дуйся, Ксе́ние блаже́нная, моли́твеннице о душа́х на́ших.

Икос 1

Равноа́нгельски на земли́ пожила́ еси́, блаже́нная ма́ти, по успе́нии му́жа твоего́, без приуготовле́ния христиа́нскаго внеза́пу сконча́вшагося, отве́ргла еси́ жизнь мирску́ю, моля́щи Бо́га супру́га твоего́ ду́шу поми́ловати, по́двиг юро́дства на себе́ прия́вши, стяжа́ла еси́ соверше́нство духо́вное. Того́ ра́ди услы́ши от нас похвалы́ сия́, тебе́ возноси́мыя:

Ра́дуйся, Христо́ва уго́дница, в ми́ре надми́рно пожи́вшая;
ра́дуйся вся прило́ги ми́ра, пло́ти и диа́вола победи́вшая.

Ра́дуйся, нищету́ во́льную на всю жизнь избра́вшая;
ра́дуйся, сокро́вище на Небеси́ име́ти возжела́вшая.

Ра́дуйся, житие́м твои́м Андре́ю, Христа́ ра́ди юро́дивому, ра́вная;
ра́дуйся, от всех люде́й правосла́вных люби́мая и сла́вимая.

Ра́дуйся, о часе́ сме́ртнем по́мнити нас призыва́ющая;
ра́дуйся, бли́жняго ду́шу па́че ми́ра сего́ люби́ти нас науча́ющая.

Ра́дуйся, Ксе́ние блаже́нная, моли́твеннице о душа́х на́ших.

Кондак 2

Ви́дяще стра́нное житие́ твое́, блаже́нная, я́ко во цве́те мла́дости твоея́ во оде́жду му́жа твоего́ усо́пшаго облекла́ся еси́, и́менем его́ нарекла́ся еси́, себе́ уме́ршую бы́ти глаго́лющи, дом же твой и вся блага́я земна́я оста́вивши, скита́лицу себе́ сотвори́ла еси́, сро́дницы твои́ безу́мную тя бы́ти мня́ху, лю́дие же боголюби́вии воспе́ша: Аллилу́иа.

Икос 2

Ра́зум, от Бо́га ти дарова́нный, в безу́мии мни́мом сокры́ла еси́, блаже́нная Ксе́ние; в суете́ же гра́да вели́каго, а́ки пусты́нница, пребыва́ла еси́, моли́твы своя́ к Бо́гу вознося́щи непреста́нно. Мы же, дивя́щеся житию твоему́, воспева́ем ти си́це:

Ра́дуйся, крест тя́жкий юро́дства, от Бо́га ти да́нный, на ра́мо свое́ прия́вшая;
ра́дуйся, мни́мым безу́мием сия́ние благода́ти сокры́вшая.

Ра́дуйся, и́менем му́жеским наре́кшися, не́мощи же́нския отреши́вшаяся;
ра́дуйся, печа́ли и ско́рби кро́тце терпе́вшая.

Ра́дуйся, все име́ние твое́ бе́дным лю́дем разда́вшая;
ра́дуйся, жили́ще Ду́ху Свято́му в се́рдце твое́м угото́вившая.

Ра́дуйся, всем прибега́ющим к тебе́ благо́е утеше́ние;
ра́дуйся, от сме́рти внеза́пныя избавле́ние.

Ра́дуйся, Ксе́ние блаже́нная, моли́твеннице о душа́х на́ших.

Кондак 3

Си́лою, свы́ше ти дарова́нною, благода́тию и му́жеством, зной и сту́жу лю́тую претерпева́ла еси́, всено́щно моля́щися и покло́ны творя́щи; те́мже и просла́влена бысть свя́тость твоя́, блаже́нная Ксе́ние, во Оте́честве на́шем многострада́льнем и во всем ми́ре правосла́внем, да зове́м с тобо́ю Бо́гу: Аллилу́иа.

Икос 3

Име́ла еси́, о, ма́ти блаже́нная, не́бо покро́в и зе́млю ло́же свое́, о те́ле, во оде́жду ве́тхую облече́ннем, небрегла́ еси́, моли́твы же к Бо́гу пла́менне возноси́ла еси́, сего́ ра́ди воспева́ем ти си́це:

Ра́дуйся, век твой земны́й без кро́ва прове́дшая;
ра́дуйся, Небе́снаго кро́ва взыска́вшая и того́ улучи́вшая.

Ра́дуйся, по вся дни но́щию в по́ли моли́вшаяся;
ра́дуйся, покло́ны земны́я на вся страны́ све́та та́мо твори́вшая.

Ра́дуйся, град Петро́в всено́щным бде́нием от бед огражда́вшая;
ра́дуйся, гнев Бо́жий от него́ мно́гажды отвраща́вшая.

Ра́дуйся, благода́тию Ду́ха Свята́го чуде́сно согрева́емая;
ра́дуйся, хлад лю́тый душ на́ших моли́твою твое́ю растаява́ющая.

Ра́дуйся, Ксе́ние блаже́нная, моли́твеннице о душа́х на́ших.

Кондак 4

Бу́рю жите́йскую, во гра́де Петро́ве мяту́щуюся, кро́тостию и незло́бием препобежда́ла еси́, ма́ти блаже́нная, безстра́стие же посреде́ ми́ра су́етнаго стяжа́ла еси́ и та́ко, Ду́хом Святы́м просвеща́емая, взыва́ла еси́ Пода́телю тишины́ серде́чныя Бо́гу: Аллилу́иа.

Икос 4

Слы́шаша лю́дие дар прозре́ния чу́дный, тобо́ю явле́нный, свята́я ма́ти, и удиви́шася. Се, жене́ не́коей рекла́ еси́: возми́ пята́к, зде царь на коне́, поту́хнет. Та же не ве́дающи, я́ко ты запале́ние до́ма ея́ прозре́ла еси́, притече́ во своя́ си и узри́ дом свой во огни́ горя́щ, и а́бие по моли́тве твое́й пла́мень огня́ угасе́. Мно́зи же стра́ждущии к по́мощи твое́й прибега́ху, ю́же стяжа́вше, та́ко взыва́ша ти:

Ра́дуйся, дар прозре́ния смире́нием кра́йним стяжа́вшая;
ра́дуйся, дар сей на по́льзу и спасе́ние стра́ждущим явля́вшая.

Ра́дуйся, свеще́ негаси́мая, к Бо́гу в моли́твах горе́вшая;
ра́дуйся, ве́рою твое́ю пла́менною запале́ние домо́в угаша́вшая.

Ра́дуйся, гряду́щия ско́рби людски́я, а́ки настоя́щия, зре́вшая;
ра́дуйся, врач безме́здный и милосе́рдый лю́дем бы́вшая.

Ра́дуйся, я́ко и нас, немощны́х в ве́ре, укрепля́еши;
ра́дуйся, я́ко сия́нием свя́тости твоея́ лю́ди правосла́вныя озаря́еши.

Ра́дуйся, Ксе́ние блаже́нная, моли́твеннице о душа́х на́ших.

Кондак 5

Боготе́чная звезда́ яви́ся свя́тость твоя́ на тве́рди гра́да Петро́ва, уго́днице Бо́жия, заре́ю свое́ю сердца́ просвеща́ющая: уже́ бо лю́дем, в безу́мии греха́ погиба́ющим, путь спасе́ния указа́ла еси́, к покаянию их наставля́ющи, вое́же вопи́ти Бо́гу: Аллилу́иа.

Икос 5

Ви́дяще по́двиги твоя́ моли́твенныя, терпе́ние хла́да и зно́я вели́кое, лю́дие осла́бити жела́ху злострада́ния твоя́; ты же оде́жду и вся, и́ми приноси́мая, ни́щим раздава́ла еси́, нищету́ свою́, а́ки сокро́вище, храня́щи. Сего́ ра́ди слы́шиши от нас сицева́я:

Ра́дуйся, бога́тство твое́ то́кмо в любви́ к Бо́гу и бли́жним полага́вшая;
ра́дуйся, ничто́же земно́е име́вшая и всех духо́вно богати́вшая.

Ра́дуйся, ми́лостивым твои́м се́рдцем стра́ждущим сострада́вшая;
ра́дуйся, по́мощь им чрез до́брых люде́й посыла́вшая.

Ра́дуйся, чу́ждая ми́ру, в ми́ре живу́щим бла́го твори́вшая;
ра́дуйся, ве́ка сего́ суему́дрия отверга́тися научи́вшая.

Ра́дуйся, пла́кати с пла́чущими нас подвига́ющая;
ра́дуйся, от тя́жкаго сна грехо́внаго пробужда́ющая.

Ра́дуйся, Ксе́ние блаже́нная, моли́твеннице о душа́х на́ших.

Кондак 6
Пропове́дана бысть свя́тость жития́ твоего́, блаже́нная, жи́телем гра́да твоего́, егда́ ты, о младе́нце, еще́ не ро́ждшемся, пеку́щися, жене́ до́брей, в до́ме, тобо́ю дарова́нном, жи́вшей, рекла́ еси́: Бог тебе́ сы́на посла́, теки́ на кла́дбище Смоле́нское. Та́я же, со тща́нием прите́кши, сироту́, рожде́нна ма́терию, внеза́пу на пути́ пострада́вшею и сконча́вшеюся, в дом свой прия́ла есть; вся же ле́та жития́ своего́, тебе́ благодаря́ще, сия́ семья́ благода́тная Бо́гу Человеколю́бцу взыва́ше: Аллилу́иа.

Икос 6

Возсия́ла есть сла́ва по́двигов твои́х, блаже́нная ма́ти Ксе́ние, егда́ но́щию на верх хра́ма Смоле́нскаго ка́мение, тая́щися, носи́ла еси́, до́му Пречи́стей возгради́тися посо́бствующи. Ны́не же вси моля́щиися во святе́м хра́ме сем и во всем ми́ре Бо́жием, взира́юще на о́браз твой, воспева́ют ти такова́я:

Ра́дуйся, та́йно твори́ти добро́ науча́ющая;
ра́дуйся, к по́двигом благоче́стия всех призыва́ющая.

Ра́дуйся, строи́телем хра́мов Бо́жиих помога́ющая;
ра́дуйся, святы́ню церко́вную возлюби́вшая.

Ра́дуйся, в де́лех благи́х усе́рдное поспеше́ние;
ра́дуйся, трудо́в на́ших на пути́ спасе́ния облегче́ние.

Ра́дуйся, под кро́вом Бо́жия Ма́тере по́двиги твори́вшая и та́ко почи́вшая;
ра́дуйся, с Не́ю ны́не на Небесе́х о нас Христа́ моля́щая.

Ра́дуйся, Ксе́ние блаже́нная, моли́твеннице о душа́х на́ших.

Кондак 7

Хотя́ще судьбы́ людски́я во блага́я устро́ити, повеле́ла еси́ де́ве кро́тцей на Охту́ тещи́, проре́кши, я́ко «муж твой та́мо жену́ погреба́ет». Та же, а́ще и недоумева́шеся, оба́че не ослу́шася глаго́ла твоего́, и та́мо вдовца́ мла́да, над гро́бом жены́ рыда́вшаго, сре́тила есть и утеше́ние в моли́тве ему́ подаде́. Ле́ту же мину́вшу, о́на венча́стася, и та́ко мно́гая ле́та в любви́ и согла́сии пожи́вше, чад свои́х наставля́ху тебе́, свята́я ма́ти, чти́ти, Бо́гу же воспева́ти песнь: Аллилу́иа.

Икос 7

Но́вое чу́до показа́ла еси́, блаже́нная, посреде́ скве́рны людски́я ду́шу твою́, юро́дством сокры́тую, в кро́тости а́нгельстей соблю́дши. Научи́ и нас, ма́ти Ксе́ние, и ма́лыя до́ли скорбе́й твои́х не терпя́щих и в ро́поте на Бо́га и бли́жняго дни на́ши иждива́ющих, вся свы́ше посыла́емая в терпе́нии сноси́ти, да взира́юще на по́двиги твоя́, чи́стым се́рдцем зове́м ти си́це:

Ра́дуйся, ми́ру злохла́дному благода́тную му́дрость яви́вшая;
ра́дуйся, нищеты́ духо́вныя блаже́нство вкуси́вшая.

Ра́дуйся, о́браз терпе́ния и благосе́рдия нам подаю́щая;
ра́дуйся, смире́нием и покая́нием от бед избавля́тися науча́ющая.

Ра́дуйся, с моли́твою и любо́вию дете́й благословля́вшая;
ра́дуйся, прикоснове́нием руку́ твое́ю чуде́сно их исцеля́вшая.

Ра́дуйся, уны́ние тя́жкое, ду́шу сокруша́ющее, от нас отводя́щая;
ра́дуйся, наде́ждою несумне́нною на ми́лость Бо́жию окриля́ющая.

Ра́дуйся, Ксе́ние блаже́нная, моли́твеннице о душа́х на́ших.

Кондак 8

Стра́нница бездо́мная протекла́ еси́ путь ско́рбный жития́ твоего́ в сто́льнем гра́де Оте́чества на́шего, ма́ти блаже́нная, взыску́ющи гра́да вы́шняго, Иерусали́ма Небе́снаго; ны́не же в нем со А́нгелы и все́ми святы́ми пое́ши Бо́гу: Аллилу́иа.

Икос 8

Вся в моли́твах ко Творцу́ пребыва́ющи, ма́ти свята́я, до успе́ния твоего́, от страда́ний и по́двигов к жи́зни блаже́нней и ве́чней невозбра́нно прешла́ еси́. Сего́ ра́ди, преклоня́юще коле́на серде́ц на́ших, благогове́йное пе́ние ти прино́сим:

Ра́дуйся, во оби́телех го́рних с ли́ки святы́х лику́ющая;
ра́дуйся, и нас, тебе́ моля́щихся, та́мо не забыва́ющая.

Ра́дуйся, чудеса́ неисче́тная по успе́нии твое́м яви́вшая;
ра́дуйся, сме́ртно боля́щих, врачми́ оста́вленных, исцеля́вшая.

Ра́дуйся, в пия́нстве ги́бнущих устраше́ние и исправле́ние;
ра́дуйся, ме́ста служе́ния лиши́вшимся благо́е поспеше́ние.

Ра́дуйся, вдови́ц и жен, супру́гом оста́вленных, покрови́тельнице;
ра́дуйся, стра́нников и безприю́тных пита́тельнице.

Ра́дуйся, Ксе́ние блаже́нная, моли́твеннице о душа́х на́ших.

Кондак 9

Вся́кия утоли́ боле́зни, блаже́нная ма́ти Ксе́ние, на тя наде́ющихся и к по́мощи твое́й усе́рдно притека́ющих: я́коже помина́вших пре́жде ду́шу твою́ ра́ди души́ своея́ спасе́ния, по заве́ту твоему́, та́ко и ны́не помяни́ всех, прославля́ющих тя, Бо́гу же, в тебе́ ди́вно просла́вленному, вопию́щих непреста́нно: Аллилу́иа.

Икос 9

Вити́я суему́дренныя разуме́ти не мо́гут, ка́ко ты безу́мием свои́м безу́мие ми́ра сего́ обличи́ла еси́ и не́мощию свое́ю си́льныя и кре́пкия посрами́ла еси́: не ве́дают бо в тебе́ си́лы и прему́дрости Бо́жия. Мы же, тя почита́юще, с любо́вию зове́м ти си́це:

Ра́дуйся, Боже́ственнаго Ду́ха селе́ние;
ра́дуйся, ве́лие к Бо́гу дерзнове́ние.

Ра́дуйся, у усыпа́льницы твоея́ моля́щимся явля́ющаяся и им помога́ющая;
ра́дуйся, земле́ю и еле́ем от нея́ мно́гия освяти́вшая и от неду́г исцели́вшая.

Ра́дуйся, я́ко одержи́мых страстьми́ от ги́бели спаса́еши;
ра́дуйся, я́ко отверга́тися себе́ нас науча́еши.

Ра́дуйся, любве́ и смире́ния путь во спасе́ние нам указу́ющая;
ра́дуйся, во хра́ме Бо́жием с на́ми незри́мо пребыва́ющая.

Ра́дуйся, Ксе́ние блаже́нная, моли́твеннице о душа́х на́ших.

Кондак 10

Спасти́ лю́ди хотя́щи, блаже́нная ма́ти Ксе́ние, при́сно да́руеши им заступле́ние твое́ чу́дное. Се де́ву благочести́вую с вдови́цею ма́терию ея́, в кану́н венча́ния у гробни́цы твоея́ усе́рдно моли́вшуюся, от бра́ка спасла́ еси́ со злоде́ем, и́же ра́тнаго челове́ка уби́, и́мя же и чин его́ себе́ присво́и. В день то́йже уби́йца о́ный внеза́пу обличе́н бысть и, у́жасом объя́т, испове́да пред все́ми, я́ко си́ла Бо́жия сироту́ от бра́ка с ним изба́ви, мы же, дивя́щеся си́ле моли́тв твои́х, нас спаса́ющих, воспева́ем Бо́гу: Аллилу́иа.

Икос 10

Стена́ еси́ неруши́мая, преблаже́нная ма́ти, и дом правосла́вных. Не оста́ви и ны́не супру́ги разлуче́нныя, помози́ роди́телем, за грехи́ своя́ о ча́дех сле́зы пролива́ющим, научи́ ю́ноши и де́вы в чистоте́ себе́ храни́ти и всех нас святы́ню уз семе́йных почита́ти, да еди́неми усты́ воспева́ем ти та́ко:

Ра́дуйся, дев благочести́вых от бра́ка неве́рнаго избавля́ющая;
ра́дуйся, спу́тника жи́зни до́браго им обрести́ помога́ющая.

Ра́дуйся, сро́дник вражду́ющих благо́е примире́ние;
ра́дуйся, слез де́тских осуше́ние.

Ра́дуйся, от убие́ния младе́нцев во чре́ве жена́м гро́зное преще́ние;
ра́дуйся, на ка́мени любве́ и ве́ры домо́в устрое́ние.

Ра́дуйся, супру́гов, сме́ртию разлуче́нных, утеше́ние;
ра́дуйся, в жи́зни безсме́ртней ве́чное их соедине́ние.

Ра́дуйся, Ксе́ние блаже́нная, моли́твеннице о душа́х на́ших.

Кондак 11

Пе́ние благода́рственное прино́сят ти, ма́ти блаже́нная, лю́дие правосла́внии, от бед и боле́зней моли́твами твои́ми изба́вленнии; и ны́не, а́ще попу́стит нам Всепра́ведный Госпо́дь ско́рби грех на́ших ра́ди, со слеза́ми к тебе́ припаде́м, упова́юще на ми́лостивое твое́ о нас к Бо́гу предста́тельство, да воспое́м Ему́: Аллилу́иа.

Икос 11

Светоза́рная луча́ во мра́це жития́ сего́, путь ко Све́ту Непристу́пному освеща́ющая, яви́лася еси́, богому́драя Ксе́ние, чуде́с мно́жеством просия́вши. В лю́тую же годи́ну гоне́ний безбо́жных ве́рнии от часо́вни твоея́ не отступи́ша, но, презре́вше и страх сме́ртный, с ве́рою и упова́нием к тебе́ притека́ху, се́рдцем воспева́юще си́це:

Ра́дуйся, безнаде́жных наде́яние;
ра́дуйся, в бе́здне отча́яния погиба́ющих спасе́ние.

Ра́дуйся, уни́женных и гони́мых покрови́тельнице;
ра́дуйся, от клеветы́ и суда́ непра́веднаго защи́тнице.

Ра́дуйся, оби́димых и обездо́ленных утеше́ние;
ра́дуйся, оби́дящих гро́зное вразумле́ние.

Ра́дуйся, гра́да свята́го Петра́ засту́пнице;
ра́дуйся, ча́дом земли́ Росси́йския ма́ти и пита́тельнице.

Ра́дуйся, Ксе́ние блаже́нная, моли́твеннице о душа́х на́ших.

Кондак 12

Благода́ть утеше́ний оби́льно излива́еши, блаже́нная Ксе́ние, всем чту́щим па́мять твою́ и к заступлению твоему́ притека́ющим. Те́мже и мы, гре́шнии, на тя по Бо́зе наде́жду на́шу возлага́ем и мо́лимся тебе́ усе́рдно: не оста́ви нас во обстоя́ниих ско́рбных, умоли́ Го́спода сил, да не отпаде́м от ве́ры правосла́вныя, в нейже тобо́ю утвержда́еми, зове́м Ему́ ве́рно: Аллилу́иа.

Икос 12

Пою́ще мно́гая твоя́ чудеса́, блаже́нная ма́ти Ксе́ние, восхваля́ем тя, я́ко те́плую на́шу засту́пницу и ско́рую предста́тельницу. Улуча́юще же от тебе́ по́мощь благода́тную, неуста́нно воспева́ем ти си́це:

Ра́дуйся, све́том кро́тости твоея́ вся концы́ земли́ озари́вшая;
ра́дуйся, житие́м твои́м по́стническим горды́ню диа́вольскую посрами́вшая.

Ра́дуйся, до́му ца́рскому поможе́ние и благослове́ние;
ра́дуйся, ми́ра Бо́жия в сердца́ ве́рных насажде́ние.

Ра́дуйся, о спасе́нии Оте́чества на́шего при́сно моля́щаяся;
ра́дуйся во Оте́чество Небе́сное нам путь указу́ющая.

Ра́дуйся, по Богоро́дице в ско́рбех и печа́лех на́ше утеше́ние;
ра́дуйся, по Бо́зе грехо́в на́ших проще́ние и ве́чное спасе́ние.

Ра́дуйся, Ксе́ние блаже́нная, моли́твеннице о душа́х на́ших.

Кондак 13

О свята́я блаже́нная ма́ти Ксе́ние, в житии твое́м крест тя́жкий поне́сшая. Приими́ от нас, гре́шных, моле́ние сие́, тебе́ приноси́мое, огради́ нас моли́твами твои́ми от наве́тов духо́в тьмы, от бед и напа́стей, умоли́ Всеще́драго Бо́га пода́ти нам си́лу и кре́пость, да взе́мше крест свой, восле́д Христу́ гряде́м, пою́ще Ему́ с тобо́ю вове́ки: Аллилу́иа.

[Се́й конда́к глаго́лется три́жды.]
[Далее повторяем 1‑е икос и кондак:]

Икос 1

Равноа́нгельски на земли́ пожила́ еси́, блаже́нная ма́ти, по успе́нии му́жа твоего́, без приуготовле́ния христиа́нскаго внеза́пу сконча́вшагося, отве́ргла еси́ жизнь мирску́ю, моля́щи Бо́га супру́га твоего́ ду́шу поми́ловати, по́двиг юро́дства на себе́ прия́вши, стяжа́ла еси́ соверше́нство духо́вное. Того́ ра́ди услы́ши от нас похвалы́ сия́, тебе́ возноси́мыя:

Ра́дуйся, Христо́ва уго́дница, в ми́ре надми́рно пожи́вшая;
ра́дуйся вся прило́ги ми́ра, пло́ти и диа́вола победи́вшая.

Ра́дуйся, нищету́ во́льную на всю жизнь избра́вшая;
ра́дуйся, сокро́вище на Небеси́ име́ти возжела́вшая.

Ра́дуйся, житие́м твои́м Андре́ю, Христа́ ра́ди юро́дивому, ра́вная;
ра́дуйся, от всех люде́й правосла́вных люби́мая и сла́вимая.

Ра́дуйся, о часе́ сме́ртнем по́мнити нас призыва́ющая;
ра́дуйся, бли́жняго ду́шу па́че ми́ра сего́ люби́ти нас науча́ющая.

Ра́дуйся, Ксе́ние блаже́нная, моли́твеннице о душа́х на́ших.

Кондак 1

Избра́нная уго́днице Христо́ва, свята́я блаже́нная Ксе́ние, хвале́бное пе́ние ти прино́сим, чту́ще терпе́ние твое́ и злострада́ние во́льное; ты же, иму́щи дерзнове́ние ко Го́споду, во вся́ких беда́х и напа́стех заступа́й нас, гре́шных, взыва́ющих к тебе́:

Ра́дуйся, Ксе́ние блаже́нная, моли́твеннице о душа́х на́ших.



Моли́тва

О свята́я всеблаже́нная ма́ти Ксе́ние! Под кро́вом Всевы́шняго жи́вшая, ведо́мая и укрепля́емая Богома́терию, глад и жа́жду, хлад и зной, поноше́ния и гоне́ния претерпе́вшая, дар прозорли́вости и чудотворе́ния от Бо́га прия́ла еси́ и под се́нию Всемогу́щаго поко́ишися. Ны́не Свята́я Це́рковь, я́ко благоуха́нный цвет, прославля́ет тя. Предстоя́ще на ме́сте погребе́ния твоего́, пред о́бразом твои́м святы́м, я́ко живе́й ти, су́щей с на́ми, мо́лимся тебе́: приими́ проше́ния на́ша и принеси́ их ко Престо́лу милосе́рдаго Отца́ Небе́снаго, я́ко дерзнове́ние к Нему́ иму́щая. Испроси́ притека́ющим к тебе́ ве́чное спасе́ние, на блага́я де́ла и начина́ния на́ша ще́дрое благослове́ние, от вся́ких бед и скорбе́й избавле́ние. Предста́ни святы́ми твои́ми моли́твами пред Всеми́лостивым Спаси́телем на́шим о нас, недосто́йных и гре́шных. Помози́, свята́я блаже́нная ма́ти Ксе́ние, младе́нцы све́том свята́го креще́ния озари́ти и печа́тию да́ра Ду́ха Свята́го запечатле́ти, о́троки и отрокови́цы в ве́ре, че́стности, богобоя́зненности воспита́ти и успе́хи в уче́нии им дарова́ти; боля́щия и неду́гующия исцели́, семе́йным любо́вь и согла́сие низпосли́, мона́шествующих по́двигом до́брым подвиза́тися удосто́й и от поноше́ний огради́, па́стыри в кре́пости Ду́ха Свята́го утверди́, лю́ди и страну́ на́шу в ми́ре и безмяте́жии сохрани́, о лише́нных в предсме́ртный час причаще́ния Святы́х Христо́вых Та́ин умоли́. Ты на́ша наде́жда и упова́ние, ско́рое услы́шание и избавле́ние, тебе́ благодаре́ние возсыла́ем и с тобо́ю сла́вим Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

https://azbyka.ru/molitvoslov/akafist-svjatoj-blazhennoj-ksenii-peterburgskoj.html
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!