Русская беседа
 
26 Октября 2024, 04:18:55  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Историческая память  (Прочитано 2351 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Олег Р.Ч.
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
православный
« : 25 Февраля 2012, 19:32:55 »

Уважаемые собеседники

Предлагаю обсудить событие произошедшее в Краснодаре в декабре 2011.
Освятили историческую арку в храмовом комплексе Д. Солунского. На памятных камнях начертано "Соотечественникам, отдавшим жизнь за ближних своих, посвящается(от основания Екатеринодара до сегодняшнего дня). И далее следуют боевые действия с указанием дат. В начале списка Отечественная война с Наполеоном (1812). После Первой мировой войны(1914-1918) следуют Боевые действия в Испании(1924-1927, 1929, 1937-1949, 1950). Далее боевые действия в Китае...
Гражданская война 1917-1924 в списке событий отсутствует.
Я обратился к о. Дмитрию, настоятелю храмового комплекса с вопросом о причине исторического пробела. Он объяснил это тем, что т.к. война была братоубийственной ей не место в списке.
Мне кажется, что ни кто не имеет право корректировать исторические факты по своему усмотрению. Лишение памяти о национальной трагедии Русского народа есть преступление. Это всеравно что отрицать уничтожение армянского, еврейского, камбоджийского народа.
Что вы думаете по этому поводу? И как можно исправить ошибку в списке? Может собрать подписи под обращением к Митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору с просьбой о исправлении списка.
Записан
Владимир Несамарский
Модератор
Постоялец
*****
Сообщений: 124


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #1 : 25 Февраля 2012, 19:43:49 »

Уважаемый Олег!

А вот в моем сердце позиция о.Дмитрия о создателей комплекса находит понимание. Воины, отдавшие жизнь за ближнего своего - это те, кто пал в войнах с внешним врагом. А жертвы братоубийственной войны достойны отдельного поминания. Особенно такой сложной, как наша гражданская, в которой одни русские люди одурманенные безбожной нерусской верхушкой, убивали других русских людей, тоже скажем прямо, одурманенных и несущих на своих плечах тяжкое бремя предательства Самодержца.
Записан

Во Христе

Владимир
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106211

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 25 Февраля 2012, 19:57:44 »

Уважаемый Олег!

Всецело и полностью согласен с моим уважаемым коллегой-модератором Владимиром. Кроме того, считаю нецелесообразным тревожить правящего архиерея и смущать православных, собирая подписи. Насколько мне известно, в Екатеринодарской епархии чтут память русских православных людей, павших в той страшной братоубийственной войне.

Цитировать
Освятили историческую арку в храмовом комплексе Д. Солунского.

Простите, уважаемый Олег, но меня смутило такое небрежное отношение к великомученику святителю Димитрию Солунскому, которого почитает весь православный мир, мощи которого покоятся в Салониках в Греции и по молитвам которого происходят многие чудеса. А Вы так небрежно о великом святом.

Простите.

Во Христе Иисусе
А.В.
Записан
Олег Р.Ч.
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
православный
« Ответ #3 : 25 Февраля 2012, 21:48:43 »

Уважаемый Александр!

Не знаю чем я Вас смутил. Но велекомученника святителя Дмитрия Солунского я почитаю. Объясните пожалуйста в чём я проявил небрежение. Постораюсь исправиться.
А в ответе Владимира мне не всё понятно. Ближний это кто? Кто пал в войне с внешним врагом? А если враг вероотступник, бандит, предатель. Пусть он и одной с тобой национальности. Православные(и мусульмане) отдавали жизнь в борьбе с "руссакими(латышами, китайцами, поляками, евреями и проч) одурманенными безбожной нерусской верхушкой" защищая свою веру и право на жизнь. Получается что их следует поминать отдельно от всех других православных. Почему?
Тогда жертв Гражданско войны следует записать на отдельную поминальную доску.
А к Владыке мне посоветовал обратиться о. Дмитрий. Правда я не знаю в какой форме мне к нему обратиться.
Уважаемый  Владимир назвал предателем Самодержца. Но в храме в правом пределе икона царственных страстотерпцев. В этом можно не согласится с Владимиром.
Получается и Царственнное семейтво отдало свою жизнь на благо русского народа, но народ эту жертву не принял.
Я живу в Краснодаре. Память о гражданской войне если где и есть, то её очень трудно найти. Даже в краеведческом музее вы не найдёте экспозиции по гражданской войне. Уже сколько лет идут разговоры о памятнике Л.Г. Корнилову и о создании мемориального комплекса. В пошлом году поставили памятный камень у дороги. Но улицы им. Буденного, Кирова, Ленина, Каляева, Ярославского!!!, Фрунзе, Калинина, Атарбекова. И есть даже памятник чекистам. 
А в Омске ставят памятник адмиралу А.В. Колчаку и организуют музей гражданской войны. В кафедральном соборе почитают мощи велекомученника Сельвестра замученного в ВЧК.

Простите
Пишу это не из-за гордыни или обиды. Правду ищу. И что у нас за народ, что своих лучших сынов и дочерей(дворянство, офицерство, купечество, крестьянство) почитает по отдельному списку.

Да хранит Вас Господь!
С верой
О.А.
Записан
Владимир Несамарский
Модератор
Постоялец
*****
Сообщений: 124


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #4 : 25 Февраля 2012, 22:53:14 »

Уважаемый Олег!
Очень прошу Вас не торопиться так, и потратить немного времени на прочтение того, что написал я и, в особенности, того обстоятельного ответа, что написал Вам Александр Васильевич. Потом уже отвечать. Вот Вы пишете, что Вам не все ясно в моем послании, и тут же удивляетесь, что я якобы назвал предателем Самодержца. А Вы прочтите нормально, по словам, и увидите, что написал я совершенно другое, и однозначными словами "несущих на своих плечах тяжкое бремя предательства Самодержца". Это о белом движении. Вы не знаете, что большинство руководителей белого движения - республиканцы и революционеры, поддержавшие Февральскую революцию? Именно о них в дневниках царственного страстотерпца написаны столь горькие слова о предательстве. Монархизм белых, к великому сожалению - плод эмигрантского запоздалого покаяния.

Это все важно. Ради Бога, не пишите скороспелые реплики, я боюсь, что Вы еще кое-что не так поняли оттого, что недочли.
Записан

Во Христе

Владимир
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!