Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 17:33:48  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Европа и Россия  (Прочитано 7996 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Д.
Пользователь
**
Сообщений: 87


Просмотр профиля
Православная
« : 15 Ноября 2007, 03:04:17 »

Еще одно подтверждение нашей несходности с европами. Как белое с кислым сравнивать, мы с ними не совместны. Иногда я думаю, что причина этого кроется в нашей изолированности в течение 80 лет, но чаще - что мы - другие. Они не пристают к китайцам, заранее зная, что они другие, но требуют от нас, жителей другой цивилизации, сходства или даже требуют нашего подчинения их нелепым для нас "устоям", их пустоте и духовному нигилизму.
Я думаю, что и в самой Швейцарии люди, которые писали Калоеву хорошие письма, были из России, там ведь много таких.
Калоеву я очень желаю построить еще один храм.
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #1 : 15 Ноября 2007, 11:35:48 »

требуют от нас, жителей другой цивилизации, сходства или даже требуют нашего подчинения
Как-то ещё по приезду в Германию, когда у меня шла "адоптация", (то есть я соображал, где я и не мог понять немецкое отношение ко мне), один серб, проживающий в австрии по телевидению сказал следующее.
Австрийцы представляют нашу адаптацию не в том смысле, что мы должны стать как они. Если бы это было так, мы бы это сделали. Нет, они хотят, что бы мы стали такими, какими хотят нас видеть они. А на это мы не пойдем, и останемся собой, со своими обычаями и культурой.

После этих слов у меня всё встало на свои места. Ещё раз "Они не хотят, что бы мы были как они. Они хотят чтобы мы стали такими, какими они хотят нас видеть."

Но самое главное в том, что по отношению друг к другу у них те же самые критерии, пусть и не такие жесткие, как к русским.


Но! Не все люди здесь таковы. Мы говорим об общих тенденциях. Здесь, на западе, большой процент трезвых людей. Не нужно делать из всех их идиотов. Иначе Вы ошибётесь. Запад - это не единый фронт. Люди здесь, как и России - очень разные.


Всё моё сказало злато
Всё моё сказал булат
Всё куплю сказало злато
Всё возьму сказал булат
(А.С. Пушкин) Пишу на память и може и ошибаюсь.

Вот так вот прагматично(безбожно) смотрит запад на мир. Но оговорюсь. Не все люди здесь одинаковы. Очень многим не нравится то, что происходит
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2007, 12:25:01 от Владимир Штоль » Записан

Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #2 : 15 Ноября 2007, 11:48:26 »



Я не спорю тем что суды у них соответсвующие. Только зачем из Калоева героя делать?

Кстати, Анна, Скайгайд (небесный гид), а не Скайгай (небесный парнишка).
Мне всё-равно.Я не обязана разбираться в европейских фашистах.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #3 : 15 Ноября 2007, 11:54:43 »

Еще одно подтверждение нашей несходности с европами. Как белое с кислым сравнивать, мы с ними не совместны. Иногда я думаю, что причина этого кроется в нашей изолированности в течение 80 лет, но чаще - что мы - другие. Они не пристают к китайцам, заранее зная, что они другие, но требуют от нас, жителей другой цивилизации, сходства или даже требуют нашего подчинения их нелепым для нас "устоям", их пустоте и духовному нигилизму.
Я думаю, что и в самой Швейцарии люди, которые писали Калоеву хорошие письма, были из России, там ведь много таких.
Калоеву я очень желаю построить еще один храм.
А ещё раньше,в 18-19 веке что мешало европейцам Россию принять как своего соседа? Тогда Россия не были изолирована.Не хотят. Мы Православные. Мы для них враги. Европа веками визжит в сторону России. Ничего и сейчас не изменилось. Им нужны не просто наши ресурсы захватить,нужно вообще стереть с лица земли Россию. Точь в точь как Гитлер.Потому я и утвеждаю,что в Европе фашизм - главенствующая идеология. А фашизм принадлежит к язычеству. Вот и ответ. Язычники борятся с Православной Россией.
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #4 : 15 Ноября 2007, 12:30:33 »

Язычники борятся с Православной Россией.
Дорогая Анна,
мне кажется, что Вы бросаетесь в крайности. Не нужно видеть в западе врага, но не нужно видеть и друга там, где его нет.
России надо оставаться прагматичной, ровной державой со своими собственными интересами. Не нужно искать себе союзников, их никогда не было и будет у сильной державы. Так же, как их никогда не будет у Китая и т.д.

Да и вообще надо бы сильнее делить политику и веру.  Они зависимы, когда у руля верующие(во что-либо) люди. И независимы, когда людям у руля вообще вера не нужна. А у руля, как мне кажется, не только верующие люди.
Записан

Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #5 : 15 Ноября 2007, 12:42:38 »


Дорогая Анна,
мне кажется, что Вы бросаетесь в крайности. Не нужно видеть в западе врага, но не нужно видеть и друга там, где его нет.
России надо оставаться прагматичной, ровной державой со своими собственными интересами. Не нужно искать себе союзников, их никогда не было и будет у сильной державы. Так же, как их никогда не будет у Китая и т.д.
.
Где тут крайность? Я лишь называю вещи своими именами.  Если Европа исповедует фашизм и тому есть доказательтсва,так почему не говорить об этом. Россия не может бать прагматичной. Опять вы требуете от нас невозможного. Не хотим мы протестанской прагматики ,мы -Православный народ. Просто примите это как факт. Мы же приняли как факт,что Европа - фашиствующая. Смиритесь и вы с тем,что Россия - Православная. И не надо требовать от нас протестантского лицемерия и програтизма.Для нас это неприемлимо.
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #6 : 15 Ноября 2007, 13:36:05 »


Дорогая Анна,
мне кажется, что Вы бросаетесь в крайности. Не нужно видеть в западе врага, но не нужно видеть и друга там, где его нет.
России надо оставаться прагматичной, ровной державой со своими собственными интересами. Не нужно искать себе союзников, их никогда не было и будет у сильной державы. Так же, как их никогда не будет у Китая и т.д.
.
Где тут крайность? Я лишь называю вещи своими именами.  Если Европа исповедует фашизм и тому есть доказательтсва,так почему не говорить об этом. Россия не может бать прагматичной. Опять вы требуете от нас невозможного. Не хотим мы протестанской прагматики ,мы -Православный народ. Просто примите это как факт. Мы же приняли как факт,что Европа - фашиствующая. Смиритесь и вы с тем,что Россия - Православная. И не надо требовать от нас протестантского лицемерия и програтизма.Для нас это неприемлимо.
Крайность тут в том, что Вы называете всю Россию православной. Это Ваше личное видение. Я знаю там и неверующих людей, и инаковерующих. Они ведь тоже Россияне, или нет?

Крайность тут в том, что Вы называете всю Европу протестанской. Это Ваше личное видение. Я например - православный человек и считаю Германию своей страной(или по Вашему не православный не может жить в Европе и считать её своей родиной). Казахстан - это моя родина, я её не предаю тем, что считаю и эту землю частью моей жизни и могу даже назвать уже второй родиной. Называя Европу фашисткой без оговорок (это я называю сейчас - крайность) Вы и меня назывете фашистом. Так вот я Вам и говорю, что я не фашист. Когда я жил в Казахстане и там меня называли фашистом, а меня и там называли, я тоже так же говорил, что я не фашист и что мои предки к тому времени уже 200 лет прожили в России и с фашистами ничего общего не имели. И когда Вы оптом обвиняете Европу в фашизме, Вам надо бы задуматься, что Вы не правы по отношению ко многим людям, кто считает себя европейцами, но не исповедует фашизм.

С уважением
Владимир (западный европеец, , гражданин Германии, православный, нефашист)

Слово "прагматичный" стало нарицательным, поэтому я позволю заменить его на слово "не истеричный". Может Вам будет понятнее, о чём я говорю, и Вы перестанете реагировать на слова как на сигнальные флажки и будете более осторожно с ними обходиться.

Простите.

PS: Да вот вспомнилось, брата моего свёкра (я молчу о своих убитых родных) убили русские мальчики брошенным камнем, крича "пошли вон, фашисты", когда они просили милостыню(отцов у них забрали в трудармию). Эту боль он пронёс через всю жизнь. Он простил, хотя православным стал только за 3 дня до смерти. Я Вас, Анна, спрашиваю, были ли те русские мальчики православными? А убитый семилетнй мальчик - фашистом, потому что он - немец. По Вашей логике - да! По моей - нет! Я передёргиваю, аргументирую как Вы! Может Вам пора понять, что есть слова, которыми нельза бросаться на право и налево.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2007, 14:09:16 от Владимир Штоль » Записан

Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #7 : 15 Ноября 2007, 14:42:19 »

Цитировать
Крайность тут в том, что Вы называете всю Россию православной. Это Ваше личное видение. Я знаю там и неверующих людей, и инаковерующих. Они ведь тоже Россияне, или нет?
Нам либералы -западники всё-время вбивают мысль,что Россия-многоконфессиональная страна. Это неправда. По -международному праву она считается моноконфессиональной. Мы уже обсуждали эту тему .Можете почитать.
Цитировать
Крайность тут в том, что Вы называете всю Европу протестанской. Это Ваше личное видение. Я например - православный человек и считаю Германию своей страной(
А мы Россию считаем своей страной и просим Европу не учить нас жить. Только и всего.
Цитировать
Когда я жил в Казахстане и там меня называли фашистом, а меня и там называли, я тоже так же говорил, что я не фашист и что мои предки к тому времени уже 200 лет прожили в России и с фашистами ничего общего не имели. И когда Вы оптом обвиняете Европу в фашизме, Вам надо бы задуматься, что Вы не правы по отношению ко многим людям, кто считает себя европейцами, но не исповедует фашизм.
Фашизм - идеология превосходства одной нации (расы ) над всеми другими. Надеюсь вы не считаете,что русские - низщая раса? Если Европа признает,что русские тоже люди,то я откажусь от своего термина ,пока этого не видно. Пример тому -суд на Калоевым  и другие тому есть примеры. Вот даже вы-Православный,но спорите со мной.В чем причина вашего спора? Я не понимаю. Честно говоря современную Европу и протестантской назвать нельзя. Она языческая уже . Вы скажете,что люди разные,но однако я не вижу протестов  людей в Европе против идеологии власти. Значит устраивает. Европейский фашизм не распространяется на европейцев. Только на "недочеловеков" таких как мы,например, или иракцы или иранцы ....
Цитировать
Слово "прагматичный" стало нарицательным, поэтому я позволю заменить его на слово "не истеричный". Может Вам будет понятнее, о чём я говорю, и Вы перестанете реагировать на слова как на сигнальные флажки и будете более осторожно с ними обходиться.
Вы и это мне запрещаете? Я могу сама решить,как мне реагировать на какие-то слова? Вот мне западное понимание этого слова не нравится,но я не запрещаю вам быть прагматиками, а Вы мне запрещаете.На каком основании?
В этом -то  всё и дело. Европа запрещает нам-русским быть русскими. Мы должны видеть мир вашими глазами. Вы только что продемонстрировали это. Кто Вам  сказал,что вы исключительно правы?
Записан
Nlv
Гость
« Ответ #8 : 15 Ноября 2007, 15:27:42 »

По -международному праву она считается моноконфессиональной.
То Вы, "на чем свет" кастерите Европу, то аппелируете к международному праву, как я думаю, являющемуся значимым элементом юридической системы Европы.
Никак не могу взять в толк, что значит, что страна является по международному праву моноконфессиональной или многоконфессиональной? Есть какой-то кодекс, где вводится это понятие? И как это понятие в международном праве применяется?
Есть ли формальная процедура определения того, к какому вероисповеданию относится конкретный гражданин?
Если, например, крещенный в православии ни разу не причащался в своей жизни, будет ли он входить в статистику по которой определяется конфессиональность страны?

Просто, мне кажется, желаемое выдается за действительное. По-моему у нас в стране большинство - безразличных к вере.
И что нам с того, если даже по пресловутому праву мы будем определяться как моноконфессиональной страной?

Еще вопрос, Вы различаете политический, юридический строй Европы от отношения людей?
Например: "отношение европейцев к русским - фашисткое, а законы - не фашисткие".

Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #9 : 15 Ноября 2007, 16:11:07 »

Цитировать
То Вы, "на чем свет" кастерите Европу, то аппелируете к международному праву, как я думаю, являющемуся значимым элементом юридической системы Европы.
Международное право для всех, а не только для Европы. Причем тут "костерите"? Где я костерю. Вы зачем ерунду говорите?
Цитировать
Никак не могу взять в толк, что значит, что страна является по международному праву моноконфессиональной или многоконфессиональной? Есть какой-то кодекс, где вводится это понятие? И как это понятие в международном праве применяется?
Есть ли формальная процедура определения того, к какому вероисповеданию относится конкретный гражданин?
Если, например, крещенный в православии ни разу не причащался в своей жизни, будет ли он входить в статистику по которой определяется конфессиональность страны?
Если в стране 70% одной конфессии,то страна признается моноконфессиональной.
А вы поучитесь у евреев.Как они высчитывают сколько у них иудеев и как они национальность определяют,когда дают или не дают ПМЖ в Израиль. У Вас к ним есть вопросы?
А почему ,когда то же самое пытаются сделать русские,то сразу возникает визг со всех сторон?
Опять фашизм. Им можно, а нам нельзя.
Цитировать
Еще вопрос, Вы различаете политический, юридический строй Европы от отношения людей?
Например: "отношение европейцев к русским - фашисткое, а законы - не фашисткие".
Почему ко мне вопрос? Вы спросите у европейцев,почему они напридумывали законов,но сами их не выполнят? Или выборочно выполняют. Когда выгодно. Вы не по адресу вопросы задаете. Я не бюрократ из Брюсселя.
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #10 : 15 Ноября 2007, 16:27:24 »

Кто Вам  сказал,что вы исключительно правы?

Никто не сказал. Я человек и имею право думать, так же как и Вы имеете это право. И оценивать Ваши слова со своей колокольни. России себя не противопоставляю. Вы же меня к этому толкаете, и совершенно напрасно, у Вас ничего не получится. Вам хочется ткнуть в меня пальцем и сказать, смотрите, ещё один фашист! Я Вам запретить не могу, но могу сказать, что это не так, и я не фашист. Или Вы думаете что я обязан ненавидеть Россию только потому, что живу в другой стране? Я не смотрю на людей России как на этнически русских, я смотрю на них как на православных и близких мне лично по духу. И простите меня, если я всех граждан России таковыми не считатю, как я ни в коем случае не считаю фашистами всех европейцев.

Это не поучение, это моё мнение о Вашем суждении.

У меня вопрос к Вам, уважаемая Анна. Считаете ли Вы меня фашистом, на основании того, что я живу в Германии, и не поддерживаю идею, что все европейцы фашисты?
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2007, 17:22:10 от Владимир Штоль » Записан

Nlv
Гость
« Ответ #11 : 15 Ноября 2007, 16:33:41 »

Простите, не кипятитесь...
Международное право для всех, а не только для Европы. Причем тут "костерите"? Где я костерю. Вы зачем ерунду говорите?
Вы же утверждаете, что Европа скатилась в фашизм - разве это не "костерите" 
Цитировать
Записан
Наталья Д.
Пользователь
**
Сообщений: 87


Просмотр профиля
Православная
« Ответ #12 : 15 Ноября 2007, 18:45:20 »

Почему бы и не покипятиться? Сразу начинаете одергивать человека, чуть человек скажет не то, что вы привыкли считать правильным и хорошим. Я с Анной согласна. Мы-то живем в России и слышим постоянные окрики и вопли с западной стороны. И того у нас нет, и этот у нас плох, и общество у нас, видите ли, тупое и не одобряет "великую и ужасную демократию". Если бы мы еще не ездили в этот запад и не могли своими глазами и ушами ощутить жизнь в европейском болоте, жизнь, где давно извращены понятия добра и зла, где живую мысль и живую жизнь забили до полного отупения с помощью СМИ. И это зомбированное общество смеет нас поучать, давать советы. Спасибо большое, при Советах нажились, хватит.
Мое мнение - мы ДРУГИЕ. Просто другие, и наша задача - вырастить общество русских людей, с таким трудом себя вспоминающих, вытаскивающих себя из болота софьивласьевны за волосы.
Нам необходима новая самоидентификация.
Поскольку эту ветку перенесли с ветки о выборах, продолжу свою мысль. Думаю, что нам не нужны кем-то придуманные, внешне похожие на дэмократию, показатели нашей успешности. Это ведь неправда, что с помощью выборов осуществляется власть народа. Власть народа осуществляется соборным ощущением правды и верности.
И никакие побрякушки т. наз. дэмократии не сделают нас народом, общностью людей на своей земле.
Наша правда - любовь.
Путин верно говорит, что эти выборы - одобрение или неодобрение пути, на котором мы сейчас находимся.
С этим я согласна. И пойду на выборы для продолжения нашего оживания.
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #13 : 15 Ноября 2007, 19:31:28 »

Мое мнение - мы ДРУГИЕ.
Осмелюсь напомнить, что с этим здесь никто не спорит.
Но из того, что Россия не Европа, ещё не следует, что все в Европе - фашисты.

Анна, Вы не ответили на вопрос, считаете ли Вы меня фашистом?
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2007, 19:33:24 от Владимир Штоль » Записан

Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #14 : 15 Ноября 2007, 19:34:09 »



У меня вопрос к Вам, уважаемая Анна. Считаете ли Вы меня фашистом, на основании того, что я живу в Германии, и не поддерживаю идею, что все европейцы фашисты?

Я не озадачивалась таким вопросам,потому что у меня и поважнее дела есть. Извините. Вы сами для себя решите. А мне всё-равно.Мне главное,лишь бы европейцы не лезли к нам со своими советами -как нам жить. Мы в Европу не лезем с советами . 

Уважаемая Анна! В Вашем ответе слышится грубость и пренебрежительность. Вам административное предупреждение.
Владимир К.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2007, 19:46:46 от Владимир К. » Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!