Русская беседа
 
16 Апреля 2024, 23:23:43  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Ющенко - еще и приверженец иудаизма?  (Прочитано 2535 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103512

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 16 Ноября 2007, 14:16:20 »

В ходе поездки в Израиль Ющенко заявил о необходимости признания униатского митрополита Андрея Шептицкого «праведником мира»

ИЕРУСАЛИМ. Президент Украины в ходе встречи с президентом Израиля Шимоном Пересом, состоявшейся 14 ноября в Иерусалиме, обратился к своему израильскому коллеге по поводу содействия в вопросе признания Израилем Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинского народа, а также признания униатского митрополита Андрея (Шептицкого) «праведником мира». Этого звания в Израиле удостаивают неевреев, которые в годы Холокоста помогли сохранить жизни представителям еврейского народа.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, Виктор Ющенко заверил, что Украина готова вместе с Израилем продолжить работу по изучению Холокоста. Об этом он заявил во время пребывания в мемориальном комплексе «Яд Вашем» в Иерусалиме.

В «Яд Вашем» состоялась общая заупокойная молитва. Виктор и Екатерина Ющенко осмотрели экспозицию мемориального комплекса, а также «Детский мемориал».

Президент Украины передал мемориальному комплексу оригинал книги «Дварим» (Второзаконие), которая является частью Торы. На страницах этой книги бердичевский еврей Мордехай Генцель зафиксировал имена своих близких, погибших в трагедии Холокоста и на фронтах Второй мировой войны. Книга хранилась в архиве Центра исследований истории и культуры восточноевропейского еврейства Киево-Могилянской академии. Виктор Ющенко также передал камень и землю из Бабьего Яра для экспозиции мемориального комплекса и книги, посвященные трагедии Бабьего Яра.

RISU/Седмица.Ru
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!