Русская беседа
 
01 Мая 2024, 01:45:07  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Русский Мiр vs Pax Americana  (Прочитано 1240 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103812

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 30 Марта 2012, 22:10:50 »

Русский Мiр vs Pax Americana



Оценить идеологический ущерб, нанесённый Русскому мiру с момента развала СССР (не говоря об ущербе, нанесённом до, и во время советской власти), можно только, если окинуть взглядом всю политическую палитру евразийского пространства.

Запад упорно утверждает, что никаких зон влияния нет и быть не может. За исключением, естественно, зоны влияния США и их союзников. Поэтому понятие Русский мiр Госдеп не приемлет, и, более того, старается вставлять палки в колёса интеграции российских соотечественников в ближнем зарубежье.

Между тем, каждая страна, если она является субъектом, а не объектом геополитики, имеет свою зону влияния.

Что такое Русский Мip

Русский мiр - это соседнее с Россией пространство, покрываемое её политическим, экономическим, культурным или иным авторитетом. Так сложилось в силу определённых исторических причин. Речь не идёт о насильном включении в состав Русского мiра иных народов, ни, тем более, об их «переплавке». Россия всегда удивляла своим этническим разнообразием. Можно оставаться грузином, армянином, эстонцем или молдаванином, и быть частью Русского мiра. Можно даже жить в своей национальной республике, и всё равно оставаться частью Русского мiра. Оставаться ею ментально, культурно-цивилизационно, политически.

Русский мiр объемлет постсоветское пространство, и только Вашингтон претендует на всемирное измерение Pax Americana - Американского мира или империи, покрывающей собою весь земной шар.

Русский мiр, как самобытная цивилизация, в Pax Americana не вписывается ни при каких обстоятельствах. Поэтому острие информационной войны по всем азимутам направлено как раз на подрыв легитимности самой идеи Русского мира. Свою национальную идентичность постсоветские народы могут сохранить как раз под «зонтиком» Русского мира. Иначе им придётся окунуться в атмосферу Pax Americana, замешанного на либерально-протестантской идеологии.

Русовлахия - Русская Молдавия

Прибалтика, Молдавия, Украина и Белоруссия - западные регионы, на которые распространяется русское влияние. Про Украину-Малороссию и Белоруссию и так всё понятно. Но Молдавия - тоже органичный элемент Русского мiра. Молдавию, например, иногда в старину называли Русовлахия. Молдавские князья часто искали в Москве союзника от поляков и турок.

Известные молдавские аристократические роды Кантемиров, Бантыш-Каменских и др. немало потрудились на благо России. Молдаванином был Пётр Могила, боровшийся за Русскую идею и Православие в Малороссии, и канонизированный впоследствии РПЦ. О нём говорили, что он «самый русский из всех русских».

Но сегодня западные рубежи Русского мiра подвержены инспирированным извне политическим метаморфозам. Кишинёв молится на Румынию, фашиста Антонеску и всё, что  с ним связано. А это - русофобия, оправдание агрессии против СССР в 1941 г. и т.д.

Украина упивается своей украинскостью

Украина упивается своей украинскостью. За образец и единственно правильный вариант морально-духовного ориентира выбрано всё украинское. В детсадах и школах на всех рисунках, плакатах и учебниках изображаются люди только в украинских национальных костюмах.

Сама Украина включает в себя громадный кусок присоединённых территорий, где население никогда себя украинцами не считало (Донбасс, Крым, Одесса). Да и сами украинцы украинцами стали сравнительно недавно. До этого они считали себя русскими (малороссами). То есть, Украина, как государство, состоит из двух крупных этнических элементов (русский + менее обширный,  украинский), но по указке из Киева за модель поведения взят в обязательном порядке миноритарный по масштабу украинский элемент.

Отталкивая всё русское, Украина неизбежно скатывается в антирусское - бандеровщину, участие в грузинской агрессии против Юж. Осетии и т.д.

Промывка мозгов в Белоруссии

Несколько лучше ситуация в Белоруссии. Но и там социологи говорят о сокращении числа носителей русского самосознания. Промывка мозгов по ТВ, радио и в газетах даёт свои результаты.

Прибалтика - возрождение нацизма

Особенно непростое положение в прибалтийских республиках. Там на борьбу с Русской идеей, как и в Молдавии, снарядили нацизм. Некоторое время тому назад Россия инициировала принятие резолюции Генассамблеи ООН «Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», которая на голосовании получила поддержку 129 стран мира. США высказались «против». Многие страны ЕС, а также Украина (!) - воздержались от голосования. Возрождение нацистской идеологии - испытанный метод противостояния России.

В Закавказье - минимизация Русской идеи

Грузия, Армения, Азербайджан - там тоже стараются минимизировать влияние Русской идеи, чтобы не злить «светоч демократии» в лице Вашингтона, и чтобы жить по принципу «у себя на огороде шляхтич равен воеводе». О давних исторических связях с «русскими братьями» вспоминают только, если это сулит экономические барыши. Представители национальной интеллигенции, не одурманенные грёзами построения национального государства на отрицании его традиционной принадлежности ареалу Русского мира, подвергаются шельмованию и обструкции. В Армении ситуация с этим полегче. В Грузии с этим - всё очень жёстко. Азербайджан стоит посередине.

Средняя Азия - сдача позиций

Средняя Азия - очередной рубеж, где Русский мiр сдаёт позиции. Если Таджикистан, в силу экономического фактора, тянется к России, то власти Узбекистана и Туркмении демонстративно подавляют чересчур активные прорусские инициативы. Киргизия мечется в разные стороны, то клянясь в дружбе Кремлю и высказываясь за плотное сотрудничество с ним, то отвращаясь от него, как только из-за океана подбросят деньжат побольше.

Наиболее гармоничной частью Русского мiра в этом регионе является Казахстан (хотя и там не без проблем). Нурсултан Назарбаев является одним из сторонников евразийской интеграции. Несколько немаленьких по площади российских областей, в своё время включённых в состав Казахстана, служат дополнительным якорем, сцепляющим эту республику с Россией. Но и в Казахстане ведётся националистическая и демократическая пропаганда (не без вливаний из-за рубежа), когда виновником всего и вся объявляют Москву.

Атака русских внутри России

Самое печальное, что и сама Россия несвободна от признаков идеологической эрозии. Русскую идею атакуют внутри нашего же государства. Русскоязычное население выдавили уже из Чечни. Выдавливают из Дагестана, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии. Заметен отток русских со Ставрополья, активно заселяемого горцами.

Если с развалом Советского Союза Русский мiр поступился государственными границами, то сейчас в самой России он поступается границами культурно-ментальными, когда на определённых территориях правит бал националистическая анархия и этническое кумовство.

«Живи на полную! Забудь о Родине!»

Добавьте сюда небескорыстные потуги российского либералитета, плюющего в Русскую идею ядовитой слюной. Осмеивая русский патриотизм, злорадно раздувая его неудачи и коварно умалчивая о его успехах, российские либералы отрабатывают свои тридцать сребреников (в долларах и евро). Либеральная пропаганда приучает нашу молодёжь к циничности, лживости, экономоцентризму. «Живи на полную! Забудь о Родине! Это понятие для лохов!» - вот их идеологемы. И трусит задом на дискотеке какой-нибудь закосивший от армии внучок деда-ветерана, героя Великой Отечественной. Его дед был увешан медалями. Внук обвешан заграничным тряпьём и аксессуарами хорошей жизни - сотовые телефоны, плейеры и т.д. Горе не в тряпье и не в плейере, а в мозгах его носителя, где нет места ничему, кроме тряпья и плейера.

Вытеснение Православия, перекройка ислама

Параллельно этому на Россию надвигается религиозная экспансия (католики, протестантские секты, исламский фундаментализм). Цель у них одна - вытеснить Православие и перекроить на свой лад традиционный ислам, сделав его более враждебным Православию. Если у столь разнонаправленных течений одна цель, значит, идеологический  источник тоже один.

С юга исламисты разъедают изнутри традиционный ислам, пороча и уродуя его постулаты, атакуя Россию за её христианство. С запада «христианские братья» в виде толп протестантских и католических проповедников толпами бродят по России, отговаривая русских от Православия. Тиски сжимаются с двух сторон. Припадочные танцы кощунственных барышень в Храме Христа Спасителя, ваххабизм, либерализм, падение нравов в целом по стране, наше безверие и геополитическая слабость России - всё это звенья одной цепи.

Ядро патриотов - малое стадо Господа

Складывается ситуация, когда на каждого русского патриота ложится двойная, а то и тройная нагрузка. В прямом смысле, приходится работать и думать «за себя и за того парня» (который с плейером вместо совести).

Именно ядро настоящих русских патриотов, коих меньшинство, и которые разбросаны от Камчатки до Таллинна, от Кишинёва и до Ашхабада, своей энергией, не безразличием, переживаниями за судьбу Отечества не дают образоваться критической массе «национального пофигизма», которая бы потащила Россию в яму небытия.

Каждый патриот действует сегодня за себя и за объятого тупым равнодушием соседа. За себя, и за объятого либеральной химерой коллегу. За себя, и погибших в горячих точках героев. Ведь война забирает лучших, тех, кто готов свой патриотизм доказать с оружием в руках. Их не хватает нам на гражданке. Но из-за перманентной войны этого ценного материала геройской выковки остаётся ещё меньше.

В численном выигрыше - серая масса, равнодушный «планктон», недалёкие любители алкоголя и наркотиков.

Константин Леселидзе, Константин Чхеидзе (оба - грузины), Антиох Кантемир (молдаванин), Иван Баграмян, Георг Вартанян (оба - армяне), Исмаил Гаспринский (крымский татарин), Ханпаша Нурадилов, Александр Чеченский (оба - чеченцы) - это списка известных имён достаточно, хотя сюда можно было бы вписать ещё десятки тысяч, чтобы показать, что Русский мир для нерусских народов не был абсолютно чуждым и неприемлемым. 

Александр Дундич,
«Православный воин»

http://pravoslav-voin.info/pravvoiny/1695-russkij-mir-vs-pax-americana.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!