Русская беседа
 
29 Марта 2024, 01:55:55  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Важнейшее археологическое открытие на Святой Земле  (Прочитано 8316 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 31 Января 2007, 21:22:22 »

На Святой Земле сделано важнейшее археологическое открытие

В Израиле на знаменитой Елеонской горе международная экспедиция археологов Египта, Италии, Греции и Туниса обнаружила христианскую могилу с крестом, датируемую I веком от Р. Х. Крест оставался незамеченным на протяжении многих веков. Один из посетителей заметил у подножия оливкового дерева камень странной формы. Когда его очистили, то обнаружили белый крест с надписью на греческом языке «В память Господа Иисуса Христа». Точно такую же надпись на греческом языке нашли ранее в развалинах израильской тюрьмы Мегидда на выложенном мозаикой полу. По мнению ученых, могила принадлежит одному из учеников Христа [1].

Собственно, январский выпуск можно было бы ограничить одной этой новостью, настолько она значима. Это свидетельство и подтверждение нашего упования дает ответ многим и многим лукавым совопросникам века сего.

Сколько еще их, полуобразованных атеистов, повторяющих, что якобы Христа никогда не было, хотя историческая наука уже давно отказалась от подобных заявлений! Мусульманская же пропаганда утверждает, что Христос не был распят, а почитание Его как Господа установлено среди христиан лишь в IV веке. О том же говорят и поделки вроде «Кода да Винчи». А совсем недавно мы были свидетелями, как новые отступники не краснея во всеуслышание повторяли эту ложь, хотя давно уже известны были и кресты III века, и II, равно как и литературные памятники, свидетельствующие о почитании Христа как Бога уже в то время. Теперь христианину без лишних словопрений достаточно указать на этот красноречивый факт: археологическая находка свидетельствует, что уже в I веке было известно о Нем, о Его крестном подвиге, Он почитался как Господь и была Церковь, объединяющая Его учеников, ибо подобная находка не единична.

Кажется, самим обилием таких находок, сделанных в последние десятилетия, Господь укрепляет нас, православных христиан, дабы никто не смущался нынешним натиском антихристианской идеологии, но мог исповедовать: «Да сокрушатся под знамением креста Твоего все сопротивные силы!».

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/070131141499
Записан
Степан
Ветеран
*****
Сообщений: 555


Просмотр профиля
Православный, РПЦ МП
« Ответ #1 : 14 Февраля 2007, 01:26:17 »

Спаси Господи Александр Васильевич за Ваше сообщение. Из-за недостатка времени практически не вылезаю в интернет и многие новости проходят мимо.
Для меня эта новость имеет первостепенное значение. Мой знакомый - иеговист - и я веду с ним полемику. Эти "товарищи" как известно отвергают Орудие нашего спасения Крест Христов. Эта же новость как наиболее свежая поможет мне в полемике.
Записан

Прокимен, глас 3: Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь защитетель живота моего, кого устрашуся?
Русин
Пользователь
**
Сообщений: 64


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #2 : 28 Февраля 2007, 14:12:58 »

"О сколько нам открытий чудных готовит..." интернет! 

Далеко не все "чудные открытия" являются полезными.Рекомендую не искушать нас по случаю Поста.Ссылка сомнительного происхождения удалена.

Сайт, правда, не православный, но ознакомиться рекомендую.

« Последнее редактирование: 28 Февраля 2007, 18:51:24 от Павел Б. » Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #3 : 28 Февраля 2007, 18:52:04 »


Этот сайт преподносит сомнительные вещи,да и сведения из археологии требуют проверки,поскольку носят оттенок нездоровой сенсационности.Посему ссылку удаляю.
Как вам этот пассаж?

Когда Кровь Христа окропила Ковчег, тогда состоялась ратификация или утверждение Нового Завета, исполнилось пророчество в Дан.9:24 о помазании Святого-Святых. Этот завет имеет в основании те же самые 10 заповедей, провозглашённые устами Бога на Синае,

Откуда здесь взялся Ковчег Завета?

Взято с главной страницы сайта.

Простите.

Модератор раздела Павел Б.





Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Русин
Пользователь
**
Сообщений: 64


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #4 : 28 Февраля 2007, 21:31:26 »


Этот сайт преподносит сомнительные вещи...



Вы в чем сомневаетесь, Павел? В Ноевом ковчеге? В существовании Содома и Гоморры? В исходе евреев из Египта? В Синайской горе?
Да и гипотеза с Ковчегом Завета гораздо реалистичнее, чем гипотеза (теория  ) Дарвина о происхождении видов. Или?
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #5 : 01 Марта 2007, 02:34:05 »


Этот сайт преподносит сомнительные вещи...



Вы в чем сомневаетесь, Павел? В Ноевом ковчеге? В существовании Содома и Гоморры? В исходе евреев из Египта? В Синайской горе?
Да и гипотеза с Ковчегом Завета гораздо реалистичнее, чем гипотеза (теория  ) Дарвина о происхождении видов. Или?

Уважаемый участник с ником Русин!

Думаю,мой ответ был достаточно информативен.

Одну сомнительную вещь я уже приводил,см.выше цитату с главной страницы.
Не исключаю и других подобных пассажей.

В тождестве содержании Ветхого Завета сомнений нет никаких и я не об этом вовсе.
Но невозможно допустить в Великий Пост,чтобы сайты с лжехристианскими мыслями находились в свободном доступе на нашем Форуме.

Надеюсь,для Вас не составит труда понять данный момент?

Ограничусь пока лёгким внушением для пресечения дискуссии.

Простите.

Модератор раздела Павел Б.

Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Русин
Пользователь
**
Сообщений: 64


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #6 : 01 Марта 2007, 10:09:44 »


Но невозможно допустить в Великий Пост,чтобы сайты с лжехристианскими мыслями находились в свободном доступе на нашем Форуме.


  С каких пор археология стала "антихристианской" наукой? Что "лжехристианского" в том, что на Земле сохранились материальные свидетельства значимых библейских событий? Или Вас "коробит", что эти открытия совершил протестант? Тогда скажите мне каков был религиозный состав международной экспедиции, нашедшей христианскую могилу на Елеонской горе?

Теперь о (не понравившейся Вам) "ратификации".

Ратификация (лат. ratificatio от ratus - решенный, утвержденный + facere - делать) – процесс придания юридической силы договору (в библейском смысле - завету (примечание мое)).

Вспомним пророка Иеремию:

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. (Иер.31:31,32)

Уже во времена пророка Иеремии Новый завет был "озвучен". А в силу вступил (или был ратифицирован) по смерти Иисуса Христа.
Мы (православные) говорим об Иисусе Христе как об Агнце закланном ("... видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира." (Иоан.1:29)) за всех людей. Если Вы при этом вспомните как приносилась жертва "за народ", то тоже посоветуете археологам поискать Ковчег Завета под местом распятия Иисуса Христа.

Надеюсь, уважаемый модератор с ником Павел Б., Вам не составит труда вернуть ссылку на сайт (хоть и не православный) замечательных археологических свидетельств.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 01 Марта 2007, 12:42:17 »

Уважаемый участник, Вы нарушаете Правила нашего Форума, развязывая публичное обсуждение практики модерирования. За это Вам делается от имени Администрации самое серьезное предупреждение.

Цитировать
С каких пор археология стала "антихристианской" наукой? Что "лжехристианского" в том, что на Земле сохранились материальные свидетельства значимых библейских событий? Или Вас "коробит", что эти открытия совершил протестант? Тогда скажите мне каков был религиозный состав международной экспедиции, нашедшей христианскую могилу на Елеонской горе?

Знаете, у нас здесь не принято приписывать слова собственного сочинения своему оппоненту (в данном случае, что "археологоия - лженаука") и потом с жаром опровергать свое же сочинительство. Никто здесь не утверждал, что "археология - лженаука". Это недобросовестный навет с Вашей стороны. А спорить с самим собой Вы можете вне Русской Беседы...

Кроме того, здесь не приято продвигать "идеи" еретиков. В данном случае, тезис об "окроплении Кровью Христа Ковчего Завета". Указанный тезис не находит своего отражения ни в Священном Писании, ни в Священном Предании. Еретики-протестанты, отвергнув Священное Предание (да и повыбрасывав известные куски и из Священного Писания), начали сочинять собственное "предание", пытаясь совершить подмену. Их собственные сочинительства пусть остаются им самим. Нам они ни к чему.

А археология, как и всякая наука, подвержена человеческим слабостям. Вон голливудский конорежиссер утверждает, что якобы нашел "кости Христа". И что нам теперь падать ниц перед очередным "открытием" археологии?

Цитировать
Ратификация (лат. ratificatio от ratus - решенный, утвержденный + facere - делать) – процесс придания юридической силы договору (в библейском смысле - завету (примечание мое)).

Юридизм исповедуется еретиками, в т.ч. и папистами. Православная Церковь юридизм отвергает. Об этом ного написано. Так что это тоже продвижение еретических "идей". Значение же слова "ратификация" нам известно, не такие уж мы и безграмотные, как Вам может представляется... Ничего не скажу за еретическое "богословие", искажающее смысл учения Христа, только в Православном Богословии ни самого термина "ратификация", ни его синонимов, ни смысла не встречается.

Цитировать
Надеюсь, уважаемый модератор с ником Павел Б., Вам не составит труда вернуть ссылку на сайт (хоть и не православный) замечательных археологических свидетельств.

Не надейтесь. Пока что Вы тут в списках модераторов не значитесь. И, пожалуйста, не устанавливайте тут свои правила и не указывайте нам, что размещать.

Простите.

Администрация форума
Русская Беседа
« Последнее редактирование: 01 Марта 2007, 13:03:39 от Александр Васильевич » Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #8 : 01 Марта 2007, 14:09:41 »

Уважаемый Русин!

Факт самих находок должен быть подтвержден в Православных или серъёзных светских СМИ,научных публикациях.
Таковые могут приводиться без ограничений

В археологии,как ни в какой другой науке очень высока вероятность фальсификации.Сколько вариантов копья Лонгина существует на сегодня?А "находок" Ноева Ковчега?
О степени достоверности неправославных источников судите сами.

И наконец,настоящим подтверждаю,что и в мыслях не имел Вас обидеть и причиной удаления являлась не археология вообще,а лжедуховные рассуждения на том сайте.

Думаю,сказано предостаточно.

Во Христе,р.Б.Павел.

Модератор раздела.


Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Русин
Пользователь
**
Сообщений: 64


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #9 : 05 Марта 2007, 22:14:13 »

Ничего не скажу за еретическое "богословие", искажающее смысл учения Христа, только в Православном Богословии ни самого термина "ратификация", ни его синонимов, ни смысла не встречается.
Действительно, Александр Васильевич, сам термин не встречается, а вот смысл...
Смысл термина "ратификация" - принятие готового (существующего).
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. (Откр.3:20)
Или:
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. (Иоан.3:17,18)
Разве нет?
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 05 Марта 2007, 22:52:14 »

Цитировать
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. (Откр.3:20)
Или:
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. (Иоан.3:17,18)

Разве нет?

Нет. Ни одна из приведенных Вами цитат из Священного Писания не подпадает под термин "ратификция". На мой взгляд, применять его было бы кощунственным.

Знаете, уважаемый Русин, я в свое время закончил институт международных отношений и работал на дипломатической работе, так что термин "ратификация" мне немного знаком...

Вы почему-то невнимательно читаете ответы на Ваши сообщения или не читаете их вовсе. Я уже Вам писал, что, в отличие, к примеру от папизма, Православие отрицает "юридизм" спасительной Жертвы Христа. Об этом много написано в Сравнительном богословии (почитайте учебники) и у святых отцев. Вы же почему-то навязываете нам чуждый Православию термин, противоречащий учению Церкви. Не знаю, в чем причина такой настойчивости с Вашей стороны, но у нас тут неправославные учения и идеи не проходят. Прошу иметь это ввиду.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
А.В.

Записан
Русин
Пользователь
**
Сообщений: 64


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #11 : 05 Марта 2007, 23:13:36 »

Цитировать
Знаете, уважаемый Русин, я в свое время закончил институт международных отношений и работал на дипломатической работе, так что термин "ратификация" мне немного знаком...

Т.е., Александр Васильевич, Вы считатете, что использование термина "ратификация" вне рамок международной юриспруденции является некорректным?
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #12 : 06 Марта 2007, 00:06:30 »

Цитировать
Т.е., Александр Васильевич, Вы считатете, что использование термина "ратификация" вне рамок международной юриспруденции является некорректным?

Вообще-то уже совсем оффтопик получается...

Если уж быть дотошным, то термин "юриспруденция" непрменим со словом "международный", поскольку под темином "юриспруденция" понимают "науку о праве". А международное право не является наукой, а практикой (совокупностью норм) и составляет одну из отраслей права (наряду с административным правом, государственным правом, уголовным правом и т.д.). Есть даже такая отрасль как "Церковное право".

Слово "ратификация" ни в коем случае неприменим к духовной области. Дело в том, что ратификации предшествует еще 2 этапа - парафирование, когда согласуются основные параметры будущего договора и проставляются под документом лишь инициалы глав делегаций, затем следует второй этап - подписание документа. Юридическую силу он приобретает лишь после ратификации (в России это утверждение обеими палатами парламента и подписание президентом). Затем происходит процедура обмена ратификационными грамотами.

Такая процедура вероятно может применяться и, например, в бизнесе. Но мне такие случаи неизвестны. Вероятно, слишком громоздки.

Как видите, применение слова "ратификация" по отношению к Искупительной Жертве Спасителя является кощунственным.

Во Христе,
А.В.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2007, 00:09:20 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!