Русская беседа
 
28 Марта 2024, 13:29:02  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Тарасюк объявил ультиматум Черноморскому флоту России  (Прочитано 5121 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 27 Января 2007, 23:27:47 »

Тарасюк объявил ультиматум Черноморскому флоту России
За возобновлением "маячной" войны между Украиной и Россией стоят личные амбиции главы МИД Украины…

МИД Украины подверг резкой критике командование Черноморского флота России, которое отказывается выполнять решение украинских судов о передаче навигационных объектов Украине. "Судебные решения утверждаются судами именем Украины и являются обязательными для исполнения на всей территории Украины", - говорится в заявлении МИД Украины от 25 января, сообщает ИА Новый Регион.

Поводом для заявления МИД Украины стал инцидент вокруг станции навигационной системы "Марс-75" в Херсонской области. Украинский суд постановил изъять станцию у российских военных, однако моряки Черноморского флота не допустили украинских чиновников на объект. Российская сторона настаивает, что судьбу маяков Черноморского флота следует решать в ходе российско-украинских переговоров на высшем уровне, и не признает решения украинских судов.

В конце февраля в Москве должен состояться очередной раунд украинско-российских переговоров по Черноморскому флоту. В ходе предыдущего заседания, состоявшегося в Севастополе, стороны не достигли компромисса в спорных вопросах относительно ЧФ.

Возобновление "маячной" войны между Украиной и Россией, по мнению украинских политологов, в первую очередь связано с нежеланием Бориса Тарасюка покидать пост главы внешнеполитического ведомства. (Как известно, увольнения Тарасюка добивается премьер Виктор Янукович, однако президент Виктор Ющенко выступает против). "Как и год назад, при первых симптомах "маячной войны", просто разыгрывается откровенно политтехнологическая кампания. Тогда она была списана в контекст парламентских выборов, нужно было усилить рейтинг "Нашей Украины", показать, что президент и его сила, якобы они борются за национальные интересы, отстаивают маяки.

Теперь этот конфликт нужен, чтобы опять создать информационный повод, чтобы представить борьбу Тарасюка не просто как борьбу за должность, а как борьбу вокруг национальных интересов. То есть, вроде бы Тарасюк борется за национальные интересы, а правительство Януковича "пророссийское", которое хочет отдать безвозмездно маяки России", - заявил политолог Владимир Фесенко.

Он напомнил, что в ближайшее время должен состояться визит в Москву главы Секретариата президента Украины Виктора Балоги. По мнению эксперта, новое обострение конфликта вокруг маяков невыгодно накануне такого визита и может быть личной инициативой Тарасюка, несмотря на то, что последний контролируется президентом Виктором Ющенко. "В какой-то степени можно говорить и о связи с предстоящим визитом Балоги в Москву, но я не исключаю, что прямой связи нет, поскольку в украинской политике много делается по принципу "правая рука делает то, что не ведает левая". Однозначно, с украинской стороны нерационально поднимать эту тему сейчас", - уверен Фесенко.

С ним согласен и другой украинский политолог - Виктор Небоженко. "Не думаю, что Балога и Тарасюк - это одна команда. Тарасюк живет собственной жизнью. Для него в процессе самозащиты смешались пиар и политика. Балога прекрасно понимает, что нельзя ехать в Москву, накануне испортив настроение московским чиновникам. Балога как раз заинтересован, чтобы приехать с каким-то позитивом", - считает Небоженко.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=212420
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!