Русская беседа
 
29 Марта 2024, 05:11:39  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном  (Прочитано 7201 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #15 : 28 Апреля 2018, 15:06:58 »

Епископ Егорьевский  Тихон  (Шевкунов)

«Сегодня праздник всех нас...»

Проповедь в Неделю о расслабленном



Сегодня праздник всех нас - расслабленных. Сегодня, братья и сестры, мы в какой-то степени отмечаем день своего Ангела, свой праздник. Кто из нас может похвастаться, что он силен, мужественен, переносит все напасти века сего, исполняет все заповеди Христовы? Избави Господи, если такой стоит посреди нас - хуже не придумаешь праведника или сильного человека! Апостол Павел говорил: "Я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо когда я немощен, тогда силен". И лишь одного апостол не лишал себя - твердой веры и несомненного упования на Спасителя. "Сила Божия совершается в немощи!"

Как понять это неверующему в Бога миру, который проповедует иллюзорное всемогущество человека?
Расслабленные братья и сестры! Порадуемся тому, что мы хотя бы сознаем себя таковыми! Господь пришел в мир спасти расслабленных грешников, а мы - среди них. Сильные распяли Иисуса Христа, и Господь попустил им эту страшную, безумную силу - распять Бога. Когда мы с вами становимся гордыми, самоуверенными, то повторяем это страшное преступление богоборцев - распятие Спасителя.

Признаем же себя тем, что мы есть на самом деле. Апостол Иаков пишет: "Что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий". Как бы гордыня наша ни восставала против этого, взглянем беспристрастно на мироздание: на мириады планет, на тысячи поколений, бесконечно сменяющих друг друга, на миллиарды людей, стирающихся из памяти потомков и ближних своих.

Вот у меня был друг, которому я обязан очень многим, и верой своей в первую очередь. Он умер 12 лет назад, и я думал, никогда не забуду его, буду всегда поминать его, уж на литургии-то обязательно. И вдруг с ужасом осознаю, что одна литургия прошла, другая, а я его, одного из самых дорогих для меня людей, и не помянул. И мне страшно стало за свою духовную расслабленность, за неблагодарность человеку, который столько сделал для меня. А каждый ли день мы поминаем с должной ревностью родителей наших - живых и усопших? А каждый ли день мы вспоминаем о своем спасении - о главном, ради чего мы живем?

Но все же внутри нас что-то безошибочно подсказывает нам, что человек - это нечто большее, чем пар... Жизнь наша - да, скоротечна и иссыхает, как трава под жарким южным солнцем. Помните в Псалтири: дни человеческие, "яко цвет сельный, тако отцветет". Но вот душа - неповторимая личность человеческая, которую создал Бог, - ее история во времени и в вечности совсем другая. Если душа соединяется со своим Творцом и Богом, то она становится самым прекрасным, самым драгоценным из всего, что есть на земле. В памяти Божией, у Бога такая душа получает не просто жизнь, а жизнь "с избытком", как пишет апостол Павел. Он не может человеческими словами по-другому выразить раскрывшуюся ему тайну будущего века. И тот же апостол Павел говорит: "На сердце человеку не приходило и ухо человеческое не слышало, что уготовал Бог любящим Его".

В жизни каждого из нас еще не раз будут минуты немощей и падений, и того, что мы называем расслаблением. Они могут тянуться многие годы, как у того расслабленного у Овчей купели, о котором повествует Евангелие. Этот расслабленный много лет пролежал, ожидая исцеления. Но он веровал, что придет посланник Божий и исцелит его.

Только бы нам никогда не признать себя самих сильными, потому что сила наша - это только Христос. Только бы нам никогда не признать себя несокрушимыми и не подверженными греху, потому что мы - всего лишь падшие люди. И только бы нам никогда не потерять веру во Христа, потому что Господь Иисус Христос бесконечно могуществен и имеет власть не только от временных страстей и бед спасти нас. Господь, "смертью смерть поправ", может даровать вечную жизнь и нам, которые когда-то окажутся во гробе, извести нас из этого вечного и последнего расслабления.

Не будем высоко мудрствовать о себе, не будем удивляться нашим немощам, не будем впадать от них в отчаяние и уныние. Будем искренне, изо всех наших сил, стремиться к исправлению, подвизаясь против зла и греха, живущих в нас. Будем твердо верить, что в этом поможет нам Господь наш Иисус Христос. Он любит нас, потому что мы - Его дети. Нас, признающих себя расслабленными и просящих помощи у Отца нашего Небесного, Господь не оставляет, но вселяет в нас Свою несокрушимую силу. Только этим мы сильны - так же, как только этим были сильны все апостолы, исповедники, преподобные и мученики.

Православие.ру

http://ruskline.ru/analitika/2018/04/28/propoved_v_nedelyu_o_rasslablennom/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #16 : 28 Апреля 2018, 15:17:03 »

Протоиерей Олег Стеняев

Проповедь в Неделю о расслабленном



Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодняшнее Новозаветное чтение за Божественной Литургией в Евангелии и Апостоле рассказывает о двух чудесных исцелениях людей и об одном исцелении из мертвых. Сегодня мы читаем из Деяний святых апостолов девятую главу с тридцать второго стиха и ниже. «Случилось, что Петр, обходя всех, пришел и к святым, живущем в Лидде. Там нашел он одного человека, именем Энея, который восемь уже лет лежал в постели в расслаблении. Петр сказал ему: Эней! исцеляет тебя Иисус Христос; встань с постели твоей. И он тотчас встал. И видели его все, живущие в Лидде и в Сароне, которые и обратились к Господу».

Здесь мы видим, как апостол Петр, во время своих миссионерских путешествий совершает исцеление человека по имени Эней. Эней — это латинское имя, а, как известно, апостол Петр есть основание Римской Церкви. И, что нас поражает в этом отрывке, который мы прочитали, здесь мы видим, что действия Христа осуществляются уже в действиях святых апостолов, потому что это выражение: «тот час», оно связано в Евангелиях с действиями Иисуса Христа. «Тот час» — имевший сухую руку протянул её. «Тот час» — расслабленный встал, взял постель свою и пошел домой. А здесь мы читаем: «Петр сказал ему: Эней! исцеляет тебя Иисус Христос; встань с постели твоей. И он тотчас встал». То есть, действия Христа в этом мире продолжают Его ученики апостолы. И не только апостолы. Каждый православный гражданин, как сказано у апостола Павла, есть письмо Христово, которое всеми узнается и всеми читается. То есть, по нам судят не только о нашей вере, но и о самой личности Христа Иисуса.

И, далее, мы читаем: «В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит: «серна»; она была исполнена добрых дел и творила много милостынь. Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Её омыли и положили в горнице. А как Лидда была близ Иопии, то ученики, услышав, что Петр находится там, послали к нему двух человек, просить, чтобы он не замедлил прийти к ним».

Действительно, мы можем видеть, что могут сделать люди по отношению к мертвому человеку: умерла Тавифа, благочестивая христианская женщина, её омыли и положили в горницу. Люди ничего не могут больше сделать по отношению к факту смерти. Когда человек умирает, мы его омываем, одеваем и полагаем на почетном месте, в горнице, приносим в храм, отпеваем. Но действия Бога, они отличаются от действия того или иного человека. И христиане этой местности, которые жили в Иоппонии, они услышали о том, что апостол Петр рядом и они послали за ним. Они хотят, чтобы он пришел и сотворил одно из чудес своих. «Петр, встав, пошел с ними» (то есть с посланными за ним); «и когда он прибыл, ввели его в горницу, и все вдовицы со слезами предстали перед ним, показывая рубашки и платья, какие делала Серна, живя с ними».

Здесь мы видим очень умилительную картину того, как апостол Пётр входит в дом, где мёртвая Тавифа, и вдовицы показывают платья, рубашки, которые сделала для них Тавифа. Казалось бы, какая мелочь предметы из женского гардероба, зачем их показывать святому апостолу, не будет ли здесь и какого-то смущения. Но, как мы знаем из Евангелий, даже кружка холодной воды, поданная во имя Иисуса Христа, зачтётся людям. Поэтому эти женщины — христианские вдовицы, пожилые женщины, они показывали то доброе, что для них сделала Тавифа, понимая, что они сами не могут, как бы, совершить и добро по отношению к умершей, как только обмыть её тело, одеть, положить в горнице, помолиться.

Молились ли за мертвых в те времена? Конечно молились. Это общая еврейская традиция, иудеи до сих пор молятся за мертвых и выжигают свечи. Но верующие ждут от апостола Иисуса Христа чего-то и большего. Ведь именно об апостоле Петре Христос сказал: «Ты Петр камень, и на сем камне создам Церковь мою и врата ада не одолеют её». Церковь созидается на вере апостола Петра в Иисуса Христа как Сына Божия. И вот женщины со слезами показывают рубашки, платья, платки — то, что сделала для них Тавифа-Серна. «Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села».

Здесь мы видим чудесное событие воскрешения этой удивительной женщины, которая была настоящая рукодельница, которая много шила, много вышивала, заботилась о вдовах. Апостол Петр молится за неё, чтобы такая ценная для вдовиц христианка вернулась бы к своей диаконии. Слово «диакония» означает социальное служение в церкви. Тавифа, которая заботилась о вдовах — это пример подлинного благотворения благотворительности.

Итак, апостол Петр обращается к телу, — прочитали мы. Зачем такая деталь? Чтобы ни у кого не было сомнений в том, что душа уже вышла из тела. И он говорит: «Тавифа! встань». Как и Господь Иисус Христос некогда сказал девице двенадцатилетней: «Встань!» И она встала. Мы видим продолжение действий Иисуса Христа в действиях апостолов. И, более того, сам Христос говорил: «Дела, которые Я творю, вы больше сотворите. И то, что вы слышите на ухо, будете проповедовать с кровли». И, действительно, после того, как Дух Святой в День Святой Пятидесятницы сошел на апостолов, они всю вселенную наполнили глаголами святого Евангелия. И если во дни земной жизни Иисуса Христа община христиан была не больше ста пятидесяти человек, то в один день Святой Пятидесятницы несколько тысяч сразу обратились в веру Христову. Потому что, после того как Сын Божий умер на Кресте и своей драгоценной кровью омыл грехи рода человеческого, благодать Духа Святого, призывающая Благодать Божия более доступным образом стала завладевать сердцами людей.

И мы читаем про Тавифу: «И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села. Он, подав ей руку, поднял её и, призвав святых и вдовиц, поставил её перед ними живою». Вы видите, дорогие сестры, дорогие братья, как добрые дела могут вернуться к нам сторицею. Как сказано в Книге Притч: пущенный по водам хлеб, он всегда возвращается к человеку, который пустил этот хлеб. Не оскудеет рука дающая. И с какой же радостью эти святые, вдовицы вошли в эту горницу, созерцая Тавифу живою. И эта Серна-Тавифа теперь принесёт им очень много успокоения.

Те из вас, которые были на Святой Земле, вы наверняка заезжали в этот женский монастырь, где находится место упокоения Тавифы, святой и праведной; в этой же местности Иоппии произошло её чудесное воскресение. «Это сделалось известным по всей Иоппии, и многие уверовали в Господа. И довольно дней пробыл он в Иоппии у некоторого Симона кожевника». Этот Симон кожевник, мы о нём знаем достаточно мало, но о нём упоминается в Посланиях апостола Павла, это был заботливый раб Божий, который обеспечивал апостолов всем необходимым и, как мы видим из Посланий апостола Павла, он изготовлял свитки для Священного Писания. Он называется здесь Симон кожевник, а в Послании к Тимофею апостол Павел пишет, что надо отправиться к Симону кожевнику и взять книги, особенно кожаные и плащ толит, который тот имел для него. То есть, этот человек заботится, как мы видим из Нового Завета, и об апостоле Петре, а потом об апостоле Павле.

Поистине, каждый христианин, который принимает участие в судьбе и в жизни другого христианина, он не останется без благословений Божьих. Они неизбежно проявят себя в его жизни. Поэтому будем спешить делать добро, ибо, если мы будем делать добро со всяческим усердием, то наше добро преодолеет и саму нашу смерть, не в том смысле, что мы обязательно воскреснем за наши добрые дела ещё в этой жизни, но в том смысле, что не один добрый поступок, который мы делаем, он не пропадёт. Все наши дела, которые мы совершаем, это и есть те сокровища, которые мы копим на небесах.

Сейчас социальное положение в нашей стране очень тяжелое, даже, можно сказать, трагическое. Сейчас озвучена информация, что за прошедшее время, за прошедший год всех ресурсов нашей страны: золота, алмазов, нефти, газа продали на сумму двадцать триллионов рублей, но из этих денег только семь триллионов попали в наш бюджет. Всё остальное расхищено. Поэтому надеяться на справедливость в такой ситуации достаточно сложно. Но, если мы в Боге богатеем добрыми делами, то вот здесь никто ничего не украдет, никто не сможет присвоить себе то, что созидается усилиями очень многих и многих людей. Как Христос и призывает нас: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа разъедает, где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небесах, где моль и ржа не разъедает и где воры не подкапывают и не крадут. Ибо где сокровища ваше, там будет сердце ваше». Сокровище Тавифы — это эти платки, эти платья, которые она шила для вдовиц. И это послужило основанием для того, чтобы возвратить её к жизни, чтобы она и дальше занималась этими платками, этими платьями для вдовиц, то есть в глазах Бога каждое наше добро, оно вернётся к нам также добром. Равно как и каждый злой поступок, он возвращается злом уже по отношению к нам самим.

Итак, из сегодняшнего Новозаветного чтения мы выносим урок о том, что, делая добро, мы обогащаем себя и, не идя стезею добра, мы расхищаем то, что смогли бы иметь, творя добро. Спаси вас Господь!

https://azbyka.ru/propovedi/propoved-v-nedelyu-o-rasslablennom-protoierej-oleg-stenyaev.shtml
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #17 : 28 Апреля 2018, 15:21:24 »

Проповедь протоиерея Александра Василенко в неделю о расслабленном



Христос Воскресе!

Дорогие о Господе, братья и сестры!

В этот воскресный праздничный день вновь и вновь нас Господь собирает как Своих учеников. И каждый из нас формирует свое мышление на духовной основе, которое есть Евангелие, Слово Божие, правда Божия, Таинства Его. Господь нам дает все для того, чтобы восстать, восстать из пепла тленного, восстать из пепла греховного, восстать в жизнь вечную.

В сегодняшний день Бог нам это явно показывает, что для Него нет ничего невозможного. Все мы знаем эту историю о расслабленном, который лежал 38 лет. Ждать 38 лет в немощи – это конечно подвиг. И нам с вами тоже приходится ждать. Но некоторые из нас даже не могут два-три дня подождать - «Вот я помолился вчера, а Господь не исполнил» - и вера слабеет, начинается волнение и уныние, ропот и прочее.

Вот вам пример, как надо ждать Бога, Его милости. И как человек получает Его милость. Все равно он ее получит, когда он подойдет к рубежу своих страданий, это все - равно будет, если ты веришь. А если это наносное у тебя, как бывает, что вот я пришел, и сразу чудо покажите мне, а если нет, то я развернусь и уйду в расстройстве и унынии, и еще буду ропот иметь, то это конечно недопустимо. Если мы люди верующие, то конечно должны иметь терпение во всех наших трудностях.

Образ расслабленного – это образ всего человечества. Такое состояние свойственно человеку, когда он уже совершил грех, отступил от Бога, и начинаются его страдания. Это пример нашей жизни с вами. Вот, наша такая жизнь нерадивая, неправильная, исковерканная нами самими по нашим надуманным и непонятным принципам. Мы к чему-то стремимся своему, других не слушаем, прощать не умеем, надмеваемся, гордимся. И лежим потом в таком расслабленном состоянии, когда ничего более не способны делать – только злиться, раздражаться, создавать агрессию вокруг себя. И в этом случае мы хотим с вами хорошо жить. Но такого не бывает. Что человек сеет, то и пожинает. Ты вокруг себя посеял, и это вокруг тебя начинает тлеть, и ты тоже тлеешь в таком состоянии. И, не надеясь ни на что, ты пытаешься что-то в себе преобразить. Но преображение начинается тогда, когда человек начинает верить, двигаться, если не внешне, то хотя бы внутренне - к Свету. И этот Свет себя ждать не заставляет, Он Сам приходит в тебе, как сегодня Господь. «Что с тобой? Ты лежишь, расслабленный. Хочешь быть здоровым? Да, Господи хочу». И вот тут начинается пробуждение. Если этого «Да, хочу», если этого ожидания нет в тебе, то так ты и истлеешь заживо.

И вот, сегодня, когда Господь подходит к каждому из нас и спрашивает «Хочешь ли ты быть здоровым?» «Конечно» - скажем мы. Только какой нам нужно сделать шаг для этого здоровья. Это зависит не от Бога, а от нас с вами. То, что Он нам дал, Он уже дал – жизнь, свет и церковь Свою, возможность прощать, благословлять. И вот это «Да, Господи, я хочу быть здоровым» и есть крик нашей души, души исстрадавшейся, души, может быть, оскверненной. Но этот крик должен произойти у нас с вами. И тогда Господь не замедлит и пошлет нам свое спасение.

В масштабе человечества купель и Христос - это Церковь. И вот без Церкви этого спасения не бывает. Ангел, который входит в Церкви возмущает воду для исцеления, он есть только здесь, только в таинствах Христа он пребывает и нас с вами сюда призывает.

Церковь – это там где люди, там где двое собираются во имя Христа, там где славится имя Бога, там где совершаются Таинства Христовы. Вот это есть Церковь Христова. Если мы в этой Церкви, зная и понимая, что врата ада ее не одолеют, то уже мы на пути спасения и нам с этого пути не свернуть. Но сегодня враг рода человеческого путает пути и церковных людей очень коварно и жестко, закрывает им глаза так, что, действительно, будучи в Церкви человек остается нищ и убог, и жаждет, и не испивает воду. А если пьет воду, то она для него не имеет тех свойств, потому, что то состояние, в котором мы с вами пребываем здесь – таком горделивом, несмиренном, немирном, - то это все идет нам в осуждение. Это страшные вещи. И если мы с вами будем пить воду и не пробудимся и не возжаждем этого Света, этой правды, то это будет поражение, будет страшно и больно нам смотреть на себя, когда мы будем отлучены от вхождения в это Царство Света.

И вот сегодняшние наши болезни, дорогие мои, они даются для того, чтобы нас испытать. Любое событие в нашей жизни - это есть перст Божий. Если он противоречит всей нашей логике, это ни о чем не говорит. Перст Божий тебя посетил, и что-то Господь тебе говорит. Не надо торопиться с выводами – «За что? Почему? Как можно? Им хорошо, а мне плохо” - безумные речи. Эти вещи не надо даже допускать до себя. Прими все как есть. И этот момент принятия уже тебя облегчает, он уже дает возможность быть уверенным в том, что ты не один и в этой ситуации справишься с Божией помощью. В этом и есть испытание наше. Без этого невозможно стать христианином. И каждый раз испытывает нас Господь по нарастающей.Не надо говорить, что мы поживем и будет хорошая жизнь, будем жить спокойно. Кто вам сказал, что будет жизнь хорошая? И в этот момент, когда человек ищет Света, ждет Света, чает Христа, принимает Его, соглашается с Ним, и получает от Него милость. Это терпение, наше благоразумие, которое Господь дает нам по нашей молитве. А если у нас этого мало, то, значит, молимся мы плохо, значит, постимся мало, значит, еще что-то делаем не так, чтобы хватило нашего ума, чтобы воспринять Промысел Божий. По сути дела мы его имеем, но что мы делаем: или мы его замутняем, или же мы его освещаем орудиями – правдой, постом, воздержанием, молитвой, Причастием и покаянием. Если мы этого не делаем, то у нас все притупляется и возникает много причин, почему мы находимся в запустении, в расслабленном таком состоянии не один десяток лет. Только просить надо помощи у Бога, Его вразумления и терпения.



И конечно, дорогие мои, не торопитесь с выводами, имея наши с вами так называемые трудности. А наоборот, скажите «Слава Богу, что у меня такая жизнь». Так и должно быть, понимаете? И Господь говорит, что каждому по его силе дается. Я тебе дал тебе этот крест, и ты его пронесешь. В любом случае ты его донесешь, если не будешь роптать, потому что Господь дает тебе силы. Это всем нам известно давным-давно, но, тем не менее, все - равно мы начинаем где-то нести в себе этот ропот, недовольство своей жизнью. А надо просто принять это все. Да, трудно. Да все мы люди, все мы имеем болевые ощущения, чувство усталости, много всего имеем. Но нас надо испытать. Как нам узнать, что нам истинно хорошо, если мы не знаем плохого, не знаем путей испытания? Как можно сказать, что это хорошо? Пока ты не пройдешь трудности свои, и потом ты выйдешь из них и скажешь «Да, Господи, теперь мне легко и хорошо». То есть в жизни нашей должно быть испытание.

Но в этой жизни есть Пасха, в этой жизни есть радостные дни, в этой жизни есть Причастие, в этой жизни есть мир, который мы с вами друг другу передаем. И этих светлых дней в нашей жизни будет много, если мы будем стараться. Но они будут у тех, кто прошел период испытания. Почему Пасха такая у нас радостная? Потому что мы прошли период испытания – Великий пост. Вот она наша жизнь. И Пасхальная радость итог нашего жизненного этапа.

И дай нам Бог всем сил и помощи Божией, чтобы без ропота, как сегодняшний смиренный расслабленный, терпеть. Давайте будем терпеть все вместе по-братски единым сердцем, едиными устами, друг за друга молиться, друг за друга переживать, друг другу помогать. Вот этого от нас ждет Христос, когда нам дает испытания. Чтобы видеть – кто есть кто.

И опять же возвращаемся к книге Иова, когда дьявол коварно подходит к самому Богу, чтобы нанести раны праведному Иову. Но у него ничего не получилось. Вот на этом примере мы должны помнить, что всегда все подконтрольно Богу, а мы для него дороги. Это отеческое отношение, которое бережет своих детей, но и испытывает, но и кого любит, того наказывает. Наказывает по-отцовски, любя, понимая, что после этого наказания должно быть покаяние, прощение и примирение со своим Творцом. Вот к этому мы с вами должны идти, каждый день об этом помнить и знать. Дай нам Бог крепости, сил, разума, чтобы это исполнить.
Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

http://ksenia-irk.ru/novosti/14--/214-propoved-v-nedelyu-o-rasslablennom.html
« Последнее редактирование: 09 Мая 2020, 22:04:59 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #18 : 28 Апреля 2018, 15:28:37 »

Архимандрит Тихон (Софийчук)

Неделя о расслабленном



Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодняшнее Евангелие повествует нам о чуде исцеления расслабленного. Мы все расслаблены, парализованы – если не телом, то душой. Мы лежим на одре своей беспечности и самозабвенно служим своим страстям и грехам. Быть может, мы и хотим делать добрые дела, ходить в храм, молиться, исправляться, но чувствуем, что нет у нас на это сил. А между тем, человек был создан не таким. Он был создан, чтобы вечно стремиться к Богу. Человек в лице первочеты Адама и Евы служил Богу всеми силами души – его ум, чувства и воля были устремлены к Богу. А после грехопадения человек утратил внутреннюю цельность. Наш ум уже не может удержать мысль о Боге, чувства настолько расслаблены грехом, что мы не в силах испытывать удовольствие даже от греха, не говоря уже о вещах божественных, воля наша направлена к удовлетворению страстей. И вот, Господь пришел на землю, чтобы исцелить человека, сделать его цельным.

Расслабленного принесли к Господу четыре человека. Видя множество людей, они разобрали крышу и опустили больного перед Спасителем, чтобы Он его исцелил. Эти четыре человека в духовном смысле означают наши силы души – ум, чувство и волю – и наше тело. На исповеди мы должны разобрать всю нашу прежнюю жизнь и повергнуть себя пред ногами Господа, чтобы Он нас простил. В храме Господь говорит каждому из нас: встань, возьми одр твой и больше не греши. Но мы, как и присутствующие при евангельском чуде, подвержены сомнениям, наши лукавые прежние чувства будто бы вопрошают: как Он может прощать грехи?

Четыре человека – это также четыре евангелиста, которые до сего дня через Евангелие приводят к Господу расслабленное человечество. Всех, кого коснулась эта проповедь, Господь исцеляет и сегодня – прежде всего внутренне, от расслабленности греховной, но также и физически, даже от неизлечимых болезней. Это мы видим каждодневно.

Господь всех нас слышит, слышит также и молитвы наших близких. То, что расслабленного принесли к Спасителю близкие, есть наставление нам молиться друг за друга, молиться за тех, кто, возможно, еще не переступил порог храма, кто болен духовно или физически. По нашей вере и по нашей любви, Господь в свое время исцелит всех, за кого мы просим.

Во второе воскресенье Великого поста Церковь также празднует память святителя Григория Паламы. Свт. Григорий Палама жил в 14 веке и подвизался на Афоне. Он известен как защитник православного учения о Фаворском свете и нетварных энергиях. В то время между Востоком и Западом случился спор о природе Божественной благодати: западные учителя говорили, что Фаворский свет и благодать тварны. Григорий Палама отстаивал истину, что Фаворский свет – это свет нетварный, исходящий от самого Божества. Фаворский свет – это проявление Божественной сущности, то есть естественное свойство и энергия Божества. Спор о тварности или нетварности благодати – это, по сути, спор о возможности или невозможности нашего спасения. Если этот свет нетварный, если благодать нетварна, тогда мы по причастию к этому свету становимся богами по благодати и спасаемся. Если же этот свет тварный, тогда мы не можем спастись: благодать недосягаема для нас, а значит, мы не можем к ней приобщиться.

О необходимости стяжания благодати учили многие отцы и подвижники. Серафим Саровский говорил: «Стяжи благодать и вокруг тебя спасутся тысячи». Что значит быть в благодати Святого Духа, он показал при беседе с Мотовиловым, когда лицо его просветилось нетварным фаворским светом. В житии Феодосия Печерского, память которого мы сегодня также празднуем, сказано, что когда он выходил к людям после сорокадневного поста и подвигов, лицо его сияло как солнце.

Мы спасаемся только Божественной благодатью, которая нас пронизывает. От Бога исходит энергия, и по сопричастности к этой энергии мы становимся причастными к божеству. Если, например, железный прут бросить в огонь, он раскалится докрасна и будет принадлежать двум естествам – железу и огню. Так и человек, когда на него нисходит благодать Святого Духа, является и человеком, и богом по благодати.

Первый человек, Адам, после грехопадения лишился нетварной божественной энергии, а потому стал болеть и умирать. А тот, кто становится причастным благодати, никогда не умрет. Над ним не властна вторая смерть – смерть души. Прп. Симеон Новый Богослов говорит в своих творениях: благодать Святого Духа – это душа души нашей. Кто стяжет благодать Святого Духа, будет жить вечно, а кто не имеет благодати, тот уже здесь распадается внутренне – в помыслах и желаниях. Такой человек становится расслабленным, он не может молиться, не может внутренне собраться, устремиться к Богу. А благодать нас внутренне исцеляет, делает цельными. Что происходит, когда человек делает грех? Если прут долго перегибать в одном месте, он сначала нагревается, а потом ломается. Так и человек: сначала получает какое-то удовольствие от греха, как бы нагревается, а потом внутренне ломается. Делая грех, человек сам себя истощает и разрушает. Известно, до какого саморазрушения может дойти человек, впадая в пьянство, блуд, наркоманию.

Человек создан для блаженства, а настоящее блаженство может дать только благодать. Причаститься благодати можно в Церкви – прежде всего, исповедуя и оплакивая свои грехи, избавляясь от прежних ошибок и делая добрые дела. Когда Господь увидит, что мы способны принять благодать Святого Духа и удержать ее в себе, он пошлет нам ее. И здесь важно не только получить дар, но и удержать его, правильно распорядиться им. Нужно учиться сохранять благодать Святого Духа, чтобы накапливать ее в себе, просвещаться ею все более и более. В Церкви мы этому учимся – участвуя в Таинствах, исполняя евангельский закон, читая слово Божие. Каждому из нас нужно делать то, к чему наиболее лежит душа. Серафим Саровский рассказывал, что в детстве они с отцом всегда торговали на базаре тем товаром, который приносил больше прибыли. Так же нужно поступать и в духовной жизни. Если больше духовной прибыли приносит чтение Слова Божьего – нужно читать его, если больше помогает служение ближнему – нужно служить ближнему. Мы должны подготовить себя к принятию благодати. Как говорил блж. Августин: Бог создал нас без нас, но без нас Он спасти нас не может. Нужна синергия, «соработничество», нужно дать возможность Богу нас спасти.

Поэтому будем стараться просвещаться благодатью Святого Духа, пока это возможно здесь на земле. Пока есть время, будем использовать его. Очень благодатным временем является Великий пост, когда Господь особенно нам помогает в деле спасения. Путь Господь укрепит нас, пусть дарует благодать Святого Духа, укрепляющую и просвещающую нас. Аминь.

http://cerkovschina.com.ua/multimedia-archive/неделя-о-расслабленном/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #19 : 28 Апреля 2018, 15:36:52 »

иеромонах Феодор (Юлаев)

Проповедь в Неделю о расслабленном



Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Братья и сестры, Христос воскресе!

Сегодня за Божественной Литургией мы слышали Евангельское повествование об исцелении расслабленного в Иерусалиме, – повествование глубоко символичное, каждая подробность его может сообщить нам не одну спасительную истину.

Прежде всего, чудотворная купальня в Иерусалиме – это отдаленный прообраз нашего христианского Крещения, в котором все погружаемые во имя Отца и Сына и Святого Духа исцеляются от грехов, по вере своей или вере своих восприемников. И если в Иерусалимскую купальню лишь время от времени входил Ангел Господень, исцеляя кого-то одного, то в купель крещения сходит Сам Господь животворящий, Дух Святой, освящая воду и всем крестящимся даруя отпущение грехов и благодать обновления и оживотворения нашего естества. Без этой благодати мы навсегда были бы отвергнуты от лица Божия, ведь Бог, чистейший Дух, гнушается всякой греховной нечистоты.

А исцеленный Господом Иисусом расслабленный изображает собою все человечество, несколько тысяч лет пребывавшее в духовной немощи. До пришествия в мир Спасителя ничто не могло исцелить человека от греха и смерти, – ни языческая мудрость, ни даже истинное богопознание и благочестие, сохранявшееся в избранном еврейском народе. По словам Священного Писания, не было ни одного праведного, все согрешили и все были лишены славы Божией[1]. У расслабленного близ Овечьей купальни не было человека[2], который довел бы его до спасительной воды; так и до пришествия Христа у расслабленного грехом человечества не было Этого Человека[3], Нового Адама, Небесного Человека[4], единственного истинного Врача душ и телес.

Можно обратить внимание и на то, что несчастный расслабленный страдал тридцать восемь лет, то есть без малого сорок, а число «сорок» в Священном Писании указывает на полноту и совершенство. Именно когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены, дабы нам получить усыновление[5]. Чудотворная купальня вблизи Овечьих ворот, где лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших[6], называлась «Вифезда», что в переводе с еврейского языка означает «Дом милосердия». Можно усмотреть здесь прообраз новозаветной Христовой Церкви, этого подлинного «Дома милосердия», где среди нового народа Божьего действует спасающая и освящаяющая благодать Святого Духа, исцеляя нас, страждущих грехами. Наконец, слова Спасителя к исцеленному: вот, ты выздоровел; не греши больше[7] открывают, что грех – единственная причина наших болезней.

Но при всей многознаменательности этого Евангельского повествования, сегодня, в четвертую неделю по Пасхе, предлагается оно нам с одной особенной мыслью, отраженной в богослужении нынешнего воскресного дня. В кондаке мы слышим: Душу мою Господи, во гресех всяческих, и безместными деяньми люте расслабленну, воздвигни Божественным Твоим предстательством, якоже и расслабленного воздвигл еси древле. То есть, Святая Церковь нас с вами уподобляет этому расслабленному и побуждает испрашивать у Господа избавления от некоей страшной духовной немощи. Ведь мы, уже получившие в таинстве Крещения отпущение грехов и благодать усыновления, тем не менее, по большей части пребываем в расслабленности и омертвении духа.

Болезнь эта знакома всем спасающимся, она приводит к потере живой связи с Богом и делает бесплодными, кажется, целые месяцы и годы нашей жизни. Признаки ее неотступно сопровождают нас: безразличие к своему спасению, малодушие и маловерие, небрежная и холодная молитва, враждебность к людям и ропот на Бога. Трезвый взгляд на себя и на свое духовное состояние мог бы привести нас в горестное недоумение и безнадежность, но не этого, конечно же, ждет от нас Церковь. По своему духовному состоянию мы подобны иерусалимскому расслабленному, мы неспособны ни на какую добродетель, в духовной жизни мы не можем пошевелить и пальцем, но ведь и нас всесильный Господь может исцелить сразу, одним Своим словом.

Все в духовной жизни совершается благодатью Божией. От Его Божественной силы, по словам Священного Писания, подается нам все потребное для жизни и благочестия[8]. Сама мысль о спасении, сама спасительная ревность проистекает не от нас, но от Призывающего[9] нас Господа. От нас зависит только, примем ли мы эту мысль, удержим ли эту ревность, хватит ли у нас веры и смиренного упования. Но это немногое как раз и требует подвига и трудов всей жизни. По мысли святителя Иоанна Златоуста, добродетель, которая достается без трудов, неполезна для нас; без скорбей и болезней мы обычно развращаемся. Святитель предлагает поучиться у Иерусалимского расслабленного его необычайному терпению. Ведь он тридцать восемь лет – почти всю жизнь! – не отходил от чудотворной купальни, не получая исцеления, и тем не менее, не пал духом и не отчаялся. А когда Христос спросил его: Хочешь ли ты быть здоров, он в ответ не высказал никакой хулы и ропота, но смиренно и кротко отвечал: Да, Господи, хочу, но нет человека, который опустил бы меня в купальню[10]. Долгие страдания привели его к подлинному сердечному сокрушению. А это и есть единственная правильная основа для всякой добродетели.

Будем же и мы, братья и сестры, с постоянством и терпением укреплять свой дух спасительной верой, заботой о спасении и деятельной любовью к ближним: превозмогая себя, понуждая себя благодарить Бога за саму эту нашу немощь, ведь она приводит нас к спасительному осознанию своей негодности и живому упованию на Спасителя. Нужны нам труды над собой; нужно нам «растирать» свою омертвевшую душу, как растирают онемевшую часть тела; известны и средства для этого, – молитва и чтение Священного Писания, зрение своих согрешений и неосуждение других, посещение храма Божия, Исповедь и Причастие. Но надеяться при всем этом следует не на себя, но только на Господа. В своих трудах уместно нам уподобиться этому расслабленному, неотступно пребывающему вблизи чудотворной купальни и терпеливо ожидающему своего Спасителя, Который одним Своим словом исцеляет всякую болезнь и воскрешает мертвых, Который не посрамит сокрушенную душу и не замедлит даровать ей благодатное изменение и силу жить по Его заповедям.

Христос воскресе!

________________________________________

[1] Рим. 3, 10.23.

[2] Ин. 5, 7.

[3] Ин. 18, 17.

[4] 1 Кор. 15, 45.48.

[5] Гал. 4, 4–5.

[6] Ин. 5, 3.

[7] Ин. 5, 14.

[8] 2 Пет. 1, 3.

[9] Рим. 9, 12.

[10] Ин. 5, 6–7.

_________________________________

http://www.mpda.ru/site_pub/165742.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #20 : 28 Апреля 2018, 15:42:39 »

Неделя 4 по Пасхе, о расслабленном

Проповедь "ЧАЮЩИЕ ДВИЖЕНИЯ ВОДЫ."



Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Пасха – самый длинный праздник в году. Она продолжается подобно Великому посту 40 дней, и так же, как во время поста, каждое воскресенье пасхального периода открывает христианину новую грань, новый смысл, новое значение Воскресения Христова для человека и человечества. Для Церкви.

Во второе пасхальное воскресенье вспоминается чудо веры, которое явил апостол Фома, увидев воскресшего Господа. Мы помним бесконечно радостный и утешительный для нас возглас Спасителя: “...блаженны не видевшие и уверовавшие” (Ин.20,29). Помним, потому что эти слова Господь сказал о нас с вами. Мы не вложили перста своего в язвы гвоздинные, но веруем! Веруем в то, что воистину воскрес Христос!

Третья неделя по Пасхе посвящена подвигу слабых и пугливых женщин, которые благодатью Божией преодолели ужас, заставивший апостолов разбежаться в страхе, спрятаться за затворенными дверями, забыть о своём ученическом долге. И слабые женщины чудом Божиим, чудом веры на наших глазах вырастают в Жен-Мироносиц, давая нам образ мужественного и самоотверженного служения Богу.

Сегодня святая Церковь вспоминает чудо исцеления расслабленного в купальне Вифезда. Этот человек, 38 лет пролежавший в тяжкой болезни и не способный ничего сделать для своего спасения, является образом всего человечества, уставшего, больного, запутавшегося в суете и пороках. Но не только человечества, а и каждого отдельного человека. Я сам и каждый из вас не лежит, слава Богу, в явном расслаблении последние 38 лет. Но разве мы не ждём “с томленьем упованья” какого-то внешнего события, какого-то чуда, какого-то человека, который придёт и всё исправит, всё устроит, всё сделает так, как нужно?

Эта жалкая, инфантильная надежда на большого начальника, на “барина” – помните, у Некрасова: “Вот приедет барин, барин нас рассудит” – эта жалкая надежда на человека, прямо запрещённая Богом, сказавшим: “Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения”(Пс.145.3), как мы пели сегодня на Литургии, эта ложная и греховная надежда парализует нашу волю, делает нас послушной игрушкой своих собственных страстей, лукаво нашёптывает нам: “На всё воля Божия...” Нет воли Божией на наше бездействие, на лень, на отказ от собственных усилий. После того, как совершилось то, для чего Господь стал Человеком, – Воскресение Христово, после этого человек может и должен: “встать, взять одр свой и ходить”!

Если Христос воистину воскрес, что с таким восторгом и радостью мы ежедневно исповедуем в пасхальные недели, то ни для кого из нас уже невозможно отговариваться, подобно евангельскому расслабленному, так называемыми объективными причинами. Мы не смеем сказать перед лицом воскресшего Господа, если действительно верим в факт Его воскресения: “Не могу бороться со своим грехом, не могу победить свою слабость, потому что не имею человека, который помог бы мне, который опустил бы меня в купальню, который бы за меня совершил подвиг”.

Иерусалимский расслабленный, 38 лет чаявший движения воды, напоминает мне современного человека, в общем и целом “доброго христианина”, который, однако, как-то забыл о том, что “Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его”(Мф.11.12). Нам, бедным, всё кажется, что спасение наше совершится само собою, просто оттого, что Господь милосерд, что Он нас любит и жалеет, что вот мы поплачем немного на исповеди, поставим Ему свечку к иконе, прочитаем “Отче наш” перед сном, да и ладно, остальное само собою устроится! Вот приедет барин, барин нас рассудит! Так мы и проводим год за годом в душевной дрёме, встряхиваясь и оживляясь только в светозарную пасхальную ночь, чтобы с восторгом прокричать: “Воистину воскресе!”

А между тем время уходит. И душа наша, чающая движения воды, всё надеющаяся, что найдётся добрый человек, который за нас, а точнее – вместо нас, помолится, попостится, потрудится, душа наша тихо спит.

Но сегодня, сейчас наш Спаситель зовёт нас проснуться, понять наконец, что никто не спасёт нас, если мы сами не потрудимся для нашего спасения. Это к нам, к каждому из нас обращены Его резкие, повелительные слова: “Встань, возьми одр твой и ходи!”

Встань, человек! Полно тебе дожидаться благоприятных обстоятельств, доброго царя, хорошей погоды, движения воды. Все слова сказаны. Все чудеса совершились. Все доказательства получены. Встань, возьми одр твой и ходи, потому что воистину воскрес Христос! Аминь.

Священник Сергий Ганьковский

http://www.hram.info/propovedi/voskresnye_propovedi/nedelya_4_po_paskhe_o_rasslablennom/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #21 : 28 Апреля 2018, 15:53:29 »

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин).

Неделя о расслабленном



Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Аминь!

Сегодняшнее Евангелие после светлых и пасхальных дней, вдруг, неожиданно, в третью неделю после Пасхи, переносит нас в знойный Иерусалим, к месту страдания и скорби, в котором, как говорится в Евангелии, собиралось множество болящих, слепых, сухих и хромых, чающих движение воды к купели, которая называлась домом милосердия.

Приходит Христос и видит расслабленного человека, который 38 лет был расслаблен параличом. А чудо этого место состояло в том, что один раз в год Ангел Господень являлся в это место, и невидимое присутствие Ангела Божия означалось тем, что вода приходила в возмущение, то есть явственно для всех колебалась, приходила в движение. И, как говорит Писание, первый человек, который входил в эту воду, получал исцеление, каким бы недугом одержим не был. Христос, видя страдание этого человека, подходит и задает ему вопрос, абсолютно для нас, если мы будем внимательны, нелогичный, непонятный, и даже непонятно, в чем был сам вопрос. Подходит к больному человеку и говорит: «Хочешь ли быть цел? - на славянском языке, и на русском, - Хочешь ли быть здрав?» И он отвечает: «Да, Господи! Но не имею человека».

Зачем надо было задавать такой вопрос? Разве не понятно, что человек хочет быть цел и хочет быть здрав? Так и мы в церкви, на исповеди, задаем такой вопрос: «А хочешь ли быть цел? Хочешь ли быть здрав?» – «Да, хочу». – «Но все в твоих грехах. Все в твоих руках, и все в твоих руках». Ты приходишь из недели в неделю, из месяца в месяц, каешься в своем куреве, пиве, вине, компьютере, двух или трех женах, а через это у тебя проблемы. «Батюшка, у меня одни проблемы!» Ну а как же у тебя не будет проблем, если ты едешь на красный свет, ты едешь по встречной полосе и говоришь: «Надо же, ко мне все пристают, одни только неприятности, одни только приключения и искушения». Как однажды, один приходит к своим друзьям и говорит: «Представляете, ко мне милиция пристала и говорит: «Да как же ты так: по встречной полосе, на красный свет, задом и пьяный?» Чего они ко мне пристали?» Конечно, у тебя будут проблемы, и ты искренне ответь на этот вопрос: «Хочешь ли быть цел?» И через это здрав, потому что церковно-славянское слово «цел» гораздо объемнее, гораздо глубже просто слова «здрав».

От чего мы не имеем здравости? От того, что не имеем цельности. Потому что два человека в одном живут. Апостол Павел еще сказал: «Я вижу в теле моем и в уме моем закон, противоборствующий закону ума моего. Духом хочу творить добро, а телом совершаю зло. Бедный я человек. Кто избавит меня от этого греховного тела смерти?» Разве это не раздвоенность, когда человек понимает, что это вредно, и это делает, понимает, что это грех, это проблема, и не может с этим расстаться? Даже исповедь – это только формальность, только видимость, только припудривание и замазывание проблемы. И об этой глубине человеческой нечестности перед самим собой и перед Богом в покаянии и изменении своей жизни. Что человек просит, а на самом деле он не хочет быть целым, он не хочет быть здравым, он не хочет расстаться со сладким грехом, даже каясь на исповеди, в глубине души, он этого не желает. Как однажды о себе в исповеди блаженный Августин сказал: «Господи, избавь меня от постыдных связей! Господи, избавь меня от этого плотского греха нечистой жизни!» Вот такой был крик души однажды в храме блаженного Августина. А потом добавляет: «Только не сейчас – сладок грех». И понимает человек, и говорит, добавляет, если не языком, то многие мозгами и мыслями добавляют: «Только не сейчас». И Христос у него спросил: «На самом ли ты деле хочешь быть цел?» (то есть избавиться от какого-то смертного греха). Как однажды Христос блуднице сказал: «Иди, впредь не согрешай».

И Господь, когда расслабленный проявил решимость на самом деле быть здравым и цельным, исцеляет его. Но и в нашей жизни, если мы немножко глубже посмотрим на нашу внутреннюю жизнь, когда Бог тоже когда-нибудь спрашивает у нас: «А ты хочешь ли быть целым? Хочешь ли быть здравым?» И эта здравость, и эта цельность вызовет у тебя ответственность перед жизнью.

Ты готов ли выйти из состояния постоянно страдающего человека и через это принимающего внимание? Ты хочешь выйти из состояния няньчиния с тобой и стать для кого-то нянькой? Ты хочешь ли выйти из этого ребяческого состояния, чтобы тебя гладили по головке до 50 лет мамка или близкие люди? А ты сам готов встать в такое состояние, что ты должен будешь гладить кого-то по головке и кому-то помогать, а, не ожидая, что «я в таком вот состоянии, пусть мне все помогают». Немногие на это решатся, потому что почему-то все ищут в своей жизни, чтобы все крутилось вокруг них. Мало кто ищет, кому бы послужить. Как недавний праздник жен-мироносиц: они искали послужить. И Христос говорит: «Я пришел не для того, чтобы мне служили, но для того, чтобы послужить». Ушел и уходит из нашей жизни этот принцип служения, через это уходит из жизни радость, потому что, если ты ищешь, чтобы тебе кто-нибудь и как-нибудь послужил, и в этом думаешь найти радость, прелесть жизни, успокоение, счастливую комфортную обстановку, то этого никогда не будет. Александр Сергеевич Пушкин нам показал принцип человеческой жадности и принцип человеческой неустроенности и эгоизма: корыто, изба, дворец, власть, золотая рыбка, мне служи. И остался у разбитого корыта. Философ Иван Ильин однажды сказал: «Счастью, когда им обладает человек, свойственно других делать счастливыми. Оно счастливо от того, что дарит счастье другим, и в счастье других видит отображение собственного счастья. Когда человек встанет на этот путь, ища, кому бы послужить, и чем бы послужить, и как бы послужить. Пусть это проблемно, это тяжело, это трата, как нам кажется, времени, сил и здоровья, но Бог способен такое дать состояние человеку радости и удовлетворения жизни, что никакие внешние комфортные обстоятельства, когда мы убегаем от служения, и чего только не придумаем, чтобы не послужить и отвинтиться от своих обязанностей.

Как сейчас ходит русская поговорка: что только человек не сделает по работе или по послушанию, лишь бы только ничего не делать. Вот так и в духовной жизни: не хотим послужить ни Богу, ни церкви, ни ближним, ни дальним, но хотим, чтобы была радость, отголосок счастливой жизни, благодать Божия в сердце. Оказывается, надо очень хотеть быть цельным и здравым. А здравым для чего? Чтобы послужить.

И как одни приходит и говорят: «Батюшка, а у нас проблема». – «А какая проблема?» - «А у нас сейчас обнаружилось, узнали – третий ребенок, ждем». Я им говорю: «Не дай Бог что-нибудь с этим делать, Бог дал роток, Бог даст и в роток». Не хотите работать на детей – будете работать на аптеку. Не хочешь ухаживать за мамой, за бабушкой, за дедушкой – будут ухаживать за тобой. Как? Так же, как ты ухаживаешь – через пень-колоду. Поэтому лучше у Бога просить сил, таланта, мужества и терпения послужить, чтобы не получилось, что мы сами будем в этом нуждаться, а поскольку мы эгоисты, ничего доброго не посеяли, ничего доброго и не пожнем.

Разве мы можем сказать вместе со святым, который говорил: «Господи, делай со мной то, что я делал с моим ближним: делился, прощал, помогал, милосердствовал, любил, смирялся, терпел»? Наберем мы этот набор в нашей жизни, которая за нашими плечами? Оказывается, надо еще захотеть быть честным, и быть таковыми честными перед собой и перед Богом, грех оставить немедленно. Однажды на исповеди кто-то поделился, одна женщина сказала: «25 лет курила по пачке сигарет». – «А как бросила?» И говорит: «А вот так, Евангелие прочитала и поняла, мерзость перед Богом. Всякий творящий грех – есть раб греха, а я хочу быть рабой Божьей». – « Ну и как у тебя это получилось?» Говорит: «Все нормально, неделю уши поопухали, а потом все прошло». То есть даже физиология боролась. А другие говорят: «Так, я вот сейчас по пачке, а потом полпачки, а потом по пять, а потом одну в день, а потом – бац, и опять по пачке. А почему? Потому что это игра. «Хочешь ли быть цел? Хочешь ли быть здрав?» - «Да, только не сейчас». И вот это – плен дьявольский.

Что еще примечательно в сегодняшнем Евангелии: возьми одр твой и ходи. И говорит писание: «Христос нашел его в церкви». Ни в фитнесе, ни на бирже, ни на стадионе, ни на чемпионате мира по хоккею или футболу.... Ну, тогда хоккея не было, еще чего-нибудь. Тогда стадионы тоже были, и амфитеатры были. Христос нашел его в храме. А что он там делал? Бога благодарил день и ночь. Тридцать восемь лет быть парализованным. Вот мы сейчас на своих двоих, слышим, видим и чувствуем. Знаете, что надо, чтобы полюбить Бога, Церковь, и стать благодарными людьми? Надо на немножко это потерять. Но лучше этого не терять, лучше себе представить, что то, что мы имеем - это очень много. А тот, кто себе не представляет, походите в дом престарелых, в который мы ходим каждую неделю по четвергам. Вы оттуда выйдете счастливыми людьми. Пришли туда школьники на Пасху, одиннадцатиклассники. Я видел, они зашли одними, такие все, как сейчас говорят, понтовые, а вышли с какими-то просветленными, серьезными лицами. Бог накрыл их благодатью. Они шоколадку давали и с праздником поздравляли, и, может быть, даже в глаза не смотрели. Почему? А потому что надо сочувствие иметь, а у нас бесчувствие. Мы даже посочувствовать не умеем толком. Но вот за это формальное какое-то доброе дело они учительнице своей потом сказали: «Как мы вам благодарны, что вы нас сюда привели!» - «Почему?» - «Мы сравнили, какая может быть жизнь.». В дом престарелых сходите, посмотрите, что с вами будет, может быть нескоро, но когда-нибудь.

То, что мы сейчас имеем, мы за это Бога должны благодарить до бесконечности. Расслабленный был в храме, как говорит нам сегодняшнее Евангелие, и Бог обращается к нему и говорит: «Иди, и впредь не греши, да не горше (то есть да не хуже) что-нибудь с тобой будет!» Показал прямую связь между болезнью и грехом. И поэтому в сегодняшний день мы сами должны сравнить свою жизнь с этим повествованием. Потому что в духовном плане, если у нас нет физической болезни какой-то конкретной, но душевная болезнь у всех, расслабление духовное у всех. Приходит Христос и говорит: «А ты хочешь ли быть цел?» Если честно говорим: «Да!» - «То делай, как Я говорю, как учит церковь, как учат Святые Отцы, поступай так». – «Нет, – говорит внутри себя человек. – Это очень тяжело. Можно я как-нибудь вот так, среднехристианский, среднестатистический, среднеправославный, как-нибудь уж без больших подвигов, понуждений, но, глядишь, как-нибудь в обозе, но доплетемся до Царства Небесного». Дай Бог, чтобы это расслабление из нашей жизни ушло, дай Бог, чтобы какая-то жизненная энергия от Бога была послана нам не за труды, не за молитвы, не за добрые дела – по бесконечному милосердию Божьему. Чтобы мы когда-нибудь поняли красоту и радость служения, чтобы мы из этого состояния расслабленности, когда мы ищем помощи, сочувствия, внимания, терпения от других людей, чтобы мы эту иллюзию раз и навсегда оставили. Этого не было, нет, и не будет. Каждое внимание к нам сейчас в нашей современной жизни двадцать первого века должно восприниматься как чудо, и за это надо благодарить. За малюсенькое внимание надо благодарить бесконечно и людей, и Бога. «Ибо благодарность, - сказал один и Святых Отцов, – это протянутая рука к Богу за новыми благодеяниями».

От всей души желаю всем вам, чтобы вы были целыми, через это были здравыми, через это были благодарными Богу, и тогда мы будем с Богом, а Бог будет с нами. Аминь.

http://optina-msk.ru/vse-sobytiya/1187-nedelya-o-rasslablennom

http://moyhram.org/articles/33/2329/
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 15:56:14 от Александр Васильевич » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #22 : 18 Мая 2019, 23:19:33 »


Слово в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном


Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не приключилось с тобою чего хуже.

Ин. 5, 14.





Христос воскресе!

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Совоскреснув Христу в день Святой Пасхи, мы должны хранить и беречь обретенное нами сокровище духовной радости. Человек, выздоровевший после долгой болезни, по-новому ощущает красоту мира, полноту жизни, он со страхом вспоминает о сковывавшем его недуге. Но если такой человек снова начнет легкомысленно относиться к своему здоровью, болезнь может вернуться и обрушиться на него с удесятеренной силой. Это в полной мере относится и к душевному нашему здравию. «Недостоин прощения тот, кто по причащении снова согрешает; недостоин здоровья тот, кто по исцелении снова сам себе причиняет раны; недостоин очищения тот, кто по очищении снова оскверняет себя», — говорит святитель Иоанн Златоуст.

Много лет пролежал расслабленный у источника целительной воды, горько сетуя:…не имею человека, который опустил бы меня в купальню (Ин. 5, 7). Мы с вами, дорогие братья и сестры, не вправе жаловаться, что некому помочь нам в наших горестях. Не просто человек, но Богочеловек, Сын Божий приходит на помощь каждой душе, ищущей спасения. Но духовная наша расслабленность оказывается порой настолько велика, что мы даже не внемлем призыву Господа: Встань… и ходи (Ин. 5, 8 ).

Долгие годы расслабленный терпеливо ждал чуда исцеления у именуемой «Домом милосердия» купели — и Господь сжалился над ним. В «Дома милосердия», храмы Божии, где по вере нашей можем мы получить исцеление души и тела, призывает нас Святая Церковь, но часто ли мы откликаемся на этот зов? Увы, сатана опутывает нас сетями лености, души наши пребывают в параличе, а это куда опаснее телесных недугов, ибо может ввергнуть нас в вечную погибель.

«Под образом расслабленного можно разуметь все больное, расслабленное, бедное человечество, зараженное первородным грехом и ждавшее себе исцеления, — говорит оптинский старец Варсонофий. — Пришел Богочеловек и искупил человечество, очистил его от первородного греха. А между тем мы опять ждем человека, который властно повел бы нас на источники воды живой».

Необходимо помнить, что иного Спасителя рода человеческого, кроме Господа Иисуса Христа, нет и не будет. Еще свежи, еще кровоточат раны, нанесенные нашему отечеству самозванными «врачевателями общественных недугов» — революционерами. Эти гордецы, возомнившие себя человекобогами и соблазнившие народ посулами рая без Бога, столкнули страну не в благодатную святую купель, а в мрачный омут.

Ныне наш народ с трудом преодолевает многолетний недуг духовного расслабления, медленно приходит к осознанию того, что не подняться ему без волевого усилия, без сознательного устремления к источникам воды живой, сокрытым в слове Божием. Для Всемогущего Господа нет ничего невозможного. Он властен сказать: Встань и ходи не только одному расслабленному, но целым народам и государствам. Однако милости Господней становятся достойными лишь те народы, сыновья и дочери которых обращаются к Нему, взыскуя праведности.

Дорогие во Христе братья и сестры!

В заботах о телесном здоровье и благополучии забывая о душевных наших недугах, мы причиняем страшный вред и душам, и телам нашим. Корень всех страданий, всех болезней, всех немощей один и тот же — грех. Избавившись от этого семени тления, мы обретем и душевное, и телесное здравие, перейдем от прискорбного расслабления к бодрости и радости христианской. Сотворим же достойный плод покаяния, взывая: Душу мою, Господи, во гресех всяческих и безместными деяньями люте разслаблену, воздвигни Божественным Твоим предстательством. Аминь.


Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким)

http://www.golden-ship.ru/_ld/23/2375_2008.htm#_toc_IDAGMNHD
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #23 : 09 Мая 2020, 22:12:18 »

ПРЕДИСЛОВИЕ К ЧУДУ

Слово в Неделю о расслабленном



Купальня у Овечьих ворот получила название Дом милосердия. Почему?

Купальня у Овечьих ворот получила название «Вифезда», т.е. Дом милосердия. Почему? Во-первых, конечно, благодаря особому проявлению в этом месте милосердия Божия к немощам человеческим. Господь перестал посылать своему народу пророков, но ниспослал ангела-целителя.

Апостол Иоанн упоминает о пяти крытых ходах. Но они ведь не сами по себе там образовались. По-видимому, среди иудеев нашлись жалостливые и богобоязненные люди, которые потратили свое время, свои деньги и соорудили некие пристройки, чтобы «множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды» (Ин. 5:3), могли легче переносить зной дня и знобу ночи. И это тоже милосердие!

А еще задумаемся: как жили все эти несчастные люди, чем они питались? У кого-то, возможно, были родственники или друзья, приносившие пищу. Но, очевидно, не у всех. Тяжелая болезнь нередко делает человека ненужным, неинтересным. «Не имею человека», — обреченно вздыхал расслабленный, но кто-то ведь кормил его на протяжении долгих лет. Вот снова оно — милосердие! Как и положено: скромное, тайное, прячется между строк — каждодневное милосердие добрых лиц, которые приходили в купальню и раздавали нуждающимся ту или иную помощь.

Как замечательно, когда и в наше время люди содействуют Богу, когда строятся храмы на доброхотные пожертвования, когда жизнь приходской общины проникнута взаимопомощью, когда на радость Небесам и всем нам человеческие души исцеляются от грехов.

Но идиллическую картину портит вот это: «когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня» (Ин. 5:7). Горько думать, что раз за разом, год за годом у самого носа расслабленного кому-то более проворному удавалось «урвать» благословение. Никто не остановился, не опомнился: «Дядечка, вам ведь хуже чем мне, вы тут уже долгое время лежите, давайте-ка я вам помогу». Ладно, не смог ты проявить благородство «до», так прояви его «после». Останься дежурить у одра беспомощного калеки. Бог дал тебе здоровье, употреби его на помощь ближнему. Нет, таковых не нашлось.

Кто не успел, тот опоздал...

Нечто такое соревновательное есть и у апостола Павла: «Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить» (1Кор. 9:24). Мысль проста: духовная жизнь не должна быть пассивной, вся она — рывок к Цели. Тот же намек виден и в купельном чуде. Только на душе осадок — «получает награду один».

Но вот в Дом милосердия входит Само воплощенное Милосердие. А осадок уходит. Ибо во Христе мы понимаем, что Бог — не организатор соревнований и беспристрастный арбитр, а любящий нас Отец. И маленького кроху, который не умеет идти так же быстро, как старшие дети, Он посадит на плечи и понесет Сам. И работавшему один час может воздать столько же, сколько потевшему весь день (см. Мф. 20:14).

Преуспевший не вытеснит из Небесного Царства более слабых

Это не значит, что рваться вперед не нужно. Нужно! Но преуспевший не вытеснит из Небесного Царства более слабых: там «обителей много» (Ин. 14:2). На Божественном небосводе найдется место и ярким созвездиям и звездочкам поменьше (см. 1Кор. 15:41).

Наша — христианская — радость в том, что мы все вошли в «возмущенную» перстами священника и Святым Духом воду Таинства Крещения. И все оказались первыми. И все вышли от воды убеленными паче снега. И все помазаны милостью. И все имеем доступ к источнику Бессмертия во Святом Причащении. И всем нам Христос — состраждущий Помощник.

Чудо ли произошло в Вифезде? Только предисловие.

Священник Леонид Кудрячов

http://pravoslavie.ru/79057.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #24 : 09 Мая 2020, 22:26:10 »

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ДУХОВНУЮ РАССЛАБЛЕННОСТЬ

Слово пастырей в 4-ю Неделю по Пасхе

Четвертая неделя по Пасхе посвящена евангельскому расслабленному (см. Ин.5:1–15), который 38 лет провел у Силоамской купели в ожидании исцеления и был в итоге избавлен от тяжелого недуга Самим Спасителем. Тот несчастный был в течение долгих лет физически расслаблен и обездвижен, мы же зачастую бываем обездвижены духовно. О том, как бороться с духовной расслабленностью и, в частности, с нежеланием молиться, ходить в церковь и участвовать в ее Таинствах, корреспонденту портала Православие.Ru рассказали священнослужители Русской Православной Церкви: игумен Нектарий (Морозов), священник Сергий Бегиян, священник Димитрий Фетисов и диакон Валерий Духанин.


   
***

«Надо не ожидать, пока в нас пробудится желание
делать то, что должно христианину,
а просто брать себя “за шкирку”»



Игумен Нектарий (Морозов). Фото: А.Поспелов / Православие.Ru

Игумен Нектарий (Морозов), настоятель Петропавловского собора г. Саратова, главный редактор портала «Православие и современность»:

— Та духовная расслабленность, о которой мы говорим, ни в коем случае не является состоянием нейтральным, с пребыванием в котором можно мириться. Это болезнь, и ее обязательно нужно лечить. Можно, конечно, сказать, что для современного человека подобная расслабленность характерна в принципе: его ум, нервная система буквально истощены потоком информации, которую он без устали поглощает из интернета, телевидения, радио, просто из окружающего его мира, наполненного яркими, въедающимися в память рекламными образами. Жизнь сейчас очень быстрая, наполненная суетой и неизбежными в условиях суеты стрессами, и она тоже это расслабление обуславливает. Много еще разных «расслабляющих» факторов действует — всех не перечесть.

Концентрироваться на главном, отодвигая в сторону второстепенное

Как это состояние преодолеть? Необходим постоянный труд, работа над собой, направленная на приобретение крайне ценного навыка: концентрироваться на главном, отодвигая в сторону второстепенное. Необходимо понуждение себя: надо не ожидать, пока в нас пробудится желание делать то, что должно христианину, а просто брать себя «за шкирку» и тащить в нужном направлении. Это на самом деле практически всегда возможно, за очень-очень редким исключением. И так же практически всегда приносит рано или поздно свои плоды: мы очень зависим именно от навыков, и если навык преодолевать себя нами приобретается, то в дальнейшем он превращается в своего рода духовную палочку-выручалочку. А самое главное: Господь, видя, что мы не сидим сложа руки, а боремся, пытаемся хоть крошечными шажками, но двигаться вперед, Сам помогает нам, подает Свою благодать, и уже она наполняет нас такой нужной, такой необходимой нам силой. Ведь это лишь Он, как когда-то, так и сейчас восставляет расслабленных от одра...

И еще никогда не надо забывать о таком универсальном средстве для выхода из состояния расслабления, как молитва. Не обязательно храмовая, не обязательно даже в предстоянии перед иконой в молитвенном углу (хоть это и очень важно), пусть хоть самая краткая, но постоянная, искренняя, болью сердца наполненная: «Выведи меня, Господи, из этого состояния, помоги стать живым для Тебя, научи творить волю Твою, дай силу, цельность, крепость душевную и телесную...». И она тоже не останется без плода.

***

«Внимание и трезвение — основа духовной жизни»


Священник Сергий Бегиян

Священник Сергий Бегиян, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца в городе Столбцы, Белоруссия:

— Как избежать духовного расслабления? Это сложный вопрос, потому что быть все время напряженным невозможно. Даже сердце — и то расслабляется, хотя бы частями. Если все время напрягать мышцу, то когда-нибудь ее надорвешь, и потом она будет долгое время не дееспособна. Да и церковный устав показывает, что у человека должны быть периоды обострения духовной брани — например, пост, и периоды расслабления — святки, Светлая неделя и т.д. Проблема в том, что мы часто не умеем расслабляться так, чтобы потом было легко снова войти в режим внимательной духовной жизни. Как же научиться этому: расслабляться в меру, не растягивать Светлую неделю до Вознесения? Здесь, с одной стороны, есть психологический нюанс. Мы так «изнемогаем» от духовного труда, что к Пасхе не приходим, а приползаем. Мы бываем истощены не столько от скудного питания, сколько от того, что привыкаем вне поста жить вольготно. Пост так резко сужает пространство для ума, что в светлые праздничные дни ум начинает «разговляться» напропалую: смотреть всякие передачи, фильмы, а тут еще замена обычного молитвенного правила краткими часами Пасхи, — все это в конечном итоге приводит к тому, что в среду после Радоницы многие спохватываются только к обеду, что ведь это собственно постный день — первый после Пасхи.

Внимание и трезвение — основа духовной жизни. Кто старается все время, а не только в пост, жить внимательно, у того нет проблем войти после праздника в духовную колею. Это можно сравнить со спортом. Любой спортсмен даже во время отпуска все равно будет стараться сохранять себя в нужной форме, — и не будет считать эти минимальные тренировки какой-то нагрузкой. Так и во время интенсивной тренировки, когда уже сердце готово выскочить, тренер говорит: «2 минуты на отдых». Вроде в изнеможении садишься на пол, но через две минуты, подгоняемый тренером, встаешь — и чувствуешь себя намного больше отдохнувшим, потому что тебе заранее дали установку: отдых длится всего две минуты, и больше тебе сидеть никто не даст. Поэтому подсознательно за это время мышцы расслабляются так, как у иного за полчаса. А если бы мы сами себя контролировали, то отдыхали бы гораздо дольше.

Чтобы не потерять тот самый огонь (Лк. 12:49), нужно постоянно раздувать угли

В христианстве эта внешняя дисциплина должна стать внутренней. Чтобы не потерять тот самый огонь (Лк. 12:49), нужно постоянно раздувать угли. Для христианина это — чтение свв. Отцов. Тут я хочу обратить внимание, что нашу литературу условно можно разделить на информационную и деятельную. Первая — это всевозможные рассказы и описания: жития святых, история Церкви, литургические и полемические сочинения. Вторая — это непосредственно аскетическое богословское наследие, которое учит, как бороться с конкретным грехом, с той или иной страстью, в общем — как вести духовную жизнь. Часто сталкиваешься на исповеди, что человек, начитанный в информационной литературе, не знает азов духовной жизни, правил молитвы, ведения духовной брани и прочего. Конечно, аскетическая литература не так легко читается, как жития — тут, бывает, по два раза перечитываешь одну страницу. Чтение аскетической литературы — такой же духовный труд, как, скажем, молитва. К этому тоже надо себя принуждать. Но и отдача будет непременно: хоть на 10-й странице, хоть на 100-й. Без знания аскетики христианин уподобляется солдату, который изучил кучу литературы про автомат Калашникова, про сражения и героев, которые им пользовались, а самого автомата никогда в руках не держал. И самая первая аскетическая книга — «Поучения аввы Дорофея». Самой собой, что воплощать написанное в жизнь нужно осмотрительно, по совету с духовником.

Самая первая аскетическая книга — «Поучения аввы Дорофея»

Второй момент — взор христианина должен быть больше обращен вовнутрь, а не вовне. Этому способствует правильная молитва и самоанализ. Да, мы должны быть внимательны — как в пост, так и без поста. И тут лучшее средство — внимательная молитва. А чтобы молиться внимательно, надо любить молитву. Вот это уже проблема великая. Для нас молитва — в основном, повинность, встать на молитву тяжело — словно кирпичи таскать. Отойдешь от икон — и сердце пустое: значит, неправильно молился. Плод правильной молитвы — тихая радость, мир, кротость, воздержание, любовь ко всем без различия. А как молиться правильно — читайте у Отцов. Самый близкий к нам по времени учитель молитвы — свт. Игнатий (Брянчанинов).

Ну, и последний совет: все должно быть в меру. Да, не грех и фильм когда-то посмотреть, и в гости сходить, и песни светские попеть. Нехорошо, когда за одним фильмом смотришь второй, потом третий и так далее. Когда развлечения начинают засасывать. Не говорю, что тогда нужно остановиться, скажу, что остановиться нужно было еще раньше. Поэтому, расслабляя свои духовные мышцы, не забудьте себе скомандовать, как опытный тренер: «Отдых — две минуты». И Бог в помощь.

***

«Главный духовный недуг каждого из нас — повреждённость воли»


Священник Димитрий Фетисов

Священник Димитрий Фетисов, старший преподаватель кафедры теологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина:

— Несомненно, евангельское повествование об исцелении расслабленного является не только описанием одного из многих случаев милосердия Христа Спасителя по отношению к роду человеческому, но и аллегорией, описывающей и разрешающей проблему, которая остаётся актуальной на все времена. Мысли об этом содержатся в самом последовании службы Недели о расслабленном.

Образ расслабленного человека, который без посторонней помощи много лет не может сойти в целебную воду, находящуюся в двух шагах от него, показывает главный духовный недуг каждого из нас — повреждённость самой нашей воли, которая вследствие греха стала не вполне нам послушна.

Так или иначе, этим недугом одержим каждый. Даже великий апостол Павел смиренно говорит о себе: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим. 7:19). Чем больше человек расколот грехом, тем более он теряет этот драгоценный и простой дар — распоряжаться самим собой, а не находиться в рабстве собственных страстей, немощей, а в век информационных технологий еще и глупых сказочных иллюзий, мнимого общения или прелестных грёз.

Наше нынешнее положение значительно проще, чем у того несчастного

Наше нынешнее положение значительно проще, чем у того несчастного, который годами безуспешно ждал чудесного схождения ангела, делавшего воду целебной. Ведь мы находимся гораздо ближе к чудесным средствам не просто телесного исцеления, а общения с Самим Богом — Таинствам церковным, которые в зависимости от нашей решимости могут мгновенно исцелить нас духовно, сделав новыми людьми. Но как часто мы самих себя в буквальном смысле не можем утром даже «приподнять» к литургии или подвигнуть к покаянию.

Ну и, конечно, история о расслабленном — это укор и предупреждение каждому из нас: мы каждый день проходим мимо десятков расслабленных, к которым нужно отнестись повнимательнее и помочь сделать лишь небольшой шаг ко Христу и Его Церкви, но у нас на это всегда не хватает времени…

Кроме того, если вдуматься, неспроста в Евангелии указана конкретная цифра — 38 лет, которые этот больной беспомощно лежал, не имея возможности исцелиться, войдя в купель Силоамскую.

С одной стороны, видно, как люди вокруг были жестокосердны, раз годами не замечали его и не пытались помочь. А с другой стороны, можно сделать печальный вывод, что до болезни он, возможно, эгоистично прожил жизнь ради себя и удовлетворения своих страстей. Судя по всему, и болезнь этого несчастного была послана по грехам, ведь Господь его потом строго предупреждает «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже« (Ин. 5:14). И, скорее всего, потому-то и не имел этот несчастный ни родных, ни друзей, которые самоотверженно стали бы ему помогать.

***

«Разве в присутствии Господа ты будешь лениться?»


Диакон Валерий Духанин

Диакон Валерий Духанин, кандидат богословия, проректор Николо-Угрешской духовной семинарии:

— Есть такой девиз. Если не можешь бежать к цели, иди к ней. Если не можешь идти, ползи. Если не можешь ползти, то, по крайней мере, ляг в ее направлению. Обозначь хотя бы сам вектор твоего стремления и проси Бога дать тебе силы. То есть, мера расслабленности у каждого своя, и у каждого свои способности к укреплению.

Если говорить серьезно, то, во-первых, нужно отличать духовную расслабленность от физического и душевного переутомления. Когда человек находится в нервном перенапряжении, долго работал в изматывающих условиях, то у него, конечно, не остается никаких внутренних сил для молитвенного правила. Даже если он себя заставит вычитывать правило, то его ум не сможет включиться в молитву — просто не будет душевных сил. Потому так важно всегда контролировать себя: оставляем ли мы в своей жизни место для общения с Богом или трудимся на износ для бесконечного заработка, после чего уже не до храма. Иными словами, человек погрешает не только бездельем, но и погружением с головой в мирскую суету и работу, не оставляя полноценного времени для вечного спасения души.

Человек погрешает не только бездельем, но и погружением с головой в мирскую суету и работу

Во-вторых, бывает индифферентность к вере, теплохладность. Такой человек оказывается духовно спящим, безразличным к своему спасению. Интересуется он только тем, что видит, удовлетворяется тем, что можно телесно почувствовать. Он вроде бы и признает, что Бог есть, но «где-то там далеко, а я сам по себе». Евангелие, молитва, богослужение, Таинства — всё это для него неактуально. Давайте подумаем: человек только тогда спешит к врачу, когда остро чувствует боль. Допустим, заболел зуб, хочешь — не хочешь, но станешь лечиться. Беда наша в том, что многие наши душевные недуги скрыты от взора, точнее, мы сами стремимся скрыть их от себя — у нас вроде бы всё в порядке, и значит, не так обязательно молиться, ходить в храм, участвовать в Таинствах. Только сильные жизненные скорби способны пробудить такого человека и привести его к духовно активной жизни.

В-третьих, у воцерковленного человека бывает особый вид искушения, то, что преподобный Иоанн Лествичник называл нечувствием души или омертвением чувства. Это наступает после понесенных уже трудов, когда человека охватывает лень, и он не чувствует в себе внутреннего горения веры. Кстати, в святоотеческих описаниях страстей «леность ко всякому доброму делу, в особенности к молитве» относится к страсти уныния. Уныние — это внутренняя апатия, безжизненность, нерадение. Оно происходит от потери надежды на Бога и от пассивности жизни. Унывающий человек никому не делает добро, в его поступках нет ничего жертвенного, никакой духовной активности, и потому он закисает. Еще духовная расслабленность происходит от саможаления. Человек акцентирует внимание на себе и на своих немощах и от этого лишь больше расслабляется.

Наше естество грехолюбиво, оно требует понуждения ко всему духовному

Святые отцы говорят о необходимости организовывать свое время. Скажем, если ты не выделяешь специально определенного времени суток для утренних и вечерних молитв, ждешь, когда душа сама захочет молиться, то можно с духовной жизнью распрощаться навсегда. Наше естество грехолюбиво, оно требует понуждения ко всему духовному. Это как в притче про Сократа, который однажды шел с учениками, а навстречу ему гетера, которая надменно сказала: «Сократ, ты слывешь мудрецом и пользуешься у своих учеников уважением, а хочешь, я скажу одно слово, и все они тут же побегут за мной?» Сократ ответил: «В этом нет ничего удивительного. Ты зовешь их вниз, а для этого не нужно никаких усилий. Я же призываю их к возвышенному, а это требует большого труда». Только при заключении себя в тесные рамки можно чего-то добиться.

Один лаврский старец послевоенного времени отец Иосиф как-то сказал, что грамоте его научили в 7 лет, и вот уже 70 лет он ежедневно читает Святое Евангелие, и ему это не только не надоело, но, читая знакомые строки, он находит в них все более и более глубокий смысл. Потому что для него Евангелие, как молитва и храмовое богослужение было непосредственным соприкосновением с Богом. А разве в присутствии Господа ты будешь лениться?

Представьте, что вы влюбились. Мы не говорим сейчас о том, что любовь и влюбленность — не одно и то же. Но какой появляется внутри источник вдохновения! Какая тут лень! Ты весь мыслью с любимым человеком и готов идти ради него на всё. Значит, лень — это субъективное ощущение, которое не носит безусловный характер. Ради любви к кому-либо человек способен изменить свою жизнь, преодолеть собственную лень. Так и в духовной жизни: оказывается, не трудно читать Евангелие, молиться, ходить в храм, если ты имеешь пусть и малое, но живое чувство по отношению к Богу, к близким людям, которых любишь и о которых молишься, к собственному вечному спасению.

Подготовила Анна Ерахтина

11 мая 2014 г.

http://pravoslavie.ru/70597.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #25 : 23 Мая 2021, 13:52:21 »

Единственный человек

Слово в Неделю 4-ю по Пасхе



Христос воскресе!

Воскресение Христово — наша самая великая радость — дана нам великой скорбью, и мы также должны быть причастниками этой радости многими скорбями.

Блажен человек, который претерпевает скорби с терпением и упованием на Господа. Лучше один день в скорби с Господом, чем тысячу дней и тысячу лет, если бы это было возможно, — в радости и безумном веселии без Христа. Мы все прекрасно знаем, и слово Божие сегодня нам снова ясно напоминает, что причиной скорбей является грех — наш собственный, грех наших родителей, грех других людей, окружающих нас. Все страдают из-за собственных грехов, и в первую очередь нужно, конечно, видеть собственные грехи, а не искать вокруг: «Кто виноват в моих скорбях?» И не говорить: «Почему это случилось именно со мной и почему именно мне послана такая страшная болезнь?» Не спрашивать: «Почему у меня вдруг отнято все, ради чего я трудился всю жизнь?» «Почему именно мои дети погибли в автомобильной катастрофе?» «Почему Господь не дает мне благодати?»

Только глупый, говорит слово Божие, думает, что скорби — это зло. На самом деле, скорби — это милость Божия. Они даются людям, потому что оброки греха — это смерть. Грех означает смерть. Если следовать правде и справедливости Божией — там, где грех, должна быть и смерть. А вместо этого Господь дает скорбь, то есть исцеление от смерти, для того чтобы у человека была жизнь. Вот почему мы всегда должны повторять слова святых отцов о том, что в будущей жизни человек будет жалеть, что у него мало было скорбей.

В будущей жизни люди и народы, которые благоденствуют, пребывая в грехах, будут жалеть о том, что у них не было скорбей — того исцеления, которое Господь дарует по Своей неизреченной милости согрешающим людям. Слово Божие исповедует тайну Церкви устами апостола Петра: «Как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете» (1 Пет. 4, 13).

Все наши скорби есть участие в скорбях Христовых. Через них мы получаем очищение. Если бы не было очищения, если бы семя греха росло беспрепятственно, если бы оно не было исторгнуто с корнем нашими скорбями, если бы оно не было сожжено огнем благодати Божией — то грех, однажды сотворенный, мог бы заполнить, разрастаясь, всю душу человека. Душа наша была бы сосудом смерти, а не сосудом жизни — тем, для чего она уготована. Апостол поэтому и говорит, чтобы мы радовались в скорбях и проникали в самые сокровенные глубины жизни, во все, что происходит в мире и с каждым из нас, чтобы вообразился в нас Христос.

Божественная литургия, которую мы служим каждый день, Евхаристия — то есть благодарение — составлена человеком, который после многих великих скорбей, умирая, сказал: «Слава Богу за все». Такое благодарение есть уже приобщение Божественным тайнам: причастие святых Христовых Таин, Креста Христова, Его Воскресения, которое возможно только тогда, когда человек произносит это благодарение не одними только устами. Но как этого достичь? Вот вопрос.

Святая Церковь знает множество праведников — людей, которые были в скорбях и ими прославились. Сегодняшний праведник, о котором мы слышим в Евангелии, был великим грешником, потому что в течение тридцати восьми лет лежал у Силоамской купели, ожидая исцеления, и не мог получить его. С одной стороны, это событие показывает нам, что такое грех. Человек может тридцать восемь лет тащить с собой причину своей болезни, пока не увидит, что является причиной его страданий. А можно не тридцать восемь лет, а больше — всю жизнь, и даже в вечности — быть с этим грехом, если он нераскаян.

С другой стороны, нам показано, как велика сила и любовь Господня. Она воистину побеждает всякое зло, всякий грех и дает радость там, где безысходная скорбь. Это событие произошло на Овчей купели — Евангелие, которое звучит почти каждый день во всех храмах, когда совершается освящение воды. Что такое эта Овчая купель? Святая Церковь напоминает нам, что в Иерусалимском храме были Овчие ворота, через которые проходили овцы, агнцы прежде принесения их в жертву. Они принимали в купели омовение, и это было прообразом того, что относилось к Самому грядущему Агнцу и Пастырю — Христу. Ангел Господень раз в году сходил в эту купель, и только первый входящий в воду получал исцеление. Но теперь Сам Господь приходит сюда, Сам Пастырь всех овец, всех ангелов и всех людей, чтобы спасти одну Свою погибающую овцу. Значит «Овчая купель» — наименование, которое было дано этому месту пророчески, ради того события, свидетелями которого мы сегодня являемся, — ради того, чтобы пришел Пастырь Добрый, голос Которого овцы слышат и идут за Ним, и Он дает им исцеление и вечное спасение.

А теперь о том, какой подвиг взял на себя этот человек. Да, он грешник, и, может быть, совершил какой-то особенный грех, и потому таким образом наказан Богом. Но нас более всего поражает его великое святое терпение, с которым он переносит свою болезнь. Тридцать восемь лет — это время условное. Мы знаем, что время относительно. Быстро или медленно идет время, зависит от того, в каком состоянии мы находимся. Когда у нас радость, когда тем более благодать, — время летит на крыльях. Так быстро, что его как бы вообще не существует. Когда же приходит к нам горе или болезнь — время не то что без крыльев, оно, как мы видим здесь, без ног, и может только ползти. Или вообще стоять на месте. Время не движется — ад уже на земле. И так в течение тридцати восьми лет, час за часом. Тридцать восемь дней поболеть тяжелой болезнью, представьте, каково нам будет! А здесь — тридцать восемь лет, день за днем и год за годом.

Этот человек являет подвиг. Мы говорим об этом не зря, потому что в наши малодушные дни случись с кем какая беда или несчастье — он порой готов сам на себя наложить руки. Сколько мы слышали сообщений в прессе: стреляются офицеры, мать вместе с собой предает отчаянной смерти своих собственных детей, девочки-подростки лишают себя жизни, выбрасываясь сразу все вместе с балкона. Мужество противостоять любому испытанию, любому страданию, обретается Крестом Христовым, близостью ко Господу, Его даром, Его благодатью.

«Хочешь ли быть здоров?» — этот вопрос Господь задает каждому из нас. И нет, наверное, ни одного, кто поколебался бы в ответе. «Но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода, — отвечает Спасителю больной, — когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня».

Нет человека. У слепого есть поводырь, у хромого есть родственники, у другого евангельского расслабленного — друзья, а у этого, лежащего у купели, в целом свете нет ни одного человека, который мог бы ему помочь. Хотя тысячи людей вокруг, все человечество, можно сказать, а ни одного человека нет. Напротив — Иерусалимский храм, где священники без конца говорят о том, что надо творить дела милосердия. И все слушают эти проповеди и, выходя из храма, идут мимо больного расслабленного человека. И нет ни одного человека.

У него не было человека, сказано в Синаксаре сегодняшнего дня, и потому Слово Божие, Бог Превечный стал человеком, чтобы придти к этому больному и спасти его.

Христос говорит ему: «Встань, возьми постель твою и ходи, и больше не греши, да не горше что тебе будет». Господь снова показывает Свое величайшее милосердие, Свою силу. Тело исцелено для того, чтобы стало видно, по какой причине оно болело в течение столь долгого времени.

«Да не горше что тебе будет», — потому что кроме милосердия Божия есть правда Божия. Если мы отвергаем милосердие Божие, если не хотим строить свои отношения с Богом на таких условиях — есть правда Божия. Это предупреждение не только евангельскому больному, но каждому из нас. Господь снова и снова принимает нас в покаянии, снова и снова повторяя эти слова. Его милосердие как будто снова побеждает, но кто из нас знает, где наступит тот предел, когда оно вдруг откроется правдой последнего Страшного Суда, или того, что произойдет прежде Страшного Суда здесь на земле с нами.

Мы видим, что понимание этой тайны (того, о чем говорит Христос), сокрыто от людей, которым вручена истина и забота о духовном и нравственном просвещении народа. Они спрашивают исцелившегося: «Сегодня суббота. Кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи?» Они хотели узнать, что это за человек, который осквернил субботу. Но узнать не для того, чтобы вместе с исцеленным изумиться великому чуду, и не для того, чтобы собрать весь город, весь народ и сказать: «Посмотрите, что может делать Христос!» — а для того, чтобы узнав, Кто сотворил это чудесное исцеление, убить Его как осквернителя субботы.

За что они хотят убить Христа? За то, что Он был единственный Человек среди всех, кто увидел расслабленного и пришел к нему на помощь. Он был единственный Человек, который также неслучайно переплыл Галилейское море и пришел к Геннисаретскому озеру, чтобы встретить двух бесноватых и исцелить их. И неслучайно Он подошел к вратам города Наина, чтобы встретить похоронную процессию, где неутешно плакала о своем единственном сыне мать.

Неслучайно пришел этот единственный Человек на Овчую купель. Он пришел, потому что для Него каждый человек — единственный, и Он хочет, чтобы каждый из нас стал единственным, ради кого Христос воплотился и к кому Он идет. Ради этого человека Он будет убит лжеправедниками, лжеблюстителями истины, которые создают идол из тайны Божией, из своего ложного благочестия.

Нет ли среди нас сегодня такого «благочестия»? Нет ли среди нас таких людей, которые думают, что их лично не касаются страдания окружающего мира, если они все соблюдают: все посты и все церковные установления («субботу блюдут»)? Все, что надо, они исполняют, но не видят человека, не видят народа, который, как тот расслабленный, не тридцать восемь лет, не семьдесят, не восемьдесят лет лежит — и нет ему исцеления.

Милосердный Господь, видя злобу книжников и фарисеев, учителей израильских, проходит свободно среди них, потому что не пришел еще час Его. Но наступит время, когда ради спасения всех Он предаст Себя в руки этих беззаконников, в руки человек грешных, чтобы Своим непостижимым смирением, Своею любовью к каждому человеку победить зло, царствующее в мире, смертию смерть поправ и открыв нам тайну нашего участия в Его Воскресении.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

https://ruskline.ru/news_rl/2021/05/22/edinstvennyi_chelovek

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #26 : 14 Мая 2022, 17:15:18 »

ПОДВИГ РАССЛАБЛЕННОГО

Слово в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном


Исцеление расслабленного при купели "Вифезда"

Слушать по нижеприведённой ссылке:
(MP3 файл. Продолжительность 10:51 мин. Размер 10.5 Mb)

http://www.pravoslavie.ru/podcasta/Rasslablennyiy_Siluan-2c5aeb.mp3

Христос Воскресе!

Сегодня, в четвертый воскресный день продолжающейся пасхальной радости, вспоминаем мы чудо исцеления Господом нашим Иисусом Христом расслабленного – парализованного человека, который 38 лет пребывал в тяжелой болезни. Он находился, как и многие другие больные, слепые, хромые, иссохшие, в купальне, называемой по-еврейски Вифезда, что значит «дом милости, милосердия», «место благодати, исцеления». Находилась эта купель в Иерусалиме у Овечьих ворот, через которые, как вероятно, прогонялись к храму жертвенные животные, или близ них был рынок, где продавались и покупались волы и тельцы, овцы и козы для жертвы всесожжения, мирной жертвы, жертвы за грех или жертвы повинности. Купель Вифезда использовалась и как хранилище воды для жителей Иерусалима, и как место омовения жертвенных животных. Первый историк Церкви Евсевий Памфил пишет в начале IV века, что «Вифезда – купель в Иерусалиме, она же и Овчая, в древности имевшая пять притворов; и ныне показывается в двух находящихся там бассейнах, из которых один наполняется ежегодными дождями, другой же имеет чудным образом окрашенную в красный цвет воду, представляя, как говорят, след омывавшихся в нем жертв, отчего и зовется Овчий, по причине жертв».

Вода из этой купальни, где омывали животных, предназначенных в жертву Единому Богу, была чудодейственной, когда «Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью» (Ин. 5: 4).

Мы с вами знаем, дорогие братия и сестры, как бывает неприятно и тяжело, когда в святом месте – в храме Господнем – вместо любви и взаимоуважения, великодушия и благоговения перед святыней видим наглость и бесцеремонность, протискивание вперед и желание первым приступить к Святой Чаше или приложиться к кресту. А представьте себе, что значит 38 лет видеть подобное же отношение к святыне – отношение абсолютных эгоистов, ограниченных потребителей не только земных благ, но дерзающих восхитить самым безобразным образом и блага духовные. Вновь приходящие за чудом исцеления так и не смогли проявить великодушие и сострадание к одинокому расслабленному, уступить ему очередь и помочь погрузиться в воды Вифезды. «Чающие движения воды» (Ин. 5: 3) забыли про главные Заповеди Божии – возлюбить Бога и своего ближнего.

Прав был философ Диоген, бродивший среди бела дня по оживленным площадям и улицам с зажженным фонарем со словами: «Ищу Человека». Расслабленный, вспоминаемый нами сегодня, также не мог найти себе человека-помощника, пока к нему не пришел Сам Богочеловек – Господь Иисус Христос. Он, помогавший всем нуждающимся и с верой ожидающим помощи от Бога, но особенно людям, «нищим духом» (Мф. 5: 3), исцеляет расслабленного только словами: «Встань, возьми постель твою и ходи» (Ин. 5: .

И бывший больной точно исполняет слово своего Исцелителя – делает то, что нельзя было делать праведному иудею – что-либо носить в день субботний, делает это, «чтобы дело сие (то есть чудесное исцеление) не почли [маловеры] за призрачное»[1] и обманное. Он берет постель (вероятнее всего это была циновка или ковер), на которой пролежал возле купели 38 лет, и идет с ней по Иерусалиму.

Но откуда возник этот запрет на перенос вещей в день субботний? В книге Исход мы читаем: «А в шестой день пусть заготовляют, что принесут, и будет вдвое против того, по скольку собирают в прочие дни» (Исх. 16: 5). Накануне Субботы, в шестой день, евреям, бродившим по пустыне после перехода Чермного моря, надо было собирать вдвое больше чудесной манны, потому что на седьмой день ее не было, и этого нельзя было делать в другие дни. Так Господь в своем жестоковыйном народе воспитывал преданность к Себе и веру в Попечительство Божие над Своим верным творением. Со временем мудрецы иудейские решили, что только то, что заранее приготовлено к Субботе, можно перемещать с места на место в этот день. Вещи, к Субботе не готовые, попали под запрет по причине простого опасения: перенося с места на место вещи и инструменты, специально предназначенные для действий, человек, забывшись, может употребить их по прямому назначению. Поэтому мудрецы разрешили перемещать их только для того, чтобы совершить с их помощью исключительно разрешенные действия: например, если нечем разбить орех, можно сделать это молотком. Но перемещать предметы для других целей было запрещено. Так, например, если перед Субботой тот же самый молоток был забыт в таком месте, где он может пропасть или испортиться, в Субботу нельзя было заносить его в надежное место.

Берет он свою постель как крест, зная, что будет осужден и жестоко наказан мнимыми праведниками

Расслабленный, конечно, знал это правило, но для него, как человека благодарного своему Исцелителю, высшей правдой является исполнить без прекословия и лукавства слово Христа: «Встань, возьми постель твою и ходи». И берет он свою постель как крест, зная, что будет осужден и жестоко наказан мнимыми праведниками и блюстителями благочестия. Но для старейшин и мудрецов исцеленный расслабленный был слишком ничтожным и рассматривался только как одно из многих средств для причинения боли и вреда Господу Иисусу Христу; он для мудрецов представитель того народа, который «невежда в законе, проклят он» (Ин. 7: 49). И ждали они, что исцеленный расслабленный остался расслабленным душой, таким же, какими были и они; что он за 38 лет озлобился на равнодушных и жестоких людей и уже не будет доверять им, уважать и любить их, не будет вести себя благородно.

Не знали мудрецы иудейские, что в горниле скорбей, во время болезни в душе человека «рождается та добродетель, которую трудно приобрести в жизни спокойной, чуждой страданий»[2]. Скорбь рождает «терпение, от терпения [происходит] опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим. 5: 3–5). И человек, познавший любовь Божию, перенесет ее и на людей, и не будет памятозлобства в его сердце, а будет умиление и тихая радость.

Умиление, дорогие братия и сестры, всегда является первым признаком выздоровления от душевного расслабления, от паралича души. Это «ощущение человеком милости и сострадания к самому себе, к своему бедственному состоянию, состоянию падения, состоянию вечной смерти»[3].

На вопрос же иудеев: «Кто Тот Человек, Который сказал тебе: “возьми постель твою и ходи”?» – исцеленный расслабленный не дает ответа, потому что «не знал, кто Он» был (Ин. 5: 12–13). Господь, скрывшийся в народе, затем снова встречает исцеленного и дает ему совет-заповедь: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин. 5: 14). И только тогда расслабленный понимает, Кто исцелил его, и он, взявший еще раньше свою постель в субботу как крест, как знак верности Богу и преданности, готовности служить Ему, невзирая на сложности и опасности, идет к иудейским старцам.

Конечно, старейшины и мудрецы ожидали этого, ведь простой народ уважал их и слушался, и ожидали они, что расслабленный назовет имя Христа как имя Того, Кто повелел ему нарушить заповедь переноса вещей в Субботу, а тем самым надругался над святыней и достоин наказания. Подлость и предательство исцеленным расслабленным своего Исцелителя спасло бы его самого от наказания.

Но «заболевший познает цену здравия», – говорит великий подвижник преподобный Исаия Отшельник, и потому никогда не сделает зла своему врачу. И вместо предательства расслабленный смело и открыто свидетельствует перед сонмом лицемеров, что его Исцелитель – Иисус Христос, что Он, именно Он сотворил это чудо, которое мы с вами сегодня воспоминаем.

Расслабление тела может случиться с каждым из нас, дорогие братия и сестры, и не всегда мы знаем этому причину. Причину же расслабления души, параличного состояния всех сил душевных мы знаем: это наша греховная жизнь. По мнению святого Марка Подвижника, складывается эта болезнь из трех греховных составляющих: неведения с забвением, разленения с нерадением (уныния) и окамененного нечувствия.

Средством против духовного расслабления являются только молитва и терпение

Зная о распространенности данного состояния среди всех людей, Святая Церковь предлагает нам ежедневно просить у Бога помощи в борьбе с расслаблением души: «Избави мя, Господи, от неведения, забвения, уныния и окамененнаго нечувствия». Средством против расслабления являются только молитва и терпение. И если при молитве «ощущается нечувствие, то, несмотря на это состояние нечувствия, полезно нудиться к внимательной молитве и не оставлять молитвенного подвига, творя молитву гласно и неспешно, потому что после нечувствия внезапно прикасается к сердцу благодать Божия, и оно приходит в умиление»[4]. А затем приходит и утешение от Бога.

Будем же постоянно «трезвиться против духа, наводящего печаль на человека, [который] распростирает многие сети, чтоб уловить тебя и ввергнуть в расслабление»[5]. Будем внимательны к своим ближним, нуждающимся в нашей помощи. Будем великодушны и благоговейны к святыне. Не будем чаять движения воды и прочих чудес, но будем ждать Царствия Божия и готовиться к нему, радуясь за исцеленного Господом расслабленного и утешаясь тем, что

Христос Воскресе!

___________________________

[1] Синаксарь в неделю четвертую по Пасхе, о расслабленном.

[2] Иоанн (Маслов), схиархимандрит. Духовные рассуждения // https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Maslov/duhovnye-rassuzhdenija-i-nravstvennye-urok/430

[3] Игнатий (Брянчанинов), святитель. О мертвости духа человеческого.

[4] Игнатий (Брянчанинов), святитель. Письмо 547: О молитве // Игнатий (Брянчанинов), святитель. Полное собрание сочинений. Т. 7: Избранные письма.

[5] Авва Исаия. Цит. по: Игнатий (Брянчанинов), святитель. Отечник.


                                                                                                               
Иеромонах Силуан (Никитин)

https://pravoslavie.ru/112610.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #27 : 14 Мая 2022, 17:32:34 »

Кондак Недели о расслабленном

Глас 3

Душу мою, Господи, во гресех всяческих/ и безместными деяньми люте разслаблену,/ воздвигни Божественным Твоим предстательством,/ якоже и разслабленнаго воздвигл еси древле,/ да зову Ти спасаем:// Щедрый, слава, Христе, державе Твоей.

«ДУШУ МОЮ, ГОСПОДИ, ВО ГРЕСЕХ ВСЯЧЕСКИХ»
Комментарии к кондаку и икосу недели о расслабленном

Четвертая неделя по Пасхе посвящена евангельскому отрывку исцеления расслабленного у oвчей купели. Предлагаем читателям сайта Православие.Ru богословско-филологический комментарий песнопений праздника.


Четвертая неделя по Пасхе посвящена евангельскому отрывку исцеления расслабленного (Ин. 5, 1–15). Он 38 лет лежал в Иерусалиме при овчей купели, ожидая, когда его смогут опустить в воду при схождении ангела. Христос же одним словом исцеляет его.

Богослужебные тексты этой недели раскрывают духовное значение исцеления расслабленного. В настоящей статье будут рассмотрены кондак «Душу мою, Господи» и икос «Руки Твоея горстию содержай концы».

Для начала приведем тексты кондака и икоса на церковнославянском языке:

Кондак:

«Душу мою, Господи, во гресех всяческих, и безместными деяньми лютее разслаблену, воздвигни Божественным Твоим предстательством, якоже и разслабленнаго воздвигл еси древле, да зову Ти спасаемь: Щедрый, слава Христе державе Твоей».

Икос:

«Руки Твоея горстию содержай концы, Иисусе Боже, Отцу собезначальный, и Духу Святому совладычествуяй всеми, плотию явился еси, недуги исцеляя, и страсти отгнал еси: слепцы просветил еси, и разслабленнаго словом Божественным Ты возставил еси, сему напрасно ходити повелев, и сего носивший одр на раму взяти. Тем же вси с ним воспеваем, и возопиим: Щедрый, слава Христе, державе Твоей»[1].

В греческом оригинале тексты звучат так:

Кондак:

«ΤὴνψυχήνμουΚύριε, ἐνἁμαρτίαις παντοίαις, καὶ ἀτόποις πράξεσι, δεινῶς παραλελυμένην, ἔγειροντῇθεϊκῇσου ἐπιστασίᾳ, ὥσπερ καὶ τὸν Παράλυτον, ἤγειρας πάλαι, ἵνα κράζωσεσωσμένος· Οἰκτίρμονδόξα, Χριστέ, τῷκράτεισου».

Икос:

«Ὁ χειρίσουδρακὶ περικρατῶν τὰ πέρατα, Ἰησοῦ ὁ Θεός, ὁ τῷ Πατρὶσυνάναρχος, καὶ Πνεύματι ἁγίῳσυνδεσπόζων ἁπάντων, σαρκὶἐφάνης, νόσουςἰώμενος, καὶ πάθη ἀπήλασας, τυφλοὺςἐφώτισας, καὶ τὸν Παράλυτονλόγῳθεϊκῷσὺἐξανέστησας, περιπατεῖν ἀθρόως προστάξας, καὶ τὴν βαστάσασαν αὐτὸνκλίνην ἐπὶ τῶνὤμωνἆραι· ὅθεν πάντεςσὺντούτῳἀνυμνοῦμεν καὶ ἐκβοῶμεν· Οἰκτίρμονδόξα, Χριστὲτῷκράτεισου»[2].

Русский перевод следующий:

Кондак:

«Мою душу, Господи, от грехов всяческих и от недолжных деяний тяжко расслабленную, воздвигни Божественным Твоим Предстательством, как и некогда воздвиг расслабленного, поэтому я, спасаемый, взываю к Тебе: ‟Щедрый Христос, слава державе Твоей!”»

Икос:

«Горстью руки Твоя держащий концы мира, Иисус Бог, Отцу Собезначальный и Святому Духу Совладычествующий над всем, явился Плотью, исцеляя недуги, и страсти отогнал. Слепцов просветил, расслабленного словом Божественным Ты восставил, внезапно повелев ему ходить и ложе, носившее его, взять. Потому мы все с ним воспеваем и взываем: ‟Щедрый Христос, слава державе Твоей!”»

Расслабленная душа

Мы просим помощи и спасения у Бога, раскаиваясь в содеянных грехах и делах, падениях перед врагом, ошибках, на что и указывает греческое слово «ἁμαρτίαις» – «проступок, провинность, прегрешение, грех»[3].

Мы просим помощи и спасения у Бога, раскаиваясь в содеянных грехах

Необходимо обращаться к Богу с полным осознанием отвращения к совершаемым нами злым преступлениям, ошибкам и делам. Только тогда Господь помогает избавить «от грехов всяческих и дел». Достичь этого может лишь тот, кто полагает надежду на Бога, на что указывает святой праведный Иоанн Кронштадтский:

«Видеть свои грехи в их множестве и во всей их гнусности – действительно есть дар Божий, подаваемый вследствие усердной молитвы»[4].

«Люте расслаблену» душу исцеляет Господь. Само слово «люте» у О. А. Седаковой имеет значение «очень, тяжко»[5]. В греческом источнике стоит «δεινῶς» – «страшно, ужасно, тяжело или чрезвычайно, крайне[6]. Наша душа находится в грехах. Из-за них она тяжко, страшно и ужасно расслаблена.

Всемогущество Божие

«Воздвигни Божественным Твоим предстательством», – просит верующий у Бога. Глагол «воздвигни»[7] – в греческом «спаси, пробуди, воскреси, разбуди»[8]. В кондаке наши души сравниваются с расслабленным, и причина болезни одна – грех и злые дела. И исцеление от всего только одно – Господь Иисус Христос.

В кондаке мы обращаемся к Богу, чтобы Он душу нашу, в грехах тяжко, страшно расслабленную, поднял, пробудил и воскресил, как некогда – церковнославянское «древле» – Господь поднял расслабленного.

Человек, еще только ожидающий исцеления, все равно взывает: «Щедрый, слава, Христе, державе Твоей». Так благодарственно прославляется и громко воспевается Спаситель. «Держава» – греческое κράτος[9] – «сила, могущество, поддержка, мощь»[10].

Христос объемлет все

Икос продолжает тему всемогущества Господа Иисуса Христа. Он, «горстию руки Твоя держащий концы мира», совершает различные чудеса. «Горсть» – часть руки, ладонь или просто рука. Господь ладонями, а иначе говоря, руками, держит концы мира. Христос объемлет руками все. Только у Него есть такое могущество, у Того, Кто «с Отцом безначальным, и вместе с Духом Святым над всем владычествующий».

Всемогущество Христа в Его Слове. Словом Он сотворил мир, Словом сотворил человека

Всемогущество Христа в Его Слове. Словом Он сотворил мир, Словом сотворил человека. И этим же Словом поднял расслабленного с постели, сказав: «Встань, возьми постель твою и ходи» (Ин. 5, 8 ).Удивительно, насколько долго расслабленный верил и ждал чуда. Целых 38 лет. Христос же не просто поднял его Словом с постели, но в икосе сказано: «И сего носивший одр на раму взяти».

Церковнославянское слово «рамо» (греческое ὦμος) значит «плечо, плечо с предплечьем»[11]. Так, Христос Словом повелел расслабленному поднять на плечи свою постель.

Потому мы воспеваем снова, как и в конце кондака: «Щедрый Христос, слава державе Твоей!» Мы восклицаем, взываем к Всемогущему Спасителю, Который и наши расслабленные души может исцелить.

Лариса Маршева, Иоанн Старунов

________________________

[1] Триодь Цветная. М.: Издание Московской Патриархии, 1992. Л. 99–99об.

[2] ΤΡΙΩΔΙΟΝ ΚΥΡΙΑΚΗ ΟΡΘΡΟΔΟΞΙΑΣ https://glt.goarch.org/texts/Pen/p21.html

[3] Liddell H.G., Scott. R. Greek-English Lexicon. Oxford, 1996. P. 72.

[4] Иоанн Кронштадтский, праведный. Моя жизнь во Христе. Т. 1. СПб, 1893. С. 73.

[5] Седакова О.А. Словарь трудных слов из богослужения: церковнославяно-русские паронимы. М., 2005. С. 174.

[6] Liddell H.G., Scott. R. Greek-English Lexicon. Oxford, 1996. P. 329.

[7] Седакова О.А. Словарь трудных слов из богослужения: церковнославяно-русские паронимы. М., 2005. С. 87.

[8] Liddell H.G., Scott. R. Greek-English Lexicon. Oxford, 1996. P. 403.

[9] Там же. P. 841.

[10] Седакова О.А. Словарь трудных слов из богослужения: церковнославяно-русские паронимы. М., 2005. С. 109.

[11] Седакова О.А. Словарь трудных слов из богослужения: церковнославяно-русские паронимы. М., 2005. С. 300; Liddell H.G., Scott. R. Greek-EnglishLexicon. Oxford, 1996. P. 1766.


https://pravoslavie.ru/139416.html
« Последнее редактирование: 14 Мая 2022, 17:34:15 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #28 : 14 Мая 2022, 20:52:32 »

ГРЕХ РАЗРУШАЕТ
Слово в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном


Христос Воскресе!

Сегодняшнее Евангелие повествует нам о том, как Господь исцелил во время праздника, находясь в Иерусалиме, одного больного несчастного человека (см.: Ин. 5, 1–14).

В Иерусалиме была купель (и сейчас ее остатки сохранились, что-то вроде бассейна, где лежало очень много больных несчастных людей. Все они так лежали и ждали. Ангел время от времени сходил в эту воду, возмущал ее, и кто первый успевал войти в нее после этого возмущения, тот исцелялся. Господь, придя туда, увидел человека, который тридцать восемь лет пролежавшего в расслаблении, разбитого страшной и тяжелой болезнью, и спросил, хочет ли он исцелиться. Больной ответил : «Да, конечно, но нет человека, который меня вовремя опустит в эту исцеляющую воду. И когда я найду в себе силы все-таки это сделать, уже другой раньше меня сходит в воду и исцеляется. Нет того, кто бы мне помог». И Господь одним Своим словом исцелил этого человека: он взял свой одр и пошел исцеленным. Ам потом свидетельствовал: «Этот Человек (то есть Христос), который исцелил меня, сказал: возьми одр твой и ходи». Еще очень важное событие произошло после этого. Христос спустя некоторое время нашел этого человека в храме, куда тот, по всей видимости пришел благодарить Бога за исцеление и сказал очень важные для всех нас слова: «Иди и впредь не греши, чтобы с тобой не случилось еще худшего». «Да не горше ти что будет», — звучит это по-славянски.

Смерть, болезнь, тление, страстность — вошли в этот мир с грехом. Это вещи неразрывно связанные. Адам согрешил, и через это в мир вошло тление, страдание, разрушение. Грех все разрушает в человеке: и тело, и душу. Любой врач прекрасно это знает. Действительно, если мы внимательно посмотрим то поймем, что большинство болезней, которыми страдают люди, находятся в непосредственной связи с грехами. Сколько болезней вызывает объедение, пьянство, блуд — целый букет страшных и тяжелых заболеваний является их следствием. Неразрывна связь между грехом и болезнью. Это, конечно, ни в коем случае не повод для нас оскорблять и унижать наших ближних, показывая на них и говоря: вот ты болеешь, потому что ты такой грешник. Все мы грешники, все мы расслабленные.

Расслабленный — это образ всего человечества. Даже люди, которые физически сильны, красивы и как сейчас все время говорят «успешны». Часто душа таких людей лежит и страдает, и нет рядом человека, который бы ей помог, который отнес бы ее к живительным водам Евангельского учения. Люди страдают в этой страшной болезни духовного расслабления порой всю свою жизнь; целые народы пребывают в расслаблении — в страшном и греховном состоянии.

Только один Бог, Сын Божий, может исцелить эту страшную болезнь. И Христос, ходя по земле, скольких людей исцелил: кровоточивых, сухоруких, бесноватых, слепых. Тем самым Он показал, что Его Закон, Его Сила — превыше законов этого мира.

Евангельское учение и Божественная благодать сильнее всякого греха, только она способна воздвигнуть от одра расслабления наши души.

Господь находит в храме исцеленного человека и говорит ему: «Иди и впредь не греши, да не горше что ти будет». Что может быть страшнее тех болезней духовных, через которые мы проходим, того расслабления, того страдания, и психического в том числе, которые многие из нас перенесли и переносят по своим грехам? Страшнее этого могут быть только вечные муки в геенне огненной, в аду. И это ждет всякого человека, который получив божественное исцеление, встав от расслабления, возвращается к своим грехам. Такие страшные, справедливые и спасительные слова говорит Господь исцеленному: «Иди и впредь не греши, да не будет с тобой еще худшего».

Божественную благодать ничто в этом мире не способно остановить в ее всепобеждающей силе. Только грех, только наша склонность ко греху, отвергает нас от нее. Да не будет этого с нами, да не будет с нами этого страшного , болезненного расслабления, и будет всегда с нами Господь исцеляющий, Который воскрес из мертвых.

Аминь.


Слушать по нижеприведённой ссылке:
(MP3 файл. Продолжительность 7:36 мин. Размер 5.5 Mb)

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

https://pravoslavie.ru/70599.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #29 : 16 Мая 2022, 01:25:55 »


О терпении

Проповедь в Неделю о расслабленном

Архимандрит Кирилл (Павлов)





Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие во Христе братия и сестры! Прочитанное ныне Евангелие повествует о великом чуде исцеления расслабленного, которое сотворил Господь наш Иисус Христос, и о Его милосердии к страждущему человечеству. Это Евангелие имеет ближайшее отношение к каждому из нас и может послужить нам величайшим назиданием и утешением.

Евангелие нам повествует о том, что недалеко от Храма в Иерусалиме была Овчая купель (нечто вроде бассейна). Ангел Господень сходил по временам в эту купель, возмущал воду и сообщал ей чудодейственную силу, и кто первый входил в воду после возмущения ее Ангелом, тот получал исцеление от всякой болезни, какою бы ни был одержим. Эта целебная сила привлекала к воде множество болящих. Среди них был один человек, который тридцать восемь лет страдал тяжким недугом, но все-таки не унывал в надежде на исцеление.

По случаю праздника Господь наш Иисус Христос пришел в Иерусалим и посетил Овчую купель. Обратив внимание на терпеливо ожидавшего милости Божией расслабленного, Господь спросил его: Хочешь ли быть здоров? Так, Господи, - отвечал больной, - но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Тогда Господь говорит: Встань, возьми постель твою и ходи (Ин. 5, 6-8). И о, чудо! Одним Своим Божественным словом Господь мгновенно исцелил больного. Страдавший тридцать восемь лет тяжким недугом тотчас выздоровел, взял постель свою и пошел. А было это в день субботний, и иудеи сказали, что в субботу не дозволено носить постель. Тогда исцеленный промолвил: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи (Ин. 5, 11). Иисуса Христа рядом уже не было. Он скрылся в народе. Но потом, когда Господь встретил исцеленного в храме, Он присовокупил следующие слова: Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже (Ин. 5, 14).

Первое, что заслуживает нашего внимания, - это твердая вера больного в милосердие Божие. Тридцать восемь лет он страдал от тяжкой болезни и не изнемогал в своем терпении и уповании. Он верил и надеялся получить просимое, и Господь вспомнил о нем и подал ему исцеление. Научитесь, дорогие, на этом примере быть терпеливыми во время посещающих нас скорбей, которых бывает так много. Стремитесь уповать на Господа Бога и в надежде на Него черпать силу и мужество к безропотному перенесению разного рода скорбей и неудач житейских. Какими бы тяжкими ни были скорби, сколько бы времени они ни продолжались, - верь, что Господь может тебе помочь и рано или поздно облегчит твои страдания, если только будешь иметь твердую, непоколебимую надежду на Его милосердие. Господу все возможно, и Он может в одно мгновение переменить твою скорбь на радость. Действительно, скорби и беды порой не под силу понести человеку, и мы, из-за своего малодушия и нетерпеливости, нередко теряем упование на милость Божию, плачем и ропщем, говоря: "терплю я и молюсь, но Господь не видит моих слез", - и уже начинаем впадать в отчаяние. Вот насколько мы порой малодушны! Пример терпеливого перенесения своей болезни расслабленным да послужит назиданием каждому из нас.

Дорогие братия и сестры! Если мы веруем, что есть Бог, что Он за нас предал на смерть Своего Единородного Сына, если мы веруем, что всею нашей жизнью управляет не кто иной, а Тот же Отец Небесный - то поэтому мы и должны возложить на Него все наши упования. Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает... (Пс. 54, 23).

Мы иногда желаем, чтобы наши прошения и молитвы тотчас же исполнялись, не помышляя о том, что Бог лучше нас знает, что для нас полезнее и когда подать нам утешение. Мы плачем, стонем, называя себя несчастными и как бы невинно страдающими всю жизнь, не вспоминая наставления Господня апостола: Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает (Евр. 12, 6). Через перенесение скорбей и телесные страдания Господь врачует нашу душу, приготовляя ее к будущей жизни, научает нас смирению и нелицемерному упованию на Его милость. Посещение скорбей ясно свидетельствует о том, что Господь в это время обратил на тебя особенное внимание. Он хочет умудрить тебя во спасение, дает тебе возможность показать Ему, насколько ты богат верою, надеждою и любовью, - этими существенными христианскими добродетелями, без которых человеку невозможно войти в Царствие Небесное.

И не напрасно святые и праведные считали себя позабытыми от Господа, когда их долго не посещали скорби. Апостол Павел говорит: мы не только тем хвалимся, что через веру получили оправдание и надежду в будущем, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам (Рим. 5, 3-5). Скорби - это наши учителя, они научают нас терпению, опытности и искусности. А опыт - это великое дело в жизни. Опыт одушевляет человека уверенностью в успехе.

А мы вот этой-то чудной силы не хотим в себе воспитывать, и даже когда Господь Сам, по Своему человеколюбию, решается возрастить в нас ее, эту силу, то мы и тогда ропщем на Него, плачемся на судьбу: зачем она требует от нас напряжения, усилия, заботы и труда непосильного. Не зная того, что своим малодушием мы существенно мешаем благодати Божией помогать нам, - мы становимся ни на что не способными, не умеющими воспринять в себя эту благодать, которая требует от нас решимости в отдании себя в волю Господню.

Не могут не обратить на себя нашего внимания слова из прочитанного Евангелия, сказанные Господом исцеленному расслабленному: Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже (Ин. 5, 14). Из этих слов видно, что между болезнью и грехом существует самая наитеснейшая связь. Пока первые люди не согрешили, до тех пор они были здоровы и телом и душой. А после того, как не смогли уберечь себя от греха, - вслед за грехом последовали и болезни. Это явление повторяется и сейчас, и закон этой зависимости будет в силе до cкончания века. Всякое нарушение закона, как в области телесной, так и в области нравственной, влечет за собой расстройство природы нашей и непременно сопровождается болезнями. А посему, зная эту истину, будем всемерно избегать греха как причины разрушения нашей душевной и телесной природы.

Между тем нет человека, который смог бы постоянно уберегать себя от согрешений. По слову Божию: несть человек иже жив будет и не согрешит, аще и един день жития его на земли. Но благодать Божия дает нам средство к постоянному очищению от грехов в Таинстве покаяния. Сколько бы человек ни падал - он всегда имеет возможность восстать. Осознав свой грех, пожалей о том, что ты оскорбил всеблагого Господа, возымей твердое намерение исправления - и Господь по Своему милосердию простит тебе твой грех и сподобит Своей благодати. А если же в постигших нас бедствиях и случится замедление в исполнении наших прошений, то пусть тогда пример страдавшего тридцать восемь лет расслабленного служит нам утешением в уповании на милость Божию.

Скажем словами святого апостола Иакова: долготерпите и вы, укрепите сердца ваши... (Иак. 5, 8 ). Жизнь свою предоставьте воле Божией. Верьте: Господу лучше нашего знать, когда Ему призреть на нас, а когда и отвратить от нас пречистое лице Свое. И что бы ни случилось в жизни - почаще взывайте: Упование мое - Отец, Пр ежище мое - Сын, Покров мой - Дух Святый, Троице Святая, слава Тебе!

Аминь.


Источник
« Последнее редактирование: 16 Мая 2022, 01:29:31 от Дмитрий Н » Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!