Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 05:53:17  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Владимир Путин: Нужно многое сделать в борьбе с коррупцией  (Прочитано 12382 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« : 21 Ноября 2007, 01:35:59 »

Цитата из статьи:

Всеведущая "Ариадна". Создана модель национальной системы коррупции в России
 
Власти России готовы осуществить переход на качественно иной уровень борьбы с коррупцией и теневым сектором экономики. Новая методика выявления и нейтрализации коррупционно емких элементов экономического механизма позволит сократить количество масштабных нарушений в экономической сфере, включая легализацию теневых доходов и финансирование терроризма...



Вся статья здесь:

http://www.point.ru/forecasts/2007/10/15/11526

Записан

Андрей
Алексей Петрович
Постоялец
***
Сообщений: 173


Просмотр профиля
православный
« Ответ #1 : 26 Апреля 2009, 19:59:39 »


Нетрудно представить себе организацию, где абсолютно большинство сотрудников имеют «левые доходы», т.е. взятки или неправедные поборы. Ясно, что низовые исполнители скидываются и отсылают часть неправедного дохода своему начальнику. Начальники на этом уровне пересылают часть «дохода» начальству на ступень выше. Причем «удружить» можно не только грубым способом – передачей конверта. Можно сделать это изящно и законно. Например, устроить дешевую турпоездку или организовать низкопроцентный кредит и т.д. Возникает вопрос – где вершина этой пирамиды?

Если предположить, что она расположена невысоко, то тогда получается противоречие. Выходит, что есть высокий честный начальник, который знает, что его подчиненные имеют противозаконные доходы, но до него они не доходят. При этом никаких действий, способных исправить ситуацию он не производит. Ситуация невозможная. Значит, получается, что коррупционная пирамида совпадает с властной.

Теперь посмотрим на пирамиду сверху. Допустим, что самые высшие начальники кристально честные люди. Следовательно, их подчиненные, т.е. министры и чиновники подобного ранга тоже честные люди. Но их подчиненные тоже должны быть честными. И т.д. И так до самого низа. Но мы-то знаем, что это не так. Опять противоречие. И опять вывод: коррупционная пирамида совпадает с властной.

Объясните, коллеги, противоречие. Вопрос, если вдуматься, действительно серьезный.

А может, противоречия и нет?
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #2 : 26 Апреля 2009, 20:46:22 »

Сдаётся,мне,что коррупционные ниточки ведут прямо к Транс-Национальным Корпорациям,которые с 90х годов поналезли в Россию. И борьба с коррупцией должна означать борьбу с ТНК. Иначе всё в пустую.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #3 : 27 Апреля 2009, 01:24:04 »


Нетрудно представить себе организацию, где абсолютно большинство сотрудников имеют «левые доходы», т.е. взятки или неправедные поборы. Возникает вопрос – где вершина этой пирамиды?
...
Если предположить, что она расположена невысоко, то тогда получается противоречие. Выходит, что есть высокий честный начальник, который знает, что его подчиненные имеют противозаконные доходы, но до него они не доходят. При этом никаких действий, способных исправить ситуацию он не производит. Ситуация невозможная. ...
А может, противоречия и нет?


Противоречия нет. Объясняю на примере моей фирмы, как Вы и просили. Я примерно знаю - кто и где у меня ворует, иногда знаю точно. В некоторых случаях даю по рукам, иногда ничего не доказывая и не объясняя. Соблюдаю некоторый баланс. Но кардинально ничего не предпринимаю - или фирма рухнет, или эти уйдут, а такие же придут на их место.

Из случайно услышанного разговора в одном магазине автозапчастей: один из продавцов рассказывал остальным как они работали на другой фирме этого же профиля - воровали в меру (по его словам), но хозяйскую выгоду блюли (по его же словам) тем, что присваивали только самовольно введённые наценки к ценам, установленным хозяевами. Хозяева по его словам делали вид, что не замечают. Потом хозяев убили что-то не поделившие крыши. Управлять фирмой взялись их жёны. Первым делом они навели полный порядок в учёте и перекрыли все лазейки к воровству. Через очень короткое время персонал разбежался и теперь этой фирмы нет. Жёны трудятся где-то.
Вот такие истории.
Если меня сейчас обвинят в потворстве воровству, то у меня не будет что ответить.
Записан

Андрей
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #4 : 27 Апреля 2009, 10:57:49 »

Вот такие истории.
Если меня сейчас обвинят в потворстве воровству, то у меня не будет что ответить.
В бизнесе все честнее. Даже воровство - и то честнее. Когда на Страшном Суде Господь предъявит Вашим сотрудникам обвинение в том, что они воровали у Вас лично, Вы, как честный человек вынуждены будете сказать:
- Господи, тебе нечего им предъявить, я знал, что они берут принадлежащее мне, и своим молчанием позволял им это делать. Не вмени им во грех.
А вот у бюджетников (чиновников) это не прокатит: берут-то там не хозяйское, а общенародное... Получается, что и простить некому.
Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #5 : 27 Апреля 2009, 12:34:20 »

Вот такие истории.
Если меня сейчас обвинят в потворстве воровству, то у меня не будет что ответить.
В бизнесе все честнее. Даже воровство - и то честнее.
Как-то неубедительно. Как "честность" определяли?
Цитировать
Когда на Страшном Суде Господь предъявит Вашим сотрудникам обвинение в том, что они воровали у Вас лично, Вы, как честный человек вынуждены будете сказать:
- Господи, тебе нечего им предъявить, я знал, что они берут принадлежащее мне, и своим молчанием позволял им это делать. Не вмени им во грех.
А вот у бюджетников (чиновников) это не прокатит: берут-то там не хозяйское, а общенародное... Получается, что и простить некому.
Давайте не будем предвосхищать Суд Божий. На нем каждый будет истязаем только о содеянном им. Как это будет происходить, написано в св. Евангелии.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #6 : 27 Апреля 2009, 13:26:03 »

Вот такие истории.
Если меня сейчас обвинят в потворстве воровству, то у меня не будет что ответить.
В бизнесе все честнее. Даже воровство - и то честнее. Когда на Страшном Суде Господь предъявит Вашим сотрудникам обвинение в том, что они воровали у Вас лично, Вы, как честный человек вынуждены будете сказать:
- Господи, тебе нечего им предъявить, я знал, что они берут принадлежащее мне, и своим молчанием позволял им это делать. Не вмени им во грех.
А вот у бюджетников (чиновников) это не прокатит: берут-то там не хозяйское, а общенародное... Получается, что и простить некому.

Я привёл свои зарисовки с натуры в качестве пояснения того, что если воруют снизу, то это не значит, что воруют все, включая Путина. Открывший тему Алексей Петрович именно это утверждал. А также в пояснение той мысли, что работающая система лучше, чем неработающая. Ломать - не строить.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2009, 13:33:50 от Андрей » Записан

Андрей
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #7 : 27 Апреля 2009, 14:13:28 »

Давайте не будем предвосхищать Суд Божий.
Давайте. Кстати, Суд (в смысле - Решение) я и не предопределял. Я предположил некоторые "процедурные возможности" (под впечатлением от прочитанного у митр. Антония Сурожского).
Записан
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #8 : 27 Апреля 2009, 14:57:59 »

А также в пояснение той мысли, что работающая система лучше, чем неработающая. Ломать - не строить.
Да, действительно. Критиковать легко, исправлять тяжело.
Вот такая небольшая зарисовка. Один мой коллега, очень эмоционально критикует "гаишников", и взятки берут, то да сё. Типа всех посадить, а кое-кого расстрелять, чтобы не повадно было.
И вот я была невольной слушательницей такого разговора на позапрошлой неделе. Звонит моему коллеге сын на работу и говорит, что он попался пьяный за рулем, и что у него отобрали права. Реакция отца была очень интересной: «Дурак, ты чего им денег не предложил?... Как не взяли, значит мало предложил!».
Вот и подумаешь, откуда начинается коррупционная пирамида.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #9 : 27 Апреля 2009, 15:20:50 »

Коррупция - это когда Госдеп США ,купленный  ТНК принимает решения в пользу ТНК, а международные организации ,Купленные ТНК ведут международную политику в  интересах ТНК, а НАТО,купленная ТНК,бомбит  на кого укажут ТНК  в интересах этих самых ТНК,а СМИ,купленные ТНК освещают события и создают общественное мнение в интересах ТНК во всем мире. А национальные правительства,скупленыне ТНК, ведут внутреннюю политику своих стран в интересах ТНК, а не в интересах своего народа.
Вот Это коррупция. А взятка ГАИшнику - это взятка.
Записан
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #10 : 27 Апреля 2009, 15:31:28 »

Вот Это коррупция. А взятка ГАИшнику - это взятка.

Уважаемая, Анна, взятка – это тоже коррупция, самая обыкновенная. В ВУЗе, ГАИ, больнице, без разницы где.
А в нашей стране людей гибнет больше в автокатастрофах, чем от действий ТНК. И в большинстве случаев от того, что либо водители, либо пешеходы пьяные.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #11 : 27 Апреля 2009, 16:32:21 »


А в нашей стране людей гибнет больше в автокатастрофах, чем от действий ТНК. И в большинстве случаев от того, что либо водители, либо пешеходы пьяные.

Не уверена,что так.  Пьяные водители или пешеходы - это не коррупция, а пьянство и халатность.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #12 : 27 Апреля 2009, 23:10:35 »


А в нашей стране людей гибнет больше в автокатастрофах, чем от действий ТНК. И в большинстве случаев от того, что либо водители, либо пешеходы пьяные.

Не уверена,что так.  Пьяные водители или пешеходы - это не коррупция, а пьянство и халатность.

Как говорил проф.Преображенский:"Разруха начинается с головы". Это относится и к коррупции, и к халатности. ТНК здесь - следствие. Причина - в головах, и проартикулирована давно и называется - отсутствие Страха Божия.
Записан

Андрей
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #13 : 27 Апреля 2009, 23:13:51 »



Как говорил проф.Преображенский:"Разруха начинается с головы". Это относится и к коррупции, и к халатности. ТНК здесь - следствие. Причина - в головах, и проартикулирована давно и называется - отсутствие Страха Божия.
Постулат "отсутствия страха Божия" мы и не обсуждаем,потому что принимаем его по-умолчанию. Это очевидно. Однако зря Вы так легкомысленно относитесь к ТНК. Хотя их существование стало возможным из-за отсутствия страха Божия. Спорить не с чем.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #14 : 28 Апреля 2009, 12:22:44 »

Как говорил проф.Преображенский:"Разруха начинается с головы". Это относится и к коррупции, и к халатности. ТНК здесь - следствие. Причина - в головах, и проартикулирована давно и называется - отсутствие Страха Божия.

Профессор Преображенский говорил, что "Разруха в головах, а не в клозетах".

Я, честно говоря, не понимаю при чем тут ТНК. Я на самом деле полагаю, что у людей, их основавших, нет разрухи ни в головах, ни в клозетах. Жажда денег вот точно есть. Вот что ими двигает. Потом я не верю, что доброе дело может основываться только на страхе, пускай и Божьем. У нас русских что-то получается только тогда хорошо, когда это идет изнутри, фонтанирует, можно сказать, и когда человек любит свое дело или хочет этого всем, что у него есть.
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!