Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 16:25:29  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Атака "Единой России" на министра культуры России Александра Соколова  (Прочитано 2512 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 21 Ноября 2007, 15:49:02 »

Русский симулякр "Единой России"

Дискредитация министра культуры Александра Соколова, начатая руководителем ЦИК «Единой России» Андреем Воробьевым, продолжилась уже генеральным директором Третьяковской галереи Валентином Родионовым. На щит противники Соколова взяли лозунг «непрофессионализм», осуждая министра за то, что он якобы отстал от жизни и назвал кощунство «позором»


Скандал вокруг имени Соколова возник после известного заявления министра о том, что некоторые кощунственные «творения» современных «художников», которые собирались выставить в Париже, являются «позором». На Соколова тогда вылилось изрядное количество грязи, но министр выстоял, и картины остались в России (с экспозиции было снято 17 работ, в том числе "целующиеся милиционеры" группы "Синие носы". Также на выставку не попали произведения группы "ПГ", Владислава Мамышева-Монро, Марии Константиновой и Вячеслава Сысоева).

Однако, спустя буквально несколько дней на Соколова обрушилась партия «Единая Россия». Сначала мягко покритиковал Соколова почему-то министр Сергей Шойгу, а затем уже руководитель Центрального исполнительного комитета партии Андрей Воробьев в интервью Первому каналу устроил министру форменный разнос. По его мнению, партия после победы на выборах обновит ситуацию с культурой в стране: «Будут новые книги, будет обновление фондов, будет Интернет в каждой сельской библиотеке». По самое главное — «не будет товарища Соколова в Министерстве культуры».

«Министр культуры забросил проблемы отрасли и занимается политикой», — отметил Воробьев. Дело в том, что «ЕдРу» «нужен энергичный, современный человек, который справится с поставленной задачей».

Как отмечает газета «Известия», речь идет главным образом о том, что о работе министерства население российских регионов судит не по видимым изменениям к лучшему, а по "громким" заявлениям министра. Он то начинает критиковать руководство Третьяковской галереи, то вдруг ополчится на современных художников.

Собственно, из-за этих высказываний и подал в суд на Соколова гендиректор Третьяковской галереи Валентин Родионов. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» сообщили источники в судебных органах.

Почти в это же время на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс Северо-Запад» заместитель Соколова и его давний противник Михаил Швыдкой заявил, что часть памятников Соловецкого монастыря останется в собственности государства и сформирует экспозицию создаваемого музея Русского Севера, который будет подчиняться федеральному агентству.

Между тем, еще в августе этого года митрополит Калужский и Боровский Климент заявил, что в соответствии с поручением президента правительство России положительно решило вопрос о передаче Русской Православной Церкви всех объектов религиозного назначения, расположенных на территории Соловецких островов (Белое море, Архангельская область).

Оказывается все не так просто, ибо деятельность и способности бывшего министра Швыдкого общеизвестны. К нему с большой симпатией относятся, например, организаторы скандальных кощунственных выставок. По мнению куратора выставки «Соц-Арт» Андрея Ерофеева, Швыдкой «поддерживает современное искусство».

В тени пока находится один из главных идеологов «современного искусства» Марат Гельман, чье приглашение к себе в галерею певца и сатаниста Мерилина Мэнсона прошло фактически незамеченным. Не до судебных тяжб и другому менеджеру — Юрию Самодурову. Возглавляемый им Музей и общественный центр им. Андрея Сахарова на грани банкротства, так как возникли проблемы с получением западных грантов. Именно музей Сахарова был центром всевозможных нетрадиционных выставок и перформансов.

К тому же, в ближайший четверг куратору «Соц-арта» Ерофееву предстоит выступить в Таганской прокуратуре и объяснить «непрофессионалам» из правоохранительных органов «профпригодность» и мирный характер некоторых картин, в том числе «целующихся милиционеров». Между тем, уголовное дело по 282 статье уже возбуждено. Инициатор иска – движение «Народный собор».

Если в борьбе кураторов, галеристов и современных «менеджеров искусства» против Соколова все ясно, то чем министр не угодил «ЕдРу»? Ведь, например, вопрос о "профпригодности" бывшего главы ведомства по соцразвитию и здравоохранению Зурабова был ясен подавляющему большинству наших граждан. Деятельность же Соколова никогда не вызывала широкого протеста. Более того, министр известен поддержкой русской культуры, инициативами по возрождению памятников истории и четким прогосударственным курсом.

Даже отвечая на критику «ЕдРа», Соколов удержался от ответного выпада «в стиле Воробьева» и заметил, что появление у правящей партии, наконец, раздела, связанного с культурной политикой, — «это очень давно ожидаемое явление».

«Но самое главное, чтобы еще и нашлись те специалисты, которые могут пойти далее лозунгов и все-таки представить ту программу, которую мы, в общем, уже предложили», — сказал Соколов, дав понять, что работа министерств и ведомств и амбиции политиков — вещи достаточно разные.

Не секрет, что «ЕдРо» уверенно пользуется идеями, присутствующими в общественной дискуссии. Так, недавно с инициативой собрать Гражданский собор и утвердить статус национального лидера для Путина выступил А. Султыгов. Между тем, идея возрождения Земского собора принадлежит консервативным кругам и была прописана в программе партии «Народный Союз», которую сняли с выборов. Кстати, именно после снятия, словно нарочно, и появилась статья Султыгова.

С официального партийного ресурса она была перепечатана на сайте так называемого «Русского Проекта» «ЕдРа». О нем также стоит сказать особо. Попытка правящей партии провести широкое обсуждение русского вопроса (с которым, кстати, шел на выборы тот же «Народный Союз») вылилась в очередную симуляцию. Потерпев некоторое время профессиональную работу известных консервативных авторов, после чего опрос показал, что читатели сайта с двукратным преимуществом поддерживают «Народный Союз», а не ЕР, руководство сайта резко сменило курс. И русский вопрос, как и любая серьезная инициатива, к приватизации которой подходит партия, утонул под грузом нормальных карьерных предпочтений партийцев.

Собственно, именно в этом может заключаться такой всплеск нездорового интереса к министру Соколову. В правительстве России он курирует самую тонкую сферу, где фактически невозможно осуществлять свою деятельность скрыто или неоднозначно. И эта деятельность идет вразрез с симуляцией культуры, осуществляемой ЕдРом. В культурном пространстве все более очевидно и емко, чем, например, в социальной сфере. Отсюда и разрыв между декларациями партии и действительностью. Реальная деятельность никак не согласуется с планом «реальных дел».

Недаром даже Путину пришлось изрядно покритиковать ЕР, заявив, что в партии много проходимцев и карьеристов и что идеологии у партии нет. Ее, впрочем, и быть не может, так как ценностное наполнения симулякра — это тот же самый симулякр.

http://www.pravaya.ru/dailynews/14375
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!