Пантюркизм. Синдром Османской империи. Неоосманизм Эрдогана

<< < (28/33) > >>

Александр Васильевич:
ТУРЦИЯ ОТКАЗАЛАСЬ ПРИЗНАТЬ ВСТУПЛЕНИЕ ДНР, ЛНР, ХЕРСОНЩИНЫ И ЗАПОРОЖЬЯ В СОСТАВ РОССИИ


© MFA RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна не признает вступления ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России.

Ситуация непризнания итогов референдумов в Донбассе и на освобождённых от укронацистов территориях повторяет историю с непризнанием Крыма. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прямо заявил, что его страна не признает вступления ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России. Точно так же, как это было с Крымом.

Напомним, Крым вернулся в состав России после проведённого референдума в 2014 году. Украина, страны Запада, США, а также Турция не признали итоги референдума, считая полуостров "аннексированным" и "оккупированным" Россией. Однако в Москве давно поставили точку в этом вопросе.

https://tsargrad.tv/news/turcija-otkazalas-priznat-vstuplenie-dnr-lnr-hersonshhinu-i-zaporozhe-v-sostav-rossii_632370

Александр Васильевич:
Эрдоган философски мирил Москву и Киев, но просчитался с Зеленским


© TOMAS TKACIK /KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "худший мир" между Украиной и Россией "лучше войны". Однако в своём миротворческом, философском порыве он явно просчитался с президентом Украины Владимиром Зеленским, который лишь идёт на обострение ситуации, подзуживая НАТО нанести превентивный удар по нашей стране.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил себя чуть ли не единственным миротворцем, который может спокойно говорить как с президентом России Владимиром Путиным, так и с украинским коллегой Владимиром Зеленским и пытаться помочь решить конфликт.

Во время саммита Европейского политического сообщества в Праге Эрдоган попытался философски примирить Москву и Киев, заявляя, что "худший мир" между Украиной и Россией "лучше войны".

Несмотря на все неприемлемые события, происходящие на поле боя, мы по-прежнему считаем, что нам необходимо приложить огромные усилия, чтобы раз и навсегда покончить с конфликтом, - выговорился президент Турции. - Поскольку мы считаем, что самый худший мир всегда будет намного лучше, чем война.

Впрочем, цитата древнеримского политика и философа Марка Цицерона, которую использовал в своей речи Эрдоган, просто повисла в воздухе - турецкий лидер явно просчитался в вопросе мира с Зеленским. Тот, напомним, ранее сначала вообще официально отказался от всех переговоров с Путиным. А накануне в видеоинтервью Институту Лоуи в Австралии и вовсе подзуживал НАТО нанести превентивный ядерный удар по России.

Что должно делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия. Но что важно, я ещё раз обращаюсь к международному сообществу, как это было до 24 февраля: превентивные удары, чтобы они (русские - Ред.) знали, что с ними будет, если применят, - заявил президент Украины прямым текстом. - А не наоборот - ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: "Ах, ты так, ну, вот держи от нас!"

Эти слова ожидаемо вызвали резкую критику. А в Киеве поспешили оправдаться, мол, не так поняли. Но из песни слов не выкинешь - всё уже было сказано.

Реакция России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ёмко и в красках описала ситуацию:

Запад разжигает ядерную войну. Каждый человек на планете должен осознать, что накачанный оружием марионеточный и неуравновешенный персонаж Зеленский превратился в монстра, руками которого могут уничтожить планету.

По мнению политолога Евгения Сатановского, схема западной политики в отношении России соответствует "классическому гоп-стопу".

Выпускается вперёд в качестве провокатора мелкий нахалёнок-оторвыш, которого не жалко, а все остальные, матёрые, ждут за углом, - напомнил эксперт. - И тут главное - не пропустить момент, когда их всех начать калечить пора. А то ведь можно и не выжить... Тот самый случай, только в политике.

А в это время

Очевидно, что свои миротворческие попытки Эрдоган не оставит. На сегодня у него запланирован телефонный разговор с Владимиром Путиным. Это уже подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

О чём именно турецкий лидер хочет поговорить с русским коллегой, не сообщается, но можно предположить в свете последних заявлений, что речь пойдёт об урегулировании украинского кризиса. Ранее Эрдоган уже не раз просил Путина пойти на переговоры с Зеленским.

https://tsargrad.tv/news/jerdogan-popytalsja-filosofski-primirit-moskvu-i-kiev-no-proschitalsja-s-zelenskim_640125

Александр Васильевич:
Алексей Рыбин

Эрдоган: Турция имеет право самостоятельно решать свои проблемы на севере Сирии



Турция имеет право самостоятельно решать свои проблемы на севере Сирии. Об этом заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает ТАСС.

По его словам, у Анкары есть право наказывать участвующих в нападениях на Турцию террористов как внутри страны, так и за ее пределами.

"Мы имеем право сами решать свои проблемы на севере Сирии", - подчеркнул он.

Турецкий лидер добавил также, что его страна начнет военную операцию в Ираке и Сирии в подходящее для этого время, а удары с воздуха по курдам в выходные были лишь началом активных действий Анкары.

https://rg.ru/2022/11/23/erdogan-turciia-imeet-pravo-samostoiatelno-reshat-svoi-problemy-na-severe-sirii.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Александр Васильевич:
АРТЁМ ИГНАТЬЕВ

Отуречивание Центральной Азии набирает обороты

Турция пытается собрать бывшие советские республики в новый союз



Во второй половине октября государства-члены Организации тюркских государств (ОТГ) на состоявшемся в турецкой Бурсе заседании приняли решение о создании в структуре ОТГ специальной Комиссии по переходу на общий алфавит и «достижению языкового единства тюркских государств». В нее войдут по два члена от каждого официального органа, занимающегося языковой политикой в своих странах.

Первое заседание Комиссии по созданию единого тюркского алфавита еще только должно состояться (в Киргизии), но, как сообщает турецкое агентство Anadolu, учёные государств-участников ОТГ (Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Турция, Узбекистан) уже предоставили для создания единого алфавита информацию как об алфавите, так и об «исторических языковых процессах в их странах».



В конце июня Азербайджан, Казахстан, Киргизия и Турция утвердили единые школьные учебники «Общая тюркская история», «Общая тюркская литература», «География тюркского мира». Цель этих новшеств — «просветить школьников об общих исторических и культурных ценностях тюрков, начиная с древности».



Содержание учебника «География тюркского мира» направлено на формирование тюркоцентричной картины мира в целом и карты мира с акцентом на отдельные тюркские страны и регионы. В Киргизии благодаря протоколу, подписанному в конце июня местным министром образования на заседании научного совета Международной тюркской академии, в школах станут изучать наряду с тюркской географией, историей и литературой также предмет «История религии».

О том, в каком ключе подается подобного рода «протокольно-пантюркистская» трактовка взаимоотношений мусульманского населения среднеазиатских постсоветских республик с Россией, можно судить по учебникам истории, переполненным описаниями «российского колониализма» и борьбы с ним местного населения.






Страницы учебников по истории Казахстана, по которым учатся и русские. Авторы уверяют, что народ подвергался тотальной русификации

Пантюркистский проект заходит не только в школы и другие учебные заведения. Это далеко не единственный широкий шаг под флагом ОТГ. И дело дальнейшего развития Тюркского мира им не ограничивается.

Турция пытается собрать бывшие советские республики в новый союз и демонстрирует заинтересованность в создании Транскаспийской транспортной оси. Эрдоган уже провел встречу с президентом Киргизии Садыром Жапаровым в рамках IV Пантюркистской Олимпиады, или т. н. Всемирных игр кочевников, проходивших в турецком городе Изник с 29 сентября по 2 октября.

По итогам Олимпиады глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Туркменистан, имеющий статус наблюдателя в Организации тюркских государств, вскоре может стать её полноправным членом – соответствующее решение будет принято на саммите ОТГ в Самарканде 11 ноября.

Помимо этого, турки, пользуясь прекращением хождения российской платежной системы «Мир», намереваются презентовать свою собственную, которой граждане постсоветских республик (включая РФ) смогут пользоваться на территории Турции вместо «Мир». Поскольку новая система будет турецкой, турки будут контролировать все транзакции, совершаемые внутри нее, и обладать полной базой данных, включая персональные данные участников.

Турция также активно внедряет в республики Средней Азии свои военные стандарты и образцы вооружений. Например, еще в начале этого года стало известно, что Азербайджан и Турция будут вести подготовку курсантов по единой программе. Как заявил в январе министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, программа подготовки военных специалистов в Высшем военном училище им. Гейдара Алиева уже приведена в соответствие с программами в военных школах Национального университета обороны Турции.


Газета «Турция» призывает создать единую пантюркистскую армию в составе Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и самой Турции. Публикация за октябрь 2020 года.

https://www.fondsk.ru/images/myfls/2022a/ai28102207.jpg

В первой половине октября Киргизия стала вторым (после Пакистана) иностранным оператором турецких беспилотников Bayraktar Akinci. Об этом сообщил председатель ГКНБ Кыргызстана Камчибек Ташиев, написавший в соцсетях: «Акынджы наши! Спасибо братскому народу».

Почти одновременно стало известно, что Узбекистан поставляет украинской армии тёплое бельё, а Казахстан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по производству спутников и подсистем наблюдения и связи.  Пантюркисты исходят из того, что сегодня военные союзы – это не совместные шоу/парады c военной техникой, а, прежде всего, обмен разведывательной информацией.


Партия одежды от узбекского поставщика предназначена для подразделений Нацгвардии и ВСУ

Постсоветские пантюркисты задабривают большого турецкого брата не только пропагандой пантюркизма в школах, разведывательной информацией и кальсонами для пропагандирующих «Байрактары» украинцев, но также выдвижением соответствующих управленческих кадров. Например, в Казахстане сразу после январских событий Токаев сделал госсекретарём своего фаворита Ерлана Карина Тынымбайулы, дружащего семьями с лидером казахских протурецких «Серых волков» («Бозкурт») Аманом Мамбеталиевым.


Тынымбайулы и Мамбеталиев


Мамбеталиев (в центре) с флагами Туркестанского легиона вермахта и украинского


На первом фото Тынымбайулы и Мамбеталиев. На втором – Мамбеталиев (в центре) с флагами Туркестанского легиона вермахта и украинского "Правого сектора".На третьем – Тынымбайулы демонстрирует жест запрещённых "Бозкуртов" у здания Госдумы РФ

Не менее примечателен еще один выдвиженец Токаева – министр информации и общественного развития Казахстана клинический русофоб-пантюркист Аскар Умаров, которому запрещен въезд в РФ за многочисленные "подвиги" на ниве борьбы с Россией, русскими и русским языком.





Астана заявила о непризнании проведенных РФ референдумов на территориях бывшей УССР, а стало быть, и вхождения их в состав России. Такая же позиция и у Турции. «Оккупированные ныне земли – это земли Украины. Турция с самого начала не признала незаконную аннексию Крыма, о чём четко заявила России. Мы также не признаем итоги референдумов на территории Украины», – заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.





Пользуясь ситуацией на Украине, Турция сегодня стремится реализовать проект выхода через Каспий в Казахстан, Узбекистан, Киргизию и Туркмению. Для этого используется инструментарий «мягкой силы», эксплуатирующий тюркское происхождение населения этих республик и идею создания макрорегионального объединения тюркоязычных государств (Великий Туран). Интерес Турции в создании подобного макрорегионального субъекта – зона свободной торговли, в которой все правила устанавливают и регулируют турки.

https://www.fondsk.ru/news/2022/10/28/oturechivanie-centralnoj-azii-nabiraet-oboroty-57551.html

Александр Васильевич:
СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ

ЭРДОГАН ПОДГОТОВИЛ ЛОВУШКУ ДЛЯ ПУТИНА. АЗЕРБАЙДЖАН И ТУРКМЕНИЯ УЧАСТВУЮТ


ФОТО: SASA DZAMBIC PHOTOGRAPHY/SHUTTERSTОСK.СОM

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в среду в Туркменбаши для участия в первом трёхстороннем саммите с лидерами Туркмении и Азербайджана – Сердаром Бердымухамедовым и Ильхамом Алиевым. Президенты обсудят вопросы экономического сотрудничества и стратегического партнёрства. Намечено подписание ряда соглашений, которые – внимание – позволят реализовать международные проекты. "На полях" саммита на берегу Каспия президент Турции проведёт и двусторонние переговоры. Всё как всегда? Не спешите с выводами. Визит Эрдогана – бомба.

Почему бомба, какие такие "международные проекты" и при чём тут Россия? А вот при чём. Лидеры трёх стран будут обсуждать, прежде всего, конкретные экономические вопросы, которые противоречат русским интересам. Перед отлётом в Туркмению Эрдоган выразил надежду, что "туркменский газ будет поставляться в нашу страну через Каспий" и что "мы обсудим данный вопрос на саммите". "Основную повестку саммита составят вопросы в сферах природного газа, транспорта и торговли. Кроме того, мы планируем подписать ряд соглашений, которые укрепят основу наших связей", – подчеркнул президент Турции.

Это уже, по-видимому, решённый вопрос – профильные ведомства трёх стран перед саммитом всё утрясли. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез признал, например, что трёхстороннее сотрудничество "вышло на новый уровень" и что не только Анкара того желает, но и Ашхабад "хочет поставлять свою энергию в другие страны через Турцию", а турки "высоко ценят энергетический потенциал Туркменистана". Между тем реализовать эту мечту можно лишь одним-единственным способом – построить трубопровод через Каспий в Азербайджан, чтобы гнать оттуда транзитом газ по уже имеющимся ниткам в Турцию и далее в Европу, а также в Грузию.

Реанимация американского проекта?

Из Туркмении приходит аналогичная информация, всё подтверждается: Эрдоган, Алиев и Бердымухамедов по итогам саммита в Туркменбаши намерены подписать соглашения в энергетической сфере. Неужели речь пойдёт о противоречащем интересам не только России, но и Ирана Транскаспийском газопроводе, идею строительства которого США лоббируют с 1996 года и в котором сейчас заинтересован Евросоюз, как и, естественно, желающие заработать на этом Азербайджан и Турция?

Похоже, что о нём, как бы этот газопровод ни назвали. До 2018 года его появление было нереальным, но с урегулированием прибрежными странами правового статуса Каспия возможность реализации проекта теоретически появилась. Вот его основные характеристики. Мощность спроектированного подводного газопровода между Туркменбаши и Баку составляет 30 млрд куб. м. газа в год. Это немало и, конечно, поможет Евросоюзу в конфронтации с Россией, которая, судя по всему, будет продолжаться и расширяться.

Оценочная стоимость проекта – 5 миллиардов долларов США. В Азербайджане трубопровод пристыкуется к Южно-Кавказскому газопроводу (Баку – Тбилиси – Эрзурум), а через Трансанатолийский газопровод (TANAP) и к Трансадриатическому газопроводу (TAP), который идёт в Италию. Предусматриваемая длина газопровода через Каспий – 300 километров.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456281280

Турция – готова, а Россия?

Турция хорошо подготовилась к этой перспективе. В ближайшее время, по словам главы Минэнерго страны Фатиха Донмеза, завершится разработка дорожной карты проекта по созданию на турецкой территории хаба по поставкам в Европу природного газа. В него хитроумная Анкара завлекла и Россию, похоже, не помышлявшую о конкуренции со стороны среднеазиатского газа. Хотя Донмез даже не скрывал, что "многие страны" проявляют интерес к этому хабу.

Нужна ли России такая конкуренция? Вряд ли. Обладающему несметными энергоресурсами Ирану, имеющему проблемные отношения и с Азербайджаном, и Турцией, она, повторим, тоже совершенно ни к чему. Однако 12 августа 2018 года в казахстанском Актау после 22 лет переговоров была подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Она наделила прикаспийские страны правом прокладывать трубопроводы и подводные кабели по дну моря, для чего вроде бы не требуется согласия всех прибрежных стран, а только тех, через сектора которых они будут проходить – с ними надо "согласовывать" проект.

Нам поможет "засада"?

Но так ли это на самом деле? Из 24 статей конвенции трубопроводам посвящены лишь три пункта 14-й статьи. Самый важный из них для Москвы и Тегерана – второй:

Стороны могут прокладывать подводные магистральные трубопроводы по дну Каспийского моря при условии соответствия их проектов экологическим требованиям и стандартам, закреплённым в международных договорах, участницами которых они являются, включая Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря и соответствующие протоколы к ней.

Обратим также внимание и на то, что "согласование" и "одобрение" – это совсем не одно и то же, а гарантировать экологическую безопасность газопровода по дну Каспия после мутной истории с подрывом "Северных потоков" на Балтике не может никто. Москва, разумеется, имела это в виду, когда подписывала данный документ, обеспечивший России другое: невозможность появления на Каспии ВМС посторонних стран.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456281306

Куда лучше бить?

Самым слабым звеном в плане Эрдогана поживиться в очередной раз за счёт России, подставить Москву в конфронтации с Западом и продвинуться в укреплении пантюркизма турецкого образца на бывших российско-советских просторах Средней Азии и Закавказья является Туркмения. Её новый президент Сердар Бердымухамедов, перечисляя в произнесённой на днях речи на расширенном заседании кабмина союзников страны, поставил Россию на первое место. По его словам, отношения между обеими странами носят "стратегический характер", и ему удалось договориться в Москве "о значительном наращивании партнёрства по всем направлениям двустороннего сотрудничества, в том числе по вопросам безопасности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, торговли, финансово-банковской системы, образования, культуры и медицины".

А вот на второе место среди "союзников" Ашхабада он поставил… США. С Вашингтоном у Туркмении существует, дескать, "взаимовыгодное партнёрство в области политики, безопасности, торгово-экономической сферы, культуры и образования, здравоохранения и спорта", которое необходимо развивать. На третьем месте оказался Китай.

Что с того?

Таким образом, Туркмения намерена сидеть минимум на трёх стульях, из которых для этого подходят в лучшем случае два – наш и китайский. Поэтому, наверное, Москве необходимо доходчиво объяснить молодому туркменскому лидеру, что его будут оценивать не по словам, а по делам.

В том числе по ведению дел Ашхабада с Анкарой, которая обижается на действия России в Сирии, но была бы не прочь забрать – к радости США и Британии – у России и Китая Среднюю Азию, накачивать оружием Киев, продолжать и расширять спекуляцию русским газом и нефтью, поглядывая при этом ещё и на Крым и мутя воду в Закавказье. Очень дорого обходятся русским услуги турецкого "посредника". А пока всё внимание к трёхстороннему каспийскому саммиту в Туркменбаши.

https://tsargrad.tv/articles/jerdogan-podgotovil-lovushku-dlja-putina-azerbajdzhan-i-turkmenija-uchastvujut_685038

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница