Подтвердите или опровергните.

(1/2) > >>

Валя:
Правда ли что московский патриарх молился в католическом храме. Меня интересует только один вопрос на сколько информация правдива.

Павел Б.:
Цитата: Валя от 22 Ноября 2007, 14:40:11

Правда ли что московский патриарх молился в католическом храме. Меня интересует только один вопрос на сколько информация правдива.


Уважаемая Валя,
во-первых:
Надо писать не патриарх,а Патриарх Всея Руси Алексий 2-й.Как полагается.
Во-вторых,информация является полуправдой,то есть-лживой и провокационной по смыслу.
Во-третьих,Вам известно,что находится в том храме?Отвечаю:Терновый Венец Самого Христа!
Во-четвертых.Православным паломникам не запрещается ездить к великим Христианским святыням,например-в г.Турин-к Плащанице,в г.Бари-к Мощам Николая Чудотворца.Все они-в католических костелах.И тот парижский костел тоже из этого ряда.
Приедут,помолятся перед святыней(там же,на месте) и вернутся домой.
Почему Святейший Патриарх должен быть исключением?

Павел,
модератор.

Владимир В.:
Созвучный вопрос. Может ли Православный верующий молиться в католическом храме? Обычном храме, где нет великих Христианских святынь. В нашем городе примерно половина населения - католики. Несколько раз мне приходилось бывать на обряде католического венчания моих друзей. Как мне вести себя в такой ситуации?

Евгений Н.З.:
Цитата: Владимир В. от 22 Ноября 2007, 15:46:32

Может ли Православный верующий молиться в католическом храме?

Митрополит Ювеналий: «Святость есть идеал для всякого верующего»

отрывок из интервью:
...
– Может ли православный человек молиться в храмах других конфессий, например в католическом, и возносить молитвы святым Римско-Католической Церкви?

– Как я уже отмечал, в нашем календаре много святых, прославленных в период до разделения Церквей. И конечно, они почитаются нашими верующими. Те же, кто был прославлен в последующие века, не были причастны к Вселенскому Православию. Вспомним слова апостола Павла: «Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться» (2 Тим. 2:5).

Что касается молитвы в инославных храмах, замечу, что вершиной богослужения для православного является евхаристия, или причастие Святых Христовых Таин. А евхаристического общения, или взаимного причащения, например, между католиками и православными, нет. В чем же будет духовный смысл такой молитвы? С другой стороны, в католических храмах могут находиться великие общехристианские святыни, почитание которых для православного вполне естественно. Так, многочисленные православные паломники прибывают в город Бари, где в католической базилике почивают честные мощи святителя Николая Чудотворца.
...
http://www.patriarchia.ru/db/text/41307.html

Андрей:
Цитата: Владимир В. от 22 Ноября 2007, 15:46:32

Созвучный вопрос. Может ли Православный верующий молиться в католическом храме? Обычном храме, где нет великих Христианских святынь. В нашем городе примерно половина населения - католики. Несколько раз мне приходилось бывать на обряде католического венчания моих друзей. Как мне вести себя в такой ситуации?


Молиться можно хоть в чистом поле. В неправославных храмах нельзя совестно молиться с неправославными, тем самым признавая их молитву, равной Православной молитве.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница