Русская беседа
 
23 Апреля 2024, 22:06:14  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Протоирей Димитрий Смирнов: "Русских надо уравнять в правах"  (Прочитано 2498 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 23 Ноября 2007, 13:39:42 »

Протоирей Димитрий Смирнов: "Русских надо уравнять в правах"
Общественная палата выступила против введения понятия "государствообразующая нация" в российское законодательство…

Представители Общественной палаты и национальных республик на слушаниях в Совете Федерации, прошедших 20 ноября, выступили против проекта государственной концепции национальной политики России, направленной Минрегионразвития в администрацию Президента и предполагающую введения понятия "государствообразующая нация". Согласно их утверждениям, введение такого понятия обесценивает роль остальных народов. В связи с этим, сайт Regions.Ru обратился за комментариями к священнослужителям, общественным деятелям и парламентариям.



"Русских надо уравнять в правах", – считает председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов. "Мне представляется, что понятие государствообразующей нации просто необходимо, потому что у нас, как и в Советском Союзе, по сравнению с другими национальными общинами, русская имеет наименьшее количество преференций. Вот, например, мы сейчас не можем для русских преподавать "Основы православной культуры", а в Чечне ислам – пожалуйста: ни одного голоса против. Даже региональный компонент в образовании удалили. Это при том, что русские – титульная нация. Мне кажется, это неправильно", – справедливо сказал отец Димитрий. "Или вот альтернатива: устранить мнимое федеративное устройство. Россия не образовалась из слияния в федерацию разных государств, федерация – это искусственное образование. Надо устроить области – Казанскую, Кавказскую и т.д. Никаких президентов, никаких республик. Пусть будет унитарное государство. А слово "нация" тогда забудем", – предложил батюшка. "Вот два пути. Иначе напряжение будет только расти", – предупредил священник.



"Конечно, в законах нашей страны должно существовать понятие "государствообразующая нация". Более того, оно, естественно, и существовало до сравнительно недавнего времени", – сказал в свою очередь председатель "Союза православных граждан" Валентин Лебедев. "Как известно историкам, в XV в. русский народ получил от Вселенской Церкви задание: построить великое православное государство, которое бы заняло место павшей Византийской империи. Речь, конечно, идет о концепции "Москва – Третий Рим". И наши предки его построили. Если бы не уникальные способности русского народа и русской государственности, то у нас не было бы Российское Федерации, а было бы как везде – резня и геноцид. Такого в русской истории не случалось. И это заслуга русского народа и Православной Церкви. Поэтому, конечно, понятие "государствообразующая нация" должно быть зафиксировано в законе", – заявил Лебедев. "И говорить, что Россия – многоконфессиональное государство, тоже неправильно. Россия – государство православное, поскольку Православию мы обязаны и самими существованием страны, и языком, и культурой", – подчеркнул председатель СПГ.



Сенатор Валерий Кадохов также уверен, что понятие "государствообразующая нация" не может быть оскорбительным для остальных народностей, населяющих Россию. "В государстве, где 80% составляет русский этнос, нелогично избегать понятия "государствообразующая нация", – заявил сенатор. "Русская нация, – продолжил парламентарий, – исторически была основной, самой многочисленной, а, следовательно, государствообразующей. Ведь недаром наше государство называется Российская Федерация: российская, потому что основу составляет русский народ, а федерация – это уже все остальные нации и народности, с которыми русский народ живет в одной стране", – отметил Кадохов и задался вопросом: "А как же тогда называть наше государство – Эвенкийская Федерация, Татарская Федерация или может быть Осетинская Федерация?". "Никакого превосходства, никакой фобии, унижения других или национализма это понятие не подразумевает. Оно только констатирует исторический факт", – подытожил Валерий Кадохов.

Понятие "государствообразующая нация" обязательно должно содержаться в государственной концепции национальной политики России, убежден в свою очередь член Совета Федерации Владимир Гусев. "Понятие "государствообразующая нация" никакого обидного для других наций смысла не содержит", – заявил сенатор. Парламентарий отметил, что обида могла бы возникнуть в том случае, если бы в документе прописывались определенные приоритеты для государствообразующей нации. "В нашей же стране – все наоборот – представители малых наций имеют больше приоритетов, чем представители государствообразующей нации", – подчеркнул сенатор. И вообще, подытожил Владимир Гусев, "более гуманной нации, чем русские, нет".

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=174337
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #1 : 23 Ноября 2007, 15:49:35 »

...Представители Общественной палаты и национальных республик на слушаниях в Совете Федерации, прошедших 20 ноября, выступили против проекта государственной концепции национальной политики России, направленной Минрегионразвития в администрацию Президента и предполагающую введения понятия "государствообразующая нация". Согласно их утверждениям, введение такого понятия обесценивает роль остальных народов...

Так и вспоминается переиначенное:
Либерасты, дерьмократы, нацмены и жиды всех стран, объединяйтесь!
Странно, что ещё из-за бугра визг не подняли.
Записан

Андрей
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!