Русская беседа
 
01 Октября 2024, 00:24:23  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Просим, а Бог не дает!  (Прочитано 1871 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Вячеслав Н.
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
православный
« : 21 Июля 2012, 00:52:35 »

Добрый день. Решил  с Вами поделиться такой ситуацией.
Меня издавна мучил вопрос,  почему когда я прошу например: хорошую работу, успехов в жизни и т.д., мне Господь этого не дает?
Этот вопрос для меня остается самой насущной проблемой, так может я не так прошу? Может тихо? Может интонация не та? Нет, наверное это Он меня так смеряет, думал я.
Но Господь милостив и наставляет нас, в том числе и меня.
Вот, что мне Господь открыл:
« «Воспрещено нам плотское многословие и витийство в молитве,— пишет святитель Игнатий Брянчанинов, — воспрещены прошения о земных благах и преимуществах, прошения, которыми только и преисполнены молитвы язычников и подобных язычникам плотских людей».
О чем же должен просить Бога христианин в своих молитвах?
В Евангелие сказано:
«31     Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?  32     потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.    
 33     Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.    
 34     Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам  будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.»

 Толкование:
«Если нам заповедуется воздерживаться от житейских благ, даже когда они есть, то как оказываемся мы жалки и несчастны, если просим у Бога того, что Он повелел отвергать, — пишет святитель Иоанн Златоуст.
 «В молитве проси только правды и Царствия, то есть добродетели и ведения, а прочее все приложится тебе (Мф. 6, 33)...
Молись,
во-первых, об очищении от страстей;
во-вторых, об избавлении от неведения и, в-третьих, о спасении от всякого искушения и оставления» (преподобный Нил Синайский).
«Предметы молитвы нашей должны быть духовные и вечные, а не временные и вещественные. Основная и первоначальная молитва должна состоять из прошений о прощении грехов... Не будь безрассуден в прошениях, чтобы не прогневать Бога малодушием твоим: просящий у Царя царей чего-нибудь ничтожного — унижает Его... Проси того, что считаешь себе нужным и полезным, но исполнение и неисполнение твоего прошения предоставляй воле Божией...» —пишет святитель Игнатий Брянчанинов.»

Если кратко обобщить своими словами.
Существуют два царства:
1)   Царство небесное, с желаниями ко Господу – простить грехи, избавление от искушений и т.д. ( желания Царства небесного и всего что с ним связанно)
2)   Царство земное с желаниями – работы, денег, колбасы, хлеба и.д.

Так вот, Господь напрямую запрещает и святые отцы категорически, запрещают просить чего либо земного ( работы, денег и т.д.). Поскольку всего этого ищут язычники и плотские люди и их Господь не слышит. Поэтому рекомендую только просить у Господа: дарования Царства Небесного, прощения грехов, избавления от страстей и искушений и всего того, что относиться к Царству Небесному.
Кстати когда я начал только просить Царства Небесного и всего что с ним связанно ( прощение грехов, избавления от страстей), у меня все само собой стало прилагаться ( работа, успех, семейное счастье). Так, что советую всем пересмотреть чего мы просим у Владыки


И кстати, «Во имя Мое чего не попросите у Отца Небесного, то дастса вам», это относиться к желаниям Царства небесного

P.S. Основную мысль дал, далее сами размышляйте….
Прошу извинить за правописание, писал на скорую руку, так как дел много.
Записан
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #1 : 21 Июля 2012, 06:19:15 »

А сан у Вас какой ?
Записан
Вячеслав Н.
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
православный
« Ответ #2 : 21 Июля 2012, 09:48:45 »

А сан у Вас какой ?

У меня нету сана, я обычный мирянин.
В данной ситуации это имеет какоето значение?
« Последнее редактирование: 21 Июля 2012, 09:59:16 от Вячеслав Н. » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105877

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 21 Июля 2012, 11:06:27 »

Так вот, Господь напрямую запрещает и святые отцы категорически, запрещают просить чего либо земного ( работы, денег и т.д.). Поскольку всего этого ищут язычники и плотские люди и их Господь не слышит. Поэтому рекомендую только просить у Господа: дарования Царства Небесного, прощения грехов, избавления от страстей и искушений и всего того, что относиться к Царству Небесному.

Уважаемый Вячеслав!

Простите  меня, грешного, но мне понятен вопрос уважаемого Александра (Искандера). Понимаю, что Вам, как Вам вероятно представляется, удалось найти "путь ко спасению". Поэтому Вы, как мне думается, с гордостью за своё постижение духовной Истины, которая недоступна нам, явно осуждаемым Вами плотским (Ваш термин) грешникам, пишете:

Цитировать
Кстати когда я начал только просить Царства Небесного и всего что с ним связанно ( прощение грехов, избавления от страстей), у меня все само собой стало прилагаться ( работа, успех, семейное счастье). Так, что советую всем пересмотреть чего мы просим у Владыки

Прекрасно понимаю, что Вы ощутили в себе дар учительства и проповедничества, поскольку, как Вам представляется, постигли "тайны Господни". В связи с этим хотел бы привести Вам слова апостола Иакова: "Братия мои! не многие делайтесь учителями". (Иак. 3:1). Потому увжаемый Александр (Искандер) и задал Вам вопрос, имеете ли Вы духовный сан, поскольку священники имеют право на учительство и проповедь.

Я не против Священного Писания и святых отцев. Но о наших житейских заботах мы также молимся перед Богом - о болезнях, невзгодах, о прочих напастях. Потому постоянно повторяем слова Молитвы Господней "Отче наш": "Хлеб наш насущный даждь нам днесь". Так что, как мне представляется, Ваша проповедь  о том, что "Господь напрямую запрещает и святые отцы категорически, запрещают просить чего либо земного" не соответствует Учению Церкви. Потому Церковь соборно молится словами Великой Ектении: "О мире всего мiра, благостоянии святых Божиих церквей и соединении всех, Господу помолимся", "О богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея, Господу помолимся", "О граде сем, всяком граде, стране, и верою живущих в них, Господу помолимся", "О благорастворении воздухов (о хорошей погоде - А.В.), о изобилии плодов земных и временех мирных, Господу помолимся", "О плавающих, путешествующих, недугующих, страждущих, плененных, и о спасении их, Господу помолимся" ...

Разве не о ЗЕМНОМ молится здесь Церковь?

Я, грешный, молился за молебном, когда православный священник перед лицом приближающегося страшного урагана, сметавшего на своём пути дома, вырывавшего с корнем деревья, переворачивавшего автомобили и принёсшего немало человеческих жертв, в течение полутора часов коленопреклонно вместе с паствою молился о спасении от этого страшного стихийного бедствия (это было в зарубежной стране). И Господь внял молитвам, ураган прошёл через город, но наломал лишь много веток, не причинив никакого вреда... Вот так Господь заботится о нас, плотских людях, не достигших Ваших духовных высот.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе
многогрешный и недостойный
А.В.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2012, 11:13:50 от Александр Васильевич » Записан
Вячеслав Н.
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
православный
« Ответ #4 : 21 Июля 2012, 11:43:02 »

Беру пример меня, я рание просил мирского, а не Царства Небесного ( искренне, в сердце а не на словах, так сказать фукусировка).
По етому, я призываю обратить внимание на то о чем мы просим в первую очередь и к чему у нас душа лжит в молитве, к колбасе или к покаянию ( простите за прямоту).
Пост повесил для размышления, как полезная информация.
Спаси нас Господи!
« Последнее редактирование: 21 Июля 2012, 11:47:11 от Вячеслав Н. » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105877

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 21 Июля 2012, 11:57:05 »

Пост повесил для размышления, как полезная информация.

Простите, уважаемый Вячеслав, не гордынька ли это с Вашей стороны? Да и полезного в Вашем учительстве о том, что "Господь напрямую запрещает и святые отцы категорически, запрещают просить чего либо земного", вряд ли найдётся, поскольку это противоречит Учению Церкви. Вы правы в одном, нам нужно печься о Небесном, но мы живём на земле и также просим у Господа "хлеба насущного на сей день", как учил нас Спаситель. Потому отвергнуть Слова Господни ради Вас и Вашей гордыньки мы не станем.

Церковь (а мы и есть члены этой Самой Церкви) молится и о Небесном и о земном.

Простите.

Во Христе Иисусе
А.В.

Простите.
Записан
Вячеслав Н.
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
православный
« Ответ #6 : 21 Июля 2012, 12:07:50 »

Я в етом посте хотел расказать ( основная идея), о первичной фукусировке сердца в желаниях, о том чтобы в первую очередь мы просили сапсения. Идея поста другая, первичная фукусировка серца и не болие!!!
__________
Решайте сами....
Простите если чемто вас обидел...
« Последнее редактирование: 21 Июля 2012, 12:10:56 от Вячеслав Н. » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!