Русская беседа
 
29 Марта 2024, 12:52:54  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 39
  Печать  
Автор Тема: Проблема нашей страны не в экономике, а в руководстве. Либеральные лохотронщики  (Прочитано 131668 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #45 : 29 Января 2010, 19:26:55 »

Михаил Делягин: "Вакханалия либеральных фундаменталистов уже просто достала"

Известный российский экономист о Гайдаре, Чубайсе и новых планах по приватизации …




"Безусловно, правы Лужков и Попов. И на их месте, я бы подал на Чубайса в суд. Употребив слово "ложь", он оскорбил не только их, но и всех жителей России, и память миллионов граждан, погибших, так или иначе, в результате "демократических" реформ господина Гайдара. Но Чубайсу не впервые плевать на могилы своих сограждан. Что такое Гайдар, я помню прекрасно, и с удовольствием дам свои свидетельские показания о том, что это была за личность, и что она творила, если будет суд по этому поводу", - сказал в интервью "Русской линии" известный российский политолог и экономист Михаил Делягин, коснувшись полемики о роли Егора Гайдара, возникшей между Юрием Лужковым и Гавриилом Поповым с одной стороны и Анатолием Чубайсом - с другой.

"При этом, - подчеркнул Михаил Делягин, - я довольно плохо отношусь к Лужкову, потому что живу в Москве и вижу плоды деятельности лужковской бюрократии. Но именно Лужков спас Москву от приватизации Чубайса и Гайдара в 1993 году. То, что в Москве не было такого кошмара как в собчаковском Петербурге, - это целиком его заслуга. Собственно поэтому его москвичи до сих пор и любят. Прошло с тех пор уже 17 лет, но люди это помнят".

  "Другое дело, что не очень хорошо писать такую статью сразу после смерти, - справедливо заметил эксперт. - Либо уж надо было писать все это о Гайдаре, пока он был жив, либо подождать хотя бы полгодика после его смерти. Но с другой стороны, я их прекрасно понимаю, потому что вакханалия либеральных фундаменталистов, чтобы не сказать фашистов, поднявшаяся после смерти Гайдара, уже просто достала. Я прекрасно понимаю, когда близкие родственники льют слезы (сын Лаврентия Берии написал книжку о своем отце, и никто в него камнем не бросил), но вся эта политическая вакханалия, когда люди использовали смерть человека для самопиара, вызывает сильную эмоциональную реакцию, и граждане, уже немного подзабывшие Гайдара, вспомнили его снова. А потом, я не припоминаю такого случая, когда либералы останавливались бы перед тем, чтобы плюнуть на чью-либо могилу".

Отвечая на вопрос, возможно ли сегодня продолжение приватизации (на 40-м Всемирном экономическом форуме в Давосе возникла полемика вокруг приватизации части госпакета акций Сбербанка, развернувшаяся между руководителем Сбербанка Германом Грефом и главой Минфина Алексеем Кудриным, в ходе которой Греф выразил мысль, что без продажи части пакета акций банка в частные руки российские власти не смогут эффективно решить проблему бюджетного дефицита), Михаил Делягин сказал: "Бюджетный дефицит здесь совершенно не причем. Потому что бюджетный дефицит покрывался в этом году из 2,3 триллионов, из которых 2 триллиона было покрыто за счет неиспользуемых остатков на счетах федерального бюджета - резервный фонд, фонд национального благосостояния и другие средства. Сейчас там лежит 4,8 триллиона рублей. То есть даже если дефицит бюджета не будет снижаться, то этих денег хватит еще на два года, и еще на 2012 год останется. Это если вообще ничего не делать. С другой стороны, учитывая масштаб бюджетного дефицита, сумма, которую можно выручить от продажи немного более 10% акций Сбербанка, в общем-то, системного влияния на эту проблему не окажет".

"Поэтому Греф либо врет, как сивый мерин, либо просто не вполне отдает себе отчет в том, о чем он собственно говорит. Естественно, он хочет снизить влияние государства в своем банке. Я даже подозреваю, что эти акции будут куплены структурами, приближенными к руководству Сбербанка - зачем отдавать в чужие руки, нужно собственное влияние наращивать. Но Сбербанк имеет специфическую социальную роль. И в этом отношении прав Кудрин. Если бабушки поймут, что Сбербанк приватизируется, они просто уйдут, и банк рухнет. Товарищ Греф, как и все реформаторы, не понимает, что пилит сук, на котором сидит. В этом отношении позиция Кудрина значительно более прагматична и рациональна. А что касается существенного влияния приватизации, то сейчас государство никак не контролирует свое имущество. Поэтому приватизация государственного имущества мало способствует снижению или повышению темпов его разворовывания", - считает экономист.

Что же касается опасения многих СМИ прогнозируемой экономистами второй волны кризиса, то, заметил эксперт, "вторая волна будет в рамках стагнации". "То есть это не будет катастрофой, обвалом, обрушением, это будет системным кризисом, от которого пойдет и вторая, и третья, и четвертая волны", - заключил Михаил Делягин.

Русская линия


http://www.rusk.ru/news_rl/2010/01/29/mihail_delyagin_vakhanaliya_liberalnyh_fundamentalistov_uzhe_prosto_dostala/
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #46 : 29 Января 2010, 20:35:23 »

...Отвечая на вопрос, возможно ли сегодня продолжение приватизации (на 40-м Всемирном экономическом форуме в Давосе возникла полемика вокруг приватизации части госпакета акций Сбербанка, развернувшаяся между руководителем Сбербанка Германом Грефом и главой Минфина Алексеем Кудриным, в ходе которой Греф выразил мысль, что без продажи части пакета акций банка в частные руки российские власти не смогут эффективно решить проблему бюджетного дефицита)...

О приватизации в рамках глобализации.
Не далее как сегодня в утренних новостях слышу, что за декабрь-январь (этого года) IPO (первичное размещение акций) Российских предприятий (в частности - Русала) на мировых биржах  возросло В НЕСКОЛЬКО РАЗ и достигло 2 миллиардов долларов.
Вслушайтесь в смысл! Вот это оно самое и есть.
Записан

Андрей
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #47 : 29 Января 2010, 21:16:00 »

Алексей Пушков: Гайдар и Чубайс – это необольшевики

Известный аналитик об оценке деятельности реформаторов 1990-х …

"На днях Анатолий Чубайс выступил с письмом, обращенном к главному редактору газеты "Московский комсомолец", в связи с публикацией в ней статьи Юрия Лужкова и Гавриила Попова "Еще одно слово о Гайдаре". Как и можно было предполагать, Чубайс не согласился с содержанием статьи, но дело, скорее, в другом. Дело в том, что все содержание статьи Чубайс объявил грязной, завистливой и злобной ложью, назвал ее пасквилем и заявил, что не хочет копаться в грязи. А также добавил, что ни ложь, ни клевета не смогут умалить того, что совершил Егор Гайдар. Такая реакция очень характерна для руководства наших реформаторов. Она показывает, что Анатолий Чубайс, как и в 90-е годы, так и сейчас, пытается вывести реформаторское движение за скобки критики. Не трогайте нас, говорит он, иначе все, что вы ни скажете, ни напишете, - это ложь, клевета, грязь и так далее. В данном случае он еще назвал эту ложь завистливой, хотя мне не совсем понятно, что он имеет в виду, поскольку вряд ли Лужков или Попов могут завидовать Гайдару. Вряд ли его лавры им нужны, с одной стороны, а с другой стороны, будучи людьми вполне успешными (каждый на своем поприще), я думаю, что они себя достаточно хорошо ощущают в этой жизни, и уж кому-кому, а Егору Гайдару они точно не завидуют", - сказал в интервью порталу KM.ru директор Института актуальных международных проблем Дипакадемии МИД России Алексей Пушков.

"Но, повторю, - продолжил А.Пушков, - у меня вызывает тревогу то, что люди, которые изображают из себя либералов, на самом деле говорят нам следующее: "Критика в наш адрес недопустима, мы ее сразу назовем ложью. Любое посягательство на то, что мы сделали в 90-е годы, - это грязь с вашей стороны, мы неподсудны, мы - носители объективной истины". Об этом удивительно хорошо в свое время сказал Петр Авен, который входил в состав кабинета Гайдара. В 1999 году он в "Коммерсанте" написал статью, в которой сказал, что одна из характерных черт российских реформаторов - они правы всегда и во всем, даже если негативный результат всем абсолютно очевиден. Вот именно это, как мне кажется, еще раз подтвердил Анатолий Чубайс. Но ведь проблема-то от этого не снимается. Ведь спор о реформах, которые были в 90-е годы, - это спор о современной России, это спор о том, правильно ли то, что у нас построено. Потому что то, что у нас сейчас построено, имеет прямую связь с реформами 90-х. Эти реформы заложили основу того капитализма, который у нас создан".

"Обратите внимание, что мы имели на конец 90-х годов. Во-первых, мы имели дефолт. Я думаю, что Чубайс не будет говорить, что это ложь и клевета, но в результате политики Бориса Ельцина и реформаторов, которые входили в его правительство все 90-е годы, мы получили дефолт. И этот факт он не может опровергнуть и назвать его клеветническим. Этот дефолт - это дефолт Чубайса, это - дефолт Немцова, это - дефолт Гайдара. Они все тогда играли активную роль в формировании экономической политики. И кроме дефолта как факта, который неопровержим, мы еще имели набор определений того капитализма, который был построен в России. Я сейчас их перечислю: "бандитский", "криминальный", "олигархический", "дикий", "коррумпированный" и т.д. капитализм. Что интересно, эту терминологию применяли такие люди, как Григорий Явлинский, Геннадий Зюганов, Нобелевский лауреат Джозеф Штиглиц, профессор Принстонского университета Стивен Коэн, профессор Лондонского университета Питер Ридвей. И имя им – легион. Это удивительная вещь - правые и левые, российские политики и западные интеллектуалы одинаково называют то, что было построено при Ельцине, Гайдаре и Чубайсе в России в 90-е годы. Может быть, Анатолий Борисович ответит на вопрос, почему такое большое количество совершенно разных, не связанных друг с другом людей и, думаю, друг другу не сильно симпатизирующих (я не думаю, что есть очень много общего между Зюгановым и Штиглицем), почему они все пришли к одному и тому же выводу", - отметил аналитик.

"Это не может быть пропагандой. Это не может быть атакой на российских либералов. Здесь что-то другое. И это другое я могу объяснить. Дело в том, что "рынок" у нас строили не либералы, "рынок" у нас строили новые большевики. Это чисто большевистский подход - не трогайте нас, мы абсолютно правы. Не покушайтесь на Гайдара, не трогайте Гайдара, любая критика Гайдара объявляется ложью и клеветой заранее, заведомо, не важно, что вы скажете. У меня такое ощущение, что нам создают нового Ленина, а на радиостанции "Эхо Москвы" уже обсуждают, что нужно поставить памятник Гайдару в Москве. Видимо, на Калужской заставе, рядом с Владимиром Ильичем. Точно такой же культовый подход. Но дело в том, поскольку его (рынок) строили необольшевики, то они строили его необольшевистскими методами, методом жесткого навязывания, абсолютно безразличного отношения к людям: ликвидация накоплений, которые были в те времена у людей, и передача всей экономической и политической власти крайне узкому кругу, который фактически установил в 90-е годы в России свою политическую диктатуру, прикрытую демократическим флером, но, по сути-то дела, это была диктатура, иначе Ельцин не смог бы победить на выборах 1996 года, имея шесть процентов популярности. И мне кажется, что вот здесь вот коренная проблема - спор идет не с либералами, спор идет с людьми, которые являются наследниками большевистской традиции, и отсюда все и вытекает и так и надо рассматривать эти реформы - как очередной антисоциальный эксперимент, который проводился во имя определенной идеи, в данном случае - неолиберальной идеи, как эксперимент, который не принимал во внимание ни страну, в которой все это происходит, ни в какой ситуации находится народ, проживающий в этой стране, ни то, какие могут быть последствия", - заключил Алексей Пушков.

Русская линия

http://www.rusk.ru/news_rl/2010/01/29/aleksej_pushkov_gajdar_i_chubajs_eto_neobolsheviki/
« Последнее редактирование: 20 Июля 2011, 01:23:41 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #48 : 07 Марта 2010, 12:32:56 »

Александр Бельчук

А эксперты кто?

Неолибералы продолжают доминировать в среде приближенных к власти советников и аналитиков



Особенностью нашей политической системы является выталкивание решения всё большего числа вопросов на высшие этажи власти. Это свойство всех централизованных, иерархически организованных систем управления. Посмотрите на активность нашего президента и премьер-министра принимают участие в десятках совещаний, конференций и обсуждений. И везде от них ждут не только участия, но и принятия решений. Однако даже самый гениальный человек не может знать всего и не может всегда принимать оптимальные решения. Нужны помощники и консультанты.

Конечно, и при самой высокой централизации всегда происходит определённое разделение власти при принятии решений, однако в российских условиях часть, достающаяся верховной власти, всегда самая большая и важная, можно сказать – непомерно большая. Отсюда роль экспертов и помощников, и чем сильнее централизация, тем значительнее роль этих звеньев в механизме принятия решений.

Кто же у нас выполняет функцию «подносчиков снарядов»? К каким учреждением обращаются за экспертными заключениями? Из какого идеологического лагеря они вербуются и каков их профессиональный уровень? Ответить на эти вопросы нелегко, поскольку официальные данные здесь не публикуются и большинство конкретных экспертов не является публичными фигурами. Но кое–что сказать по косвенным признакам всё же можно.

При всём большом идеологическом разнообразии российского общества главным водоразделом в этой области в настоящее время остаётся разделение на неолибералов-монетаристов и государственников.

Разделение это проводится с точки зрения практической направленности рекомендуемой политики (да не обидятся на меня сторонники других школ и течений!). Не буду описывать кредо того и другого лагеря. Достаточно назвать ведущие фигуры. Из неолибералов-монетаристов – это недавно умерший Гайдар, Чубайс, Кудрин, Греф, Ясин, Немцов и др. Сложнее с государственниками, здесь картина более пёстрая. К ним можно в той или иной степени отнести Глазьева, Делягина, Примакова, Лужкова и многих других, несмотря на большие отличия между ними в позициях по отдельным проблемам. Коммунисты в этой классификации стоят отдельно, но в практическом плане они, конечно, ближе к государственникам, чем к либералам.

Как известно, неолибералы не пользуются большой поддержкой в российском обществе. Они не смогли создать ни одной значимой политической партии, пройти в Думу. Однако, их позиции в экспертном сообществе и среди вузовской администрации гораздо сильнее. И здесь не обошлось без «административного ресурса». Поскольку все российские правительства, включая непосредственно президентов и премьер–министров, кроме правительства Е.Примакова, стояли на либерально–монетаристских позициях, это облегчало продвижение людей с соответствующими взглядами на руководящие посты в учреждениях, которые выступали с экспертными и консультативными функциями. Это также влияло и на выбор учреждений, к которым обращались за экспертизой и подготовкой исследований. В частности, среди московских учёных и преподавателей вузов распространено мнение, что чуть ли не половина всех запросов правительства о подготовке исследований по актуальным экономическим проблемам направлялась в Высшую школу экономики, во главе которой стоит известный сторонник либерально–монетаристских взглядов Е. Ясин. Подбор кадров в Администрации Президента, по имеющимся сведениям, также осуществляется в значительной мере по соответствующим идеологическим критериям.

В то же время отношение чиновников к Академии наук РФ – резко отрицательное. Подозреваю, что не в последнюю очередь из-за негативного отношения многих сотрудников Академии к характеру и результатам российских рыночных реформ.

В данном случае я отнюдь не говорю о смене идеологического и практического содержания правительственного курса в социально-экономической области, хотя, не скрою, сторонником неолиберализма и монетаризма не являюсь и серьёзные изменения в характере социально-экономической политики в стране мне представляются необходимыми. Я хотел бы привлечь внимание к тому, что власть в стране, принимая решения на основе односторонней информации, неизбежно будет чаще принимать ошибочные решения даже с точки зрения своих же собственных интересов. Власть должна знакомиться с различными, в том числе диаметрально противоположными её взглядам разработками, исследованиями, позициями по необходимым проблемам. Для этого необходимо хотя бы частично изменить состав консультантов и адресаты запросов на исследования. Однако, может ли власть и её помощники преодолеть идеологический флюс даже в собственных интересах и искать обоснования политики не только среди своих сторонников, но и учитывать мнение оппонентов? Пока таких добродетелей за властью, как правило, не наблюдалось.

http://www.stoletie.ru/obschestvo/a_eksperty_kto_2010-03-04.htm
Записан
Олег Борисович
Старожил
****
Сообщений: 336


Просмотр профиля
РПЦ МП
« Ответ #49 : 09 Марта 2010, 10:13:17 »

Встречал в Интернете  заявления от имени некоей Ассоциации православных экспертов и Корпорации православного действия... Не могли бы Вы, Александр Васильевич, рассказать что представляют собой сии соообщества (ведь так переводится на обычный русский язык слово "ассоциация")? Признаться, меня коробит уже одно сочетание слов "ассоциация-корпорация" и "православные". Что-то здесь не так...
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #50 : 09 Марта 2010, 12:47:06 »

Встречал в Интернете  заявления от имени некоей Ассоциации православных экспертов и Корпорации православного действия... Не могли бы Вы, Александр Васильевич, рассказать что представляют собой сии соообщества (ведь так переводится на обычный русский язык слово "ассоциация")? Признаться, меня коробит уже одно сочетание слов "ассоциация-корпорация" и "православные". Что-то здесь не так...

Уважаемый Олег Борисович, к сожалению, я ничего не знаю о вышеуказанных организациях.

Простите.

Во Христе
А.В.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #51 : 16 Октября 2010, 07:28:18 »

Cбербанк Грефа спонсирует ненавистника России



Режиссер Отар Иоселиани, объявившись в страстно презираемой им Москве, сделал потрясающее признание. Оказывается, денег на свой новый фильм… этот гордый нищий выклянчил в Сбербанке России! По крайней мере, сам Иоселиани это утверждает.

Два года назад данный персонаж буквально захлебывался от истеричной ненависти к России. «Мира у нас с Россией никогда не будет!.. Если раньше мы испытывали к ней презрение, сейчас возникла ненависть. Это очень серьезно. Поэтому живите с русскими, как вам угодно. Целуйтесь с ними и говорите, что НАТО – это опасно, а Россия – это безопасно. Но возврат к прежнему невозможен! Двести лет терпения и презрения кончились!» - объяснял два года назад, в октябре 2008 года Иоселиани украинскому журналисту Александру Рутковскому.

Ошарашенный кипением страстей горячего джигита, Рутковский посоветовал: «Кстати, если уж вы так возмущены Россией, тогда было бы логично сегодня ваш вгиковский диплом режиссера вернуть «проклятой Москве» - бросить его в «хамское мурло» империи».

Вряд ли в тот момент украинский журналист мог предположить, что пылкий Иоселиани вскорости именно в «проклятой Москве» матпомощь выклянчит. Русскими деньгами он ничего, берет охотно. Возврат к прежнему невозможен, но денег ему дать русские должны. Иначе он есть захочет, а на свои он жить не может. Денег, которые русские истратили на его обучение и заведомо убыточные кинотворения, он не считал, не считает и считать не будет. Сдачи не надо. Не тот хлеб Отар Иоселиани кушал, не в том доме рос. Вах!!!

Дело в том, что вместе с терпением и презрением к России у гордого Отара Давидовича кончились деньги. А получать их он, истинное дитя гор и дотаций, историческим опытом приучен из ненавистной России.

«Во Франции мы не получили ни копейки ни от государства, ни от телевидения. Поэтому я обратился за помощью в Сбербанк России, который занимается меценатством. И Сбербанк пошел нам навстречу и дал миллион евро, который нас спас», - заявил Иоселиани корреспонденту «Известий» Юрию Коваленко.

Заголовок статьи «Известий» гласил, что «Отар Иоселиани петь не будет». В этом можно усомниться – скорее всего, петь песню «дай, Россия, денег дай» Иоселиани будет до бесконечности. Мира с Россией у него никогда не будет, материальной помощи он у нее будет просить, пока сил хватит. Не у Михаила же Саакашвили ему евро просить, в самом-то деле? Тот сам только у Монголии, Сомали и Камеруна матпомощи еще не попросил, но когда-нибудь непременно попросит.

Абсолютно бесполезно спрашивать Отара Иоселиани – не стыдно ли ему в «хамской» России попрошайничать? Не стыдно. Ведь он – страшное порождение Советской власти под названием Национальный Кадр (Нацкадр). Нацкадра положено было растить, обучать и удовлетворять его стремительно растущие материальные потребности. Нацкадр должен был глубоко возмущаться Россией в московском вузе и прикидывать, не кончилось ли у него презрение, и не отросла ли ненависть невероятных размеров. Чувство стыда Нацкадру Отару Иоселиани просто неведомо.

Но возникает вопрос о позиции Сбербанка России. С какой это стати он мелкому пакостнику России этакие подарки делал?

Конечно, пока нельзя быть уверенным в том, что Сбербанк России действительно Иоселиани одаривал. Ведь Отар Иоселиани способен сказать все, что угодно. Иногда возникает ощущение, что его язык живет какой-то своей, совершенно самостоятельной жизнью, абсолютно независимой от головного мозга.

Особенно странные вещи рассказывает Отар об истории семейства Иоселиани и феноменальной загадке своего появления на свет божий. Вот что он заявил на «Эхе Москвы» (цитируется дословно с сайта радиостанции) в беседе с Ксенией Басилашвили и Сергеем Доренко 23.10.2006: «Я вам скажу такую вещь, у моего деда с отцовской стороны было 11 сыновей. И все они погибли в войну 14-го года, будучи высокого ранга русскими офицерами».

Поневоле возникает чрезвычайно пикантный вопрос – у деда Иоселиани по отцовской линии было 11 сыновей. И все они погибли в войну 1914 года, то есть, в Первую Мировую 1914-1918гг. Если отец Иоселиани погиб вместе с десятью братьями в войну 1914-1918гг., то от кого же в таком случае в 1934 году сам Отар Иоселиани родился? Возникает и другой вопрос – а как это гибель 11 высокопоставленных офицеров, братьев Иоселиани, осталась решительно никем, кроме Отара Иоселиани, незамеченной?

В Первую Мировую войну погибли три брата – офицера: штаб-ротмистр Гурий и ротмистры Борис и Лев Панаевы. Их имена знала вся страна. Их мать - Вера Николаевна Панаева была награждена специально учрежденным знаком отличия Святой Равноапостольной Княгини Ольги. Она была единственной женщиной, получившей в ту войну этот знак. А вот гибели 11 офицеров высокого ранга Иоселиани никто не заметил…
Отар Иоселиани вполне способен заявить: «Кокойты не говорит ни на каком национальном языке, кроме как на русском. Багапш, президент Абхазии, не говорит ни на одном из кавказских языков, и пользуется только русским», «никакой Осетии никогда не существовало! Было княжество Самачабло, где жили князья Мачабели, и они приютили беженцев из Северной Осетии. Теперь они такие же грузины, как и я».

Автора этих изречений, безусловно, сложно признать полностью вменяемым и к его информации нужно относиться с должной осторожностью. Но необходимо учитывать, что когда речь заходит о получении денег в России, мира с которой никогда у него не будет, Отар Иоселиани резко меняется. В этом отношении он ужасно похож на каптера из фильма «ДМБ». Тому надо было сказать волшебные слова «чужое, халява, взять, взять»! А Отару Иоселиани надо услышать: «Россия, деньги, взять-взять».

Так что вполне можно допустить, что, рассказывая о том, что его финансировал Сбербанк России, он не врал. Интересно, кто именно возжелал профинансировать пакостного обличителя русских?

Как говаривал побирушка при русских Отар Иоселиани: «Но знаете, несмотря на все безобразия, которые произошли с приходом оголтелых русских войск, - а выяснилось, что это просто мародеры и насильники, армия не может быть такой, - ненависти у Грузии нет». Есть только желание получать деньги от России.

Это кто же именно «отстегнул» ему миллион евро? Неужели Сбербанк России действительно решил, что не надо помогать семьям российских миротворцев, погибших в Цхинвале? Не надо помогать тем, кто там был ранен? Не надо финансировать реставрацию в храмах Пскова и школы в Костромской области? Надо Отару Иоселиани милостыньку подать, чтобы этот лузер кинематографии громче гадости о русских голосил?

Максим Купинов

http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=28&newsid=12702
« Последнее редактирование: 20 Июля 2011, 01:18:36 от Александр Васильевич » Записан
Неофит
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
православное
« Ответ #52 : 17 Октября 2010, 20:37:50 »

Любопытная статья.Если рассматривать ее как наглядное пособие к сегодняшнему Евангельскому чтению на литургии.(17 октября н.ст.) есть простор для толкования
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #53 : 30 Октября 2010, 20:18:09 »

Возвратить незаконно вывезенные ценности из России!

Президенту Российской Федерации
Медведеву Д. А.
Москва, Кремль.

Главе Администрации Президента РФ
Нарышкину С. Е., 103132, Москва, пл. Старая.

Помощнику Президента РФ
Маркову О. А., 103132, Москва, пл. Старая

От общественных деятелей:
М. И., Трепашкина, В. В. Степанова,
С. А. Князькина

Адрес почты: Степанову В. В.,125009, Москва, М. Кисловский пер., д.7, стр.1, пом. 21.

О создании комиссии при Президенте РФ по возврату незаконно вывезенных ценностей (денег, золота, драгоценных металлов) из России
в период 1990 по настоящее время на общую сумму
более 4 триллионов долларов США!

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Уважаемые господа!

По информации Комиссии по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти (далее Комиссией), возглавляемой Кузнецовым В. М., помощником депутата Государственной Думы ФС РФ Черепкова В. И., (доклад Президенту России Д. А. Медведеву № ВК-15\146 ) имеются документально подтвержденные данные о незаконном вывозе из России в период с 1990 года по сегодняшнее время более 1300 тонн золота, большого количества денег, нефти, стали, алмазов и других ценностей, которые в настоящее время являются фактически активами России, размещенными на десятках счетов зарубежных банков на общую сумму более 4 триллионов долларов США, что составляет более 25 ежегодных бюджетов России.

В соответствии требований международного права и ч. 1 ст. 9 Конституции РФ: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории».

В докладе указано, что «исходя из материалов многих уголовных дел, тех документов, что обнаружены последнее время в разных органах по АСЭР «Тан» видно, что к формированию и получению денег от незаконно вывезенного золота, алмазов, нефти, стали, заказных многочисленных убийствах имеют отношение следующие высокопоставленные госчиновники: Президент Татарстана М. Шаймиев, Президент Башкирии М. Рахимов, мэр г. Москвы Ю. Лужков, бывший помощник Президента страны по кадрам В. Иванов, бывший глава администрации президента А. Волошин, помощники главы администрации Х. Хапсироков, В. Сурков, бывший Министр МВД В. Ерин, В. Рушайло, В. Куликов, председатель и работники ЦБ В. Геращенко, С. Дубинин, Т. Парамонова, С. Игнатьев, секретарь Союза П. Бородин, бывшие директора ФСБ Н. Ковалев, Н. Патрушев, Начальник Главного следственного управления С. Маркелов, его заместитель Быковский, Председатель Верховного суда РФ Лебедев, бывшие и нынешний Генеральный прокурор РФ Ильюшенко, Устинов, Чайка, их заместители Бирюков, Колмагоров, прокурор Татарстана Амиров, члены Ельцинской семьи: Т. Дьяченко, Б. Березовский, М. Касьянов, Дерепаска, Р. Абрамович, Мордашев, президент Калмыкии К. Илюмжинов, бывшие премьеры правительства Е. Гайдар, В. Черномырдин, М. Касьянов, С. Кириенко, члены правительства Сосковец, А. Починок, Лопухин, Кулик, А. Вавилов, А. Кудрин, Чубайс, Кох., банкиры Лихачев, М. Зотов, Дубенецкий, Смоленский, Малышев, В. Гусинский, М. Фридман, П. Авен, олигархи и бизнесмены: Потанин, Прохоров, А. Усманов, Вексельберг, братья Черные, М. Ходарковский, работники Минфина А. Бычков, Ю. Котляр».

Материалы доклада являются лишь частью особо тяжких признаков преступлений в нашей стране, связанных с враждебной деятельностью в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, однако направленных на разрушение объектов жизнеобеспечения населения, в целях подрыва жизни и деятельности народов России, проживающих на соответствующей территории, экономической безопасности и обороноспособности России.

Публикации журналистских расследований, опубликованных в статьях: «Кто и зачем в середине 90-х вывез из России теневой золотой запас, и на кого сегодня работает российское золото», опубликованной в «Совершенно Секретно» №3/226 от 03/2008 г.; «Исторические ХХ-файлы 786 тонн» связаны с преступным и огромным хищением материальных ценностей народа России и их незаконным вывозом за рубеж высшими государственными чиновниками и их доверенными лицами, которых покрывает руководство правоохранительных органов, которое само осуществляет невиданные по своим масштабам признаки преступлений, сопровождаемые многочисленными заказными убийствами и попранием закона в ущерб жизнеобеспечения населения и экономической безопасности, а также обороноспособности России.

Указанные данные были подтверждены членами Комиссии, сотрудниками ФСБ, МВД, ФСК, СВР при анализе изученных материалов уголовных дел № 1416959, 18\230278-02 (чеченские авизо), № 145023 по обвинению Загребельного М. Н., по факту вывозу золота, серебра, нефти, 18\6220-91 (золота партии), № 18\221050, № 18\277048-99, № 18\24393-01, 18\171843-97, № 18\24362-01, № 144107, 87207, 10994, 85536 и многих др., расследуемых в разные годы СК МВД и Генеральной прокуратурой РФ, а также наличием финансовых документов.

Указанная информация полностью подтверждается экс. депутатом Государственной Думы РФ Шашуриным С. П., который подтвердил, что часть указанных средств была вывезена через счета его фирмы АСЭР «ТАН».

В частности Комиссия располагает информацией о наличии указанных активов в бельгийском Kreditbank (ныне КВС-банк) на сумму 7,3 млрд. долларов США, обеспеченных драгоценным металлом золотом и используемые в обращении сертификатами частного капитала, владельцами которых является М. Загребельный.

По уголовному делу № 18\230278-02 М. Загребельный показал, что по предложению деловых кругов Лондона (Великобритания) он лично в оффшоре на острове Мэн при содействии документов, подписанных вице премьером А. Чубайсом и завуправделами Госдумы Брусницыным, создал компанию под названием «МЭТ Корпорейшн ЛТД» с регистрацией в Лондоне. От имени этой компании он выпустил 5 августа 1996 года под обеспечение активами в виде 786 тонн золота и 460 тонн серебра 162 ценные бумаги — специальные сертификаты частного капитала на сумму 7,3 млрд. дол. США. Подлинность указанных «золотых» сертификатов была подтверждена официальным консультантом Торгово-промышленной палаты Европейского Союза. По данным на 29.08.2006 на личном счете № 4536281560-27 у М. Загребельного в КВС банке находится 108 млрд. долларов США.

Кроме М. Загребельного номинальными собственниками вышеуказанных активов, по мнению сотрудников спецслужб Комиссии, являются Ушаков, Хайрулин, Шакиров, а также граждане США Магелаешу А., гражданин Канады Фрезер, Хаз и др.

Подлинными владельцами указанных активов в настоящее время являются несколько десятков человек, которые также продолжают работать в Администрации Президента России, Правительстве России, Центробанке, центральном аппарате ФСБ, МВД, Прокуратуры России и других государственных органах.

К лицам, которые по мнению Комиссии, имеют непосредственное отношение к управлению указанными активами относятся: Волошин, В. П. Иванов, Черномырдин, Хаджоев, Чубайс, Березовский, Ходорковский, Шаймиев, Вавилов, Геращенко, Пискунов, Смоленский, Туманов, Ласло Бенеджи и многие др. Указанные активы размещены в банках Бельгии, Германии, Англии, Швейцарии, США и других странах Европы, Азии, Канады.

Безопасность проведения всех финансовых «теневых» операций с фиктивными «чеченскими авизо», и вывоза богатств страны, на уровне руководства страны и ЦБ РФ обеспечивало непосредственно высшее руководство Генпрокуратуры РФ, МВД и ФСБ России в лице Генеральных прокуроров и их заместителей В. Устинова, В. Колмогорова, Ю. Бирюкова, МВД — В. Ерина, А. Куликова, В. Рушайло, ФСБ — Н. Ковалева, Жеребчикова и др.

Отсутствие возможности подтверждения законности происхождения указанных активов, делает их абсолютно уязвимыми с точки зрения юридической защиты, а их владельцев абсолютно зависимыми от финансовых капиталов и интересов западных стран и США, где находятся эти активы.

Такая зависимость государственных служащих России категории «А» и «Б» от интересов западных стран и США представляет собой высшую степень угрозы национальной безопасности государства.

В связи с полной юридической уязвимостью указанных активов, сотрудниками спецслужб Комиссии во главе с бывшим сотрудником СВР Кузнецовым В. М. была проведена работа по возврату указанных активов в Российскую Федерацию.

В 1996 году указом президента Б. Ельцина для выполнения международной программы по уничтожению запасов химического оружия на территории Российской Федерации было создано ОАО «Инвестиционная холдинговая компания «Мир».

Президент компании ОАО «Мир» В. М. Кузнецов и руководитель австрийского банка Kreditanstalt-Bankverein г-н Шмидт подписали контракт, согласно которому австрийский банк Kreditanstalt-Bankverein готов был принять все активы М. Загребельного из бельгийского банка Kreditbank в сумме 7,3 миллиарда долларов и предоставить холдингу «Мир» под программы уничтожения запасов химического оружия на территории Российской Федерации кредит на сумму 2 миллиарда 300 миллионов долларов. Возвращение указанных активов было блокировано коррумпированными чиновниками с использованием лиц ФСБ и МВД России.

В 2009 году было сфабриковано уголовное дело в отношении В. Кузнецова с участием должностных лиц министерства МВД РФ, где старший оперуполномоченный 3-го ОРБ ДЭБ МВД — полковник Борис Калимуллин, используя даже в суде поддельный паспорт Каримова Юсупа Миннигалиевича, дал показания как пострадавшее лицо фирмы «МосИнжСтрой» вместе с другим сотрудником этой якобы пострадавшей фирмы Гридасовым Сергеем Александровичем. Письмом федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу № 1/21/4-1300 от 23.06.2010 года, также подтверждено, что паспорт Гридасова С. А. является поддельным.

Таким образом, используя показания сотрудников правоохранительных органов Б. Калимуллина и Гридасова С., которые по действующему УПК РФ не могут быть свидетелями в соответствии статьи 56, а также на фальсифицированном нанесенном ущербе в суде, их фирмы «МосИнжСтрой», В. Кузнецов был незаконно осужден и лишен свободы в Московских судах г. Москвы на основе провокации по спланированной схеме.

В связи с затянувшимся коррупционно — рейдерским кризисом и сложным экономическим положением Российской Федерации, а также появлением причин и последствий осуществления геноцида русского и других коренных народов России, уничтожения промышленности и сельского хозяйства, считаем необходимым для защиты национальной безопасности государства, восстановления разрушенных объектов жизнеобеспечения населения и экономической безопасности: создать комиссию для возврата вывезенных из Росси: более 1300 тонн золота, большого количества денег, нефти, стали, алмазов и других ценностей, которые отнесены по международному и конституционному законодательствам: «как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории».

Считаем срочно и необходимо: предпринять все возможные меры для возврата указанных незаконно вывезенных из России финансовых активов на общую сумму более 4 триллионов долларов США.

Для этого считаем необходимым: обеспечить проверку материалов уголовного дела Кузнецова В. М. для пересмотра сфабрикованного против него дела министерством МВД РФ в целях не возврата более 1300 тонн золота, большого количества денег, нефти, стали, алмазов и других ценностей всех граждан России.

Считаем необходимым и срочно: создать комиссию при Президенте Российской Федерации по возврату незаконно вывезенных ценностей (денег, золота, драгоценных металлов) из России в период 1990 и по сегодняшнее время в следующем составе:

   1. Представитель Администрации Президента РФ.
   2. Представитель ФСБ РФ.
   3. Представитель Центробанка РФ.
   4. Представитель Генеральной Прокуратуры РФ.
   5. Президент ОАО «Инвестиционная холдинговая компания «Мир» В. М. Кузнецов.
   6. Экс. Депутат Госдумы РФ — Шашурин С. П.
   7. Бывшего сотрудника Счётной палаты РФ, вскрывшего коррупцию в Минфине РФ, Внешэкономбанке и Росбанке Кузнецовой Н. Ю.
   8. Эксперт ООД «За права человека», лауреат премии «Серебряное перо Руси» — Степанов В. В.
   9. Эксперт Парламентской Ассамблее Совета Европы, адвокат, начальник департамента Общественной организации «Комиссия по борьбе с коррупцией» — Трепашкин М. И.

Приложение:

   1. Доклад В. Кузнецова.
   2. Статья: «Кто и зачем в середине 90-х вывез из России теневой золотой запас, и на кого сегодня работает российское золото».
   3. Статья: «Исторические ХХ-файлы 786 тонн».

г. Москва, 3 августа 2010 г.

Подпись
М. И. ТРЕПАШКИН — эксперт Парламентской Ассамблеи Совета Европы, адвокат, Начальник департамента Общероссийской общественной организации «Комиссия по борьбе с коррупцией».

Подпись
В. В. СТЕПАНОВ — эксперт ООД «За права человека», лауреат премии «Серебряное перо Руси»

Подпись
С. А. КНЯЗЬКИН — председатель Комитета по защите прав человека Республики Татарстана, кандидат юридических наук, член Международной федерации журналистов.

http://za.zubr.in.ua/2010/10/28/8740/
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #54 : 24 Ноября 2010, 12:02:41 »

Вот почему умное обложение имущества (причем желательно, чтобы это включало в себя не только отечественное имущество, но и находящееся за рубежом, если данные люди являются российскими гражданами и резидентами) было бы большим и правильным шагом. Как с политической, так и с социальной и экономической точек зрения», - отметил Леонтьев.

Облагать налогом имущество за границей незаконно, потому что это противоречит международному праву. Это получается двойное налогообложение. Так не делают ни в одной нормальной стране в мире. Странно, что Леонтьев не знает этого.

Это получается, что если у меня здесь в Германии есть автомобиль, то я должен отстёгивать за это налог и в Германии, и в России. С какой стати?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 12:05:56 от Михаил Филиппов » Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #55 : 24 Ноября 2010, 12:15:08 »

Это получается, что если у меня здесь в Германии есть автомобиль, то я должен отстёгивать за это налог и в Германии, и в России. С какой стати?

Михаил, а вот с этого места, пожалуйста, подробнее, как говорится. Если Вы работаете заграницей - кому Вы платите налоги? Как происхоодит накопление Вашего пенсионного обеспечения? Где Вы будете получать пенсию? Вы будете получать две пенсии - там и здесь? Если Вы так глубоко разбираетесь в международном праве, то хотелось бы услышать Ваши квалифицированные разъяснения.
Владимир К.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #56 : 24 Ноября 2010, 16:48:47 »

Это получается, что если у меня здесь в Германии есть автомобиль, то я должен отстёгивать за это налог и в Германии, и в России. С какой стати?

Михаил, а вот с этого места, пожалуйста, подробнее, как говорится. Если Вы работаете заграницей - кому Вы платите налоги? Как происхоодит накопление Вашего пенсионного обеспечения? Где Вы будете получать пенсию? Вы будете получать две пенсии - там и здесь? Если Вы так глубоко разбираетесь в международном праве, то хотелось бы услышать Ваши квалифицированные разъяснения.
Владимир К.

Владимир Леонидович,
Вы знаете мою ситуацию с работой. У меня в принципе висит где-то в планах, например, Нижний Новгород. Я специально узнавал, что такое подоходный налог и социальный налог в России. До имущественного ещё не дошёл. Никаких налогов в России я не платил никогда, никогда не работал и имущества у меня тоже нет (я не являюсь собственником чего-либо). У меня только есть гражданство и прописка. Не работал я в России, потому что почти сразу после окончания МГУ уехал в Германию. Трудовой книжки у меня тоже нет.

Россия официально подписала ряд конвенций с самыми разными государствами о запрете двойного налогообложения. Один и тот же источник доходов, имущество и т.п. не может облагаться налогом два раза. Если я плачу за что-то налоги в России, Германия не может потребовать от меня налог с того же самого. И соответственно наоборот. Эта конвенция о запрете двойного налогобложения легко находится через Гугл.
Для примера можете хоть здесь посмотреть:
http://www.nalog.ru/document.php?id=27304

Все налоги я плачу в Германии.

Что касается пенсионных - то пенсию мне будет платить то государство, в чей пенсионный фонд я вкладываю. В данном случае пока что это только Германия. Если я перееду в Россию - это будет и Германия, и Россия. Если я перееду еще куда-то, например, в Бельгию - значит еще и Бельгия. Сколько вложился, столько они и выплатят.

Вы можете почитать, как платит Россия, например, страховую пенсию после реформы 2003 года. Там всё достаточно разумно. Берется вся выплаченная сумма и делится на 14 лет. Потом человек, соответственно и получает. Как это в Германии - я не знаю. Но наверняка примерно так же.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 17:34:39 от Михаил Филиппов » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #57 : 24 Ноября 2010, 17:42:16 »

Уважаемый Владимир Леонидович.
Я кое-что могу пояснить.Я говорила,что у меня есть подруги заграницей.
Они имеют по два гражданства.Российское и гражданство европейской страны.
В СССР они работали ,потом уехали на ПМЖ в Европу за своими мужьями.
 Так вот они имеют права получать российскую пенсию. Когда у них наступит пенсионный возраст,они могут обратиться в консульство ,собрать все документы и прекрасно получать российскую пенсию. Где-нибудь 200 евро.Не больше.
 И пенсию ЕС тоже будут получать как гражданки.
Так что ,получается,что мы-граждане России,не имеющие других паспортов находимся в более невыгодном положении,чем те,кто уехал.
 Такое положение сложилось в 90е годы  и ради бывших наших граждан,уехавших на ПМЖ в Израиль,США или Канаду.
В прошлом году Грызлов поднимал вопрос,что Россия должна прекратить платить пенсии тем,кто в России не живет,так его так клеймить начали!!!
До сих пор простить не могут.
 Так что, Россия платит пенсии всем гражданам бывшего СССР,где бы они не жили. Понятное дело,что внутри страны пенсионерам перепадают крохи.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #58 : 24 Ноября 2010, 17:52:08 »

Уважаемый Владимир Леонидович.
Я кое-что могу пояснить.Я говорила,что у меня есть подруги заграницей.
Они имеют по два гражданства.Российское и гражданство европейской страны.
В СССР они работали ,потом уехали на ПМЖ в Европу за своими мужьями.
 Так вот они имеют права получать российскую пенсию. Когда у них наступит пенсионный возраст,они могут обратиться в консульство ,собрать все документы и прекрасно получать российскую пенсию. Где-нибудь 200 евро.Не больше.
 И пенсию ЕС тоже будут получать как гражданки.
Так что ,получается,что мы-граждане России,не имеющие других паспортов находимся в более невыгодном положении,чем те,кто уехал.
 Такое положение сложилось в 90е годы  и ради бывших наших граждан,уехавших на ПМЖ в Израиль,США или Канаду.
В прошлом году Грызлов поднимал вопрос,что Россия должна прекратить платить пенсии тем,кто в России не живет,так его так клеймить начали!!!
До сих пор простить не могут.
 Так что, Россия платит пенсии всем гражданам бывшего СССР,где бы они не жили. Понятное дело,что внутри страны пенсионерам перепадают крохи.

Россия платит пенсию таким вот на ПМЖ. Только не 200 евро, а 2000 рублей, Анна. Не тешьте себя иллюзиями. Пенсию от ЕС они могут получать лишь в том случае, если они там официально работали. И то, скорее всего это будут крохи. Чтобы скопить более менее приличную пенсию в ЕС, то надо проработать лет 20-30. Так что не рисуйте здесь радуг, Анна. Их тут в Европе не водится. Все это достигается тоже через пот и кровь.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 23:08:08 от Михаил Филиппов » Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #59 : 24 Ноября 2010, 18:09:18 »

Россия официально подписала ряд конвенций с самыми разными государствами о запрете двойного налогообложения. Один и тот же источник доходов, имущество и т.п. не может облагаться налогом два раза. Если я плачу за что-то налоги в России, Германия не может потребовать от меня налог с того же самого. И соответственно наоборот. Эта конвенция о запрете двойного налогобложения легко находится через Гугл.

Все налоги я плачу в Германии.

Что касается пенсионных - то пенсию мне будет платить то, государство, в чей пенсионный фонд я вкладываю. В данном случае пока что это только Германия. Если я перееду в Россию - это будет и Германия, и Россия. Если я перееду еще куда-то, например, в Бельгию - значит еще и Бельгия. Сколько вложился, столько они и выплатят.

Вы можете почитать, как платит Россия, например, страховую пенсию после реформы 2003 года. Там всё достаточно разумно. Берется вся выплаченная сумма и делится на 14 лет. Потом человек, соответственно и получает. Как это в Германии - я не знаю. Но наверняка примерно так же.
 
Михаил, к сожалению, Вы меня не просветили. Я думал, что Вы вникли в эти вопросы - налоги-пенсия, но, как вижу, Вы их не продумывали. Я уже пенсионер, и независимо от того, сколько проживу (хоть ещё сто лет, как кавказский долгожитель), должен, номинально, пенсию получать.  "Правовой" основой этого служит то, что я жил и работал на Родине платя налоги, которые, помимо тех средств, которые ушли в пенсионный фонд, пошли на обеспечение государственного бюджета. Понятно, что все люди не живут так долго, как кавказские долгожители, и в каждом государстве есть на этот счёт статистика и прогнозы. Исходя из этой статистики социологическая служба и должна, в принципе, делать расчет размера пенсии - чтобы не было обременительно для бюджета, но существовала возможность выплаты пенсии даже долгожителям-рекордсменам. Как видите, выплата налогов напрямую связана с возможностью человеку получать пенсию до конца жизни. Но это статистико-математический подход, вообще-то, его недостаточно для создания оснований выплаты пенсий. Чтобы получать пенсию до конца жизни, человек должен быть гражданином государства. Это подразумевает наследственное владение (аналогично праву голоса гражданина) долей общегосударственного богатства. Гражданин наследник своих предков, создавших это государство, нередко отдававших свои жизни для его существования. Демократы, например, были вынуждены это признать, когда говорили о ваучерах. Ни ваучеры, ни право голоса не могут принадлежать гражданину другого государства. Поэтому если и существуют какие-то соглашения о невозможности двойного налогообложения, то это только усложняет ситуацию с пенсией. В общем, Ваши возражения Леонтьеву мне пока не кажутся обоснованными. Пока не установлено единое мировое правительство, дающее "счастье" всем, очень логично гражданину  платить налоги той стране, которая является его Родиной, получается так, вроде бы.
Владимир К.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 18:25:55 от Владимир К. » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 39
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!