Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 17:20:07  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 39
  Печать  
Автор Тема: Проблема нашей страны не в экономике, а в руководстве. Либеральные лохотронщики  (Прочитано 132147 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #450 : 07 Июля 2017, 17:31:35 »

Катасонов: Последние десять лет Россия теряет по сто миллиардов долларов в год



В студии Царьграда традиционно встретились заместитель главного редактора и ведущий телеканала Юрий Пронько и экономист, руководитель Русского экономического клуба имени Шарапова Валентин Катасонов. Собеседники обсудили утечку капиталов из страны и желание правительства залатать бюджетные дыры за счет рядовых граждан

О том, что Министерство финансов России в связи с нехваткой денег резко сократит покупку валюты

У нас раньше говорили, что ситуацию с валютным курсом определяет Центральный банк, а не Минфин. А тут как-то получается, что на самом-то деле Минфин взял на себя те функции, которые должен реализовывать Центральный банк. И теперь я уже не понимаю, где кончается Центробанк, а где начинается Минфин, и наоборот.

Вообще-то статья 75-я Конституции России говорит о том, что за обеспечение стабильности рубля отвечает Центральный банк. И он проводит эту свою политику независимо от других органов государственной власти. Спрашивается, а что Минфин-то тут встревает? Ведомство нарушает конституцию?

Минфин фактически на валютном рынке пытается управлять курсом рубля. Так спрашивается, значит, Минфин фактически подменяет Центральный банк?

Я юристам много раз задавал вопрос: в Конституции написано, что "…независимо от других органов государственной власти". Тогда на каком основании Центральный банк с Минфином разрабатывают документ под названием "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики"? Это что, скрестили ужа с ежом?

Рекордное за последние полтора года падение курса рубля принесло серьезную прибыль федеральному правительству. Я могу доказать это на конкретных цифрах. Переоценка валютной кубышки в виде Резервного фонда и Фонда национального благосостояния за месяц, за один месяц, дала Министерству финансов России почти 250 млрд рублей. Фактически доходы были получены из воздуха в буквальном смысле этого слова. Не надо никаких инвестиций в реальный сектор экономики, вот вам болтанка на московской бирже. Подробности в нашем материале!

Но этот момент своим студентам я очень просто объясняю. Рыночная экономика - это экономика, которая ничего не создает, она перераспределяет. Там действует закон сохранения богатства: если у кого-то убыло, значит, у кого-то прибыло. Если, значит, Минфин делает из воздуха сотни миллиардов рублей, значит, фактически у кого-то они крадутся. Понятно, что они крадутся у бюджетников, понятно, что они крадутся у пенсионеров, понятно, что они крадутся у оборонного комплекса, который финансируется на рубли, и так далее. То есть это кража, в чистом виде кража. Но, к сожалению, я уверен в том, что они будут продолжать этот курс…

Я не поленился, посмотрел федеральный закон о бюджете. Он исходит из расчета, что предельный курс рубля по части падения может быть 67 рублей. То есть у них еще есть люфт, и они будут до конца года, не знаю, резко или плавно к этому идти. Но я думаю, что это не будет происходить плавно. Я думаю, что это будут какие-то скачки, потому что плавное снижение - оно не очень выгодно спекулянтам. А спекулянты работают на инсайде. Инсайд же всегда предполагает, что должны быть какие-то скачки более или менее, потому что только на скачках можно заработать что-то существенное.

Это жулики, понимаете, жулики! У меня другого слова нет.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=QQ5WkdKu5eY

Об идее главы Минэкономразвития Антона Силуанова объединить Фонд национального благосостояния с Резервным фондом России

На самом деле Резервному фонду потребовались длинные деньги из Фонда национального благосостояния, потому что там уже все вычерпано.

Инвестиции в современную российскую экономику - это теория, не более того. Я в свое время преподавал этот курс инвестиций, но потом понял, что больше не могу преподавать теорию без практики.

Дело в том что инвестиции - это, действительно, какие-то долгосрочные вложения. Инвестиции в представлении среднего и старшего поколения - это капиталообразующие вложения. А у нас никакого капиталообразования нет, здесь идет капиталоперераспределение. Спекуляция имеет место быть, причем на коротких дистанциях. Пресловутая рыночная экономика, которая не создает, а перераспределяет.

О выводе инвесторами из России нескольких миллиардов долларов

На самом-то деле опять меня удивляют средства массовой информации. Ребята, а вы посмотрите на платежный баланс Российской Федерации. У нас чистый отток капитала за первые пять месяцев 2017 года составил аж 22,4 миллиарда долларов! Это же не иностранный уже капитал, это наш капитал. И это какой-то дурдом! Потому что мы с вами обсуждали деофшоризацию экономики. А тут, извините, начинается просто бегство. Последний день Помпеи. То есть они просто уплывают на этих кораблях куда-то в офшоры, грузят свои миллиарды и уплывают, и уплывают, и уплывают. Мне кажется, что вот проблема куда как серьезнее.

Я Набиуллиной посоветую прекратить публикацию платежных балансов Российской Федерации, потому что вот есть такие вредные люди типа профессора Катасонова, которые изучают эти документы. И вот я на скользящей основе всегда анализирую, значит, последние десять лет по платежным балансам, составляемым Банком Российской Федерации. У меня получается, что за последние десять лет из России ушел примерно один триллион долларов. Это отток капитала в среднем по сто миллиардов в год вместе с чистым сальдо инвестиционных доходов (мы редко вспоминаем эту позицию - инвестиционные доходы, российские предприниматели имеют какие-то активы за рубежом, но они тоже получают какие-то доходы с них).

Извините, это уже не причуды, а преступление в особо крупных масштабах. В сверхкрупных масштабах. Это же, извините, Центральный банк публикует. Вы тогда прикройте эту информацию, чтобы никто не знал… Наверное, думают, что никто и читать не будет, а я читаю и читаю.

Но даже если информацию о платежных балансах перестанет публиковать Центробанк, я буду узнавать ее через Международный валютный фонд, потому что МВФ требует от своих членов представления информации о платежном балансе.

О том, что граждане России не верят Центробанку и официальному уровню инфляции

У Центробанка убогая корзина товаров и услуг. Он рассчитывает инфляцию по определенному набору товаров и услуг. Туда много не доложено, поэтому такие искажения. Надо отслеживать, не меняет ли Центробанк набор товаров и услуг, чтобы получать желаемые результаты. Можно что-то не доложить и получить четыре и даже два процента инфляции.

Пользуясь случаем, я хотел бы вернуться к вопросу, что же такое инфляция. Это не просто рост цен. Нужно глубже смотреть. Это нарушение баланса между денежной и товарной массами. На Центробанк и Минфин говорят, что инфляция может быть преодолена, когда мы сжимаем денежную массу. Но инфляция может возникать и потому, что быстро сокращается товарная масса. Инфляция может возникнуть и тогда, когда денежная масса сжимается, но товарная масса сжимается еще быстрее. Это называется "догнать собственную тень". Они никогда ее не догонят. Они рассчитывают, что в России все идиоты, рассчитывают, что никто из 140 миллионов не понимает, что такое инфляция.

К сожалению, инфляция прежде всего бьет по социально уязвимым слоям населения. А в России более двадцати миллионов человек живут в нищете. Учитывая то, что население страны составляет 140 миллионов с небольшим, это уже критическая масса.

О том, что правительство России хочет заставить москвичей платить налоги с квартир, получаемых по программе реновации

Но это же не коммерческая операция, которая может приносить какие-то доходы! Если Минфин хочет двигаться в этом направлении и дальше, то пусть изучает опыт Украины. Они там внесли поправки в налоговый кодекс, много интересного, например, налог на пенсию…

https://tsargrad.tv/articles/katasonov-poslednie-desjat-let-rossija-terjaet-po-sto-milliardov-dollarov-v-god_73205
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #451 : 18 Июля 2017, 21:20:47 »

Глазьев: Наши реформаторы, как плохие танцоры - им постоянно что-то мешает



Почему крупнейшие банки покинули Ассоциацию российских банков, является ли обострение ситуации в Сирии причиной ослабления рубля - эти и другие вопросы на телеканале Царьград обсудили ведущий и заместитель главного редактора телеканала Юрий Пронько и академик РАН Сергей Глазьев

Обострение в Сирии - причина ослабления рубля?

В Центробанке сообщили о том, что обострение ситуации в Сирии - одна из главных причин, по которой ослаб российский рубль. Вспоминается шутка про танцора, которому что-то постоянно мешает. Нашим реформаторам всегда что-то мешает реализовать те цели, которые они декларируют. Внешняя причина - это типичная отговорка. До этого они говорили, что мешает плохая погода.

Сирия, знаете, это уже упрек в адрес высшего руководства. Мол, мы тут ничего не можем поделать, потому что такая внешняя политика. Эту гнусную интерпретацию они уже прокачивали в период крымской кампании, Крымской весны, когда Запад начал угрожать санкциями, и они были введены.

Тогда было объяснение, что у нас кризис из-за Крыма. Это чистая ложь. Потому что я могу математически доказать, что среди всех факторов, которые поразили кризисом российскую экономику (падение курса рубля в 2014-м году, резкое падение инвестиций, отток капитала) главную роль сыграли наши собственные денежные власти. Именно вследствие их безумной политики по повышению процентных ставок и по отпусканию курса рубля в свободное плавание, произошел кризис. Дело совсем не в Крымской весне.

Внутренние факторы, которые генерируют стагфляцию в нашей экономике, то есть, низкие темпы роста или вообще их отсутствие и высокую инфляцию, это стагфляционная ловушка, созданная целиком руками Центрального банка. Санкции здесь абсолютно ни при чем. И внешнеполитический фактор тоже абсолютно ни при чем.

То есть, этот туман нагоняется только для того, чтобы оправдать перед руководством их неспособность обеспечить долгосрочную стабилизацию. Потому что краткосрочная стабилизация, которую мы имеем, достигается завышением цены денег, а завышение цены денег подрывает инвестиции. Но долгосрочная реальная стабилизация возможна только при высокой инвестиционной активности. Она должна быть примерно в полтора раза выше, чем сегодня. Тогда у нас будет устойчивая макроэкономическая стабилизация, основанная на экономическом росте и на снижении издержек за счет внедрения новых технологий. Вот это была бы настоящая стабилизация. А когда стабилизация достигается путем таких вот наркотических инъекций, которые разрушают экономический организм, но создают рай для спекулянтов, которые начинают манипулировать курсом рубля, ведут к тому, что мы просто теряем управляемость в экономике полностью. И я вам скажу, что будет следующим аргументом. Мы же это уже проходили.

У наших реформаторов всегда одна и та же логика: дайте нам еще три года, мы покажем, так сказать, что все будет хорошо. Дальше проходит три года, они говорят: ну, вот внешние факторы помешали. Наконец, последний их аргумент - народ не тот, плохой народ в стране, не понимает нашей политики. Столько раз это уже было.

Раскол банкиров: крупнейшие банки покинули АРБ

Сбербанк, ВТБ, ВТБ-24, Альфа-банк, Газпромбанк, Россельхозбанк и АФК "Открытие" приняли решение о выходе из Ассоциации российских банков. Гарегин Тосунян не собирается подавать в отставку.

Начнем с того, что все обвинения в его адрес не стоят выеденного яйца. Он правовед, до мозга костей. Один из лучших в стране юристов. Работал в Институте государства и права. То есть, он государственник. Он демократических взглядов человек, либеральных даже. Но он никогда не станет, не просто как правовед, а как человек, который всегда соблюдает нормы правового государства, узурпировать власть в Ассоциации российских банков, это просто исключено. Поэтому обвинения надуманные, совершенно точно.


Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Зачем эти банки устроили демарш?

Первая причина - это критическая позиция Ассоциации российских банков. Это не личная позиция Гарегина Ашотовича, это позиция Ассоциации. Она в основном представляет банки из регионов, по их количеству. Эта восьмерка и были самые крупные банки в Ассоциации. И поскольку там, как я понимаю, по Уставу один банк - один голос, то получается, что крупнейшие государственные банки, на которых приходится 70% всей банковской системы, а еще возьмем "Альфу" и "Открытие" это еще 10%, то есть, они держат 80% активов, 80% капитала банковского сектора, имеют как бы в совокупности ничтожный пакет голосов, по сравнению с региональными банками, у которых другие проблемы в жизни, чем у них. Им критическая позиция Ассоциации не понравилась.

Центральный банк очень чувствителен к критике. Их главный аргумент, когда обсуждаются эти вопросы, заключается в том, что мы всё делаем правильно, потому что так нам рекомендует Валютный Фонд, так говорят из Вашингтона, там главные гуру сидят в финансах. Мы делаем как все. Это неправда. Кстати, американцы делают совсем не так, как делает наш Центральный банк, даже наоборот. МВФ рекомендует нам поднимать процентные ставки, а американцам - не поднимать процентные ставки. То есть, нас разводят, нам рекомендуют самоубийственную политику. Я постоянно эту политику критикую, но все остальные закрывают глаза на ее негативные последствия и, как мантру, говорят: мы всё делаем правильно. Потому что так делает весь мир. Это неправда, весь мир делает не так, а прямо-таки наоборот.

Голос Ассоциации российских банков весом. Доклад Ассоциации произвел эффект разорвавшейся бомбы. Потому что впервые Ассоциация заявила свое несогласие с политикой Центрального банка, особенно в части кампании по отзыву лицензий. Действительно, эта кампания беспрецедентна в мире, нигде в мире так с банками не обходятся. Она имеет своих бенефициаров, которые занимаются затем управлением активами банков, у которых отобрана лицензия. Все это очень мутная, темная и, прямо скажем, коррупциогенная зона. А Центральный банк может одним щелчком пальцев создать проблему любому банку. Поэтому банки вели себя тихо, боясь испортить отношения с ЦБ. И вдруг они подняли голос. Потому что они поняли, что вот эта кампания по отзыву лицензий не имеет никакой объективной логики. Сначала сам Центробанк создает банкам проблемы, с одной стороны. С другой стороны, он же их постоянно проверяет, он постоянно их контролирует. Некоторые банки сидят на ежедневной отчетности. Во многих банках представители ЦБ находятся. Регулярные проверки.

Если у банка есть лицензия, то люди, которые несут деньги в этот банк, считают, что они защищены от потерь. А на самом деле, жертвами кампании по отзыву лицензий являются клиенты банков. Клиенты банков теряют сбережения. Особенно тяжелый удар пришелся по малому бизнесу, который практически всё в этих банках потерял. Поскольку он никак не защищен нашим законодательством в таких случаях.
 

Прокол Эльвиры Набиуллиной

Критическая позиция профессионального банковского сообщества вызвала огромное раздражение, это факт. До этого Эльвира Набиуллина могла говорить руководству страны, что все эту политику поддерживают. Политику высоких процентных ставок, политику свободного плавания курса рубля, надзорную политику, отзыв лицензий.

Но это же не так, объективно. Можно не слушать мнение ученых. Если брать профессиональных ученых-экономистов, то все были против этой политики. Но не услышать голос профессионального сообщества банкиров было невозможно. Поэтому у нее произошел очень серьезный прокол в круговой системе защиты этой политики. Поэтому это вызвало просто невероятное раздражение.

Вся эта восьмерка банков, вышедших из АРБ, не просто аффилирована с Центробанком, они живут в симбиозе с ЦБ.

Откуда у банка возникают проблемы?

Прежде всего, из-за макроэкономической политики. Потому что "гуляет" курс рубля. Значит, постоянно идет переоценка активов. Сегодня у банка может быть хороший капитал, а завтра станет отрицательный, а послезавтра снова положительный. Но его ловят в момент отрицательного капитала и отбирают лицензию. А это может быть чисто конъюнктурный момент. И ЦБ должен был бы, по закону и по логике, по своему статусу и по своей ответственности, спасать банки, как кредитор последней инстанции. Вместо этого ловят момент, когда у банка становится отрицательным капитал.

На самом деле, если посмотреть, почему капитал стал отрицательным, возникает огромное количество вопросов. Начиная с дисконтов, которые Центральный Банк применяет при оценке активов. Актив, который стоит миллион рублей, они могут записать за 10 тысяч рублей. Поэтому банки все в очень уязвимом положении находятся.

Но вот эта восьмерка совершенно в другом положении. Во-первых, им не грозит отзыв лицензий. Во-вторых, они имеют доступ к привилегированным кредитам. Центральный Банк как бы для всех дает условие ключевой ставки рефинансирования. Но у привилегированных банков есть окошечко, где они могут получать кредиты под полпроцента годовых, под санирование банков, которые попали в плохую ситуацию.

Особые отношения с Центробанком

Именно эта группа, за исключением нескольких игроков, и будет заниматься санацией "Югры". Они под санацию получат сотни миллиардов рублей под полпроцента годовых, наверняка. Поэтому разговор о том, что мы не печатаем деньги, это чистое лукавство. Деньги печатаются.

Но во всем мире деньги печатаются под нужды государства. А здесь деньги печатаются в пользу вот этой восьмерки банков. Для тумана говорят, что мы вообще не печатаем новых денег. Но, на самом деле, идет ручеек денег, немаленький, для банков весьма весомый, где можно получить в десять раз дешевле, чем на рынке. Так что у этих банков особые взаимоотношения с Центральным Банком. И самое главное, их полностью устраивает эта политика. Они показали свою лояльность этим выходом из АРБ.

https://tsargrad.tv/articles/glazev_75106
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #452 : 11 Августа 2017, 19:14:11 »

«Финансово-экономический блок абсолютно неподконтролен Президенту»

Профессор Валентин Катасонов о том, почему именно замглавы МИД Рябков выступил с предложением дедолларизации экономики России



В начале прошлой недели заместитель главы МИД Сергей Рябков в интервью ABC News заявил, что антироссийские санкции США подталкивают Москву к отказу от доллара, как одной из резервных валют и разработке альтернативной системы. По его словам, действия США на международной арене являются порой слишком легкомысленными, и ситуация с введением санкций против России является ярким тому подтверждением. Такие действия подрывают доверие мировой общественности к финансовой системе США.

Тогда эти слова остались незамечены большинством СМИ. Однако в понедельник, 7 августа, в интервью журналу «Международная жизнь» замминистра иностранных дел повторил: Россия рассматривает возможность отказа от доллара.

Говоря о мерах, которые Россия намерена принять в ответ на новые санкции США, Рябков указал, что Москва намерена отреагировать на действия Вашингтона не только политическими методами. Так, власти намерены сократить зависимость от американских платежных систем и доллара.

«Мы, конечно, активизируем работу, связанную с импортозамещением, сокращением какой-то зависимости от американских платежных систем, от доллара как расчетной валюты и так далее», — заявил Рябков, добавив, что это «насущная необходимость» (цитата по «РИА Новости»).

Рябков добавил, что для России важно «создать работоспособные экономические схемы, где зависимость от доллара, от американской валютно-финансовой системы была меньше». В противном случае, по словам замминистра, «мы будем все время сидеть у них на крючке — ровно то, что им и нужно».

Заявление Рябков прокомментировал в интервью газете «Завтра» д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова Валентин Катасонов:


Стоит обратить внимание на то, что важное экономическое заявление о дедолларизации сделало МИД, а не Министерство финансов, Центробанк или хотя бы Министерство экономического развития. Финансово-экономический блок молчит, как воды в рот набрал. Я думаю, что это как раз иллюстрация того, что я высказывал много раз в качестве гипотезы: финансово-экономический блок абсолютно неподконтролен Президенту Российской Федерации и поэтому Президент никак не может проявить своё отношение к закону об экономических санкциях, который был подписан Трампом 2 августа. У него есть возможность как-то прореагировать только через такие каналы, как МИД, Министерство обороны, ещё некоторые ведомства. Видимо, существует тайная конвенция, тайная договорённость о том, что Президент может заниматься только вопросами политики и военными вопросами. Финансами и экономикой он не должен заниматься и даже не должен в ту сторону смотреть. Вот такой расклад. По-моему, заявление МИД уже переводит его из версии гипотезы в формат более реальной картинки. Так что это очень серьёзно. Практически финансово-экономический блок — это те ведомственные организации и те лица, которые играют не на стороне России, а на стороне нашего геополитического противника.

Конечно, у МИДа нет никаких реальных рычагов реагирования на экономические санкции. Все эти рычаги находятся в финансово-экономическом блоке. Формально всё-таки есть верхняя и нижняя палата Федерального собрания, есть политические партии. Вот эти ресурсы и надо сейчас задействовать для того, чтобы если не навести порядок, то по крайней мере нейтрализовать разрушительное действие либерального блока на Россию. Это действие проявляется каждый день. Достаточно сказать о такой новости, как бегство зампреда Центрального банка Василия Поздышева из России во Францию после того, как Генпрокуратура вызвала его на допрос по делу банка «Югра». Вообще вся история с «Югрой» показывает, кто в доме хозяин. Прокуратура, как вы знаете, опротестовала решение Центрального банка, но ЦБ проигнорировал решение прокуратуры. Это вопиющее нарушение нашей Конституции. И меня, конечно, очень удручило заявление пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, который сказал, что это вопросы денежно-кредитной политики, а мы в эти вопросы не вмешиваемся, это не наше дело. Но, извините, это вопросы не денежно-кредитной политики, это вопросы государственной безопасности, это вопросы обеспечения Конституции РФ! К сожалению, всё чаще пресс-секретарь Президента вот выдаёт такие перлы. Это очень настораживает, возникает вопрос: а на чьей стороне находится Песков? Не заодно ли он с теми чиновниками финансово-экономического блока, которые допускают антигосударственные действия?

Ситуация развивается стремительно. Конечно, смешно говорить, что высылка американских дипломатов из Российской Федерации — это симметричный ответ на экономические санкции, которые были подписаны президентом США 2 августа 2017 года. Это даже как-то неприлично. Поэтому Дмитрий Песков здесь опять сморозил нечто несообразное. Я думаю, что симметричным ответом на экономические санкции должна быть коренная перестройка всей системы управления страной. Именно страной, а не только экономикой, потому что всё-таки политика всегда первична по отношению к экономике. И, конечно, необходимы кардинальное изменение работы Центрального банка и Минфина. Безусловно, нужно принимать чрезвычайные меры по выведению наших международных резервов из-под удара США. Сегодня об этом много говорят; некоторые надеются: «Мол, США не пойдут на такой шаг, как заморозка международных резервов Российской Федерации, что риску заморозки подвергается одна четверть всех наших резервов — это порядка 109 миллиардов вложенных в американские казначейские бумаги». Но при этом забывается о том, что в американские банки вложена и другая часть наших международных резервов. Это не бумаги, а это доллары, находящиеся на банковских депозитах. Плюс к этому нет никакого сомнения, что та часть международных резервов, которая вложена в европейские казначейские бумаги и в европейские банки, тоже находится под дамокловым мечом санкции. Так что, по крайней мере, две трети тех наших резервов действительно могут быть заморожены. Надо сказать, что всё-таки отдельные депутаты Государственной Думы и сенаторы иногда заикались о том, что нам надо выводить свои резервы из-под удара. Я даже помню, что Матвиенко один раз об этом заикнулась. Но всё это был глас вопиющего в пустыне.

Всякого рода либеральные экономисты утверждают, что США не пойдут на заморозку, потому что сработает эффект бумеранга. Но не сработал эффект бумеранга, когда происходила заморозка международных резервов Ирана. На сайте МВФ значится, что международные резервы Ирана составляют 105 миллиардов долларов — это очень крупная сумма. Случились заморозка ливийских, иракских, сирийских резервов. В совокупности это даже большая сумма, чем те резервы, которые принадлежат РФ, которые могут тоже попасть под заморозку. Как видите, эффект бумеранга не сработал в случае и с этими странами Ближнего и Среднего Востока.

Так что всё это очень серьёзно. Действительно надо быть готовыми к потерям, но надо сказать, что мы и после введения экономических санкций 2 августа продолжаем нести эти потери каждый день, потому что никакого барьера на движение капитала не установлено. А это надо было бы сделать прямо 2 августа. Сегодня много говорят о том, что рубль может рухнуть. Некоторые говорят, что это может произойти в августе. Август действительно очень удобный месяц для этого, потому что люди всё-таки находится в отпусках и риск набегов на банки в августе меньше, чем в какое-то другое время года. Другие говорят, что это произойдёт в сентябре. Но этого может вообще никогда не произойти, для чего надо просто ввести ограничение на трансграничное движение капитала. Этого никто не делает и никто даже по этому поводу не заикается. Один раз только Бастрыкин, руководитель Следственного комитета, в конце апреля прошлого года в одной из своих статей буквально одним абзацем затронул эту тему. То есть эта тема табуированная. А между тем, другие страны не только обсуждают эту тему, но они принимают фактические решения и шаги. Взять группу стран БРИКС. Там все страны, кроме России, ввели те или иные ограничения на трансграничное движение капитала. Так что можно долго перечислять, что можно и нужно делать. Причём для этого не требуются годы или месяцы. Для этого требуется подписание президентского указа и чёткое его исполнение.

Вернёмся к заявлению Рябкова. Сразу после него выступила целая когорта экономистов — в основном банковских и уж точно либеральной направленности. Их критика заявления Рябкова сводится к следующему — отказаться от доллара Россия не сможет. Логика такая — нет других ликвидных валютных рынков. Отказ от доллара — это обрушение нашей экономики. То есть мели Емеля, твоя неделя, — хихикают банковские экономисты. Я вчера в живом эфире «Бизнес FM» обсуждал эту тему, там моим оппонентом был Игорь Николаев, достаточно известная фигура в либеральных кругах экономистов. Он как раз и говорил: ничего делать не надо. Это позиция власовцев: «Сопротивляться бесполезно, давайте выйдем на улицы и будем приветствовать Гитлера, который нас будет оккупировать, который превратит нас в рабов, который при желании может нас просто расстрелять». Позиция власовцев — это по сути дела позиция пятой колонны. Я вчера в пределах весьма ограниченного времени постарался объяснить, как необходимо противостоять всему этому.

В 2012 году США подключили своих союзников и резко усилили экономические санкции против Ирана. Практически за 2-3 года Иран полностью отказался от использования американского доллара в международных расчётах. Да, внешняя торговля несколько просела, но, тем не менее, Иран не собирается сдаваться. В каком-то смысле Иран даже улучшил свои позиции, потому что он реализует сейчас программу так называемой «экономики сопротивления» — это у них официальная программа, которая одобрена аятоллой. Так что они даже как-то используют санкции для того, чтобы действительно уйти от монокультурной экономики, связанной с нефтью и природным газом.

Как Иран ушёл от американского доллара? Это прежде всего бартерные сделки. Они особенно практикуются в торговле Ирана с Индией. Далее это клиринги, причём клиринги, которые основаны на использовании как иранского риала, так и национальных денежных единиц стран-партнёров. Дальше это встречная торговля, когда Иран поставляет, например, в Китай «чёрное золото», экспортёры открывают в юанях свои банковские счета в Китае, а потом с этих банковских счетов идёт проплата закупок китайских товаров, которые поставляют в Иран. Это, конечно, и использование золота. Я уже не говорю о том, что сегодня свято место пусто не бывает. Если крупные, крупнейшие компании перестают торговать с Ираном, то их место замещают так называемые «чёрные рыцари» — это, как правило, небольшие компании, но их очень много. Они не имеют никаких филиалов, никаких дочерних структур, никаких счетов ни в США, ни во всех странах, куда может дотянуться длинная лапа Вашингтона. Поэтому они особенно ничем не рискуют и с удовольствием оказывают услуги тем странам, которые находятся под санкциями.

Конечно, в первую очередь надо учитывать не только иранский опыт и даже не столько иранский опыт, а наш собственный опыт, который базируется на использовании государственной монополии внешней торговли, государственной валютной монополии. И СССР находился на протяжении многих десятилетий под жесточайшей экономической торговой блокадой. Тем не менее, даже в такой ситуации мы сумели провести индустриализацию. К началу войны, к 22 июня 1941 года, было построено 9600 предприятий — примерно в сутки вводилось по 2 новых объекта. К началу войны почти 99% всей продукции направлялось на удовлетворение внутренних потребностей. На экспорт шло где-то 1,5%. А по источникам покрытия потребностей 99% — это было внутреннее производство, и только 1% — это были импортные поставки. То есть к началу войны мы успели стать самодостаточными. Это гарантия того, что мы сумели победить в Великой Отечественной войне, во Второй мировой войне. Если бы этого не было — не знаю, как бы закончилась война, какова была бы наша судьба.

Американский закон, который был принят 2 августа 2017 года — это не просто закон об экономических санкциях, это закон, который фактически объявляет нас врагом. Честно говоря, я ожидал, что в тот же день, вечером 2 августа, будет созван Совет безопасности РФ, на котором будет принято какое-то решение по поводу объявления нам войны.

Давайте вспомним историю Холодной войны. Были горячие точки, были Корея, Вьетнам, ещё какие-то конфликты либо на границе Советского Союза, либо в удалении от границ. И, конечно, были моменты, когда даже могла начаться глобальная война — прежде всего Карибский кризис. Так что мы должны понимать, что в любой момент эти так называемые экономические санкции могут перерасти в горячую фазу со всеми отсюда вытекающими последствиями.

К сожалению, я не вижу, чтобы наше руководство каким-то образом на это реагировало. Очень вялое реагирование. Я думаю, что надо начинать прежде всего с высылки из страны или в места не столь отдалённые не американских дипломатов, а руководителей Центрального банка. Я считаю, что это люди, которые разрушают наши государства, это чиновники, действия которых нередко подпадают под действие Уголовного кодекса. Давайте вспомним: например, был принят не так давно закон, который требует от государственных чиновников и приравненных к ним должностных лиц (в данном случае речь идёт о сотрудниках Центрального банка) декларирования своих доходов и своего имущества. По итогам этого декларирования выяснилось, что половина сотрудников, примерно 400 сотрудников высшего звена, либо исказили свои данные, либо вообще ничего не дали. Вообще-то, в любом нормальном правовом государстве это основания для того, чтобы как минимум уволить сотрудника, а как максимум для того, чтобы возбудить уголовное дело. Если бы в ходе таких деклараций проверяли зампреда Центрального банка, который сейчас улизнул во Францию, думаю, не произошло бы вообще никакой истории с «Югрой». То есть с моей точки зрения начинать надо не с американского посольства. Да, мы все прекрасно понимаем, что там сидят цэрэушники. Но те чиновники, которые сидят в Центральном банке, опаснее. Каждый из них стоит десяти цэрэушников из американского посольства.

http://ruskline.ru/news_rl/2017/08/10/finansovoekonomicheskij_blok_absolyutno_nepodkontrolen_prezidentu/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #453 : 28 Августа 2017, 22:02:03 »

Андрей Соколов

Чужие ордена

Бывший замминистра и организатор дефолта оказался банальным контрабандистом



 Бывший первый замминистра экономики и зампред Центробанка РФ Сергей Алексашенко был задержан на таможне в Москве при попытке незаконно вывезти из страны боевые советские ордена. Об этом сообщила газета «Московский комсомолец». «Пассажир заявил, что вывозит награды как часть личной коллекции на место постоянного жительства в США, и пояснил, что ордена приобретал ранее в Москве и Киеве. Разрешительных документов на вывоз государственных наград пассажир не имел», — пишет издание со ссылкой на пресс-службу силовиков.

Экспертиза впоследствии установила, что «Сергей Алексашенко пытался вывезти из страны два ордена Славы II и III степени (1943 года), два ордена Красного Знамени СССР (1938 года), копии орденов Трудового Красного Знамени Узбекской ССР, Туркменской ССР, Таджикской ССР образца 1926-1930 годов». По результатам проверки в отношении Алексашенко было возбуждено дело по статье 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей). Стоимость контрабанды была оценена в 760 тысяч рублей.

Однако бывшего высокопоставленного чиновника почему-то отпустили и он отбыл к месту своего ПМЖ – город Вашингтон.

Новость, согласитесь, – поразительная! Получается, что человек, которые долгие годы рулил нашей экономикой и финансами, не побрезговал банальной контрабандой. Особенно кощунственно выглядит тот факт, что он пытался вывезти военные ордена, которые получали те, кто воевал и проливал кровь за Родину.

В настоящее время Алексашенко обосновался в США, где, как заявил во время одного из интервью, ему нравится «атмосфера спокойствия, дружелюбия и безопасности». В отличие от Москвы, где, по мнению Алексашенко, н будто бы постоянно чувствуется «гнёт агрессии и наэлектризованность». Однако этот «гнет агрессии» не помешал ему нажить в России состояние.

Ничто не помешало ему и получить в России хорошее образование, а потом и приличную работу. Алексашенко — выпускник экономического факультета МГУ, а карьеру начал в Центральном экономико-математическом институте (ЦЭМИ) АН СССР. Карьеру в России он делал стремительно. В начале 1990 года его в качестве эксперта включили в комиссию по экономической реформе Совмина Советского Союза — это была так называемая комиссия Абалкина. После развала СССР, в 1993-1995 годах, он занимал важнейший пост замминистра финансов России, отвечал за налоги, макроэкономическую политику, бюджетное планирование и за переговоры с Международным валютным фондом (МВФ). Затем Алексашенко переместился в Центробанк, где в ранге первого зампреда трудился до сентября 1998 года. Уволился сразу после дефолта.

Именно Алексашенко считают одним из организаторов формирования рынка государственных краткосрочных облигаций (ГКО), которые выпускал Минфин, а ЦБ обслуживал их выпуск. ГКО запускались для того, чтобы пополнить казну, страдающую от острого дефицита средств. Однако по оценкам экономистов, эта система была построена по принципу финансовой пирамиды. Проверка Генпрокуратуры и спецкомиссии Совета Федерации потом показала, что ГКО выбросили на рынок, нанеся огромный ущерб российской экономике. А ГКО стали отличным инструментом для спекулянтов.

В результате денег для выплат по облигациям, как и следовало предполагать, правительству стало не хватать, их приходилось выпускать все больше и больше. Осенью 1998 года стало ясно, что государство не может дальше обслуживать свои обязательства, и был объявлен дефолт.

Для многих, в том числе для государства, это оказалось катастрофой, но не для Алексашенко и тех, кто с ним вместе построил эту пирамиду. По данным Юрия Скуратова, который возглавлял тогда Генпрокуратуру, Алексашенко лично участвовал в спекуляциях на рынке ГКО и получал прибыль от операций с бумагами.

В одном из документов МВД РФ говорилось: «Алексашенко С. В., занимая должность первого заместителя председателя Центрального банка, имел в нескольких коммерческих банках рублевые и валютные счета, на которые зачислялись средства, полученные от ГКО. Только на его рублевый счёт N 42301810400011702985, открытый в Автобанке, за 1998 год поступило 11 крупных платежей. За 1997 год соответственно 6 платежей и 1996 год — 12 платежей на общую сумму около 560 миллионов неденоминированных рублей». Согласно заключению спецкомиссии Совфеда, решение о дефолте принималось при участии Алексашенко.

Однако никакого наказания организаторы махинаций с ГКО, что обернулось дефолтом, не понесли. Покинув работу в госстуруктурах с подмоченной репутацией, Алексашенко стал подвизаться в частном секторе, а в 2008 году стал руководителем Центра макроэкономических исследований ВШЭ. Примкнул к либеральной оппозиции, вошел в ее партию РПР-ПАРНАС и стал активно критиковать экономическую политику правительства, выступая на «Эхе Москвы» и на американской радиостанции «Радио Свобода».

В 2013-м Алексашенко улетел в США, якобы на «стажировку» в Джорджтаунском университете, но, как потом выяснилось, на ПМЖ. «Я не скрываю, что я уехал. Более того, я все время говорю: вот есть эмигранты, а есть беженцы. Я — беженец. Я уехал не потому, что решил сделать карьеру или реализовать что-то в Америке, чего не мог сделать здесь. Нет! Я уехал от обстоятельств, начиная с того, что у меня появились серьезные ограничения в отношении возможности работать здесь. Возникли серьезные опасения относительно физической безопасности», — лил он крокодиловы слезы в ноябре 2015-го.

Cлучай с Алексашенко – не первый, когда бывшие у рычагов власти во времена Ельцина деятели, а сейчас - яростные критики России с либеральных позиций, становились фигурантами уголовных разбирательств. Вспомним громкое дело Якубовского, когда были украдены редчайшие свитки, инкунабулы, фолианты. Или, например, историю с бывшим вице-премьером, экс-главой Госкомимущества Альфредом Кохом. Тот тоже был задержан на таможне при попытке вывезти из страны картину. Однако тоже отделался легким испугом и сейчас скрывается в Германии.

Все это свидетельствует не только у моральном облике людей, которые совсем недавно рулили экономикой России, но также и том, что представляет собой на самом деле наша либеральная оппозиция, снова рвущаяся к власти.

Показательно, что буквально за день до того, как он был пойман на таможне с контрабандой, Алексашенко разместил на «Эхе Москвы» комментарий в защиту другого деятеля либеральной тусовки, подозреваемого в воровстве госсредств – режиссера Кирилла Серебренникова. Он разместил в своем блоге видеоролик, словно имея в виду самого себя, под названием «Есть основания, берите…». Основания, как видно, на самом деле есть!


Статья опубликована в рамках социально значимого проекта «Россия и Революция. 1917 – 2017» с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 08.12.2016 № 96/68-3 и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».

http://www.stoletie.ru/obschestvo/chuzhije_ordena_399.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #454 : 27 Октября 2017, 05:31:16 »

Иваткина Мария

Министерство финансов стало министерством катастроф



Если вы ещё можете дышать, Министерство финансов идёт к вам! Главная бухгалтерия страны взяла на себя функцию затягивания поясов на и без того тонких талиях населения России

Проект федерального бюджета на ближайшую трехлетку, на котором настаивало ведомство Антона Силуанова, может стать настоящей катастрофой для страны. К такому выводу пришли эксперты РАН. Причина – заниженные показатели доходов и необоснованно жесткое урезание расходов. Впрочем, сам господин министр уверен в непоколебимости собственных финансовых убеждений.

«Мы проводим достаточно умеренно-жёсткую бюджетную политику. Снижаем дефицит, разбаланс бюджета, снижаем объем перераспределения ресурсов через всю бюджетную систему. Меньше тратим средств резервных фондов из года в год, начиная с 2019 года вообще откажемся», - сообщил Силуанов.

Эксперты говорят, Россия рискует пойти по разрушительной спирали, когда политика затягивания поясов окончательно заморозит потребительский спрос, после чего казна столкнется с еще большими проблемами. По оценкам Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, за три года потери ВВП составят 2,5 триллиона рублей. Такова цена бухгалтерского подхода господина Силуанова, который стремится максимально сократить дефицит бюджета.

Впрочем, гуру так называемого либерального крыла правительства и глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин работой своих верных учеников доволен. Он уверен, сейчас не лучшее время для того, чтобы думать об увеличении расходов на какое-то там образование или здравоохранение.

«Я бы приветствовал расходы на образование и здравоохранение, но чтобы повысить зарплату при нерастущих доходах, мы будем должны сократить ремонты школ, обеспечение оборудованием, у нас меньше будет в больницах лекарств. Это опасный манёвр. Я бы сегодня сделал длительный срок на выполнение этих указов, отложил, чтобы более оптимально выполнять в условиях сжатого бюджета эти обязательства», - заявлял ранее Кудрин.

Под его чутким руководством, финансово-экономические власти страны сверстали на новую трехлетку максимально жесткий бюджет. Ключевой ориентир – сокращение в разы бюджетного дефицита: с 2,2% ВВП, ожидаемых в текущем году, до 0,8% в 2019-м. В 2020-м дефицит также должен составить менее 1% ВВП. Бюджетные доходы в номинальном выражении немного вырастут – с 14,7 триллионов рублей, ожидаемых в 2017 году, до 16,3 триллионов - в 2020-м. Однако по отношению к ВВП уровень доходов существенно сократится: с 16% в 2017-м до 14,8% в 2020-м. По экспертным оценкам, такие бухгалтерские кульбиты могут стать для российской экономики настоящей катастрофой. За три года общее снижение расходов федерального бюджета в реальном выражении составит 9,5%. Что в первую очередь на своих кошельках ощутят жители нашей страны.

https://tsargrad.tv/articles/ministerstvo-finansov-stalo-ministerstvom-katastrof_92138
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #455 : 27 Октября 2017, 05:47:20 »

Иваткина Мария

Глава Минэкономразвития переквалифицировался в сказочника

По мнению Максима Орешкина, экономика России растет как на дрожжах



Российскую экономическую политику называют лучшей в мире. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Самый молодой член Правительства за океаном – частый гость и точно знает, какие решения и рекомендации готовят в Вашингтоне. Однако в России, где кошельки населения не разлипаются третий год подряд, все эти бравурные реляции воспринимают не иначе, как сказки…

«Я не знаю, где здесь оптимизм, все наши прогнозы более, чем реалистичны», - считает Орешкин.

Молодой и оптимистичный министр экономического развития Максим Орешкин славится своими высказываниями о светлом экономическом будущем. Что не прогноз – усиление инвестиционной активности, увеличение реальных зарплат или рост ВВП.

«Когда в начале этого года я сказал, что рост будет как минимум 2%, все смеялись, никто не верил, говорили, что оптимизм избыточный. По факту второй квартал – уже 2,5. Третий квартал – 2,2. И вполне выходим на 2%. Даже, чуть больше к концу года», - сказал глава Минэкономразвития.

Бравурные настроения Максима Орешкина – повод для шуток даже среди коллег. Вот и на международном инвестиционном форуме «Россия зовёт» глава ВТБ Андрей Костин не упустил повода подтрунить над самым молодым министром Правительства.

«Максим Станиславович, Вы – самый молодой член Правительства. Не только по возрасту, но и по времени работы, но уже получили репутацию наиболее оптимистичного министра. Ваши прогнозы отличаются высокой долей оптимизма и цифрами более высокими, чем у многих аналитиков», - заметил Костин.

Жизнеутверждающие цифры Орешкина поддерживают и за океаном. Там российский министр – гость не редкий. Так, в середине октября в ходе рабочего визита в Вашингтон, Орешкин принял участие в стратегическом форуме "Поддерживая глобальный рост". Там за проделанную работу, как водится, похвалили.

«Те структурные реформы в макроэкономике, которые мы провели, и внедрение инфляционного таргетирования, плавающего курса, бюджетного правила, бюджетной консолидации, новые механизмы защиты внутреннего рынка от колебаний цен на нефть — все эти истории очень позитивно воспринимаются. Я от многих слышу, что российскую макроэкономическую политику сейчас называют лучшей в мире», - заявил Орешкин.

Однако в России, где падение реальных располагаемых доходов населения продолжается вот уже три года подряд, все эти бравурные реляции воспринимают не иначе, как сказки, которым, если и суждено стать явью, то не при нынешнем составе Кабмина.

«Сказка сказкой, но очень неоднозначная. Потому что, всё, что он говорит, всё возможно. Я даже думаю, что через 10 лет ВВП может реально удвоиться, но какой будет при этом Кабмин, я, хоть убейте, не знаю. Может быть, пять сменится, причем половина отправится куда-нибудь в северные места», - сообщил глава Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

Орешкин о местах не столь отдалённых пока не думает. Всё больше посматривает в сторону Запада. Вот и показатель экономического роста для него – не благосостояние население, а рейтинги иностранных агентств.

«Посмотрите на тот же рейтинг «Doing Business». Прошлый год - 40-е место. В этом году можем пойти выше. А в «Global Competitiveness Index» мы до 38 места поднялись, ещё дальше пойдём в следующем году», - предрекает Орешкин.

https://tsargrad.tv/articles/glava-minjekonomrazvitija-perekvalificirovalsja-v-skazochniki_92314
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #456 : 03 Ноября 2017, 09:52:05 »

Цыганов Александр

У правительства нет денег на проект, который похоронит США



Либералы в правительстве встали стеною против скоростной железной дороги Москва - Пекин. Зато переводят доходы бюджета в США

В российском руководстве – новая замятня. В информационную сферу выпали, звеня, осколки эпической битвы в правительстве между технократами и финансистами. Или если простыми словами - между людьми нормальными и либералами из экономического блока кабинета министров. Или - если уж совсем без экивоков - людьми, которые думают о благе России, и людьми, которые радеют о благе США…

Поводом для чубодрания стала скоростная железная дорога проекта Москва – Пекин, с охватом в перспективе куска Москва – Берлин. То есть дороги Дальний Восток – Европа, с расписанием в 20 часов от Пекина до Берлина. И, главное, - России в качестве ключевого транспортного и инфраструктурного звена этой магистрали.

Становой хребет Евразии

Речь идёт буквально о проекте века – высокоскоростном железнодорожном коридоре "Евразия". Он свяжет Китай с Западной Европой, пройдя через Казахстан, Россию и Белоруссию. Конечный пункт – Берлин. Как и что немцы выкрутят полякам, дабы дорога дошла до Остбанхофа, в проекте не указывается. Но подразумевается: выкрутят, что надо…

В чём преимущества проекта? Они очевидны, по мнению специалистов, для всех его участников – как совместно, так и поврозь. Для России они заключаются в том, что она получает скоростную дорогу, увеличение ВВП за счёт развития сопутствующих бизнесов, до 35 тысяч новых рабочих мест.

В частности, при скорости 400 км/час время в пути между Москвой и Казанью сокращается с нынешних 14 до 4 часов. Это означает, что вся территория между ними, включая такой ключевой промышленный центр как Нижний Новгород, становится, по сути, одной социально-экономической агломерацией. По логике вещей, к ней с одной стороны примыкает Смоленск, с другой – Уфа и Челябинск. И если планируется, что от Пекина до Берлина можно будет доехать за 20 часов, то Россия, с точки зрения транспортной, превращается из громадного необозримого пространства во вполне уютную Европку, где за один сон ты перемещаешься с оренбургских степей в леса Смоленщины. Вот она, та самая мобильность трудовых ресурсов, за которую так ратовал премьер Медведев.

С цифрами получается так. Только ВВП прилегающих областей поднимется на 70 процентов. А это ведь – становые области России: московский регион с его 20% всего национального ВВП, Нижний Новгород и Татарстан с их могучим машино- и моторостроением, Южный Урал. Царьград уже приводил цифру, что только высокоскоростной участок Москва - Казань принесёт в бюджет дополнительных 2,5 триллиона рублей уже за первые 10 лет эксплуатации.

А в перспективе это ещё и более чем сытая роль транзитёра на пути ожидающихся 10-15% товарооборота между Китаем и ЕС. При той мощности, которыми обладают эти экономики, даже доли процента будут составлять громадные физические объёмы денег. А ожидаются далеко не доли…

Но главное даже не это. Основное в том, что такая дорога станет поистине становым хребтом Евразии! Казахстан с Южным Уралом представляют собою, несмотря на границы, один ресурсно-промышленный регион. То есть Казахстан подтягивается к России, несмотря ни на какие переходы на латиницу. Немецкие технологии, машины, станки идут в общую копилку, невзирая ни на какие санкции. Белоруссия с Китаем становятся соседями не по карте, а так – рукой подать.

А уж каково политическое тяжеловесие этой нити, на которую нанизаны золотые бусины крупнейших экономик Евразии и важнейших в геополитическом смысле государств - даже и вообразить тяжело!


Фото: www.globallookpress.com

На кого работают либералы в правительстве?

Отсюда, понятное дело, автоматически рождается лютый ужас Америки, от которой по её спине не мурашки ползают, а целые ледяные айсберги: ось Москва – Берлин. Та самая, при одном намёке на становление которой англосаксонский Запад провоцировал мировые войны - с Германией и Россиею в качестве главных противников и главных жертв. А если представить, что продлится сия ось Пекином! Да таким айсбергом всю Америку раздавить может! 

Покамест эта угроза, все понимают, отдалённая. Даже по благоприятным оценкам, в проект надо вложить не менее 120 млрд долларов, первые поезда поедут в 2023 году, а на реальную мощность с 20 млн тонн грузов и 37 млн пассажиров дорога выйдет к 2050 году.

Но всё равно: повод для беспокойства, если ты не без оснований боишься русско-германо-китайского альянса вместе и каждой из этих стран по отдельности - этот повод, согласимся, есть. И на месте американцев каждый предусмотрительный человек стал бы думать о противодействии этим планам.

И тут – оп-па, неожиданное совпадение! Едва только началось обсуждение с перспективой фактического утверждения этого проекта в правительстве, как оттуда упала в прессу утечка со ссылкою на вице-премьера Аркадия Дворковича. И заключалась она в том, что денег на даже уже утверждённый проект высокоскоростной магистрали Москва – Казань нет, да и сам проект с экономической точки зрения весьма затратен, а потому – сомнителен. А потому родилось решение, что высокоскоростную дорогу надо построить сначала до Владимира, а уж потом, если этот участок окупится, можно будет обсуждать участок до Казани…

Тот самый случай, говорят профессионалы из РЖД, когда по форме вроде правильно, а по сути – издевательство. Ну да, логично приступать к расширению проекта, когда оправдаются вложения в узкую, первую, даже модельную его часть. Но достаточно задаться просто одним вопросом: а какой, собственно, экономический и трудовой потенциал Владимира, чтобы окупилось курсирование скоростного поезда между ним и Москвою?

И ответ будет чрезвычайно образным. Но если оставаться в рамках экономической корректности, то можно видеть: валовой региональный продукт Владимирской области в 2015 году составлял, согласно данным "Владимирстата", чуть менее 360 млрд рублей. При этом вывоз отгруженной продукции – немногим больше 40 млрд. Население – 360 тысяч человек. Ну а теперь давайте посчитаем, сколько потребуется времени, чтобы движением грузов и пассажиров окупить 200 млрд рублей, которые, согласно свежей информации агентства ПРАЙМ, вложит РЖД в опытный (!) участок ВСМ Москва – Владимир…

И это не говоря уже о том, что в дорогу областного значения не вложатся ни китайцы, ни немцы… А там перспективы такие: Китай вкладывает свою долю в виде кредита на 400 миллиардов рублей, а также предоставляет 100 миллиардов рублей в качестве взноса в уставной капитал дороги. Немцы уже посулили 2,7 миллиарда евро, с дальнейшим привлечением ещё 800 миллионов.

Издевается над нами экономический блок правительства, издевается! Вместо вложений в планетарного значения магистраль, становой хребет будущего мира, где агрессивность США будет унасекомлена до состояния таракана под лавкой, нам предлагают вложить те же практически деньги (которых нет, да!) в не имеющий экономических перспектив участок до областного города с 6 заводами на 10 млрд рублей товаров. При этом участок будет экспериментальным, а из-за малого (относительно) объёма строительства и короткого плеча перевозок удельная себестоимость рельс (нужны особые, тяжёлые), комплектующих и оборудования будет чрезвычайно высока. А из-за этого будет высока и цена тонно-километра.


Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

А потому однажды вице-премьер Аркадий Дворкович, сочувственно потупясь, объявит, что, к великому сожалению, проект оказался экономически неэффективен. Зря только денежки потратили. Давайте не повторим этой ошибки с дорогой Москва – Казань. И вообще – со всей этой глупой идеей ВСМ Пекин – Москва – Берлин…

Зато с начала нынешнего года Россия стараниями правительства вложила в казначейские обязательства США довольно русских денег, чтобы по состоянию на август на счетах министерства финансов США лежало 105,4 млрд долларов. Это данные самого американского Department of the Treasury/Federal Reserve Board от 17 октября сего года.

В рублях – 6 триллионов. Почти столько же, сколько вообще надо вложить в проект, обеспечивающий все экономические и геополитические выгоды для России и геополитическое поражение США

Так на что у вас в правительстве нет денег, говорите?

https://tsargrad.tv/articles/u-pravitelstva-net-deneg-na-proekt-kotoryj-pohoronit-ssha_93550
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #457 : 04 Ноября 2017, 10:56:53 »

Иваткина Мария

ФНС насчитала астрономические налоги на имущество



Граждане России вмиг улучшили своё финансовое положение – стали обладателями элитных особняков, квартир в центре столицы и спорткаров. И узнали об этом только, получив налог на имущество с шестизначными суммами

Житель Подмосковья, корреспондент программы «Вести» Илья Филиппов приглашает посмотреть на свои жилищные условия. Двухэтажный дом, площадью 150 квадратов  в Подмосковной деревне Захарово Одинцовского района. Ничего необычного, если не считать того, что кадастровая палата оценила его жильё в один миллиард 622 миллиона 800 тысяч рублей. Налог на имущество пришёл соответствующий – почти 6,5 миллионов.

 «У меня есть чувство юмора. Я могу спокойно на это отреагировать. Но я представляю пожилого человека, сердечника, не важно. В ящик сыграть только в путь», - сообщил корреспонденту Царьграда Филиппов.

В налоговой ему сказали, что попробуют аннулировать строчку с астрономической суммой и послать второй запрос в кадастровую палату, чтобы они адекватно оценили объект. На долгие месяцы корреспондент федеральной программы «Вести» стал должником поневоле.

«Все эти месяцы, которые будет идти разбирательство, получается, что я вне закона. Я ограничен по своим правам и свободам. В конце концов, я – журналист и езжу за границу в командировки. И, если у меня начнутся такие долги, то с этим могут быть проблемы», - отмечает миллиардер поневоле.

История Ильи Филиппова – случай не редкий, говорят юристы. Граждане России всё чаще не могут понять, как им насчитали налог на имущество. Кому-то резко уменьшили сумму, кому-то, наоборот – существенно увеличили. Есть те, кто вмиг стал владельцем дорогой машины или квартиры в центре Москвы. Всё бы ничего, но за мифическое имущество заставили платить.

«В Московской области это часто, действительно, встречается. Мне часто жалобы пишут – то документы передают в кадастровую палату, потом она не принимает, то у них там свет погас, то они передают через МФЦ – а МФЦ – некое передаточное звено. Когда задействовано столько органов, получается неразбериха и, естественно, всё это может возникать»,  - заявил Царьграду руководитель юридической консультации Лев Крошкин.

Те наши соотечественники, кого удивили суммы, указанные в «письмах счастья», вынуждены ходить по инстанциям и доказывать, что «не верблюды». Эксперты говорят, пускать всё на самотёк не стоит. Рано или поздно из банка может прийти SMS о том, что налоговая задолженность списана со счёта по требованию судебных приставов.

https://tsargrad.tv/articles/fns-naschitala-astronomicheskie-nalogi-na-imushhestvo_93740
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #458 : 04 Ноября 2017, 11:05:26 »

Михаил Делягин: У либералов есть одна свободная страна - их хозяйка, США



Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин призвал Россию отказаться от эгоизма.

С очередной провокацией выступил Алексей Кудрин. По его словам, региональные экономические союзы, включая ЕврАзЭС, создают барьеры для торговли, поэтому России необходимо отказаться от национального эгоизма ради глобализации.

Известный экономист Михаил Делягин заявил, что у этих людей есть единственная страна, которая в их понимании полностью свободна от национального эгоизма - это их хозяйка, США.

“Напомню, что представители этой же властной тусовочки объясняли нам, что главной преградой развития России является наличие у России ядерного оружия. Ну вот, нужно сделать так, чтобы нас можно было бомбить, и тогда экономическое развитие России лишится всех преград и мы расцветем прямо как Ливия", - заявил Делягин.

Он отметил, что такие "патриоты" не видят проблем в том, что у них деньги хранятся на Западе, при этом они продолжают действовать якобы в интересах страны.

https://tsargrad.tv/news/mihail-deljagin-u-liberalov-est-odna-svobodnaja-strana-ih-hozjajka-ssha_94023
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #459 : 14 Ноября 2017, 22:09:04 »

«Мы убедились, что российской экономикой управляют гигантские компании»

О причинах рекордного подорожания бензина в России



Биржевые цены на бензин в России обновили исторический максимум, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Коммерсант».

В период с 7 по 13 ноября оптовые цены на АИ-95 выросли на 1,7 процента, до 44,99 тысячи рублей за тонну, на АИ-92 — на 2,3 процента (до 42,82 тысячи рублей за тонну).

Как отмечает «Коммерсант», такое повышение не характерно для российского рынка, обычно уже в октябре оптовые цены снижаются.

Одной из причин резкого роста цен послужил внезапный сбой в работе установки каталитического крекинга на Московском НПЗ «Газпром нефти», пишет издание. В самой компании утверждают, что установку приостановили по плану, для повышения эффективности работы. Однако, по данным «Коммерсанта», пауза в работе не была включена в программу ремонта.

«Газпром нефть» обещает возобновить каталитический крекинг в середине ноября.

Как сообщил начальник профильного управления ФАС Дмитрий Махонин, причиной роста цен стала «реакция трейдеров». По его словам, недостающий бензин перенаправят в Московский НПЗ из Центральной России, а также из Омского НПЗ.

Один из собеседников «Коммерсанта» рассказал, что «Газпром нефть» рассматривает вариант закупки топлива у «Роснефти».

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентин Катасонов:


К сожалению, в России не работает антимонопольное законодательство и антимонопольные институты. Речь идет о Федеральной антимонопольной службе (ФАС) Российской Федерации. Я уже не единожды писал и без устали повторял, что только при вмешательстве Президента России Владимира Владимировича Путина происходит временная стабилизация ситуации или некоторое снижение цен. Я помню, что после встреч Главы государства с президентом компании «Лукойл» Вагитом Алекперовым происходило некое снижение цен на бензин и нефтепродукты. Странно, что Владимиру Владимировичу приходится заниматься подобными проблемами. Дело может дойти до того, что ему придется идти в магазины и проверять стоимость мясных и молочных продуктов.

Искушенные в политике люди говорят, что Президент использует вмешательство в решение этих проблем для роста своего рейтинга. Однако Президент должен действовать по иному – прежде всего, формировать кадры: назначать проверенные фигуры на ключевые должности, когда профессионалы будут честно выполнять свои обязанности.

Этот пример показывает отсутствие какого-либо управления экономикой. Мы еще раз убедились, что российской экономикой управляют гигантские компании, естественные и противоестественные монополии. Отмечу в оправдание, что ныне во всем мире просело антимонопольное законодательство и антимонопольное регулирование, что произошло в последнее десятилетие минувшего ХХ века.

Рост цен повышает спрос на продукцию печатного станка хозяев денег, которые делают всё, чтобы не работало антимонопольное законодательство.

http://ruskline.ru/news_rl/2017/11/14/rossijskoj_ekonomikoj_upravlyayut_hozyaeva_deneg/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #460 : 22 Ноября 2017, 19:43:51 »

Правительство, ЦБ и реальный сектор экономики живут в разных реальностях!

Дмитрий Любомудров предложил Этическую финансовую систему долевого типа в качестве альтернативы кредитному финансированию



8 ноября в здании Государственной Думы состоялся Круглый стол «Ключевая ставка ЦБ РФ, доступность кредитования и развитие промышленности и АПК». Создание Фонда православных предпринимателей.

Целью Круглого стола был анализ влияния денежно-кредитной политики ЦБ РФ на доступность кредитования и развитие промышленности и сельского хозяйства, а также обсуждение направлений и механизмов финансирования развития. В работе круглого стола участвовали депутаты, представители органов власти, в том числе ЦБ, эксперты и представители бизнеса. Подавляющее большинство выступающих дали негативную оценку текущей деятельности ЦБ по вопросам развития реального сектора
экономики.

Основной вывод из сказанного можно сделать следующий: правительство и ЦБ, с одной стороны и реальный сектор экономики, с другой - живут в разных реальностях! И пока не будет изменена политика экономического блока Правительства и ЦБ РФ, предприятия не смогут рассчитывать на банки в своих проектах развития.

Одним из выходов из создавшегося положения может стать создание механизмов Долевого финансирования, работа через капитал предприятий, всемерно его наращивая. При этом необходимо будет преодолеть, пожалуй, самую серьезную проблему, стоящую на пути развития - взаимное недоверие в деловой и инвестиционной среде, а также злоупотребления деньгами миноритариев (небольших акционеров) со стороны руководства некоторых компаний, несовершенство судебной системы, нехватка инфраструктуры для организации долевых инвестиций и казначейского контроля их использования.

В качестве механизма для решения этих проблем Клубом Проектного Процесса и Клубом Православных Предпринимателей была разработана и предложена к обсуждению Этическая Финансовая Система (ЭФС). В ходе моего выступления было озвучено предложение о создании в качестве первого шага к конкретным делам Фонда православных предпринимателей, на первом этапе в весьма скромном размере 10-20 млн.руб., который будет не только вести подготовку кадров и клиентуры для будущей ЭФС, но и начнет долевое финансирование небольших проектов в регионах путем временного вхождения в капиталы их компаний.

Для поиска, подбора и формирования таких проектов и подготовки их к финансированию планируется проводить в регионах специальные семинары-тренинги для православных предпринимателей и всех, кто готов в своей работе руководствоваться этическими принципами.

ЭФС долевого типа необходима в качестве альтернативы кредитному финансированию проектов развития предприятий, позволяющей привлекать ресурсы как национальные, так и иностранных партнеров, например, из стран ШОС и БРИКС, как площадка для создания «Территории доверия», без чего сложно рассчитывать на внимание к проектам развития со стороны миноритариев, на руках у которых по некоторым данным располагается до 80% всех инвестиционных ресурсов, которые можно и нужно вовлечь в реальную экономику.

Отдельно была озвучена такая важная проблема, которая как будто прямо не касается ЦБ РФ, как демографический провал - после трех лет пусть и небольшого, но прироста численности населения, имевшего место в 2013-2015 годах, вновь началось его сокращение. По данным Росстата, по итогам 2017 года убыль населения в РФ вероятно превысит отметку в сто тысяч человек. То есть, убыль населения увеличится даже не в разы, а на два порядка.

На этом фоне особенно остро встает вопрос о характере и формах работы с молодым поколением предпринимателей, которым необходимо помогать создавать малый бизнес, финансировать его и помогать ему становиться на ноги.

Предложенный механизм Фонда может стать механизмом решения и этой проблемы. Предлагаемый нами подход позволит начать формирование новой для России социальной группы православных предпринимателей со своими правилами Этической экономики и своими финансовыми механизмами (сначала Фонд ПП, затем - ЭФС с лицензией банковского типа).

Дмитрий Любомудров, доктор экономических наук, генеральный директор Клуба Проектного Процесса

http://ruskline.ru/news_rl/2017/11/22/pravitelstvo_cb_i_realnyj_sektor_ekonomiki_zhivut_v_raznyh_realnostyah/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #461 : 23 Ноября 2017, 00:30:58 »

В России эпоха «Великой депрессии»?

Экономист Олег Сухарев о причинах резкого торможения экономического роста



Как сообщалось, Росстат опубликовал статистику по основным макроэкономическим показателям за октябрь, которая указывает на резкое торможение экономики, ее восстановление «выдыхается».

Годовой рост остановился, впервые с января 2016 года (если не считать февраль 2017 года, когда минусовая динамика объяснялась високосным 2016 годом). Росстат также опубликовал оценку по динамике ВВП за третий квартал - замедление до 1,8% с 2,5% во втором квартале (Минэкономразвития ранее оценивало третий квартал более позитивно - рост на 2,2%).

Росстат также опубликовал данные по обороту розничной торговли в октябре, реальным доходам, сельскому хозяйству, динамике ВВП и инвестициям в основной капитал за 9 месяцев.

Оборот розничной торговли в России в октябре увеличился на 3% по сравнению с октябрем 2016 года. По сравнению с динамикой сентября (3,1%) рост оборота российской розницы незначительно замедлился, прервав тренд на ускорения роста, обозначившийся в начале III квартала. Кроме того, октябрьский показатель оказался существенно ниже консенсус-прогноза «Интерфакса» - 3,6%.

ВВП РФ за январь-сентябрь 2017 года увеличился к тому же периоду прошлого года на 1,6%, что указывает на практическую недостижимость официального прогноза правительства по росту экономики на 2,1% в 2017 году - для этого экономика должна вырасти более чем на 3% в четвертом квартале, что практически невероятно после слабого октября. Эти данные оказались ниже расчетов Минэкономразвития, которое раньше оценивало рост за 9 месяцев 2017 года в 1,8%.

Инвестиции в основной капитал в третьем квартале выросли менее чем на 4% (исходя из данных Росстата за 9 месяцев - рост на 4,2%, Росстат не публикует оценку за третий квартал) после роста на 6,3% во втором квартале.

Снижение реальных доходов в октябре ускорилось в годовом выражении до 1,3% с 0,3% в сентябре-августе.

Данные статистики за октябрь проанализировал в интервью «Русской народной линии» экономист, доктор экономических наук, профессор Олег Сергеевич Сухарев:


Данные Росстата подтверждают, что пока нельзя говорить об устойчивом росте экономики России. Помимо меня этот тезис отстаивали многие эксперты «Русской народной линии» и неправительственные экономисты. Мы говорили, что нет основы для экономического роста, а наметившийся всплеск носил конъюнктурный неустойчивый характер по четырем кварталам - 4 квартала 2016 года и три квартала 2017 года. Например, в первом квартале нынешнего года был зафиксирован рост 0,5%, в третьем квартале рост составил более 2%.

Но чем был обоснован экономический рост в 2017 году? На мировых рынках произошло некое оживление, особенно поползла вверх цена на сырьевые компоненты - не только на нефтяном, но и на металлургическом и нефтехимическом рынках. В России прирост чистого экспорта за 9 месяцев 2017 года составил 60 миллиардов долларов. Именно этот прирост обеспечил вклад в общий положительный результат. Вновь сработали сырьевые секторы, в частности, нефтегазовый сектор, нефтехимия, металлургия. Россия экспортировала металлы, лес и т.д. В результате оживления на мировом рынке сработал сырьевой фактор, ибо цена на нефть возросла более чем на 20% в силу того, что цена на нефть поднялась до 60 долларов за баррель и выше.

Но сырьевая экономика в России не изменилась, поэтому преждевременно оценивать ее по изменению структуры экспорта - нужно проанализировать возрастание несырьевого сектора в ВВП России. При рассмотрении устойчивости экономического роста важна динамика, то есть, темп - какой вклад в темп экономического роста осуществляли сырьевые и несырьевые сектора. В ВВП продолжает оставаться большая доля сырьевых секторов, несмотря на увеличение поступлений в бюджет из несырьевых отраслей и даже некоторый рост несырьевого экспорта.

Неоднократно предупреждали правительство, что экономический рост будет иметь весьма зыбкую основу, потому что сократились реально располагаемые доходы населения. По итогам года реальный доход граждан возрастет всего на 1%! За 4 года реально располагаемые доходы населения сократились почти на 15%. В обстоятельствах серьезного ограничения по внутреннему спросу нам не приходится уповать на иностранные инвестиции, которые никогда не были и не будут локомотивом экономического роста России, а внутренние инвестиции ограничены, в том числе и спросом.

Внутренний инвестиционный процесс вроде активизировался до 3-4%. Однако социальные индикаторы роста подавлены, что ограничит и инвестиции. За годы рецессии инвестиции в основной капитал существенно сократились. Темп инвестиций продиктован необходимым возобновлением истраченных и изношенных фондов - в основном касающихся металлургии, нефтехимии, отраслей первичной обработки ресурсов. В промышленности сохраняется общая стагнация: по итогам 2016 года - рост 1,1%, по итогам 2017 года - около 1,8%. Все проблемы промышленности сохраняются, а в условиях сжатого спроса свертываются промышленные заказы и проекты по отдельным направлениям, возросла задолженность по заработной плате и кредиторская задолженность.

Тенденция замедления темпа экономического роста, отмеченная Ростатом, подтверждает, что наметившийся экономический рост не может иметь устойчивой основы, ибо нет факторов для роста. Требуется неукоснительное изменение макроэкономической политики по многим направлениям: денежно-кредитная и бюджетная политика, институциональные коррекции и модификации экономики, промышленно-инвестиционная политика, инновационная политика и нынче модная программа цифровой экономики, которая ляжет мертвым грузом, как и программа Роснано, если на неё ежегодно выделяется 0,02% ВВП (до 40 млрд. рублей). Ныне необходимы системные изменения в области программных проектировок правительственной политики. А если говорить по-хорошему, то требуется замещение кадрового состава - не омоложение, а замещение на квалифицированных и приличных людей, которые могли бы выйти из монетаристских и рестриктивных фетишей программ, не подкрепленных ресурсами. Изменения назрели! Но до марта, а вернее до мая 2018 года, пока новый Президент не вступит в должность, изменения маловероятны.

Оценка Росстата говорит об идее, которую провел Нобелевский лауреат американец Пол Кругман в своей статье «Депрессии - это нечто иное». Он утверждал, что Великая депрессия США, длившаяся с 1929 по 1939 гг., включала в себя периоды экономического роста. Однако десятилетие названо Великой депрессией. Почему? Депрессия - это состояние, связанное с ограничением возможностей. Стереотипные, ранее применявшиеся политические методы, становятся не актуальными. Как ни странно, но статья Кругмана была переведена в издательстве Гайдара. После прочтения статьи я был в восторге от элементарных формулировок, которые вполне знакомы и известны российским неправительственным экономистам. Предлагаю выгравировать формулировку Кругмана, что депрессия не дает воспрять и подняться экономики, не только на фасаде института Гайдара и Высшей школы экономики, но и на фасаде правительства России, а лучше перед каждым правительственным кабинетом!

Правительство до сих пор не понимает, что принимаемые методы не позволяют развивать российскую экономику, расширить возможности и запустить новую модель роста! Их подходы надо менять! 

http://ruskline.ru/news_rl/2017/11/22/v_rossii_epoha_velikoj_depressii/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #462 : 23 Ноября 2017, 22:15:32 »

Даже санкции США не нужны: экономику России угробят Силуанов и Набиуллина



Политика руководства российского ЦБ в лице Эльвиры Набиуллиной начала вызывать недовольство не только у экспертного сообщества, но и у представителей отечественного бизнеса. В то время, как Банк России вбрасывает триллионы рублей на спасение частных кредитных организаций, предприятия, которые создают реальные рабочие места и конкурентноспособную продукцию, сидят ни с чем.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=PiMH1Qs7qi4

https://topwar.ru/129815-dazhe-sankcii-ssha-ne-nuzhny-ekonomiku-rossii-ugrobyat-siluanov-i-nabiullina.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #463 : 29 Ноября 2017, 16:01:28 »

Кудрин открыто встал на сторону США в вопросе закона о СМИ-иноагентах



Председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил, что сожалеет о принятии в России закона о СМИ, выполняющих функцию иностранного агента.

Глава Комитета гражданских инициатив, экс-глава Минфина России Алексей Кудрин выразил сожаление в связи с принятием закона об иностранных иноагентах среди СМИ. Норму Кудрин называет "слишком жесткой". Он думает, что России не следовало расширять закон статусом о СМИ-иноагентах.

"Я считаю, что многие НКО незаслуженно относятся к иностранным агентам, и, конечно, расширение этого статуса на СМИ я тоже воспринимаю с сожалением", - говорит Алексей Кудрин.

Ситуацию Кудрин комментирует в ответ на вопрос журналистов в ходе брифинга в субботу, 25 ноября. В то же время глава комитета ничего не говорит о притеснении в США российских СМИ. Именно в ответ на провокации в отношении RT и Sputnik была принята норма. Более того, Россия неоднократно предупреждала так называемых партнеров на Западе, что ответные меры непременно последуют. Кудрин все эти детали опускает.

Напомним, закон о СМИ-иноагентах предусматривает присваивание статуса средствам массовой информации, которые получают финансирование из зарубежных источников.

https://tsargrad.tv/news/kudrin-otkryto-vstal-na-storonu-ssha-v-voprose-zakona-o-smi-inoagentah_97408?utm_source=grf-eng&utm_medium=partner&utm_campaign=giraff.io
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #464 : 30 Ноября 2017, 05:01:10 »

Иваткина Мария

Болезнь российской экономики или что день грядущий нам готовит?



Хочешь быть здоровым - не болей! Эта простая истина сегодня прозвучала из уст министра финансов Антона Силуанова

Главный лоббист сокращения расходов на здравоохранение в федеральном бюджете на ближайшую трёхлетку - министр финансов Антон Силуанов - отметил, что скоро медицина будет обходиться дешевле тем, кто не курит и занимается спортом и, наоборот, дороже для тех, кто предпочитает спортзалу гамбургеры и сигареты. По крайней мере, ведомство господина Силуанова сейчас разрабатывает такие поправки в закон о страховании. Эта и другие общественно-важные темы сегодня обсуждались на международном форуме под названием «Что день грядущий нам готовит?».

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. В этом уверен Силуанов. Главный бухгалтер страны известен тем, что умело работает ножницами по бюджету и нередко берёт в руки налоговый пылесос. И вот новое заявление. Вкачивать деньги в здравоохранение, по его уверению, не разумно, просто нужно заставить людей не болеть: «Вопрос создания стимулов в здравоохранении, чтобы каждый заботился о своем здоровье. Как это нужно сделать? Структурные меры, пожалуйста. Если ты не куришь, если ты занимаешься спортом, ты меньше платишь за свою страховку. И наоборот. Постоянно вкачивать деньги в здравоохранение без таких структурных изменений ничего не даст».

Вопрос о том, кто будет ходить по рабочим курилкам - бить по рукам за сигареты или контролировать километры на беговой дорожке в спортзале, Антон Силуанов опустил. И лишь побрёл на своё место, уступив трибуну главе ВТБ Андрею Костину.

«Когда я получил приглашение на мероприятие, я немного поёжился. Заголовок «Что день грядущий нам готовит?», конечно же, взят из Александра Сергеевича Пушкина. Произведение «Евгений Онегин». И, как известно, там персонаж, который вопрос этот задавал, на следующий день получил ответ: «Его уж нет, молодой певец, нашёл безвременный конец»», - заявил Костин.

Безвременный конец может наступить для российского бизнеса. Конструктив в беседу внёс уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов. Он отметил, что главным фактором, который сдерживает развитие, является доходность.

«Слишком возросли издержки, упал спрос на внутреннем рынке. В результате стало просто не выгодным в России производить. Это не только крупные компании. Тысячи малых компаний, с которыми я езжу по стране и встречаюсь, говорят мне: стало невозможно экономически. Мы уходим в тень или мы закрываемся. Собственно, по статистике мы это и видим», - поделился своим мнением Титов.

О том, что предприниматели, уходят в тень, как оказалось, знает и министр финансов Силуанов. По его данным, порядка 24 миллионов человек в нашей стране получают зарплаты в конвертах: «Мы видим, что это серые заработные платы. По нашим оценкам, от четверти до трети заработных плат находится в серой зоне. Что для этого нужно делать? Создавать необходимые условия для того, чтобы находиться в серой зоне было бы не выгодно с точки зрения налогов и того администрирования, которое мы сейчас нарушаем».

Пока в России невыгодно работать, что называется «в белую». Несмотря на президентский мораторий, налоговая нагрузка на бизнес с подачи того же Министерства финансов, продолжает расти. 

«Когда мы просчитали, что нас ожидает с 2018 года, а это перечень с десяток обязательств требований, которые бизнес должен выполнить в плане увеличения неналоговых платежей, это 100 млрд рублей дополнительно на ведение бизнеса в Российской Федерации», - сообщил собравшимся Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев.

Осложняет ведение бизнеса и заоблачные кредиты, которые в два с лишним раза превышает среднюю рентабельность российских предприятий. Центробанк снижать ключевую ставку не торопится, хотя заветный таргет по инфляции достигнут. С чем коллег из ЦБ не упустил шанса поздравить экс-министр финансов Алексей Кудрин: «Центральный банк вообще революцию совершил. Он не только 4% добился, во что никто год назад не верил, все считали, что этого не достичь. Практика отставания от запланированных целей. Даже когда я министром был, цель такая ставилась, но не достигалась, а теперь Центральный банк достиг».

«Вы говорили, поздравили с революцией в области того, что инфляция уменьшилась. Но надо кого поздравлять? Ведь не Эльвиру Сахипзадовну и не Антона Германовича, надо поздравлять Владимира Владимировича и министра энергетики Новака. Наша инфляция снизилась за счёт повышения цены на нефть. В результате растет курс рубля, а импортируемая инфляция уходит», - ответил экс-министру Борис Титов.

То ли сказанное задело Антона Силуанова, то ли настало время включать налоговый пылесос, но министр решил ретироваться. По-английски. 

Впрочем, уже через пару лет Силуанов и вовсе сможет пропускать подобного рода встречи. Для этого достаточно будет делегировать робота по имени Антон. Глава ВТБ Андрей Костин, разрядив обстановку, заявил: технологическая революция наступает!

«Мода на технологии сильная. Все прогнозируют, что через 10 лет, придя в такую аудиторию, мы увидим робота министра финансов, робота лауреата нобелевской премии, и даже робот кандидата в президенты будет выступать перед аудиторией роботов, которые будут перенимать вот этот рабочий роботный опыт», - поделился своей радостью Андрей Костин.

Надежда только на роботов. Нынешние финансово-экономические власти всё равно не прогнозируют рост экономики выше 2% ВВП. Население страны по рекомендации Антона Силуанова может сколь угодно здороветь и крутить велосипедные педали, а бизнес отрывать от сердца очередные налоговые платежи, на выходе всё равно будет ноль, а то и минус. Виной тому – программа заокеанских кураторов, которая заложена в умах российских чиновников. Задача – обрушение отечественной экономики. Что на языке роботов означает «гейм овер».

https://tsargrad.tv/articles/bolezn-rossijskoj-jekonomiki-ili-chto-den-grjadushhij-nam-gotovit_97831
Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 39
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!