Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 18:24:53  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Если это не экуменизм, то объясните мне, как ЭТО назвать...  (Прочитано 3394 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михаил К.
Старожил
****
Сообщений: 405


Просмотр профиля
православный РПЦ МП
« : 28 Ноября 2007, 11:59:25 »

В Русской церкви выступают за отказ от слова "экуменизм"

Найроби. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин поддержал идею отказаться от использования слова "экуменизм" в межхристианском диалоге.

"Это слово вызывает критику и в православной среде, поскольку оно является слишком общим, и под ним можно понимать любые разновидности универсализма", - заявил священник в ходе своего выступления на Всемирном христианском форуме, который проходит в столице Кении Найроби.

Таким образом, он поддержал другого участника мероприятия - пятидесятнического пастора из Нидерландов Петера Слеебоса, который призвал в межхристианском сотрудничестве отказаться от термина "экуменизм", отметив, что оно вызывает большую критику.

По мнению отца Всеволода, нужно более "четко и ясно определить наименование любых форм межхристианского диалога - так, чтобы они ни у кого не вызывали смущения и никого не вводили в заблуждение относительно истинных целей этого движения".

Он также высоко оценил перспективы Всемирного христианского форума как сообщества, которое не предполагает формального членства, но делает возможным "полноценное участие последователей Церквей и общин, представляющих практически все христианские традиции - православных христиан, членов древних восточных Церквей, католиков, англикан, протестантов различных исповеданий, пятидесятников и евангеликов".

"Мы не можем назвать себя одним Телом Христовым, потому что наши богословские различия слишком сильны, но мы можем взаимодействовать в разрешении многих общих проблем, которые стоят перед нами, и прежде всего - в том, чтобы изменить общество на основе ценностей Евангелия", - подчеркнул представитель Московского патриархата.

В религиозной встрече в столице Кении принимают участие около 250 представителей христианских конфессий.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=21296
Записан
Михаил К.
Старожил
****
Сообщений: 405


Просмотр профиля
православный РПЦ МП
« Ответ #1 : 28 Ноября 2007, 15:43:22 »

Думается мне, цитата из этой статьи будет очень уместна в контексте этой небольшой заметки:

В Русской церкви выступают за отказ от слова "экуменизм"

..."Это слово вызывает критику и в православной среде, поскольку оно является слишком общим, и под ним можно понимать любые разновидности универсализма", - заявил священник в ходе своего выступления на Всемирном христианском форуме, который проходит в столице Кении Найроби...

...По мнению отца Всеволода, нужно более "четко и ясно определить наименование любых форм межхристианского диалога - так, чтобы они ни у кого не вызывали смущения и никого не вводили в заблуждение относительно истинных целей этого движения"...

Сразу хочу указать на передёргивание в этой цитате - "Это слово вызывает критику". Критику вызвает не слово а явление!!!

А теперь - обещаная цитата из статьи про политкорректность:

Маскировка, лакировка и побелка

...политкорректность – не только повод для иронии...это вовсе не перегиб и не маразм... а один из манипулятивных приемов, заключающихся в маскировке, затуманивании истинного смысла явлений, когда на черное говорят «белое» или, в лучшем случае, «светло-серое». (в рассматриваемом случае - на экуменизм, говорят "универсализм" или "межхристианский диалог" [Михаил К.]) Но так ловко подбирают слова, что подмена незаметна. Например, вторжение вражеских войск на территорию другого государства может называться «миротворческой операцией», «гуманитарной интервенцией», «установлением демократии». Или проститутку называют «секс-работницей», а фактическую легализацию употребления наркотиков – «программой снижения вреда».
Записан
Владимир В.
Постоялец
***
Сообщений: 152


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #2 : 28 Ноября 2007, 16:02:26 »

Если позволите, процитирую статью с другого сайта:

Цитировать
По мнению европейцев, Россия осмелилась быть неполиткорректной. Больше всего Европу потрясло, что Россия запретила парад «голубых». Именно после этого резко сменился тон. Хотя они сами не понимают сути проблемы. Все эти гей-парады, проходящие в Париже и Лондоне, транслируются по телевидению. И каждая такая трансляция рождает в арабских странах как минимум 5 миллионов экстремистов, которые готовы взрывать этот западный мир. В мусульманских странах приоритет - это семья, дети. А тут по центру Европы идут люди, которые нарушают их устои, да ещё этим хвастаются. Так чего стоит этот западный мир? Для мусульман после подобных парадов Европа и Америка кажутся сборищем выродков, которых надо уничтожать, не жалея женщин и детей.

и еще:

Цитировать
Европа уже не может защититься. А вот когда Африка действительно придёт в Европу - очень скоро, через 10 лет, их будет уже численно больше, чем коренных европейцев, - тогда я посмотрю, с каким лицом французы будут говорить, что Париж - это тихий и спокойный город. А вот у России есть колоссальный шанс. Да, она быстро теряет население, но тем не менее ещё не поздно.

Источник: http://www.iraq-war.ru/article/148788
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2007, 16:23:46 от Владимир В. » Записан

Мало говорить: "Я верю", надо говорить: "Я сражаюсь"
Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #3 : 28 Ноября 2007, 18:36:52 »

В Русской церкви выступают за отказ от слова "экуменизм"

Уважаемый Михаил! Нужно признать, что факт двусмысленный. Я только хочу обратить Ваше внимание на то, что сейчас резко активизировались силы, пытающиеся нарушить стабильность в нашей стране. Есть немало фактов этого и во внутрицерковной среде. Я предлагаю не разогревать страсти вокруг слов о. Всеволода, подождать серьезной официальной реакции и только тогда делать выводы. Тем более, что начался Пост. Желаю Вам приятного поста и умирения страстей.
Во Христе, модератор Владимир К.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2007, 18:38:57 от Владимир К. » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!