Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 23:33:56  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Священник спас десятки людей в зоне СВО: Подвиг одного человека...  (Прочитано 1563 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 29 Ноября 2023, 11:28:33 »

Священник спас десятки людей в зоне СВО: Подвиг одного человека на фоне большой катастрофы


COVER IMAGES/GLOBALLOOKPRESS

Священник спас десятки людей в зоне СВО. О подвиге одного человека на фоне большой катастрофы и другие истории помощи рассказал диакон Игорь Куликов.

Руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакон Игорь Куликов рассказал на заседании благотворительной секции XXV Всемирного Русского Народного Собора несколько историй о том, как Русская Церковь помогает людям в зоне проведения спецоперации.

Одна из них произошла в городе Голая Пристань Херсонской области в июне этого года. Всё разворачивалось на фоне большой катастрофы - подрыва Каховской ГЭС и спровоцированного им наводнения.

Днепр вышел из берегов, пострадали десятки населённых пунктов, а Голой Пристани, возможно, пришлось тяжелее всего, подчеркнул отец Игорь.

Там есть местный священник, отец Роман, который недолго думая просто взял лодку и на ней в одиночку плавал и спасал людей. Кого мог батюшка вытаскивал из воды. Столько, сколько ему позволяли по времени, поскольку там действует комендантский час. Отец Роман совершал несколько рейсов в день, примерно по три рейса. И каждый раз священник доставлял на сушу где-то по восемь человек,

- рассказал диакон Игорь Куликов.


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ СЕКЦИЯ XXV ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА. ФОТО: ОЛЕГ РУКАВИЦЫН, ЦАРЬГРАД.

На вопрос, сколько же удалось спасти людей, отец Роман признавался, что в какой-то момент сбился со счёту и просто перестал считать. Но точно известно, что священник вытащил 21 покойника.

Это такая, мне кажется, адресная помощь, когда один человек, представитель Русской Церкви, без какой-либо организации, без какой-либо указки сверху просто берёт лодку, едет и помогает людям, которые оказались рядом с ним в беде. Сейчас отец Роман открыл там центр помощи. Священнику дали для этого квартиру. И деятельность, начавшаяся во время этой трагедии, развернулась значительно шире. Отец Роман на связи с нами, мы через батюшку тоже можем помогать людям, которые нуждаются в помощи,

- добавил священнослужитель.

Опасно, но выбора нет

Другая история помощи началась в Северодонецке совсем недавно, в ноябре этого года. И пока она продолжается. Около пяти тысяч квартир в этом городе на всю грядущую зиму останутся без отопления, и к холодному сезону начали готовиться с начала осени.

Когда ударили первые заморозки, мы по просьбе мэра города закупили обогреватели. Проблема оказалась в том, что недостаточно разрешения местных властей, недостаточно даже наличия обогревателей, чтобы отопить эти пять тысяч семей. У нас есть сотрудник, который адресно выдаёт каждому обогреватели. И этот процесс оказался с огромным количеством подводных камней,

- поделился отец Игорь.


СЕВЕРОДОНЕЦК. ФОТО: RICK MAVE/GLOBALLOOKPRESS

На данный момент удалось помочь таким образом чуть более 500 квартир, что тоже, конечно, немало, но это всего лишь десять процентов.

Трудности там абсолютно во всём. Сначала стали ездить по квартирам. Взяли у соцзащиты данные нуждающихся людей. Но часто не совпадают адреса, информация… Пытались организовать выдачу в отдельной палатке. Там нет интернета, но, когда люди узнают, что что-то раздают, собирается сразу много народа, начинается давка. Совершенно не поймёшь, кому нужно помочь в первую очередь… Пока что многие люди включают дома газ, ставят кастрюли, которые нагреваются, и все собираются на кухне. Это опасно… Повреждённые дома, стёкол нет, оконные проёмы затянуты плёнкой, поэтому там очень холодно. Очень болит от газа голова у местных жителей, к тому же пожароопасность страшная. Но выбора нет…

- рассказал диакон Игорь Куликов.

Людей спасают питомцы

Отец Игорь добавил, что одной из 500 подопечных, которой удалось доставить обогреватель, была 76-летняя женщина Надежда Андреевна. Она живёт с мужем, которому 86 лет.

Они пережили военные действия в Северодонецке, прятались в подвале, прямо при них были разрушены два из четырёх подъезда в их доме.

Они спасались от холода при помощи питомцев. Супруги кладут двух собак, одну с одной стороны, вторую - с другой, а в ногах - кошки. И так они друг друга греют. Прошлую зиму они так и пережили. Эту осень тоже так жили, пока им не доставили обогреватели. Таких семей там пока ещё 4,5 тысячи,

- подытожил священнослужитель.

https://tsargrad.tv/news/svjashhennik-spas-desjatki-ljudej-v-zone-svo-podvig-odnogo-cheloveka-na-fone-bolshoj-katastrofy_917681
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!