Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 11:45:32  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Во всяком благочестии и чистоте. Дети в храме.  (Прочитано 6531 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #15 : 30 Декабря 2015, 16:09:05 »


Взрослый взгляд пастыря на детскую исповедь (+ВИДЕО)

Беседа с протоиереем Артемием Владимировым



ВИДЕО

Исповедь – важнейшая составляющая духовной жизни каждого христианина: и взрослого, и маленького. С какого возраста приводить ребенка на исповедь? Как объяснить ему суть этого Таинства? Как подготовить к исповеди? Что может помочь преодолеть стеснение или даже страх маленького человечка? Об этом беседуем с протоиереем Артемием Владимировым – духовником Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, преподавателем ПСТГУ, автором книг и брошюр по вопросам педагогики и нравственного богословия.




– Отец Артемий, что такое исповедь? И что происходит с душой во время исповеди?

– Думается, что всего лучше исповедь объясняется словом Таинство. Таинство – это нечто сокрытое от внешнего взора. Нечто происходящее в невидимом мире. Нечто, что превышает наши человеческие силы и наши постижения.

Исповедь – это встреча с Тем, Кто взял на Себя грехи всего человечества. И простирает руки навстречу каждому, кто, как двоечник, с повинною приходит к своему Родителю. В Таинстве исповеди священник занимает вовсе не основное место. Я бы назвал его медбратом, ассистентом Того небесного Светила, Хирурга, Врача и тел, и душ, Христа Спасителя, Который и свершает всеисцеляющее действие в ответ на признание себя несовершенным, грешным, провинившимся, нарушившим завет любви, многократно ошибавшимся. И в ответ на чистосердечное признание, искреннее желание что-то изменить в своей жизни, измениться от худшего к лучшему Господь тотчас поверх священника дарует вам Свою Божественную энергию. И обновляет в вашем сердце действие благодати, которое искоркой сияет, даже находясь под спудом грехов. Таким образом, на исповедь мы должны всегда идти как бы первый раз – и вместе с тем в последний. Понимая, что Сам Спаситель Духом Святым совершает эту нейрохирургию, врачует и душу, и тело – в награду за нашу веру в Его всемогущество и благость. В награду за нашу веру в Его Церковь.

– В каком возрасте уже можно приводить ребенка на исповедь?

   Сегодня дети взрослее. И невинные 5–6-летние малыши уже реально соприкасаются с областью греха

– Многие руководствуются Постановлением Правительствующего Синода. В XIX веке была рекомендация приводить на исповедь детей семилетнего возраста. Однако времена меняются. И меняются люди. Сегодня дети взрослее, чем при царе-батюшке. Может быть, еще и потому, что грехи умножились на земле. И невинные 5–6-летние малыши уже реально соприкасаются с областью греха. Родителям трудно уберечь взор ребенка, слух ребенка от стихии этого мира. Поэтому всё обусловлено желанием самого малыша.

И мне, как священнику, очевидно, что если дитяти попадется внимательный священник, который сам родитель, сам имеет опыт раскрытия собственной совести, то такая дружба между духовным дядей Степой и малышом, уже не голышом, но и не плохишом, будет иметь благодетельные последствия для отрока, отроковицы. Потому что здесь ребенок соприкасается с действием Божественной благодати.


Протоиерей Артемий Владимиров

– А как правильно подготовить ребенка к исповеди, настроить его?

   Должно быть небольшое правильце. Главное – словесно вводить ребенка в мир священных понятий

– К сожалению, тут современные родители испытывают определенные трудности. Они страдают духовной гугнивостью. У них не хватает ни слов, ни сообразительности, чтобы готовить малышей своих, чад к исповеди, причащению. Между тем основной упор здесь должен делаться не на вычитывание молитвенного правила – это хорошо. Тут, как в гомеопатической аптеке, должно быть небольшое правильце. Главное – словесно вводить ребенка в мир священных понятий. «Мишенька, ты помнишь, Кто нас завтра будет ждать в нашем любимом храме? С бородой, с добрыми глазами… А главное – Он уже помнит, что ты исповедовался Ему на прошлой недели. Как ты думаешь, грехи тебе отпускает батюшка или Тот, Кто стоит за его спиной, – наш Спаситель, распятый и воскресший?» Вот такими наводящими вопросами: «А что мы с тобой хотели сказать нашему духовному отцу? Миша, только не забудь, что исповедоваться нужно ясно и внятно. И называть в первую очередь то, что болит, за то, что нам с тобой было особенно стыдно. Ведь позавчера ты один съел пятилитровую банку малинового варенья…» Так или эдак, но с улыбкой, теплом, нежно и трепетно мама или крестный должны общаться с дитятей.

А общий методический ключ дает праведный Алексий Мечёв. Когда его спросили: как нужно относиться к человеку, как приступать к нему? как начинать с ним разговор? – он ответил – еще в начале XX века, – что относиться к человеку нужно с благоговением, как к только что распустившемуся цветку.

– Вопрос не только о детях, потому что иногда и взрослые смущаются того, что их во время исповеди может кто-то услышать. Как преодолеть такой страх и смущение?

– Исповедь действительно не предназначается для чужих ушей. И я соглашусь с теми батюшками, которые ее обустраивают таким образом, чтобы ложное смущение и стеснение не терзало вашу душу. Батюшка может подзывать к себе исповедника и встречать его где-то на солее вблизи иконостаса. В уголочке, где создана камерная, приватная атмосфера. Но, с другой стороны, я бы порекомендовал подходить на исповедь с повторением внутри себя слов: «Господи, пусть меня весь мир осудит, но только не Ты». Давайте вспомним, что в древней Церкви была крещальная публичная исповедь, когда человек, подходя к купели крещения, мировой общественности раскрывал все свои тайны и явные падения.

Но все-таки сегодня у нас народ деликатный, полуинтеллигентный, поэтому иной, может быть, подумает заранее, что он хочет сказать батюшке, и тезисно начертает это на листочке. И священник еще углубит своими вопросами эти исповедальные признания.

Дай Бог, чтобы наши батюшки не были тугоухими, как я, и громко не переспрашивали на весь храм: «Сын мой, а в пионерские годы ты не воровал огурцы на колхозном поле?» Не всякий может понести такую деревенскую простоту. (Улыбается.)

– И все же, если ребенок боится подойти в первый раз к священнику на исповедь, как быть?

   Многое зависит и от священника. Он должен быть очень психологичным, с улыбкой и любовью встретить маленького человечка

– Я думаю, что можно было бы заранее поговорить с батюшкой, чтобы он с особенным вниманием отнесся к этому зайчику, от страха опустившему ушки и сложившему на груди лапки. На самом деле многое зависит и от священника. Священник должен быть очень психологичным. Подражая Отцу Небесному, он должен с улыбкой и любовью встретить маленького человечка. И даже от формы вопроса многое зависит. Есть ли разница в вопросах? Первый вариант: «Ну что молчишь, давай! Что там у тебя? Говори!» Второй вариант: «Я рад тебя видеть, Машенька. Что ты сегодня хотела раскрыть Господу? Что было не очень хорошо в нашей жизни?» И дети обязательно наградят не священника, может быть, но своих родителей наградят желанием исповедоваться тогда, когда лучи Божественной любви через уста и сердце священника освящают их сердечки.


Василий Поленов. Московский дворик. 1878. Государственная Третьяковская галерея, Москва

Мне вспоминается, как маленькие дети-дошколята иногда раскрывают свое сердце священнику. Стоит первоклассничек – просто герой Поленовской картины «Московский дворик»: обстриженный под кружок, белобрысая головка. Он рассказывает батюшке – я не пересказываю исповедь, не говорю: кто, где, когда – это обобщенный случай: «Я вчера чуть не наступил на хвост своему котику». Батюшка удивится, про себя подумает: «Ведь не наступил же. Греха как будто и нет!» Но ребенок исповедуется в том, что он был близок к тому, чтобы причинить неудобство четвероногому пушистому котику. Поэтому вы и скажете ему с серьезным видом: «Бог простит тебя, будь осторожен».

А вот вам другой пример. Вижу девочку, которая сжимает во вспотевшем кулаке промокашку, а там несколько пунктов. Первый, второй, третий, четвертый, пятый… Вышел зайчик исповедоваться. Давай развернем. И вы видите грех номер 3: «Ищу идеал». Девочка в реестр грехов поместила поиск идеала. Вы знаете, за сердце хочется тотчас схватиться, потому что – терра инкогнита! Насколько непознаваема, таинственна и прекрасна человеческая душа. В чем же здесь грех? Конечно, не в том, что она движется по направлению к идеалу: «Я помню чудное мгновенье: передо мной явилась ты…» Но что она еще не нашла его в своей жизни. Может быть, ошибочно идеалом выбрала Пеппи Длинныйчулок. Или какую-нибудь Эллочку Людоедку из «12 стульев». Но кто ищет, тот найдет. И священнику удобно показать на лик Владимирской иконы и сказать: «Вот он – этот Идеал! Воплощенная красота, чистота и любовь».

– Из вашего пастырского опыта, насколько серьезно дети относятся к своей первой исповеди?

   Дети относятся к первой исповеди очень серьезно – думаю, гораздо серьезнее, чем к Первому сентября

– Дети относятся к первой исповеди, думаю, гораздо серьезнее, чем к Первому сентября. Эти белые манишки с гладиолусом в руках, с новенькой сумкой (сейчас уже нет ранцев, к сожалению), входят на школьный двор… Их встречает совершенно незнакомая таинственная жизнь. Первый урок знания, когда учитель пишет каллиграфическим почерком на черной или зеленой доске: «Родина, мама», – а сейчас уже можно написать с большой буквы: «Бог»…

Первая исповедь – это вхождение в Божий рай. Когда священник – образ Небесного Отца – встречает возлюбленное создание Господа и вводит его в прекрасный и светлый мир Богообщения. И здесь, мне кажется, пастырю нужно трепетно ощущать присутствие Божие. У креста и Евангелия Христос стоит, простирая Свои руки навстречу Своему образу и подобию.

Да, 6–7-летние дети, родители которых выдерживали их в кондиции до этого отроческого возраста, психологически робеют и боятся. До этого они признавались в своих грехах только маме и бабушке. А что скажет батюшка? Я помню, как шел на свою первую исповедь. Как на казнь. Как Емелька Пугачев, привезенный на Красную площадь. Я воображал мысленно: что скажет пастырь? И какой монтировкой он мою макушку причешет, узнав, что я есть на самом деле? Слава Богу, что попался батюшка – я до сих пор молюсь об упокоении его души, – который участливо, наклонив ко мне голову, спросил: «Как тебя зовут?» – «Тёма». – «Ну, Артемушка, говори, что у тебя на сердце?» Вот я с тех пор вспоминаю этого Артемушку, стараюсь плетку прятать в складках рясы, а пряники, то есть словесный, добрый подход, ласковый, приберечь для кающегося грешника.



– Как часто можно и нужно приводить ребенка на исповедь?

– Об этом говорят по-разному. Многие из наших сегодняшних прихожан знают умную брошюрку, составленную лет десять назад протоиереем Владимиром Воробьевым, имеющим большой опыт исповеди, в которой он вспоминает, что в его отроческие годы дети не так уж часто исповедовались. С одной стороны, это была советская эпоха, и для ребенка не так просто было оказаться в храме. С другой – родители предпочитали не частить эти минуты откровения. Потому что всё приедается. Ко всему привыкает душа несмышленыша. И очень горько, когда исповедь становится каким-то машинальным перечислением грешков, повторяемых из раза в раз. Речь идет, разумеется, не о том, что ты проспал или переел. А вот взял чужое без спроса. А вот обозвал товарища дурным словом…

Вот почему священники должны, на мой взгляд, понимать, что на исповеди ребенка нужно принять не формально, но что-то подарить ему – например, книжечку духовного содержания, соответствующую возрастной психологии, а то, знаете ли, и сорванный из райского сада плод, чтобы ребенку запомнились эти 1,5 минуты общения. Да и батюшка должен смотреть не усталым мутным взором, после 588 исповедников… Но, как мы только что выяснили, по-родственному, с улыбкой. Так, чтобы эта встреча оставила теплый и светлый след в душе ребенка.


С протоиереем Артемием Владимировым
беседовал Никита Филатов

30 декабря 2015 г.


http://www.pravoslavie.ru/89236.html
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2018, 13:45:08 от Дмитрий Н » Записан
Виктоp
Постоялец
***
Сообщений: 191


Просмотр профиля
Православие
« Ответ #16 : 02 Марта 2017, 09:44:55 »


Тайна воспитания детей

Святитель Макарий (Невский)


16 февраля / 1 марта Церковь празднует память святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского. Среди апостольских и миссионерских трудов и подвигов сердце этого служителя Божьего всегда болело о душе подрастающего поколения. К родителям и воспитателям обращено слово святителя, не утратившее своей актуальности спустя почти век после написания. В день памяти святого мы вновь обращаемся к его душеспасительным наставлениям.



   

В деле воспитания недостаточно того, чтобы передать детям правила благонравия или приучать их к внешнему благоприличию, – хотя добро и это, – недостаточно сделать их набожными; ибо и самая искренняя набожность не будет прочна, если она явилась в детях только как плод подражания своим родителям или воспитателям, хотя заслуживает похвалы и сия благопокорливость.

***

Ни доброе семейное воспитание, ни благоустроенная школа не предохранят молодого человека от увлечения соблазнами, какое может представлять ему общество дурно воспитанных будущих товарищей, если вступающий в оное не приучался сам себя беречь, если не привык сам себя нудить ко всякому труду, ко всякому добру, или, говоря словами Евангелия, не научился нудить себя ради Царствия Божия; ибо только нуждницы, т.е. употребляющие усилие, приобретают его.

Кто сознает это и умеет возбуждать в детях решимость убегать всякого соблазна и нудить себя ко всякому добру, тот узнал тайну воспитания детей.

***

Как возбудить в детях решимость отдать себя на служение Богу? Во-первых, возбуждением в сердце их, а не в уме только, живой и полной любви к Богу частыми беседами о сем и заботой о хранении чистоты их сердца.

***


Кого мы не знаем, того не можем и любить. Поэтому дитя не может любить Бога, доколе не услышит о Нем и не узнает Его. Счастливы те дети, которым материнский язык, полный простоты и любви, передает познание о Боге, доступное детскому пониманию.

***   

    Блаженны те дети или юноши, которые удостоятся слышать в сердце своем сей призывный голос благодати

Великой похвалы и воздаяния заслуживает та мать, которая сумела пред детьми изобразить Христа так, как будто Он пред ними распят, и они как бы своими глазами видели льющуюся кровь Его за них. Детское сердце не может не возлюбить Христа Спасителя, когда до него чрез слух дойдет рассказ матери о том, как Он любит детей, какое блаженство уготовал для них, как страдал за них, чтобы освободить от будущих мучений. А когда возгорится любовь, то она поведет любящего за Любимым на всякий труд и лишение ради Его, чтобы исполнить волю Его.

***   

Родители и воспитатели не должны забывать, что преподавание добрых правил воспитания тогда только может оказывать благотворное действие на волю и возбуждать ее к решимости последовать им, когда питомцы сохраняют при этом чистоту сердца. В злохудожную душу не внидет премудрость. На испорченное сердце не подействуют и добрые речи. Поэтому родители и воспитатели должны всячески пещись, чтобы питомцы хранили чистоту своего сердца, научая их отражать от него возникающие худые мысли, дабы они не возбудили волю последовать им.

***

Вторым способом к возбуждению в сердце отрока или юноши решимости служить Богу и готовности все претерпеть для Бога и своего вечного спасения могут служить примеры святых, пострадавших за Христа или проводивших жизнь в подвижничестве.

***

    Они часто слышат и читают вести о самоубийствах и едва ли читают о страданиях мучеников

Многие святые мужи и благочестивые люди, читая повествования о страданиях мучеников или о подвигах святых, проводивших жизнь в посте, молитве и трудах, и сами утешены за это! Почему и мне не потерпеть!? Ведь они были такие же люди, как и я; если им помогал Бог, то поможет и мне! Такими размышлениями они укрепляли себя как пред началом подвигов, так и среди скорбей и трудов подвижнических.

***

С прискорбием сердца должно заметить, что в наше время чаще случается слышать не о подвигах юношей, мужественно претерпевающих страдания и смерть за Христа, а о малодушии этих молодых людей, оканчивающих жизнь свою самоубийством. Не оттого ли это происходит, между прочим, что они часто слышат и читают вести и повести о самоубийствах и едва ли читают когда-либо акты о страданиях мучеников? Впрочем, у такого рода людей бывает иной возбудитель к самоубийству: это – голос, как бы напевающий в ухо или говорящий в сердце: «Покончи с собой! Не стоит жить! Ничего! Лучше зараз покончить страдания, чем всю жизнь мучиться!» Кто, верующий, не узнает в этом голосе тех речей змия-искусителя, которыми он лгал Еве, что, вкусивши запрещенного древа, не умрет, а будет богиней, и отверзутся очи ее. Этот голос является у самоубийц как бы противогласием, или пародией, иного, благодатного голоса Ангела-хранителя, возбуждающего людей к покаянию, отречению от мира, к раздаче имущества или к мученичеству за Христа и другим подвигам.

***

Блаженны те дети или юноши, которые удостоятся слышать в сердце своем сей призывный голос благодати, как слышали его святый Самуил, Пахомий Великий и другие христианские подвижники. Слава и спасение тем родителям, которые сумели сделать способными детей или питомцев своих к слышанию сего святого голоса. Таковые не будут иметь несчастья слышать прискорбную для них весть о самоубийстве детей их, воспитанных ими в страхе Божием.

***   

Не бойтесь, родители, говорить детям о смерти, когда они только что начинают жить. Не думайте, что вы отравите радость весны жизни детей ваших, если будете напоминать им о Страшном Суде, об адских мучениях и райском блаженстве. Не беспокойтесь: это у юности радости не отымет, но сделает старость вожделенною, отняв у нее страх смерти. Это раннее напоминание о смерти и загробной жизни возбудит в них дух спасения, искание спасения; поддержит в них решимость беречься греха и готовность все перенести ради правды, дабы не лишиться воздаяния, уготованного праведникам: Поминай последняя твоя, и вовеки не согрешиши, – дает Премудрый совет ученикам мудрости.

***



Наконец, если для созидания обыкновенного жилища человеческого нужна Божия помощь, то тем более она необходима для создания дома добродетелей: Аще не Господь созиждет дом добродетелей, всуе трудишася зиждущии. Без таковой благодатной помощи ни усилия родителей, ни благовоспитанность детей, ни обещание сих последних родителям своим не увлекаться дурными примерами товарищей не могут служить верным ручательством того, что они, дети, действительно сохранят свою непорочность и тогда, когда они встретятся с греховными соблазнами А сия благодатная помощь Божия испрашивается молитвою. В повествовании об отрочестве Преподобного Сергия говорится, что ему сначала не давалась грамота, несмотря на убеждения родителей, настояния и строгость учителя и старания самого отрока, и только тогда он получил способность толкового уразумения преподаваемого ему учения, когда по просьбе его и по молитве о нем старца-инока, дарована была ему на сие благодатная помощь. Эта же благодатная помощь, по молитвам святых родителей и самого благовоспитанного отрока, сохранила сего непорочным в возрасте юношеском и возрастила его в мужа совершенна.

***

Молитесь и вы, родители, о детях ваших, молитесь и днем, и ночью, и дома, и в храме, чтобы Господь сохранил ваших детей в добродетели Своею благодатию, чтобы Он даровал им Своего Ангела-хранителя, соблюдающего, спутешествующего и на всякое благое дело наставляющего их.

***

Итак, помните, родители, что школа не исправит ваших детей, если вы испортите их дома дурным воспитанием. Помните и вы, дети и юноши, что доброе семейное воспитание не сохранит вас от увлечения соблазнами к пороку, если вы не решитесь заранее быть твердыми в добрых правилах воспитания, если не свяжете себя обетом служить Христу, даже до смерти, и не будете нудить себя ко всякому добру. Помните также, и родители, и дети, что человек не может достигнуть желаемого одними своими усилиями, если не будет ему споспешествовать в этом благодать Божия. Поэтому к усилиям вашим присоединяйте усердную молитву к Тому, от Кого исходит всякое благо, Кому возможно то, что невозможно для человека.


1 марта 2017 г.

http://www.pravoslavie.ru/101477.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #17 : 30 Марта 2018, 01:21:00 »


Когда начинать учить детей Закону Божию?

Материнские заметки

Анна Сапрыкина





Хочешь ли, чтобы сын твой был послушен? С детства воспитывай его в наказании и учении Господнем. Не думай, чтобы слушание Божественных Писаний было для него делом излишним… заставим их с раннего возраста упражняться в чтении Писаний.
Святитель Иоанн Златоуст
[1]

Воспитывать детей в учении и наставлении Господнем. Учить детей основам православной культуры. Учить детей Священному Писанию. Учить детей Закону Божию… Все это примерно одно и то же. Но вот как подступиться к этому делу – важному, важнейшему делу родительства? В конце концов, когда именно подступаться, с какого возраста начинать? Когда начинать чтение Библии, Евангелия с детьми? Когда начинать готовить детей к церковным праздникам, когда рассказывать им о том или ином событии в жизни Церкви? Когда начинать рассказывать об устройстве храма, богослужения?


Обучение Закону Божию вообще

Закон Божий – предмет особый. Конечно, это и собственно учебный предмет, набор неких знаний. Но ведь в первую очередь это нечто большее – образ жизни. Это вообще жизнь такая. Жизнь внутри православной культуры. Жизнь по Божию Закону. И в эту жизнь, по идее, мы и должны привести своих детей. В теории и на практике, словом и делом. Или, как говорили древние, βίον και λόγον – обучая «жизнью и словом»[2].

Если условно, то обучение детей Закону Божию можно представить в виде таких частей.

Словесное обучение-наставление

Получение информации, знаний; теория. Это как раз собственно учебный предмет. Например, изучение текстов Священного Писания, последовательное описание библейских событий и их объяснение. Или, например, описание храма, его устройство. Литургика, агиография и прочие высокие слова тоже сюда относятся.

Формирование среды жизни в Законе Божием, жизни внутри изучаемой культуры

Это когда мы соединяем слово с делом. Когда обучение связывается с жизнью ученика. Короче и проще: когда мы устраиваем свой дом, жизнь своей семьи так, чтобы это была жизнь внутри православной культуры. Все: отношения между папой и мамой, распорядок дня и недели, праздники, посты – все это строится на том самом Законе Божием, который еще и как предмет, как теория нами всеми изучается.

Между прочим, вот это и есть уникальная возможность семейного обучения. Возможность связать теорию с практикой. Возможность сделать образование ребенка не кусочком, не фрагментом, а полнотой жизни.

Когда мы создаем подобную «обучающую среду», «воспитывающую среду» в своем доме, то мы значительно облегчаем себе задачу. С такой практикой обучение теории оказывается естественным, легким, буквально встроенным в жизнь ребенка.

А еще, когда мы вот так практически учим детей Закону Божию, когда мы строим свою семью как «среду» православной культуры, мы получаем возможность поймать таинственную, эфемерную и такую драгоценную вещь: построить свой дом как малую Церковь. Ведь это собственно и есть малая Церковь – когда семья живет, старается по крайней мере жить, как раз в Законе Божием, как раз в православной культуре.

Жизнь в Церкви

Вершина обучения Закону Божию – жизнь в Церкви. Участие в таинствах. Жизнь в ритме церковного года. Учение в этой нашей главной школе – в нашем духовном училище, в Церкви, где наши учителя – это священники, епископы. Отцы Церкви, которые учили и продолжают нас учить вот уже больше двух тысяч лет.

Здесь теория как раз превращается в практику. Собственно, мы изучаем теорию Закона Божия именно для того, чтобы войти в Церковь, чтобы понять, чтобы узнать, чтобы осознать жизнь Церкви.

Так теоретическое изучение Закона Божия оказывается ступенькой, подготовкой к жизни в Церкви. Так и семья – малая Церковь – оказывается включенной в эту Церковь великую. Воспитание и образование в такой семье оказывается подготовкой (а потом и закреплением) воспитания и образования церковного.

Все это вместе – единый, неразрывный процесс. Это все вместе взятое и есть «обучение детей Закону Божию». Причем все эти элементы «обучения» существуют параллельно, одновременно. Не так, что сначала что-то «изучили», потом домашней жизнью «освоили», потом в Церкви «закрепили». Здесь то одно, то другое, без конца и начала, окутывает, формирует-образовывает. И наших детей, и нас самих, и весь наш дом.


Начало обучения



Когда мы сами начинаем жить церковной жизнью, когда мы сами участвуем в церковных таинствах, когда сами что-то изучаем, читаем святых отцов – так мы уже начинаем учить своих детей Закону Божию. Даже если детей у нас еще нет. Потому что так мы готовим самих себя как воспитателей и учителей для своих детей. Хитрый такой изворот: получается, что наше самообразование – это формирование личности воспитателя своих собственных детей.

Когда мы начинаем строить свою семью, свой брак – мы готовим ту самую «культурную среду», в которой предстоит зачинаться, рождаться и воспитываться нашим детям. С того, на каких основаниях папа и мама строят свои отношения, свой брак, – вот с этого и начинается обучение ребенка Закону Божию. В эти отношения, в эту систему ценностей мы родим – приведем – своего ребенка-ученика.

Еще нет малыша или он еще только в животике у мамы – но культура семьи уже формируется. Например, папа и мама уже начинают и заканчивают свой день молитвой. Уже по воскресеньям ходят в храм. Уже причащаются. Уже стараются построить самих себя и свои отношения на Законе Божием, на учении Церкви. Так «от чрева матери своея» наш малыш и начинает «обучаться Закону Божию».

   Малыш еще не родился, но уже в храме, где его мама причащается. И папа уже молится о нем

Он еще в животике – но его мама уже причащается. И папа молится о нем и уже сейчас благословляет его перед сном. Первые смутные звуки, которые слышит малыш, – это в том числе звуки богослужения в храме.

Малыш только родился – но он каждое воскресенье бывает в храме. Он пока еще ничего не знает, но его подносят к иконам, помазывают святым маслом, причащают. Храм, хор, иконы, ладан, горящие свечи – все это часть его жизни, такая же органичная, как привычные прозаические вещи: нянюшка-соска, коляска, мамины волосы, родная люстра на потолке в спальне…

В этом во всем малыш растет. И таким образом воспитывается и уже обучается. Пока не вербально. Пока просто жизнью. Жизнью внутри православной культуры. Этой культурой он дышит, напитывается. Это становится частью его жизни. Это и есть его жизнь.

Но тут есть такой важный момент: чтобы семья как культурная среда, чтобы семья как малая Церковь действительно была пространством образования для наших детей, чтобы вся эта система максимально эффективно работала, дети должны жить внутри семьи. Жить именно в семье.

Не говорю: изолировать их от мира, не пускать в школы, запереть от друзей и родных – ничего подобного, ни в коем случае. Но чтобы семья имела образовательное значение, дом должен быть значимым местом в жизни ребенка. Не единственным – а именно значимым. Только значимая среда может иметь реальное влияние на формирование личности ребенка. Ребенок должен быть банально включен в жизнь родителей, в ее ритм. Иначе получается немного другая картина, другие условия задачи, другие подходы и способы реализации поставленных целей. И вообще получается совсем другая история.


Этапы обучения



Формировать в своем доме среду православной культуры мы можем всегда. И до рождения малыша, и во время, и после. А вот когда мы говорим собственно об обучении, здесь, конечно, придется как-то соотноситься с возрастом ученика. И даже не столько с возрастом, а с его способностью, готовностью что-то слышать, слушать, усваивать.

И здесь, кстати, у нас, у родителей, снова совершенно уникальная возможность: если мы внимательны к своим детям, если мы рядом с ними, то мы можем вовремя поймать этот неуловимый момент. Можем начать обучение наших деток именно тогда, когда они к этому готовы.

Когда именно, на каком этапе развития ребенка мы можем учить его Закону Божию? Здесь принцип простой. Все «обычные» этапы, занятия – все это может поворачиваться в сторону «религиозного» обучения. Точно так же, ровно параллельно.

Мы говорим малышу: «Смотри: птичка. Смотри: цветочек». Значит, мы можем уже сказать: «Смотри: храм. Смотри: крест, а на нем – наш Господь».

Малыш в состоянии разглядывать картинки? В состоянии найти в книжке царевну, домик, солнышко? Значит, мы можем показывать малышу и икону. Рассказывать, где что изображено. Своими словами, указывая на каждый предмет, объясняя. Можем попросить его показать: где на иконе Введения во храм маленькая Богородица? где Ее папа, где мама? где свечки?..

   Он уже явно осмысленно слушает сказки? Значит, может слушать и библейские рассказы

Малыш уже явно осмысленно слушает сказки, истории? Значит, он может слушать и библейские рассказы. После слушания «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» уже может ответить на вопрос, как звали королевича? Значит, после рассказа о сотворении первых людей мы можем попросить ребенка назвать их имена.

Малыш научился рисовать, хоть как-то? Значит, он может проиллюстрировать услышанный библейский сюжет.

Малыш уже лепит из пластилина фигурки? Значит, в состоянии слепить какие-то поделки и на библейскую тему.

Ребенок научился писать, читать по-русски? Или даже только учится? Значит, он в состоянии осваивать и церковнославянский. На том же самом, примитивном уровне, что и современный русский язык.

Ребенок поет песни? Значит, может петь и молитвы. Даже если просто гудит невпопад – значит, может так погудеть и во время общей домашней службы.

   Ребенок в состоянии повторить фразу? Значит, в состоянии читать короткую молитву

Ребенок в состоянии повторить фразу, выучить наизусть четверостишие? Значит, в состоянии читать какую-то короткую молитву.

И так всегда, и так во всем.

Например, если мы говорим об изучении текстов, сюжетов Священного Писания, то картина примерно такова. В 2–3 года малыш просто смотрит с папой картинки в детской Библии, разглядывает вместе с мамой фрески в храме. В 4–5 лет слушает библейские истории, отвечает на простейшие вопросы после таких рассказов, делает поделки на библейские темы – к церковным праздникам или как иллюстрацию-закрепление после изучения какого-то библейского сюжета. А потом ребенок будет в состоянии анализировать, сопоставлять…

   Все – буквально все, – что умеет ребенок и что его интересует, будем поворачивать в сторону Закона Божия

В 3 годика малыш просто приходит в храм, знает, что такое купол и крест. А в 10 лет он в состоянии освоить тему устройства храма. Ведь он в состоянии был в школе изучить «круговорот воды в природе» и разбор предложения по составу.

Постепенно, спиралью на информацию, полученную «в детстве», будут нанизываться все новые и новые витки – в соответствии с интересами и развитием самого ребенка. Будем разбирать географию Библии, быт, другие интересные фактические сведения. Будем глубже знакомиться с текстами. Продвинемся в церковнославянском – дети будут читать и слушать Библию на этом языке. Хорошо освоят английский – будем с ними читать не только рассказы О’Генри на этом языке, но и тексты Священного Писания. А может быть, будем разбирать и греческий оригинал… Все – даже не в соответствии с возрастом, а именно с потребностями, со стремлениями самого ребенка. Все, что интересует наших детей в «обычной» жизни, все, что они умеют вообще, – все это – буквально все – каждый раз будем поворачивать в сторону Закона Божия.


Родители как учителя



Чем раньше мы начнем заниматься с детьми, учить их – именно учить, объяснять-рассказывать словами, – тем лучше. И здесь дело не в том, что поймут, что запомнят наши малыши. Мало что поймут и плохо запомнят. Мы будем повторять примерно одно и то же, но все сложнее и серьезнее год за годом, каждый год – и повторение станет матерью учения.

Но самое главное в «раннем обучении» вот что: если мы учим (сели, открыли книжку, показали, попросили повторить) детей с самого что ни на есть младенчества, то наши дети «с молоком матери» начинают воспринимать родителей как учителей. Принимают родительское учительство и свое обучение у родителей как часть жизни. И в таком случае обучение семилетнего, десятилетнего, тринадцатилетнего ребенка оказывается не революцией в отношениях между детьми и родителями, а органичной частью детско-родительских отношений.

Мы с самого начала детской жизни вводим в наш дом эти отношения – отношения образовательные. Когда папа – не только мастер по вождению автомобиля и вручатель карманных денег, не только ругатель за плохие отметки и подбрасыватель детей до потолка, но еще и учитель. Когда мама – не только специалист по приготовлению котлет, запрещатель круглосуточного просмотра мультиков и мойщик полов, но еще… еще один учитель. И эти роли уже сами собой разумеются. Потому что «так было всегда», с рождения.


(Окончание следует)
« Последнее редактирование: 30 Марта 2018, 01:25:00 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #18 : 30 Марта 2018, 01:21:49 »

(Окончание)


В многодетной семье



Можно говорить о том, с какого возраста, когда, как и что рассказывать детям о Библии. Но это когда речь идет об одном-единственном ребенке. А на деле мы так настраиваемся только на первого нашего ребенка. Потом у нас рождается-подрастает следующий малыш. И мы уже учим их обоих. Потом появляется третий, четвертый, пятый малыш, а старшие растут… И получается, что наши занятия ориентированы и на трехлетнего детку, и на младших школьников, и на подростков.

Обучение в семье – это обучение в разновозрастной группе. Очень даже разновозрастной. Так, первый по счету ребенок у нас все получал «в соответствии со своим возрастом», мы его учили с учетом его личного развития. А вот пятый по счету малыш получает те же самые знания несколько иначе: он участвует в нашем домашнем уроке, слушая рассказ, ориентированный на средних детей семьи, с отсылками к старшему ребенку-подростку.

    Видя, что все в семье читают и изучают Писание, малыш усвоит: это очень важно и интересно

Кто выиграл, кто проиграл? Все выиграли – и старшие, и младшие. Про старших, для которых все особенное, специально на них ориентированное, вроде понятно. А про младших получается вот что. Младшие получают такую вещь, как опережающее обучение, обучение с учетом зоны ближайшего развития и все такое прочее умное. При этом в общем и целом младшие наши ученики получают примерно все то же самое, что получали их старшие братья и сестры. Потому что Закон Божий – он один: и для младенца, и для отрока, и для пожилых людей.

А еще наши малыши, которые учатся вместе со своими старшими братьями и сестрами, получают особенный мощный бонус. Малыши видят, например, что Священное Писание изучают все. У них перед глазами пример старших братьев и сестер, которые слушают мамин рассказ о видении пророку Исаии. И эти старшие увлечены, они задают какие-то вопросы… Значит, это все важно, интересно, это стоит внимания. Оказывается, вот так устроена человеческая жизнь: мама с Библией в руках читает тексты, а дети все это слушают и разбирают…

Так старшие братья и сестры оказываются примером ученичества для младших. Так младшие дети в семье попадают в уже сформированную и организованную образовательную среду. И между прочим, этим не исчерпываются все плюсы разновозрастного обучения. Но это уже другая история.

***

Так получается, что в большой семье, где обучение детей Закону Божию встроено в жизнь семьи, «всегда было», вообще нет такой границы, как «начало обучения». Буквально с рождения этот малыш присутствует на домашних уроках. И по мере своего возрастания постепенно включается в это обучение. И, кстати, в этом случае еще легче заметить готовность малыша к тому или иному виду такого обучения. Например, все дети получили задание, что-то рисуют. И малыш из подражания тоже что-то рисует. Смотришь – а он действительно изобразил что-то по заданной теме. Значит, вот она, степень его личной готовности.

***

Как донести один урок – один рассказ, одно чтение – до каждого из наших детей? Как их всех включать в общую работу?

Например, по ходу рассказа можно задавать детям вопросы. То одному, то другому. Простые вопросы – малышу, сложные – страшим детям. Можно просить старших рассказать что-то младшим. В таком случае старшие дети получают роль учителя – а значит, сами вспоминают что-то, повторяют. Учатся формулировать, причем так, чтобы донести свою мысль до малышей. Часто рассказ старших детей оказывается несравненно понятнее для малышей, чем рассказ взрослого. Когда десятилетний ребенок рассказывает что-то пятилетнему, он не сюсюкает. И при этом не говорит слишком сложные вещи. Объясняет так, как нам, взрослым, и в голову не придет объяснять. Это мышление ребенка – незашоренное, образное, непосредственное.

    Часто рассказ старших детей оказывается несравненно понятнее для малышей, чем рассказ взрослого

Если мы изучаем, скажем, сюжет о всемирном потопе, то мы все вместе – и «старые» четырнадцатилетние, и малые новорожденные – слушаем из папиных уст текст Библии. Потом обсуждаем – малые явно не обсуждают, в лучшем случае просто слушают. Со старшими детьми обсуждение может иногда переходить в самые дебри филологии, истории, географии и богословских толкований. А потом делаем поделки с малышами: лепим ковчег из пластилина, сажаем туда зверюшек. И подростки могут с восторгом включаться в эту лепку, а могут даже не посмотреть в сторону этой младенческой возни. Так получается, что в разных этапах одного урока участвуют разные дети. Но при этом урок остается один на всех.

Или вот еще. Готовим тропарь к двунадесятому празднику – на церковнославянском языке. А значит, в простейшем виде знакомимся с богослужением праздника. Знакомимся с учением Церкви о празднике. Готовимся к участию в службе, ведь когда дети выучат тропарь, они смогут понять и услышать этот текст на всенощной и за Литургией, смогут подпевать священникам и хору… А еще таким образом мы осваиваем церковнославянский язык. Да еще и готовим украшение для домашнего интерьера – ведь мы вешаем красиво подготовленный текст тропаря на стену около икон. Получается буквально все в одном – концентрированный и практический урок Закона Божия в семье. Об этом я много раз писала раньше.

Здесь скажем о том, как в этом «уроке» по изучению тропаря могут участвовать дети разных возрастов. Читаем тропарь вслух для всех детей, все вместе слушаем или смотрим запись этого тропаря в интернете. Затем ребенок, скажем, лет десяти пишет этот тропарь по-церковнославянски, красиво. Потом ребенок семи лет оформляет буквицу: большую первую букву тропаря делает особенной. А малыш лет пяти рисует – может быть, уже с маминой помощью – орнамент-рамку. На самом деле всегда все выходит по-разному. Так, текст тропаря, вроде бы самая трудная часть, готовится как раз малышом пяти-шести лет, который в таком случае просто обводит фломастером мамин текст. А вот оформлением занимаются старшие подростки, которые сами увлекаются рисованием и всем этим оформительством. И, по сложившейся у нас традиции, «вычленяют» образы праздника и запечатлевают эти образы на нашем плакате с тропарем. Например, к празднику Введения во храм изображают витиеватую лестницу.

Или еще вариант: один ребенок готовит сам, полностью, тропарь, другой – кондак, третий – величание. А старший пишет этот самый тропарь на греческом.

Здесь как раз соединяется общее и индивидуальное в разновозрастном обучении. Все делают примерно одно и то же, все мы вместе готовимся к одному празднику и изучаем для этого один и тот же материал. Но каждый при этом делает то, что ему под силу и что ему интересно в данный момент.

***

В общем, когда начинать обучение детей Закону Божию, этот вопрос решается сам собой. Практикой. В том случае, если мы с самого начала, с начала наших отношений в браке, строим свой дом как среду православной культуры. Если мы сразу же, с рождением первого ребенка, начинаем воспринимать себя как учителей и воспитателей своих детей. Если мы включаем обучение, учение о вере, учение о Церкви в жизнь своей семьи. В распорядок дня и недели. В свой собственный круг чтения, в свой собственный круг интересов. И если мы в это все такое образовательное, изучающее-обучающее вовлекаем своих детей. И при этом если мы внимательны к своим детям.

Тогда наши дети рождаются уже не только как любимые малыши, но и как наши новые ученики. И приходят в мир нашей семьи как в школу. Где обучение – не тягостная повинность, не кусочек жизни – а сама жизнь. Интересная. Особенная. Полная. Жизнь в учении и наставлении Господнем (Еф. 6: 4).


29 марта 2018 г.


[1] Иоанн Златоуст, святитель. In epistulam ad Ephesios XXI // PG. 62. 151; также Иоанн Златоуст, святитель. Полное собрание творений. Т. 11. Кн. 1. С. 185.

[2] Под «руководством отца» (святого Василия Ритора) герой 43-го слова святителя Григория Богослова «чудный Василий <Великий> обучается делу и слову (βίον και которые вместе в нем возрастают и содействуют друг другу» (Gregorius Nazianzenus. Funebris oratio in laudem Basilii Magni… // Григорий Богослов, святитель. Собрание творений. Издание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1994. Т. 1. С. 610). По-английски мы читаем «life and reason», то есть «жизнь и интеллект».



http://pravoslavie.ru/111828.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #19 : 02 Апреля 2018, 12:55:27 »


В Страстную седмицу вместе с детьми

Материнские заметки


Анна Сапрыкина


Н.К. Пимоненко. Страстный четверг. 1887 г.
    

Страстная седмица – время страданий Спасителя, и в это время мы вместе с нашей Церковью переживаем эти страшные дни. Это время удивительных богослужений, которые бывают только раз в году. И хочется не просто попасть на эти службы, но вместе с детьми своими, всем домом своим быть именно вместе с Церковью. Подготовить и детей, и весь дом ко встрече святой Пасхи. А ведь еще хорошо бы убраться к Празднику и накрыть вкусный праздничный стол. И все это – так, чтобы уборка не оказалась важнее самой Пасхи, важнее мира в семье. Чтобы вместо участия в богослужениях мы не занимались выпечкой и раскрашиванием яиц. Да еще чтобы сохранились силы веселыми ногами все-таки доползти до Светлого Христова Воскресения, а не рухнуть на сверкающем чистотой полу умирающим памятником всем великим идеальным хозяйкам.

   Главное – чтобы уборка, выпечка куличей и раскрашивание яиц не оказалась важнее самой Пасхи, важнее мира в семье

Как все это успеть? Это каждая хозяйка, конечно, решает сама. У кого-то на руках грудные двойняшки, кто-то совмещает активную материнскую жизнь с учёбой или работой. И задачи на эти страстные дни у каждой женщины могут быть разные. Поэтому в каждой семье попытки «все успеть» – особенные, уникальные. То, что получается у меня, может быть просто неприемлемо для кого-то другого. Но мой опыт может кому-то помочь выбрать собственный путь, может кому-то подсказать новые идеи подготовки к Страстной седмице и к празднику Пасхи. Как и мне самой помогал и помогает опыт других активных многодетных мам, которые сами занимаются воспитанием своих детей, не сбрасывая это благое иго на чужие плечи.





Великий Понедельник

Чтобы Страстная седмица прошла без суеты, можно заранее составить список всех необходимых дел, которые желательно сделать до Пасхи. И все, что можно сделать заранее, наметить на понедельник или вторник. В первую очередь это касается уборки. Например, в понедельник можно постирать шторы, помыть окна и холодильник. Не устраивать большую уборку на целый день, а выделить не более двух часов для строго определённых дел. Не все получилось, не все успела – не страшно, не самое главное в жизни, двигаемся дальше.

   Если мама прочитает хотя бы что-то из службы Великого Понедельника, ее мысли весь день будут направлены по определённому пути

В понедельник, как обычно, дети идут в школу. Загружать их и без того ранний и тяжёлый учебный день еще и специальными службами не стоит. А вот мама вполне может прочитать хотя бы что-то из утрени или вечерни Великого Понедельника. Это может занять не более десяти-пятнадцати минут, зато мысли на весь день будут направлены по определённому пути.

Вернувшись из школы, старшие дети вместе с младшими приводят в порядок свои «зоны ответственности» – игрушки, парты, ящики. Чтобы сохранить порядок до Пасхи, малыши с этого дня могут выбрать только три игрушки на целый день, ни во что другое играть уже нельзя – ни в железную дорогу на всю детскую комнату, ни в кубики, ни в лего. Такое ограничение в эти несколько дней помогает и выделить это время как совершенно особенное, и будет развивать фантазию у наших избалованных обилием игрушек деток, и позволит несравненно меньше времени тратить на ежедневную уборку во все оставшиеся до Пасхи дни.

В понедельник мы заканчиваем делать украшения и поделки к Пасхе. Это могут быть деревянные яички, подставки для них, легкие яички-подвески для пасхального дерева, самодельные открытки, пасхальные надписи и рисунки для украшения дома, слова «Христос Воскресе» и буквы «ХВ» для домашних икон, расписные коробки для освящения яиц в Великую Субботу – в общем, это последний день для всякого рода поделок.

   Укладывая детей спать, читаем им те книги, в которых рассказывается о Страстной седмице

Во время вечерней молитвы читаем и поем что-то из службы Великого повечерия, и таким образом заканчиваем день. Укладывая детей спать, читаем им Шмелева, Никифорова-Волгина, Клавдию Лукашевич, другие детские книги, в которых рассказывается о Страстной седмице.





Великий Вторник

Также как и в понедельник, дети идут в школу, папа – на работу. Сегодня убираемся во всем доме. Также именно сегодня можно подготовить одежду на пасхальную службу: что-то нужно постирать, что-то догладить. Таким образом, сокращаем количество дел на предпасхальные дни. Вместе с младшими детьми идем встречать старших из школы, и все вместе отправляемся на небольшую прогулку в лес. Ищем самую красивую веточку. Дома эту веточку ставим в вазочку на подоконник. Все эти дни наши дети – дикие городские жители – будут наблюдать, как на нашем подоконнике, на веточке созревают и распускаются почки, а к Великой Субботе должны появиться маленькие липкие листики. Это и будет наше «пасхальное дерево» – на эту веточку мы повесим легкие яички из папье-маше, пенопласта, ткани.

Также сегодня мы сеем пшеницу – в подготовленную плоскую миску насыпаем покупную садовую землю, дети высеивают зернышки пшеницы для проращивания, поливают. К Пасхе это будет целое лукошко нежной свежей травки, на которую можно будет выкладывать съедобные или деревянные яички, спрятать в высокой траве пушистых цыплят.

Сегодня же мы готовим цукаты из апельсиновых корок для кулича и творожной пасхи. Дети мелко нарезают все, что может понадобиться для выпечки: один измельчает миндаль, другой очищает коробочки кардамона, третий снимает цедру с лимона – каждому найдётся дело.

На общей молитве снова все вместе читаем что-то из повечерия Великого Вторника. И на ночь – снова читаем из детских воспоминаний об этих днях.



Великая Среда. Предательство Иуды. Автор: Дуччо ди Буонисенья, XIII в.
    

Великая Среда

   Чтение кондака дня – это не подвиг, не трата драгоценных сил, это самый настоящий источник духовной бодрости

В этот день Иуда предал Господа. Напоминаем детям об этом с самого утра, отправляя их в школу. Снова можно прочитать дома хотя бы несколько молитв из службы Великой Среды. Тексты служб можно скачать в интернете, отдельные молитвы выкладываются также на портале Православие.Ru. Один только кондак дня – и вот уже будет память о том, что сегодня за день. Одна молитва утром – это одна минута, это время, которое есть у самой занятой, самой многодетной и самой многозаботливой мамы. Это отнюдь не подвиг, это не трата драгоценных сил – это самый настоящий источник духовной бодрости.

Пока дети в школе, готовим обед на два дня, чтобы завтра, придя из храма, сразу сесть за стол.

В этот день, в среду, мы печем куличи, и из того же самого теста – пасхального ягненка, агнца. Когда-то я пыталась выпекать куличи в Страстную Пятницу – чтобы были к празднику совсем свежими. Но в таком случае на пятницу остается такое невероятное количество дел, что на службы действительно не остается ни сил, ни времени. Потом я решила печь куличи аж в понедельник – но потом поняла, что и в среду на это будет достаточно времени. Наши куличи, выпеченные в Страстную Среду, и к Антипасхе остаются мягкими – если, конечно, они вообще остаются. У некоторых моих подруг куличи, выпеченные заранее, черствеют, поэтому привожу наш вариант рецепта.

Взять 6 стаканов муки, 50 г свежих дрожжей, 15 желтков, по 200 г сливочного масла и сахара, 3 стакана сливок, 10 зерен кардамона, 1 мускатный орех, 100 г цукатов, 50 г миндаля, 100 г изюма. Дрожжи развести в стакане сливок, замесить опару из половины всей муки. Когда опара поднимется, ввести желтки, растертые блендером со сливочным маслом и сахаром, смешать с оставшейся мукой, взбитыми сливками, толченым кардамоном, мускатным орехом, измельченным миндалём, цукатами, изюмом. Тесто как следует вымешивать руками в течении получаса. Оставить подходить. Когда тесто поднимется, снова его вымесить, оставить подниматься. Поднявшееся тесто еще раз обмять, наполнить бумажные формы до половины. Выпекать при 180 градусах.

   В доме появляется особое настроение – «уже вправду скоро Пасха»

Выпечка куличей – дело хитрое, но занимает не так уж и много времени. Тем более и дети могут помочь – взбивать сливки с помощью миксера, растирать блендером или в комбайне желтки с маслом и сахаром, а потом – выкладывать тесто в формочки. Пока мама вымешивает тесто, старшие дети могут вслух почитать сегодняшнее чтение из Священного Писания про многострадального Иова, и есть время обсудить прочитанное. Можно всем вместе петь «Се, Жених грядет в полунощи», «Егда славнии ученицы…». В доме появляется особое настроение – «уже вправду скоро Пасха». Настроение особенной тишины.

Пока тесто поднимается – обедаем, потом мама может прилечь, отдохнуть. Покормить грудью малыша, полулежа на подушках проверить уроки у детей. Тесто поднимается второй раз – и в это время готовим ужин, тоже на два дня, чтобы максимально разгрузить завтрашний день.

Если опару поставить с утра, то куличи будут выпечены к началу вечернего богослужения. Укладываем готовые куличи на бок, на подушки – чтобы не осели. Собираемся в храм с младшими детьми, по дороге завозим старших на занятия в музыкальную и художественную школу, на обратной дороге – забираем их с занятий.

На ночь, начиная с Великой Среды, в последние годы мы читаем драму «Царь Иудейский» Константина Романова, понемногу каждый вечер, по ролям. А когда дети уснут, можно вдвоём с мужем помолиться перед завтрашним Причастием. И это время – возможность особенного общения супругов, когда мы остаёмся одни, вместе – и с Богом…





Великий Четверг

В этот день мы все причащаемся. Дети, конечно, не идут в школу – завтра они принесут классному руководителю записки про «семейные обстоятельства».

Вернувшись из храма, мы обедаем, а потом красим яйца. Красим в луковой шелухе – самые красивые, полезные и вкусные яички. Луковую шелуху вовсе не обязательно накапливать заранее – в супермаркете можно набрать целый пакет шелухи из ящиков для лука. Если много шелухи, да еще ее заранее залить водой – цвет яичек будет ярким, насыщенным. Еще красим разноцветными красителями – этим уже занимаются сами дети. Благо грамотные, инструкции читать умеют. Наклеивают на яички наклейки, укладывают в корзинки и коробки. Коробки для яиц можно также обклеить цветной бумагой, наклейками. Все побитые яички воспринимаем как обязательный побочный эффект детской самодеятельности, отправляем их в холодильник – пригодятся.

Сегодня же покрываем куличи белковой глазурью, посыпаем разноцветными покупными украшениями. После этого младшие дети вместе с мамой отмывают кухню от сладкой глазури и яичной краски, старшие узнают школьное домашнее задание на завтра и выполняют его. Вот и все, домашние дела на сегодня закончились. В этот особенный день дети пропускают не только общеобразовательную школу, но и дополнительные занятия. Иначе мы не сможем попасть в храм на чтение Двенадцати Евангелий.

Берём с собой в церковь текст этой службы, Евангелие на русском языке, книжку с изображениями страданий Спасителя. Особенно хороша для такого случая книга «Жизнь Христа», изданная Сретенским монастырем. Берем стеклянные фонарики-свечки, чтобы привезти домой четверговый огонь.

Пока дети были маленькими, мы с мужем ходили на эту службу в храм по очереди: один молится в храме, другой гуляет с детьми на площадке. Сейчас у нас есть и дети, достаточно взрослые для того, чтобы молиться всю службу в храме, и младшие школьники, которые не смогут все время сохранять внимание, должное благоговение. И есть малыши, поведение которых никак не совместимо со строгостью страстных богослужений. Возраст детей и особенности характера каждого ребенка требуют особенной организации общесемейного посещения храма. В той ситуации, в которой мы находимся последние несколько лет, оптимальным получился такой вариант.

На первые Евангелия папа и старшие дети идут в храм, где старшие дети смогут следить за службой по книге. А мама и младшие дети остаются в церковном дворе. Мы садимся на лавочку, малыш бродит вокруг со своей игрушкой. Мама читает младшим детям то Евангелие, которое сейчас прочитывается в храме, но на русском языке. Потом рассматриваем изображения с соответствующим сюжетом в книге с иллюстрациями. Получается, дети не просто гуляют около храма, но это время – время их обучения Священному Писанию, время их воспитания, время подготовки детей к службе. Совсем не трудно найти время поговорить с детьми о страшных событиях Страстной седмицы. Вот она, эта возможность – прочесть слова Евангелия у церковных дверей, слушая удары колокола в начале каждого Евангельского чтения, перед тем, как дети смогут услышать эти самые тексты уже на славянском, в храме, из уст священника, перед большим Распятием посреди церкви.

После первых шести Евангелий папа с мамой меняются местами – мама тоже может помолиться на службе. Также мама берет с собой в храм тех малышей, которые по своему настрою готовы к этому. А после одиннадцатого Евангелия мама посылает кого-то из старших за папой – и на двенадцатое Евангелие приходят уже все младшие дети, вся семья. Дети уже подготовлены к этой службе чтением на улице, они ждали разрешения вместе со старшими зайти в храм, понимают, куда они попали. Только что они узнали, или вспомнили, что такое кустодия – и вот, слышат раскатистое: «утвердиша камень с кустодиею». Они ждут этих слов, они понимают, о чем это. Все вместе, с зажженными свечами, мы отстаиваем службу до конца – это всего минут пятнадцать. За это короткое время даже младший ребенок не успевает разойтись и нарушить благоговение страстного богослужения.

Четверговый огонь мы привозим домой в стеклянных фонариках и с молитвой «Да воскреснет Бог» обходим квартиру со свечой, папа изображает крест над входом, зажигаем лампадки этим огнём. После ужина и общей молитвы продолжаем чтение «Царя Иудейского», и таким образом укладываем детей спать.





Великая Пятница

Утром дети идут в школу. Родители дома могут почитать Царские часы, хотя бы небольшую часть их. До времени возвращения старших детей из школы мама успеет сделать творожную пасху. Даже пятилетний малыш может помочь маме. Например, собрать деревянную пасочницу, застелить готовую форму тканью. Успели приготовить пасхи – и теперь все основные пасхальные блюда, к тому же домашние (а значит, действительно самые вкусные и натуральные), готовы.

Дети вернулись из школы – собираемся на вынос Плащаницы. Не обязательно на всю службу, чтобы дети не устали, но попробуем хотя бы попасть в храм. Если вдруг не получается пойти в храм – например, на руках новорождённый малыш, а папа на работе и не может помочь маме с детьми, то можно помолиться дома. Зажечь свечи, ладан, и прочитать вместе с детьми – с теми, кто захочет присоединиться, – эту службу, или некоторые молитвы из нее. А потом сесть и почитать детям по-русски те пророчества, которые будут читаться на погребении Плащаницы. В таком случае дети будут лучше готовы к вечернему богослужению.  

Теперь из всех домашних дел у нас остались окончательная и совсем небольшая уборка к Пасхе и приготовление блюд для ночного разговенья. Убираться мы можем всей семьей. Просто собираем все, что оказалось на полу, пылесосим, моем раковины и убираемся на кухне. Если чего-то не успели – не переживаем, это того не стоит. Можно встретить праздник с зеркалом, на котором проступают отпечатки детских ладошек, и с невыглаженным постельным бельём – нельзя встречать Пасху с раздражением по этим мелким поводам, с мыслями о том, какая из меня вышла плохая хозяйка.

Если что-то можно приготовить уже сегодня – готовим. Варим и запекаем овощи, если они нам понадобятся для праздничных блюд. Самое главное – не суетиться, не раздражаться. Если дети не заняты помощью маме, то можно им включить заранее приготовленный фильм о страданиях Спасителя, фильмы о терновом венце Спасителя, или о Кресте, на котором был распят Христос, или о Туринской Плащанице.

Обязательно идем на службу погребения Плащаницы. Берем с собой свечки-фонарики для крестного хода. С этими фонариками, с пением «Святый Боже», мы пойдём вместе со священниками и всем народом хоронить нашего Спасителя.


(Окончание следует)
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #20 : 02 Апреля 2018, 12:55:33 »

(Окончание)





Благословенная Суббота

Утром родители одни или вместе с детьми могут прочитать вечерню. Снимаем черные кружева и полотенца с икон, вместе с детьми украшаем квартиру надписями, иконы – белыми и красными полотенцами. Украшаем наше пасхальное дерево – подготовленную веточку: вешаем на нее яички на ленточках. Вокруг расставляем все расписанные деревянные яички на подставочках, которые накопились у нас за все годы жизни нашей семьи, фигурки ангелочков – все, что нам когда-то дарили к Пасхе. Получается такой красивый пасхальный уголок.

После завтрака собираем в корзины и коробки продукты для освещения – куличи, яички. Все укрываем расшитыми полотенцами – и таким образом находим применение для детских вышивок. Творожные пасхи берём в храм не все – одну или две из имеющихся шести-семи, чтобы оставшиеся сохранялись в холодильнике.

Дома мы готовим блюда для пасхальной ночи. Что-то, что будет особенным, вкусным, праздничным, но при этом не должно потребовать от мамы большого труда. Да, и главное – эта вкусная праздничная еда не должна быть тяжелым бедствием для тех, кто постился всю Святую Четыредесятницу, должна быть нежирной и хорошо усваиваться. В любом случае, все приготовления нужно закончить к пяти часам вечера. В это время мы ужинаем и ложимся спать. Чтобы можно было полными сил всем вместе поехать к полуночи на пасхальную службу.

   Если воспринимать детей не как препятствие на пути к «духовной жизни» или к «праздничному порядку», то все получится

В общем, получается, что можно успеть прямо-таки все. И при этом не надрываться, не мучить себя и своих домашних сумасшедшими уборками. Главное – не переживать, если все идет не по плану. Ведь планы в семье с детьми – это вещь условная. Один спать хочет, другой – коленку разбил, у третьего – подготовка к зачету. Но если на один день запланировано не так много дел, то они обычно легко меняются местами. Если за один день выполнять всего по два-три домашних дела, если упорядочить свой день, если воспринимать детей не как препятствие на пути к «духовной жизни» или к «праздничному порядку», то все получится. А не получится – так ведь это не самое страшное в жизни. Главное – не забывать о том, ради чего мы все дела затеваем: чтобы весь дом свой, чтобы детей своих привести к радости Христова Воскресения.


http://www.pravoslavie.ru/jurnal/78436.htm
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #21 : 18 Апреля 2019, 01:50:27 »


Ах, какая мука – воспитывать!

Протоиерей Сергий Адодин




Эти слова фрекен Бок из советского мультика известны многим. Никто толком не может сказать, как нужно правильно этим заниматься. А тот, кто считает, что знает готовый рецепт, подходящий абсолютно всем, вызывают у меня подозрения в поверхностном видении тех проблем, которые возникают в процессе воспитания.

    Я – соавтор нового Божьего творения

Итак, я родитель. Каков же мой настоящий статус по отношению к собственным детям? Владелец? Господин? Товарищ? В первую очередь я – соавтор нового Божьего творения. Соавтор, который несет огромную ответственность за формирование уникальной личности маленького человека.

На то, какой будет личность ребенка, влияет очень многое. От генетики до нахождения в обществе. Давайте подумаем о ценностях, которые выражают христианский идеал человека. Мы ведь христиане, нам хочется воспитать ребенка так, чтобы он был счастливым обладателем Божьего наследия. А Господь дает ему всю Вселенную. От действий родителей зависит то, как будет относиться ребенок к окружающему миру и к самому себе. Что я, по факту, могу сделать для того, кого люблю всем сердцем? Говоря заумным языком – создать новые ценности или передать те, что усвоил сам. Ну, то есть объяснить, что такое хорошо и что такое плохо.

Главная проблема заключается в том, что я далеко не единственный, кто будет влиять на моего малыша и рассказывать ему, что плохо и что хорошо. Так кто же будут все эти люди? А это не только ровесники, но и множество посторонних дядь и теть, которые, даже не видя мое дитя, приложат определенные усилия, чтобы передать ему свой взгляд на жизнь. В том числе и СМИ. Любят ли они моего ребенка? Можно ли им доверять? А ведь мы живем в стране, которая пережила почти вавилонский плен. Я имею в виду семидесятилетнее безбожное существование. Пусть даже и расцвело Православие снова, в то время как на Западе христианство испытывает определенный упадок.

Известный русский философ И.А. Ильин был убежден, что воспитание начинается с пробуждения души к национальному духовному опыту. Стало быть, буду пробуждать. Иначе за меня спящую красавицу – душу моего чада – пробудит кто-то другой. И далеко не факт, что его опыт будет полезным. Интересующий меня духовный опыт, слава Богу, не нужно искать за тридевять земель, ведь он закреплен святыми отцами Церкви, его легко найти в трудах выдающихся русских педагогов и философов. Что? Много читать придется? Ну, так напрягусь, чай, не преломлюсь. Ребенок-то мой. Я хочу, чтобы он не только достиг Христова Царства в итоге своей жизни, но и проделал весь земной путь счастливым человеком. А разве это возможно, если мое дитя не научится любить свою семью, свой дом, свое Отечество, свое дело?

Уже в раннем детстве человек, как губка, впитывает знания о том, что его окружает, и определяет собственное отношение ко всему этому. Дети крайне чувствительны и эмоциональны, остро реагируют на любую мелочь. Они необыкновенно любознательны и задают миллион вопросов в минуту. Когда мы читаем им сказки, детишки могут идентифицировать себя и с Колобком, и с Чебурашкой. Малютки часто доверчивы, правдивы и послушны, они быстро прощают обидчиков, легко мирятся и любят труд. А этот прекрасный период легко упустить. О них говорит Христос: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18, 3). Очень важно научиться оценивать свою кроху объективно. А ведь я не вижу, как мой малыш ведет себя в большом детском коллективе. Пока я работаю, он находится в детском саду, а когда ребенок играет со сверстниками на улице, я могу отвлечься на книжку или уткнуться в телефон.

Именно в детстве бурно развиваются внимание, память, восприятие, мышление, речь и воображение. Только отвернулся – и что-то может оказаться безвозвратно упущенным. Порой думаю, что и моргать стоит пореже. Иначе как контролировать воспитательный процесс? О, это страшное слово «контроль»! Мне, священнику, часто приходиться слышать такие слова:

– Нельзя давить на ребенка. Вот вырастет – пусть сам решит, верить ли ему в Бога. Ах-ах, насилие над детской личностью!

Ну да. Если следовать этой логике, то и в школу отдавать его нельзя насильно. Пусть вырастет и сам решит, идти ли ему в школу или нет. В 16 лет пусть принимает решение, учиться ли ему читать или писать. Нет уж, я окрестил своих детей в месячном возрасте и причащал их регулярно.

    Культура – это самое что ни есть насилие

Вообще, в принципе, культура – это самое что ни есть насилие. Вот перед нами две яблони. Дичка и окультуренное дерево. Дичке позволили быть такой, какая она есть. А над мичуринкой нагло поиздевались. Оказали всяческое давление, так сказать. Ну, и какие на вкус плоды оказались? То-то же.

А давайте еще позволим малютке питаться по собственному усмотрению. И что он выберет?

– Витамины, конечно, должны быть в шоколаде и жевательной резинке, – сострил Боссе Свантесон, старший брат Малыша.

– А еще в чипсах и газировке, – добавлю я.

Ребенок живет в обществе, в котором посторонние дяди и тети тщательно культивируют такие штуки, как непризнание авторитетов и умение брать от жизни все.

– Нужно попробовать все: ты этого достоин, – говорили они.

– Будет весело, – говорили они.

Наши православные предки боялись появления в детях тщеславия, гордыни, зависти, желания добиваться своей цели любой ценой, даже идя по головам. Хотя даже ежу понятно, что такие качества не способствуют мирным отношениям и благоприятному климату ни в семье, ни на работе.

– Опять эти священники зациклились на религиозном воспитании. Сколько можно? Давайте воспитывать в ребенке духовность вообще. Сферическую и, как того требует жанр, в вакууме.

Нет, не давайте.

Духовность бывает биполярной. Со знаком плюс и со знаком минус. Плюс – это чрез тернии к звездам. Минус – это шестиполосным скоростным автобаном в преисподнюю. Не пешком, конечно же. Бесы на руках отнесут и даже плату за проезд не возьмут. Ведь им там скучно в одиночестве.

Духовность – это ответственность. Право выбора только за самим человеком. Этим он и отличается от зверушек. А выбирать дороги приходится каждый день по сотне раз. Хорошо, что Господь на всех перекрестках камни расставил с надписями. Направо пойдешь – родишься в вечность живым и здоровым, налево пойдешь – быть тебе искалеченным или убитым. Язык надписей, правда, нужно выучить. Могу подсказать экспресс-метод: десять заповедей Моисеевых и девять – Нагорной проповеди. Полный курс – Библия с вероучением Православной Церкви.

Вот мой ребенок пошел в школу, повинуясь оказанному на него давлению. Он учится рассуждать самостоятельно, но еще не имеет того опыта, что есть у меня. Как помочь ему не захлебнуться потоками информации? Выбросить телевизор из окна? Отключить компьютер от сети Интернет? Запретить слушать что-либо, кроме классической музыки? Не вариант. Он пойдет к другу в гости и там увидит и услышит все, что угодно. Так что же делать? А что, если я постараюсь быть рядом с ним всякий раз, когда он смотрит фильм, играет в видеоигру, слушает песню? Но не просто буду рядом, а обсужу с чадом увиденное и услышанное. Дам свою взвешенную оценку прежде, чем ее даст кто-то другой. Пусть мое слово будет прививкой. Оно должно будет сформировать детский иммунитет против греха.

    Очень важно, каков я сам – родитель и воспитатель. То есть насколько я христианин

Духовное воспитание должно проникнуть в самое сердце малютки. Поэтому очень важно, каков я сам – родитель и воспитатель. То есть насколько я христианин. «В меру» – то есть в свободное от грехов время – или же целиком и полностью. Успех воспитания во многом держится на доверии ребенка ко мне, отцу. Эта вера может во многом облегчить мои усилия и сделать пример моей жизни благотворным. Однако неосторожным словом или делом легко это самое доверие разрушить. «Отцы, не раздражайте детей ваших» (Кол. 3, 21), – говорит апостол Павел. Если я буду бесчувственным и деспотичным эгоистом, общаясь с ребенком, мои слова потеряют силу. И маленький человек усвоит знания о Законе Божьем только внешне, а вся его жизнь будет соответствовать духу века сего.


17 апреля 2019 г.

https://pravoslavie.ru/120633.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #22 : 30 Июля 2021, 01:07:58 »


О семье и воспитании детей по наставлениям преподобного Порфирия Кавсокаливита

Часть 1. Основы православного воспитания. Борьба против сребролюбия и других страстей

Архимандрит Савва Святогорец





Давайте зададимся вопросом: когда начинается воспитание? Преподобный Порфирий не раз говорил, что воспитание ребёнка начинается с момента его зачатия.

   «Плод, находящийся в утробе матери, – говорил он, – может слышать и чувствовать. Да, он слышит и воспринимает мир так, как это
   делает его мать! Он воспринимает её движения и чувства, несмотря на то, что его разум ещё не развит. Когда матери грустно, и он
   тоже грустит; когда она переживает, он тоже испытывает беспокойство».

Какие бы чувства ни испытывала мать – грусть, боль, страх, беспокойство и т. п., – он ощущает то же самое. И он может чувствовать, любит ли его мать или она не желает его рождения (к сожалению, встречается и такое). Недостаток материнской любви может нанести ребенку душевные раны, которые будут причинять ему боль на протяжении всей его жизни.

Старец часто говорил о ранах такого рода, которые мы носим с зачатия или с младенчества. Они проявляются совершенно по-разному, и нам непонятно, откуда они берутся. Например, это может быть чревоугодие, от которого вы пытаетесь избавиться, но не можете, потому что ещё в утробе матери или в младенчестве вы были лишены любви и привязанности со стороны родителей, особенно матери.


Преподобный Порфирий Кавсокаливит

Обратное наблюдается там, где мать имеет богоугодные чувства. Если у неё в душе мир, если она испытывает радость и любовь к зачатому ребенку, она таинственным образом передает их и ему. Поэтому во время беременности мать должна быть очень внимательной к состоянию своей души и любить свое дитя. Она должна ласково разговаривать с малышом, находящимся у неё во чреве, читать псалмы, петь тропари и участвовать в таинствах Церкви. Это пойдет на пользу и ей. Вспомните Евангельские слова о том, что «жена спасется через чадородие» (1 Тим. 2, 15).

И ей тоже будет полезно, если она чем-то пожертвует ради своего будущего чада, чтобы её ребёнок освящался ещё во чреве. Чтобы он с самого начала получил благочестивое основание. Если у неё есть какие-то немощи, какие-то вредные привычки, ей лучше отказаться от них навсегда или хотя бы на время беременности. Что бы она ни испытывала, её плод это тоже переживает. Кто сказал, что эмбрион – это просто какие-то «ткани», которые можно выбросить? Понимаете ли вы, как важно для женщины родить ребенка, как это ответственно и почётно?

Здесь я должен сказать, что старец Порфирий очень интересовался науками и разными отраслями человеческих знаний. Он считал их даром Божиим (а это так и есть), и известные ученые неоднократно поражались его образованности – он имел глубокие познания в медицине и в физике… Но это уже другая история. Обо всём этом мы, возможно, поговорим в следующий раз. Послушайте, что рассказывает старец Порфирий:

   «В Америке проводился такой эксперимент: ученые посадили цветы в двух одинаковых комнатах с одинаковой температурой,
   одинаковой почвой и поливом, но с одним отличием – в одной комнате звучала мягкая приятная музыка. Результат? Цветы в этой
   комнате очень сильно отличались от других. Они были более живыми, более яркими и быстрее росли».

Комментируя этот эксперимент, старец Порфирий говорил, что, если такое происходит в мире неразумных существ, то тем более это касается существа разумного, плода человека.

Послушайте и о таком случае. Духовное чадо старца рассказывает:

   «В 1977-м году мы узнали, что у нас будет ребёнок, и очень обрадовались. Мы сразу же захотели сообщить об этом отцу Порфирию,
   который с самого начала нашего знакомства разделял все наши радости и скорби и поддерживал нас своей молитвой и советами. Мы
   поехали к нему в монастырь и лично объявили о счастливом событии. Он был очень доволен, лицо его светилось от радости».

    Общество изменяется, когда меняются люди

Старец придавал семье огромное значение и считал настоящую и правильную семью залогом здоровья всего общества и основой развития такого общества, из которого выйдут праведные и благочестивые люди. Ведь общество изменяется не тогда, когда меняются социальные системы, а когда меняются люди. Каждый из нас, изменяясь, меняет и общество, и всю систему. Если мы установим другой политический строй, а люди будут вести себя как прежде, то практически ничего не изменится. Мы будем наблюдать эксплуатацию одних людей другими и несправедливое отношение к ближнему.

Послушайте, что сказал им старец:

   «Теперь ваше счастье стало полным. Всеблагой Бог удостоил вас великого дара. Вы – добрые люди, а Господь любит добрых людей и
   отвечает на их молитвы. Я же говорил вам, что у вас обязательно будет ребенок, но вы, как Фома неверующий, не верите моим
   словам. Я знаю, что вы любите меня, но у вас слабая вера. Вы начинаете испытывать сомнения, если не получаете просимого сразу.
   Когда вы приезжаете, то выглядите грустными и подавленными, а когда уезжаете, выглядите счастливыми и радостными, ваша вера
   обновляется. Вам кажется, что ваша машина летит. А теперь позвольте мне дать вам несколько советов, о которых следует знать
   будущим родителям. Я хотел бы, чтобы вы постоянно помнили об этих вещах и обязательно их применяли, если вы не хотите иметь
   несчастного ребенка и сами не хотите стать несчастными».

Это правда: если родители терпят неудачу в воспитании своих детей, они проваливают буквально все. И, как говорил святитель Иоанн Златоуст, их спасение в опасности. Ребенок должен не только родиться телесно, но нужно помочь ему и возродиться духовно. А если из-за вас душа вашего ребенка погибнет, то есть опасность, что и вы не спасетесь. Конечно, у вашего ребенка есть свобода выбора. Родители могут сё делать правильно, – хотя обычно это не так, как мы увидим в дальнейшем, – но ребенок может не захотеть следовать за ними. В любом случае на родителях лежит огромная ответственность.

    Если из-за вас душа вашего ребенка погибнет, то есть опасность, что и вы не спасетесь

Преподобный Порфирий говорил:

   «Сотни родителей приходят сюда и со слезами на глазах умоляют меня помочь их детям, потому что одни связались с наркотиками,
   другие – с плохими компаниями, третьи их проклинают, требуют денег, чтобы продолжать играть (теперь у нас есть азартные игры и в
   Интернете), а когда у них нет денег, угрожают им или даже бьют их, так что родители доходят до того, что проклинают тот час, когда
   дали им жизнь».

Это ужасно.

   «Я видел, как родители плакали горючими слезами, наблюдая за падением своих детей, и говорили: ‟Было бы в тысячу раз лучше,
   чтобы у нас их никогда не было. Если бы мы были бездетными, у нас была бы одна скорбь, одно горе – то, что мы не имеем детей; но
   теперь у нас тысяча скорбей из-за проблем, которые они создают каждый день, и нам стыдно показываться на людях”. И поэтому они
   просят моей помощи и моих молитв о спасении детей.

   Но когда я их спрашиваю: ‟А что сделали для них ВЫ? И что делаете вы сейчас, чтобы помочь этим несчастным созданиям?” – то
   получаю стандартный ответ: ‟У нас ничего не получается. Мы потеряли над ними контроль, потому что они стали подростками”. И это
   совершенно естественно. ‟Почему вы не воспользовались для воспитания всеми годами их детства, а ждали, пока они повзрослеют? Вы
   занялись их воспитанием только сейчас, когда начались проблемы… Понятно, что именно таких результатов следовало ожидать, или
   даже худших. Ребенок – как тесто. Чем оно мягче, тем легче вы его формируете – воспитываете, совершенствуете”».

В другой раз святой сказал, что «советы могут помочь до 11 лет. После этого советовать бесполезно – не будут слушать». После 11 лет остаются только такие средства, как молитва, благочестивая жизнь и добрый пример. Но, к сожалению, многие родители относятся к воспитанию ребенка с равнодушием. Они говорят: «Когда вырастет – поймет». Что может понять человек, с юных лет закосневший в грехе? Он станет ещё хуже. Самый важный период – это жизнь в утробе матери и первые годы: именно тогда можно формировать личность ребенка.

    После 11 лет остаются только такие средства, как молитва, благочестивая жизнь и добрый пример

Святой продолжает:

   «Теперь, когда вы вспомнили, что у вас есть дети, или, скорее, ОНИ напомнили вам об этом – своим непослушанием, своими
   требованиями, своими беззакониями и в целом своей безнравственной жизнью, – уже слишком поздно. Птичка улетела. А если птица,
   жившая в клетке, улетает, поймать её сложно, или, вернее, её невозможно поймать».

Такие слова могут вас опечалить, но это чрезвычайно мудрые и верные слова.

   «Воспитание ребенка – это важнейшая обязанность родителей по отношению к человеку, которого они, с Божией помощью, произвели
   на свет. Вы становитесь соработниками Самого Бога – какая это великая честь! Здесь важно понимать, что Бог делает вас ‟опекуном”
   этого ребёнка. Между опекуном и владельцем – очень большая разница, поэтому никогда нельзя говорить: ‟Бог забрал моего ребенка”.
   Ребенок не ваш, а Божий. Но позаботились ли вы о нем так, как должно?

Родители, плохо воспитавшие своих детей, потерпели неудачу во всем – вы меня слышите? – во всём. Есть такие родители, которые посвятили всю свою жизнь расширению бизнеса, приумножению своих капиталов, чтобы стать магнатами. И в то же самое время они ничего не сделали для нравственного воспитания своих детей. Говорю вам, что они не просто ничего не дали своим детям, но еще и работали не покладая рук над тем, чтобы сделать их лентяями, бездельниками и преступниками – да, уверяю вас, они воспитали преступников, и это ужасно. Иногда, не задумываясь, мы советуем людям жениться, но на самом деле это непросто – жениться и иметь семью».

    Иногда, не задумываясь, мы советуем людям жениться, но на самом деле это непросто – жениться и иметь семью

Готов ли ты к этому? Есть ли у тебя необходимые знания?

   «Знаете, почему они становятся преступниками? – продолжает старец. – Потому что деньги оказываются в руках у развращенных
   людей».

Кто-то говорит: «Я весь день работаю для своих детей». А чем он занимается на самом деле? Копит состояние, чтобы потом им пользовались дети: деньги, дома, машины, заводы и т. п. Он говорит, что работает ради своего ребенка. На самом же деле он работает на свои страсти: сребролюбие, тщеславие и сластолюбие. Передавая свои деньги детям – не знающим Закона Божия, безнравственным, не умеющим употребить их на добро, в благих целях, – он причиняет вред не только им самим, но также и другим людям, которые действительно нуждаются в средствах.

   «Потому что первые подкупают последних и пользуются ими как марионетками – где им угодно, когда им угодно и для чего им угодно,
   но всегда с плохими намерениями. Развращенный богач подкупает бедняков, не имеющих нравственных ориентиров и сил для
   сопротивления, подчиняет их себе и поступает несправедливо – как по отношению к ним, так и по отношению к самому себе. Все эти
   явления негативно отражаются на жизни нашего общества, и мы не наблюдаем никаких перемен.

   Разве вы не слышали, что деньги портят человека? Если ребёнок живет неправильно, если у него нет верной цели, то, давая ему
   деньги, вы даете ему средство убить себя. Вы даете ему ружьё, чтобы он застрелился. Потому что он не знает, как правильно ими
   воспользоваться. Разве вы не знаете, что деньги – это дар Божий, и нужно использовать его так, как хочет Бог, а не для
   удовлетворения ваших страстей? Самым наглядным примером пагубного влияния денег на человеческую совесть… является
   предательство Иуды. Ведь ради денег Иуда предал Господа нашего Иисуса Христа. За 30 сребреников. Разве этого недостаточно, чтобы
   убедить вас в разрушительной силе денег, когда ими пользуются люди, у которых нет Бога в душе? Как вы думаете, кого выращивают
   те, кто не заботится о христианском воспитании своих детей? Они выращивают настоящих иуд. Горе им! Ведь они копят сокровища
   здесь, на земле, и безразличны к Царству Небесному».

    Если ребёнок живет неправильно, то, давая ему деньги, вы даете ему ружьё, чтобы он застрелился

У нас есть обычай дарить новорожденному что-нибудь из золота. Когда ребенка выписывают из роддома, тети и дяди приходят в гости к его родным, чтобы «позолотить ему ручку». Первые беседы, которые слышит дитя, – о золоте, а не о Христе. Некоторые думают, что ребёнок ещё ничего не понимает. Но все эти разговоры запечатлеваются в его душе. Почему вы это делаете? Так и дитя начинает любить золото «с младых ногтей». Разве Христос заповедал нам любить богатство? Нет. Он говорит, что оно заслуживает презрения. Видите, как неправильно мы поступаем. Вы можете возразить, что это традиция, но это плохая традиция. Не всякая традиция приемлема для нас. А это – худшая из традиций. И всё это, конечно же, начинается с родителей и других людей, питающих любовь к золоту, а не ко Христу. Вместо того чтобы показать ребёнку икону Христа, они показывают ему золотую монету, чтобы он возлюбил золото. Вот так мы портим ребенка с самого момента его рождения.

   «То имущество, которое они копят, не будет им в радость, а их избалованные дети не смогут сохранить его, потому что не имеют
   нравственных ценностей. Знаете, почему? Потому что их родители заразились смертельной болезнью под названием сребролюбие, и
   они умрут с нею вместе, у неё в объятиях. Все другие блага, которые дал человеку Бог, оставляют их равнодушными, поэтому они
   уйдут в мир иной, оставаясь неспособными насладиться ими. Сребролюбец всегда несчастен. Ничто духовное его не радует. А его
   избалованные, испорченные дети не смогут сохранить его имущество. Сохранить – труднее, чем приобрести…».

   «Воспитание совершается не так, как нам ‟придёт в голову”. Есть определённые правила, определённый порядок, который нужно
   соблюдать, чтобы правильно воспитать ребёнка. И совсем не так, как учат современная педагогика и психология, которые часто
   противоречат богодухновенному учению отцов Церкви и Священному Писанию. И, что еще важнее, это происходит не тогда, когда мы
   этого хотим».

Каждый метод воспитания должен применяться в определенном возрасте.

   «Время и способ воспитания должны соответствовать друг другу. Необходимо знать, как именно вы будете воспитывать ребёнка в
   определённом возрасте. Отправная точка воспитания совпадает со временем зачатия ребенка. Обратите внимание: зачатия, а не
   рождения. На момент зачатия у плода есть душа. У него есть сердце. Может быть, его мозг, его разум ещё не развит, но у него есть
   сердце, есть душа. И он может чувствовать и переживать то, что переживает его мать».

Мать, живущая во грехах, передает их своему ребёнку.

  «Воспитание продолжается на протяжении всего периода чревоношения. После рождения ребёнка оно становится всё более и более
   интенсивным и продолжается до его совершеннолетия. То, что я вам говорю, есть основа основ. Вот почему я хочу, чтобы вы обратили
   самое пристальное внимание на то, что забота родителей о ребёнке начинается в то время, когда он находится во утробе своей
   матери. Вы спросите: ‟Что мы можем сделать для ещё неродившегося ребёнка, который ещё находится во чреве?” Мой ответ: ‟Мы сами
   – ничего. Но Тот, Кто дал ему зачатие, то есть Бог, может все. Разве есть чудо большее, чем зачатие? Нет, конечно. Вот почему мы
   должны обратиться с молитвой к Богу и просить Его помочь нам хорошо заботиться о теле и о душе нашего ребенка ещё во время
   беременности. Родители должны молиться, чтобы Бог сподобил их правильно воспитать детей. И Он пошлёт благодать Святаго Духа,
   покрывающую и детей, и родителей.

Но наши молитвы на этом не заканчиваются. Напротив, после рождения, по мере возрастания ребенка, мы должны молиться больше. Таким образом мы показываем, что действительно доверяем Богу и Ему Одному вверяем правильное воспитание своего ребенка. А когда наш ребенок находится под прямым и постоянным надзором и защитой Божией, мы можем быть уверены, что он не собьется с пути. К сожалению, родители занимаются своим бизнесом и своей карьерой – и матери тоже, следуя негативному влиянию феминизма – и забывают, что у них есть дети, и что главная миссия родителей – растить своих детей и заботиться об их христианском, православном воспитании.


(Окончание следует)
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #23 : 30 Июля 2021, 01:08:05 »

(Окончание)


Святитель Иоанн Златоуст учит, что ты достойно несёшь звание отца или матери, если живёшь духовной жизнью и помогаешь своему ребёнку обновлять благодать Крещения в таинствах, каяться во грехах и спасаться. Как правило, родители поступают наоборот и делают все возможное, чтобы благодать Крещения была в ребёнке бездейственной. Сразу же после таинства они идут вместе с ребёнком в ресторан, где после стола начинаются пляски. И так начинается их ‟антидуховная деятельность”».

   «Родителями становятся не тогда, когда рождается ребёнок. Настоящими отцом и матерью вы становитесь, когда помогаете ребёнку
   возродиться духовно. И тогда все проблемы в его жизни будут решаться правильным образом».

Некоторые непрестанно пекутся о том, чтобы «хорошо устроить ребёнка в жизни». Что при этом имеется в виду? Вы хотите его женить? А потом увидеть в разводе? Чтобы он 2–3 раза вступил в брак и одновременно заводил романы на стороне? Как это и происходит сегодня, к сожалению… Это и есть «хорошо устроить в жизни»? Наладить жизнь вашего ребенка – это значит направить его к Небесному. Создать ему все необходимые условия, чтобы он попал в Рай – вот какое «устройство» необходимо. Вы должны учить его регулярно исповедоваться, ходить в церковь, причащаться, расти духовно, воздерживаться от зла, молиться, изучать Священное Писание. Если вы сами всего этого не делаете, как вы можете научить этому ребенка? Преподобный Порфирий говорил:

   «Особенно помогает воспитанию и спасению ребёнка личный пример его родителей – то, как они ведут себя дома. Они должны
   полностью доверить свою жизнь любви Божией».

Что он имеет в виду? Родители должны любить Бога и доверять Тому, Кто их любит. Почему в наше время многие люди испытывают беспокойство, особенно матери? Потому что они не доверяются Богу. Они надеются лишь на свои силы, на себя. И это передается их детям. Пророк Иеремия говорит, что всякий человек, надеющийся не на Господа, а на себя самого, будет проклят. Это написано ещё в Ветхом Завете:

   «Проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа» (Иер. 17, 5).

И когда люди говорят своим детям: «Ты можешь сделать это своими силами, ты самый лучший, ты бог», – что они делают с ребенком? Они его разрушают, заставляют его поверить, что он бог, и подвергают его проклятию. Что обозначает «проклятый»? Отделённый от Бога.


28 июля 2021 г.

https://pravoslavie.ru/140784.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #24 : 31 Июля 2021, 05:27:10 »


О семье и воспитании детей по наставлениям преподобного Порфирия Кавсокаливита

Часть 2. Похвала как «наркотик»

Архимандрит Савва Святогорец



Художник: Mary Cassatt


Преподобный Порфирий Кавсокаливит не раз говорил о похвале – это отдельная тема для разговора. Когда родители и родственники ребёнка непрестанно осыпают его похвалами, то тем самым они способствуют погибели его души. Превозношение – это основная причина, по которой ребенок становится безбожником. Ведь когда вы расхваливаете ребёнка, то подпитываете его эгоизм, его самолюбие. Об этом ясно говорили и другие отцы. Что такое эгоизм и гордыня? Это величайшая нечистота, отделяющая человека от Бога и делающая его уязвимым для демонических сил.

Пойдет ли когда-нибудь в церковь ребенок, покорившийся демону (а он стал таким потому, что вы развивали его эгоизм)? Он, возможно, и походит в храм какое-то время, пока он ещё не может оказать вам сопротивление, но позже, достигнув совершеннолетия, он скажет: «Я не пойду». А виноваты в этом родители. Потому что это вы назвали его «самым красивым», «самым умным», «самым талантливым», и его эгоизм раздулся до такой степени, что он стал уязвимым для демонов. А влияние демонической силы не позволит ему пойти к Богу. Поэтому родители должны возрастать в любви Божией. Они должны освящаться в таинствах Церкви. И тогда они смогут повлиять на своих детей уже самим только своим присутствием: своей кротостью, своим терпением и любовью. Решение всех проблем детей – это освящение их родителей. Дети не виноваты – они копируют поведение родителей. Если родители будут жить свято, решатся и проблемы детей.

    Чаще всего именно родители виноваты в плохом поведении детей

Родителям нужно ежедневно искать новые линии поведения, новые стимулы, воодушевлять своих детей и укреплять их любовь к Богу. И радость, которую они получат, живя духовной жизнью, святость, которая их посетит, привлечет на детей благодать Божию. Отблеск благодати от родителей ложится и на их детей. А если родители ведут недостойный образ жизни? Чаще всего именно родители виноваты в плохом поведении детей. И их невозможно спасти ни советами, ни соблюдением дисциплины, ни строгостью. Если родители не живут по-христиански, не борются против страстей, то всё, что в них есть плохого, переходит к их детям.

Нельзя самому лежать в постели и просить детей пойти в храм. 97% наших соотечественников спят в воскресенье по утрам, и только 3% ходят в церковь. А сколько из этих 3% действительно осознают, что они делают? Мы в трагическом положении. И потом мы удивляемся, почему наши дети и общество такие. А чего вы ожидали? Без Бога, без благодати Божией разве может быть по-другому? Если родители не живут святой жизнью, если они не говорят о Боге с любовью, диавол нападает на них через поведение их детей – запомните это. По попущению Божию, дети в определенном смысле наказывают родителей за то, что они не дали им правильного воспитания, и таким образом напоминают им о забытых грехах.

Здесь действуют духовные законы: вы поступили несправедливо по отношению к своему ребенку, потому что дали ему жизнь, но не дали правильного воспитания. И ребенок невольно «мстит» вам, по попущению Божию, потому что диавол берет над ним власть.

   «Любовь, единодушие, взаимопонимание между родителями – вот что самое лучшее для детей. Это дает им уверенность в себе и
   чувство безопасности дома. Поведение детей напрямую связано со взаимоотношениями родителей. Когда дети страдают из-за плохих
   отношений между родителями, то они теряют желание и силы двигаться дальше и развиваться. Они имеют неправильный настрой, и
   здание их души может в любой момент рухнуть».

Жесткие ссоры между родителями, драки, ругань, проклятия действуют на ребенка, как землетрясение, и строение его души рушится. Старец не раз говорил, что на поведение людей очень влияет тот опыт, который они получили в детские годы в семье. Это можно наблюдать даже в самых незначительных вещах, например, в нездоровой тяге к пище: вы хорошо поели, но видите перед собой что-то ещё и снова чувствуете голод. Вы боитесь, что, если не поедите, то ослабеете, и едите снова и снова. Это имеет психологическое объяснение. «Возможно, вы мало общались с отцом или с матерью, были в детстве голодными, бедными и слабыми. И это состояние души проявляется потом в слабости тела».

Вы спросите: «Как можно от этого избавиться?» Старец Порфирий говорил: «С помощью Исповеди». Когда вы на Исповеди рассказываете всю свою жизнь, то избавляетесь не только от грехов, но и от душевных ран. Он рекомендовал исповедоваться по возможности чаще.

   «Влияние отношений между членами семьи на духовное состояние детей огромно. Святость родителей может передаваться и детям.
   Когда родители молятся за детей и тайно обнимают их своей любовью, то они сообщают им духовное здравие. Для того чтобы избавить
   детей от каких-то внутренних проблем, недостаточно советов, принуждения, логики, угроз – это только усугубляет ситуацию.
   Исправить положение можно освящением родителей, их духовной жизнью.

   Если ты станешь святым, у тебя не будет проблем с детьми. Святость родителей и детей избавляет от проблем. Дети хотят, чтобы
   вокруг них были святые люди, полные любви, которые не собираются им угрожать, преподнося лишь сухую теорию, но подают им
   пример святой жизни и молятся о них. Родители должны молиться о детях тихо, высоко воздевая руки ко Христу. ‟Обнимайте своих
   детей тайно, своим сердцем”».

    Если ты станешь святым, у тебя не будет проблем с детьми

Нельзя отвергать и различные педагогические приемы, но необходимо применять их с любовью и рассуждением.

   «Ругать нужно соразмерно с совершённым проступком. Чрезмерная строгость иногда может навредить детям. Но и не оставайтесь
   равнодушными. Когда дети непослушны, вы можете применять некоторые педагогические методы, но не давите на них – прежде всего,
   нужно помолиться. Часто родители, особенно мать, обижают детей, слишком сильно ругая их за то, что они сделали. Ребенок
   чувствует боль, даже если вы ничего не говорите ему, но внутренне возмущаетесь его поведением или сердито смотрите на него. Он
   чувствует это и думает, что мать его не любит. Он спрашивает её: ‟Мама, ты меня любишь?” – ‟Да, детка”, – но это его не убеждает.
   Ему нанесена душевная рана. Мать хочет погладить его по голове, но он не даст головы, не примет поглаживания – он воспринимает
   это как лицемерие, так ему больно».

Старец здесь говорит о внутреннем состоянии ребёнка и родителя. Вы можете не выражать свои чувства явно, но ребенок способен ощущать, что делается у вас в душе.

   «Человек, – учил старец Порфирий, – переносит свое хорошее или плохое духовное состояние на все, что его окружает. Мать
   передает свою тревогу ребёнку. Естественная любовь иногда может навредить. Лишь любовь во Христе может быть истинной. Такую
   любовь, любовь во Христе, нужно взращивать постепенно. Наша цель должна заключаться не в том, чтобы привязать детей к себе.
   Некоторые бабушки и дедушки приходят в слезах и жалуются: ‟Они не приводят к нам внука, мы совсем не видимся с ним”. Это вас
   беспокоит больше всего? А беспокоит ли вас то, что ребенок не ходит в церковь или на Исповедь? Бабушка переживает, что не видит
   своего внука, и что внук не прилепится к ней. Но главная проблема не в этом. Мы должны приводить детей не к себе, а ко Христу».

Часто возникают разногласия между родителями, которые хотят добиться любви ребенка постоянной лестью и похвалами, чем, в конце концов, разрушают его.

   «Из-за наших тревог, страхов и болезненно-страстного состояния души мы, несмотря на любовь, невольно причиняем вред другим,
   пусть даже порой это происходит неосознанно. Так, например, мать может травмировать душу своего ребенка, если она переносит на
   него всю свою тревогу за его жизнь, здоровье, успеваемость в школе».

Даже если она и не говорит ему об этом открыто, ребёнок чувствует тревожное состояние её души.

    Естественная, плотская любовь не является спасительной, она не может возвести вас на Небеса

Помните, что естественная, плотская любовь не является спасительной, она не может возвести вас на Небеса. Плотская любовь предназначена только для этой земной жизни, чтобы хорошо проводить время, но если вы на этом остановитесь, она не приведет вас в Рай – вы должны стремиться к духовной любви, любить во Христе; именно такой любовью вы должны любить своего ребенка и супруга или супругу. Плотская любовь иногда может даже навредить. Но этого не происходит с духовной любовью, которая сопровождается молитвами и святой жизнью. Такая любовь освящает человека, умиротворяет его, потому что Бог есть Любовь. Когда вы любите своего ребенка во Христе, вы передаете ему благодать Божию. Вы указываете ему путь, Истинный Путь.

«Одной из типичных ошибок воспитания является чрезмерная опека», – говорил преподобный Порфирий. В основном эту ошибку допускают матери. Слишком много заботы, слишком много беспокойства и страхов, коренящихся в слабой вере и самонадеянности вместо упования на Бога. Матери, которые весь день сидят у детей «над душой», подавляя их и чрезмерно опекая их, – говорил святой Порфирий, – не справляются со своей ролью. Вы должны позволить ребёнку развиваться и действовать самому. Тогда у вас все получится. А когда вы все время стоите у него над головой, он сопротивляется. Некоторые говорят: «Я делаю с ребёнком уроки». «Сколько лет твоему ребенку?» – «Он учится в одиннадцатом классе». – «И вы до сих пор ему помогаете?» Конечно, если он в первом классе, вы можете ему немного помочь. Вы должны его заинтересовать в собственном развитии, сделать его ответственным. Тогда он будет успешно учиться.

   «Если вы постоянно опекаете детей, они сопротивляются этому, и в них развивается праздность, лень и так называемая ‟плотяность”,
   преобладание плоти над духом. Подобное часто случается с современными детьми. И они обычно терпят неудачу в жизни. Такая
   чрезмерная опека оставляет детей незрелыми. Мы видим вокруг так много незрелых людей…

   Если в обществе почти ничего не исправляется от поколения к поколению, это происходит потому, что родители дают неправильное
   воспитание детям. Дети обычно придерживаются того же образа жизни, к которому привыкли, оставаясь как ‟неотёсанный чурбан” или
   еще хуже. Современные педагогика и психология рекомендуют в основном развивать ‟эго” ребенка; они говорят, что надо придать ему
   уверенности в себе, действуя с помощью лести и похвал. А это губительно для людей, потому что, как я уже читал вам из пророка
   Иеремии, устами которого глаголет Сам Дух Святый, проклят тот, кто надеется на человеков – проклят самоуверенный. Но мы с
   готовностью принимаем всяческие мирские учения и игнорируем святых отцов».

Послушайте, что говорил преподобный Порфирий. Это святой наших дней, поэтому никто не может сказать, что учение его «устарело». Истинное учение Христово заключается в том, что восхваление человека развивает его гордыню. Это совершенно ясно. Захваливая своего ребёнка, вы делаете его самоуверенным, и ему очень трудно пройти это испытание и не повредиться душой.

«Многие возненавидели деньги, но славу – никто». Это происходит потому, что большинство людей охвачены страстью тщеславия, и только духовные люди относятся к похвале правильно: они буквально «сплёвывают» её, отвергают, не принимают.

   «Мне очень грустно слышать, как некоторые, услышав лесть, говорят: ‟Большое спасибо” (зная, что это ложь). Это то же самое, что
   сказать: ‟Продолжайте льстить мне, пожалуйста, даже если это неправда”. Считается, что лесть ‟просто поднимает настроение” – вот
   к чему мы пришли. Эгоист – это человек, это сбитый с толку. Его ввел в заблуждение диавол»,

– говорит преподобный Порфирий.

Поэтому человек, возрастающий в эгоизме и самоуверенности, прежде всего, отвергнет Бога и станет «бунтарём», которому трудно вписаться в общество.

Разве современные дети не таковы? Вы видите много молодых людей в церкви? Это редкое явление. Как это можно объяснить? Основная причина – захваливание с первых дней жизни и все те «браво», которые они слышат.

   «Вот почему наше общество – больное, а наши дети – безбожники. Из-за того, что мы подпитываем эгоизм и гордыню, которые,
   безусловно, являются величайшей мерзостью и грехом, дети становятся уязвимыми для демонов. И потом этих несчастных детей,
   одержимых злыми духами, возят по психиатрам. Но им нужен не психиатр, а духовник, причем, во-первых, родителям, а во-вторых –
   детям».

Похвала заставляет детей ошибочно думать о себе слишком высоко. Это обманчивое высокое мнение о себе иногда может быть полезным, но в очень немногих вещах. Очень скоро такие люди потерпят неудачу, потому что они стали рабами злого духа. Это горделивое, чрезмерно возвышенное представление человека о самом себе, питаемое похвалой, отцы называют «самоцен» (греч. οίηση). Это глубокий корень самости и гордыни, источник всех зол. Если не избавиться от него, человек не освободится от страсти. Сколько ни ходи к Исповеди и Святому Причастию, человека не исцелить от гордыни без искоренения у него высокого мнения о себе, а мнение это насаждают родители. Так что сами родители калечат собственных детей.

Это явление мирские люди и психологи называют не «самоценом», а «суперэго». Это нечто, превышающее ваше «я», – то, чем вы не являетесь. Преподобный Порфирий говорил:

   «Когда мы похвалами создаем в ребёнке ‟суперэго”, то питаем его эгоизм и причиняем ему много вреда. Мы делаем его более уязвимым
   для зла».

Слышите это, бабушки и дедушки? Не балуйте маленьких детей. Ребенок может улыбаться от похвалы, как наркоман, принимающий дозу. Но при этом наносится вред его душе, и мы будем отвечать за него. А потом мы ещё и удивляемся, почему он оставил Церковь, ушел из дома, не слушается и не уважает старших. Приходят родители и говорят: «Дети меня бьют и проклинают». Конечно, они будут так делать, а виноваты в этом вы сами.

   «Похвала – это ложь. Это работа диавола – изобретателя лжи».

Истина заключается в том, что всё хорошее в нашем ребенке – если в нём есть что-то хорошее – это дар Божий. И если он сделал что-то доброе, то только при содействии Божественной благодати; это не плод его собственных способностей или усилий, которые мы постоянно расхваливаем. Вот почему мы должны побуждать его просить помощи у Бога во всём и доверять Его Божественному Промыслу. Святой учил так:

   «Дети во всем должны научиться просить помощи у Бога – это истинное воспитание и правильное поощрение».

Кто-то возразит: «Разве можно воспитывать без поощрения?» Поощрение необходимо, но оно должно совершаться правильным образом. Следует говорить ребёнку истину, а не ложь.

В чем заключается истина? «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15, 5). Это Истина с большой буквы, Истина, которую говорит Сам Христос. Если ребенка не учили этой Истине, но утверждали, что он может всё делать сам, – его научили лжи.


(Окончание следует)
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #25 : 31 Июля 2021, 05:27:15 »

(Окончание)


Преподобный Порфирий говорил:

   «Ободрять детей нужно с особой осторожностью. Вы не должны говорить: ‟Ты добьешься успеха – ты умён, ты молод, ты храбр, ты –
   само совершенство”… «Ты – бог», – сейчас говорят даже такие кощунственные вещи. Вы не должны подчёркивать достоинства
   ребёнка, чтобы подбодрить его. Но вы можете предложить ему помолиться»,

– говорил святой. «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Фил. 4, 13).

Скажите ему: «Дитя, Бог дал тебе все эти способности», – это правильное направление. Они не твои. У тебя быстрый ум? Это Божий дар. Ты красива? Это от Бога. «Молись, чтобы Бог послал тебе Свою благодать, чтобы ты наилучшим образом воспользовался этими дарами». Такой подход будет правильным. Когда ребенок делает что-то хорошее, не хвалите его самого по себе, как будто Бога не существует. Ведь ему помог Бог, Который действовал через ребёнка. Мы должны за всё прославлять Бога и побуждать ребенка делать так же, потому что Бог соблаговолил действовать в нем. Подведите его к иконе и скажите: «Давай поблагодарим Бога за случившееся, потому что это – Божия милость».

   Он станет ещё хуже, когда вырастет. Вы должны исправить его, пока он мал

«Скрывать от ребёнка правду несправедливо и нечестно. Вы должны говорить ему правду, чтобы он знал реальное положение», – советовал старец. Иначе вы будете виновны в его невоспитанности. Когда вы говорите людям правду, они начинают прислушиваться к другим, становятся более скромными и сдержанными. Если ребёнок грешит, нужно сказать всё, как есть, и хорошенько отругать его, чтобы он понял свою ошибку. Не говорите своим родным: «Оставь его. Он когда-нибудь поймет». Потом будет слишком поздно. Он станет ещё хуже, когда вырастет. Вы должны исправить его, пока он мал. Что говорит премудрый царь Соломон? «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына» (Притч. 13, 25). Мы, конечно, не имеем в виду, что нужно бить ребёнка розгами. Но не забывайте поправлять его, делать ему замечания. Не выказывайте равнодушия. Потому что это ненависть, а не любовь. Тот, «кто любит своего сына, тот с детства наказывает его» (Притч. 13, 25). Любящий родитель найдет способ разумно наказать своего ребёнка, а не мучить его.

   «Атеизм, нечестие, дерзость, жестокосердие, богохульства из детских уст… Бывает, что дети сквернословят в старших классах и
   порой даже в начальной школе. Откуда всё это берется? Это плоды плохого воспитания».

Родители, по словам святого Порфирия, несут главную ответственность за неудачи своих детей в жизни.

  «Учителя и преподаватели идут следом за ними. Не общество, не телевидение, но родители – остальные уже потом. Они их постоянно
   захваливают».

Обратите внимание на причину всех этих явлений. Преподобный Порфирий дает нам практические, а не теоретические советы. Почему дети становятся неудачниками? Причина: восхваление. Их постоянно хвалят. Вот что говорится в «Отечнике»: «Хвалящий монаха предает его сатане». Если даже монах, имеющий большой опыт в духовной брани, «предается сатане», когда его хвалят, представьте себе, что происходит с незрелыми детьми. Похвала наносит им большой вред.

   «Их действия комментируют так, что растет их эгоизм – и они становятся неспособными постичь Духа Божия, Который является Духом
   смирения, а не гордыни. Так они отчуждаются от Церкви – ведь там, где есть эгоизм, уже нет духа Церкви. Когда дети немного
   подрастают и идут в школу с таким эгоизмом, они оставляют и презирают свою веру, теряют уважение к Богу, к родителям и к другим
   людям. Они становятся беспокойными, жестокими, безжалостными, не почитают веру и даже Самого Бога.

   Мы выращиваем не хороших христиан, а эгоистов, хотя мы и считаемся христианской страной. Большая доля вины лежит и на
   сегодняшней псевдонауке, которая через атеистическую педагогику и психологию развращает вместо того, чтобы правильно
   наставлять детей. За всем этим скрывается диавол».

Это не мои слова, но старца Порфирия Кавсокаливита.

   «Диавол, – говорил преподобный, – сумел сделать себя невидимым и заставил людей называть себя другими именами».

Вместо того чтобы сказать, что это искушение от диавола, мы говорим о «низкой самооценке», «стрессе», «тревоге». Вот так диавол прячется за другими словами и искусно меняет свои имена. Врачи, психологи часто говорят, что человек страдает от болезни: «У вас невроз», «У вас психоз» и т. д., хотя они и сами не знают значения слов «невроз» и «психоз». Это расплывчатые и неопределенные термины.

Они не могут даже представить, что диавол может разжигать в людях самолюбие и эгоизм и уязвлять их через это. Но диавол все же существует, и это дух злобы поднебесной. Те, кто утверждает, что его нет, отвергают догматы нашей Церкви. Сам Христос говорил нам о том, что Он пришел, чтобы разрушить «дела диавола».

   «Диавол, – слушайте внимательно, это очень важно, – первый научил нас эгоизму и лести. С помощью лести ему удалось извести
   Адама и Еву из Рая»,

– говорил преподобный Порфирий.

   «Адам и Ева были просты и смиренны – вот почему они жили в Раю. У них не было эгоизма. Потом диаволу лестью удалось их обмануть
   – они стали самонадеянными и потому потеряли Рай. Он подошел к Еве и сказал: ‟О каком Боге ты говоришь, Кому оказываешь
   послушание? Вы сами можете стать как боги. Тебе не нужен Бог”. Так он насадил в ней гордыню, самость. Ева сказала об этом Адаму,
   и он тоже принял слова искусителя. Они оба пали. Несмотря на то, что Бог делал все, чтобы привести их к покаянию, они не хотели
   признать свою вину, а обвиняли других. Вы встречали детей, которые, когда вы просите их извиниться, отвечают: ‟Ни за что”? Это тот
   же симптом.

   Дети никогда не должны слышать ‟браво” и стремиться к похвале, потому что похвала опустошает людей, лишает их Божественной
   благодати».

А что мы такое без Божественной благодати? Без неё мы ничто.

   «Благодать Божия приходит только через святое смирение, – добавляет старец. – Нам нужно учить детей жить смиренно и просто, а не
   искать восхвалений и поощрений. Учите их святому смирению, которое дарует здравие и душе, и телу, и освящает всю нашу жизнь».

Пусть все эти наставления святого Порфирия будут вашими ориентирами для воспитания детей и помогут родителям и всем тем, кто занимается воспитанием.

Благодарю вас за терпение и прошу ваших молитв.


29 июля 2021 г.

https://pravoslavie.ru/140815.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #26 : 03 Августа 2021, 00:37:07 »


О семье и воспитании детей по наставлениям преподобного Порфирия Кавсокаливита.

Часть 3. Вопросы и ответы о воспитании

Архимандрит Савва Святогорец





– Отец Савва, благословите! Мы всегда рады вам и благодарим, что вы пришли. Вы сказали, что только через святое смирение мы можем привлечь благодать Божию. Я только что вернулся со Святой Горы Афон, и старец Ефрем из монастыря Симонопетра сказал точно такие же слова: «Благодать Божия обретается через смирение и боль». Я понимаю это так, что, если мы не смиряемся сами, то приходит боль, которая делает нас смиренными.

– Действительно, смирение можно обрести через боль. Бывает, что человек смиряет себя добровольно – постом, бдениями, земными поклонами и т. п. А иногда он смиряется вынужденно, в силу внешних обстоятельств, когда приходят какие-то скорби – болезнь, финансовые затруднения... Это тоже приносит смирение. Но если противиться Промыслу Божию и роптать при этом на Бога, жди беды.

– Как бороться с нечистыми помыслами, когда диавол проникает в наш разум, как справиться с этим?

– Святые отцы советовали разные способы. В первую очередь отцы (и я вслед за ними) рекомендуют игнорировать такие помыслы и прибегать к молитве. «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя» – эта простая молитва буквально пожигает дурные помыслы, страсти и самого диавола.

Один монах, который претерпевал сильнейшую духовную брань и мог видеть демонов наяву, говорил своему старцу:

– Видишь его, вон там стоит?

– Где?

– В конце храма.

– Что он делает?

– Когда я произношу молитву Иисусову, он сразу начинает нервничать и крутиться на месте – ему это не нравится. Когда я повторяю её снова, у него изо рта идёт пена. Когда же я говорю молитву в третий раз, он исчезает.

Видите силу этой короткой молитвы? Диавол исчезал всего лишь от троекратного повторения молитвы Иисусовой. И монах это видел.

Действенность Иисусовой молитвы проверена на опыте. Это наиболее эффективный способ. Отцы упоминали и другие пути, но они – для очень опытных, а не для начинающих, каким являюсь и я. Если кто-то достаточно опытен, тот может отразить нечистые помыслы иначе. Но вступать в собеседование с диаволом опасно: он имеет тысячи лет опыта в войне против нас, поэтому лучше направлять свои мысли к молитве.

– Можем ли и мы, миряне, стяжать благодать Божию через молитву?

– Конечно. Благодарю вас за вопрос. Когда я услышал у вас в вопросе слова «и мы, миряне», то я вспомнил об одном недоразумении, которое я хотел бы разъяснить. Мы все, и монахи, и миряне, получили одинаковую благодать. Знаете когда? В таинстве Крещения. Все мы получили одну и ту же благодать, без отличий. Каково количество этой благодати? Она бесконечна. Это вам не «банк», в котором есть дебет и кредит. В Небесном банке благодать никогда не истощается. Вы получаете и получаете – бесконечно. Проблема заключается только в нас: мы не приходим за нею.

    В Небесном банке благодать никогда не истощается. Проблема в нас: мы не приходим за нею

Стяжание Божественной благодати происходит при определённых условиях. В банке, например, вы должны предъявить свое удостоверение личности, поставить подпись и т. д. Если вы этого не сделаете и останетесь дома, вы не получите ни гроша, даже если у вас миллионы на счету. Точно так же в момент нашего Крещения Бог излил на нас Свою благодать, соделал нас Своими чадами, и мне очень жаль, когда люди чувствуют себя «одинокими» и «сиротами» – ведь все мы чада Божии. Во время Крещения Бог усыновил нас, дал нам залог благодати Святаго Духа и возможность наследовать Царствие Божие вместе со Христом. Мы стали наследниками Бога и сонаследниками Христу через Святое Крещение. Но нам нужно пойти в банк…Что это за банк? Это Церковь. Вы должны пройти определенную процедуру. Не так, как ВАМ хочется. Кто-то говорит: «Я терпеть не могу стоять в переполненной церкви, дышать ладаном. Лучше я помолюсь сам, в часовне». Нет. Мы должны делать то, что говорит Церковь. Мы должны смириться и исповедоваться священнику, а не стоя перед иконами, перед своей мамой или ведя монолог с самим собой. Мы должны причащаться Святых Таин. Не забывайте о Причастии! Кто-то говорит: «Я давно не хожу на Исповедь и причащаться не собираюсь». Какая жалость! Почему ты так долго оставляешь себя без Пищи Небесной? Человек считает это правильным, но на самом деле это очень плохо – не заботиться о Причащении Святых Таин. Вспомните первых христиан, как они причащались каждый день. Разве они чем-то отличались от вас? Или все они были монахами? Нет, они были мирянами, как и вы. Но они не были мирскими.

«Мирской» значит подчиненный миру, то есть подчиненный диаволу. Вы – миряне, а между монахами и мирянами нет разницы. У нас одни и те же заповеди, то же Евангелие. Существует одна «теория» о различии монахов и мирян, она очень разрушительна. Это теория о том, что для спасения мирянам нужно трудиться меньше, чем монахам. Но скажу вам честно – не от себя, а вслед за такими святыми, как Василий Великий и Иоанн Златоуст, – что мирянам нужно даже больше потрудиться для спасения души, чем монахам. Не считайте это странным.

Поистине, вам нужно больше трудиться и прилагать больше усилий для молитвы, потому что у вас больше искушений. Монах все время находится в монастыре, на лоне природы, и ему в основном приходится бороться со своими помыслами. А вам приходится отражать тысячи искушений, которые настигают вас через ваши глаза, через слух, через других людей. Значит, вам нужно подвизаться даже больше, чем нам, не так ли? Исторически именно так и происходило раньше. В годы жизни преподобного Ефрема миряне молились больше монахов. Не потому, что монахи были небрежны, но потому, что миряне знали, что для спасения им нужно вести великую брань… Они выбрали более тяжелый путь, как говорит святой апостол Павел.

Это вовсе не означает, что брак – это плохо, или что они не спасутся – это хорошо и благословенно, но со множеством скорбей. Эти скорби приходят из-за множества соблазнов и искушений, а потому, чтобы их пережить, необходимы бóльшие духовные усилия. Но Бог не делает никаких различий – Он дает Свою благодать всем, при одном условии: если у вас есть смирение и любовь. Христос зовет к Себе всех людей. Он говорит: «Приидите ко Мне… и Аз упокою вы… и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим» (Мф. 11, 28–29). Он говорит это не одним только монахам, священникам и архиереям.

До чего мы дошли: говоря «Церковь», мы имеем в виду только священников и архиереев, но Церковь – это все мы. Бог говорил это всем. Бог не делает никаких различий между людьми. Он подает Свою благодать всем, если мы смиряем себя. Хорошо об этом сказал преподобный Паисий Святогорец: «Если ты смиряешь себя, то вынуждаешь Бога оказать тебе помощь».

Поэтому родители очень вредят своим детям, подпитывая их эгоизм: они дают им прямо противоположное тому, что должны были бы дать. Создают условия для получения «демонической энергии», диавольской тьмы. Они преграждают своим детям путь к Божественной благодати, когда захваливают их и воспитывают в них тщеславие. Напротив, если бы они учили детей послушанию и смиренномудрию, то дали бы им возможность стать святыми, стяжать Божественную благодать, непрестанную молитву и достичь Царства Небесного уже здесь и сейчас. Бог не призвал нас к посмертному блаженству. Это заблуждение. Нет. Здесь и сейчас. «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Ин. 10, 10). Когда? В будущей жизни? Нет, сейчас. Избыток, обещанный Христом, – это та благодать Святаго Духа, которую мы получили во время Святого Крещения, но она остаётся незадействованной, потому что наша жизнь не соответствует условиям, необходимым для того, чтобы привести её в действие. Мы движемся в противоположном направлении и делаем все возможное, чтобы благодать Божия не могла действовать в нас.

    Бог не призвал нас к посмертному блаженству. Это заблуждение. Нет. Здесь и сейчас

Это происходит по причине грехов, когда мы не молимся, не смиряемся, не любим, не прощаем; когда мы прилепляемся к земным вещам, деньгам, плотским удовольствиям; когда мы тщеславимся и ожидаем похвал, к которым нас приучили родители, и это трагично. Наши родители учат нас всему этому, и поэтому благодать не действует, словно её и нет вообще. Вот почему наш народ занимает сейчас одно из первых мест по развращенности. Мы превзошли даже некрещеных – разве это нормально? Мы получили Святаго Духа, благодать Божию, а ведём себя хуже, чем католики, протестанты, индуисты и все остальные. Почему? Есть объяснение. Знаете, какое? Это то, о чём рассказывал Христос: когда нечистый дух оставляет кого-то, он уходит в безводные земли. Человек прибирает дом, но оставляет его без присмотра, и дух возвращается, видит это место чистым, ему это нравится, и он приглашает ещё семерых. Вот так и мы очищаем себя Крещением, но оставляем дом своей души без присмотра, и приходит не один, но ещё семеро демонов. Мы избавились от одного, а приходят семеро, так что человек на исходе своих лет становится даже хуже, чем был прежде… Вот что происходит сейчас в нашей стране.

– Разве мы не должны хвалить детей за то хорошее, что они сделали, для поднятия их духа? Современная психология говорит, что похвала нужна. А если мы дома будем обходиться без похвал, и потом их похвалят в школе, это породит противоречие в их душе.

– Благодарю за вопрос, но я уже ответил на него прежде... Мы воспитываем детей таким образом, что они начинают что-то делать только ради похвалы и хороших оценок.

– А если их не будут хвалить, и они не захотят учиться?

– Это наша вина, что они ничего не хотят делать, когда их не хвалят. Если бы мы с самого начала учили их не ожидать похвал, все было бы иначе… Преподобный Порфирий говорил: «Когда я был маленьким, мне неприятны были похвалы, потому что я так был воспитан. Мои родители никогда не говорили мне ‟браво”. Мои старцы, когда я был на Афоне, никогда не хвалили меня». Он что-то упустил? Потерпел неудачу? Нет, он стал святым.

– Разве безразличие не хуже, чем похвала?

– Когда вы не хвалите ребенка, это не безразличие. Безразличие – это когда вы хвалите его. Давайте я поясню вам, почему. Потому что похвала действует как «наркотик». Я уже говорил об этом ранее, но, возможно, вы не обратили внимания. Правильно будет, если вы научите ребенка молиться, обращаться ко Всемогущему Богу. Когда вы ребенка хвалите, то приучаете его полагаться только на себя, надеяться только на свои руки. Если человек поступает таким образом, он теряет благословение Божие. Это не мои слова, а пророка Иеремии в Ветхом Завете. Это слова Духа Святого. Вы отгораживаете своего ребенка от Бога. Вы создаете условия для его разрушения. Без Бога у него нет шансов на успех в жизни. Никаких. У него может быть какой-то мирской успех, но внутри будет опустошение. Он будет лишён благодати, не сможет наследовать Царство Небесное. Разве это успех? Даже если он получит Нобелевскую премию, станет ли он счастливым?.. Человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он исполнен благодати Божией, когда он становится причастником Царства Небесного уже здесь, на земле. И родители должны трудиться, чтобы помочь своим детям войти в Царство Небесное.

– Что вы скажете о конкуренции, о соперничестве между людьми?

– Настоящая здоровая конкуренция должна быть за благодать Божию. Здоровая конкуренция направлена вниз. Что я имею в виду? Борьбу за смирение. Было бы хорошо иметь какую-то школу, где обучали бы смирению. Это была бы школа настоящего развития. Потому что самый верный путь наверх – это шествие по пути смирения.

Как прославился Христос? Когда Он был прославлен? Когда Он был распят. Когда Он сошел во ад. Что сказал нам Господь? «Ибо кто возвышает себя, тот унижен будет; а кто унижает себя, тот возвысится» (Мф. 23, 12). Ты хочешь возвыситься, дитя мое? Тогда смиряйся. Хочешь добиться успеха, преуспевать в добродетели? Тогда смиряйся. Хочешь быть выше всех? Стань всем слугой. Разве не это сказал Господь? «Вы называете Меня Учителем и Господом… Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу» (Ин. 13, 13–14). Быть первым для всех слугой – это здоровая конкуренция. Понимаете? Ты хочешь быть первым, чадо? Тогда вперед. Тебе придется мыть ноги каждому. Так говорит Сам Дух Святой.

Почему в наши дни так много людей страдает депрессией? Потому что мы внушаем детям завышенное мнение о себе, говорим, что они – «супер». Эта идея рано или поздно рухнет. И тогда ребёнку придется столкнуться с несправедливостью, ругательствами, унижением, и он скажет: «Погодите. Мои родители сказали мне, что я – пуп земли. Они постоянно внушали мне, что я – лучший. Почему же меня сейчас не признают? Даже родители». Потому что и родителям тоже в какой-то момент придется сказать «нет», например, когда ребёнку исполнится 16–17 лет, и он потянется к наркотикам. «Этого нельзя делать». – «Почему? До сих пор вы мне всё позволяли. Почему стало нельзя теперь?» Ребёнок не понимает и не принимает запрета, потому что родители не научили его воздерживаться от злых пожеланий и хоть в чём-то отказывать себе.

Есть некоторые дети, подростки, которые не решаются выйти из своей комнаты, чтобы не столкнуться с критикой извне, не чувствовать унижение. Почему? Потому что все эти годы родители подпитывали их «суперэго», о котором говорил преподобный Порфирий. «Самоцен», как его именуют отцы. Они дрожат при мысли о том, что кто-то заденет их болезненное самолюбие, и киснут в своих комнатах, принимая антидепрессанты. Разве это жизнь? Это успех?

    Ребёнок не принимает запрета, потому что родители не научили его хоть в чём-то отказывать себе

Таких вот детей мы произвели, следуя учениям современной психологии. Потому что мы не слушаем Святого Духа, который говорит: «Научи своего ребенка смирению и послушанию». Прошу прощения за свой тон, но я принимаю близко к сердцу то, о чем я говорю. Думаю, что и вы тоже. И вы сможете меня понять, потому что мы крещены, и в нас действует благодать Святого Духа.

– Что нам делать с современными технологиями, мобильными телефонами, видеоиграми, Интернетом и т. д.?

– Это бич нашего времени, это чума. Почему возникает зависимость от современных технологий? Потому что ребенку не дают правильного воспитания. И поэтому он ищет замену. Родителям легче усадить своё чадо перед телевизором, чтобы избавить себя от забот. И ребенок впитывает в себя всю грязь Нового мирового порядка, получает промывание мозгов. Его приучают к безнравственности и поклонению диаволу. Сегодня даже детские игрушки выглядят демонически. И детские шоу-программы. Они насаждают гомосексуализм, иногда неявно, иногда – открыто. Лучше, чтобы у ребенка не было свободного доступа к телевизору. Помните это.

Ребенок обязательно должен научиться правильно пользоваться такими техническими средствами. Если родитель использует их правильно, если он правильно сориентировал ребёнка, то и ребенок не будет злоупотреблять ими. Это важный момент в воспитании, который ребенок непременно должен усвоить.

Воспитание начинается с момента зачатия, я уже говорил вам об этом. Я даже осмелюсь сказать, что воспитание начинается с того момента, когда вы выбираете себе пару. Когда вы выбираете мужа или жену – тогда и начинается воспитание ваших будущих детей. Много ли молодых людей сегодня понимают эти вещи? Вы можете сказать, что об этом никто не говорит, но это не так. Об этом говорил преподобный Порфирий, а также святой Иоанн Златоуст еще в IV веке.

Есть его речь о тщеславии и о том, как родителям нужно воспитывать своих детей. Вы спросите: как связаны воспитание и тщеславие? Напрямую. Я уже рассказал вам о похвалах. В те давние времена родители совершали такие же ошибки, как и сегодня. Святой Иоанн Златоуст подчеркивал: «Не хвалите, не балуйте, не льстите. Учите их быть смиренными, простыми и послушными»… Родители подпитывают такие страсти, как тщеславие, эгоизм и гордыня. И таким образом сами разрушают собственных детей. Если ребенок смиренный и послушный, разве он не будет слушаться, когда вы научите его пользоваться компьютером? Будет. Естественно и без насилия. Тогда почему он не слушается? Потому что вы не совсем хорошо воспитывали его с младенчества.

    Родители подпитывают такие страсти, как тщеславие, эгоизм и гордыня. И таким образом сами разрушают собственных детей

– Расскажите нам о «мирском мудровании». Как с этим бороться?

– Мирское «мудрование» или мирское мышление, прежде всего, должно быть отвергнуто самими родителями. Вы не можете просить детей отказаться от чего-либо, если сами этого не делаете. Это первооснова. Решение всех детских проблем – освящение родителей. Порой родители уделяют слишком много внимания материальным благам и непрестанно заботятся о стяжании дорогой техники, драгоценностей, модной одежды, украшений, денег; они стремятся занять высокие должности; любят развлечения, легкую жизнь и не ведут аскетический образ жизни. Но в Православии царит аскетический дух, что означает простой и скромный образ жизни, добровольный отказ от излишеств и роскоши. Скромная одежда, предпочтение простых и недорогих вещей – об этом наши святые говорили не только монахам, но всем. Если вы сами так не живете, как вы можете передать это своим детям? А когда так живёшь, то ничего и говорить не нужно. Ваш ребенок примет это, потому что так делают отец или мать.

Он не будет просить того, что есть у других детей. Он будет знать, что настоящий критерий – это не то, что делает большинство или то, что требует мода (это мирской подход). Истинный критерий – это то, что говорит Бог. Это основа. Но мы не даем детям правильных критериев, и ребенок боится «пойти против течения», чтобы не остаться в одиночестве. Почему тебя это волнует, почему ты не хочешь быть один? Разве Христос не оставался один? Разве Он не дошел до глубины смирения и одиночества? И святые тоже?

Но чтобы научить этому ребенка, нужно сначала пережить это самим. Вы спросите: «А что, если мы будем изолированы от общества?» Пусть так, если будет нужно. Может быть, завтра все до одного развратятся или склонятся перед ересью, как в годы Максима Исповедника, – тогда остался лишь один монах, верный Православию. И его спрашивали: «На чьей ты стороне?» А он отвечал: «Я на стороне Церкви». Между тем все приняли ересь, кроме одного-единственного человека. Вот такое мышление должно быть и у нас. Нас не должно беспокоить одиночество, потому что на самом деле мы не одиноки, мы со Христом.

«Христос – это всё», – говорил преподобный Порфирий. Если вы со Христом, значит, большинство – на вашей стороне.


30 июля 2021 г.

https://pravoslavie.ru/140837.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #27 : 19 Августа 2021, 10:18:15 »


Преображение Господне вместе с детьми

Анна Сапрыкина


Некоторые сюжеты моей книги «Православные праздники в современной семье» выросли из моих «материнских заметок», когда-то опубликованных на сайте Православие.Ру. Но большинство текстов были написаны специально для этой книги, в том числе рассказ о празднике Преображения Господня. Поэтому нижеприведенный текст – не «заметки», а небольшой отрывок из большой книги.



Рассказываем детям о празднике

Покажем детям, как иконописцы изображают пре-ображение, «изменение образа», эту славу Божию. Как показать земными средствами что-то неземное? Только символически. И поэтому обычно на иконах преображения Христос – в белых одеждах (смотрим: иногда не в белых!). А вокруг Него – особая форма нимба, что-то вроде миндалевидного или круглого сияния, окружающего всю фигуру Христа: называется «мандорла». Эта мандорла символизирует сияние славы Божией. А еще вокруг фигуры Христа изображены лучи, как бы солнечные, или в виде лучей звезды. Все это мы вместе с детьми смотрим, сравниваем на разных иконописных изображениях.

Когда Христос преобразился перед учениками своими, они «пали на лица свои» – и вот мы видим этих учеников, как они прямо-таки падают, даже летят вниз головой, закрывая лица руками. Во время преображения явились беседовать со Христом пророки – Моисей и Илия. Дети узнают, прочитывают надписи – где кто. Пока дети разглядывают эти иконы, можно зачитать текст из Священного Писания.

<…>Так, по иконе, мы наглядно и образно узнаем о празднике, о его значении. В последний раз, когда мы готовились встречать Преображение, я подумала: ну, ведь каждый год мы все это снова и снова разбираем. Может, хватит? Но все-таки открыла иконы, снова начала что-то объяснять. Даже, скорее, спрашивала детей: это что здесь изображено? А почему? Дети охотно рассматривали иконы, отвечали, спрашивали. И ведь это далеко не первый урок-праздник Преображения Господня в их детской жизни! Причем я занималась так с младшими детьми – учениками начальной школы и дошкольником. Но тут же подтянулись и старшие, «всезнайки». И им интересно – о, мандорла, знаю! А почему Моисей иногда встает из гроба, а Илию ангел несет на облаке?.. Никогда не замечали этого сюжета. Оказывается, все просто: Илия ведь был взят живым на небо, и для встречи со Христом на Фаворе ему, в отличие от Моисея, не пришлось вставать из гроба. Эти два образа показывают, что со Христом беседовали представители двух миров: мира мертвых и мира живых.

Разглядывание икон, уроки «по иконам» делают подготовку к празднику активной, доступной, интересной

На греческой фреске прочитали название праздника: Μεταμόρφωσις. И тут же вспомнили все известные из школьного курса «метаморфозы», и тоже по-новому увидели знакомое с детства слово «преображение». А еще одна фреска была, видимо, «заграничная», с надписью на английском: Transfiguration. Наши дети изучают английский, и даже углубленно – легко прочитали это название. Вот и еще одно «обновление» восприятия того, что знакомо «с пеленок». Так разглядывание икон, уроки «по иконам» делают подготовку к празднику активной, удобной, доступной, интересной.


День праздника



В сам день праздника мы тоже идем в храм. Идем не с пустыми руками, а с большой корзинкой: с виноградом, яблоками, грушами, ведь на Преображение Господне освящаются плоды нового урожая.

Почему? Об этом мы обязательно поговорим со своими детьми, чтобы это освящение было не просто «яблочки посвятили», но оказалось приобщением к культуре Православия, и, снова и снова, – образованием для наших детей.

«Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих» (Притч. 3, 9) – говорится в Ветхом Завете. Все самое лучшее из первого урожая – масло, зерно, виноград, плоды деревьев, а также мед и даже «начатки шерсти овец» – надлежало приносить в дом Господа (ср. Исх. 23, 19; Чис. 18, 12; Втор. 18, 4; 2 Пар 31, 5; Неем. 10, 36).

Все первое посвящалось Богу: и плоды, и домашние животные. И, между прочим, – дети.

Все первое посвящалось Богу: и плоды, и домашние животные. И, между прочим, – дети

Первенцы. Это знак, напоминание: все создано Богом, все даровано нам именно Богом. Он дал – Ему возвращаем.

Эти ветхозаветные образы и символы бережно хранятся нашей Новозаветной Церковью вот уже две тысячи лет[1]. Мы, христиане, также посвящаем Богу все первое, все главное в нашей жизни. Посвящаем всегда. Посвящаем вообще все. Но такое вот особенное и символическое напоминание, особое освящение – именно в праздник Преображения Господня.

Во-первых, просто потому, что на Востоке, в частности, в Греции, к этому дню созревают важнейшие для пропитания плоды. Созревает и виноград, который имеет прямо отношение к таинству Евхаристии – приготовления вина для Причастия. Поэтому первый виноград нового урожая, а также другие успевшие созреть плоды освящаются в этот августовский праздник Спасителя.



А во-вторых, освящение плодов именно в день Преображения Господня имеет символическое значение. Это память о преображении всей твари, всей природы, которое произойдет в будущей жизни. О символическом значении освящения плодов хорошо сказал Митрополит Сурожский Антоний:

   «Все призвано стать местом вселения благодати Господней; все призвано когда-то, в конце времен, быть вобрано в эту славу и воссиять этой славой…
   
   …Мы совершаем освящение плодов, освящение вод, освящение хлебов, мы совершаем освящение хлеба и вина в Тело и Кровь Господни; внутри пределов
   Церкви это начало чуда Преображения и Богоявления; верой человеческой отделяется вещество этого мира, которое предано человеческим безверием и
   предательством тлению, смерти и разрушению. Верой нашей отделяется оно от этого тления и смерти, отдается в собственность Богу, и Богом приемлется, и в
   Боге уже теперь, зачаточно, поистине делается новой тварью»[2].

Надо всем этим можно подумать – и попробовать своими словами рассказать эти непростые идеи своим детям. Каждый родитель может подобрать именно те слова, которые будут понятны его конкретному ребенку в этот конкретный возраст…

Об освящении винограда сказали. А при чем здесь яблоки? В России с виноградом проблемы, а вот яблок много. И яблоки для нашей полосы – один из основных плодов. Поэтому на Руси на Преображение освящают яблоки, и наш народ даже прозвал этот праздник Спасителя «Яблочным Спасом».

И мы тоже несем в храм яблоки, а также виноград нового урожая. Как приносили плоды в скинию древние израильтяне. Как приносили в храм часть нового урожая первые христиане. Как приносили в храм «начатки урожая» наши прадеды. Так и мы приносим хоть что-то. Чтобы сохранялась преемственность. Чтобы сохранялась культура. Чтобы сохранялось отношение. Отношение к еде, отношение к жизни – как к дару Божию.

В любом случае освящение плодов в день Преображения Господня, посвящение Богу первого урожая – хотя бы чего-то одного из этого урожая – это снова урок благодарности Богу и урок упования на Него, всех благ Подателя.



Посвящение Богу первого урожая – это урок благодарности Богу и урок упования на Него

Итак, после заамвонной молитвы, при пении тропаря и кондака праздника, священник кадит плоды. Затем диакон возглашает: «Господу помолимся», и священник читает молитву «в причащение гроздия» (гроздие – это и есть виноград), также молитву «о приносящих начатки овощей» (сюда же относим и яблоки). А потом при пении тропаря окропляет плоды святой водой.

А дома нас ждет праздничный обед. Сегодня послабление строгого Успенского Поста, можно есть рыбу. Правда, у нас совсем не все в семье постятся строго, так что рыба на нашем столе в Успенский пост все-таки бывает. Но не в «праздничном варианте», а что-то вроде супов и тому подобного. А вот сейчас у нас рыбный стол для всех, даже для самых строгих постников. И все особенное, вкусное.



Перед едой поем, как обычно, тропарь празднику. Если мы в этот день поехали куда-то далеко, совместили праздник с путешествием и прогулками – то и в кафе можно, хотя бы тихо, прочитать перед едой тропарь Преображению Господню.

А дома можно открыть Ивана Шмелева, как раз про «Яблочный Спас». Как собирали яблоки, как ездили за ними, как встречали праздник Преображения до революции. А можно взглянуть на сегодняшнее событие с другой, «исходной» стороны: сегодня можно посмотреть фильмы о Преображении на Святой Земле. О том, как на эту гору сходит облако в день праздника. О том, как вообще выглядит гора Фавор, какие там поставлены импровизированные «палатки-кущи», по слову апостола Петра…

***

Совсем недавно я открыла для себя проповеди протоиерея Родиона Путятина, проповедника XIX века. И обнаружила, что в середине XIX века отец Родион был известен всей России, как «пастырь добрый» и автор коротких, доходчивых катехизических поучений. Каждая его проповедь-поучение занимает обычно не больше странички, а то и меньше. Очень хорошо, по-моему, подходит для «начинающего» уровня и для того, чтобы кое-что зачитывать даже маленьким детям:

   «Желаете ли вы, слушатели, чтобы и вам на земле было хорошо и весело, чтобы и вас осиявал свет Божественный? Живите между собой в любви и согласии, и
   вам будет хорошо и весело, и вы будете жить во свете Божественном; кто любит брата своего, говорит возлюбленный ученик Христов, тот пребывает во свете
   (1Ин. 2, 10). Как свет Божественный сиял на горе Фавор, где апостол Петр хотел построить три сени, так он всегда сияет в том семействе, где живут все
   согласно. Как роса на Ермоне, как роса, сходящая на горы Сионские, так нисходит от Бога благословение на тех людей, которые живут между собой в любви. И
   со стороны сердце радуется, как смотришь на людей, живущих между собой согласно, какой же радостью они наслаждаются сами!.. К несчастью, редки такие
   семейства, и немного таких людей».

Вот такой простой, такой семейный и понятный урок праздника Преображения. Этот урок мы можем попытаться преподать своим детям – не только словами, а в первую очередь делом. Согласием и любовью мужа и жены, которые накормят и напоят этим согласием, этой любовью детей своих.



ВИДЕО   7 мин.


Книгу Анны Сапрыкиной «Православные праздники в современной семье» можно купить здесь: https://vsbook.ru/katalog/semya/anna_saprykina_pravoslavnye_prazdniki_v_sovremennoy_seme/


18 августа 2021 г.

[1] Ср. 28 правило VI Вселенского Собора

[2] Митрополит Антоний Сурожский. Проповедь в праздник Преображения Господня. Произнесена 19 августа 1973 г. // http://www.mitras.ru/inname/in_25.htm



https://pravoslavie.ru/141189.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #28 : 03 Августа 2023, 01:51:47 »


Подвиги святости в живых примерах: о новых книгах серии «Научись у святого»

Мария Минаева



Для детей старше шести лет Судакова, Ирина Николаевна. Святитель Лука Крымский. Научись у святого / И.Н. Судакова ; художник А.В. Ельчина.— Москва : Вольный Странник, 2023.— 32 с. : ил.— (Жизнь как пример). ISBN 978-5-00178-141-7

В издательстве «Вольный Странник» выходит чудесная серия житий святых для детей. Она называется «Научись у святого». Это не обычные пересказы жизненного пути подвижников. Часто, даже упрощенные и снабженные иллюстрациями, они не трогают детей, многое остается непонятным, а значит, и неинтересным. Вообще, «понятно» и «интересно» – главные и самые важные качества хорошей детской книги, о чем бы она ни была.

Три последних жития в серии «Научись у святого» посвящены великим праведникам и подвижникам ХХ века – преподобному Паисию Святогорцу, святителю Луке (Войно-Ясенецкому), блаженной Матроне Московской. Для нас, взрослых, ХХ век – время близкое, мы в нем росли, взрослели, учились, работали. Нынешние дети родились уже в веке XXI, и очевидное для нас часто непонятно для них. Поэтому доходчиво и интересно рассказать не только о человеке, но и об эпохе – штука очень важная.

Мне было интересно разобраться, какие приемы и методы использовала автор новых житий серии – Ирина Судакова, чтобы получились такие интересные и одновременно глубокие книжки. И вот что я увидела.


Уход от линейной структуры

Агиографический (житийный) канон предполагает рассказ о святом с момента его рождения и до смерти. Это логично и правильно: как еще создать у читателя полное представление о личности и жизни праведника? Но у автора детского переложения жития другая задача. Повторюсь: она сводится к двум характеристикам текста – «понятно» и «интересно». Может быть, это звучит слишком утилитарно, и многие возмутятся: «Нужно же, чтобы рассказ о святом коснулся души ребенка!» Да, именно так. Если детям будет скучно и непонятно, коснуться их души не получится.

В книгах серии «Научись у святого» плавный линейный принцип повествования нарушается. Автор действует по-другому: намечает самые важные, яркие и наглядные точки в житии и следует от одной к другой. Между этими точками не всегда есть переходы, и маленькие абзацы-отрывки воспринимаются, как отдельные картинки. Вот будущий афонский подвижник рассказывает детям истории из Евангелия, вот микро-рассказ о его чуткости и готовности помочь, а вот история явления мальчику Христа. Каждый эпизод воспринимается отдельно, можно дробить чтение, делать паузы, даже перескакивать с одного на другое. Это удобно, если у ребенка слабый навык слушателя, если он плохо концентрируется и теряет внимание. Этот прием хорош и для детей, которые читают сами, но пока не очень свободно, и быстро устают. Прочитать абзац, отдохнуть и посмотреть картинку легче, чем настраивать себя на главу или даже на страницу. Только чтение по силам может приносить удовольствие, а значит, и пользу ребенку.


Искусство выбирать самое важное


Ирина Николаевна Судакова. Блаженная Матрона Московская. Научись у святого. Художник Анастасия Каганович

Жития великих святых ХХ века подробные: есть документальные свидетельства, источники, воспоминания. Написаны объемные биографии, изданы сочинения. Многим из этого бесценного наследия хочется поделиться.

Но переложение жития для детей не должно быть большим. Зато важно включить туда самое существенное именно для ребенка, то, что он может понять и прочувствовать, что соприкасается с его жизненным опытом. В серии «Научись у святого» воплощена именно такая концепция: не просто рассказывается о святых, а отбираются самые знаковые вещи.

Каждая книга начинается разделом «Интересные факты». И в каждой книге у этого раздела есть особенности. Он составлен так, чтобы раскрыть значение личности, чтобы, только начав чтение, ребенок получил о ней представление.

Например, образ преподобного Паисия складывается из фактов о его семье и детстве, книг и фильмов о святом, его отношения к детям и животным. И получается объемная картинка: человек, известный во всем мире, жил в крошечной келлии-каливе, принимал тысячи людей, развешивал конфеты на деревьях для детей, его понимали животные. А интересные факты в книгах о блаженной Матроне и святителе Луке рассказывают о масштабах их почитания и значении. Причем рассказывают тепло и просто, не скатываясь в пафос или официоз.


Простое изложение и современный язык

Я часто редактирую книги для детей о Церкви и святых. И одна из самых трудоемких задач – сделать текст легким и современным, не перегруженным специфической лексикой и устаревшими оборотами. Важно, чтобы каждая фраза в детской книге была понятна ребенку и на фактическом, внешнем, и на мировоззренческом, внутреннем уровне.

«Научись у святого» – в хорошем смысле очень современная серия. Она создавалась с заботой о читателях-детях, которым непонятно многое очевидное для взрослых.

    Информация воспринимается легко, текст не утомляет, потому что стиль изложения спокойный и последовательный

В книгах нет длинных предложений, которые сложно переварить, нагромождений фактов, смыслов и сущностей. Информация воспринимается легко, текст не утомляет, потому что стиль изложения спокойный и последовательный. Только так можно говорить в детских книгах о сложных и важных вещах.


Картинка-пример как основа


Ирина Николаевна Судакова. Преподобный Паисий Святогорец. Научись у святого. Художник Ирина Шарикова

Чтобы ребенка зацепило, тронуло содержание книги, важно коснуться его чувств. Для этого нужны картинки – визуальные или словесные образы. Именно на них построены книги Ирины Судаковой.

Например, в самом начале жития преподобного Паисия перед нами возникает образ: занесенный снегом горный храм, бабушка будущего святого, запертая сугробами внутри – и теплый хлеб на подоконнике, появлявшийся неизвестно откуда. Вернее, мы догадываемся: это было чудо Божье. И понимаем, что семья маленького Арсения была необычной. Недаром в ней вырос подвижник.

Такие небольшие картинки составляют каркас каждого жития. В их основе факты, а не эпитеты и не поучения. Их поддерживают иллюстрации Ирины Шариковой, Анны Ельчиной, Анастасии Каганович – у каждой получилось по-своему, но у всех – тепло и талантливо.


Пояснения

Все потенциально непонятные ребенку моменты поясняются в книгах серии сразу же. Это правильно: не каждый читатель «пойдет» в словарик в конце книги, чтобы найти по алфавиту нужное слово. Не каждый прочтет даже пояснения внизу страницы: да, читательской культуре нужно учить, и приходит она не сразу. В серии «Научись у святого» пояснения следуют непосредственно за абзацем, в котором встречаются непонятные слова. Ребенок не успел забыть, о чем он читал, что за слово ему встретилось, – он сразу же видит его объяснение. Причем толкуются не только специфические «церковные» термины, но и те выражения, которые ребенок может не понять. Например, в книге про святителя Луку мы встречаем объяснения слов и «епископ», и «владыка».

Именно из таких мелочей складывается интересная и понятная детская книга.


Диалог с читателем

Жития святых – особые истории. Мы читаем их, поражаясь величию подвига, потом обращаемся с молитвой к праведникам, которые сейчас у престола Божьего. Если сравнивать себя с ними, получится печальная картина.

Именно поэтому дети нередко отстраненно воспринимают жития: они не понимают, как применить эти примеры к собственной жизни. А взрослые такие вещи не всегда объясняют.

Вот именно это противоречие и решает серия «Научись у святого». Автор не только рассказывает историю человека удивительных качеств и духовной высоты – он постоянно обращается к читателю. Ребенок словно бы включается, втягивается в поле текста, в диалог и размышления о герое.

    Ребенок словно бы включается, втягивается в поле текста, в диалог и размышления о герое

А в конце каждой книги расположен небольшой, но прямо-таки ключевой раздел. Он рассказывает, чему можно научиться у святого, которому посвящена книга. Причем это конкретные и выполнимые советы: не «молиться часами», а «обращаться к Господу по мере своих сил», не «забывать себя в заботе о других», а «чем-нибудь поделиться, утешить или просто выслушать».

В книге о преподобном Паисии Святогорце встречается такая характеристика: «друг верующих». Мне она кажется очень точной и правильной, особенно в отношении детей. Им понятен и близок этот образ. Можно сказать, что каждая книга серии «Научись у святого» составлена так, чтобы ее читатели почувствовали святых друзьями – близкими, родными и понятными.


2 августа

https://pravoslavie.ru/155095.html
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!