Русская беседа
 
16 Сентября 2024, 22:58:24  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Александр Яковлев – двойной агент или идейный пособник развала СССР  (Прочитано 4826 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105703

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 20 Августа 2012, 21:15:14 »

Дмитрий ЯЗОВ:

АГЕНТОМ ВЛИЯНИЯ БЫЛ ЯКОВЛЕВ



...Если бы в августе 91-го Язов приказал пустить в ход оружие, не исключено, что мы и сегодня жили бы в СССР. Члены ГКЧП требовали от него самых решительных действий, но ради спасения своей шкуры он не хотел проливать кровь собственного, пусть и одураченного, народа, не цеплялся изо всех сил за власть... Когда утром 21-го на объятых противостоянием столичных улицах погибли трое ребят, министр обороны, ни с кем не советуясь, приказал вывести из Москвы войска.

Едва маршала арестовали, его пострадавшую после аварии жену, передвигавшуюся только на костылях и с одной рукой, выгнали из квартиры на Ленинском проспекте (в этом же доме жил Горбачев). Все полтора года, что Язов находился в «Матросской Тишине», ему не платили пенсию, и супруга выкручивалась, продавая вещи, а его сына, слушателя Академии Генштаба, немедленно изгнали из стен учебного заведения (Язов-младший умер в 44 года, за несколько дней до 70-летия отца, — не выдержало сердце). Жирный крест был поставлен и на карьере зятя, военного дипломата, поскольку после путча ему запретили загранкомандировки...

Его пытались представить эдаким монстром, русским Пиночетом, в конце концов, трусом, который, проиграв, выпрашивал у Горбачева прощения... Язов и сам судит себя строго: подвига, дескать, не совершил, армию в бытность министром не уберег... История, я уверен, каждому воздаст по заслугам, но для большинства граждан старый маршал навсегда останется в первую очередь «тем, который не стрелял»...



"СКОРЕЕ ВСЕГО, АГЕНТОМ ВЛИЯНИЯ БЫЛ ЯКОВЛЕВ, А УЖ ОН, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, АГИТИРОВАЛ ГОРБАЧЕВА"

— Дмитрий Тимофеевич, я не могу не спросить вас о событиях 19-21 августа 1991 года, которые, в общем-то, предопределили распад СССР. Скажите, как вы впервые узнали о том, что создан Государственный комитет по чрезвычайному положению — ГКЧП и планируется переворот?

— Ни о перевороте, ни о создании ГКЧП мы не думали — дело в том, что, уезжая на отдых, Горбачев собрал правительство и строго-настрого предупредил: нужно отслеживать ситуацию и, если что, вводить чрезвычайное положение.

— Так и сказал?

— Теперь это может подтвердить только он, так как Павлов, который был тогда премьер-министром, уже умер (правда, осталась его книжка, где Валентин Сергеевич это описывает).

Тогда, действительно, такая обстановка сложилась, что надо было подписывать Союзный договор. 17 марта весь советский народ, в том числе и ридна Украина, принял участие в референдуме. За сохранение СССР высказались 76,6 процента голосовавших, но вместо того чтобы выполнить волю народа, Горбачев собрал в Ново-Огареве всех первых секретарей, руководство республик, и договорился до того, что СССР себя изжил: мол, давайте Союз суверенных государств создадим. Как будто Украина или Казахстан до этого не были суверенными... Понятно, о чем речь уже шла...

— И чей же это сценарий был — горбачевский, американский?

— Я думаю, западный...

— По-вашему, Михаила Сергеевича можно назвать агентом влияния?

— Скорее всего, агентом влияния был Яковлев, а уж он в свою очередь агитировал Горбачева.

— То есть генсек, ставший впоследствии президентом СССР, не был самостоятелен?

— Конечно же, нет. Еще не будучи Генеральным, он ездил к Маргарет Тэтчер в Англию, встречался в Канаде с советским послом Яковлевым, который каждого члена делегации в отдельности обрабатывал.


Конец 80-х. Первомай, кремлевская трибуна, осколки великой империи. Дмитрий Язов, Михаил Горбачев, Николай Рыжков...

— ? ? ?

— Да-да... Помните, был такой министр сельского хозяйства Месяцев — он мне лично рассказывал, как тот их по одному вызывал и втирал: "Хватит с нас Советского Союза, смотрите, как в Канаде живут...". Что ж, я не спорю, может, у них действительно лучше, но эта страна никогда ни с кем не воевала, а мы для начала в гражданскую потеряли пять миллионов, везде разруха была, плюс в 30-е годы голод какой перенесли. Вчера вот показывали по телевизору, как украинцы какую-то акцию проводили, посвященную голодомору, но ведь голод по всей стране был. Если три года подряд недород, при чем здесь колхозы — у единоличника тоже не было бы урожая...

— Ну хорошо, вы понимали, к чему ведет Горбачев, а кто первый шепнул: "Давай, Дмитрий Тимофеевич, выступим против развала СССР вместе"?

— Это был председатель КГБ Крючков — уже, кстати, покойный: вчера он умер.

"ПЕРЕГОВОРЩИКОВ, КОТОРЫЕ ПОЖАЛОВАЛИ В ФОРОС, ГОРБАЧЕВ, КАК ОБЫЧНО, ОБЛОЖИЛ МАТОМ И ПОСЛАЛ ПОДАЛЬШЕ"

— Главным идеологом ГКЧП, получается, был Крючков?

— Нет, не совсем, но Владимир Александрович знал обстановку, понимал, куда Горбачев клонит, и видел, что делается в самом правительстве...

— Что же он вам сказал?

— Что правительству надо бы этот вопрос обсудить. Подписание было назначено на 19 августа — это был понедельник, а мы собрались под руководством Павлова 17-го...

-...в субботу...

— Кстати, в пятницу решение о создании Союза суверенных государств было уже напечатано, но ни в субботу, ни в воскресенье никто его не читал — лето, жара, все на дачах... Затишьем решили воспользоваться и в понедельник подписать новый договор, но согласились на это лишь пять союзных республик: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и Россия, которая колебалась...


Члены государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП): вице-президент СССР, председатель ГКЧП Геннадий Янаев, председатель Крестьянского союза СССР Василий Стародубцев, председатель КГБ Владимир Крючков, министр внутренних дел Борис Пуго, министр обороны Дмитрий Язов. В ночь с 18 на 19 августа 1991 года ГКЧП совершил неудачную попытку предотвратить распад СССР путем срыва подписания 20 августа 1991 года «Договора о Союзе суверенных государств». После провала все члены ГКЧП были арестованы, кроме покончившего с собой Бориса Пуго

На заседании Совета министров Павлов недвусмысленно заявил, что ситуация критическая и надо лететь к Горбачеву докладывать обстановку, а затем вводить чрезвычайное положение, потому что назревало форменное безобразие.

— Вы тоже отправились к Михаилу Сергеевичу?

— Нет, я не мог. Начальник Генерального штаба был в отпуске, а "ядерный чемоданчик" у него и у меня... Ну а поскольку Горбачев тоже находился в Крыму, только я в случае необходимости ответного применения ядерного оружия мог с ним связаться.

— Какая, однако, ответственность!

— А то! От нас, военных, был главнокомандующий Сухопутными войсками Варенников. В делегацию вошли также начальник девятого управления КГБ Плеханов и его зам Генералов, от военно-промышленного комплекса Бакланов, а также секретарь ЦК Шенин и заведующий общим отделом Болдин... От разных, короче, ведомств поехали представители и каждый обрисовал свое видение ситуации. Предложили или немедленно ввести чрезвычайное положение, или отказаться от подписания договора.

— Как на это отреагировал Горбачев?

— Как обычно, всех обложил матом.

— Умел?

— Еще и как! Многие мне потом признавались: они и подумать не могли, что он такой бескультурный. На самом деле, Горбачев — партийный деятель не особо высокого полета: хоть и окончил юридический факультет Московского университета, работать сразу пошел в комсомол. Вначале инструктором был, потом комсомольскую организацию Ставрополья возглавил, пробился в партийные органы и в конце концов стал первым секретарем крайкома КПСС. Ну а теперь смотрите... Андропов периодически ездил в Кисловодск больные почки лечить, Суслов оттуда... Они его поддержали, хотя были более достойные кандидаты — например, Романов. С 1923 года, воевал, первый секретарь Ленинградского горкома...

— Переговорщиков, которые к нему пожаловали, Горбачев в результате послал?

— Причем подальше...

-...после чего связь на даче ему таки отрубили?

— Да, но в его распоряжении были машины.

— То есть совершенно изолированным Михаил Сергеевич не был?

— Конечно же, нет...

— Люди осведомленные утверждают, что Горбачев знал о создании ГКЧП и о том, что намечается путч...

— В Форосе ему это объяснили...

— И что, он этот план одобрил: дескать, давайте?

— Как мне передали, решения никакого не принял. "Черт с вами, — сказал, — делайте что хотите!"... Когда вечером товарищи вернулись из Фороса и все рассказали, мы и решили создать ГКЧП.


Дмитрий Язов и один из главных идеологов ГКЧП председатель КГБ Владимир Крючков

— Вы вошли в него не задумываясь или сомнения все же были?

— Нет, я не задумывался, а вот те, кто похитрее, быстренько все смекнули. Лукьянов, к примеру, отрезал: "Я председатель Верховного Совета и никуда входить не могу".

— Кто еще соскочил?

— Министр иностранных дел Бессмертных. "Мне тоже, — сказал, — нельзя, иначе доступ в Лондон, Париж, Вашингтон и другие столицы наверняка будет закрыт". Позвонили председателю Союза аграриев России Василию Александровичу Стародубцеву, председателю Ассоциации госпредприятий СССР Тизякову... Они приехали, и вместе мы создали ГКЧП. Сразу же было принято решение ввести в Москву танки для охраны стратегических и особенно важных объектов, таких, как Кремль, водозабор, Госхран (от мародеров). Кстати, при нас оттуда никто ничего не стащил, а потом, при Ельцине, туда беспрепятственно вошли люди, забрали на 170 миллионов рублей самые лучшие бриллианты и отправили их в Америку.

— Ну надо же, молодцы какие!

— Что же вы думаете — Козленку, который этим непосредственно занимался, дали всего четыре года тюрьмы и уже давно выпустили.

"НАДО БЫЛО ИЛИ СТРЕЛЯТЬ, ИЛИ ОТСТУПИТЬ. Я ПРИКАЗАЛ ВЫВЕСТИ ВОЙСКА..."

— Почему же ГКЧП не довел дело до логического конца?

— Понимаете, у нас не было цели стрелять в людей, а народ наш такой...

— Если в него не стреляют, садится на шею...

— Ну да.... Раз Ельцина вроде как обижают, значит, все за него встали горой. Опальный кандидат в члены Политбюро, между прочим, 18 августа гостил в Алма-Ате у Назарбаева. Играли во время дождя в теннис, выпачкались как черти, хорошенько потом приняли и из-за этого на четыре часа отложили вылет в Москву. Ельцин потом сказал: "Это ГКЧП виноват в том, что самолет задержался", а разные демократы: Гавриил Попов, Афанасьев, Собчак, представители общества "Мемориал" — стали возить бутерброды и водку к Белому дому — туда, где собрались москвичи. Те напились, давай угощать солдат, а далеко не все могут отказаться от выпивки на дармовщину.

В общем, надо было или стрелять (а это уже была бы гражданская война), или отступить. Я приказал вывести войска, и после этого нас арестовали. Прилетел Горбачев, собрал сессию Верховного Совета СССР, и государство распалось: все стали царями, каждый заполучил личный самолет и свою армию.


"Разворовали государство!

— Почему застрелился министр внутренних дел Пуго?

— Не смирился, видимо, с этой развязкой.

— Хм, а вас мысль о самоубийстве не посещала?

— Нет.

— Вы понимали, что чисты и честны?

— Ну а что, скажите, я сделал? Когда мне приписали расстрельную статью "измена Родине", я удивился: "Как же могу быть изменником, если в 17 лет ушел на фронт? Мне и 18-ти не было, когда первый раз ранило, в 19 получил второе ранение...". — "Странно, в анкетах вы пишете, что с 1923 года...". — "Верно, потому что сам себе год прибавил". — "А где документы, которые это подтверждают?". — "Там, где родился". Они в результате послали запрос в Омскую область — ответа не получили. Ни следователь Евгений Лисов, ни этот волосатенький, забыл фамилию, генпрокурор...

-...Степанков...

— Да, Степанков, не знали, что в ту пору существовал Западно-Сибирский край, центром которого был Новосибирск, и все документы по моему рождению находились там. Когда я это объяснил, они туда обратились, и вскоре получили бумагу, написанную попом: "Язов Тимофей Яковлевич, 1902 года рождения, Язова Мария Федосеевна, 1904 года рождения. Родился сын, назвали Дмитрий, 8 ноября 1924 года". После этого все от меня отстали.

(Продолжение следует)
« Последнее редактирование: 20 Августа 2012, 21:17:38 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105703

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 20 Августа 2012, 21:16:40 »

(Продолжение)

— Дмитрий Тимофеевич, а что произошло с маршалом Ахромеевым?

— (Вздыхает). Мы учились с ним в Академии, были друзьями... Еще до событий 91-го года Ахромеев заболел и попросился в "райскую группу", как называли советников при министре обороны. Создали эту институцию еще при Сталине — первым руководителем ее был Василевский. О предстоящих переменах я доложил главнокомандующему: все-таки начальник Генерального штаба уходит, не просто так. Горбачев захотел встретиться с Ахромеевым, и когда он явился, предложил: "Пусть Язов подбирает тебе замену, а ты будешь у меня советником". (Грустно). Так Сергей Федорович в "райскую группу" и не попал...


Дмитрий Язов и маршал Сергей Ахромеев. О самоубийстве Ахромеева Язов узнал, когда сидел в тюрьме

...Он делал все возможное, чтобы сохранить Советский Союз, и Горбачеву говорил, что считает это первоочередной задачей, но Михаил Сергеевич его не слушал. Когда нас посадили, как только пресса ни изгалялась по отношению к тем, кто входил в ГКЧП: такие-сякие, изменники... Ахромеев, наверное, думал, что его тоже во всех смертных грехах обвинят...

Первое письмо он написал Горбачеву, второе — жене, третье — Соколову и еще одному генералу с просьбой, чтобы по-людски похоронили. (Я подарю вам свои книги — там все описано и эти письма приводятся). Очевидно, не выдержав нервного напряжения, Сергей Федорович привязал тесемочку за ручку...

— Дверную?

— Нет, оконную, и набросил на шею петлю... Первая попытка оказалась неудачной: его немножко придушило и тесемочка оборвалась. Он еще одну написал записку: "Плохой из меня самоубийца", связал все по-новому и...

— Снова за ручку?

— Да. В таком положении и скончался...

— Сила воли, однако, — повторно решился... Сколько лет ему было?

— Он с 23-го года.

— Что вы почувствовали, когда узнали, что Ахромеев повесился?

— В это время я был в тюрьме.

— Но вам же сказали, наверное...

— Никто ничего не говорил — сообщение услышал по радио. В душе оно отозвалось дикой болью, но я спрятал ее глубоко внутри...

— Как вы считаете, управляющий делами ЦК КПСС Кручина после падения ГКЧП сам выбросился из окна?

— Не знаю, но скорее всего, его выбросили.

"НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ МОЕГО АРЕСТА МАРШАЛ ШАПОШНИКОВ — НОВЫЙ МИНИСТР ОБОРОНЫ ПРИШЕЛ НАШУ КВАРТИРУ СМОТРЕТЬ"

— В "Матросской Тишине" вы провели год с небольшим...

— Почти полтора... В августе 91-го меня посадили, а в феврале 93-го по амнистии выпустили.

— В каких условиях вы отбывали срок?

— Сами понимаете, что такое тюрьма. Никакой мебели: шконка (это кровать), бетонный пол, в который вмонтирован стол, отдельно умывальник и туалет...

— Очко?


Куба — далеко, Куба — рядом! С Фиделем Кастро

— Нет, чаша за дверкой. Камера 18-метровая — для троих нормально... Ко мне же вашего земляка из Украины подсадили — Алексея Алексеевича Берестового. Может, ему на глаза это интервью попадется? Хочу передать привет.

— Он был подсадной уткой?

— Ну а кем же еще? Зачем бы его ни с того ни с сего из Нижнего Тагила перевезли? Его и еще одного еврея...

— Видимо, чтобы не скучно вам было...

— Похоже, однако, Берестовой ничего не докладывал — человеком он оказался хорошим. Сам военный — служил, по-моему, в КГБ или в милиции... Его через некоторое время назад отправили, а этого еврея еще немножко подержали и выпустили. Что наверху рассчитывали узнать? Во-первых, я не болтун, лишнего не скажу, а во-вторых, никаких сведений они от меня получить не могли.

— Да, ситуация... Маршал Советского Союза, еще совсем недавно министр обороны мощнейшей ядерной державы заперт в 18 метрах с бетонным полом... Какие мысли приходили вам в это время на ум?

— Самые разные... Сейчас уже трудно вспомнить, о чем я тогда думал, но, конечно, о доме, о матери, о жене. Я ж овдовел и через два с половиной года женился второй раз... Вскоре мы с супругой отправились туда, где сейчас дача российского президента.

— В Барвиху?

— Нет, в Козлово Тверской губернии. Министерство обороны отвечало за это охотхозяйство — содержало его, ремонтировало, платило довольствие прапорщикам, которые были загонщиками... Тогда там никто не охотился, хотя уток все равно выпускали исправно. Из яиц, которые несли 250 самок, выводилось тысячи полторы-две утят, некоторое время их кормили — и на волю. Брежнев, кстати, туда приезжал, а Горбачев — ни разу...

Когда мы уже возвращались, случилась беда. Стукнул какой-то лихач, мы перелетели через кювет, да так, что наша бронированная машина аж согнулась. Жене больше всех досталось — в трех местах ногу сломала, ей оторвало руку. 50 дней Эмма провела в реанимации, и, разумеется, в заточении я постоянно о ней думал. Она же на костылях ходила, с одной рукой... На следующий день после моего ареста маршал Шапошников — новый министр обороны — пришел нашу квартиру смотреть. Эмму в таком состоянии прямо на улицу выгоняли, не давали взамен ничего. В общем, переживаний было немало...

"Я НЕ ПЕРЕД ГОРБАЧЕВЫМ ПОКАЯЛСЯ — ПРОЩЕНИЯ ПОПРОСИЛ У РАИСЫ МАКСИМОВНЫ"

— Это правда, что в "Матросской Тишине" вы в сердцах назвали себя старым дураком?


No comments

— Чуть раньше — на милицейских дачах в Солнечногорске. Нас вначале туда привезли, там и первый допрос был... Приехал, помню, на эти дачи один деляга, просил об интервью. Ну я и бросил: "Чего к старому дураку пристали?". Вроде бы и на самом деле немолодым был — около 70-ти: в таком возрасте уже внуков нянчить не доверяют...

— Как с вами обращался следователь? Позволял себе какую-то грубость, тыканье, было у него желание вас унизить?

— Нет, он был человеком высокой культуры: относился ко мне уважительно, прислушивался к адвокатам и, как мне представлялось, сочувствовал. Он понимал, что никакой измены Родине не было, что предъявленные обвинения — глупость, просто в силу того, что волчья стая бессловестно рвется к власти, совершается беспредел.

— Я где-то читал, что вы перед включенной видеокамерой публично покаялись, повинились перед Горбачевым?

— Не перед Горбачевым — прощения попросил у Раисы Максимовны.

— За что?

— За то, что мы создали ей определенные неудобства.

— Как вы коротали в тюрьме дни?

— Очень много читал, почти каждый день писал супруге стихи.

— Не сожалеете сегодня о том, что вошли в ГКЧП?

— Ну а чего жалеть-то? Обидно, что государство разрушено, ведь от того, что заводы, принадлежавшие всему народу, присвоила горстка предпринимателей и появились десятки миллиардеров, простые люди жить лучше не стали... Или, может, в Украине дела не так плохи?

— Украинцы, пожалуй, поувереннее себя чувствуют...

— Да? И в чем же?

— В Киеве, например, автосалоны не справляются с потоком заказов: прежде чем приобрести машину, приходится по нескольку месяцев ждать...

— И здесь не справляются — Москва забита автомобилями под завязку...

— Значит, деньги у людей есть...


Дмитрий Язов — Дмитрию Гордону: «Спасибо, что дали высказаться старику. Если не подведет здоровье, приеду к вам непременно»

— Так разворовали же государство! Конечно, у некоторых их немерено... Нефть вон и газ всему народу принадлежат, а продают их несколько собственников... В том числе и Украине, а доллары делят между собой. Населению-то ничего не достается.

— Дмитрий Тимофеевич, а после путча вы с Горбачевым общались?

— Один-единственный раз в суде...

— Что он там делал?

— Вызвали повесткой на процесс по делу Варенникова... Генерал не согласился с амнистией, сказал: "Судите!", и его полностью оправдали. И всех остальных оправдали бы, если б дошло до суда...

Горбачев тогда разоткровенничался: "Мне жалко тебя и Ахромеева". — "А мне, — я ответил, — жалко Родину, которую с вашей помощью мы потеряли".

— Сегодня вы могли бы по старой памяти посидеть с Михаилом Сергеевичем за рюмкой чая?

— Никакого желания встречаться с ним у меня нет... Давайте лучше об армии поговорим.

— С удовольствием. Вы прошли все ступеньки воинской службы — не считали, сколько поменяли гарнизонов?

— Считал — около трех десятков. Командовал взводом, ротой, батальоном, был командиром полка, дивизии, корпуса, командующим армии, Центральной группы войск, Среднеазиатского и Дальневосточного округов... За это время сменил 18 квартир.

— Кажется, во время Карибского кризиса вы руководили бригадой, которая...

— Так точно, на Кубе был командиром отдельного мотострелкового полка, но усиленного — он насчитывал две с половиной тысячи человек. В него входили танковый батальон из Чугуева, артиллерийский дивизион, батареи САУ (самоходных артиллерийских установок) и ПТУРС (противотанковых управляемых ракетных снарядов), три мотострелковых батальона, рота связи, автомобильная рота — 100 автомобилей боеприпасы возили.

— Ух ты!

— Мы окопались вблизи американской базы Гуантанамо...

-...и что, велика была вероятность войны с Соединенными Штатами?

— Была, и если бы она началась, мы бы, конечно, все полегли.

— Сегодня угроза подобного вооруженного столкновения, по-вашему, существует?

— Ее исключить нельзя. Некоторые слишком легко относятся к обороне: дескать, раз есть ядерное оружие, войны не будет. Действительно, сейчас оно стало оружием политическим, но войны-то не утихают. В Ираке сражаются, того и гляди очередь до Ирана дойдет, а вспомните Югославию! Все время то там вспыхивает, то здесь... Кто инициатор? Соединенные Штаты Америки!

"КОНТРАКТНАЯ АРМИЯ, НА МОЙ ВЗГЛЯД, НИ К ЧЕМУ"

— То есть американская военная угроза для России по-прежнему актуальна?

— Конечно, иначе зачем им надо было все государства, входившие в Варшавский договор, принимать в НАТО?

(Окончание следует)
« Последнее редактирование: 20 Августа 2012, 21:19:39 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105703

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 20 Августа 2012, 21:20:19 »

(Окончание)

— Чтобы не было Варшавского договора...

— Это первое, а второе — чтобы усилить НАТО. Россия, заметьте, хотела тоже войти в Североатлантический блок — нет, ей нельзя, так против кого же они "дружат"? Ответ на ладони. Теперь в Польше и Чехии хотят поставить так называемые радарные установки для перехвата ракет. Чьих же, вы думаете? Северной Кореи и Ирана? Такое объяснение само по себе настолько глупое и циничное, что любой здравомыслящий человек понимает: все это направлено против России.

— Когда я служил в армии — в ракетных войсках, напоминаю, оперативно-тактического назначения — большую часть времени мы занимались караулом, нарядами, покраской бордюров и помощью соседним колхозам в уборке урожая. Только раз съездили на учения в Капустин Яр, где произвели боевые пуски, и то офицеры говорили, что нам еще повезло, потому что многие этой чести не удостоились...

— Дорогая штука...

— Согласен, тем не менее конкретно боевой специальностью, профессией мы занимались до обидного мало. Как вы считаете, сегодня, в условиях экономического и идеологического кризиса, российская армия боеспособна?..

— Сейчас о ее состоянии ничего вам сказать не могу — не служу, и хотя являюсь консультантом в одном из управлений Минобороны, ситуации, как прежде, не знаю. Давайте, однако, сравним. Раньше было четыре группы: Южная, Западная, Северная и Центральная — плюс округа: Прибалтийский, Белорусский, три в Украине — Одесский, Киевский и Прикарпатский, Закавказский...

-...Дальневосточный...

— Его не трогаем, говорим лишь о том, что ушло от России и стремится войти в НАТО или в Европейский Союз. Можно ту армию, которую имел в бытность министром я, сравнить с нынешней?

— Конечно же, нет!

— Значит, сильнее мы быть не можем — только слабее.

— Сколько у вас как у министра обороны было в подчинении человек?

— По-разному, но всего где-то миллионов пять, причем мы ведь не только военными занимались делами, но и много трудились. 500 строительных отрядов работало у нас в промышленности, четыре железнодорожных корпуса было: два БАМ строили и два в Тюмени к каждой вышке дороги прокладывали, возводили мосты. Был корпус, строивший дороги в Нечерноземье, бригада, прокладывавшая магистраль Центр — Дальний Восток. Рисовую дивизию мы имели в Куйбышеве, два рисовых батальона — в Крыму и шесть — в Краснодарском крае.

— Хм, а что такое рисовые батальоны?

— Соединения, выращивавшие рис. Таким образом, говорить о пяти миллионах моих подчиненных можно условно. Немало было и тех, кто под военным командованием работал в сельском хозяйстве — там, где трудно было набрать рабочую силу.

— Как вы считаете, России и Украине контрактная армия нужна?

— С моей точки зрения, у нас она уже есть... Вообще-то, если начну высказываться, это будет направлено против Путина, и все же, на мой взгляд, контрактная армия ни к чему. Еще в 1905 году в работе "Падение Порт-Артура" Ленин писал: "Канули в вечность те времена, когда войны велись полуоторванной от народа кастой. Теперь войны ведутся народами". На фронты Первой мировой войны в России было призвано 16 миллионов человек, на Вторую мировую — 34 миллиона...

-...какие цифры!..

-...и не только у нас так. В ходе кампании "Буря в пустыне", когда, защищая Кувейт, Соединенные Штаты вошли в Ирак, американцы 200 тысяч человек призвали. Чтобы обеспечить погрузку-разгрузку, отправку, тоже нужны кадры, и до сих пор призывники у них есть.

"СТАЛИН — ГЕНИЙ. ОДНОЗНАЧНО!"

— Сейчас в бывших советских республиках, а ныне независимых суверенных государствах, пошла мода на штатских министров обороны: и в Украине, в частности, и в России последние два — из гражданских. Вам, фронтовику, маршалу, это представляется правильным?

— Дмитрий, ну если, допустим, вас назначить командиром атомной подводной лодки, вы ее на второй день утопите...

-...даже раньше...

-...а представьте себе дилетанта, которого с бухты-барахты назначили министром обороны, дали ему два или три миллиона людей, десятки тысяч танков, бронемашин и сказали: "Давай учись управлять".

Весь этот груз ложится на плечи начальника Генерального штаба, командующих округов, а министр — в стороне. Что он способен специалистам подсказать, если не владеет военным делом?

Почему в той же Америке министр обороны гражданский? Да потому, что там существует Комитет начальников штабов плюс три министра: армии, флота и авиации, — о чем наши власти не знают. Этот Чейни (мы, кстати, недавно побывали друг у друга в гостях) ничего в военном деле не смыслит.

-...зато какой богатый!

— С одной стороны, бюджет у него в бытность министром обороны США был колоссальный, а с другой — он делил деньги между видами вооруженных сил...

-...себя, очевидно, при этом не забывая...

— Может, и так, но мне жаловался, что живет очень трудно. Поскольку двое его детей учились, он должен был платить за университет, за квартиру и прочее по 80 тысяч долларов в год, а получал около 170 тысяч. Говорил, маловато...

— Чейни, бедняга, до сих пор еле сводит концы с концами, а маршал Язов? Вам сохранили какие-то льготы?

— Никаких, и привилегий нет тоже.

— А пенсию положили большую?

— Тысяч 20 рублей в последний раз получил.

— Долларов 850?

— Ну, где-то так.

— И больше ничего?

— Абсолютно.

— Обиды на государство, ради которого вы не щадили жизни, у вас нет?

— А что мне на государство-то обижаться? Тех, кто виноват, уже и на свете нет, а вы тут при чем, допустим, или моя сестра, брат? Они сейчас тоже пенсионеры и так же, как другие ветераны, страдают. Ну разве можно на выплачиваемые им гроши пристойно существовать, когда пакет ряженки и кефира стоит 40 рублей, килограмм мяса: баранина, свинина — около 250, сало — 240...

— Любите сало?

— Ну, это больше по вашей части. Знаете, кстати, почему сало стало украинским национальным продуктом? Все очень просто. Крымские татары держали Украину в страхе примерно 500 лет и чистили ее до самого Киева: баранов и коров отнимали, оставляли только свиней — мусульмане их не едят. Вот ваши земляки хрюшек и разводили, за счет чего выживали. Так было и в Чехии, и в Словакии — во многих славянских странах.

— В последние годы о личности Сталина высказывают диаметрально противоположные мнения. Одни утверждают, что он тиран, деспот, незаконно загубил миллионы людей, а другие — что это великая личность. Что думаете о вожде всех народов вы?

— На мой взгляд, такой гений рождается один в тысячу лет: не случайно же Черчилль отмечал, что Сталин был человеком огромной воли — ни при каких обстоятельствах не терялся и находил самые верные решения. Иосиф Виссарионович, согласитесь, принял Россию с сохой, а оставил вооруженную атомной бомбой. Тот же Рузвельт писал: "Русская армия под руководством Сталина наносит фашистам потерь больше, чем все другие 28 объединенных государств, участвующих во Второй мировой войне".

— Ну хорошо, а репрессии — как с этим быть?

— Тут надо по каждому конкретному случаю разбираться. Я не одобряю репрессии, тем более незаслуженные, но когда начинаешь любое дело рассматривать, непременно натыкаешься на доносы — понимаете? Во времена царизма люди были расслоены на бедных как церковные мыши и зажиточных, на обеспеченную интеллигенцию и богатых помещиков, и после гражданской войны некоторые, чувствуя себя ущемленными, мстя кому-то за что-то...

-...писали доносы...

— Когда один, а когда и два-три. Тех, на кого указывали, начинали проверять, и выяснялось: да, где-то что-то они говорили... У нас ведь любят языком почесать и русские, и украинцы — я считаю, что это один народ. В Сибири, кстати, ваших земляков больше, чем русских.

— Сейчас там уже китайцы, наверное, всех переплюнули...

— Согласен, особенно на Дальнем Востоке. Они и до Новосибирска дошли, хотя в самой Сибири — я имею в виду Красноярск, Омск — больше украинцев. Как вот возникло мое родное село Язово? Прибыли первые пять семей с этой фамилией, осели, а потом туда начали переселять украинцев, пока их с сибиряками не стало поровну. Моим одноклассникам в школе учительница говорила: "Прочитай л-у-к. Что вышло?". — "Цыбуля". Это, конечно, шутка, тем не менее так примерно и было.

— Итак, Сталина вы считаете гением?

— Да, однозначно. Вспомните Сталинградскую битву: если бы Сталинград сдали, немцы могли бы пройти на Кавказ?

— Конечно...

— Когда мы ударили по Сталинграду,

4-ю танковую армию Гота, двигавшуюся на Кавказ вместе с 1-й танковой и 17-й полевой армиями, возвратили и она пришла на подмогу к Паулюсу, который один не справлялся, хотя у него, кроме своих войск, были две румынские, итальянская и венгерская армии.

— Ну, это не вояки...

— Тем не менее они были с оружием и стреляли. Для проведения Сталинградской операции требовались дополнительные ресурсы, а железные дороги были перерезаны, мосты взорваны — в город ничего не поступало, и Сталин принял решение от Саратова до Сталинграда проложить 200-километровую железную дорогу. Рельсы снимали с Байкало-Амурской магистрали, которую до войны строили заключенные — привозили прямо клетями и укладывали. Через месяц дорогу построили — по ней пошли эшелоны с резервами и боеприпасами.

"ЕЛЬЦИН БЫЛ МАЛОГРАМОТНЫМ: БОЛЬШЕ В ВОЛЕЙБОЛ ИГРАЛ, ЧЕМ УЧИЛСЯ. НЕОТЕСАННЫЙ РУССКИЙ МЕДВЕДЬ..."

— После Сталина руководителя такого масштаба стране не хватало?

— Ну смотрите: при нем за полторы, ну чуть больше — за две с половиной пятилетки — создали индустрию, которая практически победила Европу. До сих пор ее разворовать не могут.

— Что вы думаете о Ельцине?

— Ну что — человек он был малограмотный, больше в волейбол играл, чем учился. В молодости залез в склад боеприпасов, утащил две гранаты, дрожащими руками пытался вставить запал, и тот взорвался. В результате оторвало два пальца — большой и указательный.

Что потом? Окончил строительный институт... Ну, напористый был — как он сам говорил, прошел все ступени. Трудился укладчиком кирпича, столяром, затем в большие начальники выбился — выбрали первым секретарем. Егор Кузьмич Лигачев ездил в Свердловск изучать, как он работает, и нашел, что этот человек достоин идти на повышение в Москву. Взяли в Политбюро, и тут вдруг выходит Антиалкогольный указ, выпивка под запрет попадает. Помню, на Дальнем Востоке, где я тогда служил, мы пили клюквенный сок, а вообще, надирался Борис Николаевич до такой степени, что ничего не соображал. Оправлялся прямо под шасси, в Берлине отобрал у дирижера палочку и давай дирижировать военным оркестром, в аэропорту "Шеннон" не вышел из самолета, хотя его возле трапа ждал ирландский премьер.

— Ну, словом, русский медведь...

— Причем неотесанный...

— О Путине вы несколько иного мнения?

— Он после Ельцина поправил Россию, добился того, что у людей начали расти доходы. Народ стал получше жить — особенно учителя, медики, военные (при Ельцине они по полгода вообще не получали зарплату, а сейчас платят им регулярно). Разумеется, каждому хотелось бы больше, но пока дают то, что есть. Вот если бы никель, который добывают в Норильске, был государственным, и ежегодные два миллиарда прибыли шли не собственнику в карман... И не только никель! Газ — общенародная собственность, а командует отраслью кучка капиталистов...

http://www.rospisatel.ru/1991.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105703

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 26 Декабря 2015, 09:34:17 »

«Идеолог перестройки А.Яковлев был агентом ЦРУ и Горбачёв знал о том»



И всячески блокировал расследование по этому поводу

Что должен сделать руководитель государства, когда руководитель спецслужбы предоставляет ему доказательства работы его ближайшего сотрудника на вражескую разведку ?

Вопрос риторический... Провести, как минимум, тщательное расследование.

Но этого сделано не было...

"Из интервью ветерана Управления внешней контрразведки полковника Соколова Александра Александровича.

"...На Западе, кстати сказать, Владимира Александровича Крючкова (председатель КГБ), как профессионала своего дела, уважали. Что видно даже из выступлений в СМИ бывших директоров Центрального разведывательного управления США. Видимо, сказалась его непримиримая борьба с пятой колонной, окопавшейся в нашей стране, которая разрушала СССР! Дезинформация исходила от А. Яковлева, который был завербован ЦРУ и которого спас от расследования его дел президент СССР Горбачев.

Когда ПГУ получило очень серьезные доказательства того, что Яковлев — агент ЦРУ, Владимир Александрович доложил об этом Михаилу Горбачеву, тот спросил: это что, опять следы нью-йоркского пребывания Яковлева в США?

На что Крючков заявил, что это новые его дела, и попросил у Горбачева санкцию на перепроверку этой информации. Горбачев, понимая, что агентура ПГУ даст те же данные, хотя Крючков хотел информацию по Яковлеву проверить через другую агентуру ПГУ, запретил ее проводить и велел Крючкову самому поговорить с Яковлевым.

Владимир Александрович поговорил с ним, хотя Яковлев незадолго до своей смерти в интервью отрицал этот разговор с Председателем КГБ СССР. А Черняев (помощник Горбачева) в своей книге этот разговор главы КГБ с Яковлевым подтверждает!

И когда Крючков намекнул Яковлеву, что у ПГУ есть информация, что он шпион США, то тот побледнел, а благодаря Горбачеву перепроверка этих данных не прошла. А если бы она прошла, то и подтверждение этих данных на Яковлева было бы осуществлено. Дальше следовал бы его арест и допрос…

— Но ведь А. Яковлев был членом Политбюро ЦК КПСС и обладал неприкосновенностью?

— Могло быть решение Политбюро ЦК КПСС, и тогда бы за ним последовал арест. Но Горбачев, повторюсь, сделал все, чтобы проверку по информации о деле А. Яковлева КГБ провести не смог."...

Экс-председатель КГБ СССР Владимир Крючков в своей книге «Личное дело» (1994) писал:

«Я ни разу не слышал от Яковлева теплого слова о Родине, не замечал, чтобы он чем-то гордился, к примеру, нашей победой в Великой Отечественной войне. Меня это особенно поражало, ведь он сам был участником войны, получил тяжелое ранение.

Видимо, стремление разрушать, развенчивать все и вся брало верх над справедливостью, самыми естественными человеческими чувствами, над элементарной порядочностью по отношению к Родине и собственному народу». И еще — я никогда не слышал от него ни одного доброго слова о русском народе. Да и само понятие «народ» для него вообще никогда не существовало. "

Из книги бывшего шефа КГБ Крючкова "Личное дело".

"Начиная с 1989 года в Комитет госбезопасности стала поступать крайне тревожная информация, указывающая на связи Яковлева с американскими спецслужбами. Впервые подобные сведения были получены ещё в 1960 году. Тогда Яковлев вместе с группой советских стажёров, в числе которых был и небезызвестный ныне О.Калугин, в течение одного года стажировался в США в Колумбийском университете.

ФБР проявило повышенный интерес к нашим стажёрам ... готовя почву для вербовки. Обычное дело, удивляться тут нечего, тем более, что фэбээровцы всегда отличались крайней бесцеремонностью...

Надо сказать, что стажёры, оказавшись в дали от "всевидящего" ока отечественных служб безопасности, дали немало поводов для противника рассчитывать в этом деле на успех.

Калугин, будучи сотрудником КГБ, не только не мешал не слишком невинным забавам своих товарищей, но и сам принимал в них активное участие. Видимо, он полагал, что все их похождения останутся вне поля зрения наших органов, а когда почувствовал, что ошибся, ловко отвёл удар от себя лично, настрочив донос на своего приятеля, стажёра Бехтерева, который после этого на долгие годы стал невыездным. <...>

Яковлев отлично понимал, что находится под пристальным наблюдением американцев, чувствовал, к чему клонят его новые американские друзья, но правильных выводов для себя не сделал. Он пошёл на несанкционированный контакт с американцами, а когда нам стало об этом известно, изобразил дело таким образом, будто сделал это в стремлении получить нужные для Советской страны материалы из закрытой библиотеки".

В 70-е годы Яковлев работал послом в Канаде, и это было, как он сам говорил, вынужденное пребывание за границей, своего рода "политическая ссылка". Канадцы пристально изучали нашего посла, и выяснили, что Яковлев недоволен своим положением, а "пребывание в оппозиции" является отличительной чертой. Но они довольно пренебрежительно отзывались о его личных и деловых качествах, отмечая в нём ограниченность и стремление работать только на себя.

"Эта, прямо скажем, не очень лестная для Яковлева информация, поступила к нам уже после 1989 года. Я доложил её лично Горбачёву, и, должен сказать, она на него произвела тягостное впечатление. Горбачёв заметил, что канадцы верно подметили особенности Александра Николаевича. Для Горбачёва доложенная мною информация была особенно неприятной потому, что к этому времени он уже прочно связал свою судьбу с Яковлевым, а тут вдруг такой материал, дающий обильную пищу для размышлений...

В 1990 году Комитет госбезопасности как по линии разведки, так и по линии контрразведки получил из нескольких разных (причём оценивавшихся как надёжных) источников крайне настораживающую информацию в отношении Яковлева. Смысл донесений сводился к тому, что, по оценкам спецслужб, Яковлев занимает выгодные для Запада позиции, надёжно противостоит "консервативным" силам в Советском Союзе и что на него можно твёрдо рассчитывать в любой ситуации.

Но, видимо, на Западе считали, что Яковлев сможет проявлять больше настойчивости и активности, и поэтому одному американскому представителю было поручено провести с Яковлевым соответствующую беседу и прямо заявить, что от него ждут большего.

Профессионалы хорошо знают, что такого рода указания даются тем, кто уже дал согласие работать на спецслужбы...".

Далее со всей этой информацией Крючков пошёл к Горбачёву просить санкцию на перепроверку, так как речь шла о члене Политбюро... Всё можно было сделать оперативно, но Михаил Сергеевич не разрешил, а посоветовал ... показать компромат Яковлеву и посмотреть на его реакцию!"

.........................

а это сам "марксист" и главный идеолог КПСС при Горбачёве пишет о себе :

"...…я много и въедливо изучал работы Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина, Мао и других «классиков» марксизма, основателей новой религии — религии ненависти, мести и атеизма. <...> Давным-давно, более 40 лет назад, я понял, что марксизм-ленинизм — это не наука, а публицистика — людоедская и самоедская. Поскольку я жил и работал в высших «орбитах» режима, в том числе и на самой высшей — в Политбюро ЦК КПСС при Горбачёве, — я хорошо представлял, что все эти теории и планы — бред, а главное, на чём держался режим, — это номенклатурный аппарат, кадры, люди, деятели. Деятели были разные: толковые, глупые, просто дураки. Но все были циники. Все до одного, и я — в том числе. Прилюдно молились лжекумирам, ритуал был святостью, истинные убеждения — держали при себе."

"...Советский тоталитарный режим можно было разрушить только через гласность и тоталитарную дисциплину партии, прикрываясь при этом интересами совершенствования социализма. <...> Оглядываясь назад, могу с гордостью сказать, что хитроумная, но весьма простая тактика — механизмы тоталитаризма против системы тоталитаризма — сработала".

Яковлев был председателем комиссии при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий. Он же оказывается единственным и главным распорядителем «исторической истины»: ему доверяют оглашение документов (подлинных или мнимых, уже неважно), связанных с политикой Советского Союза на протяжении всей его истории. Казалось бы, ничего такого. Но в умелых руках эти должности являются залогом неограниченного влияния, причём безо всякой ответственности.

Яковлев сыграл огромную роль в раскрутке «катынского дела», которое стало залогом бесконечных претензий Польши к России и полной легализации польской ненависти к русским. Понятно, что извлечение и раскрутка соответствующих бумажек возможна по отношению к абсолютно любой стране мира — включая Папуа — Новую Гвинею: всегда можно извлечь из архивов (или просто нарисовать) сведения о преступлениях Миклухо-Маклая против невинных папуасов.

Нет никаких сомнений, что Яковлев мог проделать такую штуку, если бы захотел или счёл нужным. И никакой МИД России, никакой президент, да и вся российская армия впридачу не смогли бы ему помешать.

http://www.km.ru/v-rossii/2015/12/25/mikhail-gorbachev/768704-ideolog-perestroiki-ayakovlev-byl-agentom-tsru-i-gorbac
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105703

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 13 Января 2023, 11:09:32 »

Александр Яковлев – двойной агент или идейный пособник развала СССР



О том, что Александр Яковлев был связан с иностранными разведслужбами, глухо упоминают многие работавшие с ним партийные и государственные деятели, например, Владимир Крючков, Валентин Фалин, Виктор Чебриков, Евгений Питовранов и др.

Когда впервые появились сведения, указывающие на связи Яковлева с американскими спецслужбами? И каким образом он смог выкрутится?

Как Яковлев стал послом в Канаде? Как появилась информация о вербовке советского посла в Канаде? Почему за Яковлева вступились лично Брежнев и Суслов?

Как в 1983 году Горбачев посетил Канаду и установил тесный личный контакт с Яковлевым?

Как Горбачев вернул Яковлева в Москву?

Кем стал Яковлев при новом генсеке Горбачеве?

Начиная с 1989 года в КГБ стала поступать информация, указывающая на связи Яковлева с американскими спецслужбами. Что об этом рассказал шеф КГБ Крючков. Почему Горбачев запретил Крючкову проверку Яковлева?
В феврале 1993 года Крючков опубликовал на страницах «Советской России» фрагмент из своих воспоминаний касательно Яковлева. Публикация вызвала резонанс. Группа народных депутатов направила письмо Ельцину с требованием разобраться с  обоснованностью выдвинутого против Яковлева обвинения.

Что показало разбирательство в Генеральной прокуратуре?

Как на это отреагировал Яковлев?

Кем же был Яковлев на самом деле?

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=MRvnpF1mJ94

https://yandex.ru/video/preview/445303824587803957
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105703

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 24 Марта 2023, 21:47:10 »

Вадим Андрюхин

Как под крылом главного идеолога КПСС орудовал американский агент

Газета "Новое дело" №47 от 01.12.22


Михаила Суслова называли «серым кардиналом» Кремля. Фото: группа История /ВКонтакте

120-летний юбилей этого человека прошёл как-то незаметно, даже для профессионального исторического сообщества. Между тем в новейшей истории нашей страны он сыграл большую и даже роковую роль. Поэтому стоит о вспомнить о нём – хотя бы для извлечения нужных уроков…

Речь идёт о Михаиле Андреевиче Суслове, члене Политбюро ЦК КПСС, главном идеологе Коммунистической партии Советского Союза на излёте её существования. Он же курировал и кадровую политику в стране, за что получил прозвище серого кардинала Кремля.

«Лучше бы пил и курил»

Родился Суслов в ноябре 1902 года в бедной крестьянской семье из Саратовской губернии. В феврале 1920 года вступил в комсомол, а в 1921‑м – в РКП(б). По комсомольской путёвке Михаил Андреевич направился на учёбу в Пречистенский рабфак в Москве, по окончании которого он поступил в Московский институт народного хозяйства имени Плеханова. Потом была учёба в аспирантуре Института экономики Коммунистической академии, где получил специальность преподавателя политической экономии.

В 1931 году переведён в аппарат Центральной контрольной комиссии ВКП(б) и Народного комиссариата Рабоче-крестьянской инспекции. С 1937 года – на партийной работе в Ростовской области и в Ставропольском крае. Во время Великой Отечественной войны был членом Военного совета Закавказского фронта. С 1946-го переведён в аппарат ЦК ВКП(б), где сделал успешную карьеру, пройдя путь от рядового секретаря до главного партийного идеолога и члена Политбюро ЦК КПСС.

Идеологом Михаил Андреевич стал при Никите Хрущёве, а продолжил при Леониде Ильиче Брежневе, который предпочитал заниматься хозяйственными вопросами и проблемами внешней политики, но мало разбирался в теоретических партийных вопросах. Это и взял на себя Суслов – он курировал деятельность отдела агитации и пропаганды информации ЦК, Политуправления Советской армии, Министерства культуры СССР, Гостелерадио, печатных СМИ и т.д.

Сегодня родные Суслова и бывшие его сотрудники любят вспоминать, каким этот большой партийный вельможа в жизни был скромным человеком, почти аскетом: много лет носил одни и те же костюмы, личным автомобилем пользовался только по служебным надобностям, был нетерпим к разного рода взяточникам и проходимцам, регулярно часть своей заработной платы передавал в советский Фонд мира, не пил, не курил… Как заметил по этому поводу московский публицист Антон Александров: «Я отсмотрел в Сети несколько десятков материалов о Суслове, и везде одна и та же песня про его «аскетизм». И что, кому от этого стало легче? Лучше бы пил и курил»… Потому что Александров полагает, что именно Суслов, несмотря на всю показную «скромность», стал главным могильщиком Советского Союза. И вот почему.

Михаил Андреевич при жизни приобрёл вполне заслуженную репутацию дремучего мракобеса, превратившего марксизм-ленинизм из творчески развивающейся науки, каковой она была при Ленине и Сталине, в некую почти религиозную догму, где всё предлагалось принимать только на веру, без каких-либо обсуждений, критики и дискуссий. То есть партийная идеология по своей сути застряла на уровне 40‑х годов, не отвечая жизненным требованиям новых времён. Неудивительно, что в 60 – 70‑е годы коммунистическая идея потеряла привлекательность не только за рубежом, но и среди граждан СССР. Этим была заложена важная предпосылка гибели первого в мире социалистического государства.

Мало того, под крылом явно отставшего от жизненных реалий «серого кардинала» развелось великое множество откровенных и циничных карьеристов, успешно делавших себе карьеру на сусловской «железобетонной» идеологии! Среди них оказался и будущий главный идеолог перестройки Александр Николаевич Яковлев, который, по свидетельству очевидцев, даже после распада СССР неизменно отзывался о своём благодетеле Суслове с очень большим восхищением…

Настоящий проходимец

Сегодня уже точно известно, что Яковлев был агентом американского влияния. Можно предположить, что завербовали его во время первой зарубежной командировки – будучи аспирантом Академии общественных наук при ЦК КПСС, молодой партийный чиновник Яковлев в 1958 году в группе таких же стажёров был направлен в США, на учёбу в известный Колумбийский университет…

Скорее всего, мотивы, толкнувшие его на измену Родине, были аналогичны причинам предательства со стороны многих других советских граждан – потрясение при виде богатого западного мира и страстное желание жить с неменьшим материальным размахом. А поскольку за возможность стать частью западного мира американская разведка всегда требовала от наших людей оказания определённых шпионских услуг, то Яковлев, по всей видимости, не избежал общей участи – он дал обязательство работать на интересы США.

Надо сказать, американцы не просчитались, завербовав очень неглупого человека, к тому же весьма перспективного в плане партийной карьеры. Сразу после возвращения в СССР Яковлев становится работником отдела пропаганды ЦК КПСС. Судя по сохранившимся документам той эпохи, он проявлял необычное рвение в изобличении и искоренении любой «идеологической крамолы», хоть в малейшей степени отходящей от установок партии. Догматик Суслов сразу же отметил это рвение и стал активно продвигать американского агента по служебной лестнице…

Правда, в 1972 году с Яковлевым случился казус. Он опубликовал в «Литературной газете» большую статью под названием «Против антиисторизма», в которой выступил с нападками на русских писателей-деревенщиков, ратовавших за сохранение национального уклада жизни и выступавших против развала русской деревни. Александр Николаевич, козыряя казённой партийной фразеологией, назвал писателей «русскими националистами и шовинистами», которым-де нет места в интернациональном советском обществе.

Но партийный пропагандист получил неожиданный отпор. Писатели пожаловались на яковлевскую клевету в ЦК. Среди возмутившихся был и Михаил Шолохов, который дошёл до самого Леонида Брежнева. Говорят, Брежнев на заседании Политбюро сказал о Яковлеве следующее: «Этот проходимец хочет нас поссорить с русской интеллигенцией».


Александр Яковлев курировал вопросы идеологии, информации и культуры во времена Горбачёва, его называют «прорабом перестройки». Фото: ok.ru/factsplus

Почему оно не утонуло

Обычно после такой высокой критики человека либо вообще выгоняли с партийной работы, либо навечно отправляли послом в какую-нибудь третьеразрядную страну вроде Монголии. Яковлев отправился послом, но отнюдь не в Монголию, а во вполне благополучную Канаду – Михаил Суслов продолжал покровительствовать своему любимцу и постарался сделать всё, чтобы тот пересидел гнев начальства в тёпленьком местечке до лучших времён…

Как раз в это самое время в КГБ и стала поступать информация о возможных связях Яковлева с западными спецслужбами. Так, сотрудник безопасности нашего посольства в Канаде докладывал в Москву о встрече со своим источником информации из числа влиятельных британских бизнесменов. Этот источник предупредил особиста: «Будь осторожен с вашим новым послом. Судя по всему, он работает на нас».

В конце 70‑х годов председатель КГБ Юрий Андропов на одном из заседаний Политбюро ЦК КПСС поднял вопрос о Яковлеве и предложил под любым предлогом снять его с занимаемой должности. Но тут за шпиона вступился давний покровитель Суслов. Тот сурово посмотрел на Андропова и сказал: «А товарища Яковлева на должность посла не КГБ назначал, а партия». Этого оказалось достаточно, чтобы грозовые тучи обошли Яковлева стороной: деятели из Политбюро всегда строго следили за тем, чтобы госбезопасность не вмешивалась в их партийные дела…

Неудивительно, что, получив такую индульгенцию, Яковлев уже фактически ничего не скрывал и никого не стеснялся. Даже смерть покровителя Суслова в начале 1982 года не помешала его карьере – при содействии сусловской команды Яковлев вернулся в Москву, сошёлся с недалёким секретарём ЦК Михаилом Горбачёвым, попавшим под полное влияние Александра Николаевича. Дальнейшее известно – под видом провозглашённой им же перестройки они оба принялись усиленно разваливать Советский Союз.

…Как заметил публицист Антон Александров: «За Хрущёвым и Брежневым стоял «серый кардинал» Суслов. За Горбачёвым стоял «серый кардинал», ученик Михаил Андреича, Александр Яковлев. Так кто, по-вашему, разрушил СССР?». Думаю, что ответ здесь очевиден…

https://pravda-nn.ru/articles/kak-pod-krylom-glavnogo-ideologa-kpss-orudoval-amerikanskij-agent/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105703

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 25 Марта 2023, 10:12:53 »

"Идеолог перестройки А.Яковлев был агентом ЦРУ и Горбачёв знал о том"



Что должен сделать руководитель государства, когда руководитель спецслужбы предоставляет ему доказательства работы его ближайшего сотрудника на вражескую разведку ? Вопрос риторический... Провести, как минимум тщательное расследование. Но этого сделано не было...

"Из интервью ветерана Управления внешней контрразведки полковника Соколова Александра Александровича.


"...На Западе, кстати сказать, Владимира Александровича Крючкова ( председатель КГБ ), как профессионала своего дела, уважали. Что видно даже из выступлений в СМИ бывших директоров Центрального разведывательного управления США. Видимо, сказалась его непримиримая борьба с пятой колонной, окопавшейся в нашей стране, которая разрушала СССР! Дезинформация исходила от А. Яковлева, который был завербован ЦРУ и которого спас от расследования его дел президент СССР Горбачев.

Когда ПГУ получило очень серьезные доказательства того, что Яковлев — агент ЦРУ, Владимир Александрович доложил об этом Михаилу Горбачеву, тот спросил: это что, опять следы нью-йоркского пребывания Яковлева в США? На что Крючков заявил, что это новые его дела, и попросил у Горбачева санкцию на перепроверку этой информации. Горбачев, понимая, что агентура ПГУ даст те же данные, хотя Крючков хотел информацию по Яковлеву проверить через другую агентуру ПГУ, запретил ее проводить и велел Крючкову самому поговорить с Яковлевым.

Владимир Александрович поговорил с ним, хотя Яковлев незадолго до своей смерти в интервью отрицал этот разговор с Председателем КГБ СССР. А Черняев (помощник Горбачева) в своей книге этот разговор главы КГБ с Яковлевым подтверждает! И когда Крючков намекнул Яковлеву, что у ПГУ есть информация, что он шпион США, то тот побледнел, а благодаря Горбачеву перепроверка этих данных не прошла. А если бы она прошла, то и подтверждение этих данных на Яковлева было бы осуществлено. Дальше следовал бы его арест и допрос…

— Но ведь А. Яковлев был членом Политбюро ЦК КПСС и обладал неприкосновенностью?

— Могло быть решение Политбюро ЦК КПСС, и тогда бы за ним последовал арест. Но Горбачев, повторюсь, сделал все, чтобы проверку по информации о деле А. Яковлева КГБ провести не смог."...


Полностью интервью можно прочитать здесь : http://www.specnaz.ru/articles/164/17/1143.htm

"Экс-председатель КГБ СССР Владимир Крючков в своей книге «Личное дело» (1994) писал:

«Я ни разу не слышал от Яковлева теплого слова о Родине, не замечал, чтобы он чем-то гордился, к примеру, нашей победой в Великой Отечественной войне. Меня это особенно поражало, ведь он сам был участником войны, получил тяжелое ранение. Видимо, стремление разрушать, развенчивать все и вся брало верх над справедливостью, самыми естественными человеческими чувствами, над элементарной порядочностью по отношению к Родине и собственному народу». И еще — я никогда не слышал от него ни одного доброго слова о русском народе. Да и само понятие «народ» для него вообще никогда не существовало. "

" из книги бывшего шефа КГБ Крючкова "Личное дело".

"Начиная с 1989 года в Комитет госбезопасности стала поступать крайне тревожная информация, указывающая на связи Яковлева с американскими спецслужбами. Впервые подобные сведения были получены ещё в 1960 году. Тогда Яковлев вместе с группой советских стажёров, в числе которых был и небезызвестный ныне О.Калугин, в течение одного года стажировался в США в Колумбийском университете.

ФБР проявило повышенный интерес к нашим стажёрам ... готовя почву для вербовки. Обычное дело, удивляться тут нечего, тем более, что фэбээровцы всегда отличались крайней бесцеремонностью...

Надо сказать, что стажёры, оказавшись в дали от "всевидящего" ока отечественных служб безопасности, дали немало поводов для противника рассчитывать в этом деле на успех.

Калугин, будучи сотрудником КГБ, не только не мешал не слишком невинным забавам своих товарищей, но и сам принимал в них активное участие. Видимо, он полагал, что все их похождения останутся вне поля зрения наших органов, а когда почувствовал, что ошибся, ловко отвёл удар от себя лично, настрочив донос на своего приятеля, стажёра Бехтерева, который после этого на долгие годы стал невыездным. <...>

Яковлев отлично понимал, что находится под пристальным наблюдением американцев, чувствовал, к чему клонят его новые американские друзья, но правильных выводов для себя не сделал. Он пошёл на несанкционированный контакт с американцами, а когда нам стало об этом известно, изобразил дело таким образом, будто сделал это в стремлении получить нужные для Советской страны материалы из закрытой библиотеки".

В 70-е годы Яковлев работал послом в Канаде, и это было, как он сам говорил, вынужденное пребывание за границей, своего рода "политическая ссылка".

Канадцы пристально изучали нашего посла, и выяснили, что Яковлев недоволен своим положением, а "пребывание в оппозиции" является отличительной чертой. Но они довольно пренебрежительно отзывались о его личных и деловых качествах, отмечая в нём ограниченность и стремление работать только на себя.

"Эта, прямо скажем, не очень лестная для Яковлева информация, поступила к нам уже после 1989 года. Я доложил её лично Горбачёву, и, должен сказать, она на него произвела тягостное впечатление. Горбачёв заметил, что канадцы верно подметили особенности Александра Николаевича. Для Горбачёва доложенная мною информация была особенно неприятной потому, что к этому времени он уже прочно связал свою судьбу с Яковлевым, а тут вдруг такой материал, дающий обильную пищу для размышлений...

В 1990 году Комитет госбезопасности как по линии разведки, так и по линии контрразведки получил из нескольких разных (причём оценивавшихся как надёжных) источников крайне настораживающую информацию в отношении Яковлева. Смысл донесений сводился к тому, что, по оценкам спецслужб, Яковлев занимает выгодные для Запада позиции, надёжно противостоит "консервативным" силам в Советском Союзе и что на него можно твёрдо рассчитывать в любой ситуации.

Но, видимо, на Западе считали, что Яковлев сможет проявлять больше настойчивости и активности, и поэтому одному американскому представителю было поручено провести с Яковлевым соответствующую беседу и прямо заявить, что от него ждут большего.

Профессионалы хорошо знают, что такого рода указания даются тем, кто уже дал согласие работать на спецслужбы...".

Далее со всей этой информацией Крючков пошёл к Горбачёву просить санкцию на перепроверку, так как речь шла о члене Политбюро... Всё можно было сделать оперативно, но Михаил Сергеевич не разрешил, а посоветовал ... показать компромат Яковлеву и посмотреть на его реакцию!"

.........................

а это сам "марксист" главный идеолог КПСС при Горбачёве пишет о себе :

"...…я много и въедливо изучал работы Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина, Мао и других «классиков» марксизма, основателей новой религии — религии ненависти, мести и атеизма. <...> Давным-давно, более 40 лет назад, я понял, что марксизм-ленинизм — это не наука, а публицистика — людоедская и самоедская. Поскольку я жил и работал в высших «орбитах» режима, в том числе и на самой высшей — в Политбюро ЦК КПСС при Горбачёве, — я хорошо представлял, что все эти теории и планы — бред, а главное, на чём держался режим, — это номенклатурный аппарат, кадры, люди, деятели. Деятели были разные: толковые, глупые, просто дураки. Но все были циники. Все до одного, и я — в том числе. Прилюдно молились лжекумирам, ритуал был святостью, истинные убеждения — держали при себе."

"...Советский тоталитарный режим можно было разрушить только через гласность и тоталитарную дисциплину партии, прикрываясь при этом интересами совершенствования социализма. <...> Оглядываясь назад, могу с гордостью сказать, что хитроумная, но весьма простая тактика — механизмы тоталитаризма против системы тоталитаризма — сработала."

источник : http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/522-khromoj-bes-demokratii-aleksandr-iakovlev/

Яковлев был председателем комиссии при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий. Он же оказывается единственным и главным распорядителем «исторической истины»: ему доверяют оглашение документов (подлинных или мнимых, уже неважно), связанных с политикой Советского Союза на протяжении всей его истории. Казалось бы, ничего такого. Но в умелых руках эти должности являются залогом неограниченного влияния, причём безо всякой ответственности.

Яковлев сыграл огромную роль в раскрутке «катынского дела», которое стало залогом бесконечных претензий Польши к России и полной легализации польской ненависти к русским. Понятно, что извлечение и раскрутка соответствующих бумажек возможна по отношению к абсолютно любой стране мира — включая Папуа — Новую Гвинею: всегда можно извлечь из архивов (или просто нарисовать) сведения о преступлениях Миклухо-Маклая против невинных папуасов. Нет никаких сомнений, что Яковлев мог проделать такую штуку, если бы захотел или счёл нужным. И никакой МИД России, никакой президент, да и вся российская армия впридачу не смогли бы ему помешать.

https://amarok-man.livejournal.com/209598.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105703

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 25 Марта 2023, 10:28:41 »

Двойное назначение

Александр Яковлев: двойной агент или честный пособник западных разведок?


Фото: ИТАР-ТАСС

Сенсационное признание бывшего заведующего международным отделом ЦК КПСС Валентина Фалина о предательстве «архитектора перестройки» Александра Яковлева, прозвучавшее на прошлой неделе, вновь заставило говорить о неоднозначной фигуре главного идеолога СССР и его роли в распаде страны. Между тем есть основания считать, что, контактируя с представителями иностранных разведок, он лишь выполнял волю высших руководителей советского государства – сначала Никиты Хрущёва и Леонида Брежнева, а затем и Михаила Горбачёва.

Вначале несколько слов о том, чем Александр Яковлев, собственно, знаменит. «Архитектором перестройки» его называют неспроста: именно Яковлев возглавлял на 19-й Всесоюзной партконференции комиссию, подготовившую знаменитую резолюцию «О гласности». Именно Яковлев стоит за внезапным появлением «национально-освободительного движения» в Прибалтике, с которого и начался распад СССР. Летом 1988 года он отправляется с визитами в Ригу и Вильнюс, но встречается там не столько с руководством республик, сколько с местной университетской фрондой. И в октябре того же года на политической сцене одновременно появляются Народный фронт Эстонии, затем Народный фронт Латвии и литовский «Саюдис». Именно Яковлев инициирует переписывание новейшей истории – ему принадлежит скандальный доклад о последствиях подписания в 1939 году Договора о ненападении между Советским Союзом и нацистской Германией (Пакта Молотова — Риббентропа). Доклад был заслушан на II Сьезде народных депутатов СССР в декабре 1989 года, несмотря на то что «секретных протоколов к пакту», на основании которых Яковлев делал свои выводы, докладчик так и не представил. Они появились лишь в 1992 году и, как считают историки, являются не чем иным, как наспех состряпанной фальшивкой. Но одновременно Яковлев прилагает титанические усилия, наводя мосты между Русской православной церковью и Советским государством. Именно он способствовал возвращению РПЦ Киево-Печерской лавры, Оптиной пустыни и нескольких монастырей. А в декабре 1991 года Яковлев неожиданно выступил против подписания Беловежских соглашений. Так кем же он всё-таки был, этот «архитектор перестройки»?

Выполняя поручение Брежнева, Яковлев вступает в контакт с британским Foreign Office, и главу советской профсоюзной делегации в Великобритании неожиданно встречают массовые демонстрации протеста.

В 1973 году Яковлев уезжает в Канаду – его назначают чрезвычайным и полномочным послом. И вскоре в Москву поступает информация: посол «в кармане у американцев». Со слов Валентина Фалина, «Яковлев попал в тенёта американских спецслужб» гораздо раньше – «во время стажировки в Колумбийском университете США».

Долгое время доказать факт его сотрудничества с американцами никто не мог. А когда этот факт, казалось бы, установили, арестовывать его всё равно не стали – «по каким-то причинам Андропов (на тот момент председатель КГБ СССР) распорядился установить за Яковлевым плотное наблюдение, при удобном случае отозвать из Канады, но в аппарат ЦК, где тот ранее работал, не пускать». Из Канады Яковлев вернулся лишь в 1983 году, и в аппарат ЦК его действительно не пустили – тот же Андропов, уже будучи генсеком, определил его на должность директора Института мировой экономики и международных отношений. Но почему? Если факт сотрудничества с американскими спецслужбами был установлен, то определить Яковлева должны были совсем в другое место, гораздо менее уютное. Валентин Фалин считает, что на тот момент у Андропова всё же не было достаточно доказательств: «Уже при Горбачёве КГБ получил документальное подтверждение компрометирующих Яковлева данных. Об этом мне известно от Владимира Крючкова, которому было поручено встретиться с фигурантом, обрисовать суть донесений и посмотреть, какой будет реакция. Яковлев, по словам Крючкова, не проронил ни слова и вопрос, что доложить генсеку, обошёл молчанием. Заслушав доклад Крючкова, Горбачёв спросил и сам себе ответил: «Яковлев полезный для перестройки человек? Если полезный, то простим его. У кого в молодости грехов не было?!»

А вот что говорил об этом сам Владимир Крючков: «Я стал получать материалы на Яковлева о том, что у него очень недобрые контакты... кое с кем. Однако он был членом Политбюро, и мы не имели права перепроверять эту буквально ошеломляющую информацию. Ситуация осложнялась тем, что неожиданно и очень серьёзно начали подтверждаться старые связи Яковлева».

Будучи слушателем Академии общественных наук, в 1957 году по студенческому обмену будущего «архитектора перестройки» отправили на стажировку в Колумбийский университет. Там он, по словам Крючкова, и «был замечен в установлении отношений с американскими спецслужбами. Однако тогда ему удалось представить дело так, будто он пошёл на это в стремлении использовать подвернувшуюся возможность достать важные для СССР материалы из закрытой библиотеки».

Другой председатель КГБ, Виктор Чебриков, вспоминал, как Андропов однажды показал ему докладную записку, с которой он ходил к Брежневу. В записке говорилось о том, что Яковлев тратит гораздо больше денег, нежели получает, более того, расходы посла во много раз превосходят размер его представительского фонда, так что «по всем признакам он является агентом американской разведки».

Брежнев прочёл докладную и заявил Андропову: «Член Центральной ревизионной комиссии ЦК КПСС предателем быть не может». И записку Андропов порвал. Так, может быть, руководители государства знали о Яковлеве нечто такое, что могли знать только они? Недаром ведь впоследствии сам Андропов, возглавив Советский Союз, не только не отправил Яковлева за решётку как изменника Родины, но и назначил его на весьма ответственный пост в институт, который считался базовым для отечественной разведки (преемником Яковлева в директорском кресле стал не кто иной, как будущий глава Службы внешней разведки Евгений Примаков).

В 60–70-е годы в СССР и США начала формироваться так называемая закулисная дипломатия. Её представители выполняли деликатные поручения руководителей государств, наводя мосты на высшем уровне. Ярким представителем этой «закулисной дипломатии» стал бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, которого вашингтонские «ястребы» даже обвиняли в шпионаже в пользу Москвы. Как, впрочем, и Яковлева – председатели КГБ Чебриков, Андропов и Крючков. Возможно, Александр Яковлев и был эдаким «Киссинджером наоборот». В пользу этой версии свидетельствует одна история, которую автору этого материала в своё время рассказал член Политбюро ЦК КПСС Пётр Шелест.

В 1975 году глава советских профсоюзов Александр Шелепин должен был посетить Лондон с официальным визитом. К тому времени конфронтация между ним и Брежневым достигла апогея. Надо сказать, что в своё время Шелепин и Брежнев довольно жёстко конкурировали в борьбе за место генсека после отставки Хрущёва. Шелепин борьбу проиграл, но позиций во власти почти не утратил: хоть и перестал быть секретарём ЦК, но остался членом Политбюро. Кроме того, он руководил профсоюзами, то есть обладал известным финансовым и людским ресурсом. Брежнев мечтал избавиться от Шелепина, но формальной возможности это сделать ему никак не представлялось.

И вот накануне визита в Лондон Брежнев просит Александра Яковлева оказать ему некую услугу. Хотя раньше во время визитов советских лидеров там была тишь да гладь. Таким образом, Яковлеву удалось спровоцировать международный скандал, Шелепина вывели из Политбюро ЦК и лишили поста в профсоюзах. Брежнев устранил своего давнего конкурента, которого звал не иначе как Железным Шуриком.

Собственно, памятная беседа Андропова с Брежневым, во время которой председатель КГБ порвал докладную записку, состоялась уже после отставки Шелепина. Накануне в советском посольстве в Канаде произошёл редкий по тем временам скандал: за деятельность, несовместимую со статусом дипломата, были одновременно высланы 17 сотрудников. И на Политбюро Андропов предпринял очередную попытку изобличить Яковлева, для начала сняв его с должности как не справившегося с работой. Но за посла в Канаде неожиданно вступился «серый кардинал» партии Михаил Суслов: «А товарища Яковлева послом не КГБ назначал», – заявил он Андропову. Кстати, ярый антисоветчик Яковлев до конца своих дней считал Михаила Суслова, коммуниста до мозга костей, идеальным государственным лидером, в чём не раз признавался.

Но, как выясняется, снятие Шелепина при помощи британского МИДа было отнюдь не единственной секретной миссией Яковлева. К примеру, не кто иной, как будущий «архитектор перестройки», обеспечивал, как бы сейчас выразились, «позитивный пиар» снятию Никиты Хрущёва с высшего государственного поста. Выполняя личное поручение Брежнева, Яковлев проинформировал ряд западных послов о том, что якобы Хрущёв собирается изъять из Конституции СССР положение о добровольном выходе из Союза республик. Тогдашнее присоединение Карело-Финской ССР к Российской Федерации он выдал за начало «централизации» Союза. А на Западе между тем уже в те времена планировали развалить Советский Союз через выход из него союзных республик. Так что внезапное снятие «централизатора» Хрущёва обошлось без ненужного зарубежного резонанса.

Возможно, оценивать роль Александра Яковлева в новейшей истории пока преждевременно – своего часа ждут тысячи страниц секретных архивов. Сегодня сказать можно одно: роль «архитектора перестройки» в советской истории была вовсе не такой однозначной, какой её представляют как враги Александра Яковлева, так и его сторонники.

Георгий Филин

19.12.2011

https://versia.ru/aleksandr-yakovlev-dvojnoj-agent-ili-chestnyj-posobnik-zapadnyx-razvedok
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105703

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 25 Марта 2023, 17:52:44 »

Соболев Кирилл

Как побеждал Каспаров! Или тайная игра Яковлева.



То, что Каспаров был выдающимся шахматистом спору нет, однако часто многих выдающихся людей использовали в своих целях различные кукловоды. Известно, что основным Кукловодом Перестройки был Александр Яковлев.

В Советском Союзе шахматы были больше чем спорт, больше чем игра - это было поле битвы, на котором происходили идеологические сражения. Выдающиеся советские шахматисты Ботвинник, Смыслов, Таль Петросян, Спасский, Карпов становясь чемпионами мира становились и весомыми доказательствами преимущества социалистической системы. Конечно успехи наших шахматистов хотели дискредитировать.

Недавно я обратил внимание на статью в газете "Международная еврейская газета" №41-42 за ноябрь 2005, в которой была напечатана стенограмма авторской программы Евгении Альбац, посвященная «Памяти архитектора перестройки».

В программе приняли участие Гарри Каспаров, Александр Максимович Яковлев, Лев Гущин.

Наибольший интерес представляет рассказ Каспарова о своей встречи с Яковлевым в начале 1985 года в самый разгар шахматного скандала между Карповым и Каспаровым.

Перед цитатой Каспарова напомню о сути скандала.

Матч на первенство мира по шахматам между чемпионом мира Анатолием Карповым и победителем соревнования претендентов Гарри Каспаровым проходил с 9 сентября 1984 года по 15 февраля 1985 года в Москве и стал рекордным по количеству партий.

Регламент матча был утверждён на конгрессе ФИДЕ в ноябре 1983 года. Конгресс сохранил в общих чертах формулу, по которой проходили матчи 1978 и 1982 годов — до шести побед без ограничения по количеству партий.

Карпов уверенно захватил лидерство и после 9 партий вёл в счёте — 4:0. После 17 ничьих он выиграл 27-ю партию, и счёт стал 5:0. Каспаров выиграл 32-ю партию, вновь последовала серия ничьих, а затем Каспаров одержал победы в 47-й и 48-й партиях. Счёт стал 5:3 (при 40 ничьих).

Спустя несколько дней после 48-й партии, 15 февраля 1985 года, в гостинице «Спорт» состоялась пресс-конференция, на которой Кампоманес объявил о прекращении матча без объявления победителя. Своё решение президент ФИДЕ объяснял тем, что были исчерпаны «физические и возможно психологические ресурсы не только участников матча, но и всех, имеющих к нему отношение».

Регламент матча не давал президенту ФИДЕ право остановить матч, но Кампоманес сослался на устав ФИДЕ, согласно которому в перерывах между конгрессами решения принимает именно президент.

Матч должен был быть переигран в 1985 г. со счёта 0:0. И Карпов, и Каспаров протестовали против прекращения матча, заявив, что в состоянии продолжить игру.

Каспаров очень бурно отреагировал на выступление Кампоманеса, назвав происходящее срежиссированным спектаклем, целью которого было спасти Карпова от поражения.

В конце концов Карпов подписал документ о согласии с прерыванием матча, а Каспаров отказался это сделать.

Кампоманес на пресс-конференции при оглашении своего решения об окончании матча без выявленного результата сказал, что Карпов согласился с его решением, а Каспаров подчинился этому решению.



Итак, что же по этому поводу говорит Каспаров: «…Мое знакомство с Александром Николаевичем состоялось 20 лет назад, в феврале 1985 года - тогда матчи на первенство мира уже долгое время были своего рода прерогативой ЦК КПСС, т. е. вопросы борьбы за шахматную корону рассматривались на самом высоком уровне.

Это было как раз после тех скандалов, которыми сопровождалось закрытие моего первого матча с Карповым, когда вынашивались планы моей дисквалификации.

И вдруг стало ясно, что матч состоится, потому что в ЦК появился новый начальник отдела пропаганды и агитации, А. Н. Яковлев.

Я привык к самым разным лицам. Но они все были на одно лицо. И вот, помню, я появился в кабинете начальника отдела по агитации и пропаганде.

Но в этом кабинете сидел другой человек, который на меня смотрел с легкой ироничной усмешкой.

Я принес какой-то свой очередной документ о том, что дискриминация, что нарушаются права, что нет паритета.


Александр Николаевич взял документ, посмотрел, почитал его, а потом вдруг произнес слова, которые вызвали у меня шок: "Молодой человек, злоупотребляете прилагательными".

Такая реакция, настолько невероятная в этих стенах, убедила меня в том, что я имею дело с человеком, не принадлежащим ко всем этим кабинетам, стенам, которые пропитались казенным духом.

Этот разговор - вроде бы ни о чем - убедил меня в том, что все поменялось, и, вернувшись домой, я сказал маме: "Мне, кажется, разрешили выиграть матч у Карпова.

Я теперь могу нормально играть". И потом, уже много лет спустя, Александр Николаевич рассказал мне, что он написал записку в секретариат, а решение принимал Горбачев, потому что Яковлев успешно доказал, что судьба шахматной короны должна решаться за доской, а не в кабинетах. Пусть Карпов с Каспаровым играют…»


Далее АЛЬБАЦ спрашивает: «А вы что сделали такое, что вам нельзя было позволить выигрывать?»

КАСПАРОВ отвечает: «Я всего-навсего пытался выиграть матч с Карповым. Но в тот момент существовало жесткое убеждение, что корона должна находиться в руках "своего", идеологически правильного.

После того как я дал интервью журналу "Шпигель", это был 1985 год, после закрытия первого матча, появилось мнение (как тогда говорили), что лучше всего Каспарова дисквалифицировать, потому что он нарушает общепринятые правила игры.

И если бы не приход Александра Николаевича в ЦК КПСС, я полагаю, что в 1985 году, 20 лет назад, я бы не стал чемпионом мира.

В интервью журналу "Шпигель" я всего-навсего сказал, что шахматная федерация СССР и спорткомитет СССР создали неравные условия, и мне не дают нормально играть в шахматы.

Поставить под сомнения действия любой советской организации означало покуситься на основы. В той обстановке все решило требование Яковлева - дайте шахматисту играть в шахматы и прекратите эти вопросы таскать в ЦК КПСС.»


Матч-реванш на первенство мира по шахматам проходил с 3 сентября по 9 ноября 1985 года в Москве. Каспаров одержал победу со счётом +5 -3 =16 и стал 13-м чемпионом мира по шахматам.



Получается, что Каспаров после своих скандальных выходок в идеологически важном виде спорта, отбрасывающих тень не только на всю советскую шахматную федерацию, но и на политическую систему, был не только не отстранен от участия в международных соревнованиях, но и фактически получил одобрение и поддержку от заведующего отделом пропаганды ЦК КПСС Александра Яковлева.

Возможно, уже тогда Яковлев «играл в долгую», поскольку спустя два десятилетия Каспаров станет одним из лидеров «несистемной оппозиции» и будет фактически призывать к продолжению демонтажа уже Российской государственности.

https://kir-bor.livejournal.com/125834.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105703

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #9 : 11 Июля 2023, 16:24:46 »

Об этом очень высокопоставленном деятеле СССР дважды докладывалось, как о возможном агенте иностранных спецслужб. Но все закончилось ничем


А.Н.Яковлев (1923-2005). Источник фото - https://rev01ution.red/yakovlev-aleksandr-nikolaevich/

Как должен поступить руководитель государства в том случае, если руководитель спецслужбы приносит ему информацию, что один из влиятельных чиновников подозревается в работе на иностранные спецслужбы, шпион по сути? Или агент влияния. Самое логичное - провести проверку такой информации.

В отношении этого человека такое обращение главы спецслужбы было дважды (!!!). И оба раза, что просто невероятно, никакой проверки не проводилось, все было спущено, как говорится "на тормозах".

Что это? Попытка недопустить скандала? Но тогда логично этого человека перевести куда-нибудь на тихое и малозначимое место. Но он наоборот - рос в карьере все больше, приобретая влияние.

Тогда что? Неверие в представленную информацию? Но вряд ли глава спецслужбы придет к главе государства только с набором слухов и сплетен, информация явно будет проверена и подготовлена.

Получается, что власть сама позволила этому деятелю добраться до больших высот и такого наворотить, расхлебываем до сих пор, конца не видно.

Этим деятелем был секретарь ЦК КПСС Александр Николаевич Яковлев

Первым о подозрениях в адрес Яковлева председатель КГБ Ю.В.Андропов докладывал Брежневу. Об этом рассказывал Виктор Михайлович Чебриков, заместитель Андропова.


В.М.Чебриков (1923-1999). Источник фото - https://vk.com/wall-10832246_44979

Слова Чебрикова -

"...Андропов показал мне записку, с которой он был на докладе у Брежнева. О том, что Яковлев по всем признакам является агентом американской разведки. Леонид Ильич прочел и сказал очень определенно: "Член ЦРК предателем быть не может".

Андропов при мне порвал эту записку. Юрий Владимирович не согласился с Брежневым, но в споры не полез".


Для справки. ЦРК - это Центральная ревизионная комиссия.

Чебриков добавил - есть информация, посол СССР Яковлев тратит значительно больше денег, чем получает. Откуда денежные средства? Информация очень серьезная и требовала проверки.

Информированный американский политик, имевший контакты с советской стороной, сообщил - посол Яковлев активно контактирует с представителями разведки США. От руководства КГБ поступило распоряжение полученную информацию проверить.

Удалось выяснить - у Яковлева действительно появляются новые (при этом - дорогие) вещи. Окружающим говорит - это подарки от знакомых. А траты Яковлева, действительно значительно превышали его зарплату.

Полученной информации для руководства КГБ достаточно, поручено готовить записку на имя Брежнева.

К слову - Андропов, по словам Чебрикова, на одном из заседаний Политбюро поднял вопрос об отзыве посла Яковлева в связи с наличием такого рода информации. Но его перебил секретарь ЦК М.А.Суслов и довольно жестко сказал, что на должность посла в Канаде Яковлева назначал не КГБ, поэтому и не КГБ его оттуда отзывать. Надо будет - партийные органы разберутся и без КГБ. Андропов на это промолчал.

Здесь любопытно другое - ярый антисоветчик (как показало недалекое будущее) Яковлев очень уважительно относился к Суслову. Яковлев работал одно время под руководством Суслова и всегда говорил о нем с восхищением.

Второй раз доклад о Яковлеве был уже от Председателя КГБ (1988-1991 годы) Владимира Александровича Крючкова. Он пришел с компрометирующей информацией к генеральному секретарю ЦК Горбачеву.


В.А.Крючков (1924-2007). Источник фото - https://vk.com/wall416621356_7634

Выслушав доклад Крючкова, Горбачев поинтересовался - это снова информация о нью-йоркском периоде пребывания Яковлева в США?

Довольно любопытная отсылка - значит Горбачев был в курсе информации об американской стажировке Яковлева.

Но сведения были новые. Владимир Александрович писал в книге своих воспоминаний -

"... не очень лестная для Яковлева информация, поступила к нам уже после 1989 года. Я доложил её лично Горбачёву ... Для Горбачёва доложенная мною информация была особенно неприятной потому, что к этому времени он уже прочно связал свою судьбу с Яковлевым ..."

Крючков попросил разрешить провести проверку. Но Горбачев, полагая, что проверка может все только подтвердить, не нашел ничего лучшего, как ... ее запретить! Интересно, да?

Он отдал распоряжение - с Яковлевым провести разговор, сказать о подозрениях, о наличии компрматериалов и посмотреть на реакцию!

Как говорится - без комментариев.

А еще Горбачев вдруг сказал -

"Яковлев полезный для перестройки человек? Если полезный, то простим его. У кого в молодости грехов не было?!"

Да, уж - есть информация о возможном сотрудничестве с иностранной разведкой. Но, как оказывается, это так - грехи молодости, с кем не бывает! Надо простить ...

Крючков выполнил указание Горбачева, с Яковлевым у них состоялся разговор. Правда, последний, незадолго до смерти, в одном из интервью отрицал, что такой разговор был. Но тогдашний помощник Горбачева А.С.Черняев в своих воспоминаниях разговор Крючкова с Яковлевым подтверждает!

Яковлев, по воспоминаниям, в ходе того разговора побледнел, выглядел подавленно и растерянно. Однако, благодаря позиции Горбачева, перепроверка полученных сведений, не проводилась. В противном случае информация точно бы подтвердилась, а дальше должен был последовать арест со всем отсюда вытекающим …

К слову - подобная ситуация повторилась позже, спустя годы. Журналист Евгений Жирнов в статье в журнале "Коммерсантъ. Власть" (2005 год) писал, что узнав обо всем, обратился к Яковлеву и поделился информацией -

"...Я ожидал, что он засмеется и скажет: ну, мол, ребята и наврали! Или пошлет меня куда подальше и не будет дальше разговаривать.

Но Яковлев вдруг страшно побледнел и сказал, что ничего этого не знал. Чего он испугался — нового витка скандала или чего-то еще, судить не берусь. Потом он позвал секретаря и попросил принести копию заключения прокуратуры по обвинениям, выдвинутым Крючковым,— об отсутствии в его действиях события преступления"


С отсылом Яковлева на прокуратуру - это вообще смех и только. Хитрый ход. Почему? Отвергается обвинение, заявляя, что, мол, обратился в прокуратуру. Мол, пусть она и разберется. Но проверки прокуратуры быть не могло! Чтобы подтвердить или опровергнуть информацию, следователей прокуратуры должны были допустить к документам разведки, к информации от зарубежной агентуры! А это - Святая святых, все совершенно секретно! Кто подобное разрешит?!
Все закончилось пшиком.

А еще о предательстве Яковлева говорил Валентин Михайлович Фалин, бывший советский дипломат, партийный и общественный деятель. В свое время Фалин был референтом у А.А. Громыко, членом ЦК.


В.М.Фалин (1926-2018). Источник фото - https://career.mgimo.ru/page/adaptive/id27103/blog/6017131/?ssoRedirect=true
Фалин убежден, что Яковлев попал в поле зрения спецслужб еще во время стажировки в США.


На стажировке Яковлев очень сблизился с Олегом Калугиным. Это тот самый Калугин, генерал-майор КГБ, заочно осужденный за измену в форме шпионажа, что сам и подтвердил. Сбежал и проживает в США.


Яковлев (крайний справа) и его друг Олег Калугин (второй слева) на ступенях Колумбийского университета. 1961 год. 30 лет спустя Калугин открыто предал Родину. Источник фото - https://iknigi.net/avtor-nina-pushkova/107757-roman-s-postskriptumom-nina-pushkova/read/page-8.html

А в довесок - научным руководителем Яковлева в университете, с которым они долго и тесно общались, был ярый антикоммунист Дэвид Трумэн.

Затем Яковлев был направлен послом в Канаду. В 1983 году страну посетил Горбачев. Ему очень понравилось общение с послом Яковлевым и сам оказанный им прием.

Горбачев помнит Яковлева и, как только пришел к власти, назначает его заведующим отделом пропаганды ЦК.

Спустя год Яковлев уже секретарь ЦК, курирует идеологию, информацию и культуру, входит в Политбюро.


Горбачев и Яковлев. Источник фото - https://proxy.coollib.net/i/16/261416/i_030.jpg

Касаясь Яковлева сложно найти даже долю оправдания его действиям, как, допустим, у Горбачева или Ельцина.

Горбачев хотел только "обновить ... перестройка... ускорение... новое мЫшление...", но у него не вышло. Но как хотелось!

Ельцин. Большой любитель выпить, очень самонадеянный и самодур. Яркие примеры - "...не так сели... 38 снайперов...". Или про пропавший транш в 4,8 миллиарда долларов от МВФ - "...Куда делся, кто его знает...". Вызывал усмешку.

А вот в случае с Яковлевым почти единодушие - Сознательно разрушал страну! Слова самого Яковлева -

"Меня ... обвиняли в том, что я ... развалил коммунистическое движение. И в каком-то смысле это так и есть."

Яковлев в реальности вынашивал планы сделать все, чтобы добраться до самых высот власти в стране. А добравшись - разрушить ее. Его слова -

"...После XX съезда, в сверхузком кругу своих ближайших друзей и единомышленников, мы часто обсуждали проблемы демократизации страны и общества. Избрали простой, как кувалда, метод пропаганды идей позднего Ленина. Группа истинных, а не мнимых реформаторов разработали (разумеется, устно) следующий план - авторитетом Ленина мы ударим по Сталину, по сталинизму. А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией будем бить уже по Ленину, либерализмом и нравственным социализмом – по революционаризму вообще.

Советский тоталитарный режим можно было разрушить только через гласность и тоталитарную дисциплину партии, прикрываясь при этом интересами совершенствования социализма. Оглядываясь назад, могу с гордостью сказать, что хитроумная, но весьма простая тактика – механизмы тоталитаризма против системы тоталитаризма – сработала".


Понимая значение и возможности прессы, стал самолично назначать редакторов популярных газет и журналов - "Московские новости", "Советская культура", "Известия", "Огонек", "Знамя", "Новый мир" и т.д. Именно они стали "рупором перестройки", из номера в номер бившего лживой информацией по головам населения.


Яковлев и один из его назначенцев - главный редактор журнала "Огонек" Виталий Коротич. Источник фото - https://proxy.coollib.net/i/16/261416/i_039.jpg.

Яковлев наносит удар по "врагам перестройки" из числа членов партии, использовав совершенно рядовую статью Нины Андреевой "Не могу поступаться принципами!" в газете "Советская Россия". Любопытно, что статья была согласована с Горбачевым! Однако, "говорун Миша" как всегда оказался не при делах. Мол, не знаю ничего, первый раз слышу и т.д.

Но зато какой поднялся шум, вопли и жесточайшая критика тех, кто был согласен с Ниной Андреевой!

На 19-й Всесоюзной партконференции Яковлев во главе комиссии, готовившей резолюцию "О гласности".

Летом 1988 года Яковлев едет в Прибалтику, но встречается больше с представителями студенчества, которое всегда отличается фрондой, крайностями позиций и склонностью к бунтарству.

Неудивительно, спустя короткое время появляются Народный фронт Эстонии, Народный фронт Латвии и "Саюдис" в Литве.

Яковлев был застрельщиком модной темы - "Переписывание истории". Его авторству принадлежит доклад о подписанном в 1939 году Договоре о ненападении между СССР и Германией и "секретных протоколов" к нему.

Доклад зачитан на II Сьезде народных депутатов в декабре 1989 года. Правда, тех самых "секретных протоколов" докладчик представить не удосужился, мол, верьте мне на слово. "Протоколы" увидят свет в 1992 году и, по мнению многих историков, являются фальшивкой. Но по предложению Яковлева Договор категорически осужден съездом.

Яковлеву принадлежит и авторство темы т.н. "Катынского дела", являющегося основой претензий и ненависти Польши к России. Это "дело" сделало Россию посмешищем в мире. Нашу страну теперь только ленивый не призывает покаяться...

А мы до сих пор все удивляемся - Почему нам все время тыкают в лицо якобы "преступлениями", призывают каяться и предъявляют претензии? Так, сами (в лице Яковлева) повод и дали.

Был Яковлев и председателем Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий. Наш пострел точно - везде поспел!
Тогда стали активно реабилитировать всех, особо и не разбираясь, по сути целыми списками...

Историк Валентин Лесков как-то посчитал "рассмотренное" комиссией Яковлева количество дел по реабилитации и выходило - скорость рассмотрения не менее 6-7 дел за минуту! как говорится - делаем выводы.

А еще Яковлев очень не любил армию. И сделал все, чтобы добиться разгрома Вооруженных Сил. Как было осуществлено?

Из воспоминаний Валерия Легостаева, помощника Е.К.Лигачева -

"...Горбачев искал повод для расправы над оппозиционным, как он полагал, руководством Вооруженных Сил СССР. Этот повод и предоставил ему ... на хвосте своего спортивного самолетика Матиас Руст. В результате Горбачев, управляемый Яковлевым, уволил 150 генералов и офицеров. Было смещено не только руководство Войск ПВО во главе с маршалом авиации Колдуновым, но и министр обороны маршал Соколов со всеми своими заместителями, начальник Генерального штаба и два его первых заместителя, главнокомандующий и начальник штаба ОВС Варшавского Договора, все командующие группами войск в Германии, Польше, Чехословакии и Венгрии, все командующие флотами и все командующие округами. В ряде округов командующие заменялись неоднократно.

Волна горбачевской чистки достигла, по меньшей мере, уровня командования дивизиями, а, возможно, пошла и еще ниже. В результате проведенной операции руководство Советской Армии было фактически обезглавлено.

Как-то ... в моем кабинете, по обычаю неожиданно, возник Яковлев. Его широкое, грубо прочерченное лицо светилось торжествующей улыбкой. Он пребывал в откровенно приподнятом, почти праздничном расположении духа.

Прямо с порога, победно выставив перед собой ладони, выпалил: "Во! Все руки в крови! По локти!" Из последовавших затем возбужденных пояснений выяснилось, что мой гость возвращается с очередного заседания Политбюро, на котором проводились кадровые разборки в армии в связи с делом Руста. Итоги этого заседания и привели Яковлева в столь восторженное победоносное состояние. Его руки были "в крови" поверженных супостатов".


Что тут можно комментировать?

После распада СССР Яковлев не остался без дела. Руководил Федеральной службой по телевидению и радиовещанию и, одновременно, возглавил телерадиокомпанию "Останкино". Телевидение при нем медленно, но уверенно превращалось в настоящую помойку, от которой порой тошнит и сейчас!


А.Н.Яковлев. Источник фото - https://flb.ru/upload/2018/09/yak.jpg

А вот слова из весьма показательного выступления Яковлева в Ватикане 15 января 1992 года -

"... Буду говорить о себе ... я счастлив ... Перелом в истории страны, о котором мы мечтали, наступил. Страна в основном освободилась от тоталитаризма, мы получили возможность вернуться в естественную историю, многое сделали, чтобы удержаться на рельсах нормального, цивилизованного развития ... Наши люди освобождены от лжи сталинистской пропаганды, от химер и утопий марксистской идеологии. Человек начал узнавать правду о себе и своей истории ... Мы, реформаторы, мечтали о том, чтобы покончить со смертоносным ядерным противостоянием, расколотостью мира между Востоком и Западом, покончить с безумием гонки вооружений и холодной войны. И мы добились этого.

Окончилась эра подозрительности, вражды, ненависти. Россия становится равным партнером мирового сообщества, возвращается в Европу, мировую цивилизацию. В результате политики перестройки мы вернулись в систему нравственных и гуманитарных координат, которые позволяют людям отличить добро от зла, истину от лжи..."


И это говорил человек, носивший партбилет, выступавший с партийной трибуны и жестко искоренявший всякую крамолу (как он сам считал)! Верх лицемерия!

В.А.Крючков так говорил об "архитекторе перестройки" -

"Я ни разу не слышал от Яковлева теплого слова о Родине, не замечал, чтобы он чем-то гордился, к примеру, нашей победой в Великой Отечественной войне. Меня это особенно поражало, ведь он сам был участником войны, получил тяжелое ранение. Видимо, стремление разрушать, развенчивать все и вся брало верх над справедливостью, самыми естественными человеческими чувствами, над элементарной порядочностью по отношению к Родине и собственному народу.

... я никогда не слышал от него ни одного доброго слова о русском народе. Да и само понятие «народ» для него вообще никогда не существовало."


Вот такая получилась статья про "горе-реформатора" Яковлева. О котором дважды руководство спецслужб докладывало, как о возможном агенте иностранных спецслужб. Но все закончилось ничем.

А сколько еще таких "спящих" яковлевых ждут своего часа, чтобы ломать, крушить, вредить ...

https://dzen.ru/a/ZCnGV7NC2CfWIw0B
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105703

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 25 Июля 2023, 05:11:26 »

Игорь Нефедоров

Верховный демон перестройки.

Белые пятна в карьере Александра Яковлева


На фото: на стажировке в Колумбийском университете в обществе неизвестной дамы, вероятно, гражданки США. Слева направо: А.Н. Яковлев, Ю.Н. Стожков, О.Д. Калугин, Г.П. Бехтерев. Снимок сделан между 1956-м и 1960-м годами.

В 1958 году 18 советских граждан прибыли на стажировку в США по студенческому обмену. Некоторые из них действительно были студентами, но большая часть стажёров была сотрудниками КГБ СССР или ГРУ Генштаба МО СССР.

Наибольшего внимания заслуживает группа «студентов» в количестве 4 человек, которые были направлены на стажировку в Колумбийский университет. Процитирую пресс-релиз Бюро информации этого университета, выпущенный 10 мая 1959 года: «Первые студенты, прибывшие по обмену из России, завершают своё пребывание в США. Четыре студента из России, находившиеся в стране по спонсируемой правительством программе советско-американского студенческого обмена, завершают годичное пребывание в Колумбийском университете. Эта группа, сфотографированная перед входом в Мемориальную библиотеку им. Сета Лоу на территории университетского кампуса, положительно оценивает опыт первого года учёбы. Слева направо: Олег Д. Калугин, Александр Н. Яковлев, Ю.Н. Стожков и Геннадий П. Бехтерев.

Русские студенты жили в течение года в мире и согласии с американскими студентами на двенадцатом этаже Джон Джей холла и искренне заявляют, что аспиранты, специализирующиеся в сфере бизнеса в Колумбийском университете, среди которых они жили, стали их лучшими друзьями по кампусу. «Это блестящий пример международного сотрудничества», – говорит г-н Яковлев, 35-летний историк из Ярославля. Он добавляет: «Теперь я знаю, что американский и советский народы способны жить в мире. Ранее я не был в этом уверен». Г-н Бехтерев, 27-летний студент права из Москвы, изучает принципы работы местного правительства в США. По его мнению, в советских университетах может быть плодотворно применён метод анализа конкретных ситуаций, используемый в американском высшем юридическом образовании. Однако он обеспокоен тем, что называет «сильно искажённой картиной Советского Союза», которая наблюдается у американских студентов. Историк из Куйбышева г-н Стожков изучает советско-американские отношения довоенного периода и воодушевлён обилием материала, обнаруженного им в Колумбийском университете. Специалист по журналистике в составе группы г-н Калугин всячески старается показать, что весьма доволен проведённым здесь временем, но не думает, что американские газеты рисуют сбалансированную картину Советского Союза.

Советские стажёры побывали в Филадельфии, Вашингтоне и в окрестностях Нью-Йорка, были приняты в нескольких американских семьях и выражают благодарность за оказанное им гостеприимство. Всего в США, в пяти университетах, училось 17 стажёров, в том числе одна женщина. Соответственно в советских вузах стажировался 21 человек из США, все мужчины. Недавно в кампусе Колумбийского университета состоялось заседание руководства, на котором были избраны еще 28 американских студентов для поездки ближайшей осенью в Советский Союз в рамках следующего года программы обмена. Пока что известно о решении советской стороны направить в США 33 российских стажёров»
.

Это информационное сообщение американской стороны. С нашей стороны ничего подобного в прессе не было. Увы, про Стожкова и Бехтерева мне ничего не известно, а вот Калугин и Яковлев оказались могильщиками СССР, то есть стажировка в Колумбийском университете привела к 50% предательства Родины. Впрочем, зная об истории этого элитарного учебного заведения, о его теснейших связях с кланом Рокфеллеров, не стоит этому удивляться. Причём и часть советского руководства, давно настроенная на контакты с элитой США, прекрасно понимала, куда посылает стажёров. Это была сознательная попытка налаживания контактов, которая диктовалась как традиционным для нашей элиты чужебесием, так и традиционным для марксизма западноцентризмом.

Обмен «студентами» стал возможным после встречи глав правительств СССР, США, Великобритании и Франции в Женеве в 1955 году. Тогда родилось выражение «дух Женевы», означавшее «потепление» в международных отношениях. Обратимся к официальному документу — письму министра высшего и среднего специального образования СССР В.П. Елютина. Из текста письма следует, что Соглашение между СССР и США об обменах в области культуры, техники и образования было подписано в Вашингтоне 27 января 1958 года. Согласно разделу 10 «Обмен университетскими делегациями», «обе стороны обязались обеспечить обмен в течение 1958 года четырьмя делегациями университетских профессоров и преподавателей: университетского образования (естественные дисциплины), инженерно-технического образования, гуманитарного образования и для ознакомления с системой организации высшего образования в Советском Союзе и Соединённых Штатах, по 5–8 человек на срок 2–3 недели. Обе стороны обеспечат обмен делегациями профессоров и преподавателей между Московским и Колумбийским университетами, Ленинградским и Гарвардским университетами. Дальнейший обмен делегациями профессоров и преподавателей других университетов СССР и США будет по мере необходимости решаться обеими сторонами. Обе стороны обеспечат обмен студентами между Московским и Ленинградским университетами, с одной стороны, и американскими университетами — с другой стороны, в количестве 20 человек с каждой стороны на 1958/59 учебный год. На 1959/60 учебный год это количество составит 30 человек. Состав групп студентов определяется каждой стороной. Обе стороны обеспечат обмен делегациями работников просвещения (8–10 человек) сроком на 30 дней в конце 1958 года».

В дальнейшем Соглашение регулярно продлевалось в разных формах. Так, например, Соглашение между Правительством СССР и Правительством США о сотрудничестве в области науки, техники, образования, культуры и в других областях было подписано 11 апреля 1972 года. Причём всё это происходило в рамках «Программы Фулбрайта» — системы образовательных грантов, основанной в 1946 году бывшим сенатором от штата Арканзас Джеймсом Уильямом Фулбрайтом и финансируемой Госдепартаментом.

Наряду с этим готовились и теоретические основы работы агентов влияния в среде высшего государственного и партийного руководства СССР. В первую очередь это теория конвергенции, которая рисовала перспективу сращивания элит США и СССР. Одним из таких агентов влияния и сторонников теории конвергенции стал Александр Николаевич Яковлев, отлично показавший себя во время стажировки в Колумбийском университете. В своих мемуарах и интервью Яковлев почти ничего не говорит об этой стажировке, зато другой стажёр – Олег Данилович Калугин разливается в мемуарах соловьем. По его воспоминаниям несложно определить, в каком кругу вращались стажёры, с кем их знакомили и чему учили.

Так, в частности, Калугин признаётся, что наилучшие дружеские отношения у него сложились с Джеем Рокфеллером, с которым они частенько проводили выходные и спорили за пивом или за виски о путях СССР и США. Вот этот отрывок: «С кем мне только не приходилось встречаться или вести переписку в то время! Элеонора Рузвельт и Джон Рокфеллер 4-й, импресарио Сол Юрок и актриса Шелли Уинтерс, писатель Альберт Кан и художник Рокуэлл Кент, учёный Уильям Дюбуа и руководитель профсоюза грузчиков Западного побережья Гарри Бриджес, издатель Карло Марцани и публицист Чарльз Аллен, финансист Джеймс Варбург и промышленник Сайрус Итон.

...Интересным контактом, получившим развитие на несколько лет вперёд, стало знакомство с молодым отпрыском семейства американских миллиардеров Джеем Рокфеллером. Встретились мы впервые на телестудии в Нью-Йорке в ноябре 1960 года. Джей тогда учился в Гарвардском университете и пригласил меня погостить у него в Кембридже. Между нами завязалась переписка, но выехать к нему мне удалось только в апреле следующего года, и то не в Кембридж, а в штат Вермонт, где он поселился на весенние каникулы со своим приятелем, сыном госсекретаря США в конце двадцатых годов Фрэнка Келлога. ...Потом мы в течение нескольких лет вели переписку с Джеем, перезванивались по телефону».


Но ни контакты с Рокфеллером, ни даже последующее разоблачение шашней Олега Даниловича с ЦРУ не привели к фатальным последствиям. В 1980 году вызвавший его к себе Андропов попенял Калугину, что-де не доложил о связях с ЦРУ, и издал приказ о перемещении из Первого главного управления КГБ СССР в Ленинград. Вот что про Калугина и Андропова пишет бывший сотрудник ЦК КПСС Легостаев в своей статье "Гебист Магнетический":

«Председатель КГБ Андропов по-отечески беседовал со своим начальником Управления "К" (контрразведка и внедрение агентов в разведку зарубежных государств) генералом Калугиным. Стало известно, что Калугин, сделавший при Андропове феерическую карьеру, является завербованным агентом ЦРУ США. И вот Юрий Владимирович журил генерала за это.

Есть несколько свидетельств, подтверждающих, что Андропов уже в 70-е годы знал о сотрудничестве Калугина с ЦРУ. В частности, об этом пишет в своей книжке "Москва. Кремль. Охрана" генерал-майор в отставке Докучаев. В 1972–1975 годах он возглавлял отдел внешней контрразведки Первого главного управления КГБ СССР и, надо полагать, знает, что говорит. Агента Калугина не лишили генеральского чина, не вывели из штатов КГБ и не отдали под суд. Вместо этого Андропов провёл с ним "серьёзную беседу" и назначил заместителем начальника Ленинградского УКГБ. По мнению Докучаева, "это было сделано очень мудро", поскольку Андропов "полагал, что Калугин исправится и станет на путь честного отношения к порученному делу и к своим гражданским обязанностям".

Политический контекст этой ситуации понятен. Борьба за кресло генсека вступала в решающую фазу, и, естественно, Андропову не хотелось привлекать внимание к факту предательства в руководстве своего ведомства.

Только в июне 2002 года, уже при президенте Путине, Московский городской суд, наконец-то, решился публично назвать Калугина тем, кем он и был на самом деле со времён и под крылом Андропова: изменником Родины».


Да, карьеру подпортило – он отправился руководить Ленинградским управлением КГБ СССР. Там Калугин прославился созданием Ленинградского рок-клуба, в который из США в помощь Калугину, Цою и Гребенщикову прислали Джоанну Стингрей. Так, по старой памяти, в помощь другу – развивать рок-движение в «городе трёх революций», крушить, как указал Рональд Рейган, «Империю зла» изнутри.

Но деятельность Калугина не ограничивалась рок-музыкой. Он также курировал подготовку будущих реформаторов России во главе с А.Б. Чубайсом. В октябре 1979-го в Ленинграде группа молодых экономистов во главе с Анатолием Чубайсом начинает заниматься обсуждением реформирования советской экономики. Кружков такого рода было три – в Москве при ВНИИСИ (под крылом Гвишиани), в Новосибирске (в тамошнем академгородке) и в Ленинграде.

В 1980 году Чубайс и его друзья вступили в Совет молодых учёных Ленинградского инженерно-экономического института, а в 1981 году Чубайс этот Совет возглавил и стал подыскивать молодых экономистов из других ленинградских вузов для участия в обсуждении экономических проблем. Под крышей Совета молодых учёных образовался своеобразный «экономический кружок», стали открыто проводиться семинары, на которых обсуждалось «как улучшить хозяйственный механизм социализма».

Однако слово «социализм» в данном случае было чисто ритуальным — ни о каком социализме ленинградские молодые экономисты в реальности не говорили (несмотря на то, что Чубайс в 1980 году стал членом партии). Как сообщил в интервью журналу «Континент» один из участников чубайсовского кружка Андрей Илларионов, «это был круг людей, говоривших не на жаргоне марксистско-ленинских политэкономов, а на профессиональном экономическом языке».

Таким образом, за подготовку будущих «реформ» нужно спрашивать не только с Чубайса, Кудрина и прочих, но и с Калугина, который курировал будущих реформаторов, скорее всего, по поручению Андропова. Всё это говорит о том, что Калугин — не просто агент ЦРУ, а, возможно, вовсе и не агент ЦРУ, а связник. Связник между элитой США и СССР.

Мы видим, что Калугин ещё в 1958–59 годах был введён в круг общения высшего общества США, а потом уже ЦРУ сделало всё от него зависящее, чтобы карьера Олега Даниловича пошла в гору. Яковлев, скорее всего, вращался в таких же кругах, и из него тоже готовили канал влияния и общения между элитами США и СССР.

Ещё одним таким каналом был академик Георгий Аркадьевич Арбатов, который входил в ближайшее окружение Андропова. Ещё можно назвать Евгения Македоновича Примакова и Джермена Михайловича Гвишиани, которые входили в клан Косыгина. Все эти люди были вхожи в высшие круги власти и бизнеса США и Западной Европы, знали тамошние обычаи и деловые обыкновения. Да, они были агентами влияния – но больше по убеждениям, а не по тем преференциям и бенефициям, которые они получали на Западе. Скорее наоборот: они получали деньги и блага от Советской Родины за то, что служили Западу и лоббировали западные ценности у нас.

Парадоксальная ситуация, но она целиком и полностью находилась в марксистской парадигме, которая диктовала нам, что-де на Западе прогресс и «правильная цивилизация», а у нас дикость, отсталость и неправильная цивилизация. "Капитал" Маркса был написан как анализ истории развития Англии и был применим исключительно к условиям Западной Европы, о чём указывал сам Маркс в письме к Вере Засулич. Маркс не считал свою теорию универсальной для всего мира, а вот Отто Куусинен и его ученики М.А. Суслов и Ю.В. Андропов считали. В этом отношении они были гораздо большими марксистами, чем сам Маркс, а потому и стали основными проводниками ценностей ядра капиталистического мира. Поэтому вполне естественно, что основными лоббистами отправки стажёров за рубеж были представители высших партийных кругов СССР.

Отто Вильгельмович Куусинен — старый коминтерновец, бывший председатель Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР. В 1957 году Куусинен стал секретарём ЦК КПСС по международным делам, отвечал за связи с коммунистическими партиями зарубежных стран, в частности, за их финансирование (как легальное, так и нелегальное). В Коминтерне в 1920–30 годы вместе с Куусиненом работал Б. Рейнштейн (он же Николай Ульянов – человек со стороны Уолл-Стрит). Через него у Куусинена могли быть связи с американскими банкирами. В пользу этой версии говорит тот факт, что и Куусинен, и Рейнштейн с 10 ноября 1924 года были членами Американской комиссии Коминтерна. Учитывая, что после апреля 1956 года Н.С. Хрущёв стал проводить согласованную с США политику в "духе Женевы", Куусинен мог ему понадобиться для тайных переговоров с американцами в обход спецслужб, сильно ослабленных под хрущёвским руководством. В свою очередь Андропов в 1940–51 годах работал с Куусиненом в Карелии, и не исключено, что его дальнейшая карьера была связана с тем, что Отто Вильгельмович замолвил за него слово. 21 февраля 1957 года был создан Отдел ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран, заведующим был назначен Ю. Андропов. А в июне 1957 года секретарём ЦК КПСС по международным делам стал О. Куусинен, и Ю. Андропов снова оказался у него в подчинении.

В свою очередь в тесном контакте с Куусиненом работал Михаил Андреевич Суслов, который 16 апреля 1953 года был назначен на должность руководителя отдела внешней политики (внешних сношений) ЦК КПСС. В 1954 году Суслов был назначен на должность председателя Комиссии по иностранным делам Совета Союза Верховного Совета СССР, а 12 июля 1955 года был вновь избран членом Президиума ЦК КПСС, преобразованного 8 апреля 1966 года в Политбюро. В Президиуме, а затем в Политбюро отвечал за идеологические вопросы. В 1956 году в ходе Венгерского восстания Суслов вместе с А.И. Микояном, И.А. Серовым и М.С. Малининым прибыл в Будапешт и после неудачных переговоров с венгерским руководством настоял на решении о вводе советских войск в Венгрию. Позиция Суслова совпала с позицией посла СССР в Венгрии Ю.В. Андропова.

Пересекались Куусинен и Суслов и в деле идеологии. Дело в том, что с июля 1955 года Суслов отвечал за идеологию партии, а Куусинен был редактором учебника "Основы марксизма-ленинизма". То есть они вместе «ковали идеологию» СССР, причём делали это в духе антисталинизма.

И ещё один интересный человек имелся в подчинении у Куусинена. Это Б.Н. Пономарёв, ставший в 1955 году заведующим Международным отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими партиями капиталистических стран. Пономарёв в 1936—1943 годах работал в Коминтерне, причём был помощником Генерального секретаря Исполкома Коминтерна Г. Димитрова. В 1963 году Б. Пономарёв создал группу консультантов при Международном отделе, а 2 января 1964 года точно такую же группу консультантов создал при своём отделе Ю. Андропов (с мая 1962 года он, оставаясь завотделом, одновременно был секретарём ЦК КПСС). Среди консультантов Андропова были А. Бовин, будущий помощник Брежнева, и Г. Шахназаров, будущий помощник Горбачёва.

Таким образом, международный отдел ЦК КПСС унаследовал связи и часть сотрудников Коминтерна, а заодно и антирусскую (антисоветскую) политику самого Коминтерна.

Поэтому вполне правомерен вывод: старые коминтерновцы Куусинен и Пономарёв стояли за отправкой Яковлева, Калугина и других стажёрами в США. Отправка была в полном соответствии с «духом Женевы», с договорённостями между советским руководством и руководством США. Также к отправке Яковлева имел непосредственное отношение Суслов, поскольку Яковлев был в некотором роде подведомственным ему чиновником. Яковлев был инструктором Отдела науки, школ и культуры ЦК КПСС по РСФСР, обучался в аспирантуре Академии общественных наук при ЦК КПСС, то есть готовился к более высокой должности, каковая его и дождалась: с апреля 1960 по 1973 год работал в аппарате ЦК КПСС (в отделе пропаганды ЦК) — поочерёдно инструктором, зав. сектором, с июля 1965 года — первым заместителем заведующего отделом пропаганды ЦК КПСС. То есть работал в секторе, непосредственно подведомственном Суслову.

(Окончание следует)
« Последнее редактирование: 25 Июля 2023, 05:23:45 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105703

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #11 : 25 Июля 2023, 05:12:35 »

(Окончание)

Об их отношениях говорит такой факт: Суслов за день до октябрьского Пленума ЦК КПСС поручил молодому А. Яковлеву написать антихрущёвскую статью под будущее смещение главы государства. Такие поручения дают только проверенным и верным сотрудникам. То есть Суслов был настолько доволен «стажёром» Яковлевым, что поручал ему конфиденциальные ответственные поручения.

Суслов был вторым человеком в партии и в стране и при Хрущёве, и при Брежневе. Причём заседания секретариата – главного рабочего органа ЦК КПСС – проводил не Брежнев, а Суслов. Как они проходили, вспоминает Яковлев: «Власть у него была несусветная. На Политбюро ходили как на праздник. Там ничего не случалось: хихоньки и хахоньки, Брежнева заведут, и он давай про молодость и про охоту рассказывать. А на секретариатах Суслов обрывал любого, кто на миллиметр отклонялся в сторону от темы: «Вы по существу докладывайте, товарищ». Когда Суслов был в отъезде, за него секретариаты вёл Андрей Павлович Кириленко. Так Суслов, возвращаясь, первым делом отменял скопом все решения, принятые без него. Он был очень самостоятельным в принятии решений на секретариате. Ни с кем не советуясь, объявлял: «Решать будем так!» Когда некоторые хитрецы говорили, что другое решение согласовано с Брежневым, отмахивался и отвечал: "Я договорюсь"».

Разумеется, отправка будущего сотрудника ЦК по части идеологии проходила под непосредственным контролем Суслова. Об этом, кстати, говорится и в мемуарах Калугина: «В течение недели в воздухе витала неопределённость. Затем механизм оформления выездов за границу вновь лихорадочно заработал. Как выяснилось, А. Яковлев сообщил в партийные органы, что Романовский перестарался в своём усердии, что люди подготовлены и дальнейшие проволочки бессмысленны». А в ЦК такие вещи решал Суслов.

А кто же принял в США стажёров из СССР?

Колумбийский университет – это вотчина семьи Рокфеллеров, которые традиционно входили в попечительский совет университета и вели с ним совместные бизнес-проекты. Об одном таком длительном бизнес-проекте, в котором были задействованы четыре поколения семьи Рокфеллеров, поведал миру Дэвид Рокфеллер на страницах мемуаров "Банкирский клуб". Деловыми и политическим партнёрами семьи Рокфеллеров были интереснейшие люди. Например, Генри Киссинджер, который с 1943 по 1950 год был сотрудником американской военной разведки, в 1955 году стал консультантом Совета национальной безопасности США, в 1956—1958 годах работал в Фонде братьев Рокфеллеров, затем был советником Нельсона Рокфеллера, ставшего впоследствии вице-президентом США. В 1969 году Киссинджер стал помощником президента по национальной безопасности, а в 1973 году – госсекретарём США. Именно Генри Киссинджер добился того, что Китай вступил в союз с США против СССР. Как видим, военная разведка в лице Киссинджера определяла политику США.

Впрочем, Колумбийский университет мог похвалиться целым созвездием разведчиков, которые там работали. Вот что пишет Калугин: «От Колумбийского университета к нам прикрепили Стива Видермана, который и вёл в последующем четвёрку советских студентов, состоявшую из двух сотрудников КГБ, одного — ГРУ и одного от ЦК КПСС.

Нас разместили на 12-м этаже Джон Джей Холла — одного из нескольких общежитий на территории университета. Каждому выделили отдельную комнату с умывальником, положили на душу стипендию в 250 долларов. За обучение и общежитие платила американская сторона.

Первые дни пребывания в Америке были заполнены встречами и знакомствами как официальными, так и частного порядка. На факультете журналистики меня представили декану, профессору Эдварду Барретту, во время Второй мировой войны возглавлявшему службу новостей Управления стратегических служб, а позже работавшему помощником госсекретаря США по вопросам связи с общественностью. Доброжелательно корректный Барретт после краткой беседы передал меня на попечение Луиса Старра, под началом которого мне и пришлось состоять весь учебный год».


Профессор Эдвард Барретт во время войны возглавлял службу информации (а не новостей, как ошибочно пишет Калугин) предтечи ЦРУ – Управления стратегических служб. А, как известно, бывших разведчиков не бывает. Скорее всего, будущей успешной карьере Калугина в КГБ СССР посодействовал профессор Барретт. Очень странные «удачи» преследовали Калугина в США. После этих «удач» карьера его стремительно пошла вверх.

Во время стажировки летом 1959 года Калугин подрабатывал гидом на советской выставке достижений в области науки, техники и культуры, проводившейся в Нью-Йорке. Как-то вечером к нему подошли двое, как потом оказалось, супружеская пара — Котлобай с женой-китаянкой Селеной. Котлобай представился как инженер-ракетчик, служащий крупной химической компании. Калугин выразил желание продолжить беседу в ближайшем кафе. Котлобай рассказал, что он с Кубани, во время войны сотрудничал с гитлеровцами, бежал с ними и затем эмигрировал в США. Тем не менее, он придерживается радикальных социалистических взглядов и считает Советский Союз великой страной.

При второй встрече Котлобай поведал Калугину, что работает над созданием твёрдого ракетного топлива и готов передать ему секретные материалы по технологии производства компонентов и образцы самого топлива. Для Калугина это было крупной удачей: с таким результатом завершить годичную командировку в США, да ещё стажёру-студенту, без задания Центра по оперативной работе, удаётся далеко не всякому. После третьей встречи и передачи Калугину подробной информации и даже образца топлива Котлобай добровольно стал агентом нью-йоркской резидентуры под псевдонимом «Кук».

Калугин же по возвращении в Москву был впервые удостоен государственной награды — ордена «Знак Почёта». В своей книге он много раз говорит, что вербовка Кука несомненно послужила стартом его стремительной карьеры в советской разведке: «Это было моё единственное и самое удачное вербовочное мероприятие за всё время работы в ПГУ».

Пользы от «работы» Кука не было, наоборот: через него американцы сливали дезинформацию. Общий ущерб от этого составил более 150 миллионов долларов. В США агент Кук «работал» на КГБ до 1964 года. После чего из-за якобы опасности расшифровки бежал в СССР, где ему предоставили квартиру и устроили на работу в Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО). Но при последовавшей затем проверке оказалось, что «спасавшийся от ареста» агент перед «побегом» спокойно продал квартиру, успел отправить в Москву ценные вещи и картины и снять со счетов все свои накопления…

Контрразведка начала разрабатывать Кука по подозрению в том, что он – двойной агент и работает на американские спецслужбы, уже с момента так называемой вербовки. Но кто-то всё время мешал, дело затягивалось. В конце концов всё же обнаружили, что уже в первые донесения Кука была включена хорошо подготовленная дезинформация. В 1978 году Московское управление КГБ завело на него дело по обвинению в валютных операциях.

Разоблачение агента «Кука» поставило под угрозу дальнейшую карьеру Калугина в КГБ СССР. К этому времени он успел стать генералом ПГУ КГБ и возглавить управление "К", то есть контрразведку в разведке. Узнав о том, что Кук оказался в тюрьме, он приложил все силы, чтобы вытащить его оттуда, но ему это не удалось.

С делом познакомили Андропова, и он принял неожиданное на первый взгляд решение – допрос Кука поручить именно Калугину. Камеру в Лефортово оснастили видеонаблюдением, которое показало: в самом начале допроса генерал-перевёртыш сделал знак, чтобы Кук молчал.

Далее воспоследовала упомянутая выше беседа Андропова и Калугина, после которой Калугин уехал в Ленинград. Выплыл Калугин уже на мутной волне перестройки, которую затеял его однокашник Яковлев.

Яковлева тоже неоднократно разоблачали как американского шпиона, но сначала Брежнев отмёл доводы Андропова, а потом и до Юрия Владимировича стало доходить, что Яковлев — это не просто агент влияния, а двусторонний канал общения с элитой Канады, Великобритании и США (именно в таком порядке). Да, он был проводником западного влияния в СССР, но советская элита алкала этого самого влияния по заветам священных для неё книг Маркса.

Из интервью Яковлева: «Когда из Канады в мою бытность послом выдворили советских шпионов, Андропов вынес вопрос обо мне на Политбюро. Встал и начал говорить о том, что громкое выдворение произошло по моей вине, из-за моих слабых контактов с канадским руководством. И что нужно решать кадровый вопрос – отзывать меня. Вдруг Суслов говорит: «Тов. Яковлева не КГБ назначал послом в Канаде». Андропов посерел и сел. Брежнев усмехнулся и сказал: «Переходим к следующему вопросу».

Международные связи Яковлев наработал обширные и весьма влиятельные: он приятельствовал с премьером Канады Пьером Трюдо, канадскими, британскими и американскими бизнесменами. О своих многочисленных связях в западной бизнес-элите Яковлев неоднократно упоминает в своих мемуарах "Сумерки".

А начиналось всё в 1958 году с прибытия в Колумбийский университет, в котором существовал так называемый Русский институт, где изучали русскую и советскую культуру и готовили кадры советологов и разведчиков. Русский институт был основан Фондом Рокфеллеров и Авереллом Гарриманом (экс-послом США в СССР) и выпускал специалистов для Государственного департамента, ЦРУ, Разведывательного управления МО США. Это был один из двух крупнейших центров изучения СССР наряду с «Гарвардским проектом».

Во времена стажировки Калугина и Яковлева в Русском институте работал Джордж Фрост Кеннан, знаменитый, прежде всего, своей «Длинной телеграммой», положившей начало «холодной войне». 22 февраля 1946 года советник посольства США в СССР Кеннан отправил в Госдепартамент телеграмму №511, в которой предупреждал о недопустимости мирного сосуществования с СССР и требовал проведения в отношении него агрессивной политики. Это отвечало антисоветским, антикоммунистическим и русофобским воззрениям президента США Гарри Трумэна и его британских союзников. В частности, Кеннан писал в своей «Длинной телеграмме»: «В итоге мы имеем политическую силу, которая фанатично верит в то, что с Соединёнными Штатами невозможно неизменное сосуществование, что разрушение внутренней гармонии нашего общества является желательным и обязательным, что наш традиционный образ жизни должен быть уничтожен, международный авторитет нашего государства должен быть подорван, и всё это ради безопасности советской власти. Эта политическая сила, полностью подчинившая себе энергию одного из величайших народов мира и ресурсы самой богатой национальной территории, берёт своё начало в глубоких и мощных течениях русского национализма. Кроме того, эта сила имеет тщательно разработанный и широко распространивший своё влияние аппарат для осуществления своей политики в других странах, аппарат удивительно гибкий и многосторонний, им управляют люди, опыт и навыки подпольной работы которых не имеют аналогов в истории. Наконец, реакцию этой силы в реальности невозможно предугадать. Для неё огромный запас объективных фактов относительно человеческого общества является не критерием, по которому постоянно сверяется и корректируется мировоззрение, а всего лишь ярмарочным мешком, из которого произвольно или целенаправленно вытаскиваются отдельные предметы для подтверждения уже предопределённого мировоззрения. Следует признать, что это неприятная ситуация. Перед нами стоит сложнейшая задача найти способ совладать с этой силой. С проблемами такой сложности ещё не сталкивалась наша дипломатия и, смею предположить, вряд ли столкнётся в будущем. Это должно стать отправным пунктом работы нашего генерального политического штаба в настоящий момент. К этому следует подойти с той же тщательностью и заинтересованностью, что и к решению главных стратегических проблем во время войны, и, при необходимости, с такими же материальными затратами».

Таким образом, именно Кеннан, а не Черчилль в Фултоне, заложил основы будущей «холодной войны».

Вот такие исключительно «замечательные люди» работали в Колумбийском университете во время стажировки там наших четырёх стажёров. И чему же они их научили? Какому взгляду на историю, на СССР? Процитирую Яковлева: «На самом деле фашистом номер один в прошлом веке был не Гитлер, а Ленин. Он был организатором фашистского государства. В российском, разумеется, исполнении. Сталинский режим – это дальнейшее развитие фашистского государства».

Таким образом, стажёры, отправленные в Колумбийский университет с целью налаживания контактов между элитами СССР и США, сыграли ключевую роль в подготовке фундамента будущей «конвергенции», перестройки и гибели СССР.

https://zavtra.ru/blogs/verhovnij_demon_perestrojki
« Последнее редактирование: 25 Июля 2023, 05:16:59 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105703

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #12 : 03 Августа 2024, 11:12:12 »

Как мутировал главный идеолог перестройки Яковлев и почему его преступление против народа не имеет срока давности



Честно признаюсь перед читателями канала, что не было никакого желания размещать фото этого человека, но предателей надо знать в лицо, знать прежде всего нашему молодому поколению, которое сегодня просто запуталось в исторической лжи.

Эта ложь проникла в учебники по истории, и вы не представляете, насколько искажено мировоззрение наших старшеклассников, начитавшихся о «тиране» Сталине и миллионах им репрессированных. Для них учебник авторитетный источник, и они верят ему, а не какому-то учителю истории, который пытается рассказать обратное. Разрушители СССР сейчас в почёте.

Например, Александр Яковлев - главный идеолог и архитектор «перестройки», сыгравший заглавную роль в уничтожении Советского Союза.

Что привело его к этому предательству?


Яковлев и Горбачёв. Фото из открытого доступа.

Главный учитель Яковлева

Яковлев всё время считал себя недооценённым, поэтому копил желчь и злобу и как только находил возможность отомстить, то мстил коварно, и месть стала его образом жизни. А поучиться ему было у кого, свою работу инструктором ЦК КПСС он начинал при Хрущёве как раз с марта 1953 года, после смерти Сталина.

До этого Яковлев наблюдал, как Хрущёв при жизни Сталина восхвалял его, угодничал, в рот заглядывал, на похоронах рыдал громче всех, а через три года после смерти вождя, в феврале 1956 года на закрытом заседании XX съезда КПСС обвинил Сталина чуть ли не в геноциде собственного народа, доказывая, что тот был жестоким тираном, имел психические отклонения, воевал по глобусу, народное хозяйство изучал по кинофильмам.

Оставалось только удивляться, откуда столько нездоровой ненависти взялось и как долго Никита Хрущёв её копил, а, придя к власти, посвятил себя борьбе с мёртвым Сталиным. Но, заметьте, не сразу, а через три года.

За это время он подчистил все архивные документы о собственных репрессиях, которые он и развязал, а также документы, касающиеся тайны смерти его старшего сына Леонида, которую он бдительно охранял.

Однако, остались воспоминания очевидцев, анализ которых представлен в статье: "Ненависть Хрущёва к Сталину можно объяснить местью за расстрелянного сына Леонида Хрущёва" (Здесь).

Его сын Леонид Хрущёв был расстрелян как предатель Родины, Сталин отказал Хрущёву в помиловании сына. По свидетельствам Вячеслава Молотова, Никита Хрущёв после расстрела Леонида официально отказался от сына, но злобу на Сталина затаил.

Его месть и положила начало развалу основ государственности СССР, а Яковлев, как идеолог, завершил этот процесс. Но какие причины для ненависти были у этого мутанта?

Приспособленец и перерожденец

Именно так можно охарактеризовать Александра Николаевича Яковлева, который мутировал на глазах, переродившись в лицемера, циника и клеветника.

Вот две краткие цитаты из его «творчества».

Первая относится к 1987 году, когда он был членом Политбюро ЦК КПСС:

«Ленинизм — это классически эталонные уроки революционной диалектики».

Вторая из его статьи в газете «Известия» от 1 декабря 2003 года: «Ленин и Сталин — закоренелые уголовники».

Когда произошло перерождение

Начало его жизненного пути было вполне благопристойное. Родился в 1923 году в крестьянской семье на Ярославщине, после школы был призван в армию, немного повоевал на фронте с февраля по август 1942 года, но был ранен, а затем демобилизован.

В 1944 году вступил в ВКП(б), после окончания пединститута был направлен на учёбу в Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б) и с1946 года начал партийную работу инструктором Ярославского обкома.

Дальше всё шло по регламенту, в 1953 году его перевели в Москву, но уже инструктором ЦК КПСС.

В 1958 году он по инициативе Хрущёва в составе группы из четырёх человек был направлен на стажировку в Колумбийский университет США. В этой группе был и сотрудник КГБ Олег Калугин (в будущем предатель и агент американских спецслужб). Возможно, там они с Калугиным и были завербованы. Научным руководителем Яковлева во время стажировки в Штатах был Дэвид Трумэн, один из самых видных американских политологов-антикоммунистов. Был ли Яковлев «кротом» пока установить сложно, поскольку материалы внешней разведки того периода остаются засекречены.

Неудовлетворённые амбиции

Вернувшись в 1960 году в аппарат ЦК Яковлев продолжил карьерный рост, в июле 1965 года Брежнев назначил его первым заместителем заведующего отделом пропаганды ЦК, а потом исполняющим обязанности. Прошло четыре года, однако, заведующим отделом его так и не поставили. Причиной тому было так называемое «шелепинское пятно» в его биографии.

В 1964 году при смещении Хрущёва Яковлев сделал ставку не на Брежнева, а на Шелепина и в нём теперь тот же Брежнев сомневался и не назначал его полноценным заведующим отделом. Яковлев не знал, что делать, он столько времени угождал и прикидывался, но потом пришёл к решению – написать статью, надеясь, что она поможет ему наконец-то занять вожделенную должность

В ноябре 1972 года в «Литературной газете» вышла его статья «Против антиисторизма», в которой он решил показать себя борцом с «русским национализмом», то есть показал себя прозападником.

Однако эта статья обострила и без того имеющие место противоречия в писательской среде между «западниками» и «почвенниками», из чего был сделан вывод, что власть в идеологии берёт прозападный курс.

Против статьи выступил Михаил Шолохов, назвав её провокационной, вопрос обсуждения статьи был вынесен на Политбюро ЦК и в принятом решении Яковлев был отстранён от работы в партийном аппарате, а в 1973 году направлен послом в Канаду, тогда это считалось мерой наказания для партийного работника.

Десять лет, проведённые в Канаде, стали для него временем подготовки для уничтожения СССР. В 1983 году в Канаду с визитом прибыл Горбачёв, который уже был членом Политбюро и секретарём ЦК КПСС.

Они сблизились, Горбачёв увидел в нём единомышленника и добился перевода Яковлева в Москву, где ему подобрали временную должность – директора Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО).

Звёздный час оборотня

Когда Горбачёв стал Генеральным секретарём, он сразу же утвердил Яковлева заведующим Отделом пропаганды ЦК, через год Яковлев уже был секретарём ЦК, ещё через год – членом Политбюро. Он так долго стремился к этому и наконец во время «перестройки» достиг всего, к чему так долго шёл, он стал правой рукой Горбачёва.

В последующем, раздавая интервью, он с гордостью рассказывал, что именно он предложил Горбачёву «начать курс на ликвидацию социализма» и развивать отношения с западными странами. Разрешил публикацию ранее запрещённых произведений Набокова, Солженицына, Рыбакова, Дудинцева.

Как главный идеолог, он поставил на службу очернения истории СССР прессу, кино, телевидение, литературу, назначив на ключевые идеологические посты нужных ему людей, и адская клеветническая машина заработала.

В 1988 году он возглавил комиссию Политбюро ЦК по сталинским репрессиям и реабилитации их жертв, выдал на всеобщее обсуждение секретные протоколы к Договору «Пакту Молотова-Риббентропа» 1939 года, после чего их подписание было осуждено общественностью, а Советский Союз был признан агрессором.

Вся клевета на СССР, которую мы сейчас имеем, была делом его рук.

Какие выводы можно сделать

Предательство вышерассмотренных мутантов, строилось на обиде, которая трансформировалась в ненависть и месть.

Хрущёв, забыв о стране, мстил Сталину, делая всё наоборот и тем самым нанося урон, во-первых, престижу СССР и, во-вторых, экономике, которую он настолько расшатал, что с трудом удалось исправить его ошибки, хотя последствия остались и положили начало конца Советского Союза.

Яковлев, с его неудовлетворёнными амбициями, стал гробовщиком СССР, внедрив ложь об «обречённости» и «нежизнеспособности» социализма, приправив эту ложь грязной клеветой. Его адская идеологическая машина работает до сих пор и поэтому, то, что он сделал можно считать преступлением против собственного народа без срока давности.


Сказы Истории

https://dzen.ru/a/Zq1J3I6VwQBI9u6L
« Последнее редактирование: 03 Августа 2024, 11:15:56 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105703

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #13 : 03 Августа 2024, 11:40:03 »

Жан Тощенко

Бездна предательства — Александр Яковлев

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»



Член-корреспондент Российской академии наук Жан ТОЩЕНКО в беседе с политическим обозревателем «Правды» Виктором КОЖЕМЯКО


Жан Терентьевич Тощенко, советский и российский социолог. Доктор философских наук, профессор, научный руководитель социологического факультета РГГУ, заведующий кафедрой теории и истории социологии РГГУ, декан социологического факультета РГГУ

Мы уже говорили, что у каждого, кто поучаствовал в уничтожении Советского Союза, своя мера ответственности за эту трагедию вселенского масштаба. Ответственность персонажа сегодняшней нашей беседы огромная. С полным основанием его называют одним из главных идеологов и архитекторов «перестройки», а нередко даже самым главным.

Откуда же он такой взялся, Александр Николаевич Яковлев? Что привело его к той чудовищно разрушительной роли, которую сумел сыграть в переломное для страны время? Какие уроки на будущее следуют из биографии этой мрачной исторической фигуры?


Если оценивать по результатам

— Да, Жан Терентьевич, для нас с вами, как и для многих, фигура Александра Н. Яковлева видится весьма мрачной. В первую очередь — по результатам того, что он натворил. Это давно и метко было выражено в открытом письме ему Геннадия Зюганова, которое газета «Советская Россия» напечатала в номере за 7 мая 1991 года. Напомню, называлось оно «Архитектор у развалин». А ведь самое основное — развал Советского Союза — было ещё впереди…

— Определилось уже, к чему всё катится. И «архитектор» проявил себя более чем достаточно. К величайшему сожалению, зашло на пороге рокового 1991-го слишком далеко.

— Теперь с тех пор минуло больше трёх десятилетий. Но разве мы можем сказать, что происшедшему тогда официально дана в нашей стране чёткая и справедливая оценка?

— Конечно, нет. Хотя после 24 февраля нынешнего года из официальных и полуофициальных высказываний всё более явственно слышится: происшедшее тридцать лет назад почти ничего хорошего нам не принесло. В основном получили плохое или очень плохое, что с чрезвычайным трудом и всесторонними усилиями необходимо теперь расхлёбывать — преодолевать, исправлять, навёрстывать.

— И разве последовала однозначно заслуженная негативная оценка тех, кто до этого страну довёл? Вот мы приближаемся сейчас к великой дате — 100-летию образования СССР. Однако создатели этой уникальной державы, победившей мировой фашизм, на высшем государственном уровне у нас не в чести. Разрушителям её гораздо больше почёта. Как иначе объяснить, что день 12 июня, когда в 1990-м фактически была предрешена гибель Советского Союза, отмечается ныне в России как государственный праздник? Во славу кого ежегодно проводится такое торжество?

— Да выходит, что именно во славу тех, кто Советский Союз уничтожал и в конечном счёте уничтожил. Это как раз антигерои наших с вами бесед, то есть оборотни, до выгодного момента тщательно скрывавшие своё подлинное лицо. При всех индивидуальных особенностях объединяет их предательство идей и дела, которым они до этого вроде бы служили. Так вот А.Н. Яковлев, пробравшийся благодаря свойственной ему иезуитской изворотливости на место главного идеолога правящей КПСС, — это прямо-таки бездна предательства.

Приспособленец и перерожденец стал сверхфарисеем

— Мне известно, что вы много занимались изучением деяний данного персонажа. Каково итоговое впечатление?

— Чувство глубочайшего отвращения. Чтобы всем понятнее стало, приведу лишь две краткие цитаты из его «творчества».

Первая: «Ленинизм — это классически эталонные уроки революционной диалектики». Так заявляет член Политбюро ЦК КПСС А.Н. Яковлев в 1987 году.

Вторая: «Ленин и Сталин — закоренелые уголовники». Это из статьи того же автора, ставшего рьяным «демократом», в газете «Известия» от 1 декабря 2003 года.

— Как говорится, комментарии излишни.

— Согласен. Только признаюсь, что меня, когда об этом типе приходится писать или говорить, каждый раз переполняют острые эмоции. Перерождение, мутация, цинизм, лицемерие, приспособленчество — далеко не полный перечень характеристик по отношению к нему. Сложилось убеждение, что в современной истории не очень много наберётся фактов такого же масштаба отступничества и перерожденчества.

Причём он, будучи идеологом руководящей партии от первых ступеней своей карьерной лестницы и до самых высот партийной иерархии, с определённого момента начал торговать этим отступничеством, подобно евангельским фарисеям, торговавшим в храмах, то есть пытавшимся совмещать несовместимое: духовное с жаждой наживы. В моём представлении этот Яковлев стал сверхфарисеем, поскольку идейным отступничеством торговал не только в ближайшем окружении, но и в масштабах всей страны, даже мира.

— А ведь первые строки жизни у него, можно сказать, вполне благопристойные. Из крестьянской семьи в Ярославской области, участник Великой Отечественной войны…

— Да, он родился в 1923-м, так что в августе 1941-го, после окончания средней школы, был призван в армию. Служил рядовым в учебном артиллерийском дивизионе, а потом был зачислен курсантом Ленинградского стрелково-пулемётного училища, эвакуированного в Удмуртию, в город Глазов. На фронте — с февраля по август 1942-го, когда был тяжело ранен и отправлен в тыл на лечение.

— А затем демобилизован?

— В феврале 1943-го. Он возвращается на родную ярославскую землю, где и определится главная магистраль его дальнейшего жизненного пути.

— Партийная работа?

— Совершенно верно. В 1944 году, занимая должность старшего преподавателя и начальника кафедры военной и физической подготовки Ярославского пединститута, он вступает в ВКП(б).

— Вообще-то, согласитесь, шаг вполне логичный. Лейтенант Красной Армии, защищавший Родину, связывает свою жизнь с партией, которая эту защиту организовывала.

— Действительно, как вы сказали, логично выглядит и даже красиво. Если только не знать, что и партию, и Родину он со временем предаст.

В разгар Великой Отечественной знаковым, то есть самым вопиющим и презренным, стало предательство генерала Власова. А вот после этой войны, которую враги социализма продолжат против СССР в иной форме и другими методами, по-моему, столь же знаковой окажется измена того, кому было доверено руководство идеологической работой в партии и стране.

Путём извилистым и коварным

— К этой измене у Яковлева тоже ведь был свой путь?

— А как же! Причём если взглянуть поверхностно, то на протяжении многих лет можно ничего особенно тревожного и не заметить. Кажется, по всем статьям перед нами старательный исполнитель своих служебных обязанностей, демонстрировавший, по свидетельству коллег, большое рвение в партийной работе.

— Начал эту стезю с 1946 года инструктором Ярославского обкома?

— Глаз «сверху», что называется, положили на него ещё раньше. Он уже учился на историческом факультете пединститута, когда в октябре 1945 года был направлен на учёбу в Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б). Кстати, замечу: институт он потом так и не окончил. А в 1946-м началась реорганизация ВПШ, в связи с чем его направили в распоряжение Ярославского обкома ВКП(б). Здесь он и становится инструктором отдела пропаганды и агитации.

— Так сказать, первая его партийная ступень.

— Ну а дальше пойдёт «по регламенту»: заместитель заведующего отделом, заведующий… И в 1953-м — перевод в Москву. Опять он инструктор, но теперь уже инструктор ЦК КПСС. То есть в партаппарат врастал основательно. Обращаю внимание на примечательный факт: за всю историю партии только три человека — он, Маленков и Пономарёв — выросли из инструкторов до секретарей ЦК.

— Однако же были у него и перерывы в партийно-аппаратной карьере, причём стоит заметить — весьма значимые.

— Безусловно. Даже в определённом смысле, говоря любимым горбачёвским словцом, судьбоносные.

— Первый перерыв — это направление в Академию общественных наук при ЦК КПСС, где он учился в аспирантуре с 1956-го по 1960-й?

— Правильно. Однако из четырёх этих лет надо особо выделить 1958—1959 годы, когда он стажировался в Колумбийском университете США.

— Необычная для той поры стажировка, что и говорить.

— Хрущёвское время. Как писалось и говорилось тогда, поворот лицом к лицу с Америкой. Наверное, это могло и какую-то пользу дать, но возникли также дополнительные угрозы. И первый вопрос: каждый ли из наших достойно выдержит такое испытание — «лицом к лицу»?

— Яковлев ведь не один прибыл на ту стажировку?

— В группе было четверо. И считайте как хотите — случайно или не случайно, а оказался среди них сотрудник КГБ Олег Калугин. Тот самый, который в будущем, во время «перестройки», уже став генералом, скандально прогремит как коллаборационист, предатель, агент американских спецслужб.

— Усилия Калугина, Яковлева и всех им подобных, направленные на уничтожение СССР, в это время зримо объединились.

— Да, когда горбачёвская «перестройка» захлестнёт страну, многое, что до того скрывалось, действительно станет зримым. Но подготовка шла втайне, и до сих пор остаются неизвестными существенные подробности закулисных отношений.

Это относится и к Яковлеву, к его связи с разведкой США. Были и остаются серьёзнейшие основания считать его «кротом», то есть вражеским агентом, заброшенным в будущее. Вполне возможно, ещё с той достопамятной стажировки в США. Были запросы на глубокую проверку поступавшей о нём компрометирующей информации, но Горбачёв предлагаемую разработку запретил. А материалы нашей внешней разведки на сей счёт пока не открыты, так что установление истины в полном объёме откладывается.

— О его работе в Канаде — тоже?

— Разумеется. Это был второй перерыв в аппаратно-партийной службе Александра Н. — назначение в 1973 году на должность посла СССР в Канаде, где он проработает десять лет. А до этого, после защиты кандидатской диссертации в Академии общественных наук, с 1960-го тринадцать лет продолжал карьерный рост, вернувшись в аппарат ЦК КПСС.

Инструктор становится заведующим сектором, а с июля 1965 года — первым заместителем заведующего отделом пропаганды ЦК: назначение подписал сам Брежнев. Но вот далее на пути восхождения происходит вдруг непредвиденная заминка. Четыре года Яковлев исполнял обязанности заведующего важнейшим идеологическим отделом Центрального Комитета, а заведующим этот и.о. всё не утверждался.

— Значит, какие-то влиятельные лица и обстоятельства были против? «Его это ужасно раздражало, он искал опору и находил её не то чтобы в диссидентских кругах, скорее в кругах, бравирующих либерализмом». Здесь я процитировал Валентина Васильевича Чикина, главного редактора «Советской России», который подытожил свои размышления об извилистых и коварных «загогулинах» выдающегося оборотня так: «Яковлев всегда был двойственной фигурой». Вы согласны с этим?

— Двойственность его несомненна, и со временем она лишь нарастала.

Смердяков в костюме интеллектуала

— Знаете, я думаю, что психология таких, как Яковлев, — материал для художника масштаба Достоевского. Много тут всего переплетается. Но если выделить суть, то это ведь своего рода реинкарнация Смердякова, написанного тем же Достоевским. Выпестовать в себе всепоглощающую ненависть к стране, где родился, живёшь и работаешь, — вот что фактически стало заветным внутренним содержанием его личности.

— Замаскированным в респектабельный костюм интеллектуала. Он же именно таким хотел выглядеть в глазах либеральной, прозападной части отечественной интеллигенции. А черпал между тем свою «мудрость» из отстоя концепций, накрученных всем сонмом антисоветчиков и антикоммунистов разных стран против СССР.

Известно вам, например, кто был его научным руководителем во время стажировки в Штатах? Дэвид Трумэн, один из самых видных американских политологов-антикоммунистов. Понятно, что кандидатская диссертация, защищённая Яковлевым, называлась как положено: «Критика американской буржуазной литературы по вопросу внешней политики США 1953—1957 гг.». Но, придавая своей работе требуемую критическую направленность, думал-то совсем иначе!

— С точностью до наоборот?

— Уверен, что именно так. То же можно сказать и о докторской его диссертации «Политическая наука США и основные внешнеполитические доктрины американского империализма». Идейные наши враги за рубежом изобретали хитроумные способы низвержения Советского Союза как «империи зла», а предатели в СССР брали их на своё вооружение. Изображая, в большинстве, до поры до времени убеждённых критиков капитализма, империализма, антисоветизма. Яковлев — характернейшее тому подтверждение.

— Но это же поразительно на ключевом служебном месте, которое он занимал в ЦК! Трудно вообразить реальность такого двоемыслия и двурушничества, в голове не укладывается.

— У меня тоже. Однако факт есть факт. Столько времени прикидываться ради карьеры, угождать для продвижения по службе всем и вся… Тут, конечно, какие-то особенные способности нужны. Ведь Яковлев буквально ни в чём не шёл поперёк линии партии, терпеливо ожидая, судя по его поведению, своего «звёздного часа».

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105703

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #14 : 03 Августа 2024, 11:41:49 »

(Окончание)

— А всё-таки, как некоторые выражаются, прокололся?

— Что ж, случилось. В ноябре 1972 года он публикует в «Литературной газете» статью под заголовком «Против антиисторизма». Шума наделала она много, но, как вскоре стало ясно, при всей своей осторожности Яковлев серьёзно просчитался на сей раз.

— В чём?

— По свидетельству хорошо знавших его претензии, замысел этой статьи был вызван жгучим желанием изменить наконец раздражавший статус «исполняющего обязанности» на полноценного заведующего отделом. А для этого, как он решил, следовало окончательно смыть «шелепинское пятно» своей биографии.

Суть в том, что при смещении Хрущёва он, Яковлев, сделал ставку не на Брежнева, а на Шелепина и его окружение, и это действительно могло стать поводом для некоторых сомнений в нём. И вот, поскольку А.Н. старался обычно с максимальным вниманием держать нос по ветру, ему показалось, что сейчас назревает возможность широкой борьбы с «русским национализмом», по которому он и решил во всю мощь ударить.

— А ударил по настоящим патриотам?

— Так вот получилось. И вовсе не случайно! Ориентация на западные «ценности», которой к тому времени Яковлев был уже до мозга костей пропитан, жёстко продиктовала ему основной пафос программной статьи, а также и персональные оценки в ней. Это сразу ещё больше обострило и без того не остывавшие противоречия в среде писателей и других деятелей культуры — между «западниками» и «почвенниками». Мало того, поскольку автором статьи был высокопоставленный деятель партии, вывод напрашивался сам собой: в идеологии власть берёт прозападный курс.

— Короче, ощутимо пахнýло смердяковщиной. И понятно, почему тогда резко встал против этого провокационного яковлевского выступления Михаил Александрович Шолохов.

— Действительно, классик советской и мировой литературы, великий писатель-коммунист прореагировал в данной ситуации чётко, принципиально и непримиримо. Это не могло не сказаться на обсуждении скандальной статьи Секретариатом и Политбюро ЦК, на принятом ими решении. Яковлев был отстранён от работы в партийном аппарате и направлен, как мы уже говорили, послом в Канаду.

Но продолжал вызревать этот смертельно опасный для Родины кадр

— Считалось мерой наказания и воспитания, когда проштрафившийся партийный или государственный начальник спускался на должность посла. У Яковлева это наверняка усилило озлобленность в адрес советской системы, которой мысленно он уже давно противостоял. Но, говоря объективно, по-моему, таким назначением ему создали даже более благоприятные условия для роста и совершенствования как патентованного антисоветчика.

— Соглашусь с вами. На прежнем месте (он сам потом неоднократно признавался) «для пользы дела приходилось и отступать, и лукавить», что требовало немало внутренних сил. А теперь возможностей сосредоточиться на главном — на подготовке к свержению той самой системы — стало гораздо больше. И какие учителя! Вплоть до премьер-министра страны его пребывания Пьера Трюдо, с которым посол Яковлев не просто сблизился, а сдружился.

— Опять были сигналы и о его «несанкционированных контактах» с иностранной разведкой?

— Были, но, как я уже сказал, до конца это остаётся пока нерасследованным. Да и гораздо важнее, на мой взгляд, другое. Оформлялись ли каким-то образом его отношения с вражескими спецслужбами или нет, абсолютно ясно основное: всё канадское десятилетие стало для него временем активнейшей подготовки к уничтожению ненавистного СССР.

— Конечно, это важнее и весомее, нежели, допустим, вопрос о том, был ли он лично причастен к высылке из Канады 17 сотрудников советского посольства — за деятельность, несовместимую со статусом дипломата.

— В том-то и дело. Я считаю, до сего времени совершенно недостаточно изучен период, непосредственно предшествовавший злосчастной «перестройке». Особенно с точки зрения персонального вклада в разработку будущих мер по развалу Коммунистической партии и советского строя, что и привело к гибели СССР. План такой единый, наверное, не писался, но ведь по-своему очень серьёзно обдумывался тайными гробовщиками за рубежом и внутри нашей страны. Яковлев по этой части в моём представлении едва ли не всех превзошёл.

— Да-да! Некоторые последующие признания его убедительно об этом свидетельствуют. Вот, например, как писал он про обсуждение проблем демократизации страны и общества «в сверхузком кругу своих ближайших друзей и единомышленников»: «Избрали простой, как кувалда, метод пропаганды «идей» позднего Ленина… Группа истинных, а не мнимых реформаторов разработали (разумеется, устно) следующий план: авторитетом Ленина ударить по Сталину, по сталинизму. А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и «нравственным социализмом» — по революционаризму вообще…»

— Такого рода замыслами этот иезуит через некоторое время будет делиться с другим созревавшим оборотнем — по фамилии Горбачёв. Тот как раз в мае 1983 года прибыл с визитом в Канаду, ещё не Генсек, но уже член Политбюро и секретарь ЦК КПСС.

— А до этого они были знакомы?

— Пересекались по партийным делам. Теперь же, возобновив прежнее знакомство, сблизились, поскольку взаимно нравились друг другу. Содержания их тогдашних разговоров мы не знаем, однако несомненно, что близость возникла и на основе политических воззрений, которые в чём-то существенном оказались у них схожими. Брежнева уже не было, и Горбачёв постарался, чтобы будущий демон грядущей «перестройки» поскорее вернулся в Москву.

— Место работы здесь ему подобрали сперва как будто не очень видное — директор академического Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО).

— Так это изначально была промежуточная, временная должность! Дальнейшие виды на него были гораздо более масштабными. По ряду свидетельств, при Андропове намечалась работа над новой редакцией Программы КПСС, и «директор ИМЭМО Яковлев фактически возглавил группу по её подготовке».

Впрочем, характерны и рекомендации, поступавшие на властный верх из этого института за краткий период руководства Яковлева. К примеру, в ЦК КПСС отсюда была направлена записка о целесообразности создания в СССР предприятий с участием иностранного капитала. А чем обернулось? Капитал этот стал в нашей стране господствующим, а собственная промышленность повергнута в руины…

Погромщик дорвался

— Что ж, всего через два года институтского директорства — после того как Горбачёв сменил на посту Генерального секретаря ЦК КПСС умершего Черненко, его, А.Н. Яковлева, утверждают заведующим отделом пропаганды ЦК. А в следующем, 1986 году он становится секретарём Центрального Комитета, ещё через год — членом Политбюро. Вот он, звёздный час, к которому оборотень столь долго и усиленно рвался. Не так ли?

— Именно так. И совпало это с крайне опасным временем перемен, получившим название «перестройки».

— Которое реально стало временем большого предательства, а в итоге уничтожения великой страны. Ещё недавно, казалось бы, немыслимое — свершилось, принеся колоссальные беды, горе, несчастье миллионам людей. И каково же восприятие всего этого персонажем, в решающей степени организовавшим такую катастрофу? Потрясающе! «Оглядываясь назад, — написал он, — могу с гордостью сказать, что хитроумная, но весьма простая тактика… сработала».

— Действительно, потрясающе. Особенно если напомнить, что изрекает это деятель, назойливо призывавший всех и вся к покаянию. Сам-то не кается, а гордится!

Учтём и ещё один факт, о котором он сообщил в конце своей жизни. Вспоминая те дни 1985 года, когда Горбачёв взошёл на вершину власти, Яковлев рассказал, что сразу предложил новоиспечённому Генсеку начать курс на ликвидацию социализма. Однако смысл ответа был следующий: пока, дескать, «рано». То есть, по мнению Яковлева, Горбачёв тогда ещё не решил окончательно, что «с советским строем пора кончать», поэтому, став его правой рукой, он и взялся быть двигателем в этом направлении.

— При всей несомненной тяге к хвастовству в данном случае, я думаю, свою роль Яковлев передал верно. Да, он действовал как двигатель той вакханалии, которую надо было создать в стране, причём прежде всего — в головах людей. Конечно, гибельный процесс «перестройки» со всеми его составляющими предстоит ещё анализировать и анализировать, но уже тогда было видно: слом идеологии, которым непосредственно занимался этот коварный и по-своему умный враг, идёт наиболее интенсивно. Вы же не будете отрицать, что Яковлев оказался куда как поумнее Горбачёва?

— Нет, не буду. И шоковое действие идеологической вакханалии, что он сумел развернуть, понимал я уже в то время, как и вы.

— Уверен, подготовительная работа к этому развалу, о которой до сих пор мы имеем всё-таки недостаточное представление, велась планомерно. Обратите внимание, как быстро нашлись нужные руководители для ведущих СМИ, чтобы превратить их из советских в антисоветские. Коротича для «Огонька» аж в Киеве разыскали…

— Пресса, литература, кино, телевидение — всё находившееся в ведении главного идеолога теперь должно было служить сплошному очернению советской истории и сегодняшней жизни страны. Вспомните, один из программных фильмов того времени напрямую был назван: «Так жить нельзя».

— Яковлев лично и с незаурядной въедливостью отслеживал, где и кто нарушает его требования. Меры следовали незамедлительно. Характерный пример — истерический шум, поднятый вокруг публикации в «Советской России» статьи Нины Андреевой «Не могу поступаться принципами».

— Насколько я знаю, «Правде» тоже от него доставалось.

— Ох, многое не нравилось ему у нас! Не единожды наш главный редактор Виктор Григорьевич Афанасьев делился со мной, редактором по отделу партийной жизни, своими огорчениями на сей счёт. Опять, мол, звонил Яковлев, выговаривал, что партийная жизнь в газете «медленно перестраивается».

Но мы уже догадывались: «перестройка» требуется такая, чтобы партийного руководства вообще не было, чтобы отменены были и Коммунистическая партия, и коммунистическая идея. Академик В.Г. Афанасьев, в прошлом боевой военный лётчик, согласиться с этим категорически не мог. И в конце концов на его место в «Правде» был прислан другой академик — И.Т. Фролов, официальный помощник Горбачёва!


— А статья Конституции о руководящей роли Коммунистической партии вскоре вообще отменяется. Что стало в полном смысле слова убийственным ударом по Советской стране, стержнем которой была именно она, партия коммунистов. Яковлев позднее выскажется: «Я говорил про «обновление социализма», а сам знал, к чему дело идёт». Не просто знал — он направлял.

Преодолеем ложь?

— И вот тридцать лет после этого народу внушалось, что иного выхода, как уничтожение СССР, в 1991 году не существовало. Видите ли, «нереформируемой» оказалась система. Но почему-то в Китае, перед которым в то же время дилемма возникла точно такая, необходимое реформирование успешно состоялось. И каков теперь социалистический Китай, руководимый Коммунистической партией, как далеко ушёл от упавшей России…

— Уже одно это сопоставление напрочь опровергает внедрённую ложь про «обречённость», «нежизнеспособность» социализма, у которого якобы не было будущего. На такой лжи гробовщики Советского Союза, ставшие у нас предательской «пятой колонной» мирового империализма во главе с США, лепили себе мнимое алиби. Что же, мол, поделаешь, если объективно это было предопределено?

Однако с течением времени всё очевиднее проявлялась иная картина. Рукотворный характер нашей трагедии и её последствий сегодня уже должен быть ясен для всех. Ведь если вдуматься, и нынешняя военная операция на Украине — вынужденный результат предательских действий той самой «пятой колонны», направленных на ликвидацию Советской державы. Вот почему нет срока давности у преступления, которое учинили Горбачёв, Ельцин, А.Н. Яковлев и иже с ними.

— Какие-то личные воспоминания об этом А.Н. у вас остались? Видели, слышали его?

— Была в 1991 году встреча старшего советника президента СССР (такой ранг Яковлев тогда возымел) с научной интеллигенцией. Вот на ней я присутствовал и яковлевское выступление слушал.

— Говорить он, как считают многие, умел.

— Гладко, образно разливался. А потом, по мере приближения к основной своей теме, стал наращивать злобность.

— Какую тему вы имеете в виду?

— Отношение к марксизму и к советскому прошлому. Беспощадно их «разоблачал», прямо-таки проклинал всё, к чему раньше призывал за долгие годы предыдущей жизни.

— И как отнеслась к этому аудитория?

— По-разному. Острее всех, помню, прореагировал профессор Леонид Абрамович Гордон. «Я никогда не был членом партии, — сказал он, — но считал и считаю, что марксизм — одно из величайших и достойнейших учений современности. Почему же вы, всю жизнь служивший ему, говорите сейчас о нём с такой ненавистью? Почему столько злобы у вас, когда вы произносите слова «социализм», «коммунизм»?

— Хорошие вопросы!

— У мэтра, как мы заметили, они вызвали крайнее раздражение. И ответил он просто по-хамски: дескать, ваше непонимание — удел недалёких людей, не разбирающихся в глубинах истории. Хотя затем, словно спохватившись, добавил: «Впрочем, можете думать как угодно, я вам не мешаю».

— Вопросы прозвучавшие, согласитесь, актуальны и сегодня.

— Они стали даже более актуальными, если учесть, что антисоветизм и антикоммунизм после 1991 года составили фактически идеологическую основу нашего общества. На все эти последние тридцать с лишним лет, из-за чего мы несём огромные потери: ведь бесценный советский опыт почти не используется. А уравнивание СССР и гитлеровской Германии, среди изобретателей которого тот же Александр Н. Яковлев, со страшной силой бьёт по авторитету нашей страны.

— После начала специальной военной операции в каждодневных телевизионных ток-шоу как мантра повторяется: «Наступило время правды». Вы согласны?

— Может быть, оно забрезжило… Лжи за годы «перестройки» и это антисоветское тридцатилетие накопилось у нас столько, что весьма непросто её преодолеть. Но жизнь, реальность, весь ход не только отечественного, но и мирового развития этого настоятельно требуют.

Комментарий редакции: Ни для кого не секрет, что инициаторы «перестройки» и «нового мышления» нанесли нашему государству колоссальный урон, последствия которого ощущаются вплоть до сегодняшнего дня. Дело не в том, что Михаил Горбачёв, Александр Яковлев и им подобные якобы были недостаточно компетентными деятелями. Суть в другом. Они сознательно вели дело к разрушению социализма, Советской государственности, в чем сами сознавались задним числом. «Перестройщики» в одночасье боялись разрушить Советскую систему. Поэтому они подрывали её своими авантюрными действиями, создавая условия, позволявшие сокрушить социализм. Конечно, дело было обусловлено стремлением переродившейся части управленческих кадров реставрировать капитализм. Однако беда в том, что они ещё выполняли социально-политический заказ наших геополитических противников. Много было публикаций относительно вербовки А.Н. Яковлева ЦРУ. Об этом, между прочим, говорили многие офицеры Советских органов государственной безопасности (в том числе высокопоставленные). А бывший председатель КГБ СССР В.А. Крючков рассказывал, что А.Н. Яковлев ни разу не отзывался позитивно ни о Русском народе, ни о Советском Союзе, ни о нашей истории. Следовательно, есть основание утверждать о том, что речь шла о политической спецоперации американцев против СССР, осуществлённой руками «пятой колонны» в лице лиц, о которых идёт речь.

https://msk.kprf.ru/2022/08/19/222635/
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!