Русская беседа
 
16 Апреля 2024, 23:35:21  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Произраильское лобби США наступает  (Прочитано 2890 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103512

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 04 Декабря 2007, 15:51:11 »

Произраильское лобби США наступает
Политолог Сергей Лебедев считает, что возвращение П.Вулфовица в администрацию Дж.Буша чревато американским вторжением в Иран…

"Возвращение этого ястреба к рулю ничего хорошего не сулит. Скорее всего, от этого назначения следует ожидать ужесточения политики США на всем Ближнем Востоке. Уже сейчас наблюдается активизация Соединенных Штатов в отношении этого региона. Стоит хотя бы вспомнить недавнюю конференцию в Аннаполисе, организованную по инициативе американцев", – заявил в интервью "Русской линии" известный петербургский политолог, доктор философских наук Сергей Лебедев, комментируя назначение Пола Вулфовица на должность председателя комиссии по международной безопасности при Госдепартаменте США.

Вчера, 2 декабря стало известно, что бывший замминистра обороны США, экс-глава Всемирного банка Вулфовиц возвращается в администрацию президента Джорджа Буша, передает Lenta.ru со ссылкой на американскую версию журнала "The Newsweek". В комиссию, которую предложено возглавить Вулфовицу, входят 18 человек, консультирующих главу Госдепа по ключевым вопросам международной политики, в том числе, касающихся распространения ядерного оружия и оружия массового поражения. Сразу несколько высокопоставленных источников во внешнеполитическом ведомстве США сообщили, что Вулфовиц принял предложение Райс и в ближайшее время приступит к работе.

Как известно, Пол Вулфовиц считается одним из "архитекторов войны в Ираке". Во время его нахождения на посту замминистра обороны США было сфабриковано так называемое "иракское досье", в котором утверждалось, что режим Саддама Хусейна обладает оружием массового поражения и активно занимается разработкой ядерного оружия. Позже информация из этого досье, ставшего формальным оправданием начала военной кампании в Ираке, не нашла подтверждения. В 2004 году Вулфовиц возглавил Всемирный банк. С этого поста он в середине 2007 года был вынужден уйти в отставку после того, как выяснилось, что он незаконно повысил зарплату одной из сотрудниц, с которой его связывали интимные отношения.

По мнению политолога Сергея Лебедева, команда Буша "решила отбросить всякие предосторожности". "Вулфовиц – это достаточно одиозная личность, один из главных ястребов и неоконов, бывший троцкист, которого пресса называет одним из лидеров израильского лобби США", – отметил эксперт. (Движение, из которого вышли "неоконы" или "новые консерваторы", появилось в конце 1960-х гг., когда группа либерал-демократов под руководством бывшего троцкиста еврейского происхождения Ирвинга Кристола поддержала войну во Вьетнаме, которую они рассматривали как необходимый этап в деле сдерживания СССР. – РЛ).

Лебедев считает, что "американцы оказались сегодня в таком положении, когда они готовы плюнуть на все ранее соблюдавшиеся ограничения": "Республиканская партия понимает, что для того чтобы сохранить власть в отсутствие каких-либо успехов во внешней политике, необходим хотя бы какой-то успех, малейший просвет на Ближнем Востоке. А поскольку такие успехи в скором времени не предвидятся, вот они и решили оказать давление, ударить кулаком по столу. Так что я боюсь, что это назначение станет началом больших неприятностей, и США пустятся во все тяжкие".

Политолог полагает, что назначение Вулфовица на новую должность является первым шагом к тому, чтобы расправиться с Ираном. "Вулфовиц обладает большим опытом по мистификациям и фальсификациям. Кроме того, он известен как специалист по вторжениям. Хорошо известно, что агрессия США против Ирана ожидалась уже 5 лет назад. Буквально сразу после захвата Багдада шли разговоры о том, что следующими станут Сирия и Иран. И американцы отложили вторжение в Иран только потому, что глубоко завязли в Ираке. Но я не исключаю, что команда Буша из-за острой нехватки времени и отсутствия успехов на Ближнем Востоке может в скором времени начать вторжение в Иран, хорошо понимая, что расхлебывать эту кашу будет уже другая администрация", – предполагает эксперт.

"Скорее всего, весьма скоро следует ожидать терактов в США или на Ближнем Востоке. В нужный момент американские спецслужбы "случайно" проворонят несколько боевиков-исламистов, а когда их возьмут в оборот, обнаружат "иранский след". Возможен и другой сценарий: например, в Израиле найдут взрывчатку с клеймом "Made in Iran", ведь американцы мастера на такие фальшивки. И после подобных провокаций может начаться вторжение США в Иран", – заключил Сергей Лебедев.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=174496
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #1 : 04 Декабря 2007, 16:22:42 »

Только что США заявили, что по данным ЦРУ Иран давно свернул программы по ядерному оружию. Интересно: это маскировка планируемого удара или свидетельство грызни между республиканцами и демократами перед выборами?
Записан

Андрей
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #2 : 04 Декабря 2007, 16:27:26 »

Может Вулфовиц вернулся чтобы взяться за Россию?
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #3 : 04 Декабря 2007, 16:29:22 »

Думаю - да. Путин - у нас, Вулфовиц (пока он, а потом и другая свора подтянется) - у них.
Записан

Андрей
Владимир В.
Постоялец
***
Сообщений: 152


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #4 : 04 Декабря 2007, 16:30:38 »

Только что США заявили, что по данным ЦРУ Иран давно свернул программы по ядерному оружию. Интересно: это маскировка планируемого удара или свидетельство грызни между республиканцами и демократами перед выборами?

http://www.iraq-war.ru/article/149617

Американцы не объясняют, как разведслужбы пришли к выводам, изложенным в новом отчете об иранской ядерной угрозе.
...
Посол Израиля в Вашингтоне, Салай Меридор в этот уикэнд снова предупредил о ядерной угрозе Ирана. Израиль знал о публикации отчета. Несмотря на это, посол заявил, что "время заканчивается". Теперь официальное сообщение гласит: бояться нечего, Тегеран заморозил ядерную программу. Теперь Израиль выглядит, как "охваченный паникой кролик", пишет газета "Гаарец".
...
Дебаты вокруг отчета разведслужб еще впереди. Многие предположат, что его авторы неверно проанализировали данные, как это произошло в случае Саддама Хусейна, когда разведка утверждала, что Ирак накапливает оружие массового уничтожения.
Записан

Мало говорить: "Я верю", надо говорить: "Я сражаюсь"
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!