Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 20:52:41  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Священники это стратегическое «оружие» на передовой, но они должны защищены  (Прочитано 413 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 08 Октября 2022, 04:03:27 »


Священники это стратегическое «оружие» на передовой, но они должны защищены




Священников, выезжающих на фронт, нужно обеспечить всем необходимым, дать соцгарантии в случае ранения или смерти, такие же, как у военных, заявил РИА Новости председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительным и органами Московской епархии РПЦ Александр Добродеев.

По его словам, в армии много крещеных, верующих людей, и у них есть право на удовлетворение религиозных потребностей, а задача священников – "максимально обеспечить эти права людей".

"У нас есть военные священники в местах боевых действий, но их мало и они, в отличие от военнослужащих, не защищены. Есть погибшие военные священники, и нам приходится собирать с миру по нитке, потому что системы соцподдержки священников на фронте и их семей нет. У них нет социальных гарантий в случае ранения. Священник, который едет на передовую, должен обладать соцпакетом, должен быть защищен, и его семья - тоже", - сказал Добродеев.

Он отметил, что у священников обычно большие семьи, много детей, поэтому он задался вопрос - "кто будет их кормить, если отец не вернется?".

"Эта незащищенность священников тормозит процесс (роста их численности в войсках - ред.), их недостаточно. Мы до сих пор не осознали потребность священника на передовой, а ведь это наше стратегическое оружие. Молитва, которая будет совершаться там, сильнее пушек, потому что сам Бог начинает помогать людям. Если это не обеспечить, то мы будем проигрывать в духовном плане, в духовном оружии", - считает представитель Русской церкви.


06.10.2022

Источник
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!